Содержание к диссертации
Введение
1. Особенности поликультуры и разведения основных объектов прудового и пастбищного рыбоводства (Литературный обзор) 9
1.1. Поликультура при прудовом и пастбищном выращивании рыб 9
1.2. Особенности питания растительноядных и осетровых рыб 22
2. Материал и методы исследований 31
3. Особенности гидрохимического и гидробиологического режима прудов чаганского рыбопитомника 44
3.1. Гидрохимические и гидробиологические показатели прудов 44
3.2. Особенности развития кормовой базы и пищевые взаимоотношения выращиваемых объектов 48
4. Рыбоводно-биологические особенности выращивания растительноядных рыб в поликультуре с бестером 55
5. Оценка поведенческих реакций выращиваемых объектов 66
5.1. Биологическое тестирование бестера и растительноядных рыб 66
6. Биологическое обоснование выращивания различных видов рыб в условиях мавритании (хозяйство «БАКАУ») 73
6.1. Особенности гидрохимического режима прудов хозяйства «Бакау» 73
6.2. Кормовая база рыбоводных прудов хозяйства «Бакау» 83
6.2.1. Фитопланктон 83
6.2.2. Зоопланктон 84
6.З. Особенности выращивания растительноядных рыб в хозяйстве «Бакау» 87
Заключение 91
Выводы 95
- Особенности питания растительноядных и осетровых рыб
- Особенности развития кормовой базы и пищевые взаимоотношения выращиваемых объектов
- Оценка поведенческих реакций выращиваемых объектов
- Кормовая база рыбоводных прудов хозяйства «Бакау»
Введение к работе
Актуальность проблемы. Прудовое рыбоводство как традиционная форма ведения рыбного хозяйства - один из источников поступления товарной продукции. Технологии товарного рыбоводства в новых экономических условиях XXI века претерпевают значительные изменения, как по степени интенсификации выращивания, так и по видовому составу разводимых объектов.
Традиционные технологии прудовой аквакультуры основаны на двухлетнем и трехлетнем цикле товарного выращивания в прудах карпа и растительноядных рыб (Бекин, 1999).
Выращивание рыбы без кормления предусматривает применение поликультуры, интенсивное удобрение прудов. В России имеется опыт по выращиванию растительноядных рыб и карпа с использованием кормов и минеральных удобрений. Рекомендации по выращиванию в прудах без использования искусственных кормов позволяют получать устойчивый выход продукции как из выростных, так и из нагульных прудов (Бондаренко, 1999).
Для наиболее полного использования естественной кормовой базы и повышения продуктивности водоемов в практике рыбоводства применяют совместное выращивание различных видов и возрастных групп рыб. Максимальное использование пищевых ресурсов способствует лучшему использованию естественной кормовой базы и мелиорации водоемов. Такой способ совместного выращивания нескольких объектов получил название поликультура (Виноградов, 1967,1968; Мартышев, 1984; Бекин, 1999).
Дальневосточные растительноядные рыбы: белый толстолобик, пестрый толстолобик, белый амур - обладают большой экологической пластичностью и высокими товарными качествами. В связи с этим они акклиматизированы во многих странах мира.
Для водоемов дельты Волги является характерным быстрый прогрев воды и, как следствие, наступление уже во второй-третьей декаде мая температурного оптимума для нагула рыб (выше 20С). Максимум тепла приходится на три
5 летних месяца (июнь-август) и достигает 3/4 общего количества. Перечисленные особенности гарантируют достаточно высокую продуктивность водоемов.
Одним из путей повышения эффективности эксплуатации прудового и озерного фонда является выращивание осетровых в поликультуре с другими видами рыб, что позволяет более полно использовать кормовые ресурсы водоема. Поликультура рыб основана на совместном выращивании рыб, питающихся разной пищей - бентофагов, плантофагов, детритофагов и хищных - занимающих различные ниши водоема (Виноградов, 1968; Багров, 1984; Васильева, 2000).
Достаточно приоритетным направлением развития товарного рыбоводства юга России является пастбищная аквакультура, способствующая получению максимума продукции их внутренних водоемов при минимальных затратах. Концепция пастбищной аквакультуры базируется на разработанных ранее теоретических основах использования растительноядных рыб для реконструкции водных экосистем, в целях повышения их продуктивности за счет сокращения длины трофических цепей и преобразования недоиспользованных ресурсов водоемов и кормовую базу в пищевую продукцию (Виноградов, 1992). Подбор поликультуры рыб, наиболее полно использующих кормовую базу водоемов, -основной метод интенсификации прудового рыбоводства. Приоритетное значение при реализации продукционных возможностей водоемов отводится растительноядным рыбам как потребителям, высшей водной растительности и фитопланктона. Белый амур питается исключительно высшей растительностью и его можно использовать как высокоэффективного биологического мелиоратора водоемов.
При совместном выращивании бестера и растительноядных рыб учитывается отсутствие жесткой конкуренции в потреблении им различных видов кормов. Бестер является типичным бентофагом. Кроме того, он охотно потребляет искусственные корма. Отсутствие конкуренции между бестером и растительноядными рыбами позволяет успешно выращивать их в поликультуре в прудовых хозяйствах Астраханской области.
