Введение к работе
Исследования последних десятилетий в современной теории языка и онтолингвистике [Ахутина 2007; Барулин 2008; Винарская 2003; Исенина 1986, 1990; Казаковская 2006; Коваленко 2002; Лепская 1997; Пинкер 2004; Седов 2007, 2011; Сергиенко 2008; Ушакова 2004; Цейтлин 2000, 2009; Чиршева 2000, 2004; Юрьева 2006; Bauer 2001; Bose 2004; Butzkamm 2004; Gutenberg 2001; Tracy 1991] показывают, что в ходе формирования речевой деятельности в периоде онтогенеза выделяется несколько важных ступеней, которые отражают не только языковые особенности становления речи дошкольника, но и процессы познания и осмысления им окружающего мира. К наиболее важным из них относятся процессы предикации и языковой номинации, участвующие в функционировании механизма вербализации опыта и знаний ребенка о мире. Различные уровни вербализации проходят определенные этапы своего развития; основным уровнем, разворачивающим свою деятельность первым, является уровень речевой просодии, функционирующий в качестве просодического начала или просодической основы общего процесса становления речи в раннем онтогенезе. Данный многосторонний феномен требует систематического изучения и выступает в качестве базового понятия для описания динамических свойств языка, речетворческого потенциала его носителя, механизмов познания и речевого общения.
Актуальность темы диссертации обусловлена важностью изучения просодии как базового уровня формирования и реализации в речи высказываний индивидуума; дискуссионностью многих положений и понятий интонологии, включая одно из ключевых о критериях выделении интонационных единиц; назревшей необходимостью изучения функционирования и развития просодической основы речи применительно к онтогенетическим этапам и разработки теории детской интонологии; и определяется рядом факторов:
-
интересом лингвистики и смежных с ней отраслей знания к естественной звучащей речи в процессе ее создания и понимания;
-
теоретически принимаемым многими фонетистами положением об отражении просодией речи особенностей мыслительно-языковой деятельности говорящего;
-
недостаточностью теоретической и экспериментальной разработки проблемы в целом и фактически полного отсутствия исследований функционирования просодии в спонтанной интеракции в периоде становления речи ребенка;
-
отсутствием исследований детской речи, предпринятых с позиций мультимодальной концепции интеракции.
В связи с этим в данной работе изложенные проблемы решаются с позиций психолингвистики и формирующейся когнитивно-дискурсивной парадигмы современной лингвистики, характеризующихся особым интересом к динамическим свойствам языка.
Объектом исследования является речь в раннем онтогенезе, которая эксплицируется в рамках психолингвистической модели восприятия и порождения речи, предполагает свою пространственно-временную манифестацию и связана с психическим развитием дошкольника.
В работе обосновывается явление «мультимодальной интеракции», которое закрепляется термином «мультимодальной интеракции в раннем онтогенезе» и вводится в научный оборот. В основе мультимодальной концепции в теории коммуникации (R. Schmitt) лежит утверждение о равноценности всех уровней модальности, о главенствующем принципе одновременности многих модальностей, имеющих целью придать социальное значение конкретной ситуации. К таким модальностям относятся просодия (фонация), вербальность, кинесика (мимика, жестика) и проксемика (позы, положение коммуникантов относительно друг друга). Принципиальная мультимодальность устной речи, т. е. чрезвычайная важность для ее функционирования и ее понимания разных каналов (модусов) информации, прежде всего, звукового и зрительного, важна для понимания порождения и восприятия речи на этапах раннего онтогенеза, на которых планирование и реализация высказываний детерминируются рядом лингвистических и экстралингвистических факторов и говорящие в спонтанных диалогических текстах прибегают для достижения своего коммуникативного намерения к разным средствам языкового и неязыкового выражения.
Предметом исследования служат механизмы и элементы процесса формирования ранней просодии речи и ее участие в становлении динамической речемыслительной системы ребенка.
Основная гипотеза работы состоит в следующем: просодическая основа речи выступает в качестве базовой категории этапной последовательности становления речи в периоде раннего онтогенеза (от рождения до четырехлетнего возраста); ее функционирование универсально и связано с когнитивно-речевым уровнем развития ребенка.
