Разработка рецептур экспандированных комбикормов "Агрос" для радужной форели и оценка их эффективности Двинин Михаил Юрьевич

Разработка рецептур экспандированных комбикормов "Агрос" для радужной форели и оценка их эффективности
<
Разработка рецептур экспандированных комбикормов "Агрос" для радужной форели и оценка их эффективности Разработка рецептур экспандированных комбикормов "Агрос" для радужной форели и оценка их эффективности Разработка рецептур экспандированных комбикормов "Агрос" для радужной форели и оценка их эффективности Разработка рецептур экспандированных комбикормов "Агрос" для радужной форели и оценка их эффективности Разработка рецептур экспандированных комбикормов "Агрос" для радужной форели и оценка их эффективности Разработка рецептур экспандированных комбикормов "Агрос" для радужной форели и оценка их эффективности Разработка рецептур экспандированных комбикормов "Агрос" для радужной форели и оценка их эффективности Разработка рецептур экспандированных комбикормов "Агрос" для радужной форели и оценка их эффективности Разработка рецептур экспандированных комбикормов "Агрос" для радужной форели и оценка их эффективности Разработка рецептур экспандированных комбикормов "Агрос" для радужной форели и оценка их эффективности Разработка рецептур экспандированных комбикормов "Агрос" для радужной форели и оценка их эффективности Разработка рецептур экспандированных комбикормов "Агрос" для радужной форели и оценка их эффективности
>



Двинин Михаил Юрьевич. Разработка рецептур экспандированных комбикормов "Агрос" для радужной форели и оценка их эффективности : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.10 : Москва, 2004 134 c. РГБ ОД, 61:05-3/57

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 11

1.1. Потребности лососевых в основных факторах питания 11

1.2. Химический состав и биохимические свойства традиционных иновых кормовых компонентов 22

1.3. Влияние технологических параметров на физико-химическиесвойства кормовых компонентов и комбикормов в процессе их изготовления 27

Глава 2. Материал и методы исследований 32

Глава 3. Разработка рецептур и оценка показателей качестваэкспандированных комбикормов 42

Глава 4. Разработка методов повышения качества комбикормов 57

4.1. Влияние связующих компонентов на крошимостьэкспандированных комбикормов 57

4.2. Влияние различных антиокислителей на показатели качестважира экспандированных комбикормов 60

Глава 5. Оценка эффективности экспандированных комбикормовпри кормлении форели 67

5.1. Характеристика рыбоводно-биологических показателейрадужной форели при кормлении различными комбикормами 67

5.2. Химический состав и биохимические свойства различных тканейфорели выращенной при использовании разных комбикормов 78

Заключение 86

Выводы 88

Практические рекомендации 90

Список использованных источников 91

Приложения: 108

Введение к работе

Биологические ресурсы морей и океанов вследствие промышленного рыболовства существенно сокращаются. Тенденция их сокращения сохранится и в будущем. Альтернативным источником увеличения объемов пищевой рыбной продукции является аквакультура.

Товарное лососеводство - основное направление марикультуры Белого и Баренцева морей. В 1989-1992 гг. на Белом море выращивалось в однолетнем цикле до 350 т товарной рыбы. За последние 30 лет объемы выращивания форели в северном регионе существенно возросли. В настоящее время на садковом хозяйстве на сбросных водах Кольской АЭС выращивается около 80 т товарной форели в год, параллельно проводится его реконструкция, направленная на увеличение производства посадочного материала. В 90-е годы при участии финских специалистов в теле плотины Верхнетуломской ГЭС был построен рыбоводный завод ЗАО «Арктик салмон». Проектная мощность завода 1,2 тыс. т. товарной форели. Сейчас это предприятие производит около 600 т. Перспективным объектом для культивирования в Баренцевом море является также атлантический лосось или семга. Десять лет назад в ПИНРО была разработана технология получения посадочного материала - смолта для культивирования семги в море и даже выращено около 5 тонн товарной рыбы на экспериментальной ферме в районе Ура-губы. С 1991 г. эти работы были прекращены. В настоящее время в Мурманской области создано российско-норвежское предприятие ООО «Гиганте Печенга» по совместному выращиванию атлантического лосося. В 2001 г. в районе Линахамари размещена ферма, на которой, используя норвежскую биотехнику, оборудование и импортные корма, начало осуществлять пилотный проект по выращиванию семги в садках. На хозяйстве выращено около 300 тонн товарной семги. Объемы выращивания товарной семги только на этом предприятии предполагается довести в ближайшие годы до 12 тыс. т.

