Технологические особенности кормления молоди осетровых рыб при индустриальном выращивании Чипинова Галина Михайловна

Технологические особенности кормления молоди осетровых рыб при индустриальном выращивании
<
Технологические особенности кормления молоди осетровых рыб при индустриальном выращивании Технологические особенности кормления молоди осетровых рыб при индустриальном выращивании Технологические особенности кормления молоди осетровых рыб при индустриальном выращивании Технологические особенности кормления молоди осетровых рыб при индустриальном выращивании Технологические особенности кормления молоди осетровых рыб при индустриальном выращивании Технологические особенности кормления молоди осетровых рыб при индустриальном выращивании Технологические особенности кормления молоди осетровых рыб при индустриальном выращивании Технологические особенности кормления молоди осетровых рыб при индустриальном выращивании Технологические особенности кормления молоди осетровых рыб при индустриальном выращивании
>



Чипинова Галина Михайловна. Технологические особенности кормления молоди осетровых рыб при индустриальном выращивании : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.10 Астрахань, 2006 149 с. РГБ ОД, 61:07-3/134

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Выращивание молоди осетровых рыб в индустриальной акбакультуре (литературный обзор) 8-39

1.1. Биотехнологические методы выращивания молоди осетровых рыб 8-22

1.2. Особенности кормления молоди осетровых рыб на разных этапах онтогенеза 22-29

1.3. Использование деструктурированных питательных веществ в кормах для молоди рыб 29-39

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований 40-50

ГЛАВА 3. Повышение эффективности стартового комбикорма для осетровых рыб 51-68

ГЛАВА 4. Нормы кормления осетровых рыб сухими стартовыми кормами 69-77

ГЛАВА 5. Новые технологические аспекты кормления молоди осетровых рыб в условиях дефицита зоопланктона 78-88

ГЛАВА 6. Особенности пручения и перевода молоди осетровых рыб на сухие гранулированные корма 89-106

Заключение 107-109

Выводы 110-111

Практические рекомендации 112

Список литературы 113-147

Приложение 148-149

Введение к работе

Актуальность проблемы. Формирование запасов осетровых на современном этапе определяется масштабами их заводского выращивания и естественного воспроизводства. В последнее десятилетие эффективность естественного воспроизводства вследствие сокращения нерестовой части популяции и нерестовых площадей невелика. Это, и имеющий место постоянный перелов осетровых на Каспийском и Азовском морях, определяет необходимость повышения эффективности работ по заводскому разведению осетровых рыб (Баранникова, 1995; Мамонтов, 1996; Кокоза, 2004; Пономарев, Пономарева, 2003).

В современных условиях, традиционно применяемая технология для воспроизводства осетровых рыб, недостаточно эффективна. Выживаемость молоди в прудах остается на достаточно низком уровне. Она в значительной степени зависит от абиотических факторов и состояния кормовой базы конкретного пруда, количество выпущенной молоди плохо поддается учету. Перспективными представляются исследования, направленные на создание инновационных решений и повышение эффективности воспроизводства за счет разработки и внедрения новых биотехнологий выращивания молоди и комбинированных кормов, в частности предложенная технология выращивания молоди в прудах до крупной массы в условиях уменьшенной плотности посадки на единицу площади пруда (Крупий, Молодцова, 1992; Григорьева, 1997; Кокоза, 2001), однако экстенсивные технологии не способны кардинально улучшить ситуацию с выпуском молоди. В 2000 году была предложена модифицированная технология комбинированного выращивания посадочной молоди осетровых рыб на интенсивной основе до массы 100-120 мг с использованием современных сухих комбикормов и последующим зарыблением ею выростных прудов юга России (Пономарева и др., 2002). Это позволило не только увеличить эффективность работ по заводскому воспроизводству, но и обозначило актуальность задачи совершенствования сухих комбикормов, которые бы позволяли отказаться на ранних этапах

