Фонетические процессы при образовании временных форм в чеченском и ингушском языках Ирезиев Сайд-Хамзат Саид-Эминович

Фонетические процессы при образовании временных форм в чеченском и ингушском языках
<
Фонетические процессы при образовании временных форм в чеченском и ингушском языках Фонетические процессы при образовании временных форм в чеченском и ингушском языках Фонетические процессы при образовании временных форм в чеченском и ингушском языках Фонетические процессы при образовании временных форм в чеченском и ингушском языках Фонетические процессы при образовании временных форм в чеченском и ингушском языках Фонетические процессы при образовании временных форм в чеченском и ингушском языках Фонетические процессы при образовании временных форм в чеченском и ингушском языках Фонетические процессы при образовании временных форм в чеченском и ингушском языках Фонетические процессы при образовании временных форм в чеченском и ингушском языках Фонетические процессы при образовании временных форм в чеченском и ингушском языках Фонетические процессы при образовании временных форм в чеченском и ингушском языках Фонетические процессы при образовании временных форм в чеченском и ингушском языках
>



Ирезиев Сайд-Хамзат Саид-Эминович. Фонетические процессы при образовании временных форм в чеченском и ингушском языках: диссертация ... кандидата филологических наук: 10.02.02 / Ирезиев Сайд-Хамзат Саид-Эминович;[Место защиты: Институт языка, литературы и искусства им.Г.Цадасы Дагестанского НЦ РАН].- Махачкала, 2014.- 151 с.

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена исследованию фонетических процессов в области гласных и согласных звуков при образовании временных форм и выявлению их особенностей в чеченском и ингушском языках.

При определении темы диссертационного исследования учитывалась недостаточная разработанность проблемы и отсутствие специального исследования, посвященного особенностям фонетических процессов в структуре глагольных (производных и непроизводных) основ чеченского и ингушского языков при образовании временных форм.

Вопросы фонетики нахских языков рассмотрены в работах П.К. Услара, А.С. Чикобава, Ю.Д. Дешериева, Д.С. Имнайшвили, А.Д. Тимаева, Т.И. Дешериевой, З.К. Мальсагова, Д.Д. Мальсагова, К.Т. Чрелашвили, А.Г. Мациева, М.Д. Чентиевой, И.Г. Арсаханова, А.Г. Магомедова, Р.А. Саламовой, А.И. Халидова и др.

При всем обилии работ, посвященных проблеме фонетического строя нахских языков, вне поля зрения остаются вопросы особенностей фонетических процессов в структуре именных и глагольных основ чеченского и ингушского языков.

С учетом изложенного объектом исследования данной работы являются фонетические процессы в области гласных и согласных звуков при образовании временных форм глаголов в чеченском и ингушском языках. Необходимость такого исследования диктуется местом, которое занимают указанные процессы в истории грамматического строя чеченского и ингушского языков.

Актуальность темы. Фонетические процессы в системе гласных и согласных звуков в нахских языках стали предметом внимания языковедов с самого начала возникновения наховедения, тем не менее, не все эти процессы исследованы с исчерпывающей полнотой, а некоторые из них исследованы в недостаточной степени или не привлекали к себе особого внимания.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью комплексного и детального описания фонетических процессов, происходящих в структуре производных и непроизводных глаголов чеченского и ингушского языков с привлечением данных диалектов и говоров чеченского языка, которые в ряде случаев сохранили более архаичный облик общенахского языка, а иногда обнаруживают такие факты, которые помогают объяснить фонетические процессы в целом чеченского и ингушского языков. Как отмечает профессор А.Д. Тимаев, без данных диалектов и говоров вряд ли возможно войти в глубину истории того или иного языка, написать сравнительную грамматику тех

или иных групп языков, тем более если речь идет о языке, не имеющем древних письменных памятников [Тимаев 2009:4].