5 В 2002 г в Карелии выращивалось около 2 тыс. т, предполагается

увеличить объемы выращивания до 5 тыс. т форели. В последние десятилетия

рыбоводство вышло на уровень промышленного производства, основанного на

выращивании товарной рыбы в прудах, бассейнах, садках, а также в озерах и

водохранилищах.

Успех аквакультуры основывается на использовании полноценных кормов, стоимость которых составляет около 50 % от суммы затрат на этот вид хозяйственной деятельности. Вопрос обеспечения полноценными комбикормами хозяйств культивирующих рыбу является одной из основных проблем, определяющих экономическую целесообразность аквакультуры.

В период становления аквакультуры в качестве основных компонентов комбикормов применяли низкокачественное зерно, отходы мукомольной промышленности, боенские отходы, рыбу-сырец и т. п.

В 60-70-е годы XX в. преобладали пастообразные корма в кормлении лососевых рыб. Основными компонентами этих смесей были говяжья печень и селезенка, икра минтая и т.п. В начале 80-х г. XX в. начался выпуск гранулированных кормов (сухое прессование), которые были в 3-4 раза эффективнее пастообразных (Канидьев, 1971; Остроумова, 1973; Канидьев, Гамыгин, 1975а; Остроумова, 1976; Канидьев, Гамыгин, 1977). При производстве комбикормов для форели используется рыбная мука (до 50 %). При увеличении объемов выращивания лососевых увеличивается и потребление рыбной муки. По оценке специалистов мировое потребление рыбной муки к 2010 году составит 1506 тыс. т. (What raw materials..., 1996). Последние три десятилетия для решения проблемы дефицита животного белка проводились работы преследующие цель частичной замены его растительными компонентами (Lovell, 1974; Гамыгин, Канидьев, 1975; Гамыгин и др., 1976; Renitz, 1978; Evaluation of ..., 1982; Mohsen, 1988; Smith, 1988; Akiyama, 1991; Шмаков и др., 1996,1997,1999).

В последние годы разработаны и освоены новые технологии кормопроизводства и подготовки кормовых компонентов. Это

гидротермические и баротермические способы, известные как сухое и влажное прессование, экструдирование и экспандирование.

Экспандирование повышает усвоение корма. Сущность процесса заключается в том, что смесь компонентов корма обрабатывается при высокой температуре (90-150 С) и высоком давлении (10-80 барр). Первичная обработка позволяет ввести в гранулы до 13 % жира. Последующее обмасливание - до 25 %, что существенно повышает содержание энергии в кормах. Таким образом, частичная замена белка животного происхождения растительным становиться возможной без снижения рыбоводно-биологической эффективности корма.

В 90-х годах на российском рынке импортные комбикорма в значительной степени потеснили аналогичную отечественную продукцию благодаря стабильному высокому качеству и совершенной технологии изготовления (Гамыгин и др., 2001).

В России сложились предпосылки для оживления отечественного кормопроизводства, повышения конкурентоспособности рыбных комбикормов и завоевания ими внутреннего рынка. Это возможно за счет внедрения новых технологий (экструдирование и экспандирование), использования новых компонентов растительного происхождения, разработки малокомпонентных рационов и других новшеств.

Федеральной программой "Аквакультура России до 2005 года" намечено принятие мер по восстановлению производства отечественных рыбных комбикормов. Для этих целей приобретены новые технологические линии, позволяющие выпускать полноценные по пищевой ценности и физическим параметрам комбикорма для рыбоводства. Также решаются вопросы выпуска качественных отечественных компонентов - источников протеина, жира, витаминов, макро- и микроэлементов и т.п. В Мурманске на комбинате хлебопродуктов установлена новая линия экспандирования. Её эксплуатация потребовала разработки режимов производства экспандированных комбикормов, новых рецептур и проверки их эффективности.