выращивания от использования живых кормовых организмов. Современные технологии индустриального выращивания предъявляют высокие требования к нормированию и качеству кормов, появление новых стартовых кормов повышенной усвояемости определяет необходимость разработки научно обоснованных норм кормления, составления наиболее эффективных рационов. Ранее было обнаружено, что низкомолекулярные белковые вещества легко усваиваются и способствуют развитию пищеварительной системы молоди (Остроумова и др., 1981; 1986; Скляров,1985). В настоящее время для некоторых культивируемых видов рыб разрабатываются корма, содержащие продукты гидролиза и большое количество низкомолекулярного белка, например, достаточно полноценный стартовый корм «Эквизо» для карпа, который в настоящее время не изготавливается в связи с отсутствием промышленного изготовления многих видов продуктов микробиосинтеза. Такой диспергированный белок применяют в кормлении сиговых и кефалевых, однако в отношении осетровых такие работы до сих пор носят экспериментальный характер. Поэтому в настоящее время необходимы исследования, направленные на поиск компонентов корма, содержащих значительное количество низкомолекулярного белка. К таким компонентам можно отнести и различные виды гидролизатов протеина. Перспективы использования белковых гидролизатов в стартовых кормах для осетровых рыб определяются и возможностью полного отказа от применения кормовых организмов зоопланктона для ранней молоди.

Сотрудниками кафедры «Аквакультура и водные биоресурсы» Астраханского государственного технического университета, совместно с НТЦ «Астак-вакорм» в период с 1992 по 2005 г. были проведены исследования инновационного характера, направленные на оптимизацию состава комбикормов для осетровых рыб (Зубкова, 2001; Латреш, Пономарева, 1997; Пономарев, Осипова, 1997; Пономарева, 2003; Сергеева, 2005), касающиеся физиологических аспектов белкового питания осетровых рыб в раннем постэмбриогенезе (Латреш,

1998). Большое развитие в научных работах получила оценка эффективности включения в комбикорма различных витаминов и минеральных веществ в виде соответствующих премиксов, а также каратиноидных препаратов (Грозеску, 2000; Бахарева, 2001; Митрофанова, 2005). Значительный объем этих научных исследований занимают разработки новых эффективных инновационных способов выращивания, как молоди (Лагуткина, 2000), так и более старших возрастных групп осетровых, включая и вопросы формирования ремонтно - маточных стад (Чипинов, 2004; Сорокина, 2004). Однако по-прежнему проблема использования деструктурированного белка в стартовых кормах до конца не решена, на что указывают противоречивые результаты исследований (Пономарев, Пономарева, 2003).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось разработка биологических основ и технологических методов оптимизации кормления осетровых рыб при бассейновом выращивании на стартовых комбикормах с применением белковых гидролизатов.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

  1. Разработать технологические основы и нормы кормления ранней молоди осетровых рыб сухим стартовым комбикормом с гидролизатом рыбного белка при отсутствии в рационе живых кормовых организмов.

  2. Оценить эффективность различных видов деструктурированного протеина в составе стартового комбикорма для осетровых рыб.

  3. Определить оптимальные нормы ввода продуктов гидролиза рыбного белка в сухие комбикорма.

  4. Провести оценку эффективности применения различных схем комбинированного кормления осетровых рыб, при автоматическом и ручном способе внесения корма.

  1. Оптимизировать сроки отмены в рационе ранней молоди осетровых рыб живых кормовых организмов.

  2. Разработать технологические методы перевода прудовой молоди осетровых рыб на комбинированные корма.

Научная новизна. В ходе проведенных исследований впервые разработаны наиболее эффективные нормы, а также схемы кормления при использовании стартового комбикорма с гидролизатом белка. На новом этапе научных исследований показана эффективность применения различных белковых рыбных гидролизатов в стартовых кормах для осетровых рыб, по сравнению с кормами, содержащими традиционные источники протеина, .обоснована возможность применения новых комбикормов с гидролизованным протеином в условиях дефицита кормовых организмов зоопланктона, установлены новые требования к фракционному составу белка этих гидролизатов. Установлена важная роль новых отдельных компонентов корма ОСТ-6 в улучшении его аттрактивных свойств. В условиях осетровых рыбоводных заводов Астраханской области проведены исследования по использованию прудовой молоди для дальнейшего выращивания в индустриальных условиях с переводом на комбинированные корма.