В уже сложившейся поликультуре практически нет свободных мест, используя которые можно было бы получить значительный эффект, поэтому возникла необходимость поиска новых вариантов поликультуры, учитывающие современные условия и достижения рыбоводства (Виноградов, 2000).
Использование ценных теплолюбивых объектов в поликультуре в последнее время широко развивается на юге России, и этот опыт может быть успешно использован в некоторых странах Африканского континента, где климатические условия достаточно сходные.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение особенностей выращивания растительноядных рыб в поликультуре с другими теплолюбивыми объектами пресноводной аквакультуры для повышения продуктивности прудов в условиях южной зоны рыбоводства и разработка эколо-го-биологического обоснования выращивания рыб в поликультуре в условиях Мавритании.
Поставленная цель определила следующие задачи:
изучить влияние гидрохимического режима прудов на примере Чаган-ского рыбопитомника Лстраханской области для определения особенностей и условий выращивания в поликультуре различных видов рыб;
изучить влияние кормовой базы прудов на объекты, выращиваемые в поликультуре и особенности их пищевых взаимоотношений;
оценить рыбоводно-биологические показатели при выращивании растительноядных рыб и бестера различных возрастных групп;
осуществить подбор объектов поликультуры для южной зоны рыбоводства в России, а также для условий Мавритании;
провести биологическое тестирование объектов поликультуры для определения их биологической совместимости при выращивании в поликультуре;
на основе изучения особенностей поликультуры в рыбоводных хозяйствах юга России составить биологическое обоснование для организации выращивания различных видов рыб в поликультуре в условиях прудового хозяйства «Бакау» Мавритании.
Научная новизна. В результате проведенных исследований изучены эко-лого-биологические особенности выращивания различных видов рыб в поликультуре южной зоны рыбоводства применительно к условиям прудовых рыбоводных хозяйств Мавритании в различное время года.
На основе результатов по изучению гидрохимического режима выростных водоемов и оценки рыбоводного использования наиболее ценных объектов определены условия выращивания растительноядных и осетровых рыб разных возрастных групп в поликультуре прудового рыбоводства. Изучены влияние кормовой базы на объекты, выращиваемые в поликультуре и особенности их пищевых взаимоотношений. Впервые использована методика биологического тестирования для определения биологической совместимости объектов поликультуры при выращивании в прудовых условиях.
На основе изучения особенностей поликультуры в рыбоводных хозяйствах на юге России впервые получено биологическое обоснование организации поликультуры в условиях Мавритании, а также произведен подбор объектов поликультуры для условий рыбоводного хозяйства «Бакау».
Практическая значимость. Разработаны технологические основы выращивания растительноядных рыб в поликультуре с традиционными объектами рыбоводства Мавритании. Предложены рекомендации и схема комбинированного круглогодичного выращивания различных видов рыб в поликультуре в условиях хозяйства «Бакау».
Основные положения, вносимые на защиту:
1. Рыбоводно-биологическая оценка использования растительноядных
рыб и бестера в поликультуре для условий прудового выращивания на юге Рос
сии.
Определение совместимости выращиваемых объектов поликультуры на основе новых методов биологического тестирования.
Биологическое обоснование выращивания растительноядных рыб в поликультуре с другими объектами для условий Мавритании.
Апробация работы. Результаты исследований и разработок, составляющих основу диссертации, были доложены и обсуждены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «IV Ассамблея университетов Прикаспийских государств», Махачкала, 1999; «Осетровые на рубеже XXI века», Астрахань, 2000; а также представлены на выставке «Рыбные ресурсы - 2003», Москва, 2003.
Всем коллегам, внесшим вклад в настоящую диссертационную работу, приношу благодарность. Большую признательность за помощь в работе выражаю всем сотрудникам кафедры «Аквакультура и водные биоресурсы», д.б.н.
Витвицкой Л.В.1, заведующему кафедрой д.б.н. Пономареву СВ., к.б.н. Тихомирову A.M., асе. Митрофановой М.А., ст. лаб. Масленниковой Г.Б., директору Чаганского рыбопитомника Иокуридзэ Ш.А., а также своему научному руководителю к.б.н. Пономаревой Е.Н.
