Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятийные характеристики лингвокультурного типажа «чиновник» в русском языковом сознании 7
1.1. Социально-исторические характеристики чиновников 15
1.2. Дефиниционные характеристики лингвокультурного типажа «чиновник» 28
Глава 2. Перцептивно-образные характеристики лингвокультурного типажа «чиновник» в русском языковом сознании 44
2.1. Функциональные характеристики лингвокультурного типажа «чиновник» 46
2.2. Коммуникативные характеристики лингвокультурного типажа «чиновник» 61
2.3. Характеристики образа жизни лингвокультурного типажа «чиновник»71
Глава 3. Ценностные характеристики лингвокультурного типажа «чиновник» в русском языковом сознании 82
3.1. Характеристики чиновника как представителя государства (деонтологический аспект) 85
3.2. Критическая оценка чиновника в текстах русской художественной литературы и публицистики 92
3.3. Критическая оценка чиновника в языковом сознании респондентов 119
Заключение 141
Библиография 146
- Социально-исторические характеристики чиновников
- Дефиниционные характеристики лингвокультурного типажа «чиновник»
- Функциональные характеристики лингвокультурного типажа «чиновник»
- Характеристики чиновника как представителя государства (деонтологический аспект)
Введение к работе
Данная работа выполнена в русле лингвокультурологических исследований. Объектом изучения является типаж «чиновник», в качестве предмета анализа рассматриваются понятийные, перцептивно-образные и ценностные характеристики данного типажа в русском языковом сознании.
Актуальность изучения лингвокультурного типажа «чиновник» обусловлена следующими моментами: 1) теория лингвокультурных типажей является одним из активно развивающихся направлений современной антропологической лингвистики, вместе с тем многие вопросы данной теории относятся к числу дискуссионных, в частности принципы выделения и типология типажей; 2) чиновник как представитель государства играет важную роль в жизни общества; 3) в России традиционно имеет место острое критическое восприятие чиновников, требующее комплексного анализа.
В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: лингвокультурный типаж «чиновник» относится к числу социально-классовых типизируемых личностей, распадается на некоторые разновидности и имеет эволюционирующие характеристики в русском языковом сознании.
Цель исследования - характеристика лингвокультурного типажа «чиновник» в русском языковом сознании и коммуникативном поведении. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
установить конститутивные понятийные признаки лингвокультурного типажа «чиновник» в русском языковом сознании;
определить перцептивно-образные признаки данного лингвокультурного типажа;
выявить ценностные признаки данного типажа в деонтологическом плане и конкретном проявлении;
охарактеризовать эволюцию рассматриваемого типажа в русском языковом сознании.
Материалом исследования послужили тексты русской
художественной литературы и публицистики XIX-XXI вв., законы РФ, указы президента, картотека записей устной речи и данные опроса информантов. Респондентами выступили молодые люди в возрасте от 17 до 26 лег. В качестве единицы анализа рассматривался текстовый фрагмент, в котором актуализируется определение и описание типажа «чиновник». Всего проанализировано около 5000 текстовых фрагментов, опрошено 300 информантов.
В работе использовались следующие методы: понятийный, дефиниционный, интерпретативпый, экспериментальный анализ, интроспекция.
Научная новизна выполненной работы состоит в установлении понятийных, перцептивно-образных и ценностных характеристик лингвокультурного типажа «чиновник» и выявлении их эволюции в русском языковом сознании.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории лингвокультурных типажей, уточняя характеристики социально-классовых типажей.
Практическую ценность работы мы видим в том, что ее результаты могут найти применение в курсах языкознания, лексикологии и стилистики русского языка, в спецкурсах по лингвокультурологии и теории лингвокультурных типажей.
Данная работа базируется на следующих положениях, доказанных в лингвистической литературе:
Единицей языкового сознания является лингвокультурный концепт -квант переживаемого знания, в составе которого выделяются понятийные, образные и ценностные признаки (Е.В. Бабаева, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, В.В. Красных, М.В. Пименова, А.Н. Приходько, А.Д. Шмелев).
Разновидностью концептов являются лингвокультурные типажи -обобщенные представления о личностях, релевантных для той или иной лингвокультуры (Т.В. Бондаренко, М.Б. Ворошилова, В.В. Деревянская, О.А. Дмитриева, О.В. Лутовинова, А.В. Карасик, И.А. Мурзинова, Л.П. Селиверстова, И.Ю. Уфаева, Е.А. Ярмахова).