Цель работы заключается в исследовании просодической основы становления речи в раннем онтогенезе и выявлении определенных закономерностей ее развития с учетом возраста ребенка, участия просодии в развитии общения с взрослыми и сверстниками, ее роли в формирования дискурсивного мышления дошкольника.
Поставленная цель достигается в ходе решения отвечающих ей задач исследования:
-
определить применяемые в работе теоретические и методологические подходы к изучению просодической основы речи и ее роли в становлении речевых реакций дошкольника на ранних этапах онтогенеза;
-
установить последовательность появления просодических элементов, оформляющих высказывания ребенка в процессе создания собственной речи;
-
выделить просодические константные характеристики, характеризующие речь ребенка на этапах развития речевого онтогенеза;
-
описать с применением комплексной методики наблюдения и эксперимента просодические компоненты речи детей раннего периода развития;
-
исследовать особенности перцептивного обнаружения маркеров просодии речи, обращенной к дошкольнику;
-
показать взаимодействие конкретных средств, оформляющих в коммуникации детские высказывания: а) интонации; б) невербальных компонентов; в) лексических единиц; г) синтаксических конструкций;
-
обобщить закономерности дискурсивной манифестации просодических компонентов речи и их возможности выступать показателем степени сформированности коммуникативных умений в раннем онтогенезе
Материал исследования составляют собственные аудио- и видеозаписи речи русскоязычных и немецкоязычных дошкольников, детей-билингвов (русско-немецкоязычных дошкольников): время длительности записи видеосъемки - 20 часов, аудио-записи - 15 часов); использовались данные корпуса немецкой детской речи института немецкого языка г. Мангейма (Германия) и русской детской речи центра онтолингвистики под руководством С.Н. Цейтлин при РГПУ им. А.И. Герцена. Материал исследования представлен 3000 высказываний разноязычных детей, из которых 2000 единиц отобраны из собственных магнитофонных и видеомагнитофонных записей, выполненных в семьях и детских садах России и Германии; 1000 единиц взято из дневниковых записей отечественных и зарубежных лингвистов, психологов, психолингвистов. Общее количество участников эксперимента - информантов-дошкольников составляет 110 детей, среди которых: а) 9 русскоязычных и 8 немецкоязычных; запись речи проводилась в домашних условиях (частично - И.Н. Горелов, М.И. Солнышкина, К. Менг, К. Хоммель) (гг. Волгоград, Саратов, Казань, Мангейм); б) 35 русскоязычных детей; запись велась в дневных группах яслей и детского садика (г. Волгоград); в) 6 немецкоязычных детей; запись общения осуществлена в дневной группе детского сада г. Мангейма); г) 2 русско-немецкоязычных ребёнка; запись актов коммуникации и соответствующая видео-съемка организована К. Менг и проведена в домашних условиях.