Особенности питания растительноядных и осетровых рыб
, При выращивании сеголетков растительноядных рыб в поликультуре возникает необходимость в изучении особенностей питания каждого вида на ранних этапах развития и степени их пищевых конкурентных взаимоотношений. В связи с этим особый интерес представляет определение сроков перехода молоди рыб на специфические корма. В большинстве публикаций, содержащих сведения и биологии белого амура, широко распространена точка зрения о том, что белый амур начинает питаться растительностью на первом году жизни и переходит полностью на потребление макрофитов в месячном возврате при достижении 3 см (Боруцкий, Никольский, 1952, 1956; Веригин, 1963, и др.) В то же время анализ многих специальных исследований указывает на частное несовпадение спектров питания одновозрастных амуров в переходный период, на широкий интервал сроков перехода в зависимости от условий выращивания рыбы, состава кормовой базы водоема, обилия зоопланктона. Зоопланктон - наиболее важная (Богатова, 1980) и, вместе с тем, наиболее изменчивая составляющая кормовой базы прудовых рыб. По данным Е.В. Бо-руцкого (1952), в кишечниках амуров длиной 3,3-3,8 см встречаются только макрофиты; остатки зоопланктонных организмов рассматриваются автором как случайная пища. Согласно Ни Да-шу (1962), основной пищей молоди белого амура до 30-дневного возраста служит зоопланктон и зообентос; растительные корма доминируют в питании мальков длиной более 1,8 см. В работе Л.И. Лупачевой (1967) приведены данные о поедании 16-30-дневными амурами нитчатых водорослей (спирогира) и преобладании в рационе молоди месячного возраста нитчаток и злаковой растительности. Однако другие авторы называют более поздние сроки перехода рыбы к полной фитофагии и отводят при этом зоопланктону гораздо большую роль в питании молоди белого амура. По сообщению из Японии (Inaba, Nomura, Nakamura, 1975), остатки водных растений (ряска) начинают появляться как дополнение к планктонным организмам в составе пищи амуров длиной 36,7 мм через 50 дней после вылупле-ния.
По данным Ю.А. Соболева (1966), в условиях Белоруссии белый амур начинает питаться растительностью на 26-е сутки при длине 26-30 мм. Однако в этом возрасте количество макрофитов еще не превышает 7-12% массы пищевого комка, достигая 60% только у 36-ти дневных рыб. Полный переход молоди амура на свойственную ему пищу отмечен в опытах на 46-е сутки при длине рыбы 40-52 мм. В связи с разноречивостью сведений по данному вопросу специалистами КрасНИИРХ, совместно с ВНИИРПХ, было проведено изучение спектра питания молоди белого амура на IV-V этапах развития личиночного периода и I-II этапах малькового периода в условиях Краснодарского края. Материал собран в июне-июле 1970 г в мальковых прудах рыбоводного завода "Читук" в период подращивания молоди растительноядных рыб и дополнен аквариальными наблюдениями в лабораторных условиях. По достижении месячного возраста (по результатам наших опытов не ранее 28 суток) молодь белого амура способна перейти на специфическое питание. Однако, в связи с тем, что на мальковом этапе развития рыба продолжает испытывать потребность в животных кормах (по визуальным наблюдениям, в течение 2-3 месяцев жизни в условиях Краснодарского края), сроки перехода ее к фитофагии могут сильно варьировать в зависимости от обилия зоопланктона в водоеме. Полученные в опытах данные по питанию 1,5-месячных фитофагов в прудах с различной кормовой базой говорят о положительном влиянии кормовых объектов на рост и развитие молоди белого амура. Взрослый белый амур обычно является фитофагом, питается почти исключительно водной растительностью, а также залитой наземной. Строение глоточных зубов позволяет ему откусывать и измельчать даже грубые стебли растений, а относительно длинный кишечник - усваивать различную растительную пищу, в том числе в определенных условиях, по сообщению Р. Чарые-ва (1978), обычно не поедаемые виды лютиков. Места нагула амура заметны по обилию его плавающих экскрементов, напоминающих утиные или гусиные. В условиях недостатка растительного корма белый амур может потреблять и животную пищу, а при прудовом выращивании, по данным китайских авторов (Никольский, 1956), вообще становится всеядной рыбой, что свидетельствует о его высокой пищевой пластичности. В низовье Волги он питается макрофитами, главным образом, роголистником (Казанцев, 1981). Индекс наполнения его кишечников, по К.В. Мартино (1975), равен 1200-1400 /00о- В Чардаринском водохранилище в пищевом комке амура летом обнаружены, в основном, молодые побеги тростника (до 100% встречаемости и до 100% по массе кома) и у крупных рыб немного нитчатых и зеленых водорослей; накормленность рыб при этом была высока - 1215 /ооо (Короткова и др., 1980). Столь же однообразным было питание белого амура в Капчагайском водохранилище в первые годы его наполнения (Ерещенко и др., 1973; Тэн, 1982): основа пищи - тростник (до 100% встречаемости и до 100% по массе корма), гораздо меньше нитчатой водоросли кладофоры (встречаемость 21,2%), редко-остатки наземных растений и элементы фитопланктона; из животных - единично личинки хирономид и статобласты мшанок. Степень накормленное рыб была не очень высокой и уменьшалась по годам: индексы наполнения кишечников в 1970 г- 317-937/оо(ь в среднем по разным источникам 519-559/00о в 1971 г - 162-781/ооо в среднем 330-3760/000, в 1972 г - в среднем 235/00о и в 1973 г - 205/ооо- Наибольшая интенсивность питания отмечалась весной и осенью. Летом оказалось не заполненным более 50% объема кишечников, а индекс наполнения снижался с 350 до 82/ооо что, вероятно, связано с высокой температурой воды и более быстрой усвояемостью пищи. Белый толстолобик - типичный фитопланктофаг. В р.Амур переходит к активному питанию при длине тела около 7 мм.
