Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Витамины и другие эссенциальные вещества в питании различных видов рыб и животных. витаминные премиксы для рыб 7
а) Витамины как незаменимые вещества в рационах гидробионтов 7
б) Минеральные элементы в питании животных и различных видов рыб 24
в) Витаминные премиксы в составе комбикормов для рыб 30
ГЛАВА II. Материалы и методы исследований 34
ГЛАВА III. Витамины в составе комбикормов для рыб
а) Жирорастворимые витамины в составе комбикормов для осетровых рыб 41
б) Водорастворимые витамины в составе комбикормов для осетровых рыб 46
ГЛАВА IV. Премиксы как основные источники витаминов в комбикормах для осетровых рыб 61
а) Витамины в составе премикса для осетровых рыб 61
б) Первый поливитаминный премикс ПО-1 для осетровых рыб 74
ГЛАВА V. Витаминный премикс и минеральная добавка в комбикормах для осетровых рыб 82
ГЛАВА VI. Физиологическое состояние осетровых рыб, выращенных на комбикормах с поливитаминным и витаминно-минеральным премиксами 90
Заключение 95
Выводы 99
Практические предложения 100
Список использованной литературы
- Минеральные элементы в питании животных и различных видов рыб
- Витаминные премиксы в составе комбикормов для рыб
- Водорастворимые витамины в составе комбикормов для осетровых рыб
- Первый поливитаминный премикс ПО-1 для осетровых рыб
Минеральные элементы в питании животных и различных видов рыб
Необходимость организации товарного осетроводства появилась уже в первой половине текущего столетия, и в настоящее время это направление в рыбоводстве развивается быстрыми темпами (Иванов и др., 1999). С развитием индустриального рыбоводства в целом большое значение имеет качество и продукционные свойства сухого комбикорма, сбалансированного по основным питательным веществам. В комбикормах для рыб, наряду с элементами непосредственно участвующими в поддержании жизненных сил организма, необходимы и такие вещества, которые хотя и не являются структурными элементами и не выступают непосредственно в качестве источников энергии, но оказывают большое влияние на обмен веществ. К этим веществам относятся различные витамины и витаминоподобные вещества (Frich, 1961; Tafro et al., 1986).
Витамины в качестве биокатализаторов играют важную роль в нормальном росте и развитии рыб всех возрастных групп, в связи с этим они являются необходимыми элементами кормов для рыб ( Halver, 1972; 1982; 1989; Титарев, 1973; Князева, 1978; Tafro, Kiskaroly, 1986). Витамины принимают участие в важнейших для жизни обменных реакциях организма. Входя в состав ферментов, они катализируют реакции превращения белков, жиров и углеводов, при этом функции биокатализаторов выполняют, находясь в тканях организма в относительно малом количестве (Матусис, 1945; Halver, 1957; 1972; 1989; Труфанов, 1959; Смирнов, 1974; Колотилова, Глушанков, 1976; Канидьев, Гамыгин 1976).
Витамины не используются как источники энергии, но они способствуют ускорению химических процессов в организме и лучшему усвоению питательных веществ кормов. При этом существует определенная зависимость между соотношением основных питательных веществ и витаминов. Например, если в корме содержится недостаточное количество белка, то введение витаминов будет бесполезным. Добавление синтетических витаминов лишь восполняет нехватку количества естественных витаминов в кормах, но, как правило, не заменяет их (Титарев, 1973).
По данным Е.М. Маликовой (1961), недостаток витаминов вызывает нарушения белкового и жирового обмена. З.И. Покровская (1958) отмечает, что молодь лосося при недостаточном введении витаминов в рацион питания отстает в росте, так как хуже потребляет корма. В составе крови уменьшается содержание гемоглобина и снижается количество эритроцитов, изменяется лейкоцитарная формула, кроме того, наблюдается дегенеративное изменение печени. Добавление же витаминов уменьшает смертность и ускоряет выздоровление молоди.
