Введение к работе
Реферируемая работа посвящена историко-лингвистическому анализу татарских мужских личных имен.
Актуальность исследования. В современном языкознании в последние десятилетия отмечен рост интереса к различным вопросам антропонимики, которые рассматриваются исследователями-лингвистами с привлечением разнообразных методов, с широким выходом за пределы лингвистических границ. Как отмечает ученый Г.Ф. Саттаров, «одним из новых и ведущих направлений в отечественном языковедении, в том числе в тюркологии и в татарском языкознании, на современном этапе является проблема исследования ономастики, науки об именах собственных». Сегодня, когда также усилился интерес к истории народов, их культуре, изучение татарской ономастики, в том числе антропонимики приобретает все большую актуальность. Татарская антропонимика представляет совокупность различных антропонимических единиц, которая сформировалась в разные исторические периоды и была обусловлена объективными нивелирующими процессами, всей религиозно-философской системой взглядов нашего государства и общества. Особая часть татарской антропонимики – мужские личные имена, которые, по цепочке переходя из поколения в поколение, отражают, фиксируют историческое, лингвистическое, культурное состояние народа, дают ценный материал не только для изучения татарского языка, но и для выявления особенностей жизни татарского народа, его культуры, религиозных представлений, традиций и контактов с другими народами.
Мы остановили свой выбор именно на историко-лингвистическом анализе татарских мужских личных имен в первую очередь потому, что их отдельное монографическое изучение важно для выявления особенностей лексико-семантических групп, структурно-словообразовательных моделей, генетических пластов и подпластов, проблем становления и формирования, развития и совершенствования татарской антропонимики.
Во-вторых, татарские мужские личные имена участвуют в процессе трансонимизации ономастических единиц (в отчества и фамилии, в антропокомонимы), поэтому изучение их как первооснов является очень важным.
В-третьих, в диссертации рассматривается одна из малоразработанных проблем татарского языкознания – особенности функционирования, социальной дифференциации татарских мужских личных имен в сельских и городских местностях. Важность их изучения объясняется тем, что «региональные антропонимические различия наблюдаются не только между отдельными странами, но также между сельскими и городскими районами…», и анализ этих различий должен способствовать систематизации, выявлению тенденций развития татарского мужского именника, так как «антропонимия каждого района представляет собой не случайный набор названий, а закономерный комплекс, развивающийся в зависимости от эпохи, смены формаций, миграции народов и многих других условий». Татарские мужские личные имена исследуемых нами населенных пунктов до сих пор не подвергались в татарском языкознании столь обширному по времени теоретическому анализу и выявлению тенденций их развития.
В-четвертых, исследование татарских мужских личных имен в историко-лингвистическом аспекте с учетом их апеллятивных основ может дать неоценимые сведения о древнейших состояниях системы языка, о контактах народов между собой или об их генетической общности.
Реферируемая работа представляет опыт системного описания анализа татарских мужских личных имен как продукта эпох и выявления их роли в развитии и становлении татарской антропонимической системы. При таком подходе особенно важным и актуальным с научно-теоретической и практической точек зрения становится монографическое изучение языковых и внеязыковых особенностей татарских мужских личных имен в историко-лингвистическом аспекте.
Состояние изученности темы и проблемы. Теоретические основы антропонимики были разработаны в трудах А.А. Белецкого, В.Д. Бондалетова, В.А. Никонова, Н.В. Подольской, А.В. Суперанской, Г.Ф. Саттарова, К.М. Мусаева, Р.Г. Алеева и др., где рассмотрены вопросы структурно-языковой, функциональной специфики личных имен, их отличия от нарицательных слов, особенности антропонимических единиц, универсальные и дифференциальные признаки, семантическое значение личных имен.
Ценным вкладом в тюркскую антропонимику стали труды Э.А. Бегматова, Т.Ж. Жанузакова, Г.И. Кульдеевой, Ш. Жапарова, Ш. Аннаклычева, А. Шайхуллова, А.Г. Гафурова, Р.Ф. Халыговой, М.Н. Чобанова, С. Акалына, А. Эрола, Н. Кая и др.
Начало научных изысканий в области татарской антропонимики связано с именами В.В.Радлова, В.К. Магницкого, Н.И. Ашмарина, В.В. Вельямина-Зернова, Ш.Марджани, К.Насыйри, Г.Ахмерова, Г.Тукая.
Начиная с 60-х годов XX столетия изучение татарской антропонимики приобретает целенаправленный характер в трудах Г.В. Юсупова, Г.Ф. Саттарова, Ф.С. Хакимзянова, М.А. Залялиевой.
На кафедре татарского языка Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова–Ленина под руководством доктора филологических наук, профессора Г.Ф. Саттарова с 70-х годов XX века ведется научно-исследовательская работа по изучению тюрко-татарской ономастики, диалектов и лексики в свете проблем лингвоэтноистории и этногенеза татарского народа (№ гос. регистрации научной темы 01.86.0128867). В этом русле были написаны труды Х.Ч. Алишиной, Г.Р. Галиуллиной, Г. Кульдеевой, Ф.Г. Вагаповой, Ф.С. Салимзяновой, Г.Ф. Тимкановой, Л.Х. Айтбаевой. В их исследованиях, с использованием статистического метода, изучаются антропонимы современного татарского языка в отдельных областях, районах, городах, селах, деревнях, где проживают татары, в аспекте синхронии и диахронии. Однако в историко-лингвистическом аспекте монографически татарские мужские имена не были объектом специального изучения.
