Структура субъективного значения слова (психолингвистический аспект) Бубнова Ирина Александровна

Структура субъективного значения слова (психолингвистический аспект)
<
Структура субъективного значения слова (психолингвистический аспект) Структура субъективного значения слова (психолингвистический аспект) Структура субъективного значения слова (психолингвистический аспект) Структура субъективного значения слова (психолингвистический аспект) Структура субъективного значения слова (психолингвистический аспект) Структура субъективного значения слова (психолингвистический аспект) Структура субъективного значения слова (психолингвистический аспект) Структура субъективного значения слова (психолингвистический аспект) Структура субъективного значения слова (психолингвистический аспект) Структура субъективного значения слова (психолингвистический аспект) Структура субъективного значения слова (психолингвистический аспект) Структура субъективного значения слова (психолингвистический аспект)
>



Бубнова Ирина Александровна. Структура субъективного значения слова (психолингвистический аспект) : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.19 / Бубнова Ирина Александровна; [Место защиты: Институт языкознания РАН]. - Москва, 2008. - 465 с. : 6 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные направления исследования семантики слова 24

1.1. Общие замечания 24

1.2. Значение слова как предмет современной лексической семантики: принципы и основные направления исследования, основные результаты 34

1.3. Значение слова как предмет психолингвистического исследования: принципы и основные направления исследования, основные результаты 51

1.4. Значение слова как предмет когнитивной семантики: принципы и основные направления исследования, основные результаты 84

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 108

ГЛАВА 2. Структура субъективного значения слова и интеллект носителя языка: вопросы теории 114

2.1. Общие замечания 114

2.2. Значение в структуре индивидуального сознания 122

2.3. Значение слова и интеллект 128

2.3.1.Общие вопросы теории интеллекта 128

2.3.2. Структура субъективного значения слова и интеллект носителя

языка 154

2.4. Исследование психометрического интеллекта (планирование и

проведение экспериментального исследования, анализ результатов) 164

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 174

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование структуры субъективного значения слова 180

3.1. Общие замечания 180

3.2. Экспериментальное исследование лексики 194

3.2.1. Исследование структуры субъективных значений слов группы абстрактных существительных 194

3.2.2. Исследование структуры субъективного значения слов, входящих в ядро языкового сознания 231

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 309

ГЛАВА 4. Сравнительный анализ структуры субъективных значений, выявленных по результатам эксперимента, и данных словарей 320

4.1. Общие замечания 320

4.2. Сравнительный анализ субъективных значений и данных толковых и энциклопедических словарей 324

4.3. Сравнительный анализ структуры субъективных значений и данных идеографических словарей 348

4.4. Сравнительный анализ структуры субъективных значений и данных Толково-комбинаторного словаря 370

Выводы по главе 4 375

Заключение 383

Список использованных источников 394

Приложения 437

Введение к работе

Стремительный рост межнациональных и межкультурных контактов и связанное с этим осознание существования коммуникативных различий и барьеров обусловили в настоящее время повышенный интерес исследователей к пониманию мира человека, специфике его культурной, духовой и материальной жизни. Эта проблема в настоящее время объединила представителей разных областей гуманитарного знания, которые пытаются изучать этот феномен, описывая его различные аспекты под углом зрения своей науки.

В лингвистике мир человека рассматривается, естественно, сквозь призму языка, анализируемого, обобщенно говоря, с двух позиций —' системной и когнитивной. Такая взаимодополнительность разных пониманий языка позволяет видеть в нем, с одной стороны, знаковую систему, средство -коммуникации, а с другой - «ПРОСТРАНСТВО МЫСЛИ», «ДОМ БЫТИЯ ДУХА» [297]. Именно в последнем понимании язык, который, по замечанию Е.С. Кубряковой, является сокровищницей всех знаний, понятий и форм' мышления, убеждений и оценок [172], позволяет не только кодировать, передавать и воспринимать информацию, но и становится средством, обеспечивающим возможность самовыражения, самопознания и определяет самоощущение личности в целом.

Основной единицей анализа языка традиционно является слово. Причем характерной тенденцией современного языкознания является детальное исследование содержательной стороны значения, учет более широкого спектра его «существенных, глубинных характеристик, связанных с образами конкретных объектов в естественном языке» [259, с. 3], изучение особенностей выражения в важнейших языковых понятиях и представлениях практического, жизненного, экспериенциального опыта личности [271], т.е.

5 выделение тех особенностей в структуре значения, которые опосредованы жизнедеятельностью человека.

Следует подчеркнуть, что всеобщее признание за словом статуса единицы, наиболее полно отражающей мир человека, не означает полного совпадения взглядов на значение и его роль в формировании мировидения. И данные различия не могли не сказаться на моделях «образа мира», реконструируемых в работах, выполняемых в различных лингвистических направлениях.

Важной целью современной лексической семантики является воссоздание «языковой картины мира», под которой понимается отражение реальности средствами языка.

Реализация данной цели осуществляется путем интегрального описания всего лексического и фразеологического состава языка. В этом случае запечатленное в лексике видение действительности, включающее в себя совокупность отраженных коллективным сознанием объективно с существующих реалий и концептуальных артефактов, к которым относятся абстрактно-логические, ценностные и мифические категории, дает-представление о неком эталонном «наивном» мировидении этноса, сформированном столетиями. Однако, с одной стороны, именно эталонность, к которой лишь в той или иной степени может приближаться средний носитель языка, а, с другой, определенная субъективность, выражающаяся в предпочтении исследователем при построении «картины мира» той или иной идеографической классификации, не позволяет отождествлять «языковую картину мира» с реальным видением мира отдельной личностью.

В отличие от подобного подхода, в когнитивно ориентированных направлениях лингвистики - психолингвистике и когнитивной семантике — исследование структуры и моделирование мира личности предполагает обращение к сознанию человека.

Психолингвистика сосредоточилась на изучении языкового сознания, под которым понимается "совокупность образов сознания, формируемых и овнешвляемых с помощью языковых средств — слов, свободных и устойчивых словосочетаний, предложений, текстов и ассоциативных полей" [312,с.26].