7 Цель настоящей работы - разработать рецептуры и дать комплексную

оценку комбикормов, изготовленных с применением технологии

экспандирования, и сравнить их с лучшими импортными аналогами. Для

достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

изучить физические и биохимические свойства компонентов кормов, оценить возможность применения нетрадиционных компонентов растительного происхождения;

* - выявить влияние различных связующих компонентов на крошимость
экспандированных кормов;

оценить эффективность применения новых антиокислителей для стабилизации процессов окисления и гидролиза липидов экспандированных комбикормов;

определить биохимические показатели разработанных нами

* комбикормов;

оценить эффективность экспериментальных комбикормов в сравнении с импортными аналогами;

провести сравнительный анализ химического состава и морфофизиологических показателей форели, выращенной на экспериментальных кормах и импортных аналогах.

Научная новизна. Заключается в создании отечественных рецептов экспандированных кормов сравнимых по своей эффективности с импортными кормами, широко используемыми в России. За счет использования хитозана или мелассы и антиокислителя кормолан-А1 существенно повышена жиронасыщенность корма и его сроки хранения.

Впервые получены данные по биохимическим свойствам и эффективности экспандированных комбикормов для форели в сравнении с известными импортными аналогами.

8 Исследованы биохимические показатели различных тканей форели,

выращенной на экспериментальных экспандированных комбикормах "Агрос" в

сравнении с импортными аналогами, выявлена динамика, позволяющая судить

об их эффективности.

Изучена эффективность использования различных антиоксидантов в составе экспандированных комбикормов. Установлена высокая антиокислительная способность кормолана-А1, добавка, которого в корм сопровождается снижением образования особо токсичных вторичных продуктов окисления жиров.

Показано, что добавка хитозана или мелассы в качестве связующих компонентов экспандированных комбикормов оказывает положительное влияние на их прочность. Установлено, что использование этих веществ позволяет вводить в экспедированные комбикорма более 20 % жира без снижения прочности гранул.

Практическое значение. Рецептуры экспандированных комбикормов торговой марки "Агрос" для форели внедрены в промышленное производство. Они прошли производственную проверку на базе экспериментального фермерского хозяйства ПИНРО в губе Панкина (Белое море), которая подтвердила их высокую эффективность.

Внесены изменения в ТУ в части увеличения сроков хранения экспандированных комбикормов с 2-х до 6-ти месяцев.

На защиту выносятся следующие положения:

возможность использования нетрадиционных компонентов растительного происхождения в экспандированных комбикормах;

химический состав, энергетическая ценность, содержание незаменимых компонентов питания в экспандированных комбикормах;

анализ влияния хитозана и мелассы на прочность экспандированных комбикормов;

оценка эффективности антиокислителей в составе экспандированных комбикормов;

сравнительный анализ эффективности экспериментальных экспандированных комбикормов и импортных аналогов.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации были представлены на отчетных сессиях ПИНРО (Мурманск, 1997-2000 гг.), конференциях: "Конференция молодых ученых ММБИ, посвященная 275-летию Российской Академии Наук (Мурманск, май 1999)", "Конференция МГТУ (Мурманск, 1999 г.)", "Конференция молодых ученых, посвященная 80-летию ПИНРО (Мурманск, 2001 г)".

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц и 20 рисунков. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы включает 173 источника, из них ПО отечественных и 63 зарубежных авторов.

Пользуясь возможностью, выражаю глубокую признательность и искреннюю благодарность всем коллегам за оказанную помощь в работе:

- руководителю - Лебской Т. К. за организацию и помощь в проведении исследований;

*

- Воробьевой Н. К. и Лазаревой М. А. за оказанную помощь в постановке

экспериментов по кормлению опытными кормами и предоставлении результатов экспериментального выращивания;

- сотрудникам лаборатории биохимии гидробионтов ПИНРО за
проведение анализов;

специалистам Мурманского комбината хлебопродуктов за изготовление комбикормов;

Гамыгину Е. А. и Линнику А. В. за консультации и ценные замечания.

Химический состав и биохимические свойства традиционных иновых кормовых компонентов

Одним из основных и важнейших источников белка животного происхождения в комбикормах является рыбная мука, которая содержит полный набор незаменимых АК, необходимых для удовлетворения потребностей лососевых (табл. 4). Качество муки зависит от качества исходного сырья и технологии изготовления. Известно, что энерго-протеиновое отношение кормов для лососевых должно находиться на уровне 29-35 кдж/г белка. Этого можно достигнуть за счет введения в корма муки с содержанием протеина не менее 68-72 %. По физическим свойствам она должна быть сухой, рыхлой, легко рассыпаться, не иметь комков, плесени и затхлого запаха. Рыбная мука, выпускаемая отечественными производителями, в редких случаях содержит необходимое количество протеина и по показателям качества жира часто оказывается неприемлемой для производства комбикормов для ценных видов рыб. Мясокостная мука также является источником животного белка. Ее вырабатывают из внутренних органов, отходов мяса, эмбрионов и др. Однако высокое содержание жира, в котором доминируют насыщенные жирные кислоты, ограничивает возможность ее использования. Обычно содержание этого компонента в корме не превышает 10 % (Гамыгин и др., 1989).