Потребность рыб в витаминах зависит от условий выращивания, состава и качества кормосмесей. При сверхплотных посадках, а также при отсутствии оптимальной температуры воды, у рыб могут наблюдаться явления витаминной недостаточности, которые проявляются в виде снижения поедаемости корма, замедления роста, изменения окраски покровов, пучеглазия, деформаций позвоночника и жаберных крышек, изменений в висцеральных органах (Яржом-бек, 1982; Петренко, 1985; Steffens, 1985). Поэтому, во избежание проявления авитаминозов в кормах для рыб должны присутствовать все необходимые витамины в количествах, удовлетворяющих потребности данного вида. В качестве важнейших витаминов для осетровых рыб можно упомянуть витамины Е, В і и С, что связано с условиями среды на рыбоводных хозяйствах индустриального типа.
Аскорбиновая кислота (витамин С) является одним из наиболее распространенных в природе витаминов. Она синтезируется растениями и подавляющим большинством животных (Овчаров, 1956; Березовский 1959; Смирнов, 1974; Князева, 1979а; Букин, 1982). Аскорбиновая кислота принимает активное участие во многих окислительно-восстановительных процессах в живом организме. Наличие в молекуле диэнольной группы способствует проявлению выраженных восстановительных свойств (Fragner, 1964). Этот витамин участвует в образовании стероидных гормонов, свертывании крови, обеспечивает нормальную деятельность нервной системы, влияет на углеводный обмен, в частности на уровень накопления пировиноградной кислоты, контролирует отдельные фазы белкового обмена у рыб. Самое важное свойство витамина С заключается в том, что он принимает участие в синтезе коллагена, проколлагена и эластина, являющихся очень важным компонентом соединительной ткани (Halver at al., 1969; Lovell, 1973; Steffens, 1974; Князева, 19796; Сорвачев, 1982; Раденко, 1997).
Известно, что (Sandness,1984), сдерживающим фактором в рыбоводстве является относительно низкая эффективность воспроизводства ценных видов рыб, обусловленное высокой смертностью на ранних этапах онтогенеза. Поэтому изучение важности применения аскорбиновой кислоты имеет большой интерес на той стадии, пока рыба еще окончательно не сформировалась. Различные открытия показывают высокую концентрацию аскорбата в гонадах рыб. Его количество увеличивается по мере созревания рыбы, а затем снижается на последней стадии овуляции. Аскорбиновая кислота переносится от яичников к икре и далее к личинкам, где концентрируется в тканях и органах (Arscott, 1962; Dabrowski, 1976; Seeman, 1989).
A. Soliman и другие (1986а) продемонстрировали важность этого витамина на личинках теляпии, вылупившихся из икры с различным содержанием аскорбата. Личинки, появившиеся на свет от особей, в корм которых не добавлялась аскорбиновая кислота, и получавшие аналогичное питание, развивались относительно плохо. В случае, когда потомство вскармливалось также, но с добавками в корм витамина С, личинки развивались быстрее. Таким образом, недостаток аскорбиновой кислоты ведет к большому проценту различных нарушений у потомства, обусловленных деформацией позвоночника. Следовательно, добиваясь оптимального качества икры и выхода из нее личинок, добавление в корм взрослых рыб витамина С имеет большое значение (Seeman, 1989; Раденко, 1993). Некоторые виды рыб обладают исключительной способностью синтезировать аскорбиновую кислоту (Dabrowski, 1976; Hilton, 1984; Halver et al, 1993; Cho, Cowey, 1993). Это характерно, прежде всего, для молоди быстро растущих рыб. Основным материалом для синтеза служит глюкоза. Существенной особенностью этого процесса является наличие ферментов, катализирующих превращение глюкозы в аскорбиновую кислоту (Mapson, 1967). Активность этих ферментов у карпа слаба, но передается по наследству (Ashle, Halver, Smith, 1975). У радужной форели она тоже слаба или вовсе отсутствует, но этот вид обладает способностью синтезировать аскорбиновую кислоту, правда в количествах, недостаточных для ее быстрого роста (Seeman, 1989). Производное Ь-аскорбат-2-сульфат - это устойчивое к нагреванию соединение, синтезируемое лососевыми из избыточного витамина С, содержащегося в корме и накапливаемое в тканях (Tacker, Halver, 1984, 1986; Halver, 19896; Sato etal., 1991).