Методологическими основами диссертационного исследования послужили положения и концепции, развиваемые в отечественной и зарубежной психолингвистической школе по проблемам связи языка и мышления, моделей порождения речи [Ахутина 2007; Барулин 2008; Валлон 1956; Выготский 1996; Горелов 1974, 1986, 2003; Жинкин 1998; Залевская 2005; Леонтьев 1989, 1996, 1997; Пинкер 2004; Сахарный 1989, 2004; Седов 1997, 2004, 2007, 2011; Сепир 1993; Слобин 1984; Слонов 1986; Хомский 1972; Узнадзе 1997; Ушакова 2004; Чейф 1975; Черниговская 2008; Шахнарович 1995; Bauer 2001; Gutenberg 2001; Leonhard 1972]; о языковой прогностике [Кретов 2012]; в рамках деятельностного направления усвоения родного языка детьми в онтогенезе [Абакумова 2009; Бельтюков1973; Богомазов 2005; Гавриленко 2009; Гвоздев 1948, 1961, 1981, 1999; Горелов 1974; Исенина 1986, 1990; Казаковская 2006; Коваленко 2002; Лепская 1997; Ляксо 2004; Менг 2009; Негневицкая 1981; Протасова 2004, 2005, 2009; Тонкова-Ямпольская 1968, 1976; Цейтлин 1989, 2000, 2009; Чиршева 2000, 2004; Юрьева 2006; Bateson 1975; Biere 1973; Bose 2004; Butzkamm 2004; Clahsen 1982; Ferrier 1985; Grimm 1973; Lbbe 1984; Meng 1991, 2007; Ramge 1976, 1993; Slobin 1977; Stern 1965; Tracy 1991]; с позиций изучения детской речи в психологии [Бельтюков 1988; Брунер 1984; Величковский 2006; Винарская 1987, 2003; Изард 2003; Ильин 2002; Лурия 1998, 2002; Пиаже 1967; Сергиенко 2008; Узнадзе 1997]; в аспекте теории восприятия речи и изучения ее просодии [Блохина 1982; Болинджер 1972; Бондарко 1977; Величкова 1987, 1989, 2007, 2009; Венцов 2003; Вишневская 1997; Златоустова 1987, 1996; Касевич 1983, 1990; Кодзасов 1985; Кривнова 2007; Потапов 2004; Потапова 1986, 1998, 2006; Прохватилова 1999; Светозарова 1970, 1982; Торсуева 1996, 2001, 2004, 2009; Фомиченко 2005; Щерба 1963; Ягунова 2009; Янко 2008; Ltscher 1983; Mbius 1993; Selting 1993, 2000]; в рамках теории и моделей коммуникации [Винокур 1993; Кашкин 2007; Карасик 2000, 2002; Кибрик 2004; Клюев 1998; Конрад, 1980; Макаров 2003; Митягина 2007; Шамне 2004; Шаховский 1998; Якубинский 1986; Bergmann 1981; Sacks 1974; Schegloff 2000]; в исследовании мультимодальной концепции интеракции [Schmitt 2004, 2007, 2010, 2012]; с точки зрения участия невербальных средств в актах коммуникации [Горелов 1980; Крейдлин 2004; Лабунская 1999; Меграбян 2001], в рамках развития нейролингвистического подхода в изучении речи [Л. Я. Балонов, В. А. Деглин, 1976; Черниговская, 1984].
Методы исследования. Обоснованность полученных результатов определяется использованием комплексной методики исследования. В качестве общенаучных применяются описательный метод, который включает приемы классификации, систематизации, интерпретации и обобщения языковых фактов, а также метод количественных подсчетов; при фиксации речи детей применялись методы: а) наблюдения, включая синхронное описание невербальных компонентов общения и поведения партнеров по коммуникации; б) эксперимента с приемами аудио и видео-отображения и транскрибирования полученного материала; в) аудитивного анализа с целью выяснения степени достоверности – конгруэнтности инструментального тестирования. Для определения когнитивно-речевого уровня детей проводился ряд экспериментов, включая пилотажно-ассоциативный в сочетании с приемами моделирования языкового материала. Сбор данных о ребенке, окружающей его среде и характере речи производился приемами анкетирования родителей, интервьюирования воспитателей детских садов, а также объективно (тестирование). Для экспликации функционирования просодической основы в раннем онтогенезе в процессе коммуникации применялся дискурс-анализ. Изучение просодии речи раннего онтогенеза потребовало использования метода акустического тестирования высказываний с привлечением компьютерных программ “Pitch”, “Medav” (версия 3.31) и “Signalyze”. Исследование мультимодальной интеракции осуществлялось с помощью методики видеоанализа и этнометодологического метода.
