Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Физико-географическая и общая промысловая характеристика северной части Аденского залива 12
1.1. Физико-географическая характеристика северной части Аденского залива 12
1.1.1. Общая характеристика Аденского залива 12
1.1.2. Климат Аденского залива и основные погодообразуюшие факторы 16
1.1.3. Циркуляция поверхностных вод в Аденском заливе 18
1.2. Общие сведения об ихтиофауне Аденского залива 21
1.3. Промысловая характеристика района 24
1.4. Методы поиска и обнаружения промысловых скоплений 28
Глава 2. Материал и методы исследований 34
Глава 3. Температурный и гидрохимический режимы северной части Аденского залива 45
3.1. Температура воды в Аденском заливе 45
3.2. Закономерности пространственного распределения и временная изменчивость содержания растворенного в воде кислорода 49
3.3. Закономерности пространственного распределения и временная изменчивость солености 55
3.4. Водные массы 61
3.5. Содержание биогенных элементов 63
Глава 4. Гидробиологическая характеристика северной части Аденского залива 68
4.1.Фитопланктон 68
4.2. Зоопланктон 76
Глава 5. Основные сведения по биологии пятнистого тунца на Аравийском шельфе Аденского залива 83
5.1. Систематическое положение, географическо распространение и мировой промысел пятнистого тунца 83
5.2. К биологии размножения пятнистого тунца на аравийском шельфе 86
5.3. Питание пятнистого тунца на аравийском шельфе Аденского залива 90
5.4. Рост пятнистого тунца 100
5.5. Паразитофауна пятнистого тунца 101
Глава 6. Современное состояние и перспективы промысла пятнистого тунца на Северном шельфе Аденского залива 106
6.1. Современное состояние промысла пятнистого тунца 107
6.3. Перспективы использования промысловых участков аравийского шельфа северной части Аденского залива 116
Глава 7. Условия образования промысловых скоплении и особенности поведения пятнистого тунца на Аравийском шельфе Аденского залива 124
7.1. Особенности поведения пятнистого тунца на Аравийском шельфе Аденского .залива 124
7.2. Загрязнение района промысла пятнистого тунца 130
Заключение 134
Выводы 144
Практические предложения 146
Список литературы 148
Приложения 154
- Общая характеристика Аденского залива
- Закономерности пространственного распределения и временная изменчивость содержания растворенного в воде кислорода
- Зоопланктон
- К биологии размножения пятнистого тунца на аравийском шельфе
Введение к работе
Актуальность проблемы. Аденский залив является одним из наиболее
продуктивных районов северо-западной части Индийского океана и Аравийского моря (Дубинец, 1989). На севере воды залива омывают берега Аравийского полуострова, где находится Йеменская Республика, которая образовалась в мае 1990 г. путем объединения Йеменской Арабской Республики и Народно-демократической республики Йемен. Процессы объединения шли достаточно сложно и сопровождались гражданской войной. Рыбное хозяйство здесь развито, в основном, вдоль южного побережья Аравийского полуострова на территории бывшей НДРЙ. Население Южного Йемена составляет около 2,5 млн. человек, а площадь территории этой части страны достигает 336,5 тыс.кв. км.
Около половины населения Южного Йемена заняты в сельском хозяйстве и рыболовстве. В Южном Йемене ведется промышленная добыча и переработка нефтепродуктов, что сказывается на загрязнении вод залива, особенно в последние годы. Географическое положение Аденского залива, муссонный климат и течения определяют его высокую биологическую и рыбную продуктивность.
Залив, расположенный в тропической зоне, в отличие от других районов Индийского океана, имеет зону апвеллинга, который в северной прибрежной зоне залива развивается в период летнего (юго-западного) муссона. Высокая рыбная продуктивность прибрежной зоны Йемена определяется, главным образом, масштабами выноса в эвфотический слой моря вод, богатых биогенными элементами. Во время северо-восточного зимнего муссона, более продолжительного по времени, интенсивного подъема глубинных вод в прибрежных районах не происходит.