Лингвокультурные концепты могут быть объективно охарактеризованы с помощью специальных методов лингвистического исследования (О.А. Леонтович, И.А. Стернин, Г.Г.Слышкин).
На защиту выносятся следующие положения:
В ряду лингвокультурных типажей выделяются социально-классовые типажи - обобщенные узнаваемые личности, главной характеристикой которых является их принадлежность к определенной социальной группе и вытекающее отсюда их отношение к власти и остальной части населения.
Лингвокультурный типаж «чиновник» в русском языковом сознании имеет следующие конститутивные понятийные признаки: 1) должностное лицо; 2) находящееся на государственной службе; 3) имеющее классный чин или служебное звание; 4) выполняющее свою работу формально. К конститутивным примыкают дополнительные понятийные признаки: 'принадлежность к .высшему эшелону власти' и 'принадлежность к привилегированной прослойке населения'. Понятийные характеристики типажа «чиновник» в русской лингвокультуре противоречивы.
Лингвокультурный типаж «чиновник» в русском языковом сознании распадается на разновидности по уровню власти и сфере деятельности и обладает следующими основными перцептивно-образными признаками: 1) мужчина; 2) среднего возраста; 3) полный; 4) лысый; 5) с портфелем; 6) владеющий дорогой машиной и престижным жильем; 7) меняющий свое коммуникативное поведение в зависимости от социального положения собеседника.
Лингвокультурный типаж «чиновник» в русском языковом сознании характеризуется противоречивыми оценочными признаками: с позиций
государственной власти он оценивается положительно, с позиций остальной части населения - преимущественно отрицательно. Чиновник как государственный служащий является олицетворением государства, и его оценка с позиций власти характеризует эффективность его деятельности. С позиций населения оценку получает как эффективность работы чиновников, так и манера их поведения по отношению к людям. Наиболее резкой критике типаж «чиновник» подвергается в художественной литературе и публицистике.
5. Лингвокультурный типаж «чиновник» имеет эволюционирующие характеристики в русском языковом сознании. Важные изменения касаются высокой оценки интеллектуальных и коммуникативных характеристик современных чиновников, вместе с тем традиционно отрицательно оценивается коррумпированность чиновников.
Апробация. Основное содержание исследования докладывалось на научных конференциях «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2009), «Риторика и культура речи: наука, образование, практика» (Астрахань, 2010), заседаниях кафедры общего языкознания Астраханского государственного университета в рамках Ежегодной Недели науки (2008-2009), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (2008-2009). По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,2 п.л.
Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и включает библиографию.
Социально-исторические характеристики чиновников
Начало формирования чиновничества относится к XVI в., когда с возникновением приказов и местных органов власти стала складываться система государственного управления Московского царства. Приказы образовывались для выполнения как отдельных распоряжений (приказов) царя, так и его долговременных поручений по заведованию отдельными сферами государственного управления и хозяйства.
На государственной службе формировалась иерархия должностей. В XVI веке приказы возглавлялись судьями (в широком смысле этого слова - теми, кто имел право принимать решения ), судьям помогали дьяки -профессиональные бюрократы, опытные в порученном приказу деле; дьякам - молодые подьячие. Старшие подьячие вместе с дьяком руководили составлением документов; средние готовили тексты, наводили справки в архиве приказа; младшие осуществляли техническую работу по переписке документов набело («перебелке»). Основными должностными лицами на местах были назначенные из центра судьи, губные старосты и городовые приказчики. В XVII веке на смену им пришли воеводы.
Петр I при восшествии на престол стал искать новые формы государственного управления. Преобразования были обусловлены желанием совершенствовать государственный аппарат в силу того, что работа приказов характеризовалась нечетким распределением функций между ними, медлительностью в решении дел, попустительством со стороны начальства, казнокрадством. За образец была выбрана шведская организация государственного управления. Ее особенностью была коллегиальность [Шепелев, 1999, с. 8-Ю].