Мясная мука - представляет собой разновидность мясокостной муки, однако, содержание костей в ней не должно превышать 10 %. Мука кровяная (альбумин) вырабатывается из крови, фибрина, шляма и кости, которую добавляют в корма в количестве не более 5-10 %. Цвет муки варьирует от красно-коричневого до черного. Светлая мука более высокого качества, чем темная. Питательная ценность кровяной муки невелика из-за дисбаланса аминокислотного состава. Соотношение изолейцина и лейцина составляет 1:10, и при высоком уровне гистидина и лизина в ней мало аргинина и метионина. Кровяная мука плохо переваривается и используется в основном в качестве связующего компонента (Гамыгин и др., 1989). Сухое обезжиренное молоко - источник хорошо сбалансированного белка и легкодоступных углеводов, а также витаминов группы В. Однако сухое молоко содержит много молочного сахара - лактозы. Поэтому уровень его в корме не должен превышать 12-13 % из-за возможных отклонений углеводного обмена. Источники белка животного происхождения являются ценными компонентами корма, но высокая стоимость, частое несоответствие требованиям к качественным показателям, а также снижение объемов их производства существенно затрудняет включение их в комбикорма. Дрожжи гидролизные - это источник легко усвояемого белка, углеводов, витаминов.

Дрожжи содержат 44-54 % протеина богатого незаменимыми аминокислотами (Турецкий, Вихман, 1985). Дрожжи насыщены витаминами группы В (Вь В2, РР, Вб, Вс, холин), витаминами Е и Н, а также ферментами, и гормонами, благоприятно влияющими на обмен веществ в организме животного. Использование дрожжей, в которых имеются живые клетки, не допустимо, так как они являются ауксогетеротрофными по отношению к некоторым витаминам, особенно к биотину и тиамину, а также могут вызывать кишечные расстройства (Скляров и др., 1984). Метионин представляет собой кристаллический порошок белого цвета с коричневым, желтоватым, или сероватым оттенком. В препарате содержится 95-98 % активного вещества. Пшеница необходима как источник углеводов и играет важную роль в составе комбикормов для карповых. В составе кормов для лососевых рыб, из-за особенностей строения их пищеварительной системы, этот компонент имеет меньшее значение. Содержание протеина в пшенице составляет, как правило, 11-13 %. Основная масса белков относится к альбуминам, глобулинам, проламинам и глютеинам. От общего количества углеводов в зерне крахмал составляет 49-86 %, сахар - 3-5 %, клетчатка - 2-24 %. Благодаря высокому содержанию клейковины, пшеница в комбикормах может играть роль связующего компонента. Жмыхи и шроты - отходы маслобойного производства, наиболее богатые белком продукты растительного происхождения. Жмыхи получают прессованием семян масличных культур во время извлечения масла. Шроты

Влияние технологических параметров на физико-химическиесвойства кормовых компонентов и комбикормов в процессе их изготовления

Совершенствование рецептур кормов и освоение новых технологий кормопроизводства не теряют своей актуальности. Основное преимущество новых технологий кормопроизводства заключается в положительном воздействии на усвояемость питательных веществ в комбикормах. Такая обработка способствует разрыву клеточных оболочек, гибели микрофлоры, инактивации токсинов, изменению структуры крахмала. При этом меняются механические и физико-химические свойства сырья, увеличивается прочность сцепления частиц, снижается удельный вес продукта. (Отчет о результатах..., 1995). Декстринизация сырого крахмала, разложение лигниноцеллюлозного комплекса, нативных жиров и масел, а также фитатов, с переходом фосфора в доступную форму - основные процессы, способствующие повышению доступности организму структурных элементов питания. В результате внедрения новых технологий на мировом рынке появилось новое поколение кормосмесей под индексами "высококалорийные", "высокорентабельные", "экологические" (Отчет о результатах..., 1995). Среди современных способов технологической обработки сырья перед включением их в корма или при их изготовлении особое место занимает экструзия, при которой корм одновременно подвергается воздействию повышенной температуры, давления и влаги. Изменения в содержании основных нутриентов и степени их переваримости могут привести к корректировке оптимального соотношения энергии небелковых веществ в рационах питания и наметить пути создания принципиально новых рецептур комбикормов. В основе экструзионной технологии лежат два процесса: механическая деструкция, осуществляемая на всех этапах обработки, и "декомпрессионный шок", или "взрыв", происходящий на выходе продукта из экструдера и завершающий структурные преобразования кормов. Большой интерес представляют экспандеры.