На высокую продуктивность вод у побережья Йемена указывает тот факт, что продукция углерода за год составляет здесь 219,15 т С орг./кв.км, в то время как в олиготрофных открытых районах Индийского океана этот
показатель составляет всего 25,51 т С орг. кв.км (Савич, 1979). По оценкам Касима (1977), величина первичной продукции в верхнем 100-метровом слое Индийского океана составляет 4420 млн.т органического углерода, в том числе в Аравийском море 1064 млн.т (24,1 %), из которых большая часть приходится на зону апвеллингов в Аденском заливе.
В тропической зоне Индийского океана, в том числе и в Аденском заливе, промысловый запас рыб имеет сложную структуру. В уловах в шельфовой и неритической зонах, на континентальном склоне севервоа части Аденского залива встречаются различные виды скумбриевых, ставрвдпинг сельдевых, морских карасей, горбылевых, нитеперых, морских сомов н многак других рыб. Наиболее ценными промысловыми видами являются тунцы, среди которых в прибрежной зоне преобладает индотихоокеанский пятнистый туиев (Euthynnus affinis F&B).
Рыболовство - традиционное занятие жителей Южного Йемена. Им занято около 500 тыс. человек. Рыба является для йеменцев не только основным продуктом питания, но и кормом для всех сельскохозяйственных животных, удобрениями на полях.
Рыболовство в Южном Йемене получило значительное развитие только после получения независимости в 1967 г. и заключения в 1969 г. Соглашения между ЙНДР и СССР о развитии морского рыболовства. В 1971 г. между Сов-рыбфлотом (СССР) и Государственной корпорацией по использованию рыбных богатств Аденского залива был подписан протокол о проведении совместной промысловой экспедиции в территориальных водах Южного Йемена за пределами 3-х мильной зоны. В рамках этого протокола осуществлялся промысел рыбы, а также лангуста, креветок и каракатицы. В феврале 1989 г. было создано Советско-Йеменское рыбохозяйственное объединение.
В период 1947-1961 гг. уловы Южного Йемена колебались в пределах 20-70 тыс. т. Основу этих уловов составляли прибрежные стайные
пелагические рыбы. Каких-либо рыбохозяйственных исследований в заливе в тот период не проводилось. Уловы рыбы и нерыбных объектов промысла, по данным ФАО (1993), возросли в Южном Йемене с 72747 т (1986 г.) до 85261т (1991 г).
Местный (прибрежный) промысел в Южном Йемене, в основном, носит кустарный характер, хотя в составе промыслового флота единично появились современные траулеры и сейнеры. Йеменские рыбаки, как правило, ведут промысел не далее 12-15 миль от берега на глубинах до 10-12 метров. За этими границами ресурсы рыб, особенно демерсальных видов, используются совершенно недостаточно. В шельфовой зоне и на континентальном склоне естественная смертность рыб преобладает над промысловой. В результате этого в Аденском заливе, в его северной части, до сих пор недолавливаются десятки и сотни тысяч тонн ценной рыбы, хотя в настоящее время в экономической зоне Йемена в Аденском заливе на основе межправительственных договоров осуществляется лицензионный лов рыбы, лангуста, каракатицы и других промысловых видов иностранным промысловым флотом (Япония, Германия, Франция и др.). Продажа рыбы и продуктов моря на Мировом рынке (арабские страны, Япония, Германия и другие) составляет основу валютных поступлений страны.
В последние годы в связи с ростом добычи нефти и ее переработки, а также из-за гражданской войны в 1994 году в прибрежной зоне Аденского залива имели место случаи загрязнения прибрежной зоны нефтепродуктами. Под разливами нефти, под нефтяной пленкой, отмечались гибель икры, личинок и молоди рыб, особенно в районе Мукалла. Молодь и взрослые рыбы, особенно пелагических рыб, стараются выходить из зоны загрязнения.
Первые крупномасштабные исследования Аденского залива были начаты в октябре 1961 г. на СРТР "Владимир Воробьев" силами АзЧерНИРО
(СССР). Используя данные этих исследований, в 1963 г. в Аденском заливе уже вели промысел 4-6 траулеров типа РТМ-Т, в уловах которых доминировали демер-сальные рыбы тропического комплекса - нитеперые и спаровые. В соответствии с Соглашением между Южным Йеменом и СССР о развитии морского рыболовства. Советская сторона провела в 1969-1972 гг. в водах Южного Йемена ряд научно-исследовательских (научно-поисковых) рыбохозяйственных экспедиций.
