Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1 Физиологические аспекты профессиональной адаптации 11
военнослужащих 11
1.2 Оценка уровня физической подготовленности и работоспособности военнослужащих срочной и контрактной службы в период первого полугода службы 29
1.3 Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система в процессе профессиональной адаптации 41
1.4 Оценка уровня заболеваемости военнослужащих срочной и контрактной службы в период первого полугода службы 45
Глава 2. Организация, объем и методы исследования 53
2.1 Организация исследований 53
2.1.1 Объем исследования : 53
2.1.2 Общее построение исследования 53
2.2 Методики исследования 54
2.2.1 Антропометрия 54
2.2.2 Методы оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы 55
2.2.3 Методы оценки функционального состояния дыхательной системы .. 57
2.2.4 Методы иммуноферментного анализа 57
2.2.5 Методика исследования уровня физического развития 58
2.2.6 Методы статистической обработки результатов 60
Глава 3. Результаты собственных исследований 61
3.1 Динамика показателей функций сердечно-сосудистой системы в процессе
профессиональной адаптации у военнослужащих срочной и контрактной
службы в первые полгода службы
3.2 Динамика показателей функций системы дыхания в процессе профессиональной адаптации у военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы 69
3.3 Оценка степени напряжения гипатоламо-гипофизарно-надпочечниковой системы в процессе профессиональной адаптации военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы 75
3.4 Уровень физического развития военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы 78
Заключение 87
Выводы 95
Практические рекомендации 96
Список литературы
- Оценка уровня физической подготовленности и работоспособности военнослужащих срочной и контрактной службы в период первого полугода службы
- Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система в процессе профессиональной адаптации
- Методы оценки функционального состояния дыхательной системы
- Оценка степени напряжения гипатоламо-гипофизарно-надпочечниковой системы в процессе профессиональной адаптации военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы
Введение к работе
Актуальность исследования.
Реформа Вооруженных Сил предполагает существенное повышение требований к «человеческому фактору» - важнейшему элементу военного потенциала государства. Среди основных направлений современной военной науки приоритетное значение отводится разработке методологических подходов, имеющих целью сохранение и повышение боеспособности личного состава. В более узком смысле - это обеспечение высокой степени готовности организма военнослужащего к выполнению возложенных обязанностей в боевых условиях (Погодин Ю.И. и соавт.,1998).
При эксплуатации сложных систем вооружения и военной техники эффективность выполнения боевых задач находится в прямой зависимости от уровня профессионального мастерства и функционального состояния организма каждого военнослужащего. Поэтому к состоянию физиологических функций и психических качеств человека предъявляются чрезвычайно высокие требования (Боченков А.А. и соавг.,1994).
Одним из главных проблемных вопросов и направлений деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации на период 2008-2020 гг. является повышение уровня боевой подготовки военнослужащих. При этом особое внимание уделяется проблеме комплектования воинских частей и подразделений военнослужащими, которые по состоянию здоровья способны быстро адаптироваться к условиям учебно-боевой деятельности.
Это связано еще с тем, что в последнее время произошло сокращение срока службы и осуществляется преимущественный призыв военнослужащих на контрактной основе.
В соответствии с утвержденной в марте 2008 г. Коллегией Министерства обороны РФ Стратегией социального ргввития Вооруженных Сил Российской Федерации до 2020 года одной из основных целей медицинской службы является сохранение здэровья и профессионального долголетия военнослужащих (Шаппо В.В., 2009).
Вместе с тем анализ основных статистических показателей за последние годы свидетельствует о ряде отрицательных тенденций в состоянии здоровья военнослужащих как срочной, так и контрактной службы.
Наиболее значимыми для качества и продолжительности жизни у военнослужащих по контракту являются болезни системы кровообращения, пищеварения, нервной системы, онкологические заболевания.
Среди военнослужащих по призыву стабильно высокий уровень заболеваемости сохраняется болезнями органов дыхания, нервной системы, инфекционными заболеваниями.