Преимущества этих машин в сравнении с оборудованием сухого прессования следующие: повышение качества гранул и высокая производительность прессов-грануляторов, возможность переработки практически любых видов сырья, возможность ввода больших количеств жидких компонентов, дезактивация вредных веществ и микроорганизмов, улучшение переваримости кормов, возможность производства негранулированного экспандата и негранулированной крошки, снижение производственных затрат. Максимальное давление в экспандере составляет около 40 бар, рабочая температура на выходе экспандера около 90-140 С. За счет резкого падения давления материал расширяется, а часть добавляемой воды испаряется. Поэтому дополнительной сушки продукта, как правило, не требуется. Размеры частиц экспандата можно регулировать дополнительно устанавливаемым измельчителем. При производстве рыбных кормов экспандер устанавливается перед прессом - гранулятором. В этом случае отпадает необходимость двойного гранулирования для получения высококачественного продукта. Жидкие компоненты: рыбий жир, растительное масло, меласса, рыбный бульон могут вводиться в смеситель непрерывного действия перед экспандером, причем их доля может достигать 20 %.

Следует отметить, что экспандирование кормов уничтожает колибактерии, сальмонеллы и плесневые грибы. Обобщенные аналитические данные об эффективности различных технологий производства комбикормов для рыб приведены ниже (табл. 5). смесителе, когда 2-3 % пара добавляется в кормосмесь, и крахмал начинает набухать. Гранулы крахмала абсорбируют воду и теряют свою первоначальную кристаллическую структуру. Зерновой крахмал начинает набухать при 50-60 С, бобовый крахмал при 55-75 С. Набухание продолжается при продвижении через экспандер и значительно ускоряется при быстром увеличении температуры. Раздутые гранулы крахмала взрываются, разминаются и становятся пластичной, мягкой массой. Крахмал становится "модифицированным" или "желатинизированным". Точка размягчения крахмала зависит от влажности исходного сырья. Так, влажность 20 % и температура 120 С являются оптимальными для желатинизации крахмала чистых пшеничных зерен. Механическая обработка, также воздействует на процесс. Окончательная желатинизация крахмала происходит перед выходом массы из экспандера. Здесь, процесс заканчивается лопаньем разбухшего зерна. Однако конечная плотность экспандированного продукта зависит от количества и типа крахмала в кормосмеси. Можно модифицировать крахмал хлебных злаков и стручковых растений с низкого уровня 5-15 % вплоть до 50 %. Кратковременная высокотемпературная обработка желатинизирует крахмал, делает его более доступным для усвоения, повышает его питательную ценность и возможность гранулирования. Воздействие на протеин происходит в большей степени физическое, чем химическое.

Обычная водная экстракция не растворяет такой белок, однако, ферменты пищеварительного тракта животного легко переработают денатурированный белок. Результаты исследований как in vivo, так и in vitro не показали ухудшения качества протеина, в частности снижение концентрации доступных аминокислот. В экспандированных пшенице, ячмене и горохе не обнаружено снижение концентрации доступного лизина. Содержание протеина в кормосмеси не зависит от времени обработки. При температуре 120 С не отмечается снижения ни общего, ни доступного содержания лизина. При температуре 130 С отмечается незначительное снижение содержания лизина. На практике, содержание доступных форм

Влияние различных антиокислителей на показатели качестважира экспандированных комбикормов