Практическая значимость. Материалы исследований по оценке эффективности применения корма ОСТ-6 для молоди осетровых являются основой разработанной биотехнологии кормления молоди при выращивании в высокоинтенсивных условиях. В результате исследований впервые обоснованы и предложены нормативы перевода ранней молоди осетровых рыб на искусственное питание при дефиците или отсутствии в рационе кормовых организмов зоопланктона. Дана оценка фракционного состава новых видов гидролизатов и установлена целесообразность включения в сухие стартовые корма водорастворимых белков определенной молекулярной структуры.

Полученные результаты по переводу прудовой молоди на питание комбинированными кормами имеют практическое значение для разработки новых эффективных технологий выращивания молоди в условиях заводского воспроизводства осетровых рыб и в связи с формированием ремонтно-маточного стад.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ в 2004 г., на 111-м международном симпозиуме «Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре» (Адлер, 2001), на международной конференции «Аквакультура осетровых рыб: достижения и перспективы развития» (Астрахань, 2004), а также на заседаниях кафедры «Аквакультура и водные биоресурсы» с 2000 по 2005 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ,

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из ведения, шести глав, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы. Объем работы составляет 149 страницы текста, иллюстрированного 55 таблицами и рисунками. Список литературы содержит 292 источника, в том числе 17 иностранных публикаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Нормы кормления осетровых рыб сухим стартовым комбикормом, содержащим белковые гидролизаты.

  2. Оценка эффективности применения гидролизатов рыбного белка в составе стартовых комбикормов для ранней молоди осетровых рыб.

  3. Технологические аспекты кормления ранней молоди осетровых рыб в условиях дефицита зоопланктона.

  4. Технологические нормы перевода прудовой молоди осетровых рыб на сухие комбинированные корма.

Особенности кормления молоди осетровых рыб на разных этапах онтогенеза

Около 40 лет назад параллельно с заводским воспроизводством на фоне падения уловов осетровых рыб стали проводиться исследования по возможности их товарного выращивания. Были разработаны технологические схемы культивирования осетровых рыб до товарного веса в прудах (Строганов, 1951, 1968). Как показали исследования, перспективным направлением выращивания является использование садковых линий, а также теплых сбросных вод ТЭЦ и ГРЭС, на которых за два года можно было получать товарных осетровых весом около 2кг (Бердичевский и др., 1969; Романыче-ва,1973; МихеевД974). Важным этапом в развитии товарного осетроводства стало и получение плодовитого межродового гибрида, которого, как показали исследования, можно было выращивать в прудах до половой зрелости, а также в морских садках (Бурцев, 1971; Романычева, 1976).