Богатый фактический материал и теоретические положения, изложенные в диссертационной работе, служат ценным источником при научном описании фонетических процессов в рассматриваемых языках в целом. Кроме того, актуальность предлагаемой диссертации состоит и в том, что до настоящего времени по данной проблеме не было специального монографического исследования.

Цель исследования. Основная цель диссертационного исследования – всесторонне проанализировать в срвнительном плане фонетические процессы гласных и согласных звуков, происходящих при образовании временных форм в чеченском, ингушском языках, в ряде случаев – с привлечением фактов горских диалектов чеченского языка, результатом чего должно быть выявление в полном объеме общих и отличительных черт фонетических явлений в структуре производных и непроизводных глаголов чеченского и ингушского языков.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

  1. провести сравнительный анализ первичных и вторичных гласных чеченского и ингушского языков;

  2. описать фонетические изменения в области гласных, происходящие при образовании временных форм в рассматриваемых языках;

  3. описать фонетические изменения в области согласных, происходящие при образовании временных форм в рассматриваемых языках;

  4. выявить закономерности этих фонетических процессов, установить общие и специфические черты ассимиляции в области гласных и согласных звуков в рассматриваемых языках;

  5. проанализировать фонетические процессы в структуре производных глаголов в чеченском и ингушском языках и выявить их особенности.

Для решения поставленных задач и обеспечения достоверности результатов
исследования в диссертационной работе, как отмечалось выше, привлечены данные

горских диалектов чеченского языка, которые наглядно объясняют происходящие

процессы и их природу.

Научную базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-лингвистов П.К. Услара, А.С. Чикобава, Н.Ф. Яковлева, Ю.Д. Дешериева, Т.И. Дешериевой, Д.С. Имнайшвили, А.Д. Тимаева, К.Т. Чрелашвили, З.К. Мальсагова, Д.Д. Мальсагова, А.Г. Мациева, И. Г. Арсаханова, А.Г. Магомедова, Р.А. Саламовой, А.И. Халидова, К.З. Чокаева, М.Д. Чентиевой, И.Ю. Алироева и др.

Материал исследования. Основным материалом исследования послужили записи живой речи чеченцев и ингушей, извлечения из текстов произведений художественной литературы. Для расширения источников материала привлечены известные словари чеченского и ингушского языков: Чеченско-русский словарь (2000), Русско-чеченский словарь (1978), Ингушско-чеченско-русский словарь (1962), Этимологический словарь чеченского языка (2011), Ингушско-русский словарь (2004), Русско-ингушский словарь(1980).

Научная новизна исследования. Научная новизна предлагаемого исследования заключается в том, что в нем впервые дается системное и комплексное описание фонетических процессов гласных и согласных звуков в структуре глагольных основ рассматриваемых языков. Настоящее исследование, посвященное фонетическим процессам чеченского и ингушского языков в сравнительном плане, является первой попыткой монографического исследования.

Новизна данного исследования состоит и в том, что в нем впервые описываются фонетические процессы, происходящие при образовании временных форм от производных глаголов, образованных с помощью вспомогательных глаголов. В диссертации также дана общая характеристика первичных и вторичных гласных, выявлены их особенности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Актуальность и научная новизна работы определяют ее теоретическое значение. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования окажутся полезными в сравнительно-исторических и сопоставительно-типологических исследованиях фонетики вайнахских языков и отчасти – в целом нахских, при написании фонетических разделов в учебниках и учебных пособиях по чеченскому и ингушскому языкам для школ, средних и высших профессиональных учебных заведений. Проведенное исследование также послужит источником при разработке лекционных курсов по чеченской и ингушской фонетике для студентов лингвистических отделений гуманитарных факультетов вузов Чеченской Республики и Республики Ингушетия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в практике школьного и вузовского преподавания вайнахских языков, а также при создании грамматики чеченского и ингушского языков и при разработке научных основ фонетики вайнахских языков.