Основной пищей личинок являются коловратки, в небольшом количестве, низшие ракообразные, водоросли Euglena, Pandorina, Eudorina. У молоди длиной 13-15 мм основу пищи составляют ракообразные (Daphnia, Alona, Bosmina), изредка встречаются личинки хирономид. Длина кишечника у рыб равна 8-Ю мм - 50% общей длины тела, у ) более взрослых (13-15 мм) - 100%. Практически полный переход на питание фитопланктоном наблюдается при достижении размеров 15-16 мм, что отражается и на величине кишечника, превышающего длину тела на 200% (Николь-ский, 1956). Взрослые толстолобы в р.Амур потребляют исключительно фитопланк тон (95%), предпочитая диатомовые водоросли (21-100% содержимого кишеч ника), далее по значимости идут зеленые - 7-66% и синезеленые водоросли - 2- 20% содержимого кишечника. Зоопланктон составляет не более 2%. Наряду с V водорослями, постоянным компонентом питания белых толстолобиков служит растительный детрит с примесью мельчайших частиц ила. По данным ряда авторов (Набережный и др., 1972; Тютюник, Витковская, 1976), удельный вес детрита в пищевом комке рыб массой 30 г может достигать 80%, а у более крупных особей -до 90%. Высокая специализация в питании обеспечивается особым устройством жаберного аппарата, представляющего, по сути "планктонную сетку". Тонкие жаберные тычинки соединяются поперечными перегородками и образуют фильтровально-отцеживающий аппарат (Никольский, 1956; Жизнь животных, 1983). Прежде общепринятым считалось пассивное питание белого толстолобика, совмещенное с движением жаберных крышек при дыхании. Г.В. Никольский и Б.В. Веригин (1966) показали, что при питании жаберные крышки приводятся в движение чаще, чем при дыхании. Белые толстолобики, кроме того, обладают определенной избирательностью в питании, отфильтровывая из общей массы излюбленные виды водорослей, в частности, диатомовые, на кото-рых они растут лучше всего. Задержанные "жаберным ситом" водоросли сжимаются в ком, благодаря взаимодействию сильно сжатых с боков глоточных зубов и жерновка.
Особенности развития кормовой базы и пищевые взаимоотношения выращиваемых объектов
При выращивании различных видов рыб в поликультуре особенно важно учитывать особенности естественной кормовой базы прудов, максимально сохранять ее устойчивость, ориентироваться на удовлетворение пищевых потребностей объектов, их видовых и возрастных особенностей. В период всего сезона выращивания бестера и растительноядных рыб в выростных прудах Чаганского рыбопитомника удалось выявить особенности не только гидрохимического режима, но и гидробиологического состава естественной кормовой базы прудов. В исследуемых прудах состав гидробионтов был очень богат и разнообразен представителями зоопланктона и фитопланктона. В составе фитопланктона в этих прудах встречались различные виды зеленых, синезеленых, диатомовых и эвгленовых водорослей (табл. 6). В пруду №2 наиболее распространенными оказались Melozira, Scenedes-mus, Sirurella, Oocystis, Euglena, Pediastrum, реже встречались: Ankistrodesmus, Aphanizomenon, Trachelomonas и очень редко: Anabena, Tetrastrum, Pleurosigma, Coelastrum, Actinastrum, Nitzschia, Scerirella, Schroderra. Состав фитопланктона пруда № 1 был аналогичным. Фитопланктон пруда №3 включал, в основном, следующие представители: Melozira, Anabena, Aphanizomenon, Pediastrum, My-crocystis, Scenedesmus; часто наблюдались: Euglena, Pinnularia, Volvox; реже -Meriospoda, Sirurella, Fragilaria, Cocystis, Miractinium, Trachelomonas, Ttetraedron, Asterronella. Сезонная динамика развития фитопланктона в исследуемых прудах выявила зависимость биомассы от различных условий. Колебания биомассы фитопланктона в прудах было тесно связаію с развитием кормовой базы в связи с проведением интенсификационных мероприятий (подготовка пудов, удобрен-гие). Биомасса фитопланктона колебалась: в июне она составила от 3 до 5 г/м3, в начале июля она снизилась и составила 4,5 г/м3, в конце июля - начале августа биомасса фитопланктона увеличилась до 9 г/м (рис. 9). I 8 месяцы Рис. 9. Изменение биомассы фитопланктона в прудах В составе зоопланктона исследуемых прудов встречалось большое количество веслоногих, ветвистоусых рачков и личинок Chironomidae. В выростном пруду №2 очень часто встречались следующие виды: Cyclops, Moina, Bosmina, Moina moina, D.pulex. В меньшем количестве были найдены следующие виды: Asplanchia, Br.pala, Rerot ruodr, Zeptesthoria, D.magna, Chidorus, коловратки, Di-optorus, Nauplius, D.moina, Pleuroxus. В вырастном пруду №3 в большом количестве были найдены следующие виды: Asplanchia, Br.pala, Chidorus, Dioptomus, Nauplius, Moina moina, Schizocerca, Bosmina, Ceriodaphnia, Alona, Br.bakeri, личинки Chironomidae. Если рассматривать динамику развития кормовой базы в исследуемых прудах (на примере пруда №2), то можно отметить некоторые ее колебания. В начале периода выращивания и представителей фитопланктона преобладали Ankistrodesmus, Scenedesmus, в середине июня появляются Oocystis, Euglena, Melozira, в конце июня - начале августа преобладают Melozira, Oocystis и Scenedesmus. После внесения удобрений в конце июля происходит резкая вспышка развития фитопланктона и появляются следующие представители: Euglena, Oocystis, Scenedesmus, Coslastrum, Pediastrum и мы заметили преобладание зеленых водорослей. Такое преобладание наблюдалось до начала августа, а затем появились сине-зеленые, диатомовые и эвгленовые водоросли.