В когнитивной лингвистике, учитывающей все достижения

современной когнитивной психологии, акценты были смещены на изучение когнитивного слоя сознания, а точнее, тех форм, в которых находит отражение специфика когнитивной деятельности — ментальных репрезентаций, отражающих языковые и энциклопедические знания о мире [59, 179, 180, 387, 388, 398, 399, 420, 433, 434 и др.], принципов интерпретации окружающей действительности [43, 96, 99 и др.], состава и строения концептов [173, 174, 175 и др.].

Такой ракурс исследования существенно расширяет познания о том, каким образом структурирован мир в человеческом сознании.

В рамках психолингвистики были получены объективные данные о системности образа мира носителей определенной культуры, системных свойствах культурных предметов, отраженных в «наивном» сознании [325].

При этом выявленное по результатам массового ассоциативного эксперимента ядро языкового сознания, т.е. те единицы семантической сети, которые имеют наибольшее число связей с другими единицами данной семантической сети, представленной в виде Обратного словаря, позволил увидеть не только различия в образах мира разных народов и их разную системность. Ассоциативный эксперимент показал «и системность самого образа сознания, который стоит за словом, т.е. системность тех знаний, которые та или иная культура транслирует всем своим членам через значение (в психологическом смысле)» [328, с. 96], определяющее, по мысли А.А. Леонтьева, мировидение и мировосприятие [188, с.20].

Системность знаний о мире получила объяснение с точки зрения ментальных моделей - психических феноменов, включающих все знания

7 человека о слове и формирующихся на основе комплексного единства многообразных чувств и когнитивных процессов, — понятие о которых было разработано в рамках когнитивной семантики.

В связи со сказанным, в психолингвистике и когнитивной семантике продолжает расти интерес к значению слова как единице сознания говорящего и воспринимающего субъекта. Однако в настоящий момент усилия лингвистов сфокусировались преимущественно на объяснении того, каким образом посредством внутреннего когнитивного контекста человек интегрирует и организует различную информацию, заключенную в слове.

К настоящему моменту можно считать установленным, что процессы организации информации опосредованы различными психическими особенностями личности, спецификой ее когнитивной деятельности и структурой личности в целом [48, 144, 232, 233, 272, 273, 329, 330, 331, 332, 342, 343, 345 и др.].

Однако до сих пор открытым остается вопрос о соотношении сущностных и порожденных эмоционально-личностными смыслами характеристик объекта, т.е. объективного и субъективного, в структуре значения как единице индивидуального сознания, а также вопрос об общем факторе, опосредующем эту структуру.

Как представляется, решение данной проблемы возможно в рамках психолингвистической концепции при реализации интегративного подхода, учитывающего закономерности процесса формирования структуры значения в индивидуальном сознании. При таком подходе становится возможным более точное и адекватное освещение «самого процесса выстраивания отношений не только между сочетающимися знаками, но и между структурирующими их значения компонентами, частями этих значений» [173, с. 10], моделирование субъективного значения и его последующее сравнение со значением как единицей языковой системы.

Результаты, полученные в ходе изучения особенностей структуры субъективного значения дополняют, уточняют и расширяют представления

не только о слове как основной единице языка, но и о языке как главном объекте исследования лингвистики в целом. И именно поэтому данный ракурс рассмотрения значения представляется актуальным для теории языка и прикладного языкознания.

Можно предположить, что, помимо прямого вклада в разработку общей теории значения, исследования в этой области могут быть полезными в практике лексикографических описаний, дополнят разрабатываемую в психолингвистике концепцию «языкового сознания», расширят понимание «языковой картины мира» и «образа мира» народа, определенной группы людей или отдельного индивида, выявят некоторые причины, которые лежат в основе конфликтов как на межличностном, так и на межкультурном уровнях, помогут в решении проблем, связанных с взаимопониманием между представителями различных лингвокультурных сообществ.

Именно такой подход, по мнению Е.С. Кубряковой, является основой новой парадигмы знания [171, с. 230] и может быть полезным как в более глубоком постижении языка, так и в более точном познании мира его носителей и действительности, так как «язык ничего не придумывает, а выражает глубинные смыслы бытия» [57, с. 71].

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Повышенное внимание к специфике языкового сознания и «образу мира» отдельной личности выдвинуло на первый план проблему изучения субъективного значения слова — глобальной семантической единицы, которая определяет и отражает индивидуальное видение мира.

В связи с этим актуальной является задача разработки комплексного подхода к исследованию структуры субъективного значения, в основе которого лежит интеграция результатов, полученных в когнитивной

лингвистике, психолингвистике, психологии, теории искусственного

/

/ интеллекта, а также данных, существующих в философии и логике. В

настоящей работе сделана попытка объединить вышеназванные подходы в рамках психолингвистической концепции с целью выявления механизма, опосредующего процесс формирования структуры субъективного значения, и моделирования этой структуры, которая овнешняется системой ассоциативных связей. Следует отметить, что психолингвистические исследования последних лет убедительно доказывают, что ассоциативные связи, отражающие смысловую структуру слова, ярко демонстрируют неразрывное единство индивидуального опыта, сформированного в процессе переработки сенсорной информации разных модальностей, полученной из окружающего мира, и совокупного общественного опыта определенной социальной общности или культуры. Вследствие этого актуальной представляется задача поиска фактора, обусловливающего специфику данных связей и позволяющего объяснить характер взаимодействия перцептивной и концептуальной информации в процессе речемыслительной деятельности человека.

В свою очередь, выявление такого фактора предполагает выход на уровень собственно когнитивных процессов, связанных с особенностями

10 репрезентации знаний, стоящих за словом в сознании человека, и выделение когнитивной модели — интеллектуального механизма, определяющего алгоритм формирования структуры субъективного значения и соотношение субъективного и объективного в значении слова как единице индивидуального сознания. Решение данной проблемы позволяет приблизиться к пониманию принципов формирования и функционирования значения слова в языковом сознании индивида и объяснению не только внутренней структуры субъективного значения, но и ее места в лексиконе человека в целом, а также роль последнего в процессе познания и структурации личностью окружающего мира. Поставленная в диссертации задача разработки четкой и эксплицитной типологии когнитивных моделей, направляющих процесс переработки информации, также является актуальной и определяется высоким интересом современного языкознания к проблеме отражения в языке особенностей восприятия человеком внешнего мира и установления его роли в процессах концептуализации и категоризации-явлений окружающей действительности

Цель исследования - выявить и описать типы структур субъективного значения слова, характерные для носителей языка с разными показателями психометрического интеллекта; определить основные способы экспликации этих структур; построить типологию когнитивных моделей, обусловливающих данные структуры; выявить соотношение субъективного и объективного в структуре значения слова как единице индивидуального сознания. Достижение поставленной цели осуществляется путем анализа и моделирования структур субъективного значения по результатам экспериментального исследования, выделения типов когнитивных моделей как интеллектуальных механизмов, лежащих в основе образования этих структур, а также сравнительного анализа субъективных значений с их . словарными описаниями по данным словарей различных типов.