В 1972 г., с помощью СССР, Министерство рыбных богатств Южного Йемена создает в г. Адене первый научный центр по изучению сырьевой базы рыболовства. В 1979 г. была достигнута договоренность СССР с Йеменской Стороной о проведении совместных йеменско-советских рыбохозяйственных исследований в экономической зоне ИНДР. С 1980 г. и до распада СССР в экономической зоне НДРЙ проводился советский лицензионный траловый лов рыбы, в основном за пределами 60-метровой изобаты. В уловах обычно встречалось до 40-50 видов рыб и беспозвоночных.
Центр морских наук и исследований ресурсов был построен в 1983 г. и оборудован на средства ЮНЕСКО и Исламского банка. В Центре работают более 70 йеменских специалистов, большинство из которых получили образование в СССР и позже в России, а также специалисты ФАО и других международных организаций. Центр располагает научно-исследовательским судном японской постройки (типа СРТ). Периодически (один раз в два года) в водах Йемена работает научно-исследовательское судно ФАО "Доктор Фритьоф Нансен".
Впервые общую оценку возможного улова рыбы в Аденском заливе в водах НДРЙ дала ФАО в 1973 г. Специалисты ФАО оценили возможный улов рыбы в водах Аденского залива, находящихся по юрисдикцией Южного Йемена, в объеме 349 гыс. т, в том числе стайных пелагических рыб- 270 тыс. г. Эти величины были подтверждены ФАО и в 1978 г.
16 мая 1981 г. во время официальной встречи советских и йеменских специалистов в Адене АзЧерНИРО передал Йеменской стороне данные о возможных уловах в районе НДРЙ в Аденском заливе. По этим материалам, в водах континентальной части возможный вылов оценивался в 42 тыс. г. Таким образом, общий возможный вылов определялся в 235 тыс. т или 8 т/кв.км в год что, в общем, было ниже прогноза ФАО 1973 и 1978 гг.
Более поздние исследования АзЧерНИРО (1985-1986гг) уточняют этот прогноз на основании пятилетних тралово-акустических учетных съемок только по районам деятельности тралового флота. Биомасса рыб на шельфе Южного Йемена была определена в 342 тыс. т, в том числе пелагических рыб 94 тыс. т и демерсальных 248 тыс. т. На склоне биомасса определена в объеме 174 тыс. т. Таким образом, общая биомасса рыб составляет 516 тыс. г. Исходя из этого, АзЧерНИРО установил ОДУ в количестве 118 тыс. т, ВДУ - 69 тыс. т.
Наиболее ценными видами промысловых рыб в зоне прибрежного аравийского апвеллинга (у берегов Южного Йемена) являются тунцы, среди которых наибольшее промысловое значение имеет пятнистый (Euthynnus affmis), уловы которого в последние годы достигали 6 тыс. т, что значительно меньше, чем прогнозируется ФАО и АзЧерНИРО.
Низкие уловы пятнистого тунца у побережья Аравийского полуострова связаны не только с относительно примитивной техникой его лова, какой является удебный лов, но и с недостаточной изученностью биологии этого вида, закономерностей образования его промысловых скоплений, миграций и поведения. Не разработаны в достаточной мере и научные основы охраны и регулирования промысла пятнистого тунца в Аденском заливе.
Цель и основные задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучить особенности биологии пятнистого тунца в Аденском
заливе, определить закономерности образования промысловых скоплений, дать оценку его поведения, условий и эффективности удебного лова, а также возможности применения других способов лова. При этом решались следующие задачи:
проанализировать гидрологические, гидробиологические и гидрохимические тесты оценки зон повышенной биологической продуктивности;
изучить условия образования промысловых скоплений пятнистого тунца в прибрежной зоне Северного побережья Аденского залива;
изучить размерно-возрастной и половой состав пятнистого тунца в удебных уловах;
показать сроки и условия размножения пятнистого тунца в Аденском заливе;
изучить качественный состав и интенсивность питания пятнистого тунца в зависимости от районов и сроков лова, а также показать динамику изменения его упитанности;
разработать предложения по рациональному использованию и охране ресурсов пятнистого тунца в Аденском заливе;
изучить видовой состав паразитов пятнистого тунца;
дать оценку перспектив развития промысла пятнистого тунца в Аденском заливе у побережья Южной части Йемена;
дать предварительную оценку источников загрязнения шельфа Аденского залива.