Появились следующие представители: Anabaena, Tetrastrum, Sirurella, Scenedesmus и Oocystis. Колебания биомассы фитопланктона в прудах было связано с развитием кормовой базы в связи с проведением интенсификационных мероприятий. Такие же закономерности были отмечены в развитии зоопланктона. В начале сезона в прудах были отмечены следующие представители: Diaptomus, Ceriodaphnia, Cyclops, Bosmina, D.pulex. Динамика изменения биомассы зоопланктона в исследованных прудах также зависела от подготовки прудов, внесения удобрений и степени выедаемости объектами выращивания (рис. 10). Наибольшая биомасса отмечена у Diaptomus - 0,438 г/м3, в конце июня уже в зоопланктоне преобладали Moina - 0,544 г/м3, появились Nauplius. Моины преобладали до начала июля, в начале июля появляются Bosmina - 0,861 г/м . Одним из путей повышения эффективности эксплуатации прудового фонда на рыбоводных предприятиях является выращивание осетровых в поликультуре с другими видами рыб, что позволяет более полно использовать кормовые ресурсы водоема (Виноградов, 1999). Поликультура рыб основана на совместном выращивании рыб, питающихся разной пищей, занимающих различные ниши в водоеме (Васильева, 2000). Значительный интерес представляет совместное выращивание осетровых рыбв поликультуре с другими видами. Для совместного выращивания с бестером нами были выбраны белый толстолобик и белый амур. Для выращивания использовали выростные пруды Чаганского рыбопитомника площадью 17 га. Средние температуры в период выращивания колебались от 18,5 до 24,9 С, рН от 7,7 до 8,6, содержание кислорода - от 5,5 до 11,2 мг/л. Зарыбление прудов подрощенной молодью бестера и подрощенными личинками белого толстолобика и белого а мура проводилось в конце июля. Выращивание проводили в течение 2,5 месяцев. Под контролем было использовано два пруда. В первом варианте выращивали в поликультуре бестера и растительноядных рыб с применением интенсификационных мероприятий (кормление, предварительная подготовка пруда, формирование кормовой базы). Во втором варианте использовали полуинтенсивный метод выращивания, предусматривающий частичное кормление. Условия опытов представлены в главе III. Суточный рацион суточный рацион кормления рыб составил в пруду №2 25 кг, пруду №3 - 45 кг. Через две недели опытного выращивания в прудах № 2 и 3 был проведен контрольный облов, в результате которого были определены размерно- массовые характеристики выращиваемых объектов. Масса бестера в пруду №2 составила 14,66 г, белого амура - 1,0 г; в пруду №3 масса бестера составила 12,4 г, а белого амура - 1,2 г. В исследуемых прудах отмечена зарастаемость мягкой водной растительностью. В пруду №2 более 25% водной площади, в пруду №3 до 27%. Отмечено, что интенсивный рост бестера был отмечен в конце июня-начале июля при средней температуре в прудах 20-22С, в середине июля шло снижение темпа роста, которое продолжалось до середины августа. В это время в прудах наблюдали резкое поднятие температуры до 26С. Среднесуточный прирост бестера увеличился только к конце августа (рис.11). У белого амура, наоборот, в период резкого поднятия температуры наблюдали увеличение скорости роста.