Витаминные премиксы в составе комбикормов для рыб
Работы по определению норм ввода витаминов в комбикорма и премикс для осетровых рыб проводили в лабораторных условиях в аквариумах емкостью 200 л с замкнутым циклом водоснабжения, а так же в пластиковых лотках емкостью 5 л, которые использовали при подращивании предличинок. Плотность посадки личинок осетровых была равна 2000 шт./м3. В аквариумах плотность посадки устанавливали в соответствии с массой молоди и показателями воды при их оптимальных значениях. Температура воды при проведении экспериментов составляла 19,5-21,5 С, содержание кислорода - 7,8-8,2 мг/л, рН -7,3-7,5.
Эксперименты по определению эффективности применения поливитаминного и витаминно-минерального премиксов проводили в производственных условиях. Выращивание рыбы осуществляли в стеклопластиковых бассейнах ЛПЛ емкостью 2,1м с продольным током воды. Плотность посадки в бассейны определяли в зависимости от массы рыб (Васильева, Пономарев, и др., 2000).
Плотность посадки рыб массой 30 - 200 г составляла 500 - 400 шт/м2, при массе 200 - 500 г - 250 - 300 шт/м , что связано с содержанием растворенного в воде кислорода (не менее 7 мг/л). Ремонтную группу белуги средней массой 2,1 кг содержали в ваннах емкостью 1 м3 в установке замкнутого водоснабжения. Кормление личинок массой 60-300 мг осуществляли крупкой стартового комбикорма ОСТ-5 12 раз в сутки. Размер крупки кормов соответствовал массе и изменялся по мере роста рыбы (Васильева, Пономарев, и др., 2000)
Молодь массой 3 - 200 г, а также ремонтную группу рыб кормили продукционным комбикормом ОТ-6. Суточную норму кормления, составленную эмпирически, определяли в зависимости от массы тела и температуры воды. Количество кормлений для рыб массой 3 - 200 г составляло 6 раз, для рыб массой свыше 1 кг - 5 раз в светлое время суток.
Содержание кислорода в воде определяли 3 раза в сутки (для предупреждения нежелательных колебаний) с помощью термооксиметра "AQUA-ОХУ". Значение рН определяли ежедневно визуальным колориметрическим методом феноловых индикаторов (Поляков,1952).
Контроль за темпом роста осуществляли один раз за 10 - 15 суток. Взвешивание и измерение рыбы производили согласно рекомендациям И.Ф.ГТравдина (1966). Для контрольного взвешивания и измерения в производственных условиях делали случайную выборку в количестве не менее 20 особей из каждого бассейна, в лабораторных условиях контрольным промерам подвергали всю рыбу, находящуюся в эксперименте. Коэффициент упитанности определяли по Фультону (Правдин, 1966).
Анализ химического состава тела исследуемой рыбы выполняли общепринятыми методами: содержание влаги - высушиванием; жира - экстракционным методом в аппарате Сокслета; содержание белка - по Къельдалю; золы -сжиганием в муфельной печи при температуре 500С (Щербина, 1983).
Экстракцию липидов выполняли по методу J. Folch (1957), разделение липидов на фракции - способом тонкослойной хроматографии (Шталь, 1965). Для разделения фракций липидов использовали: петролейный эфир - серный эфир - уксусная кислота в соотношении 90:10:1. Определение и разделение фосфолипидов осуществляли в следующей системе: хлороформ - метанол - вода в соотношении 65:25:4. Их количество (фосфолипиды, триглицериды и др. фракции) устанавливали на основе методики G. Rouser et al. (1966).
Выделенные по методу Folch (1957) липиды подвергали прямой переэт-рификации в абсолютном метаноле (Цыганов, 1971). Полярные метиловые эфи-ры высших жирных кислот разделяли на хроматографе "Hewlett-Rackard".
При исследовании крови выращенной рыбы для определения показателей гематокрита использовали микроцентрифугу Шкляра, содержание гемоглобина определяли с помощью гемометра Сали, количество эритроцитов - в камере Го-ряева (Лиманский, Яржомбек и др., 1984). В опытах с личинками показатели крови оценивали только в конце опытов (Giovannini, 1991). Определение гематологических показателей проводили дважды - в начале и в конце опытов, для чего делалась произвольная выборка в количестве 5 особей каждого варианта. В опытах с личинками показатели крови не оценивали, так как масса в конце опыта не достигла 0,5г.