С учетом качества комплектования прогнозируется значительный рост заболеваемости военнослужащих инфекциями с аэрозольным механизмом передачи. Последнее также обусловлено ежегодным увеличением в 2 раза количества лиц, призываемых на действительную военную службу (Шаппо В.В., 2009).
Согласно современным представлениям, развитие заболевания сопровождается напряжением адаптационных систем, приводящим к снижению и даже истощению резервных возможностей организма (Казначеев В. П., 1980; Авцын А. П. и др., 1985 и др.).
В связи с этим, особую актуальность приобретают задачи прогнозирования процесса адаптации, оценки функциональных возможностей, степени физической готовности организма - наличной совокупности характеристик функций и качеств," обеспечивающих учебно-боевую деятельность.
В свою очередь, состояние здоровья военнослужащего определяется состоянием нейроэндокринной регуляции физиологических процессов. Однако работ, посвященных изучению нейроэндокринного статуса военнослужащих сравнительно немного.
Так же, в доступной литературе практически отсутствуют научные работы, посвященные сравнительной характеристике адаптационных
1*
5 .
возможностей организма военнослужащих срочной и контрактной службы в процессе профессиональной адаптации.
Все изложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования.
Изучение особенностей профессиональной адаптации военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы на примере кардио-респираторной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.
Задачи исследования.
-
Оценить адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы в процессе профессиональной адаптации у военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы.
-
Оценить адаптационные возможности дыхательной системы в процессе профессиональной адаптации ' у военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы.
-
Выявить особенности функционирования гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у военнослужащих срочной и контрактной службы в покое и при выполнении ими физических нагрузок характерных для учебно-боевой деятельности.
-
Оценить динамику физического развития военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы.
-
Разработать рекомендации по оптимизации процессов адаптации к условиям учебно-боевой деятельности у военнослужащих срочной и контрактной службы.
Научная новизна.
Впервые дана сравнительная характеристика адаптационных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной системы в процессе профессиональной адаптации у военнослужащих срочной и контрактной службы.
Доказано, что показатели физического развития военнослужащих могут использоваться как критерии оценки адаптационных возможностей организма военнослужащих срочной и контрактной службы в процессе профессиональной адаптации.
Выявлены особенности функционирования гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в покое и при действии физических нагрузок на организм военнослужащих. Обнаружены различные по направленности адаптационные перестройки в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе, возникшие в ответ на регулярное действие мощного стрессорного фактора - физической нагрузки в условиях профессиональной адаптации у военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы.
Практическая значимость работы.
На основании комплексной оценки гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы, динамики физического развития военнослужащих сформулированы рекомендации, имеющие физиологическую основу первичной профилактики дизадаптационных состояний военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы.
Результаты работы могут быть использованы при проведении врачебного контроля для оценки состояния здоровья и выявления предпатологических и патологических состояний у военнослужащих срочной и контрактной службы в процессе профессиональной адаптации.
Положения, выносимые на защиту.
1. У военнослужащих срочной службы к третьему месяцу отмечаются признаки напряжения процессов адаптации сердечно-сосудистой системы. Завершение процессов адаптации данной системы организма происходит к шестому месяцу и выводит ее на уровень оптимального функционирования. У военнослужащих контрактной службы в первые полгода службы'наблюдается нарастание напряжения процессов адаптации сердечно-сосудистой системы.
-
К третьему месяцу слухбы более напряженные процессы адаптации системы дыхания наблюдаются у военнослужащих срочной службы, а через полгода службы в группе воешослужащих контрактной службы фиксируются показатели, указывающие на срыв процессов адаптации.
-
Глюкокортикоиды активно участвуют в обеспечении реагирования организма военнослужащего на физическую нагрузку; обнаруженные разнонаправленные их изменения отражают различное исходное состояние организма, что сказывается на особенностях обменных процессов, на состоянии дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем ответственных за адаптацию.