Коллегии - центральные исполнительные учреждения - состояли из присутствия и канцелярии. Присутствие образовывали президент, вице-президент, четыре-пять советников и 4 асессора (помощника). Канцелярия коллегии возглавлялась секретарем, в ведении которого находился ее штат: нотариус или протоколист, ведший протоколы заседаний; регистратор, составляющий списки входящих и исходящих документов; актуариус -хранитель документов; переводчик и многочисленные писцы и копиисты [Шепелев, 1999, с. 12].
Официальное формирование служилого сословия - чиновничества - и учреждение института государственной службы произошло с принятием Табели о рангах в 1722 году. Табель о рангах позволила соотносить чиновников по сфере деятельности (военные, гражданские (статские), придворные) и конкретному воплощению служебного класса {коллежский регистратор, статский советник). Согласно Табели, чины делились на 14 классов: 6 обер-офицерских чинов - от прапорщика до капитана в армии и от коллежского регистратора до титулярного советника в гражданской службе; 5 штаб-офицерских — от майора до бригадиров в армии и от коллежского асессора до статского советника в гражданской службе; 3 генеральских - от генерал-майора до фельдмаршала в армии и от действительного статского советника до действительного тайного советника в гражданской службе (аналогичная иерархическая лестница с 14 ступенями чинов вводилась во флоте и придворной службе). «Табель» включала не только чины, но и должности, причем различить их было не всегда возможно. Эволюция «Табели» шла в направлении ее упрощения и появления собственно чинов. Существовали также внетабельные чиновники (канцеляристы, копиисты, подканцеляристы). Один из главных организационных принципов государственной службы заключался в том, что чиновник должен был пройти ее снизу вверх целиком, начиная с выслуги низшего классного чина. В каждом классе необходимо было прослужить известный минимум лет (в низших классах обычно 3-4 года). За особые заслуги по службе этот срок мог быть сокращен.
Табель о рангах с изменениями первоначального варианта от 1722 г. просуществовала до 1917г., а в военном ведомстве в своей основе сохраняется до сих пор.
Законодательство Петра I закрепило обязательность и пожизненность службы для дворян, к службе также привлекались выходцы из духовенства, купечества, мещанства и государственные крестьяне. К середине XVIII в. число чиновников составляло около 5 тыс. человек. Основной исполнительной силой государственных учреждений были чиновники 9-14 классов [Шепелев, 1999, с. 12].
В конце XVIII - начале XIX в. к 8 классу гражданской службы были приравнены лица, получившие почётные звания коммерции советника и мануфактур-советника. В царствование Николая I подобная практика получила широкое распространение. Чины стали даваться и руководителям бирж, советов торговли и мануфактур, общественных банков, частных учебных заведений. Таким образом правительство стремилось усилить свое влияние на все эти органы и учреждения. Данная политика царя привела к значительному увеличению числа чиновников: XIX век считается «самым чиновным» веком России, а Николаевская Россия - «самая чиновная» (численность чиновничества к концу XIX в. достигла 400 тыс. человек) [Федосов, Долгих, 2002, с. 50]. 1807г. является временем перехода от коллегий к министерствам. Основным структурным подразделением министерств были департаменты или управления (реже отделы), возглавлявшиеся, соответственно, директорами или начальниками (заведующими) [Шепелев, 1999, с. 36].
В период правления Николая I было принято «Положение о канцелярских служителях»: «всем служащим в Петербурге чиновникам всех ведомств, происшедшим из податного сословия», было велено «явиться в I Отделение Собственной его величества канцелярии для дознания их происхождения, занятий и вообще краткой биографии». В результате опроса выяснилось, что «много чиновников, бывших в крепостном состоянии камердинерами и лакеями, отпущены были иные бесплатно, другие за выкуп на волю, и под начальством бывших господ своих определены были на службу и вышли в чины; другие оставались на службе, будучи под судом и следствием. И вообще в принятии на службу оказались большие злоупотребления» [Электронный ресурс: http: // sovet.geraldica.ru]. Николай I дал распоряжение установить строго сословный подход в определении на государственную службу. Исключения делались для тех, кто по окончании университета или других учебных заведений получал права на классные чины. К середине XIX в. государственная служба стала наследственным занятием для большого числа людей: дети и внуки шли по стопам отцов и дедов, опираясь на их опыт, и на их служебные связи [Шепелев, 1999, с. 123].