Поставленная цель предполагает решение следующих конкретных задач:

разработка теоретических основ подхода к структуре субъективного значения как к единице, соответствующей свойствам психометрического интеллекта;

разработка основных теоретических принципов

психолингвистического представления о структуре когнитивной модели как интеллектуальном механизме, обусловливающем доминирующий на бессознательном уровне тип категоризации информации;

выявление взаимосвязи между отдельными значениями,
образующими смысловую структуру слова как глобальную семантическую
единицу сознания носителя языка, и соответствующими уровнями
категоризации, непосредственно зависящими от структуры

психометрического интеллекта, на основе анализа результатов, полученных в ходе экспериментальных исследований;

выявление характерных особенностей структуры субъективного значения слова у носителей языка с разными показателями психометрического интеллекта на основе сравнительного анализа полученных экспериментальных данных;

разработка психолингвистической трактовки процесса формирования структуры субъективного значения, которой обеспечивается и поддерживается всеми уровнями обобщенности, входящими в структуру психометрического интеллекта;

выявление специфики когнитивных моделей, обусловливающих структуру субъективного значения как единицу сознания носителей языка с разными показателями психометрического интеллекта, для объяснения способов вербализации субъективного значения.

В качестве объекта исследования выступают ассоциативные реакции респондентов, в которых овнешняется субъективное значение слов, относящихся к различным типам лексики. Анализ и интерпретация ассоциативных реакций с позиций психолингвистики дает возможность смоделировать структуру субъективного значения слова, выделить его ядро

12 и периферию, рассмотреть характер соотношения компонентов в структуре, а также специфику структуры субъективного значения в группах носителей языка с разными показателями психометрического интеллекта.

Выбор для анализа разных типов лексики обусловлен стремлением как можно более детально рассмотреть структуру субъективного значения и выявить, какой фактор - тип лексики или индивидуальные различия в степени сформированности уровней обобщенности в структуре психометрического интеллекта - является для нее определяющим.

Предметом исследования в диссертации является структура субъективного значения слова в сознании носителей языка с разными показателями психометрического интеллекта.

Материал исследования составили экспериментальные данные, полученные в ходе 7 серий ассоциативных экспериментов, в которых приняли участие в общей сложности 394 испытуемых. Общее количество проанализированных реакций составило 27760. Помимо собственного экспериментального материала в ходе исследования были проанализированы описания 36 слов по данным различных словарей (Большой энциклопедический словарь, Словарь русского языка С.И.Ожегова, Словарь современного русского литературного языка, Новый объяснительный словарь синонимов русского языка, Словарь сочетаемости слов русского языка, Толково-комбинаторный словарь современного русского языка).

Гипотеза исследования. В предлагаемом исследовании мы исходим из гипотезы о том, что структура субъективного значения слова как глобальная семантическая единица индивидуального сознания соответствует свойствам психометрического интеллекта носителя языка, который представляет собой структуру, включающую несколько уровней обобщенности. Деятельность интеллекта выражается в обеспечении и поддержке процесса формирования субъективного значения на всех уровнях обобщенности поступающей информации. Степень сформированности уровней обобщенности в структуре психометрического интеллекта определяет смысловую структуру значения,

13 обусловливая специфику и способы вербализации субъективного значения слова. Алгоритм формирования структуры субъективного значения определяется когнитивной моделью — особым интеллектуальным механизмом, от типа которого зависит бессознательно доминирующий базовый уровень категоризации.

Методология и методика проведенного исследования. Методологической основой исследования послужили:

1) подход к сознанию как высшему уровню отражения
действительности, развитый в философии;

2) основные положения теории деятельности:

о сознании как высшей форме психического отражения - сложной системе, способной к развитию и саморазвитию, моделирующей мир и преобразующей его в деятельности;

о слове как особой форме отражения действительности, за которой стоит совокупный общественный опыт, фиксированный и кристаллизованный в значениях (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев);

3) развитые в психолингвистике представления:

о значении слова как «превращенной форме деятельности», представленном в языковом сознании человека структурой, сформированной различными формами и уровнями отражения объекта познающему и преобразующему мир субъекту (А.А.Леонтьев). Такое значение является оператором классификации, упорядочивающим объекты и события окружающей действительности, и объективируется в коммуникации системой смысловых компонентов, выражающих всю полноту лингвистической, психологической и социальной обусловленности слова;

о языковом сознании как сознании, проявляющем себя языковыми средствами, формируемыми в процессе общения, и исследуемом через изучение содержания продуктов речевой деятельности (А.А.Леонтьев, Е.Ф.Тарасов).

14 Теоретической основой работы стали также исследования, выполненные в рамках:

- классической и современной лексической семантики (ІО.Д. Апресян,
Н.Д. Арутюнова, И.А.Бодуэн де Куртенэ, В.В. Виноградов, С.Д. Кацнельсон,
Дж. Лайонз, А.А. Потебня, Ф.де Соссюр, Ю.С.Степанов, В.Н. Телия,
А.А.Уфимцева, Л.В. Щерба и др.);

- психолингвистики (А.А. Брудный, И.Н. Горелов, А.А. Залевская,
Ю.Н. Караулов, А.П. Клименко, В.В. Красных, А.А. Леонтьев, И.Г.
Овчинникова, В.Ф. Петренко, З.Д. Попова, Ю.А. Сорокин, И.А. Стернин,
Е.Ф. Тарасов, Т.Н. Ушакова, Н.В. Уфимцева и др.);