4. Показатели физического развития военнослужащих могут
использоваться как критерии оценки адаптационных возможностей организма
военнослужащих срочной и контрактной службы в процессе профессиональной
адаптации.
Внедрение подученных результатов.
Результаты исследования внедрены в практику работы медицинской службы ПУрВО и реализованы в научно-практической деятельности кафедры патологической физиологии ВМедА им. СМ. Кирова.
Апробация диссертации.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009), на итоговой научной конференции ВНОКС Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (Санкт-Петербург, 2009), на кафедральном заседании предзащитной комиссии Диссертационного совета Д 215.002.03 при Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (Санкт-Петербург, 2009).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем диссертации.
Оценка уровня физической подготовленности и работоспособности военнослужащих срочной и контрактной службы в период первого полугода службы
Термин «индивидуальная физиологическая адаптация», выдвинутый Н. А. Агаджаняном (1977), подразумевает устойчивый уровень активности и взаимосвязи функциональных систем, органов и тканей, а также механизмов управления, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность и трудовую активность человека в новых условиях существования.
В. П. Казначеев» (1989) прибавляет к этому определению — «в условиях неадекватной среды». Неадекватность среды или деятельности, как установлено в исследованиях (Стенько Ю.М., Порошенко А.С, Моисеев? В.В., 1991; Ahtianen J.P., Pakarinen A., Alen М. et al., 2003), порождает напряжение адаптации, которое выражается мобилизацией дополнительных энергетических и информационных каналов регуляции функций.
Организм вынужден идти на издержки, решая стратегическую задачу приспособления к экстремальным условиям среды и деятельности. Эти временные, в лучшем случае, издержки, уступки организма, названы Г. В. Давыдовским «ценой адаптации» (1965).
По системам обратной связи организм контролирует качество выполнения задачи адаптации, учитывая цену адаптации. Регулирующие системы организма сами при чрезмерном напряжении физиологических и других функций выходят из строя - баланс между внешней и внутренней средой нарушается.
Функциональная система адаптации может реагировать либо мобилизацией всех систем (быстрая кратковременная адаптация), либо - специфической актуализацией (усиление функций отдельных жизненно важных систем, например; нервно-мышечной и др.). Быстрая (оперативная) адаптация, „ проводимая по регулирующим каналам центральной нервной системы (ЦНС), вызывает изменения, после которых организм получает соответствие функционирования новым условиям, среды. Если эти условия-не будут и дальше меняться, быстрая адаптация закрепится в виде пластических (структурных) и энергетических изменений. Это закрепление проводится системами «стратегического управления»-по гуморальным каналам (КучмаВ..Р., 1989; Goldspink G., 2005) и характеризуется, как переход системы «человек - среда» на стабильный уровень, при котором человек способен выполнять ту или иную задачу без ущерба для.организма, что1 отражает новое функциональное состояние (Медведев В. И., 2003). Действие нормальных и «тренированных» компенсаторных механизмов на разных этапах адаптации обеспечивает эту стабильность функции без ущерба для организма. «Поломка» компенсаторных механизмов неминуемо сказывается на изменении,параметров жизненно важных систем..
Измеряя параметры физиологических функций в разные моменты действия факторов среды на организм военнослужащего, можно определять, способен ли1 организм обследуемого справиться (нормально адаптироваться) с комплексом факторов, и где этот порог экспозиции факторов; после которого среда вызывает истощение быстрых (нервных) или медленных (пластических) механизмов адаптации, что, в свою очередь может привести к началу развития заболеваний. Следовательно, объектом прогнозирования результатов воздействия экстремальных факторов военной службы может стать наблюдение за состоянием жизненно-важных систем в их взаимосвязи.
В обеспечении боеготовности подразделения главную роль играет уровень его профессионального здоровья, обусловленный в первую очередь функциональным состоянием организма каждого конкретного военнослужащего.