Научная новизна исследования обусловливается следующим:
– осуществлено многоаспектное изучение становления и развития просодии раннего онтогенеза, функционирование которой рассматривается в деятельностной перспективе, с учетом современных представлений о механизмах речепорождения в целом;
– разработаны и апробированы новые методы комплексного исследования языкового и внеязыкового материала, позволяющие подробно изучить поведение ребенка в диалоге с взрослым и сверстником, построить просодические модели речи дошкольника на ранних этапах его развития, обнаружить явления, связанные с существованием нарушенной коммуникации в онтогенезе и выявить роль просодии в констатации данного феномена;
- построен метаязык для описания структурных компонентов дискурса в раннем онтогенезе, характеризующий речевые возможности, интенции и намерения дошкольника в период формирования его коммуникативных умений;
– предложены динамические модели мультимодальной интеракции и просодические модели речи раннего онтогенеза;
– установлен мультимодальный слоговой код, характерный для протоинтеракции раннего периода онтогенеза;
– выявлены универсальные коммуникативные тенденции, свойственные дискурсу ранних этапов онтогенеза и выражающиеся в развертывании квазикоммуникации, основная единица которой - минимальное диалогическое единство (МДЕ) - способна манифестироваться просодически;
– построена концептуальная модель становления речи в раннем онтогенезе, основанная на первоначальном развитии просодических языковых категорий
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке целостной психолингвистической концепции просодической основы становления речи на этапах раннего онтогенеза, которая включает: а) содержание, структуру и функции просодии в онтогенезе; б) обнаруживает закономерности, механизмы и модели своего функционирования на начальных онтогенетических этапах. Обоснована необходимость изучения формирования просодической основы речи дошкольника в совокупности с другими уровнями лингвистической и нелингвистической природы. Расширены рамки теоретических представлений об общей тенденции развития ребенка, выражавшейся последовательностью: «от действия к мысли (А. Валлон) – «от мысли к слову» (Л.С. Выготский), путем дополнения схемы отрезками впереди («от наблюдаемых действий взрослых к собственным действиям») и сзади («от понимания речи взрослых к собственной мысли и собственному слову»).
Практическая значимость. Теоретико-методологические положения и материал диссертации могут использоваться в учебном процессе при чтении вузовских курсов общего языкознания, введения в германистику, фонетики и фонологии, спецкурсов по психолингвистике, теории коммуникации, социологии и лингвистической географии, дискурсивной лингвистике, мультимодальной интеракции, на практических занятиях по иностранному языку, в том числе в дошкольных учреждениях, для решения прикладных задач в области лингвистических экспертиз, а также логопедических курсах.
Положения, выносимые на защиту
-
Диалог представляет собой сложный процесс обмена информацией, который выражается в том, что его отдельные блоки передаются одновременно лингвистическими и нелингвистическими средствами, образующими комплекс модальных уровней коммуникации или модальностей, к которым относится, помимо вербальности, просодия, кинесика, проксемика; единицы данных уровней способны заменять вербальную коммуникацию в конкретном речевом акте и выступать полноправным информационным каналом в речевом воздействии.
-
Основная динамическая модель общения – минимальное диалогическое единство (МДЕ), предполагающее схему поэтапной вербальной подачи и поэтапного восприятия информации, стимул (S) реакция (R), –претерпевает видоизменения, выражающиеся в том, что тема способна передаваться одновременно несколькими модальностями. Принцип последовательности, лежащий в основе МДЕ, заменяется на принцип одновременности. Комплексная модель диалога, более устойчивая к помехам, характерна для ранних этапов онтогенеза и является первоначальной моделью общения взрослого и ребенка.
-
В каждом возрастном периоде существует своя интонационная модель с присущими ей параметрами длительности (Т в мс), частоты основного тона (Fo в Гц), интенсивности (I в дБ), характеризующаяся по мере развития речи утратой высокочастотных составляющих (Fo) и длительности (Т гласных интонационных центров и в целом фразы) для возраста: до двух лет - Fo: 600-700 Гц; Т до 400 мс ; от двух до 3.5 лет - Fo 350-500 Гц; Т - до 200 мс; от 3.6 и далее - Fo до 400 Гц и Т до 150 мс. При этом в одной произносительной единице (слого-слове или полносоставной фразе) дошкольника присутствует одновременно несколько интонационных центров, являющихся квазицентрами, подкрепленными и энергетическими параметрами.