Вместе с тем получили особое развитие исследования, касающиеся поиска сбалансированных кормов и способов их производства, потребности осетровых рыб в основных питательных веществах. Рядом ученых было показано, что процесс адаптации молоди осетровых рыб к искусственным кормам довольно долгий и проходит успешно только при наличии достаточного количества живого корма на ранних стадиях внешнего питания (Михеев, Мейснер, 1975; Пегасов, 1980). Исследования проведенные на персидском осетре, которого выращивали в морских садках показали, что только при наличие живого корма в рационе процесс привыкания молоди к искусственному корму идет более успешно, а около 90% пищевого комка в первые сутки кормления составляет живой корм и только затем его доля в питании осетра уменьшается (Степанова и др., 1984). В исследованиях 80-х годов была доказана необходимость кормления молоди осетровых рыб в индустриальной аквакультуре гранулированными кормами, размер гранул которых должен соответствовать возрасту рыб (Абросимова, Тарасьян, 1981). Разрабатывались кормосмеси для рыб разного возраста и вида, так для бестера было показано, что он активно потребляет как пастообразные корма, так и гранулированные, с кормовыми іптрапши около 1.1-1.4ед. (Алдакимова и др., 1981). В Астраханской области при выращивании бестера на теплых водах Троицкой ГРЭС применяли стартовые лососевые корма РГМ2М-6М, РГМ-8М в возрасте сеголетка масса выращиваемых рыб достигла 40 - 120 г (Пархоменко и др., 1992). В то же время велись разработки специализированных осетровых кормов, учитывающие их потребности в питании, в частности Касп-НИИРХом был разработан сухой гранулированный комбикорм, применение которого позволило обеспечить выживаемость сеголеток белуги 100% при сравнительно высоком темпе роста 1,7 г/сутки (Сухова и др., 1992). Л.Г.Бондаренко в результате исследований по кормлению ранней молоди бестера смесями, содержащими различное количество протеина и жира, пришел к заключению, что оптимальный рост был получен на кормах с более высоким содержанием протеина (50%) и пониженным содержанием жира (6%). Применение такого типа корма дает возможность раннего перевода личинок осетровых рыб на сухие гранулированные корма (Бондаренко, 1981). На ранней молоди байкальского осетра было показано, что применяемые при выращивании карпа декапсулированные яйца артемии и искусственный корм ЭКВИЗО-2 могут быть использованы в качестве стартовых кормов и для молоди осетровых рыб, за 30 суток подращивания выход молоди составил 48,0% при массе 1,2 г (Афанасьева, 1986). Применение стартовых кормов для стерляди с высоким содержанием диспергированных белков и ненасыщенных жирных кислот позволило выращивать личинок с момента перехода на активное питание до массы 2,8 г, выживаемость составила 56,8% (Полтавцеві Абросимова, 1989). Велись разработки и стартовых кормов, которые можно было бы использовать от момента перехода на активное питание молоди осетровых рыб в отсутствии живых кормовых организмов зоопланктона, опытные кормосмеси содержали протеина 37,5%, жира 14,2%, выживаемость молоди бестера при массе 0,61 г составила 79% (Шевченко, Ноякшева, 1981). Для выращивания осетровых рыб в садках были применены экструди-рованные форелевые корма РГМ-1ФЭ, который потреблялся осетровыми только после набухания и погружения на дно гранул, получены хорошие по 25 казатели весового прироста и выживаемости (Резанова, 1989). При выращивании гибридов осетровых рыб была испытана кормовая смесь, состоящая из фарша малоценных рыб, комбикорма и витаминных добавок выращивание на которой дало рыбопродуктивность 8-10 кг/м2 (Алиев, Водовозова, 1981). С целью повышения эффективности применяемых продукционных кормов для сеголетков гибридов осетровых рыб было предложено включение в корма ферментных добавок, которые как показали исследования оказывали росто-стимулирующий эффект и улучшали физиологическое состояние рыб (Водовозова и др., 1986). Для увеличения использования белковой части стартового корма для осетровых рыб было предложено включать в его состав 20% ка-зеината натрия, что привело к увеличению использования питательных веществ корма СТ-07 в 2 раза, по сравнению с контролем (Ноякшева, 1986). Исследования воздействия пищевых химических раздражителей на молодь осетровых рыб показали, что свободные аминокислоты являются высокоэффективными химическими стимуляторами пищевых поведенческих реакций для молоди осетровых рыб и способствовали созданию стартовых кормов с высокими аттрактивными свойствами (Касумян, Кажлаев, 1986; Касумян, Тауфик, 1989). Как показывают исследования применение таких пищевых ат-трактантов как мясной , крабовый и креветочный в кормах для молоди осетровых рыб позволило выявить предпочтение отдаваемое осетровыми креве-точному аттрактанту, при этом на двухлетках бестера выявили преимущество рыбного аттрактанта (Пономарева и др., 2001). При товарном выращивании рыбы вызывают интерес и способы интенсификации их роста за счет применения гормональных препаратов, было доказано, что добавление соматотро-пина в гранулированный корм для молоди белуги и гибрида белуги с шипом существенно повышает темп роста молоди, особенно эффективен данный препарат при неблагоприятных условиях выращивания (Тренклер, Семенко-ва, 1989а, 19896). Биологически активные вещества, способствующие выращиванию физиологически полноценной молоди были применены в кормление личинок шипа и севрюги опосредованно. В начале эксперимента препарат кватерин (синтетический метаболит) вводили в корм олигохетам, а затем последних скармливали личинкам осетровых рыб в результате было отмечено повышение их жизнестойкости (Абдурахманова, Гусейнов, 1984).