Любая организованная целенаправленная деятельность связана с четким представлением о задаче, цели и ожидаемом результате. Она требует напряжения вегетативных регуляторных механизмов для восстановления нарушений гомеостаза при приспособлении к условиям деятельности. Сущность здорового человека в процессе деятельности в современной психофизиологии рассматривается с четырех позиций: человек - индивид, человек - личность, человек - индивидуальность и человек - субъект деятельности. Концепция, разработанная профессором В.А. Пономаренко (1985), базируясь на системном подходе, определяет профессиональное здоровье как способность организма человека сохранять свои компенсаторные, адаптационные и защитные свойства в любых условиях профессиональной деятельности. Не отсутствие болезни; а функциональные резервы (ФР) и индивидуальная-норма адаптивных реакций лежат в его основе (Разумов А.Н., Пономаренко В:А., Пискунов В.В., 1996; Мельников А.А., 2006). Успешность адаптации определяется функциональным состоянием (ФС) организма, которое влияет на уровень профессиональной работоспособности и формируется при воздействии на человека условий и факторов среды, средств профессиональной деятельности. Само понятие «состояние» как философская (Кемкин В.И., 1983) и общенаучная1 (Тугаринов В:П., 1956) категория может рассматриваться в качестве совокупности происходящих в организме процессов, а так же степени развития, целостных структур (Голдовский A.M., 1977; Дубинина Е.А., 1999). Результатом такого взаимодействия является уровень функционирования организма и его систем, необходимый для достижения результатов деятельности (Баевский P.M., 1979; Медведев В. И., 2003).
Под уровнем функционирования сложной физиологической системы, обладающей свойством самоконтроля, саморегуляции и самоуправления понимают относительно стабильную величину специфической- реакции, обусловленную природой раздражителя и свойствами системы (Фролов В.М., 1972). Как считает П.К. Анохин (1973) центральным звеном любой системы является ее результат - системообразующий фактор. Следовательно, ФС есть характеристика уровня функционирования систем организма в определенный период времени, отражающая особенности процесса адаптации и гомеостаза. Достижение того или иного уровня функционирования достигается благодаря деятельности механизмов регуляции (Новиков B.C. и др., 1997). В настоящее время существует несколько различных подходов.к определению понятия ФС. Одни из авторов подразумевают под ФС фоновую активность нервных центров, при которой реализуется та или иная конкретная деятельность человека (Данилова Н. Н., 1985; Данилова Н. Н., Крылова А. Л., 1997). Другие авторы - представители так называемого «физиологического» подхода предлагают оценивать ФС по комплексу взаимосвязанных физиологических реакций, а изменения ФС рассматривать как смену одного комплекса реакций другим (Зинченко В.П., Леонова А.Б., 1978; Леонова А.Б. 1984; Судаков К.В., 1987; Медведев В. И., 2003).
Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система в процессе профессиональной адаптации
ГГНС является важнейшей «эндокринной осью», вовлекаемой в реакцию организма на физическую нагрузку. Хорошо известна и доказана роль этой системы в реализации адаптационных механизмов при- действии разнообразных стрессов, а физическую нагрузку, выполняемую военнослужащим в процессе боевой подготовки особенно в первые полгода службы, можно рассматривать именно как стрессорный фактор.
Во многих исследованиях показано, что-кратковременные и интенсивные физические нагрузки приводят к повышению активности гипоталамических структур, ответственных за синтез и секрецию кортиколиберина, что в свою очередь приводит к повышению выделения АКТГ гипофизом (Scebro К., 1970; Самойлов-Н.Г., 1973; Синельников Я.Г., 1973; Караулова Л.К., 1977; Соболев Н.С., 1977; СинаюкЮ.Г., 1977; Машкова Л.Г. 1982; Harte J., 1995).
Активация функции коры надпочечников осуществляется под влиянием адренокортикотропного гормона (АКТГ); уровень которого увеличивается во время мышечной работы (de Diego Acosta А., 2001; Ronsen О., 2002; Traustadottir Т., 2004). Однако имеются данные, указывающие на возможность снижения концентрации АКТГ в крови ниже исходного уровня на фоне действия физической нагрузки. Этот вариант реакции сочетается, как правило, с высоким донагрузочным уровнем гормона (Виру А.А. с соавт., 1979).
