Оценка эффективности антиангинальной терапии у больных стабильной стенокардией Якухная Елена Валерьевна

Оценка эффективности антиангинальной терапии у больных стабильной стенокардией
<
Оценка эффективности антиангинальной терапии у больных стабильной стенокардией Оценка эффективности антиангинальной терапии у больных стабильной стенокардией Оценка эффективности антиангинальной терапии у больных стабильной стенокардией Оценка эффективности антиангинальной терапии у больных стабильной стенокардией Оценка эффективности антиангинальной терапии у больных стабильной стенокардией
>



Якухная Елена Валерьевна. Оценка эффективности антиангинальной терапии у больных стабильной стенокардией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Якухная Елена Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Владивостокский государственный медицинский университет"].- Владивосток, 2009.- 114 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира в XXI веке, несмотря на непрерывное совершенствование методов диагностики и лечения кардиологических больных. По прогнозу экспертов ВОЗ, к 2020 г. ишемическая болезнь сердца (ИБС) станет первой, наиболее частой причиной потери трудоспособности и смерти людей. По данным ГНИЦ ПМ, в РФ ~ 10 млн. трудоспособного населения страдают ИБС, более трети из них имеют стабильную стенокардию (Ст Ст). Наличие некупированных приступов стенокардии напряжения повышает риск смертности от ИБС в 2,2 раза у мужчин и в 1,7 раз - у женщин (Р.Г. Оганов и со-авт., 2007). Несмотря на огромное число баллонных ангиопластик и операций аортокоронарного шунтирования (АКШ), выполняемых в экономически развитых странах (1,6 млн. вмешательств ежегодно только в США), остановить эпидемию ССЗ и изменить ведущий вклад этих заболеваний в структуру смертности до настоящего времени не удалось (В. A., Franklin, 2006). Все вышеизложенное требует изучения новых подходов к оптимизации терапии таких больных и поиска информативных критериев оценки проводимого лечения.

В свете новых требований, предъявляемых обществом к медицинской науке, качество жизни (КЖ) выступает одним из основных критериев эффективности лечения хронических заболеваний, поскольку в клинической практике встречаются случаи, когда на фоне значимой клинической эффективности медикаментозной терапии не происходит его адекватное улучшение. У больных Ст Ст большое влияние на КЖ оказывает частота и длительность ангинозных приступов, поэтому возникает интерес к изучению этого показателя на фоне приема различных средств антиангинальной терапии.

Повышение стоимости медицинской помощи, появление альтернативных методов лечения вызывает интерес к проблемам фармакоэкономической оценки эффективности лечения ИБС. Актуальность поиска фармакоэкономической стратегии лечения ИБС на амбулаторном и стационарном этапе определяется не только распространенностью этой патологии, но и большой стоимостью лечения. Совре-

4 менная тенденция российского здравоохранения связана с усилением

механизмов государственного регулирования, направленного в основном, на более рациональное использование ограниченных ресурсов и сдерживание затрат. В этой ситуации необходимо использовать показатели экономической оценки эффективности лечения, которые позволят в конкретной клинической ситуации выбрать наиболее оптимальный вид лечения с учетом его эффективности и стоимости (Ю.Б. Белоусов, 2003).

В связи с этим представляет интерес определение фармакоэкономической эффективности проводимого лечения, и в том числе исследование эффективности терапии Ст Ст с учетом КЖ таких пациентов. Цель работы:

На основе использования методов клинико-экономического анализа и комплексного изучения параметров качества жизни оценить эффективность различных вариантов антиангинальной терапии у больных стабильной стенокардией. Задачи исследования:

  1. Провести ретроспективное исследование качества жизни у больных Ст Ст, получающих органические нитраты для выявления наиболее информативных критериев этого показателя.

  2. Для оценки эффективности проводимого лечения провести проспективное исследование качества жизни у больных Ст Ст с различными вариантами антиангинальной терапии.

  3. На основе методов фармакоэкономического анализа: «минимизации затрат», «стоимость/эффективность», «стоимости заболевания», определить наиболее эффективные варианты лечения Ст Ст органическими нитратами.

  4. Оценить экономические издержки медицинских учреждений при стационарном и амбулаторном лечении больных Ст Ст с различными вариантами антиангинальной терапии.

Научная новизна:

Впервые в ходе ретроспективного и проспективного анализа качества жизни выявлено резкое снижение его интегрального показателя у пациентов со Ст Ст, а

5 возрастание параметров КЖ зависит от использования в антиангинальной

терапии разных групп органических нитратов.