Использование деструктурированных питательных веществ в кормах для молоди рыб

На ранних этапах экзогенного питания потребность рыб в белках достаточно высока, что связано не только с высокой скоростью роста, но и с тем, что в этот период белки являются и источником энергии (Шманенков, 1970; Тимошина, 1981; Стрельбицкий, 1985; Скляров, 1985). Кроме того, у большой группы рыб (карповые, осетровые, сиговые, кефалевые) молодь, не смотря на интенсивный рост не способна усваивать высокомолекулярные бели из-за низкой активности пищеварительных ферментов (Kawai, Ikeda, 1973; Kainz, 1976; Канидьев, Дементьев, 1981; Остроумова, Дементьева, 1981). Такое избирательное отношение к степени диспергированности белка возникло в ходе приспособления к определенному типу питания, так в ряде работ было показано, что большинство видов рыб на ранних стадиях развития используют в качестве источника пищи различных беспозвоночных (зоопланктон) (Никольский, 1953; Мельничук, 1975 и др., Золотава, 1976). Исследования, проведенные И,А. Степанюком, показали, что в тканях донных беспозвоночных и зоопланктона, являющихся стартовым кормом для молоди рыб, содержится значительное количество не только низкомолекулярных белков, но и свободных аминокислот (Степанюк, 1966, 1967, 1973). Эти данные позволило по-новому взглянуть на проблему разработки рецептур стартовых кормов для рыб. Стало понятно, что невозможно решить проблему адекватности стартовых кормов потребностям рыб на ранних стадиях внешнего питания путем простого увеличения доли белковой части. Рядом исследователей было предложено включать в стартовые корма ферментолизаты углеводородных дрожжей (гаприн, паприн, БВК). Кормление молоди карпа с использованием этих компонентов приводило к увеличению выживаемости и быстрому темпу роста т позволяло отказаться от использования живых кормовых организмов зоопланктона на ранних этапа экзогенного питания (Остроумова и др., 1979, 1980, 1986; Остроумова, Турецкий, 1981; Турецкий, 1981). Исследование показали, что введение даже высокобелковых компонентов в корма для личинок карпа, таких как яичный порошок, не обработанных ферментами, не давало удовлетворительных показателей выживаемости и темпов роста (Alami-Durante et al., 1991). Использование соевого белкового концентрата в корма для ранней молоди карпа в качестве источника протеинов, содержание которого рассчитывалось в зависимости от темпа роста и данных по активности пищеварительных ферментов, также не дало результатов, сопоставимых с применением диспергированных белков (Szlaminska et al., 1993).

Кроме ферментализатов дрожжей, в корм для личинок карповых рыб вводят и некоторые другие продукты гидролиза, например, гидролизат боен-ских отходов. Результаты применения стартовых кормов с введением 10 15% его повышало продуктивное действие корма на 20 - 30%, выживаемость личинок-на 10% (Гамыгин и др., 1989).

Вызывает также интерес и нормы введения гидролизованных продуктов в стартовые комбикорма. В результате опытов с личинками карпа было установлено, что при введении от 0 до 100% гидролизованного белка в корма для личинок, наилучшим результат был получен при введении 50% гидроли-зата. Было установлено, что как недостаток (0 - 25%), так и избыток гидролизованного белка (75 - 100%) не активизировал пищеварительные протеазы (Турецкий и др., 1988). Как показали дальнейшие исследования, эффективность стартового корма определяется не только высоким содержанием низкомолекулярных белковых соединений, но и адекватной нагрузкой на ферментные депо пищеварительной системы рыб (Канидьев и др., 1983)

В ряде работ было доказано положительное влияние низкомолекулярных пептидов, включенных в стартовые корма, на важнейшие рыбоводно-биологические показатели выращиваемых осетровых рыб. В работах Т.Б. Семенковой было показано, что применение стартового корма типа «Эквизо» для ленского осетра оказалось весьма эффективным и позволило уменьшить использование живого корма на начальных этапах смешанного питания, повысить выживаемость молоди на всех этапах выращивания (Семенкова, 1983). Эти данные были подтверждены и в опытах по кормлению молоди бестера сухими гранулированными кормами, с включенными в их состав продуктами гидролиза протеинов (Бондаренко, 1984).