Дефиниционные характеристики лингвокультурного типажа «чиновник»
Установление дефиниционных признаков рассматриваемого типажа является актуальной задачей исследования, поскольку значение слова чиновник в течение времени изменялось. Кроме того, в современном русском литературном языке нет однозначного толкования данного слова. Дефиниции рассмотрели путем сопоставления разновременных синхронных срезов, представленных фиксациями в толковых словарях и энциклопедических изданиях старшего поколения, с одной стороны, и в неографических изданиях, с другой стороны. Анализ дефиниционных признаков типажа «чиновник» целесообразно начать с толкования слова чин. Краткий этимологический словарь выводит чин из общеслав.: собирает , строит и определяет как порядок , действие , дает дальнейшее развитие: подчинение - определенное место - должность [КЭСРЯ, 1972, с. 494]. Согласно данным этимологического словаря М. Фасмера, чин, чиновник — др.-русск. чинъ порядок , правило , степень , чин , должность , собрание [Фасмер, 1986, с. 362-363]. В Историко-этимологическом словаре русского языка П.Я. Черных представлена следующая этимология и история развития слова чин1: порядок , степень следования , должность , служебное звание , сан . Из слова чин выводится чиновный, откуда и пошел чиновник. Чиновник — сановник , правитель [Черных, 1999, с. 390]. Выводы: имя типажа «чиновник» восходит к др.-русск. чинъ. Возникшее из общеслав. слово чинъ расширяет свое значение - степень , чин , подчинение , определенное место , должность . Отсюда и получило свое развитие слово чиновник. С целью выявления дальнейшего развития значения слов чин и чиновник обратимся к толковым словарям русского языка и энциклопедиям. В словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона чин определяется как звание, в постепенной последовательности присваемое лицам, проходящим государственную службу и сообщающее ему определенные права и преимущества [Брокгауз, Эфрон, www]. В Большом толковом словаре русского языка слово чин дефинируется следующим образом: 1. В России до 1917г.: разряд, класс военных и гражданских служащих, получаемый по установленному порядку; лицо этого разряда, класса. 2. Присваиваемое государственным служащим и военным звание по Табели о рангах, связано с предоставлением определенных сословных прав и преимуществ. 3. Обычно мн.: общественное положение человека, обусловленное родом его занятий; тот, кто занимает административную должность, чиновник [БТС, 2001, с. 1479-1480]. Выводы: первоначально чин обозначало любую должность, степень и вообще общественное положение лиц. С введением Табели о рангах в значении слова чин появляются следующие признаки: 1) звание лиц, проходящих государственную службу; 2) разряд, класс военных и гражданских служащих; 3) лицо этого разряда, класса; 4) предоставление определенных прав и преимуществ; 5) обычно мн.: общественное положение человека, обусловленное родом его занятий; 6) тот, кто занимает административную должность, чиновник. Слово чиновник в толковых словарях старшего поколения представлено следующим образом: Чиновник - служащий государю и жалованный чином, обер или штаб-офицер, или генерал, хотя высшие чиновники более зовутся сановниками [Даль, 1863-1866, www]. Чиновник. 1. Человек, состоящий в каком-нибудь чине на государственной службе (в дореволюционной России и за границей). 2. Перен. Человек, ограничивающийся в каком-нибудь деле формальным выполнением своих обязанностей [ССРЛЯ, 1965, с. 1036]. Чиновник. 1. В буржуазных странах и в России до революции: государственный служащий. 2. перен. Бюрократ [Лопатин, Лопатина, 1990, с. 669]. Выводы: в значении слова чиновник на основании рассмотренных дефиниций, представленных в словарях старшего поколения, обнаружили следующие признаки: 1) человек; 2) служащий государю; 3) государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах; 4) жалованный чином; 5) выполняющий свою работу формально; 6) бюрократ. Перейдем к рассмотрению лексикографических дефиниций лингвокультурного типажа «чиновник», отраженных в неографических изданиях. В Большом толковом словаре русского языка находим следующее значение: Чиновник. 1. Государственный служащий. 2. Должностное лицо, выполняющее свою работу формально, следуя предписаниям, без живого участия в деле; формалист, бюрократ [БТС, 2001, с. 1480]. В Большом толковом словаре современного русского языка представлены следующие основные значения интересующего нас слова: 1. Государственный служащий. 2. перен. Человек, относящийся к своей работе с казенным равнодушием; без деятельного интереса, бюрократ (укор.) [БТССРЯ, 2007, с. 1185]. В словаре Г.Н. Скляревской дефиниции слова чиновник сводятся только к дескриптивным признакам: служащий государственного аппарата, какого-л. ведомства [ТСРЯ, 2007, с.1071].
