Особенности покатной миграции молоди карповых, окуневых и сельдевых рыб как основа экологических способов их защиты в дельте р. Волги Жидовинов Владислав Ипполитович

Особенности покатной миграции молоди карповых, окуневых и сельдевых рыб как основа экологических способов их защиты в дельте р. Волги
<
Особенности покатной миграции молоди карповых, окуневых и сельдевых рыб как основа экологических способов их защиты в дельте р. Волги Особенности покатной миграции молоди карповых, окуневых и сельдевых рыб как основа экологических способов их защиты в дельте р. Волги Особенности покатной миграции молоди карповых, окуневых и сельдевых рыб как основа экологических способов их защиты в дельте р. Волги Особенности покатной миграции молоди карповых, окуневых и сельдевых рыб как основа экологических способов их защиты в дельте р. Волги Особенности покатной миграции молоди карповых, окуневых и сельдевых рыб как основа экологических способов их защиты в дельте р. Волги Особенности покатной миграции молоди карповых, окуневых и сельдевых рыб как основа экологических способов их защиты в дельте р. Волги Особенности покатной миграции молоди карповых, окуневых и сельдевых рыб как основа экологических способов их защиты в дельте р. Волги Особенности покатной миграции молоди карповых, окуневых и сельдевых рыб как основа экологических способов их защиты в дельте р. Волги Особенности покатной миграции молоди карповых, окуневых и сельдевых рыб как основа экологических способов их защиты в дельте р. Волги
>




Жидовинов Владислав Ипполитович. Особенности покатной миграции молоди карповых, окуневых и сельдевых рыб как основа экологических способов их защиты в дельте р. Волги : ил РГБ ОД 61:85-3/1460

Содержание к диссертации

ВВВДЕВИЕ 4

ШАБА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА 9

ШАБА П. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ 20

ШАБА Ш. ПОКАТНАЯ МИГРАЦИЯ ШЛОДЩ РЫБ Б ВЕРХНЕЙ ЗОНЕ

ДЕЛЬТЫ р. ВОИШ 26

Ш.І. Сезонная динамика покатной миграции 26

Ш.2. Суточная динамика покатной миграции 40

Ш.З. Горизонтальное распределение покатной молоди 51

Ш.4. Вертикальное распределение покатной молоди. 62

Резюме 73

ШАБА ІУ. ПОКАТНАЯ МИГРАЦИЯ МОЛОДИ РЫБ В НИЖНЕЙ ЗОНЕ

ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ДЕЛЬТЫ БОЛШ НА р. БИРЮЛЬ 76

ІV.І. Сезонная динамика покатной миграции 76

ІV.2. Суточная динамика покатной миграции 88

ІV.З. Горизонтальное распределение покатной молоди 98

ІV.4. Вертикальное распределение ,покатной молоди 1°5

Резюме И2

ШАБА V. ПОКАТНАЯ МИГРАЦИЯ ШЛОДИ РЫБ В НИЖНЕЙ ЗОНЕ

ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ НА р. БУШМА I15

V.І. Сезонная динамика покатной миграции И5

V.2. Суточная динамика покатной миграции 125

V.З. Горизонтальное распределение покатной молоди 133

V.4. Вертикальное распределение покатной молоди 139

Резюме , 146

ГЛАВА II. ПРОДОЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАТНОЙ МОЛОДИ РЫБ ПО СТРЕЕНЮ НА УЧАСТКЕ В.ЛЕБЯЖЬЕ-РАОСВЕТ-САМОСДЕЛКА -ПОЛДНЕВОЕ 148

Резюме 161

ГЛАВА VII. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДИ В ПРИБРШЕ И В

ЗОНАХ ВЛИЯНИЯ ОГОЛОВКОВ ВОДОЗАБОРНЫХ И ВОДОСБРОСНЫХ ТРУБ 164

Резюме 182

ГЛАВА VШ. ЭКОЛОГИЯЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ

СТРУКТУРЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАТНОЙ МОЛОДИ РЫБ , 184