Научная новизна. В результате проведенных ихтиологических исследований установлены закономерности образования промысловых скоплений пятнистого тунцы в северной части Аденского залива. Впервые определены особенности биологии этого вида в исследуемом районе и эффективность применяемых методов лова. Разработаны перспективные направления развития государственного промысла пятнистого тунца в Аденском заливе.
Внедрение и практическая значимость. В период 1983-1986 гг. в Южном Йемене была реализована первая очередь Проекта ЮНЕСКО (стоимость 1,9 млн. долларов) "Развитие морского рыбного Центра в НДРИ" и начальный этап работы выполнялся в соответствии с задачами этого проекта.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на Научных конференциях в Астраханском Техническом университете 2002 г., в Центре Морских наук в г.Адене 1996-1998 г., в университете в г. Мукаллев 1999-2000 гг.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает: Введение, 7 глав, заключение, практические предложения и список литературы. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста и содержит 14 иллюстраций, 27 таблиц. Список литературы включает 59 названий, из них 9 публикаций на иностранных языках.
Общая характеристика Аденского залива
Аденский залив является частью Аравийского моря и находится в тропической зоне Индийского океана между 11 и 14 с. ш. На западе он граничит с узким и мелководным (менее 200 м) Баб-эль-Мандебским проливом, а на востоке соединяется с Аравийским морем широким и глубоководным (более 2500 м) проходом между м. Рас-Фартак и м. Рас-Радресса (о. Сокотра). Общая площадь Аденского залива (вместе с заливом Таджура) составляет 346200 кв.км. объем вод равен 469232 кв.км, средняя глубина - 1355 м, а максимальная - 5148 м. В этих границах под северной частью Аденского залива подразумеваются воды, прилегающие к аравийскому побережью (побережье Южного Йемена). Южная граница зтих вод проходит по срединной линии между Йеменом и Сомали (и другими странами), совпадающая по своему положению с осевой частью залива (Дубинец, 1989).
Континентальный шельф в Аденском заливе, как правило, очень узкий и в среднем не превышает 3-5 миль. Поверхность дна шельфа ровная с преобладанием песчаных грунтов, повсеместно встречаются места, покрытые коралловым песком и обломками кораллов. Материковый склон характеризуется крутым падением глубин (12-15 африканский и 6 азиатский) и сравнительно ровным ложем (Химица,1970; Канаев и др., 1975). Осадки ложа представлены илистыми песками и песком. Из-за отсутствия рек материковый сток в этом практически равен нулю. Исключение составляют осенне-зимние месяцы, когда в узкую прибрежную зону по временным волотокам (вали) поступает весьма небольшое количество пресных вод.
В северной части Аденского залива шельф, в целом, достаточно узкий: его ширина колеблется от 1 до 25 миль. Внешний край шельфа расположен на глубинах 50-380 м. Поверхность северного шельфа в целом характеризуется выровненным рельефом, сложенным в прибрежной части (до глубин 20-30 м) коралловыми постройками и скальными выступами дна, что затрудняет здесь лов рыбы закидными и кошельковыми неводами, а также тралами. Подножие материкового склона располагается преимущественно на глубинах 800-2000 м. Материковый склон характеризуется разнообразным рельефом. Среди ровных участков дна выделяются такие формы, как подводные долины, борозды, ложбины, холмы и ступени. Эти формы рельефа отчленяют склон от внешнего края шельфа (Дубинец, 1988).
В зависимости от морфологических особенностей строения шельфа и материкового склона, в пределах вод Южного Йемена, выделяются четыре участка, различающиеся между собой по характеру рельефа и размерам: западный -от Баб-эль-Мандебского пролива до п. Шукра, центральный - от п. Макатина до м. Рас-Куссайир, восточный - от м. Рас-Куссайир до м. Рас-Фартак и четвертый - залив Камр.