-
Обнаруженные значения частоты основного тона голоса (Fo), волнообразное движение тона в гласных ИЦ, Т ядерных слогов, а также гласных пред- и постцентров, резкая смена диапазонов Fo, замедленный темп произнесения фраз, продолжительные паузы констатируют наличие эмоциональной компоненты в высказываниях детей. По достижению возраста 4,0-4,6-5,0 лет происходит постепенная утрата сильной экспрессии.
-
Детская речь отличается несформированностью и двумя существующими тенденциями, переплетающимися между собой и противостоящими друг другу: 1) дефицитом языковых средств: когнитивные способности выше актуальной речевой компетенции; 2) механическим усвоением речи взрослых: многие единицы употребляются, но не (не вполне) осознаются; фиксируется легкое овладение поверхностной структурой лингвистических опор, а не их семантическим наполнением; способ овладения глубинными структурами в тесной связи с поверхностными формируется в более позднем онтогенезе после трех-четырехлетнего возраста. Данные особенности характерны для эволюции просодической основы в онтогенезе.
-
Элементы диалогических единств – реплики, представленные в качестве квазикоммуникативных реплик, к ним относятся как вопросы, так и повествования, отличаются от обычных по своей прагматической направленности, функциям и интонационному выражению, относятся к кругу коммуникативных неудач или являются моментами языковой игры и свидетельствуют о положительных / отрицательных эмоциональных состояниях дошкольника.
Апробация работы. Теоретико-методологические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных симпозиумах и научно-практических конференциях различного уровня в том числе международных: «Проблемы детской речи» [Санкт-Петербург, 1992], «Мир ребенка и его язык» [Санкт-Петербург, 1993], «Язык. Сознание. Этнос. Культура» [Москва, 1994], «Общество, язык, личность» [Пенза, 1996], «Klangsprache im Fremdsprachenunterricht» [Воронеж, 1998], «Социальные варианты языка» [Нижний Новгород, 2003], «Язык и культура» [Москва, 2003], «Детская речь как предмет лингвистического исследования» [Санкт-Петербург, 2004], «Русская и сопоставительная филология: состояние и перспективы» [Казань, 2005], «Детское двуязычие» [Санкт-Петербург, 2005], «Речевая деятельность. Языковое сознание. Общающиеся личности» [Москва, 2006], «Язык. Культура. Коммуникация» [Волгоград, 2006], «Актуальные проблемы развития речи и лингвистического образования детей». [Орел, 2006], «И. А. Бодуэн де Куртенэ и современные проблемы теоретического и прикладного языкознания» [Казань, 2006], «Проблемы онтолингвистики – 2007» [Санкт-Петербург, 2007], «Прагмалингвистика и практика речевого общения» [Ростов на Дону, 2007], «Проблемы онтолингвистики» [Санкт-Петербург, 2008], «Язык – Сознание – Культура – Социум» [Саратов, 2008], «Языковое бытие человека и этноса: психолингвистический и когнитивный аспекты» [Москва, 2009], «Проблемы онтолингвистики – 2009» [Санкт-Петербург, 2009], «Язык и мысль: традиции и новые парадигмы [Ярославль, 2009], «Язык. Дискурс. Текст» [Ростов на Дону, 2010], «Интеграционные процессы в коммуникативном пространстве регионов» [Волгоград, 2010], «Онтолингвистика - наука XXI века» [Санкт-Петербург, 2011], «Коммуникация. Мышление. Личность» [Саратов, 2012], «Проблемы лингвистической прогностики» [Воронеж, 2012]; на международном семинаре по методологии исследования мультимодальной интеракции «Videogesttze kontrastive Interaktionsanalyse» [Mannheim, Deutschland, 2012]; внутривузовских научных конференциях в Волгоградском государственном университете, обсуждались на заседании кафедры немецкой филологии ВолГУ, на заседании научно-методического центра фонетики факультета романо-германской филологии Воронежского государственного университета, на заседании кафедры немецкой филологии Воронежского государственного университета.
По теме диссертационного исследования имеется 77 публикаций, общим объемом - 45,15 п.л., в том числе 1 монография, 1 коллективная монография и 14 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Диссертация соответствует специальности 10.02.19 – Теория языка.