В ходе опытов по кормлению русского осетра и бестера кормом ОСТ-6, с гидролизатом кильки удалось установить, что гидролизат в количестве 100 г/кг корма повышает перевариваемость комбикорма до 91 - 93%, что определяется высоким уровнем растворимости белков гидролизата и содержанием в них легкоусвояемых пептидов (Пономарева и др., 2001).

В настоящее время с развитием марикультуры мидий и разработкой технологии их переработки стало возможным и необходимым более широкое использование продуктов этой переработки в различных областях. Одним из продуктов переработки мидий является кислотный гидролизат. Он содержит 22% минеральных солей, микроэлементов 12% и 0,1% меланоидов, обладает широким спектром лечебно-профилактических свойств и иммуностимулирующим действием (Бичурина и др., 1995; Морозова, Кандюк, 1995). Этот гидролизат был использован в составе искусственных кормов для ранней молоди осетра, начиная с перехода ее на экзогенное питание. Исследовали две дозы мидийного гидролизата: 5% и 2%. Кормление личинок осетра начинали при переходе их на активное питание и продолжали в течение 15 суток. По завершении данного периода отмечено существенное повышение уровня жира в теле молоди на 35% (р 0,05), при введении в рацион 5% мидийного гидролизата, по-видимому, эта доза препарата стимулирует липогенез на ранних этапах роста и развития. При введении 2% гидролизата аналогичных изменений не обнаружено (Абросимова, Бирюкова, 1986).

Кормление молоди русского осетра кормом ОСТ-6 с 15% гидролизо-ванного белка в течение 21 дня приводило к многократному увеличению уровня активности нейтральной протеазы слизистой кишечника. Было отмечено достоверное увеличение активности щелочной фосфатазы слизистой кишечника на 52%. Использование в кормах автолизата приводило к возрастанию активности мальтазы (на 150%), что свидетельствует о положительном влияние гидролизованных продуктов на активность собственных пищеварительных ферментов молоди осетра (Неваленный и др., 2001)

Повышение эффективности стартового комбикорма для осетровых рыб

Недостаточно высокая активность протеолитических ферментов осетровых рыб в раннем постэмбриогенезе и потребность в низкомолекулярном протеине, обуславливает использование в стартовых для осетровых рыб необходимое количество деструктурированного белка.

Традиционно применяемое в кормопроизводстве сырье, в частности рыбная мука, не позволяет обеспечить необходимый уровень такого белка в комбикормах для личинок, поэтому следует искать новые способы обеспечения кормосмесей белковыми компонентами кормосмесей. Одними из источников кормового легкоусвояемого протеина могут стать промышленные белковые гидролизаты, автолнзаты, ферментолизаты, так как продукты гидролиза протеинов достаточно хорошо усваиваются ранней молодью осетровых рыб (Пономарев и др., 1996).

По данным A.M. Уголева и В.В. Кузьминой живой корм рыб обладает механизмом индуцированного автолиза и активность гидролаз этого корма составляет от 1/6 до 1/2 активности собственных полостных ферментов рыбы (Уголев, Кузьмина, 1993), поэтому можно предположить, что в пищеварительном процессе у рыб могут принимать участие не только собственные, но и привнесенные с живыми кормовыми организмами, ферменты (Dabrowski, Glogowski, 1977; Lauff, Hoffer, 1984; Тимейко, Бондаренко, 1988).

Такое мнение позволяет по-новому взглянуть на проблему разработки достаточно эффективных рецептур стартовых кормов для рыб, показывает, что влияние низкомолекулярных белков на развитие ранней молоди рыб с коротким периодом желточного питания огромно.

В связи с изложенным выше, актуальной задачей представляется поиск новых эффективных кормовых продуктов гидролиза белка, которые могли бы адекватно заменить в питании молоди рыб живые кормовые организмы зоопланктона.