Западный участок имеет сравнительно широкий для Аденского залива шельф - от 10 до 23 миль. Внешний край шельфа четко выражен в рельефе перегибом поверхности дна на глубинах 70-95 м. Материковый склон на этом участке расположен на глубинах до 220-800 м и имеет ширину от I до 7 миль. В районе 44 в.д. вдоль подножия склона проходит желобообразное понижение дна глубиной 510 м, отделяющее от материковой части склона поднятие дна с глубинами 250-280 м. Наименьшая глубина над поднятием 123 м, а протяженность его в пределах изобаты 300 м - около 20 миль. Это поднятие получило название "банка 270".
Центральный участок отличается наиболее узким шельфом и расчленениям скловом. Шельф проходит здесь узкой полосой, расширяющейся напротив бухт (в районе м. Рас-эль-Кальб) до 5-7 миль и сужающейся до 1 мили у мысов. Внешний край шельфа расположен здесь на глубинах 50-70 м. Поверхность шельфа осложнена скальными выступами дна. образующими большие банки и острова (банка Дайвиса, о. Сиха и др.). Условия для лова рыбы в центральном участке для активных орудий лова крайне сложные и неблагоприятные. Материковый склон в этой зоне от края шельфа простирается до глубин 1200-2000 м и характеризуется значительными колебаниями ширины (7-30 миль) и сложно расчлененным рельефом, который создается наличием большого количества поперечных долин, впадин и каньонов, а также выступами дна в виде невысоких гор и холмов.
Восточный участок шельфа является наиболее широким (15-25 миль). Внешний край шельфа на этом участке располагается на глубинах от 70-100 м до 380 м. Наибольшей глубины он достигает между зал. Кишм и м. Рас-Фартак. Восточный шельф наиболее благоприятен для рыболовства, использования активных орудий лова.
Ширина материкового склона колеблется здесь от 8 до 48 миль. Подножие склона располагается на глубинах 1600-2200 м. Поверхность материкового склона осложнена эрозионными бороздами, долинами, выступами и уступами дна. Эрозионные борозды и долины наиболее часто встречаются между банком Палинурус и м. Рас-Икаб на глубинах 300-750 м. Вершины их подходят в виде узких каньонов к самому краю шельфа.
В заливе Камп ширина шельфа изменяется в пределах 10-15 миль. Внешний край шельфа расположен в основном вблизи изобаты 100 м. Строение материкового склона на этом участке имеет общие черты с материковым склоном восточного участка. Шельф з. Камп удобен для рыболовства.
Различия в строении шельфа и материкового склона северной части Аденского залива, ширина шельфа и глубина залегания его бровки, наличие на них таких форм рельефа, как острова, банки, долины, каньоны и др., оказывают влияние не только на условия рыболовства, но и на особенности распределения температуры воды, солености, кислорода и биогенных элементов, на условиях обитания рыб, их распределении и поведении.
В образовании грунтов прибрежной зоны северной части Аденского залива основную роль играют обломки раковин моллюсков, фораминифер, птеропод, скелеты кораллов и известковых водорослей. Их содержание почти повсеместно составляет более 50% состава грунта. Рифогенные и цельнораковин-ные обломочные материалы встречаются повсеместно на шельфе и в верхней части материкового склона (Муромцев. 1959,1962).
По гранулометрическому составу грунты шельфа у побережья Йемена представлены песком, илистым песком, песчанистым илом и илом. Встречаются также камни, скопления целой и битой ракушки, колонии кораллов, галька и гравий. Илистые пески и илы занимают преимущественно среднюю и нижнюю часть материкового склона северной части Аденского залива и даже его ложе. Илы по происхождению известковые. В целом рыхлые донные осадки на материковом, склоке не являются препятствием для ведения тралового лова рыбы (Дубинец, 1989).
Закономерности пространственного распределения и временная изменчивость содержания растворенного в воде кислорода
Кислород, растворенный в морской воде, является важным, а для некоторых видов рыб лимитирующим фактором, определяющим условия их жизнедеятельности и поведения (Берг, 1949;Световидов, 1949; Расе, 1965 и в результате процесса фотосинтеза. При контакте равных объемов воздуха и морской воды растворимость кислорода в воде определяется температурой, соленостью воды и атмосферным давлением (Агатова и др., 1991). В процессе фотосинтеза хлорофиллоносные растения на свету (при притоке солнечной энергии) ассимилируют из двуокиси углерода углерод, выделяя при этом в воду свободный кислород. Концентрация кислорода в морской воде уменьшается вследствие его выделения (десорбции) в атмосферу, когда наблюдается перенасыщение поверхностных слоев моря, при этом в результате постоянного контакта атмосферы с водой поверхностные слои моря всегда близки к насыщению. На содержание кислорода в воде влияние оказывают биохимические реакции при окислении органического вещества.