когнитивной семантики (А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, Ж. Верньо, А. Дамазио, Р. Джакендофф, В.З. Демьянков, Ф. Джонсон-Лэрд, Е.С. Кубрякова, Р. Лангакер, Е.В. Рахилина, Ч. Филлмор, Дж. Фоконье, Р. Шенк и др.);

- исследования, проводимые в рамках когнитивной психологии и
психологии интеллекта (Г. Айзенк, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Дж. Брунер,
А.В. Брушлинский, Б.М. Величковский, В.Н. Дружинин, Н.И. Жинкин, А.Р.
Лурия, У. Найссер, Ж. Пиаже, Р.Л. Солсо, Р. Стернберг, М.А. Холодная и

ДРО-

Выбор основных методов исследования определялся целями и

задачами работы, которые потребовали применения комплексной методики

исследования. Для выявления субъективного значения в качестве основной

экспериментальной методики применялся метод ассоциативного

эксперимента в двух его вариантах — свободный ассоциативный эксперимент

и направленный ассоциативный эксперимент. В качестве дополнительных

применялись: 1) метод компонентного анализа; 2) метод субъективного

шкалирования с последующей обработкой полученных результатов методом

факторного анализа по программе центроидного метода, включающим

подпрограмму поворота факторных структур по принципу varimctx; 3) метод

построения «ассоциативных гештальтов». Метод моделирования

15 использовался для формализации структуры когнитивной модели. Для определения основных типов используемых испытуемыми моделей применялся метод сопоставительного анализа. При сопоставлении выборок использовался многофункциональный статистический критерий ф* Фишера (угловое преобразование Фишера) и дисперсионный однофакторный анализ ANOVA (Analysis of Varience) (критерий F Фишера). Выявление различий между группами испытуемых с разными показателями психометрического интеллекта в распределении признака для построения типологии когнитивных моделей проводилось при помощи х 2 - критерия Пирсона. Выявление степени субъективного/объективного в значении слова как глобальной семантической единице индивидуального сознания носителей языка с разными показателями психометрического интеллекта потребовало анализа словарных статей и последующего сопоставления смоделированных* структур субъективного значения слов и описаний значений тех же слов, данных в словарях различных типов.

Научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов. В диссертации впервые выделена и описана структура субъективного значения слова как глобальная семантическая единица сознания носителей языка, различающихся по показателям психометрического интеллекта. В работе экспериментально подтверждено положение о существовании различных ведущих базовых уровней категоризации информации, которые обусловлены разной степенью сформированности уровней обобщенности в структуре психометрического интеллекта и овнешняются разными языковыми средствами. В диссертации впервые выявлены, проанализированы и сопоставлены типы структур субъективного значения слова, а также выделены типы когнитивных моделей, с помощью которых носитель языка категоризует информацию, стоящую за словом в сознании. Возможности применения предложенной типологии продемонстрированы на лексике, относящейся к различным классам.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется интегративным подходом к исследованию слова, что позволяет уточнить теоретические представления о связях между смысловой структурой слова, т.е. субъективным значением, структурой психометрического интеллекта и значением как категорией языка, формируя новое направление в исследованиях, которое может внести существенный вклад в разработку интегративной теории значения слова.

Значимость полученных результатов состоит в выделении типов структур субъективного значения слова и построении типологии когнитивных моделей, бессознательно используемых носителями языка с разными показателями психометрического интеллекта. Понимание сущностных характеристик субъективного значения, в основе которого лежит система смыслов, обусловленных тем или иным типом когнитивной модели, позволяет достаточно точно прогнозировать пути развертывания речевой деятельности индивида.

Выявление и описание структуры субъективного значения слова у носителей языка с разным уровнем развития интеллекта вносит вклад в изучение и понимание процесса и результатов индивидуальной концептуализации смысла и вербализации "картины мира" в онтогенезе.

Практическая ценность исследования связана с возможностью использования его результатов в практике преподавания родного и иностранных языков, так как применение знаний о типах структур субъективного значения слова и лежащих в их основе когнитивных моделей в процессе преподавания позволит предотвратить стереотипизацию сознания и разрушение процесса смыслообразования.

Результаты исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах теории коммуникации, языкознания, стилистики, лексикологии, семантики.

17 Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Актуальной задачей современной психолингвистики является
исследование содержания, структуры и процессов формирования
субъективного значения слова. Субъективное значение представляет собой
глобальную семантическую единицу как ментальный феномен, отражающий
смысл слова для личности.

Структура субъективного значения включает в себя компоненты, образованные на всех основных уровнях категоризации информации в сознании - доконцептуальном, концептуальном и понятийном.

  1. Формирование субъективного значения обеспечивается, поддерживается и в значительной степени определяется психометрическим интеллектом человека, который позволяет одновременно перерабатывать информацию на разных уровнях обобщенности — смысловом, вербальном, пространственном и формальном, - и интегрировать компоненты, сформированные на различных основаниях, в единое целое. Существует непосредственная зависимость между количественными показателями психометрического интеллекта, выявляемыми в ходе выполнения тестов, и организацией структуры субъективного значения слова. Эта зависимость выражается в качественных различиях в комплексах признаков, образующих значения, которые входят в ядро и периферию смысловой структуры слова, и в типах связей между значениями, составляющими в совокупности общую структуру субъективного значения как глобальной семантической единицы -феномена индивидуального сознания.

  2. Зависимость содержания и структуры субъективного значения от количественных показателей психометрического интеллекта носителя языка может быть эффективно установлена и описана при помощи методики ассоциативного эксперимента.

  3. В сознании носителей языка с высокими показателями психометрического интеллекта смысловая структура слова представлена гиперогипонимической структурой, где ядро структуры, т.е. основное

18 значение, формируется в ходе операции подведения под категорию и определяет гиперогипонимический тип связей между всеми остальными значениями внутри структуры. В овнешняющей речевой деятельности ядерное значение вербализуется парадигматическими ассоциациями, как правило, суперординаторного типа. Остальные значения, представляющие собой в сознании носителя языка согипонимы, подчиненные гиперониму, т.е. его ядру, вербализуются в речи субординаторными и координационными парадигматическими реакциями. Число тематических ассоциаций в данной группе минимально. Внутри структуры как единого целого выделяемые отдельные значения формально связаны между собой по радиальному типу.