Впервые из всего спектра изученных параметров КЖ определены наиболее

информативные показатели, отражающие степень снижения физической активности и нарастание психологического дискомфорта и доказана возможность их использования для оценки тяжести Ст Ст и эффективности проводимой антиангинальной терапии.

Впервые доказана прямая зависимость между параметрами клинико-

экономической эффективности антиангинальной терапии и качеством жизни пациентов со стабильной стенокардией. Показано, что комплексный клинико -экономический анализ антиангинальной терапии позволяет определить экономический ущерб при нерациональном использовании органических нитратов и выявить наименее затратные программы лечения, что существенно повышает эффективность проводимой терапии на стационарном и амбулаторном этапах.

Практическая значимость работы:

Проведение клинического и фармакоэкономического анализа в оценке рациональности использования антиангинальных препаратов позволяет оптимизировать лечение ИБС. Применение экономических методов в оценке качества проводимой терапии дает возможность объективно оценить расходы государства и пациента для определения наиболее рациональных схем антиангинальной терапии, и позволяет определить эффективность лечебных мероприятий в трех направлениях: «пациенты - врачи - органы здравоохранения».

На основе полученных результатов обоснованы рекомендации для применения пролонгированных форм органических нитратов в качестве длительной антиангинальной терапии больных Ст Ст, что значительно позволяет сократить расходы, как на стационарном, так и амбулаторном этапах лечения.

Изучение КЖ пациентов со Ст Ст на фоне антиангинальной терапии позволяет определить влияние болезни на физическое, психологическое и эмоциональное состояние больного, выявить наиболее приоритетные параметры для каждого пациента, что дает возможность выполнения индивидуализированной целенаправленной коррекции возникающих расстройств и повысить эффективность лечения больных со стенокардией с точки зрения КЖ данного контингента.

6 Данные об изменении КЖ могут являться источником дополнительной,

более объективной оценки лечения, а его динамика в ходе лечения - объективной

характеристикой статуса пациента.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в работу терапевтического отделения ФГУ «ДВОМЦ ФМБА России», кардиологического отделения клинического госпиталя ТОФ, МУЗ поликлиника №9.

Итоговые материалы диссертационной работы нашли отражение в лекционных курсах и практических занятиях со студентами, врачами - интернами и клиническими ординаторами на кафедре пропедевтики внутренних болезней Владивостокского государственного медицинского университета. Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были представлены на I и II научно - практической конференциях ДВОМЦ (Владивосток, 2003,2004 г.г.); XII, XIII национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2005,2006 г.г.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005 г.); III - IV региональных конгрессах «Человек и лекарство» с международным участием (Владивосток, 2006, 2007 г.г.) Работа прошла апробацию на заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни» ВГМУ (22 июня 2009 г.). Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них в центральной печати - 1. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Она иллюстрирована 19 таблицами и 6 рисунками, список литературы включает 226 источников, из них 149 отечественных и 77 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа результатов ретроспективного и проспективного исследования КЖ у больных Ст Ст доказано, что наиболее существенное положительное влияние на параметры и интегральную оценку КЖ оказывает терапия

7
пролонгированными формами изосорбида-5-мононитрата. При этом

наиболее информативными для прогнозирования эффективности лечения больных Ст Ст являются параметры активности и психологического дискомфорта.

2. По результатам различных методов фармакоэкономического анализа

(«стоимости заболевания», «минимизации затрат», «стои-

мость/эффективность») установлено, что антиангинальные препараты имеют неодинаковую эффективность. Доказано, что при длительной терапии Ст Ст пролонгированными нитратами финансовые потери могут быть сокращены более чем на 20%. Результаты анализа «стоимость/эффективность» и «минимизации затрат» показали, что применение пролонгированных форм изосорбида-5-мононитрата в лечении больных Ст Ст является наиболее обоснованным с позиций клинической эффективности и экономической целесообразности.

3. Результаты анализа «типичной» практики лечения Ст Ст показывают, что
применение пролонгированных нитратов позволяет получить экономический
эффект как на стационарном, так и амбулаторном этапе лечения (на 1 руб. за
трат при применении пролонгированных нитратов приходится 1,3 руб. при ис
пользовании нитратов ОФ на стационарном и 1,69 руб. на амбулаторном этапе
лечения).