Наши исследования показали, что в период зимнего северо-восточного муссона поверхностный слой воды (50-100 м) в Аденском заливе бывает хорошо аэрирован благодаря развитию термогалинной конвекции и опусканию вод. В феврале содержание кислорода в поверхностном слое составляло 420 - 450 мкг-ат/л (100-110 % насыщения), на горизонте 50 м -390-420 мкг-ат/л (92-107 %), на глубинах более 75 м насыщение кислородом резко убывает, а на глубинах 130-150 м падает до 50 мкг-ат/л (10 % насыщения) (рис. 5). Минимальное содержание кислорода (менее 20 мкг-ат/л) отмечается на глубинах 170-180м, а на глубине 1000 м оно увеличивается до 50-70 мкг-ат/л (10-15 %).
Воды, с содержанием кислорода менее 100 мкг-ат/л условно выделяются как слой дефицита кислорода, который является характерной чертой химической структуры вод Аденского залива в течение всего года. Верхняя граница слоя дефицита в сезон северо-восточного муссона располагается на глубинах 100-150м.
Наиболее низкая концентрация кислорода в поверхностном слое отмечается в переходный период между зимним и летними муссонами (май-июнь), связанная с высокой температурой воды и высокой солености, обуславливающих низкую растворимость в воде этого газа. В это время (май-июнь) концентрация кислорода в поверхностном слое воды на шельфе у аравийского берега Аденского залива составляет около 357 - 429 мкг-ат/л. В подповерхнотсных слоях, где проявляется развивающийся весной подъем вод из слоя дефицита кислорода, содержание его падает до 250 мкг-ат/л (60 %), а в районе мыса Рас-Фартак -до 102 мкг-ат/л (22 %). Верхняя граница слоя дефицита поднимается в прибрежной зоне до 15-20 м, а содержание кислорода в зонах интенсивного апве-линга на горизонте 50 м падает до 16-20 мкг-ат/л (3-4 %) (рис. 6). В июне- августе толщина аэрированного слоя составляет менее 20 метров, а концентрация растворенного в воде кислорода может колебаться от 20 до 460 мкг-ат/л.
Подъем бедных кислородом вод вдоль материкового слоя на шельф вынуждает рыб, обитающих в узком диапазоне содержания кислорода, мигрировать в мелководную зону или в поверхностный слой воды.
В летний период, во время юго-западного муссона, благодаря апвеллингу у северного побережья залива создаются благоприятные условия для продуцирования фитопланктона, в результате этого в верхнем 20-30 метровом слое воды концентрация кислорода в августе возрастает до 447 -536 мкг-ат/л, а степень насыщения воды кислородом повышается до 120-140 %. В сентябре-октябре наиболее высокие значения содержания кислорода отмечены в западной части залива и в районе м. Рас-Фартак.
Зоопланктон
Наряду с фитопланктоном, зоопланктон на аравийском шельфе Аденского залива играет большую роль в питании мелких пелагических рыб. Например, в желудках восточной скумбрии (S. longiceps) до 50 % массы пищевого комка приходится на эвфаузиид, декапод, стоматопод (сквиллы) и других представителей макрозоопланктона.
В зоопланктоне северной части Аденского залива встречается 13 систематических групп (табл. 5), из которых наиболее богато представлены копеподы, насчитывающие 163 вида и составляющие в период северо-восточного (зимнего) муссона (январь) до 69 % общей биомассы зоопланктона. В период летнего муссона (июль) роль копепод еще более возрастает и на их долю приходится 79 % общей биомассы. В переходный период от летнего к зимнему муссону (сентябрь) роль копепод в составе зоопланктона не снижается: их биомасса составляет 58 % от общей биомассы зоопланктона. Из других групп зоопланктона сравнительно многочисленна Chaetognatha. В январе на их долю приходится 8 %, в июле - 3,8 % и в сентябре 13,5 % общей биомассы зоопланктона. Высокое развитие копепод наблюдалось в феврале (160 мг/м ), в июле (320 мг/м ) и сентябре (260 мг/м ). Максимальные значения биомассы Chaetognatha были отмечены в феврале - 88 мг/м .