С целью установления оптимальных норм ввода новых эффективных гидролизатов (со средней глубиной гидролиза) и определения влияния того или иного рациона на физиологическое состояние молоди её рыбоводно-биологические характеристики в опытные варианты комбикорма ОСТ-6 вводили три различных рыбных гидролизата: из кильки с салакой, гидролизат из отходов обработки судака и гидролизат аминок (из лососевых рыб), заменяя ими соответствующее количество рыбной муки (10 - 25%). Контролем служил корм ОСТ-6 без гидролизатов. При выращивании молоди белуги в этих опытах было установлено, что прирост массы личинок и затем мальков, потреблявших корм ОСТ-б с гидролизатами, был выше, чем в контроле, при меньших кормовых затратах (до 1,1 ед.), табл, 6. Введение в рецептуру корма 10% рыбных гидролизатов привело к увеличению прироста массы и повышения эффективности кормления во всех опытных вариантах. В то же время показатели выращивания рыб на корме, содержащем 25% гидролизата, были близки к варианту из контрольной группы. Разница в достигнутой массе тела между контролем и вариантом 6 оказалась достоверной (t=2,I), табл. 6.

Лучшие рыбоводно-биологические показатели выращивания молоди белуги были получены при кормлении стартовым комбикормом ОСТ-6 с 10% аминока. В этом варианте отмечали увеличение эффективности кормления, которое выразилось в уменьшении кормовых затрат, повышении выживаемости почти на 25%) по сравнению с контролем, и увеличении среднесуточной скорости роста на 16,8%.

Динамика среднесуточной скорости роста была различной не только между опытом и контролем, но и в опытных вариантах. В вариантах корма с 25% гидролизата рыбного протеина, скорость роста личинок по завершении адаптационного периода к кормам возросла до 12,8-14,3%. Во второй половине периода опытов (12 сутки) она стала снижаться, и достигла величины 7,21 -8,17%. Возможно это связано с избыточным количеством гидролизатов корма в кормосмесях и несоответствием с физиологической потребностью молоди белуги (рис. 2). В то же время в вариантах, где применяли корма с количеством гидролизатов 10%, скорость роста молоди характеризовалась следующим образом: в первые четверо суток от начала кормления она имела наименьшее значение 4,23 - 4,76%, а в последующий период кормления она плавно возрастала и в конце второй декады опытов достигла 12,6-14,5%.

Как было отмечено нами ранее, меньшим среднесуточным приростом обладала молодь, контрольного варианта и молодь, в рационе питания которой было 25% гидролизатов из кильки с салакой и судака, поэтому следует считать целесообразным действительным введение в стартовые осетровые корма -аминока. Количество таких гидролизатов в стартовом корме, вероятно, не должно превышать уровня 10%, повышение его содержания до 25% не является целесообразным, поскольку не приводит к улучшению рыбоводно-биологических и физиологических показателей состояния рыбы, кроме этого является затратным с экономической точки зрения, поскольку продукты гидролиза протеина - дорогостоящее кормовое сырье.

Как отмечают отдельные исследователи, использование гидролизатов рыбного белка в стартовых кормах не всегда приводит к положительному влиянию на физиологическое состояние молоди (Гершанович и др., 1987; Пономарев, 1996). В связи с этим необходимо было всесторонне изучить физиологические и биохимические показатели молоди, выращенной на опытных рационах.

Выполненный комплекс биохимических исследований позволил выявить некоторые отличия в содержании белка и жира в теле рыб опытной и контрольной групп. Так содержание белка в теле рыб было достоверно выше в варианте, где в состав корма включали компонент аминок (10%), в сравнении с контролем. Также в этом варианте было достоверно более высокое накопление сухого вещества в теле рыб, что объясняется положительным влиянием состава корма на процесс усвояемости протеина пищи, что вероятно связано с низкомолекулярными белковыми соединениями, входящими в состав аминока. В контрольном варианте, в то же время, отмечали в теле рыб увеличенное содержание влаги и меньшую жирность по сравнению с молодью из опытных групп. Молодь белуги, выращенная на других опытных вариантах корма, также отличалась от контрольной группы, меньшим содержанием влаги, большим белка в теле, однако эти различия были статистически не достоверны, но заслуживают внимания как второстепенные, подтверждающие основные данные характеризующие хорошее физиологическое состояние молоди (Чихачев, Цветненко, 1976) (табл. 7).