Опыты проводили в двухкратной повторности, данные подвергали статистической обработке по Г.Ф. Лакину (1990) с применением персонального компьютера. При этом использовали элементы статистического анализа с определением средней (X), среднего отклонения (о"). Сравнительные признаки оценивали с помощью критерия достоверности Стьюдента. Каждый из вариантов сопоставляли с другими, причем разность принимали достоверной при первой степени вероятности безошибочного суждения (Р 0,05).
В условиях современного промышленного рыбоводства возникает острая необходимость разработки и широкого применения полноценных искусственных кормосмесей, содержащих сложный комплекс питательных и биологически-активных веществ, необходимых для нормального роста и жизнедеятельности организма (Канидьев, Гамыгин, 1976; 1986; Ващенко и др., 1986).
Важными элементами в питании рыб являются витамины, принимающие участие в обменных реакциях организма. Выделяют жирорастворимые и водорастворимые витамины, различающиеся по своему метаболизму. Для большинства изучаемых рыб требуется одиннадцать водорастворимых и четыре жирорастворимых витамина. Потребности в них варьируют в зависимости от вида, окружающих условий, а также от содержания калорий и других факторов, определяющих питательную ценность корма (Halver, 1972; 1982).
Согласно литературным данным (Скрипник, 1997; Абросимова, 1997), в настоящее время уже изучено влияние витаминов А, Д, В6 и Вї2 на продуктивные и морфофизиологические показатели молоди осетровых рыб. Установлена количественная потребность в этих витаминах, а также исследованы симптомы витаминной недостаточности, их влияние на рост и физиологическое состояние рыб. Однако, для увеличения эффективности выращивания осетровых рыб с применением искусственных комбикормов, необходимо введение в их состав полного набора биологически-активных веществ, в том числе и витаминов, в количестве, отвечающем потребности этих видов.
Особую роль в жизнедеятельности организма играют жирорастворимые витамины, участвующие в обмене веществ, в составе липидов, и выполняющие функцию природных антиоксидантов. Эти витамины, наряду с другими функциями, регулируют деятельность желез внутренней секреции, ферментной сие 42 темы, а таюке транспорт ионов через мембраны клеток (Halver, 1982; Cowey, 1983; Ronald, Roberts et al, 1989).
Важным жирорастворимым витамином является витамин Е - а токоферол, препятствующий возникновению в организме ядовитых продуктов перок-сидации ненасыщенных жирных кислот (Емелина и др., 1970; Watanabe, Takeu-chi et al, 1981; Bell et al, 1985; Ronalds, Roberts, 1989; Сергеева 1989). Некоторые виды животных способны синтезировать жирорастворимые витамины А и Д из провитаминов (Аминева, Яржомбек, 1984; Абросимова, 1997). Витамин Е не синтезируется и его уровень в организме зависит от введения в корм (Mezes, 1981; Tafro, Kiskaroly, 1986). Поэтому, было необходимо установить оптимальные нормы ввода а-токоферола в комбикорма для осетровых рыб.
Лучшие результаты выращивания личинок белуги были получены при содержании 50 мг а-токоферола в 1 кг комбикорма (табл. 6). В этом варианте отмечен самый высокий среднесуточный прирост - 4,5%, тогда как в контроле -4,31%. Выживаемость рыб в этих вариантах также различалась и составляла 70,1% (50 мг а-токоферола) и 63% (контроль - без витамина Е). В вариантах с введением 100 и 150 мг витамина Е выживаемость была более низкой - 67,2% и 65,4% соответственно. Значительное отставание в росте наблюдали у рыб, потреблявших комбикорм с витамином Е в количестве 150 мг (см. табл. 6). При уменьшении количества витамина Е в корме до 20 мг существенных изменений в темпе роста не произошло, однако выживаемость в этом варианте снизилась до 65,1%. Кормовые затраты были высокими во всех опытах и составили 3,2 -3,3 ед., в контроле - 3,5 ед.