Функциональные характеристики лингвокультурного типажа «чиновник»
Изучение должностных функций чиновников на первом этапе предполагало анализ соответствующих текстовых фрагментов из произведений классической и современной русской литературы, а также публицистики. Часть примеров из художественной литературы не даёт конкретных представлений о функциональных обязанностях чиновников: Шинель украли, а жизнь идет: молочники приносят молоко, чиновники идут в департамент; а с утра приезжает по-прежнему генерал и с утра восходит по-прежнему солнце, — потом, слава Богу, обед, потом ужин [Владимир Маканин. Голоса (1977) // http://search.ruscorpora.ru]. Функциональная характеристика типажа: идет в департамент . Пошатнувшаяся было жизнь возвращается в полооїсенньш для цивилизагщи порядок: чиновник скребет пером, водопроводчик свинчивает и развинчивает, эюена дипломата чистит ногти... а, скаоїсем, не наоборот? [Л.М. Леонов. Вор. Части 1-2 (1927) // http://search.ruscorpora.ru1. Занятия чиновника, водопроводчика, жены дипломата олицетворяют привычную жизнь. Функция типажа «чиновник» сформулирована таким образом: скребет пером . Тем не менее в текстах зафиксированы и другие функции чиновников, которые детерминированы уровнем власти, которую представляют чиновники, и сферой их деятельности: Ораторы произносили речи. Памятник был накрыт серой тканью. И вот наступила решающая минута. Под грохот барабанов чиновники местного исполкома сдернули ткань [Сергей Довлатов. Чемодан (1986) // http://search.ruscorpora.ru]. Еще пример: Но реализация их [законов] леоісит на плечах местных чиновников, менее всего заинтересованных в том, чтобы это работало [Михаил Попов. Медленно, но верно (2004) // «Бизнес-журнал», 2004.03.16 // http://search.ruscoipora.ru]. Приведенные контексты раскрывают функциональные обязанности местных чиновников, а именно: присутствуют на открытии памятников ; реализуют законы . Рассмотрим должностные функции федеральных чиновников: федеральные чиновники, занимаясь нужными, но мелкими хозяйственными делами, умудрились крепко задеть (газеты так и писали: оскорбить) религиозные чувства татар...[Владимир Маканин. Однодневная война // «Новый Мир», 2001 // http://search.mscorpora.ru]. Пример показывает, что федеральные чиновники занимаются нужными, но мелкими хозяйственными делами . Познакомимся с функциональными обязанностями чиновников, которые занимают различное положение на иерархической лестнице: ... Я был маленьким чиновником — «переводчиком» при министерстве внутренних дел... [А.Ф. Кони. Иван Александрович Гончаров (1911) // http://search.rascorpora.ru]. Маленький чиновник, согласно контексту, занимается переводом. Мелким чиновникам противопоставлены крупные чиновники: Наши крупные чиновники, запасаясь справками о нормальности России, шастают по миру, чтобы у тамошних богачей выцыганить деньги [Фазиль Искандер. День писателя // «Новый мир», 1999 // http://search.ruscorpora.ru]. Пример показывает, что крупный чиновник шастает по миру, чтобы выцыганить деньги . Перейдем к анализу функциональных характеристик чиновников, работающих в различных структурах: Он [папа] был акцизным чиновником. Слуэ/сба его состояла в том, чтобы ходить в казенные винные лавки и проверять, не нарушаются ли права торговли... [Ю.К. Олеша. Я смотрю в прошлое (1928) // http://search.ruscorpora.ru]. Рабочая функция акцизного чиновника заключается в том, что он ходит в казенные винные лавки и проверяет, не нарушаются ли права торговли . Другой пример иллюстрирует деятельность канцелярского чиновника: Карьера канцелярского чиновника энергичного Сергея Юлъевича тоэ/се не прельстила — двухлетнее перекладывание с места на место казенных бумажек в губернаторской канцелярии, принесшее ему скромное место столоначальника... [Г. Елин. Фиаско тайного советника (2004) // «Вокруг света», 15.06.2004 // http://search.ruscorpora.ru]. Мы можем прийти к выводу, что работа канцеляристов однообразна и заключается в перекладывании с места на место казенных бумажек. Следующий контекст раскрывает функциональные обязанности чиновника из департамента туризма Минэкономразвития: В Петербурге на совегцании представителей региональных органов власти, действующих в сфере туризма, чиновник из департамента туризма Минэкономразвития огласил список подготовленных на 2003 год нововведений. Предполагается пересмотреть количество звездочек отечественных отелей, упорядочить чартерные перевозки и ввести финансовые гарантии для компаний, занимающихся вывозом туристов за пределы России [Е. Калашникова, М. Ананьева. Колонка редактора (2003) // Новороссийский рабочий», 22.01.2003 http://search.ruscorpora.ru]. Из примера видно, чиновник, сфера деятельности которого -департамент туризма Минэкономразвития, оглашает список подготовленных нововведений . Следовательно, первоначально им и его коллегами эти нововведения разрабатывались.