Оценка поведенческих реакций выращиваемых объектов
Для оценки совместимости объектов поликультуры и для определения результатов их совместного выращивания был проведено специальное биологическое тестирование. Методика тестирования раньше применялась только на лососевых и осетровых рыбах. 5.1 Биологическое тестирование бестера и растительноядных рыб Целью эксперимента было оценить поведение молоди бестера и белого амура тремя поведенческими методами: тест «открытое поле», выработка условного рефлекса избегания предпочитаемой освещенности, тест на предпочтение и избегание химических раздражителей (экстракта комбикорма, рыбной муки, сернокислой меди и фенола). В тех тестах, которые были разработаны для молоди осетровых, осуществлена необходимая корректировка применительно к особенностям поведения молоди рыб других систематических групп. При сравнении двух рыбоводных прудов в тесте «открытое поле» было установлено, что молодь бестера из пруда №2 имела достоверно (р 0,001) пониженную фоновую двигательную активность (33,3±1,84 ед/ шн) по сравнению с 3-м прудом (53,4± 1,63 ед/мин). У бестера из 2-го пруда были снижены также ориентировочная активность (55,6±6,45 ед/мин) и реакция на удар (48,4±3,54 ед/мин) по сравнению с соответствующими величинами для молоди из 3-го пруда (82,6±8,84 и 67,0±7,20 ед/мин). У молоди бестера из пруда №2 пониженная фоновая активность объясняется недостатком корма, т.к. в процессе подращивания проводили лишь частичное кормление. У молоди из 3-го пруда активность была выше, т.к. условия содержания были лучше. Здесь кормление осуществляли по специально разработанной схеме, удобряли и подготавливали пруды перед зарыблением. Проведенный тест указывает на возможность выращивания бестера в поликультуре с применением полуинтенсивной технологии. Для повышения качества культивированных объектов целесообразно подготавливать пруды для выращивания различных видов рыб и применять регулярное кормление в процессе содержания. Результаты тестирования представлены в таблице № 14 и на рисунках № 14, 15,16. При использовании теста «открытое поле» было установлено, что молодь бестера из пруда №2 имела достоверно (р 0,001) пониженную фоновую активность (33,3 ед/мин) по сравнению с бестером из 3-го пруда (53,4 ед/мин). У молоди бестера из 2-го пруда пониженная фоновая активность объясняется недостатком корма, т.к. проводилось лишь частичное кормление. У молоди из пруда №3 активность была выше, это связано с лучшими условиями выращивания. У бестера из 2-го пруда были снижены также ориентировочная активность (55,6 ед/мин) и реакция на удар (48,4 ед/мин) по сравнению с соответствующими величинами для молоди из 3-го пруда (82,6 и 67,0 ед/мин) (см. рис. 14). Проведенный тест указывает на возможность выращивания бестера в поликультуре с применением интенсивной технологии. Кривая изменения поведения объектов при тестировании имеет четкое совпадение и у бестера и у белого амура, что указывает на одинаковую реакцию совместно выращиваемых рыб на различные раздражители.
В начале тестирования ориентировочная активность (ОА) очень высокая, через 3-4 минуты она снижается, и некоторое время остается на одном уровне, затем идет повышение фоновой активности (ФА), а самые низкие показатели отмечены при реакции рыб на внешние раздражители (удар, хищник) (см. рис. 14,15,16). Аналогичные показатели были получены у белого толстолобика при выращивании в поликультуре с бестером и белым амуром. Молодь бестера из 2-го пруда, тем не менее, отличалась лучшими способностями к выработке условного рефлекса избегания предпочитаемой освещенности: коэффициент обучения для нее, в среднем, составлял 15,0±4,77%, коэффициент сохранения навыка - 24,0±4,27% при значениях соответствующих величин для молоди бестера из пруда №3 0,0±3,65 и 12,0±3,89% (табл. 15). Молодь бестера из пруда №2 демонстрировала также достоверно более высокие показатели предпочтения экстрактов комбикорма и рыбной муки и менее выраженное избегание раствора медного купороса, чем особи из 3-го пруда. Разница по коэффициентам избегания фенола статистически недостоверна (табл. 16). Так как в пруду № 3 была хорошо развита естественная кормовая база, комбикорм служил в качестве подкормки, а в пруду № 2 естественная кормовая база отсутствовала и комбикорм являлся основным объектом питания рыбы. При заключительном тестировании в сравнении с бестером апробировали действие химических веществ на молоди белого амура. Совершенно иные закономерности характерны для молоди белого амура. После интенсивной ориентировочной реакции, сразу после помещения в новую обстановку (как горизонтальных бросков, так и прыжков из воды), рыба склонна резко останавливается или совершает очень незначительные вялые перемещения. Фоновая активность была близка к нулю. Реакции на удар и имитацию нападению хищника выражались в «затаивании» (преимущественно в каком либо из углов камеры) после единичного вертикального прыжка или без него (снижение двигательной активности соответственно). Такое стрессоподобное поведение проявлялось у молоди белого амура не смотря на то, что рыбу содержали в аквариальных условиях, которые позволяли достаточно полно адаптироваться к искусственным условиям содержания. Очевидно, что демонстрируемый стереотип поведения рыб на неадекватный раздражитель является врожденным, как один из способов обороны при избегании нападения хищника. Оказалось, что использованная методика адекватна для молоди исследованных видов. В качестве рекомендации целесообразно стенки устройства «Ихтиотест» для работы с молодью белого амура делать более высокими, так как особи этого вида склонны к вертикальным прыжкам. Это особенно проявлялось в период ориентировочной реакции и при действии внешних раздражителей. Возможно, количество этих прыжков так же следует учитывать как показатель силы реакции молоди белого амура на сенсорные раздражители. Иные показатели были получены по пруду №2, фоновая активность и у бестера и у белого амура была несколько ниже.