Водорастворимые витамины в составе комбикормов для осетровых рыб
В опыте, где в состав премикса ПО-1 вводили 3 г/кг тиамина, эти явления отсутствовали. В этом варианте наблюдали достаточно высокий темп роста рыб при минимальных кормовых затратах (1,1 ед.) и высокой выживаемости (90%). Вместе с этим отмечено повышение уровня гемоглобина в крови и улучшение общего биохимического состава тела молоди бестера (рис. 5,6).
При кормлении рыб комбикормом с 2 г тиамина на 1 кг поливитаминного премсикса ПО-1 поражение печени было частичным, отставание в росте - незначительным. Выживаемость этой группы рыб не отличалась от лидерной группы и составляла 90%.
Таким образом по совокупности полученных экспериментальных данных, оптимальной нормой витамина Ві в премикс для осетровых рыб следует считать 3 г/кг. Такое количество тиамина приводит к улучшению физиологического статуса рыб, хорошему состоянию печени, повышению темпа роста и выживаемости. б) Первый поливитаминный премикс ПО-1 для осетровых рыб
В настоящее время в рыбоводстве применяются поливитаминные премиксы для лососевых рыб и форели, которые вырабатываются промышленностью и обеспечивают пищевые потребности этих рыб во всех важнейших биологически-необходимых соединениях. Д.Е. Скрипником (1997) был предложен комплекс нескольких витаминов в корма для осетровых рыб, который уступает известным отечественным форелевым премиксам. В нем отсутствуют витамины С и Н, которые совершенно необходимы растущему и развивающемуся ор 75 ганизму рыб. Однако это было отдельное исследование, а, вероятно, в его задачи не входила разработка специального поливитаминного премикса.
На основе собственных исследований и анализа литературных данных о применении форелевых премиксов при выращивании осетровых рыб был разработан премикс ПО-1 для осетровых рыб. Он предназначен для введения в искусственные кормосмеси для осетровых рыб в условиях полного отсутствия или недостатка живых кормов (табл. 22).
Как показали специальные эксперименты витамины, содержащиеся в премиксе, удовлетворяют пищевым потребностям осетровых рыб. Первый по 76 ливитаминный премикс ПО-1, содержащий витамины Вь С и Е в необходимом количестве, увеличивает эффективность выращивания личинок и молоди на индустриальных хозяйствах в условиях воздействия негативных стресс-факторов.
Для определения эффективности поливитаминного премикса ПО-1, при комплексном действии всех витаминов, были проведены специальные опыты на личинках и сеголетках бестера. В результате проверка эффективности поливитаминного премикса ПО-1 в составе стартового комбикорма ОСТ-5 подтвердила его полноценность и выраженное продуктивное действие (табл. 23).
Начальная масса тела, мг Конечная масса тела, г Абсолютный прирост, г Среднесуточный прирост, % Коэффициент массонакопления Выживаемость, % Кормовые затраты, ед Период выращивания, сут. 0,0552,18 ±0,092,135,9 0,86601,632 0,0573,70 ±0,1 3,646,11,10681,4 32
Примечание: - ПФ-2В форелевый поливитаминный премикс, который применяется при кормлении осетровых рыб; - различия достоверны при Р 0,001 В варианте опыта, где применяли поливитаминный премикс ПО-1, рыба активно потребляла корм и отличалась хорошим ростом. В конце опыта среднесуточный прирост составил 6,1%, коэффициент массонакопления - 1,1. Эти показатели были выше, чем в варианте, где личинки получали с кормом форе 77 левый премикс. При этом, в опыте были отмечены высокий уровень выживаемости (68%) и наиболее низкие кормовые затраты (1,4 ед).
Положительный результат введения премикса в продукционный корм ОТ-6 был отмечен и при выращивании сеголеток бестера (табл. 24).