Характерным для тропических вод Аденского залива является то, что размножение копепод происходит постоянно. Это подтверждается тем, что в составе планктона всегда присутствуют науплиальные и копеподитные стадии. В течение года отмечается не менее 3 генераций их массового развития. Северная прибрежная (шельфовая) часть Аденского залива характеризуется высоким уровнем развития зоопланктона. Среднегодовая его биомасса здесь в слое 0-100 м составляет 240 мг/м . В сезон северовосточного муссона зоопланктон развивается на уровне среднегодовой биомассы - 240 мг/куб.м. Так, в ноябре его биомасса составляет 260 мг/м , в марте понижается до 220 мг/куб.м . В период юго-западного муссона интенсивный апвеллинг на аравийском шельфе способствует развитию зоопланктона. Его биомасса превышает показатели среднегодовой величины. Максимального развития зоопланктон здесь достигает в августе (330 мг/м ) и сентябре (320 мг/м ). Самая низкая биомасса зоопланктона наблюдается в мае - в среднем 150 мг/м .
Основным фактором вертикального распределения зоопланктона является глубина залегания слоя температурного скачка. Основные концентрации зоопланктона всегда располагаются над термоклином (табл. 6). Изучение трофической структуры зоопланктонного сообщества показало, что как в процессе затухания апвеллинга, так и по мере удаления от него происходит старение зоопланктонного сообщества. Наибольшей сезонной изменчивости подвержено фазовое состояние сообщества в неритической зоне, где в течение года наблюдаются три сукцессии. Начало первой совпадает ц периодом юго-западного муссона (июнь), второй - с переходным периодом от юго-западного муссона к северо-восточному (октябрь) и третий - с периодом наибольшей интенсивности северовосточного муссона (январь). В отличие от неритической зоны, в океанических районах отмечается одна сукцессия зоопланктона, что согласуется с результатами многих работ.
К группе макропланктона в Аденском заливе относятся особи имеющие размеры более 10 мм. По результатам наших исследований таких насчитывается более 50 видов, относящихся к 14 таксонам (табл. 7). Среди них доминирующими по биомассе являются щетинкочелюстные (50-94 % общей биомассы макропланктона). Летом в период максимального продуцирования фитопланктона возрастала доля консументов первого порядка - медуз, сальп и сифонофор (28-43 % биомассы), а в осенний период консументов второго порядка -сагитт (71-94%).
Повышение значения биомассы макропланктона до 200-300 мг/м происходит вблизи зон подъема вод и в районах, где толщина верхнего квазиоднородного по океанографическим характеристикам слоя воды была минимальной (до 105-20 м). Здесь же были максимальные величины биомассы сестона (фито-и мезозоопланктона), а также рыбы и каракатицы.
Большая часть макропланктона (87-88 %) обычно бывает сосредоточена в верхнем 50 метровом (0-50 м) слое воды, но максимум биомассы приурочен к слою 10-20 м в темное время суток и 20-30 м в светлое время (днем). Отмеченные выше особенности океанографического режима и условий развития планктона в Аденском заливе благоприятно сказываются на формировании в нем, практически на протяжении всего года, высокой первичной продуктивности. Зимой этому способствует, в основном, циклоническая циркуляция вод, а летом - подъем глубинных вод в северной части залива у аравийского побережья в результате сгонной циркуляции. В обоих случаях создаются благоприятные условия для выноса питательных солей в верхние слои вод залива, что и определяет развитие органической жизни.
К биологии размножения пятнистого тунца на аравийском шельфе
Как показали наши исследования половой зрелости пятнистый тунец в Аденском заливе достигает в возрасте 3 лет при длине около 40-50 см и массе 1-2 кг. Примерно в таком же возрасте и размерах пятнистый тунец становится половозрелым и в тропических областях западной части Тихого океана (Парин, 1988). В связи с этим промысловой мерой пятнистого тунца следует рекомендовать 50-60 см.