Основными глюкокортикоидными гормонами, реализующим воздействия ГГНС на обмен веществ, являются кортизол и кортикостерон. Чаще определяют в крови именно кортизол. Во время мышечной работы наблюдается разнообразная динамика его концентрации в крови: уровень может как повышаться, так и снижаться либо оставаться без изменений. Наиболее распространенным является отсутствие изменений или снижение концентрации кортизола, если работа носит кратковременный и умеренно интенсивный характер (Jurimae J., 2001; Lucia А., 2001; Wang R., 2001; Kostka Т., 2003). В то же время ряд авторов (Lehnert J., 1968, Виру А.А., 1972; Sileveraian Н., 1996; Hansen S., 2001; Consitt L., 2002; Ronsen O., 2002) отмечают, что интенсивные нагрузки как кратковременные, так и продолжительные вызывают повышение уровня кортизола в крови. Причем изменения содержания данного гормона в крови при интенсивной мышечной работе наступают достаточно быстро. Так, Виру А.А., 1978; Kraemer R., 2001, в экспериментах на крысах и в исследованиях с участием людей уже на первых минутах их интенсивного бега обнаруживали в крови повышенный уровень кортизола. Матсин Т.А., Виру А.А., 1980, установили, что чем выше мощность работы, тем быстрее увеличивается содержание кортизола в крови и тем раньше достигаются его наивысшие величины.
Однако далеко не во всех исследованиях установлены статистически значимые изменения кортизола в ответ на интенсивную нагрузку (Rietjens G., 2005; Adam J., 2005;) или указывается на наличие как повышения, так и снижения уровня данного гормона в крови (Lucia А., 2001; Diaz В., 2001; Chwalbinska-MonteaJ.,2005;).
Более того, данные о фазовых изменениях уровня кортизола в крови во время продолжительной мышечной работы также разноречивы. Одни авторы сообщают о постепенном увеличении его концентрации в крови в течение работы длительностью 60-120 минут (Garcia J., 2001; Filaire Е., Lac G., Pequignot J., 2003). Другие исследователи установили двухфазную динамику: первоначальное увеличение, за которым следует снижение уровня кортизола до субнормального уровня (Staehelin D., 1955; Bugard P., 1961; Виру А.А., 1977).
Карельсон К.М. (1985-1990), изучая изменения в гормональном ансамбле крови у людей во время двухчасовой работы на велоэргометре мощностью приблизительно 60% МІЖ, на сравнительно большой выборке (82 человека) выявил 5 различных вариантов динамики концентрации кортизола: 1. первоначальное увеличение, сменяющееся через 20-30 минут снижением до исходного или субнормального уровня; 2. двухпиковое увеличение - первый пик в течение первых 30 минут, после него регистрируется снижение, второй - в конце работы; 3. постоянное увеличение в течение всего периода работы; 4. отсутствие изменений или снижение во время первого часа работы и выраженное увеличение к концу нагрузки; 5. уменьшение в течение всего периода работы. При этом не найдено взаимосвязи между вариантом динамики кортизола и величиной МПК, относительной интенсивностью выполненной работы, а также исходным уровнем кортизола. При этом динамика АКТГ чаще всего характеризовалась двухпиковым увеличением (в первые 20 минут и в конце работы). В большинстве случаев изменения кортизола не совпадали с динамикой АКТГ.
Многие авторы указывают на существование порога интенсивности физической нагрузки на уровне 60-70% МПК, при достижении которого наступает повышение уровней кортизола и АКТГ (Davies С, 1973; Few J., 1974; Виру А.А., 1980;). Некоторые данные свидетельствуют о нахождении порога при более высокой интенсивности (Hartley L., 1972; Jacks D., Sowash J., 2002). Пороговая интенсивность нагрузки для активации ГГНС находится в тесном, соответствии с порогом анаэробного обмена (Adlercreutz Н., 1976; Leclercq R., 1976; Sutton J., 1977). Активация ГГНС может происходить и при нагрузках подпоро-говой мощности при большой их продолжительности (Виру А.А., 1980; Grego F., 2004).