Таблица 24. Рыбоводно-биологические показатели выращивания молоди бестера на про дукционном комбикорме ОТ-6 с поливитаминным премиксом ПО- Показатели Варианты опытов
Начальная масса тела, г Конечная масса тела, г Абсолютный прирост, г Среднесуточный прирост, % Коэффициент массонакопления Выживаемость, % Кормовые затраты, ед Период выращивания, сут. 12,0+1,3127,3 + 1,20 15,3 2,77 0,072 100 1,88 30 12,0+1,36 25,5 + 1,4813,52,540,0661002,13 30 12,1 + 1,32 22,9 ± 2,3410,82,150,0181002,68 30
Примечание: - различия достоверны при Р 0,05
Молодь, получавшая корм с премиксом ПО-1, имела высокий темп роста. Среднесуточный прирост массы составил 2,77% и был выше, чем в варианте, где применяли форелевый премикс. Наряду с этим, затраты кормов на единицу прироста были достаточно низкими и составили 1,88 ед. В контрольном варианте опыта без премиксов было замечено значительное отставание в росте рыб при весьма высоких кормовых затратах (2,68 ед.).
Начальная масса тела, г Конечная масса тела, г Среднесуточный прирост, % Коэффициент упитанности (Ф) Выживаемость, % Кормовые затраты, ед. Период выращивания, сут. 2,6 ±1,08 12,2 ±4,317,6 0,611000,821 2,5 ±1,02 10,5 ±3,897,1 0,58 1001,121 В варианте, где рыба потребляла с кормом поливитаминный премикс ПО-1 темп роста был выше, чем в контрольном варианте. Наряду с этим затраты кормов снизились на 4% (см. табл. 25).
Аналогичные результаты были получены и при выращивании сеголеток белуги (см. табл. 26). Темп роста рыб, получавших с кормом поливитаминный премикс ПО-1, был достаточно высоким. Абсолютный прирост массы белуги в этом варианте на 9 % был выше чем в контроле, кормовые затраты - ниже на 16%.
Сравнительный анализ крови молоди белуги, выращенной на комбикорме ОТ-6 с поливитаминным премиксом ПО-1, в сравнении с молодью, потреблявшей с кормом форелевый премикс ПФ-2В, не выявил существенных различий (рис. 8).
Анализ полученных рыбоводно-биологических показателей свидетельствует о том, что только за счет введения в корма поливитаминного премикса ПО-1, сбалансированного по составу витаминов, можно улучшить качество получаемой молоди и товарной рыбы, увеличить их жизнеспособность и уменьшить затраты кормов. Таким образом, новый поливитаминный премикс ПО-1 является достаточно эффективным заменителем форелевого премикса, применяемого в комбикормах для личинок и молоди осетровых рыб.
В индустриальных условиях выращивания, при отсутствии естественной пищи, наряду с витаминами, необходимо обеспечить организм рыб и минеральными веществами. Это весьма трудная задача, поскольку минеральные вещества могут попадать в организм не только с пищей, но и за счет абсорбции из воды. Очевидно, целесообразно использовать комплексную добавку минеральных солей, доступных для усвоения, к поливитаминному премиксу, чтобы обеспечить организм рыб этими веществами, принимая во внимание то, что вода в различных географических регионах, полученная из разных водоисточников, имеет разный солевой состав.
Первый поливитаминный премикс ПО-1 для осетровых рыб
Действие стрессовых факторов может усилиться при отсутствии в корме витамина С (Steffens, 1985), поэтому для нормального роста и развития молоди осетровых рыб в кормах должно содержаться необходимое количество аскорбиновой кислоты. Наибольшая потребность рыб в витамине С выражена на личиночном этапе развития рыб (Arscot, 1962; Sandness, 1984). Проведенные эксперименты показали, что для получения полноценной и жизнеспособной молоди осетровых рыб необходимо вводить в корма 500 мг/кг витамина С или 50 г на 1 кг премикса. Однако, учитывая наличие различных неблагоприятных факторов, возникающих при выращивании рыб на хозяйствах и связанный с этим повышенный расход аскорбата в организме рыб, норму ввода витамина С в корме следует увеличить до 1000 мг/кг или 100 г на 1 кг премикса. Такое количество аскорбиновой кислоты в корме способствует повышению роста и физиологического статуса рыб, а так же увеличению эффективности выращивания молоди осетровых, в условиях близких к экстремальным.