  1. В сознании носителей языка со средними показателями психометрического интеллекта ядро структуры субъективного значения в большинстве случаев состоит из двух одинаково важных для испытуемых значений. Как правило, наиболее ярким является значение, смысловые компоненты которого представлены в ассоциативном эксперименте тематическими ассоциациями. Второе значение, дополняющее ядро структуры, выделяется на основе парадигматических ассоциаций различных типов. По психологической яркости такие значения чаще всего практически равны, т.е. в индивидуальном сознании они семантически слиты, взаимно дополняя друг друга. Подчиненные ядру значения, расположенные в ближней и дальней периферии, выстраиваются по отношению к ядерным значениям по гиперогипонимическому типу, овнешняясь в речи парадигматическими и синтагматическими ассоциациями.

  2. В группе носителей языка с низкими показателями психометрического интеллекта ядро представляет собой слитное образование, где различные смысловые компоненты дополняют друг друга, связываясь между собой по цепочечному принципу. Ядерное значение овнешняется в речи различными тематическими ассоциациями, которые отражают частотные «нелогические» ситуационные связи слова и обозначаемого им предмета либо явления. На периферии смысловой

19 структуры слова располагаются отдельные значения, выделенные испытуемыми в ходе операций логического мышления. Данные значения овнешняются лингвистическими ассоциациями, чаще синтагматического, а реже - парадигматического типа.

7. Типы структур субъективного значения слова достаточно
стабильны и не выявляют зависимости от типа лексики, к которому
относится слово. Это свидетельствует о том, что процесс их образования в
сознании носителя языка подчинен интеллектуальным механизмам,
обусловливающим доминирующий уровень категоризации, который
бессознательно используется носителем языка в процессе обработки
информации. Алгоритм формирования субъективного значения слова
представляет собой определенную когнитивную модель, используемую
индивидом.

Используемая носителем языка когнитивная модель влияет на иерархию отношений между выделяемыми значениями, между смысловыми компонентами, входящими в отдельные значения, а также на состав смысловых компонентов.

Когнитивные модели могут быть представлены как микрофреймы и, в зависимости от типа сформированной на их основе структуры, обозначены как:

а) моноцентричный многоуровневый микрофрейм (доминирует
понятийный уровень);

б) полицентричный одноуровневый микрофрейм (доминирует
концептуальный уровень);

в) моноцентричный одноуровневый микрофрейм (доминирует
доконцептуальный уровень).

8. Существованием различных когнитивных моделей в
значительной степени может объясняться проявление конкретных
семантических отношений в смысловой структуре слова. В частности, за
метафорическими и метонимическими переносами, связанными с наличием в

20 ядре структуры двух одинаково ярких значений, образованных на различных основаниях — логических и «нелогических», может стоять когнитивная модель, обозначенная как полицентричный одноуровневый микрофрейм. Диффузность значения слова получает объяснение с точки зрения когнитивной модели, обозначенной как моноцентричный одноуровневый микрофрейм. Применение данной модели в процессе категоризации ведет к образованию структуры субъективного значения, в которой доминирует внешне слитное, но внутренне размытое ядро, включающее в себя смысловые компоненты, сформированные на основе самых разнообразных тематических ассоциаций.

9. Используемая носителем языка когнитивная модель, которая
непосредственно зависит от степени развития уровней обобщенности в
структуре психометрического интеллекта, проявляется в структуре
субъективного значения спецификой связей между логическим,
включающим в себя языковое, знанием, прагматической оценкой и
субъективным контекстуальным восприятием действительности. Именно
когнитивной моделью определяется соотношение субъективного и
объективного в значении слова как единице индивидуального сознания и, в
целом, доля субъективного в «образе мира» отдельной личности.

10. Сравнение субъективных значений, полученных в результате
моделирования на основе результатов экспериментальных исследований, с
их лексикографическими вариантами, зафиксированными в словарях,
показывает, что, в зависимости от типа словаря, словарные описания
значений могут отражать значения как единицы индивидуального сознания
носителей языка с различными показателями психометрического интеллекта.

Значения, отраженные в традиционных толковых и энциклопедических словарях, коррелируют с субъективными значениями, функционирующими в речемыслительной деятельности индивидов с высокими показателями психометрического интеллекта.

Значения, описываемые в словарях, ориентированных на

реконструкцию и отображение «наивной картины мира», в наибольшей

степени совпадают с субъективными значениями, характерными для

носителей языка со средними показателями психометрического интеллекта.

Апробация результатов исследования. Апробация, результатов диссертационного исследования проходила на международных и республиканских научных конференциях, в том числе: Минск, 2001, 2003, 2005 гг., Международная научная конференция «Стратегии коммуникативного поведения»; Смоленск, 2003-2007 гг., Ежегодная Международная научная конференция «Актуальные проблемы германистики и романистики»; Москва, Институт языкознания РАН, 2004-2005 гг., Постоянно действующий семинар «Языковое сознание: теоретические и прикладные аспекты»; Брест, 2004-2006 гг., Ежегодная Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические вопросы германской филологии и обучения иностранным языкам»; Москва, 17-21 сентября 2003 г., II Международная научная конференция «Язык и культура»; Москва, 25-26 ноября 2003 г., Первая Международная конференция AESTE «Полифония образования и англистика в мультикультурном мире»; Минск, 20-21 марта 2003 г., Международная научная конференция «Иноязычное образование: формирование профессионально ориентированной коммуникативной компетенции»; Гродно, 11—12 апреля 2003 г., IV Международная научная конференция «ТЕХНООБРАЗ 2003: Технологии непрерывного образования и творческого саморазвития личности студентов в высшей школе»; Мінск, 25-26 красавіка 2003 г., Першая міжнародная навуковая канферэнцыя «Праблемы усходнеславянскай зтналінгвістьікі»; Минск, 22-23 марта 2004 г., Международная научная конференция «Языковые категории: границы и свойства»; Харьков, 2-3 сентября, 2004 г., Международная научно-методическая конференция Юбилейные Четвертые Каразинские чтения, посвященные 200-летию Харьковского национального университета

