Синтаксис имени существительного в обско-угорских языках : Семантич. аспект Лыскова, Нина Алексеевна




Лыскова, Нина Алексеевна. Синтаксис имени существительного в обско-угорских языках : Семантич. аспект : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.02.07 / Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена.- Йошкар-Ола, 1997.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/2018-4

Введение к работе

Актуальность темы

Монографического исследования имен существительных в обско-угорских языках с позиций семантического синтаксиса не существует. Между тем изучение имен существительных обско-угорских языков в этом плане чрезвычайно актуально, так как методы семантического, валентностного синтаксиса впервые прилагаются к языкам, которые до сих пор описываются в основном с помощью традиционных методов. Особое внимание уделяется категории падежа, которая в течение длительного времени не перестает волновать лингвистов. Необходимость обращения к глубинным падежам диктуется малым количеством падежей поверхностных. Небольшое количество падежных форм в обско-угорских языках делает важным выявление, наряду с поверхностными падежами, глубинных падежей и установление соотношения между ними. Глубинная структура обско-угорских языков до сих пор никем не рассматривалась, а это заставляет прежде всего обратиться к фактическому материалу, к семантической интерпретации предложений, фраз, отражающих конкретную ситуацию. Актуальность темы определяется и некоторыми теоретическими проблемами, которые нуждаются в дальнейшей разработке. Так, исследуя валентные потенции глагола, над помнить, что в изучении нуждаются и сочетаемостные свойства имени разносистемных языков.

Цель и задачи исследования

Цель исследования — выявление системы и концепции глубинных падежей на материале обско-угорских языков

Конкретные задачи:

семантический анализ имен существительных (выявление их семантических функций);

грамматический анализ имен существительных (поверхностные падежи);

установление семантических ролей каждого поверхностного падежа;

установление взаимосвязи между поверхностными и глубинными падежами;

изучение сочетаемостных свойств имени существительного;

выявление многообразия и специфики семантических ролей обско-угорских языков в сопоставлении с уральскими и иными языками;

установление лингвистических универсалий.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносится система глубинных падежей в обско-угорских языках, которая рассматривается на материале хантыйского и мансийского языков как результат взаимодействия логических понятий субъект, предикат, объект, атрибут, обстоятельство, как выражение предикативно-аргументного принципа символической логики Ч.Филлмора, как реализация правил его падежной грамматики. Семантический анализ материала в диссертации предшествует грамматической интерпретации. Генетическая (и ареальная типология обско-угорских языков описывается на основе единиц плана содержания: одно абстрагированное категориальное значение (семантическая роль, или глубинный падеж) соответствует нескольким категориальным формам и в хантыйском, и в мансийском языках в отдельности. В процессе сравнения двух близкородственных языков устанавливается совпадение и несовпадение поверхностных материальных средств глубинной структуры.

Понятийная категория предметность, философская категория вещь способствуют логической дифференциации глубинных падежей, заполняющих пустые места финитного глагола:

а) семантические роли субъекта

агентив — активный деятель,

каузативі — инициатор действия,

элементив — активный неодушевленный субъект,

экспериенсив — одушевленный субъект, находящийся в определенном физиологическом или психическом состоянии,

бенефициатив — получатель,

дискриптив — носитель свойства,

комитатив — сопроводитель субъекта действия,

контрагентив — противник, или партнер,

б) семантические роли объекта

пациентив — одушевленный объект действия,

объектив — неодушевленный объект действия,

перцептив — объект физического или психического действия или состояния,

результатив — объект как результат действия,

делибератив — источник,

инструментатив — инструмент, орудие,

мобилитив — вид транспорта,

медиатив — средство действия,

в) семантические роли обстоятельства

- локативі — место,
-темпоратив — время,

мезуратив — способ,

каузативг — причина,

финатив — цель,

Также вводится понятие именной валентности для рассмотрения аргументов:

а) семантические роли атрибута

посессив — обладатель,

композитив — состав,

комплетив —количество,

б) семантические роли предиката

номинатив — классификация,

ономасиатив — кличка или прозвище,

транслатив — превращение,

локативг — предикат со значением места,

Согласно теории глубинных падежей Ч.Филлмора, нами выделяется и глубинное предложение, которое интерпретируется нами на основе теории полипредикативности, разработанной группой новосибирских синтаксистов: речь идет о специфическом сложном предложении урало-алтайского типа.