Известно, что аскорбиновая кислота тесно связана в организме с биоти-ном, который влияет на общее состояние организма и сохранение в нем витамина С (Филлипов, 1962). При выращивании молоди осетровых высокие рыбо-водно-биологические показатели были получены при кормлении рыб кормом, содержащим 3 г/кг биотина. При отсутствии в рационе бестера биотина наблюдалось некоторое снижение темпа роста и ухудшение физиологического состояния рыб, однако действие биотина на организм осетровых рыб еще следует изучать.
Важной проблемой при выращивании молоди осетровых рыб на рыбоводных хозяйствах являются случаи приобретения отдельных партий комбикормов с низкими показателями качества, вследствие чего часто наблюдается заболевание печени и, связанная с ним повышенная смертность рыб. Такие явления возможны в результате нарушения липидного обмена, который чаще всего возникает при недостатке витамина Ві (Сливка, 1970; Tafro et al, 1986). В опытах по выращиванию молоди осетровых рыб на корме, состоящем из килечного фарша, рыбной муки, и премикса, не содержащего витамин Вь отмечали резкое ухудшение ряда рыбоводно-биологических показателей. Кроме того, наблюдали жировое перерождение печени, что свидетельствует о нарушении липидного обмена. Отсутствие в корме тиамина также отрицательно сказалось на биохимических и гематологических показателях здоровья рыб. Однако, при кормлении рыб аналогичным кормом, но с добавлением в премикс 3 г/кг тиамина, эти явления отсутствовали. Вместе с этим наблюдали быстрый рост, достаточно высокую выживаемость и благоприятный физиологический статус у исследованных рыб.
Составленный поливитаминный премикс ПО-1, с учетом особенностей выращивания и питания осетровых рыб, содержит повышенное количество витамина С - 100 г/кг, оптимальное содержание витамина В і - 3 г/кг, витамина Е - 4 г/кг и витамина Н - 0,3 г/кг, а также другие необходимые витамины. Результаты экспериментов подтвердили эффективность применения первого поливитаминного премикса ПО-1 в составе комбикормов для осетровых рыб. Темп роста личинок бестера на комбикорме с витаминным премиксом ПО-1 был выше в 1,7 раза, в сравнении с группой рыб не получавших премикс, при этом снизились кормовые затраты (в опыте - 1,4 единицы, в контроле - 1,6). Высокая эффективность введения премикса в комбикорма для осетровых рыб была отмечена и при выращивании сеголеток бестера. Анализ комплекса рыбоводно-биологических показателей свидетельствует о том, что только за счет введения в корма поливитаминного премикса ПО-1, сбалансированного по составу витаминов, можно улучшить качество получаемой молоди, увеличить ее выживаемость при выращивании и уменьшить кормовые затраты. Таким образом, разработанный первый поливитаминный премикс ПО-1 является вполне эффективным заменителем форелевого премикса ПФ-2В и других, применяемых ранее в комбикормах для осетровых рыб.
Важно отметить, что кроме витаминов, для нормальной жизнедеятельности организма необходимы и минеральные вещества, которые в кормах могут находиться в недоступной для усвоения форме. В связи с этим для увеличения эффективности питания осетровых рыб в поливитаминный премикс ПО-1 была введена минеральная добавка, которая содержит достаточно полный набор микро- и макроэлементов и благоприятно влияет на рост, как личинок, так молоди и товарной рыбы.
На основании полученных результатов применения поливитаминного премикса и минеральной добавки сформирован первый витаминно-минеральный премикс ПО-4. Проведенные исследования и опытные производственные испытания премикса показали его достаточно высокое биологическое и продуктивное действие на осетровых рыб и преимущество перед форелевым ПФ-2В и поливитаминным ПО-1 (осетровым) премиксами.
Анализ физиологического состояния осетровых рыб, питающихся комбикормами, содержащими витаминно-минеральный премикс ВМП ПО-4, показал отсутствие алиментарных заболеваний, хороший физиологический статус организма. Фракционный состав липидов, жирных кислот липидов и фосфолипи-дов, химический состав тела, состав крови позволяют подтвердить это суждение.
По результатам всей выполненной работы следует рекомендовать использовать витаминно-минеральный премикс ВМП ПО-4 в составе стартовых и продукционных комбикормов при промышленном выращивании осетровых рыб в индустриальных условиях.