Новые технологические аспекты кормления молоди осетровых рыб в условиях дефицита зоопланктона

Нормы кормления являются существенной частью биотехники выращивания. Недостаточное количество пищи на критическом этапе развития - в период перехода на смешанное питание - увеличивает смертность личинок, приводит к задержке роста, а также препятствует развитию пищеварительной системы. Нормированное кормление особенно важно проводить в условиях индустриальной аквакультуры. При высокой плотности посадки молоди в процессе выращивания, и при избыточном кормлении, в рыбоводных ёмкостях происходит накопление легкорастворимых органических веществ комбикорма, что приводит к увеличению окисляемости среды, загрязнению воды, увеличению сапробности и снижению количество растворённого в воде кислорода. Негативные изменения гидрохимических параметров отрицательно влияют на переваримость пищи, увеличивают потери корма и смертность рыбы. Обильное кормление, «по поедаемости», без учета калорийности корма, как правило, приводит к значительной потери используемых кормов.

Большое значение для правильного нормирования кормления имеет масса рыбы, а также температура воды. Как известно, с увеличением температуры воды время прохождения пищи по пищеварительному тракту уменьшается, соответственно суточный рацион и потребление пищи возрастают. Кратность кормления меняется относительно динамики данных параметров.

В нашем исследовании выращивание молоди русского осетра и севрюги было условно разделено на несколько этапов: первый этап длился от 4 до 7 суток в зависимости от температуры воды до момента перехода молоди на смешанное питание. По окончании этого этапа приступили к кормлению молоди стартовым комбикормом, содержащим аминок, и небольшим количеством живого корма (живые дафнии).

В условиях рыбоводных заводов первые кормления личинок осетровых рыб обычно производят, ориентируясь на такой показатель, как выброс меланиновой пробки из кишечника, при её отсутствии у 30 - 50 % личинки считаются способными перейти на смешанное питание. Как показывают наши наблюдения использование этого показателя для установления факта перехода на смешанное питание не вполне корректно, Выброс меланиновой пробки из кишечника также происходит у личинок осетра и белуги при неблагоприятном влиянии факторов среды (Краснодембская, 1989). Особенно вредно ориентироваться на этот показатель для определения готовности к потреблению пищи личинками белуги, т.к. уже в этот период (при отсутствии достаточного количества пищи), проявляя пищевую реакцию, они способны наносить друг другу травмы.

На этапе смешанного питания нормы дачи корма оказались в несколько раз ниже эмпирических норм, то есть полученных в ходе опыта, что связано с потерями корма, которые в этот период выращивания оказались тем выше, чем меньше была кратность кормления, подобная зависимость сохранялась и на более поздних этапах развития молоди. На этапе смешанного питания потери комбикорма при уменьшении кратности кормления составляли 50 - 70 %, что связано в первую очередь, с низкой двигательной активностью личинок в этот период (табл. 18).

Анализ представленных данных показывает, что рациональное нормированное кормление невозможно без установления оптимальной периодичности дачи корма, что связано не только с потерями корма, но и в значительной степени оказывает влияние на приучение осетровых рыб к комбинированным кормам. В первые 5-10 дней кормления (на этапе смешанного питания и затем при переходе на активное питание) кратность дачи крупки корма не должна быть ниже 24 раз в сутки (рис. 7).

При современном оснащении осетровых заводов автоматическими кормораздатчиками (в основном ленточного типа с таймером), применяемых для кормления молоди осетровых рыб, возможно и необходимо установление режима непрерывной подачи корма в рыбоводные ёмкости. С одной стороны, это обеспечивает постоянное присутствие корма, а с другой, - создает и поддерживает определённые благоприятные условия среды и способствует адаптации молоди к активному потреблению сухого комбикорма. Молодь рыб привыкает к запаху комбикорма, и он не является более для неё чужеродным, не вызывает репеллентных реакций на экстрактивные вещества комбикорма. Это весьма важно для личинок осетровых рыб, поскольку предотвращает возможный каннибализм, по причине которого происходит значительная гибель молоди, в том числе и в период адаптации к потреблению комбикорма. То же отмечает для молоди осетра, севрюги и белуги К.Д. Краснодембская (1989а). Следует учитывать, что по вопросу оптимального режима кормления не существует единой точки зрения. Исследования А.П.Сливка (1974), проведенные на молоди бестера, показали, что наибольшая интенсивность питания наблюдается в светлое время суток.