Материал исследования

В диссертации описывается фактический материал всех диалектов и говоров хантыйского и мансийского языков. Материалом исследования послужили экспедиционные наблюдения, записи по опросу населения, сделанные автором во время поездок на Тюменский север в 1979, 1980 и 1990 гг. В процессе преподавания хантыйского и мансийского языков в РГПУ им. А.И.Герцена автор имеет возможность общения со студентами -носителями разных говоров и диалектов обско-угорских языков. Использовался анкетный материал по инфинит-—яым конструкциям, составленный лингвистами новосибирской школы. В диссертации анализируются примеры из фольклорных произведений, произведений художественной литературы (Ю.Шесталов, М.Шульгин, П.Салтыков, Р.Ругин), из текстов, записанных в свое время Б.Мункачи, Й.Папай, В.Чернецовым, Б.Кальманом, А.Каннисто, В.Штейницем, Н.И.Терешкиным, Е.И.Ромбандеевой, Е.А.Немысовой, Ю.Н.Русской, А.М.Сенгеповым и др.

Методы исследования

Ведущим методом диссертационного исследования является метод ролевой грамматики. Привлекаются и методы моделирования, функ-

ционально-семантического поля, трансформационного и компонентного анализа.

Научная новизна исследования

Работа представляет собой первое специальное исследование глубинной структуры обско-угорских языков.

Впервые все возможные в глубинной структуре обско-угорских языков глубинные падежи нами дифференцируются, согласно понятиям логики: субъектные аргументы, объектные аргументы, адвербиальные аргументы, атрибутивные аргументы и предикативные аргументы.

Классификация ролей производится нами с учетом глагольной валентности и именной валентности. Впервые аргументы классифицируются на глагольные детерминанты и именные детерминанты. Аргументы-субъекты, аргументы-объекты и аргументы-обстоятельства рассматриваются нами как глагольные детерминанты, а аргументы-атрибуты и аргументы-предикаты — как именные детерминанты.

В диссертации впервые описывается именная валентность, которая состоит из атрибутивных, посессивных, комплетивных и предикативных моделей. Атрибутивные, посессивные и комплетивные аргументы проецируются влево от главного компонента синтагмы, что объясняется фиксированным порядком определения (атрибутивного признака) в предложении. Предикативный аргумент проецируется вправо от главного компонента синтагмы, так как в обско-угорских язьжах признак как предикат занимает устойчивую позицию конца предложения. Аргументы-атрибуты обско-угорского предложения включают посессив (со значением владельца), композитив (со значением состава), комплетив (со значением количества). Аргументы-предикаты представлены номинативом (аргументом со значением классификации), ономасиативом (аргументом со значением клички или прозвища), транслативом (аргументом со значением превращения), локативом: (именем-предикатом со значением места).

Теория полипредикативности впервые используется для описания глубинного предложения. Придаточные предложения и прямая речь уже рассматривались в лингвистике как глубинные предложения, но без применения теории полипредикативности. Инфинитные конструкции же впервые описываются в качестве глубинного предложения.

Практическое применение результатов работы

Основные положения исследования могут быть использованы: - при типологическом изучении синтаксиса угорских языков и сравнительного синтаксиса финно-угорских языков в российских вузах;

материалы диссертации найдут применение при составлении практического и научного синтаксиса хантыйского и мансийского языков, при написании учебников для вузов, педучилищ и общеобразовательных школ, методических пособий для читаемых курсов "Хантыйский язык", "Мансийский язык";

в перспективе методика исследования синтаксиса имени существительного в обско-угорских языках и материалы диссертации могут найти применение при написании учебника по сопоставительному синтаксису хантыйского, мансийского и русского языков, что является насущной потребностью для вузов с двуязычным контингентом студентов;

анализируемый материал способствует обучению грамматике хантыйского и мансийского языков на семантической основе.

Апробация работы

Теоретические положения, ход и результаты работы докладывались на-заседаниях кафедры уральских языков РГПУ им. А.И.Герцена в 1990-1994 гг., кафедры финно-угорской филологии Санкт-Петербургского государственного университета в 1986, 1991 гг., кафедры финно-угорских языков Тартусского университета Эстонии в 1987, 1988 гг., на Герценовских чтениях 1987-1996 гг. Фактический материал исследования использовался при чтении лекций и проведении практических занятий в РГПУ им. А.И.Герцена.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из аннотации, предисловия, введения, теоретической главы, излагающей основы исследования, шести глав, описывающих аргументы, заключения, перечня библиографических ссылок, списка символов, списка сокращений, примечаний. Работа содержит 28 таблиц, из них 25 — авторских. Общий объем работы — 302 страницы. Список литературы качестве библиографических ссылок) содержит 275 наименований. 'T^t&^-tt-MJ^ иЛл*,^? Ъ-еЛ/и^Л-.