Сказались условия содержания и кормления исследуемых объектов. Как видно из табл. 14 молодь белого амура из разных прудов достоверно не различается по исследованным показателям. Исходя из полученного материала, следует отметить, что разная исходная масса тела и плотности посадки рыб в прудах при выращивании в поликультуре существенно влияют, прежде всего, на рост и физиологическое состояние бестера. Молодь белого амура, по-видимому, более резистента к условиям выращивания. Работы в этом направлении требуют своего продолжения и расширения на виды, характерные для водоемов африканских стран. В результате проведения тестирования были выявлены основные биологические особенности исследуемых объектов поликультуры и определены аспекты их дальнейшего культивирования в Мавритании: - подбор объектов поликультуры; - биологическое обоснование влияния гидрохимического режимов на объекты поликультуры; - биологическая совместимость объектов поликультуры. Выращенные объекты имели достоверно повышенную фоновую активность, обладали лучшими способностями к выработке условных рефлексов при выращивании в поликультуре с применением интенсификационных мероприятий. Перспективным направлением в рыбоводстве Мавритании является поликультура. Предполагается разведение растительноядных рыб в поликультуре в прудовом хозяйстве «Бакау» Мавритании. При этом особая роль отводится одной из растительноядных рыб дальневосточного комплекса — белому амуру, высокоэффективному фитофагу. Интродукция белого амура в водоемы Мавритании может привести большой рыбоводный эффект благодаря наличию в естественных водоемах обширных зарослей макрофитов и сравнительно слабой пищевой конкуренции в биотопах ассоциаций растительности. Второй по значимости объект-это белый толстолобик, типичный фитофаг, который может быть использован при выращивании с местными культивируемыми видами. Для обоснования выращивания рыб в поликультуре в условиях хозяйства «Бакау» необходимо было изучить гидрохимический и гидробиологический режим прудов. 6.1. Особенности гидрохимического режима прудов хозяйства «Бакау» Источником обеспечения водой прудов «Бакау» служит р.Сенегал. В пруды вода поступает по земляному каналу. Водоем-отстойник в системе водоснабжения отсутствует. Поступающая вода содержит сравнительно большое количество взвешенных минеральных частиц 34,6-97,8 г/м3. Это значительно выше нормы.
Кормовая база рыбоводных прудов хозяйства «Бакау»
Видовой состав и количественные характеристики развития микроводорослей в прудах Бакау практически не изучены. Необходимая информация по данному вопросу может быть получена при гидробиологическом анализе прудов, эксплуатируемых в различных режимах в течение достаточно больших отрезков времени. В соответствии с этим положением нами изучался фитопланктон обычных выростных прудов. Наблюдения проводили в течение календарного года (І998). В источнике водоснабжения прудов станции Бакау и в самих прудах , обнаружено 52 вида, принадлежащих к 6 группам микроводорослей: 1. Bacillariophyta: Navicula tuscula, N. minima, Navicula sp., Nitzschia acicularis, Nitzschia sp. 2. Chlorophyta: Actinastrum hantzschii, A. hantzschii var. gracile, Ankistrodesmus pseudomirahilis, Ankistrodesmus pseudomirahilis, var. spiralis, A. convolactus, A. acicularis, Crucigenia quadrata, C. rectanqularis, Dictyosphaerium simplex, Kirchneriella lunarix, Oocystis solitaria, O. borgei, Pediastrum dyplex, Scenedes-mus quadricauda, Sc. Acuminatus, Sc. acuminatus var. biseriatus. На протяжении сезона выращивания численность видов водорослей, обнаруживаемых в гидробиологических пробах,-варьировала от 11-19 до 37-48. Подсчет концентрации клеток водорослей позволил предположить, что отмеченные колебания обнаруженных видов в значительной степени отражают изменчивость их численности. При снижении численности до минимума представители некоторых видов просто не попадали в пробы, но присутствовали в прудах. Так, наименьшее число видов коррелировало с относительно малыми суммарными биомассами, которые обычно наблюдались сразу после заполнения прудов водой из канала. Выявить достоверное влияние сезона на видовое разнообразие водорослей не удалось. Среди водорослей, встречающихся в прудах на протяжение всего периода наблюдений, самой меньшей численностью (400 тыс.шт/м3) отличались Euglena acutissima и Microcystis pulverea. Наиболее высокие концентрации отмечены у Anabena spiroides - 449-694 млн.шт/м3. Прудовый фитопланктон имел аллохтонное происхождение.