22 «Человек. Язык. Коммуникация»; Москва, 19-20 апреля 2005 г., Международная научная конференция V Степановские чтения «Язык в современном мире»; Мозырь, 12-13 мая 2005 г., III Международная научная конференция «Текст в лингвистической теории и в методике преподавания филологических дисциплин»; Москва, 30 мая-1 июня 2006 г., XV Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации, посвященный памяти А.А.Леонтьева и 40-летию первого семинара по психолингвистике «Речевая деятельность. Языковое сознание. Общающиеся личности»; Новополоцк, 2-3 апереля 2003 г., Первая Республиканская научно-практическая конференция «Новые технологии в современном процессе обучения»; Витебск, 22-23 апреля, 2004 г., Республиканская научно-практическая конференция «Иностранные языки в школе и вузе: теория и практика»; Москва, 23-24 ноября 2004 г., Всероссийская научно-практическая конференция и Ломоносовские чтения, посвященные 250-летию МГУ им. М.В.Ломоносова «Учебник - ученик - учитель»; Минск, 13— 14 мая 2005 г., Республиканская научно-теоретическая конференция «Художественный дискурс: интерпретация и коммуникативные константы». Основные результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры лексикологии английского языка МГЛУ (г. Минск), а также на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов Минского государственного лингвистического университета по итогам научно-исследовательской работы в 2003 - 2007 годах.

Диссертация была обсуждена на заседании научно-методического объединения ученых МГЛУ (г. Минск) по проблемам общего и прикладного языкознания (2006 г.) и на заседании отдела психолингвистики Института языкознания РАН (2007 г.)

Опубликованность результатов. По диссертационному исследованию опубликована 71 работа. Среди них - монография "Абстрактное имя и интеллект: когнитивная модель как отражение индивидуального ментального опыта" объемом в 239 с. (16 п.л.), 29 статей в научных журналах и 10 статей

23 в сборниках научных трудов, 31 работа в сборниках материалов и тезисов международных научных конференций. Общий объем опубликованного материала составляет 46,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется ее целью и поставленными задачами, а также спецификой объекта и предмета исследования. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, 4 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Количество таблиц - 24, количество рисунков — 8, количество приложений — 7.

Значение слова как предмет современной лексической семантики: принципы и основные направления исследования, основные результаты

Современная лексическая семантика как самостоятельная область лингвистических исследований в процессе своего формирования вобрала и творчески переработала все наиболее прогрессивные идеи, которые высказывались в рамках лексикографии и лингвистической семантики -направлений, традиционно занимавшихся изучением и описанием слова.

Общим для лексической семантики, лингвистической семантики и лексикографии остался объект изучения — слово как элемент языковой системы, под которой понимается структура знаков, связанных между собой определенными отношениями и правилами функционирования. Следуя классической традиции, идущей от Ф.де Соссюра [292], лингвистический семантический анализ сосредоточен вокруг описаний свойств слов и их отношений внутри системы языка, не затрагивая их отношений с внешним миром, не описывая референты, т.е. актуальные денотаты, которые называются словом, употребленным в речи. На этой специфической черте семантических исследований слова заостряют внимание многие лингвисты, подчеркивая, что «главные задачи в описании именной семантики состоят в представлении интенсиональной части значения и включения этих представлений в общую систему» [167, с. 106].

Однако в основу подходов к самому значению, к описанию его структуры и информации, передаваемой знаком, в современной лексической семантике были положены новые принципы, вытекающие из понимания семантики как одного из важнейших компонентов интегральной модели языка. Анализ этого компонента, по мнению лингвистов, работающих в рамках данного направления, позволяет воссоздать «складывающуюся веками наивную картину мира, в которую входит наивная геометрия, наивная физика, наивная психология и т.д.» [10, с. 57]. В силу того, что такая картина мира («наивный реализм») отражает «материальный и духовный опыт народа - носителя данного языка», она «может быть специфичной для него в двух отношениях. Во-первых, наивная картина некоторого участка мира может разительным образом отличаться от чисто логической, научной картины мира, которая является общей для людей, говорящих на самых разных языках. Во-вторых, наивные картины мира, извлекаемые путем анализа из значений слов разных языков, могут в деталях отличаться друг от друга, в то время как научная картина мира не зависит от языка, на котором она описывается» [там же, с. 57-58].

Такое понимание «наивной картины мира» и выработанные на его основе принципы изучения значения слова [10, с. 6-7] определили основные направления исследований означаемого в современной лексической-семантике.

Первый принцип - принцип необходимости разграничения научного и наивного понятия, потребовал более глубокого анализа содержания всех компонентов, которые традиционно относят к лексическому значению.

Представляется, что можно говорить о следующих особенностях содержания лексемы, которые были выявлены в этом направлении исследований в рамках современной лексической семантики.

Прежде всего, следует отметить различия в подходах к сигнификату между традиционной и современной лексической семантикой, которые заключаются в выделении в последней разных типов информации в данном компоненте значения (в традиционной семантике сигнификат определяется как совокупность только существенных признаков). Этим обусловлено наличие специальных методов, разработанных и применяемых в современной лексической семантике для определения сигнификативного слоя значения лексемы.

Трактовка денотата в данном направлении семантических исследований также имеет свои особенности и представляет особый интерес в рамках обсуждаемой нами проблемы. Под денотатом понимается ментальное отражение объекта действительности, существующее в сознании носителя языка в виде целостного эталонного представления. В силу этого в лексической семантике широко распространено мнение о разном соотношении сигнификативного (рационального) и денотативного (чувственного) компонентов в словах, относящихся к разным типам лексики. Развивая взгляды ряда ученых о «функциональной интерпретации» смыслового содержания слов, принадлежащих к конкретной лексике, в сознании носителя языка (см., напр., [362]), многие исследователи пришли к убеждению, что такие слова в индивидуальном сознании всегда ассоциируются с образом эталонного представителя категории. Такое предположение даже позволило Ю.Д. Апресяну высказать мнение, что анализ конкретной лексики не должен включаться в задачи лексической семантики, т.к. в этом случае лингвисты занимаются несвойственным им делом - энциклопедическим описанием объектов. Но наиболее примечательным нам кажется широко распространенное в лексической семантике убеждение о том, что денотативный слой значений слов, относящихся к абстрактной лексике, является практически пустым в силу того, что с данными словами, как полагают исследователи, никакой конкретный образ не связан [322 и др.].