Рябов К.П., 1972; Юргенс И.А., 1972; Song М., 1973; Синаюк Ю.Г., 1973, Битюцкая Л.А., 1979, получили данные об изменении активности ГГНС в связи с развитием тренированности. Причем, в качестве морфологического субстрата этих изменений рассматривалась гипертрофия и гиперплазия надпочечников. Показано, что в процессе тренировки опытных животных в адренокортикоци-тах увеличивается количество митохондрий, элементов эндоплазматического ретикулума, возрастает содержание мРНК, что создает морфофункциональную основу для увеличения возможностей биосинтеза гормонов. Авторами Duclos М., Gouarne С, Bonnemaison D., 2003, обнаружена повышенная чувствительность тканевых рецепторов к глюкокортикоидам у тренированных людей. Ряд исследований свидетельствуют о том, что в покое у высокотренированных людей уровень кортизола в крови выше, чем у нетренированных лиц, а изменения его концентрации под влиянием физической нагрузки, при преодолении индивидуального порога мощности наступают быстрее, то есть ГТНС у тренированных людей- более реактивна (Виру А.А., Карельсон К.М. 1985; Sileverman Н., 1996; Fernandez-Garcia В., 2002; Kostka Т., 2003). В то же время, Wang R., 2001; Chwalbinska-Montea J., 2005; Kruk В., 2005, обнаружили снижение уровня кортизола у тренированных лиц в покое и меньшую реактивность ГГНС на нагрузку до отказа. А авторы Ahtiainen J., Pakarinen A., Kraemer W., 2003, указывают на отсутствие изменений базальной концентрации кортизола в покое у тренированных людей по сравнению с группой контроля.
Имеются сведения о роли глюкокортикоидных гормонов в обеспечении физической работоспособности организма. Показано; что недостаток этих гормонов, вызванный двухсторонней адреналэктомией или блокадой коры надпочечников введением дексаметазона; приводит к значительному снижению уровня работоспособности при различных по интенсивности физических нагрузках (Баландин В.И., 1973; Виру А.А., 1977, 1983, 1985; Смирнова Т. А., 1982; Брук Т.М., 1998). Но и предварительное введение АКТГ, то есть моделирование гиперкортицизма до нагрузки, не сопровождалось улучшением показателей мышечной активности. Более того, значительное снижение физической работоспособности наблюдается у людей с патологией надпочечников, а именно при гиперкортицизме (болезнь Аддисона) (Кассиль Г.Н. с соавт., 1977, 1978; ШрейбергГ.Л. 1977;МатсинТ.А., 1978, 1980; Брук Т.М., 1999).
Методы оценки функционального состояния дыхательной системы
Для исследования показателей функций сердечно-сосудистой системы в процессе профессиональной адаптации у военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы было обследовано 40 военнослужащих из каждой группы испытуемых. Исследования проводились сразу по прибытию в часть, на третий и на шестой месяц службы. Нами регистрировались основные показатели кардиодинамики и вычислялись вторичные вегетативные индексы.
Данные, полученные в ходе исследования, приведены в таблице 3. Как видно на рис Л, динамика ЧСС у военнослужащих группы контроля была незначительной. Так, при первоначальном обследовании ЧСС составила 66±2,14, через три месяца 67±2,11 (р 0,05), к концу исследования величина ЧСС достигла уровня 65±2,02 (р 0,05). Во 2 группе (военнослужащие срочной службы) на третьем месяце службы ЧСС с 68±2,47 увеличилась до 76±2,55 (р 0,05) сокращений в минуту, к шестому месяцу данный показатель достиг величины, которая стала ниже полученной в первый месяц службы, и составила 67±2,34 (р 0,05) сокращений в
Анализируя динамику артериального давления военнослужащих в процессе профессиональной адаптации (рис. 2), следует отметить, что к 3 месяцу службы у испытуемых контрольной и 2 группы АД сист. увеличилось по сравнению с началом исследования на 10,9% (р 0,05) и 10,4% (р 0,05) соответственно. У военнослужащих 3 группы данный показатель также имел тенденцию к увеличению, однако, прирост составил 5,1% (р 0,05).