При производстве кормов с высоким содержанием жира остро стоит вопрос о стабилизации его качественных показателей в процессе хранения. Продукты окисления жира являются токсичными для животных. В результате окислительных процессов образуются перекиси, эпоксисоединения, альдегиды, которые являются сильными окислителями, ускоряющими разрушение не только жира, но и жирорастворимых Ф витаминов и каротиноидов, а так же нарушают структуру и функции биологических мембран (Ржавская, 1976). В настоящее время в качестве антиоксидантов используют масляные и порошкообразные формы препаратов (сантохин, агидол). Механизм действия как порошкообразного агидола, так и маслянистого сантохина основан на необратимом расходовании антиоксидантов на разрыв цепей радикального окисления жиров. Следствием этого является их подверженность побочным процессам пожелтения и дезактивации, что значительно ограничивает сроки хранения препаратов. Так, например, срок хранения агидола ограничен до 6-ти месяцев (Рекламный проспект..., 1996). В связи с этим, поиск эффективных антиокислителей представляет собой одну из актуальных проблем в решении вопросов по повышению качества комбикормов. В этом плане значительный интерес представляют исследования НПЦ "Биолан" (г. Москва) по созданию новых антиоксидантов. Один из них -Кормолан-А1, содержащий 25 % ионола, заключенного в микромицеллы. Препарат смешивается с водой в любых соотношениях, в виде водного раствора равномерно распределяется в массе продукта, легко проникает в липидные компоненты кормов и более эффективно, чем ионол, тормозит радикальноцепное окисление жиров (Гольденберг и др., 1995). Кроме того, предлагаемый продукт не подвержен побочным процессам пожелтения и дезактивации в присутствии жира и кислорода (Временное наставление..., 1996).

Таким образом, оценка эффективности нового антиокислителя и разработка рекомендаций по его использованию может существенно повысить качество кормов для рыб и увеличить их срок хранения. Технические условия на экспандированные комбикорма с товарным названием "Агрос" (ТУ-9296-004-05231425-95) ограничивали срок их хранения до 2-х месяцев. Это не устраивало как производителей, так и покупателей комбикормов. В связи с этим возникла необходимость введения препаратов, увеличивающих срок хранения кормов. Одними из таких антиокислителей являются эхинолана-В и кормолана-А1, разработанных и разрешенных к использованию в кормах НПЦ "Биолан" (г. Москва). Эти продукты сочетают в себе свойства ингибитора окислительных процессов и ростостимулирующих добавок, что и определяет интерес к их апробированию для увеличения срока хранения экспандированных кормов. В настоящих исследованиях проведена оценка эффективности использования антиокислителей кормолан-А1 и эхинолан-В в сравнении с общеизвестным агидолом. Изменения показателей качества липидов кормосмесей, изготовленных в лабораторных условиях по стандартной рецептуре с антиокислителями агидол, кормолан-А1 и эхинолан-В представлены на рисунках 7, 8, 9. На протяжении 50 суток хранения отмечен экстремальный характер накопления первичных продуктов окисления при использовании всех видов антиокислителей. В большей степени эти изменения отмечены в образцах с агидолом и кормоланом, в меньшей степени - с эхиноланом.

После проведения лабораторного эксперимента были изготовлены две партии кормов с агидолом и кормоланом-А1 на МКХП, корма были заложены на длительное хранение с целью определения максимально допустимых сроков хранения комбикормов. Изменения показателей качества жира экспандированных кормов с различными антиокислителями (агидол и кормолан) в процессе 6-ти месяцев хранения представлены на рисунках 10, 11, 12. Изменения перекисного числа жира не обнаруживали существенных различий при использовании кормолана и агидола на протяжении трех месяцев хранения кормов (рис. 9). Однако после четырех месяцев хранения выявлена более высокая антиокислительная способность кормолана по сравнению с агидолом, что подтверждается меньшим значением перекисного числа (на 18 %).

Химический состав и биохимические свойства различных тканейфорели выращенной при использовании разных комбикормов