Видовой состав водорослей источника водоснабжения и прудов при сравнении в течение определенных отрезков времени значительно различался. Это говорит о том, что интенсификационные процессы, осуществленные в прудах, оказывали большое влияние не только на суммарные биомассы, но и на преимущественное развитие тех или иных водорослей. Биомассы фитопланктона в прудах хозяйства Бакау колебались в пределах 1,8-3,0 г/м3. В их состав входили эвгленовые и зеленые водоросли, в сумме составляющие 74-81% общей биомассы. Для сине-зеленых водорослей была сравнительно небольшой 8,1-10,3%. Биомасса водорослей возрастала, достигая пиковых значений (4,8-8,1 г/м3) в середине, либо в конце периода выращивания сеголеток. Данному процессу сопутствовало увеличение доли сине-зеленых водорослей до 47-53% от общей фитомассы. 6.2.2. Зоопланктон В прудах рыбоводной станции Бакау в 1998 г. было обнаружено 35 представителей зоопланктона, принадлежащих к 5 таксонам. Protozoa - Простейшие: Centropyxis discoides (Deflandre, 1929), Epistylis sp. Rotatoria - Коловратки: Asplanchna brighwelli, A. sieboldi, Brachionus anqularis, B. caliciflorus caliciflorus (Pallas, 1766), В. с spinosus (Wierzejski, 1891), В. с dorcas, B. quadridentatus quadridentatus (Hermann, 1783), Brachionus quadridentatus cluniorbicularis (Skorikov, 1894), B. q. ancylognathus (Schmarda, 1859), B. jalcatus (Zach, 1898), Brachionus sp., Euchlanis incisa (Carlin, 1939), Epiphanes macroura (Barrois et Daday, 1894), Conochiloides delaicus (Rudeseu, 1960), Anuraeopsis jissa navicula (Rousselet, 1910), Trichocerca I Dj similis (Wierzejski, 1893), T. (s. st.) pusilla, Keratella tropica tropica (Apstein, 1907), Polyarthra sp., P. Remata (Skoricov, 1896), P. major (Burckhardt, 1900), Platyias quadricornis quadricornis (Ehrenberg, 1832), Filinia terminalis (Plate, 1886), Tetramastix opoliensis opoliensis (Zacharias, 1898), Rotatoria Copepoda - Веслоногие рачки: Mesocyclops (Th.) crassus = Theimocyclops crassus, Thermocyclops oithonoida (Sars, 1863), Cryptocyclops licolor (Sars, 1863), Cyclopoida (Copepoditi), Cladocera - Ветвистоусые рачки: Moina sp., Ceriodaphnia cornuta = c. riguadi (Richard, 1894), Chydorus sp. (O.F. Miiller) Ostracoda - Ракушковые ракообразные: Ostracoda sp. Наибольшее видовое разнообразие среди представителей зоопланктона прудов было отмечено среди представителей класса Rotatoria (коловратки). Нами индентифицировано 22 вида. Значительное число обнаруженных видов являются представителями озерного комплекса (роды Asplanchna, Keratella, Polyarthra). Наряду с этим представлен также комплекс типично прудовых форм, обитающих в водоемах различных широт: представители родов Brachionus (наибольшее число видов) и Platyias. К числу последних относятся теплолюбивые формы, характерные для южных широт: Tetramastix opoliensis opoliensis, Anuraeopsis jissa navicula, Keratella tropica tropica, а также виды рода Brachionus. Видовой состав планктонных ракообразных оказался очень ограниченным: в пробах встречались всего 4 вида веслоногих и 3 вида ветвистоусых рачков. Каждый из них периодически доминировал в составе зоопланктона прудов, не обнаруживая при этом определенной связи с каким-либо сезоном. В среднем за период выращивания рыбы доля отдельных видов в общей биомассе зоопланктона прудов была примерно одинаковой. Простейшие и ракушковые ракообразные были представлены очень ограниченным числом видов, их развитием характеризовалось небольшими биомассами. Существенной роли в качестве пищевого ресурса эти группы кормовых организмов не играли. Рассмотрим количественный аспект развития зоопланктона в выростных прудах.
Динамика биомассы зоопланктона в прудах хозяйства «Бакау» рассмотрено в период с сентября по май. На этапе формирования численности зоопланктона в нем доминировали коловратки и веслоногие рачки, доля которых в общей биомассе соответственно составляла 49 — 63% и 17-23%. Количественное преобладание данных групп организмов сохранялось на протяжении всего периода выращивания, не смотря на постоянный рост общей биомассы. Общая биомасса зоопланктона в прудах, где находились тиляпии (Р-5 и Р-6), возрастала от момента посадки рыб в пруды до 3 августа. Затем, вследствие выедания рыбами мелких форм зоопланктона, она снизилась к концу периода выращивания до 0,3-1,3 г/м3. Биомасса зоопланктона рыбоводных прудов формировалась, в основном, за счет организмов трех таксонов: коловраток, веслоногих и ветвистоусых ракообразных. В исходном зоопланктоне (июнь 1998 г) преобладали коловратки (As-planchna brighwelli, A. Sicboldi, Brachionus angularis, В. Jalcatus, Brachionus sp., Keratella tropica tropica, Polyarthra sp., Filina terminalis) и веслоногие ракообразные (Mesocyclops crassus, Thermocyclops oithonoides). Количество дон- ных организмов соответственно 1,0-2,2 и 1,3-3,1 г/м3 составляло 83,3-95,1% общей биомассы зоопланктона прудов. Доля ветвистоусых ракообразных, главным образом моин и хидорусов, в это время была незначительной. Дальнейшее развитие зоопланктона (рис.?) происходило за счет увеличение численности преимущественно веслоногих и ветвистоусых ракообразных. Доля первых в составе зоопланктона возрастала до 60,3-67,5%, а вторых - до 23,3-27,5%. В заключении, в целом, можно сказать, что почвенно-климатические условия Мавритании, температура и гидрохимический режим рыбоводных прудов рыбоводной станции «Бакау», их кормовая база - фитопланктон и зоопланктон, - соответствуют для выращивания растительноядных рыб.