Характеристики чиновника как представителя государства (деонтологический аспект)
Социальный статус лингвокультурного типажа «чиновник» включает морально-этические аспекты поведения, поскольку в силу неалгоритмического по своей сути содержания управленческой деятельности в ней всегда присутствует некоторый «поведенческий люфт», в пределах которого возникает возможность и вероятность выбора варианта решения на основе личного усмотрения, субъективной интерпретации фактов и событий. Деятельность чиновников всегда была регламентирована. Например, в «Крестоприводной записи» 1630 года указывались следующие нормы должностного поведения чиновников: «дела всякие делать и судить вправду», «государские казны всякие беречь и ничем государским не корыстоваться», «посулов и поминок (т.е. взяток) ни у кого и ни от чего не имать» и «дел государевых тайных всяких никому не сказывать» [Электронный ресурс: http://www.hrono.ru]. Проблемы нравственных основ государственной службы были включены в концепцию реформирования системы государственной службы РФ, утвержденной Президентом РФ в августе 2001 г. В августе 2002 г. вышел Указ Президента РФ «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих». Данные принципы представляют собой основы поведения государственных служащих Российской Федерации, которыми им надлежит руководствоваться при исполнении должностных обязанностей. Перечислим некоторые из принципов, изложенные в Указе: государственные служащие, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны: - исполнять должностные обязанности добросовестно и на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы государственных органов; - исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяет основной смысл и содержание деятельности органов государственной власти и государственных служащих; - исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей; - уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к государственному служащему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений; - соблюдать нормы служебной, профессиональной этики и правила делового поведения; - проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и должностными лицами; - проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России, учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию; - не использовать служебное положение для оказания влияния на деятельность государственных органов, организаций, должностных лиц, государственных служащих и граждан при решении вопросов личного характера [УП 2002, www]. В справочном издании «Государственная служба: энциклопедический словарь» есть статья, посвященная нравственным (этическим) основам государственной службы, под которыми понимается система основополагающих нравственных принципов, отражающих нравственную сущность государственной службы и служащих основанием для формирования конкретной системы норм и предписаний, которыми должны руководствоваться государственные служащие при взаимодействии между собой, с обществом, гражданами, государством [ГСЭС, 2008, с. 222]. К числу общих принципов, составляющих нравственные основы государственной службы, относятся: гуманизм; обществе}шое служение; строчное следование законности, правовой культуре. Обязательными для государственных служащих РФ являются такие качества, как справедливость, нейтральность (способность не попадать под влияние каких-либо социальных групп), уважение к обычаям и традициям народов России, беспристрастность и честность, соблюдение норм служебной этики и делового поведения. Согласно энциклопедическому изданию, в практическом укреплении нравственных основ государственной службы большое значение имеет контроль гражданского общества над государственным аппаратом: «Самым действенным инструментом формирования норм высокой морали в институте власти является создание в обществе атмосферы нетерпимости к негативным проявлениям в органах государственной власти и в системе государственной службы» [ГСЭС, 2008, с. 222-223].