Нерестилища пятнистого тунца в Аденском заливе расположены, в основном, в северо-западной части аравийского шельфа, ближе к Баб-эль-Мандебскому проливу, где происходит и нерест сардинелл. Это один из наиболее продуктивных участков аравийского шельфа. Икру пятнистый тунец выметывает в толще воды при температуре воды около 26-29С и солености около 36 %0- Как и у большинства тропических рыб, нерест у пятнистого тунца порционный и значительно растянут во времени. Почти на протяжении всего года можно встретить самок и самцов со зрелыми половыми продуктами. Плодовитость пятнистого тунца достаточно высокая: превышает 2,5 млн. икринок. Впервые созревающие самки выметывают за сезон около одного миллиона икринок. За сезон самки в возрасте 5-6 лет выметывают 3-4 порции икры, в каждой порции 680-700 тыс. икринок. Только при вымете последней порции яичники переходят в стадию VI-II, а в промежуточных порциях самки после вымета икры имеют стадию VI-III (часть икры остается в задней части гонад). Икра у пятнистого тунца имеет жировую каплю и развивается в приповерхно-стной зоне залива, в слое гипонейстона. Приповерхностный слой шельфовых вод достаточно хорошо аэрирован (до 5 и более мг 02/л). Поэтому, в целом, условия для развития икры и личинок пятнистого тунца на аравийском шельфе благоприятные. Хорошо обеспечены личинки и ранняя молодь тунца пищей за счет икры, личинок и молоди сарди-нелл. Судя по данным таблицы 9 нерест пятнистого тунца на аравийском шельфе Аденского залива происходит с апреля по октябрь месяцы, причем разгар его приходится на период летнего муссона. И в зимний период в уловах встречаются рыбы с созревающими половыми продуктами (III-IV стадии). Особенно много зрелых самок встречается в июле-сентябре.
Соотношение самцов и самок в нерестовом стаде пятнистого тунца изменяется в зависимости от возраста рыб. В целом, по нашим данным количество самок в нерестовом стаде превышает количество самцов и имеет соотношение, как 2:1 и только у рыб старше 7 лет самцы начинают доминировать над самками (табл. 10). Такое соотношение полов (большее количество самок по сравнению с количеством самцов) характерно и для других видов тунцов. Возможно, что это связано с тем, что нерест у пятнистого тунца не происходит одновременно и имеющееся в стаде количество половозрелых самцов пятнистого тунца обеспечивает нормальное воспроизводство стада. Почти в любое время года, особенно в период интенсивного размножения, самцы пятнистого тунца всегда имеют зрелые половые продукты.
Из таблицы 11 видно, что в основном в уловах на удочку на аравийском шельфе Аденского залива встречались самки и самцы во второй стадии зрелости, среди которых были впервые созревающие рыбы и отнерестившиеся в стадии VI-II. Зрелые самцы в 111,1V и V-ой стадиях зрелости встречались чаще, чем самки, что связано с их более ранним половым созреванием (почти на год). Данные этой таблицы еще раз подтверждают, что зрелые особи могут встречаться в течение всего сезона - двух муссонных и двух переходных периодов. Температурные условия прибрежной зоны Аденского залива, содержание растворенного в воде кислорода и условия солености являются в целом благоприятными для размножения этого тунца. Высокая биологическая продуктивность прибрежной зоны обеспечивает и высокую выживаемость личинок и молоди тунцов благодаря высокой обеспеченности зоопланктоном (на ранних этапах жизни), а при переходе на хищное питание большим количеством личинок и молоди сардин, анчоусов и других видов рыб, а также различных видов беспозвоночных. Пятнистый тунец - хищник, питающийся, в основном, мелкой рыбой (сар-динелла, анчоусы, ставрида, скумбрия) и беспозвоночными -кальмарами, креветками, крабами и крупными формами зоопланктона (эвфаузииды) (табл. 12). Как видно из таблицы 12 основу питания составляют сардины (Sardinella longiceps, S. fimbriata, S. sirm), анчоусы (Engraulis commersoni, E. Inclicus, E. japonicus). В меньшей степени пятнистый тунец потребляет молодь ставрид (Decapterus kiliche, D. Kurroides, Trachurus indicus), скумбрии (Scomber japonicus), ауксиды (Auxis thazard). В период зимнего муссона объектом питания являются креветки (Penaeopsis jerryi), кальмары (Loligo spp.) и крабы (Рогunus Sang.).