Целью реферируемого исследования является системное и комплексное изучение историко-лингвистических особенностей татарских мужских личных имен.
В соответствии с этой целью намечено решение следующих задач:
– выявить генетические пласты и подпласты татарских мужских личных имен;
– установить условия традиционных и современных мотивов выбора татарских мужских личных имен;
– выявить структурно-словообразовательные модели татарских мужских личных имен;
– определить тенденции развития татарских мужских личных имен на примере двух населенных пунктов РТ, различающихся численностью населения,
Теоретической базой исследования при решении общеантропонимических вопросов послужили идеи и положения всемирно известных ономатологов Л. Рашони, А.В. Суперанской, В.А. Никонова, В.Д. Бондалетова, Т.Ж. Жанузакова, Г.Ф. Саттарова, Э. Бегматова, А. Шайхуллова, Г.Р. Алеева, Х.Ф. Исхаковой, Ф. Гариповой.
В сравнительном описании татарских мужских личных имен с мужскими именами других тюркских народов были использованы труды Т.Ж. Жанузакова, Г.Р. Алеева, А. Эрола, Э. Бегматова, А. Шайхуллова, Ш. Жапарова, Г.И. Кульдеевой, И.А. Королевой, Х.Ч. Джуртубаева.
Материалы и источники. Антропонимические единицы 1816-1860, 1870-1890, 1900-1921 годов были извлечены из метрических записей мечетей Сеннобазарной, Азимовской, Старотатарской, Госмановской, Адмиралтейской слободы, а также из записей «Ревизских сказок» г. Казани и Мамадышского уезда, имеющихся в фондах Национального Архива Республики Татарстан. Татарские мужские личные имена с 1922 года были проанализированы по актам о рождении в архивах ЗАГСов города Казани и города Мамадыш. Анализу подверглись только имена мальчиков, рожденных в эндогамных браках. В диссертационной работе при извлечении татарских мужских личных имен в систематическом виде были использованы тюркоязычные научные и исторические работы VI-XIII века, труды историков и языковедов, изучавших эпитафические памятники и татарские шеджере – родословные – татаро-булгар (В.В. Радлов, Г.В. Юсупов, Ф.С. Хакимзянов, М.И. Ахметзянов, Р.Г. Ахметьянов).
Также источниками послужили наши собственные полевые записи в татарских семьях, материалы СМИ, книга «Памяти», различные списки: списки избирателей, переписи населения, учащихся средних общеобразовательных школ и высших учебных заведений. В целом наша картотека насчитывает 12035 татарских мужских личных имен, включая их ономаварианты.
Методы исследования. В работе были использованы следующие, включающие совокупность своеобразных приемов, лингвистические методы: описательный, сравнительно-исторический, этимологический, сопоставительный, статистический.
В связи с поставленными в диссертации целью и задачами был применен описательный метод, который включает в себя сбор, систематизацию, каталогизацию татарских мужских личных имен.
Сравнительно-исторический метод использован для восстановления картины исторического прошлого изучаемого именника, в целях раскрытия закономерностей их развития.
При обработке собранного материала для выявления ономавариантов имен на основе их генетического родства использовался этимологический метод. В ходе исследования привлекался и сопоставительный метод, с целью сравнения мужских личных имен в родственных языках.
Использование статистического метода помогло выявить активность и частотность употребления определенных моделей мужских личных имен и тенденций их развития.
Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа представляет собой научно-монографическое исследование татарских мужских личных имен. В диссертации впервые анализируется большое количество татарских мужских личных имен с учетом лингвистических и экстралингвистических факторов, повлиявших на их образование и функционирование.
В диссертации выявлены лексико-семантические, структурно-словообразовательные особенности татарской мужской именной системы, этнолингвистические пласты основ анализируемых имен, с учетом изменений в результате воздействия языка, культуры, общества и т.п. Через призму генетических пластов и подпластов татарской мужской антропосистемы рассмотрены лингвоисторические контакты разносистемных и родственносистемных языков. Также рассмотрены традиционные и современные мотивы имянаречения, проведено сравнение с другими тюркскими языками (казахским, башкирским, турецким, азербайджанским и др.). Проведены наблюдения наиболее продуктивных татарских мужских имен и тенденций их развития, сделана попытка выявления социальной дифференциации антропонимикона в городской и сельской местностях.
Практическая значимость реферируемой работы определяется тем, что результаты исследования могут использоваться при дальнейшем комплексном изучении антропонимии татарского и тюркских народов. Статистические данные позволят сделать выводы о процессах формирования, функционирования татарской именной системы. Материалы исследования могут быть использованы при составлении полного энциклопедического словаря татарских мужских личных имен и фамилий татар и других тюркских народов, учебников, учебно-методических пособий, при чтении курсов по лексикологии и спецкурсов по тюркской антропонимике. Многоаспектные статистические данные татарских мужских личных имен, представленные в виде приложения к диссертации могут быть полезным источником в дальнейших научных исследованиях, а также в составлении частотного словаря.
Апробация работы. По материалам исследования делались доклады на годичных итоговых научных конференциях Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова–Ленина в 2005-2007 гг. Отдельные результаты исследования были представлены: на Всероссийской научной конференции «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» (Казань, 11-12 апреля 2006 г.); на X Международной научной конференции «Ономастика Поволжья» (Уфа, 12-14 сентября 2006 г.); на Международной научной конференции студентов и молодых ученых «XIV Туполевские чтения» (Казань, 10 ноября 2006 г.).
Основные положения исследования нашли отражение в девяти публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, списка условных сокращений, приложения.