Химический состав мышечной ткани рыбы зависит от множества факторов: возраста, состава корма, времени года, показателей внешней среды и т.п. Химический состав мышечной ткани форели, при использовании кормов «Агрос» не имеет существенных отличий (р 0,05) от химического состава мышц форели, полученных при использовании импортных аналогов (табл. 21). Корма в разные годы имели разный химический состав, который определял содержание жира в мышечной ткани рыб. Корма 1997 г. содержали наибольшее количество жира, соответственно, и в мышцах форели его было больше, чем в другие годы исследований. Динамика фракционного состава липидов мышечной ткани, как у опытной, так и контрольной рыбы имели сходный характер (табл. 22). В начале выращивания в липидах преобладали фосфолипиды и стерины. Затем, в процессе роста организма, эти фракции расходовались, использовались в пластическом обмене. В организме накапливались запасные липиды (триглицериды) - так как форель накапливала необходимый энергетический ресурс перед зимовальным сезоном. Так как концентрация фосфолипидов в мышечной ткани форели уменьшалась, соответственно и содержание фосфолипидных фракций сокращалось. Из таблицы 23, видно, что уровень лецитин в мышцах как контрольной, так и опытной рыбы был практически одинаковым. Как известно недостаток витамина А в пище вызывает быструю утомляемость и потерю аппетита, ослабляет сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, замедляет рост молодых организмов, затрудняет регенерацию тканей, способствует разрушению эпителиальных тканей. Специфическим признаком недостатка витамина

А является нарушение функции слизистых желез, что вызывает болезнь глаз с последующим разрушением роговицы, появлением бельма и слепоты. По данным И. В7 Кизеветтера (1973), в различных частях тела лососевых содержится различное содержание витамина А: в мышечной ткани - 5-8 %, в печени - 56-63 %, кишечнике и желудке - 30-35 %, половых железах - 6-12 % от общего запаса витамина. В организме токоферол является естественным антиоксидантом, предохраняя жиры от окисления. При отсутствии витамина Е в организме накапливаются продукты окисления жиров, которые оказывают токсическое действие на половые железы. Потребность в витамине Е возрастает с 81 увеличением содержания белков в кормах. В мышцах диких лососей содержится 1,6 мг/% витамина Е. Данные о содержании жирорастворимых витаминов А и Е в мышечной ткани и печени форели, выращенной в период исследований на различных кормах представлены в таблице 24. Отмечена тенденция увеличения содержания витамина Е в печени и мышцах, накопления витамина

А в печени в процессе вьфащивания рыб, что позволяет судить о сбалансированности экспандированных комбикормов «Агрос», поскольку содержание витаминов в различных тканях форели, выращенной на различных кормах, сопоставимо с содержанием этих витаминов в рыбе, живущей в естественных условиях. Как свидетельствуют многочисленные исследования, у пойкилотермных организмов, типичным представителем которых является рыба, при быстрых адаптациях, связанных с годовыми циклами, миграциями, колебаниями температуры, включаются приспособительные реакции, направленные на поддержание их гомеостаза. Одним из наиболее быстро включающихся в адаптивные реакции компонентом являются жирные кислоты (Хочачка, Сомеро, 1977; Крепе, 1979; Шульман, Юнева, 1990; Болгова, 1994). Широкие пределы колебания количественного соотношения отдельных жирных кислот свойственны липидам мышечной ткани рыб разных видов. Большие колебания отмечаются в сумме моно- и полиненасыщенных кислот: мононенасыщенные кислоты в липидах лососевых изменяются в 2 раза, а ПНЖК - в 3 раза. Жир мышечной ткани лососевых отличаются высоким содержанием ПНЖК, особенно докозагексаеновой. Установлено, что у морских рыб существенно преобладают в липидах ПНЖК с 20-22 атомами углерода при недостатке ненасыщенных кислот с длиной цепи с 18 атомами углерода. Кислот 18:1 в липидах пресноводных рыб, как правило, больше - 18-45 % против 7-29 % у морских. Жиры морских рыб бедны кислотами 18:2, 18:3. В липидах морских рыб из ПНЖК преобладают кислоты с 4, 5, и 6 двойными связями (75-93 %); у пресноводных рыб их значительно меньше (23-75 %) (Castell, 1979).

Отмеченные отличия в составе ЖК пресноводных и морских рыб определяются различиями в условиях обитания. У рыб, обитающих в низкотемпературной среде, сохранение необходимой вязкости протоплазмы при пониженной температуре достигается за счет мононенасыщенной кислоты 16:1 (Ржавская, 1976). Жирнокислотный состав организма зависит от температуры, времени года, интенсивности питания среды обитания. Как—свидетельствуют таблицы 25 и 26г концентрация- насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот мышечной ткани рыб, выращенной при использовании экспериментальных комбикормов была близкой по содержанию этих ЖК в мышечной ткани рыбы, выращенной при использовании импортных аналогов.