Основные методы и приемы. В диссертационной работе применяются следующие методы исследования: описательный; сопоставительный. Поскольку работа посвящена исследованию фонетических процессов, происходивших в историческом

прошлом в сравниваемых вайнахских языках, в работе в той мере, в какой это представлялось необходимым и в какой этот метод мог применить сам исследователь, используется сравнительно-исторический метод. Использование этих методов позволило выяснить характерные особенности фонетических систем, включая фонетические процессы, в сопоставляемых языках, в ряде случаев – и в диалектах чеченского языка.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. То, что ингушский язык уступает чеченскому языку по количеству гласных звуков, объясняется тем, что исторически фонетические процессы в области гласных в плоскостном диалекте чеченского языка и в остальных диалектах, а также в ингушском языке протекали в значительной степени иначе, не приводя к появлению такого разнообразования вторичных гласных, как в плоскостном диалекте чеченского языка, использованного, как известно, в качестве основы литературного языка.

  2. Хотя в целом для звуковых систем чеченского и ингушского языков при образовании временных форм характерны, в основном, одни и те же процессы, а именно – регрессивно-дистанционная ассимиляция гласных (палатализация, лабиализация, сужение, палатализация с сужением, лабиализация с сужением), редукция гласных, сами эти процессы в рассматриваемых языках и диалектах протекали с некоторыми особенностями. Иногда весьма существенными. Так, регрессивно-дистанционная ассимиляция в плоскостном диалекте чеченского языка по сравнению с ингушским языком и диалектами чеченского языка развита шире и, следовательно, дала чеченскому языку (имеется в виду плоскостной диалект и развившийся на его основе литературный язык) больше вторичных гласных, не имеющих, как правило, соответствий в ингушском языке и в горских диалектах чеченского языка.

  3. Для односложных глаголов при образовании временных форм в рассматриваемых языках характерна контактная ассимиляция гласных и этот процесс, за исключением отдельных случаев, протекает одинаково.

  4. Фонетические процессы согласных звуков, наиболее часто встречающиеся в чеченском и ингушском языках при образовании временных форм, – ассимиляция и редукция. Полная прогрессивная контактная ассимиляция согласных широко представлена в чеченском языке, в то время как для ингушского языка характерна полная регрессивная ассимиляция.

  5. В чеченском языке при образовании первой группы времен от производных глаголов (смысловой глагол+вспомогательный глагол дитан «оставить», «позволить») наблюдается регрессивно-дистанционная ассимиляция (лабиализация).

  6. Фонетические процессы гласных и согласных в структуре производных глаголов, образованных с помощью вспомогательных глаголов д(в,б,й)-ан «делать», д(в,б,й)-алан

«дать», при образовании временных форм обнаруживают в рассматриваемых языках и в диалектах чеченского языка (при сопоставлении плоскостного диалекта с другими) существенные расхождения и в своем характере, и в своих результатах, хотя принцип образования этих форм один и тот же. 7. При рассмотрении фонетических процессов в образовании временных форм глаголов необходимо иметь в виду незамеченный или игнорировавшийся до сих пор факт, когда так называемые омонимичные глаголы образуют компоненты временной парадигмы по-разному, и вследствие этого, мы имеем у омонимичных глаголов и разные по-своему характеру процессы, и разный характер протекания того или иного фонетического процесса: например, у некоторых омонимичных глаголов форма настоящего времени образуется по-разному, и в зависимости от значения глагола мы имеем процесс палатализации или лабиализации.

Апробация и публикация. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры чеченской филологии Чеченского государственного университета, на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Дню чеченского языка (Грозный, 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 10-летию со дня основании КНИИ РАН (Грозный, 2011 г.), на III Международной научной конференции (Махачкала, 2012), на III Международном конгрессе кавказоведов (Тбилиси, 2013) и др.По теме диссертации опубликованы 10 работ, в которых отражаются основные положения и результаты исследования.

Объем и структура исследования. Общий объем диссертационной работы – (150 с.). Диссертация состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка использованной литературы и списка условных сокращений.