Наряду с сигнификатом и денотатом большое внимание в рамках лексической семантики уделяется изучению прагматики слова.

Значение в структуре индивидуального сознания

В название этого раздела вынесены конечные звенья цепочки, отражающей этапы поиска нужного слова в сознании, который был обозначен Л.С. Выготским как путь от «мысли к слову». Начальной точкой этого пути можно считать смутный замысел, который реализуется посредством перебора различных комплексов признаков, ассоциированных с нужным словом в сознании человека, и завершается выбором варианта языкового значения слова, в большей или меньшей степени отвечающего первоначальному замыслу. Выстраивающаяся в данном случае последовательность «мысль - психологическая структура значения -языковое значение», не только объединяет два модуса существования слова в сознании, но и позволяет объяснить разнообразие форм существования значения как единицы сознания отдельного носителя языка.

Как отмечалось в разделе 1.3. Главы 1 настоящей работы, значение, рассматриваемое в таком аспекте, может обозначаться различными терминами — психологическая структура значения, индивидуальное значение, психологически реальное значение, концепт шдш либо концепт. В нашей работе для значения как единицы индивидуального сознания будет употребляться термин субъективное значение слова, т.к. мы полагаем, что данный термин наиболее точно отражает феномен, стоящий за ним в сознании личности.

В основе подхода к объяснению особенностей структуры субъективного значения, разрабатываемого в представленной работе, лежат исследования проблемы двойственности существования значения в сознании отдельной личности, которая была поставлена и глубоко осмыслена в рамках теории деятельности в аспекте ключевой для нее категории «сознание».

В целом, в отличие от философии и социологии, в психологической науке сознание противопоставлено неосознаваемому содержанию восприятия, памяти и мышления, а его исследование предполагает представление сознания как многоуровневой системы, включающей осознаваемые и неосознаваемые компоненты. Именно в таком смысле сознание рассматривается как форма отражения бытия и отождествляется с имплицитной картиной мира субъекта.

В теории деятельности понимание вторичности сознания по отношению к бытию, его опосредованности общественными отношениями, было дополнено идеей пристрастности субъекта отражения и его активности при построении образа мира [5, 31, 65, 66, 189, 190, 270 и др.].

Разработка представлений о сознании как общественном продукте (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.) потребовала объяснения процесса трансляции социального опыта от субъекта к субъекту и, как следствие, поиска той единицы, с помощью которой обобщенный опыт всего человечества может быть передан отдельному человеку. Такой единицей, по мнению Л.С. Выготского, является значение как важнейшая образующая сознания.

Взгляды Л.С. Выготского были развиты в работах А.Н. Леонтьева, который определил значение как «ставшее достоянием моего сознания (в большей или меньшей своей полноте и многогранности) обобщенное отражение действительности, выработанное человечеством и зафиксированное в форме понятия, знания или даже умения как «обобщенного образа действия», «нормы поведения» и т.п.» [189, с. 242].

Такое значение, близкое к системе значений общественного сознания, как форма обобщения формируется на основе способности выделять, отделять и вновь связывать в уже расчлененном высшем единстве предмет и его свойства, отдельные объекты и отношения между ними, действие и его результат. Эта способность составляет характерную черту сознания как высшей формы отражения. «Осознавать действительность — значит расчленять ее на элементы и устанавливать между ними определенные связи и отношения: сходства, тождества, различия, принадлежности, последовательности и т.д. и т.п. И чем больше взаимосвязанных элементов в объекте или ситуации может быть вычленено и вновь связано, тем выше уровень осознания действительности» [354, с. 23].

Однако в сознании, по А.Н. Леонтьеву, помимо значения, выделяются еще две «составляющих»: чувственная ткань и личностные смыслы.

Чувственная ткань есть чувственная данность, непосредственно связывающая личность с внешним миром. Принципиально важным моментом является то, что чувственная ткань всегда так или иначе означена в образах, которые «вычерпываются» из мира [189], сохраняя при этом инвариантные признаки объекта и оставаясь зависимыми от эмоционально-потребностной сферы субъекта восприятия. При этом структура значения оказывается непосредственно вплетенной в ткань образов, которые, в силу того, что увидеть «пустыми» глазами, воспринять что-то вне категориального осмысления, попросту невозможно [44, 84, 85, 221], являются определенными схемами категоризации мира.

Следовательно, чувственный образ неотделим от значения слова и является его составной частью в такой же мере, как и личностный смысл, отражающий пристрастность отношения субъекта к миру. Причем: «Если внешняя чувственность связывает в сознании субъекта значения с реальностью объективного мира, то личностный смысл связывает их с реальностью самой его жизни в этом мире, с ее мотивами» [189, с. 118].

Экспериментальное исследование лексики

Первый этап работы включал исследование абстрактных существительных, которое проводилось с использованием ряда методов, подробно описанных в предыдущем разделе диссертации.

В настоящем разделе работы представлена процедура выявления структуры субъективного значения слова по каждой методике. По техническим соображениям в работе приводятся результаты обработки экспериментальных данных по каждой методике на примере одного из исследованных слов.

Целью пилотажного исследования на первом этапе была отработка методик анализа субъективного значения (количество участников пилотажного эксперимента - 100 человек). Проведенное исследование подтвердило валидность и надежность избранных методов, поэтому было принято решение использовать их в основном эксперименте.

Следующим шагом на первом этапе исследования было проведение основного ассоциативного эксперимента с целью изучения структуры субъективного значения слов, относящихся к абстрактным существительным. Эксперимент проводился с соблюдением стандартной процедуры в группах по 12-15 человек. Всего в эксперименте приняли участие 100 человек. 6 анкет были признаны недействительными. Таким образом, количество участников эксперимента составило 94 человека. В выборке были представлены испытуемые с разным психометрическим интеллектом - ПИ (высокий и выше среднего - п=21, средний — п=49, низкий — п=24), выявленным по тесту "Стандартные прогрессивные матрицы Равена".

Анализ тендерных различий не являлся целью нашего исследования, поэтому тендерный аспект не учитывался при обработке полученных данных.

Уровень психометрического интеллекта (ПИ) являлся независимой переменной, которая учитывалась при описании и сравнительном анализе структуры субъективных значений, выявленных в каждой группе испытуемых и при сравнении данных структур между собой.