Через полгода службы данный показатель в 3 группе продолжал увеличиваться и достиг максимального значения 128+2,34 (р 0,05) мм рт. ст. У воєнно 64 служащих срочной службы и в группе контроля мы фиксировали противоположную динамику: систолическое АД понизилось и достигло значений 114+2,15 (р 0,05) и 116±2,45 (р 0,05) соответственно.
Диастолическое АД в группе контроля за все время исследования не было подвержено значительным изменениям. В первый месяц службы оно составило 77±2,34 мм рт. ст., в третьем месяце 79±2,01 (р 0,05) мм рт. ст., и через полгода данный показатель составил 78+2,11 (р 0,05) мм рт. ст. В группе военнослужащих срочной службы АД диаст. повысилось к третьему месяцу на 6,3% (р 0,05), к шестому месяцу данный показатель стал ниже фоновой величины и составил 76±1,89 (р 0,05) мм рт. ст.
В 3 группе (военнослужащие контрактной службы) было характерно увеличение данного показателя в течение всего времени исследования. К третьему месяцу службы АД диаст. увеличилось на 2,5% (р 0,05), а к шестому месяцу наблюдался более выраженный подъем АД диаст.: прирост данного показателя составил 8,9% (р 0,001) от исходной величины.
Таким образом, нарастающая динамика цифр артериального давления у военнослужащих контрактной службы, говорит об увеличении напряжения процессов адаптации в течение всего периода исследования, в то время как, в группе военнослужащих срочной службы к третьему месяцу нахождения в части фиксируются максимальные величины артериального давления, которые к шестому месяцу снижаются до показателей группы контроля.
На основе анализа вышеперечисленных показателей в своих исследованиях мы решили изучить также динамику вторичных вегетативных индексов.
Большой интерес представляла динамика индекса Старра (УО), который характеризовал компенсаторные возможности сердца в ответ на воздействие факторов военной службы на организм испытуемых. Необходимо отметить, что к третьему месяцу службы данный показатель увеличился во всех исследуемых группах (рис. 3). Однако, если в 1 и 3 группах он увеличился незначительно (на 2,5% (р 0,05) и 0,56% (р 0,05) соответственно), то у военнослужащих срочной службы прирост составил 8,7% (р 0,05). Через шесть месяцев УО в группе контроля увеличился, и отличался от исходного на 3,9% (р 0,05). Во 2 группе так же сохранилась тенденция к увеличению, прирост составил 13% (р 0,001). УО в группе военнослужащих контрактной службы по истечению полугода, наоборот, уменьшился на 0,5% (р 0,05).
Оценка степени напряжения гипатоламо-гипофизарно-надпочечниковой системы в процессе профессиональной адаптации военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы
Выполнение военнослужащими упражнений ВСК привело к разнонаправленным изменениям в содержании кортизола. Так, в группе военнослужащие контрактной службы по сравнению с донагрузочным уровнем весьма значительно (на 19,6%, р 0,01) уменьшилась концентрация гормона.
Кортизол является катаболическим гормоном, и снижение его концентрации наряду с другими гормональными изменениями в ходе силовых упражнений может играть определенную роль/ в реализации анаболического эффекта тренировки, в развитии мышечной гипертрофии у военнослужащих контрактной службы. Можно таклсе полагать, что в этом случае не преодолевается порог активации гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы, в то же время ткани интенсивно поглощают и метаболизируют циркулирующий в крови кортизол, в итоге посленагрузочный уровень гормона оказывается ниже исходного.
Отсутствие сколько-нибудь значимых изменений концентрации кортизола в крови у военнослужащих срочной службы, на наш взгляд, может говорить об отсутствии на данном этапе службы вовлечения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в реакцию организма на такого рода нагрузку.
В группе контроля наблюдался рост концентрации кортизола на 18,3%, (р 0,05). В этой группе испытываемая нагрузка позволила преодолеть порог активации ГТНС. В результате посленагрузочный уровень кортизола превысил исходный. На наш взгляд, это отражает адекватное вовлечение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в реакцию организма на такого рода физическую и эмоциональную нагрузку. По-видимому, следует говорить о сбалансированности процессов синтеза, секреции и метаболизма кортизола у кадровых офицеров.
Таким образом, результаты работы, полученные при первичном обследовании в начале службы, свидетельствуют, что специфическая для военнослужащих физическая нагрузка сопровождалась либо снижением концентрации кортизола в крови (военнослужащие контрактной службы), либо его уровень существенно не менялся (военнослужащие срочной службы), либо, как в случае с кадровыми офицерами, концентрация кортизола в крови повышалась соразмерно нагрузке.
При анализе данных, полученных через б месяцев службы, было выявлено, что динамика изменений посленагрузочного уровня кортизола у военнослужащих 1 и 2 групп совпадают. Так у военнослужащих группы контроля он повысился на 19,4% (р 0,05), а у военнослужащих срочной службы на 6,8% (р 0,05).
В группе военнослужащих контрактной службы, так же, как и при первом обследовании, было выявлено снижение концентрации кортизола в ответ на физическую нагрузку на 7,1% (р 0,05).
В целом, полученные данные свидетельствуют об активном участии глю-кокортикоидов в обеспечении реагирования организма военнослужащего на физическую нагрузку.
Полученные результаты позволяют отметить одну закономерность: в группе военнослужащих, реагирующих на нагрузку снижением концентрации кортизола в крови, наблюдался более высокий исходный уровень этого гормона (3 группа). И, наоборот, в 1 группе, где выявлен существенный прирост содержания гормона в крови после действия нагрузки, обнаружен самый низкий уровень кортизола в покое. Вероятно, данное явление имеет приспособительный характер.
Поскольку глюкокортикоиды являются основными адаптивными гормонами, способствующими приспособлению организма к различным экстремальным факторам внешней среды, можно полагать, что обнаруженные разнона-правленные их изменения отражают и различное исходное состояние организма, что, несомненно, сказывается на особенностях обменных процессов, на состоянии дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем ответственных за адаптацию.
Так же нами оценивалась динамика физического развития военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы. Показатели физического развития военнослужащих используются как одни из критериев оценки здоровья воинского коллектива и являются косвенными показателями мобилизационных ресурсов организма. Значительные изменения этих показателей сказываются на военно-профессиональной работоспособности и общей заболеваемости военнослужащих (СМ. Кудерков, 1995).
Комплексным показателем, учитывающим росто-весовые характеристики военнослужащего, является ИМТ.
ИМТ военнослужащих срочной службы фиксировался в начале исследования на цифрах, свидетельствующих о нормальном соотношении роста и массы тела, к третьему месяцу данный показатель снижался и характеризовал питание военнослужащих срочной службы как пониженное, но уже к шестому месяцу он увеличился до нормальных показателей.
Большой интерес представляла динамика ИМТ в группе военнослужащих контрактной службы. За все время исследования отмечался уверенный рост данного показателя, к шестому месяцу достигшего значений, характерных для ожирения I степени.
Критерием физической способности военнослужащих в нашем исследовании послужили результаты выполнения упражнений ВСК в виде комплексного показателя. Названный показатель физической подготовленности обусловливается в основном способностью кардио-респираторной системы обеспечивать организм кислородом (СМ. Кудерков, 1995).
За время исследования комплексный показатель физической подготовленности военнослужащих в группах контроля и военнослужащих срочной службы неуклонно увеличивался. Особенно это заметно в группе военнослужащих срочной службы, где прирост данного показателя составил 60,3% (р 0,05) от исходного. Динамика этого показателя среди военнослужащих контрактной службы за время исследования была незначительной (р 0,05).