В качестве иллюстрации процедуры целостного описания значения в соответствии с методикой, разработанной И.А. Стерниным, в работе приводится описание слова успех.

Выбор данного слова для примера описания субъективного значения при помощи основной методики, применяемой в исследовании, обусловлен тем фактом, что слово успех является одним из наиболее значимых слов в любой культуре. Успех символизирует достижение цели, связанное с деятельностью личности по преодолению препятствий, с приложением усилий. Причем любая деятельность предполагает не только достижение поставленных целей, но и оценку действий личности со стороны окружающих. Акцент в этом случае может быть поставлен как на достижении результата, так и на оценке, что отмечается в словарных статьях. В свою очередь, и в результате, и в оценке, могут быть противопоставлены «возвышенное» и «приземленное», внешнее, связанное с получением реальных благ, и внутреннее, подразумевающее реализацию жизненных смыслов.

Все эти характерные особенности проявляются в структуре слова на индивидуальном уровне и эксплицируются средствами языка. Выделение компонентов субъективного значения, релевантных для отдельной личности и определенных групп, позволяет не просто зафиксировать отношение носителей языка и культуры к сущности, заключенной в имени, но и строить прогнозы о возможных направлениях деятельности по достижению того, что рассматривается членами социума как успех.

Субъективное значение слова успех 1 этап. После обработки полученных ответов ассоциативное поле стимула успех приобрело следующий вид:

успех 94: удача 16, деньги 12, слава 10, радость 8, работа 7, карьера 6, признание 5, победа 4, достижение 3, везение 2, огонь, вода и медные трубы 2, труд 2, учеба 2, воля, выигрыш, диплом Оксфорда и Нобелевская премия в 20 лет, завершение, люди, материальное благополучие, молодость, награда, Нобелевская премия, ожидания, семья, спасти 100 жизней из 100, уважение, фурор, честь.

2 этап. Интерпретация ассоциативных реакций.

В процессе интерпретации все ассоциации были переосмыслены как языковые репрезентации смысловых компонентов, причем переформулировка значений ассоциатов на основе близости семантики предусматривала их обобщение. Сама формулировка смысловых компонентов производилась таким образом, чтобы они могли быть отнесены к значению исследуемого слова. успех является результатом стечения обстоятельств 19 (удача 16, везение 2, выигрыш 1); проявляется в оценке заслуг окружающими 16 (слава 10, признание 5, уважение 1); проявляется материально 13 (деньги 12, материальное благополучие 1); является результатом приложенных усилий 9 (работа 7, труд 2); приносит радость 8 (радость 8); проявляется в занимаемом в обществе положении 6 (карьера 6); является результатом удачно завершенного дела 8 (победа 4, достижение 3, завершение дела 1); является результатом полученных знаний 2 (учеба 2); является результатом личностных качеств 2 (воля 1, честь 1); проявляется в личной жизни 2 (семья 1, люди 1);

Сравнительный анализ субъективных значений и данных толковых и энциклопедических словарей

Абстрактные событийные имена успех Слово успех исследовалось на первом этапе экспериментов. Однако мы включили результаты его исследования в работу, т.к. полагаем, что данные, полученные от разных испытуемых, позволяют с достаточной долей уверенности говорить о существующих тенденциях.

Нормативными для языка на современном этапе его развития являются следующие значения слова успех:

БАС Успех 1. Положительный результат какого-либо дела, достижение, удача. 2. Общественное признание, одобрение чего-либо, чьих-либо достижений. ОШ Успех 1. Удача в достижении чего-н. 2. Общественное признание. 3. Хорошие результаты в работе, учебе. В БЭС значение слова успех не зафиксировано. Таким образом, основными значениями слова являются значения достижение, положительный результат и признание заслуг обществом. Как и предполагалось, субъективное значение слова не вполне соответствует описанию, данному в словарных статьях.

Все испытуемые выделяют основные словарные значения достижение и общественное признание. Однако, как демонстрируют результаты ассоциативного эксперимента, удача в языковом сознании индивидов по всей выборке скорее связана с материальным благополучием, чем с положительным результатом и достижением. Мы полагаем, что для такого заключения существуют достаточно веские основания. Известно, что вторая ассоциация, данная респондентом, скорее будет ассоциацией не на собственно стимул, а на предыдущую реакцию (именно поэтому при исследовании субъективного значения ассоциативный эксперимент эффективен только при учете первой реакции). В данном случае, как правило, следующей реакцией на стимул успех после слова удача является реакция деньги, что является свидетельством непосредственной связи этих двух феноменов в сознании человека. Следует отметить, что это обстоятельство учитывалось нами при выделении отдельных значений на основе группировки выявленных смысловых компонентов

Наиболее актуальным для испытуемых с высоким (выше среднего) ПИ является значение слова успех, выделяемое в словарях - Общественное признание, одобрение чего-либо, чьих-либо достижений, которое актуализировали 71% испытуемых. В группе испытуемых со средним ПИ это значение оказалось актуальным для 43% респондентов, в группе испытуемых с низким ПИ - только для 33%.

Прямо противоположная картина наблюдается в отношении значения Благополучное в материальном отношении существование, которое было выделено в ходе исследования субъективного значения, но не зафиксировано в словарях. Это значение занимает первое место в иерархической структуре субъективного значения в группе испытуемых с низким ПИ (индекс яркости 75%), причем ядром данного значения являются деньги, полученные в результате благоприятного стечения обстоятельств (ближняя периферия). Индекс яркости данного значения в группах испытуемых с высоким и средним ПИ 38% и 54% соответственно.

Эксперимент выявил и другие значения слова, которые не отражены в словарях. Значение успеха как выдающихся достижений выделяют респонденты с высоким и средним ПИ (5% и 2% соответственно). Значение успеха как удачи в семье и в отношениях с окружающими актуально для респондентов с низким ПИ.

Больше всего значений слова успех зафиксировано в группе респондентов со средним ПИ. Именно в этой группе было выделено значение испытание, которое отражено в стереотипной реакции огонь, вода и медные трубы. В языковом сознании этих же испытуемых присутствует значение жить для других (реакция спасти 100 жизней из 100).