ВЫВОДЫ 204

РЕКОМЕНДАЦИИ. 206

ПРИЛОЕШИЕ 207

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 2  

Введение к работе

Большинство видов рыб в процессе онтогенеза совершают миграции из одних мест обитания в другие. Миграционный цикл рыб, как правило, состоит из нерестовых, нагульных и зимовальных перемещений (Никольский, 1961). Покатная миграция молоди рыб является начальным звеном миграционного цикла, и представляет сложное экологическое явление, проявляющееся в движении молоди вниз по течению водотоков от нерестилищ к местам нагула. Адаптивное значение покатных миграций молоди заключается в использовании ею трофической части ареала, а также способствует сохранению от выедания хищниками и расселению вида по всей водной акватории (Павлов, 1979) • Покатные миграции молоди рыб являются первым этапом миграционного цикла в процессе онтогенеза, поэтому их влияние на численность и существование популяции весьма значительно. Именно покатная миграция молоди рыб определяет масштаб и характер последующих миграций в жизненном цикле. По этой причине изучение закономерностей и особенностей покатных миграций молоди рыб представляет большой научный интерес.

В связи с интенсивным развитием ирригации, промышленности, энергетики, рыбного, коммунального и др. отраслей народного хозяйства с каждым годом возрастает влияние антропогенного фактора на изменение экологических условий обитания рыб. При этом особое воздействие оказывает водопотребление. В настоящее время по данным Главрыбвода в стране насчитывается около 30 тыс. водозаборных сооружений, которыми изымается порядка 350 км3 воды в год. Вместе с водой в насосные станции попадает и гибнет молодь рыб. Попадание молоди в насосные станции является следствием ее покатных миграций, а изучение закономерностей и особенностей этих миграций - основой для разработки экологических способов защиты рыб. Экологические способы защиты рыб (Павлов, Пахоруков, 1983) базиру-ются на изучении закономерностей и особенностей пространственно--временной структуры распределения рыб и заключаются в регулировании потребления воды во времени и пространстве и размещении оголовков водозаборов в районах с минимальной концентрацией рыб.

Дельта р. Волги издавна известна как основной источник рыбных запасов Каспийского моря. Особенно возросла ее роль после зарегулирования стока. Наиболее продуктивные нерестилища по данным КаспНИРХа расположены в верхней зоне дельты, однако основное количество нерестовых площадей находится в средней и нижней зонах, где происходит массовый нерест производителей полупроходных, а также туводных рыб. Многочисленные водотоки, составляющие сложную, разветвленную систему дельты Волги, являются транзитными водными артериями, переносящими покатную молодь рыб от мест рождения в районы нагула Северного Каспия.

Вместе с тем район дельты является "всесоюзным огородом". Только в Астраханской области ежегодно выращивается порядка I млн. тонн овощей, более 160 тыс. тонн риса и др. сельскохозяйственных культур. Возрастающее развитие орошаемого земледелия, промышленности и др. отраслей народного хозяйства в области ведет к увеличению водопотребления. В настоящее время в Астраханской области установлено более 2,5 тыс. водозаборных узлов различной производительности и конструкций. Большинство из них оборудовано рыбозащитными устройствами (РЗУ) простейшего типа, выполненными из металлической сетки и имеющими низкую эффективность защиты рыб.

По нашим расчетам ежегодно на водозаборах области гибнет порядка 14,4 млд. штук молоди рыб или в промысловом возврате 128,8 тыс.ц. Это в 7 раз превышает количество молоди, выращиваемой нерестово-выростными хозяйствами ( =" 2 млд.штук) и в 2,6 раза больше - товарными прудовыми хозяйствами (50 тыс.ц).

Цель исследований состояла в изучении особенностей покатных миграций молоди карповых, окуневых и сельдевых рыб как основы для разработки экологических способов их защиты в дельте р.Волги.

Задача исследований: изучение видового, размерного и количественного состава покатников; изучение распределения мигрантов в пространстве (по глубине, ширине и длине водотоков дельты Волги) и во времени (суточной и сезонной динамики миграций); изучение распределения молоди в зоне действия водозаборных оголовков и водосбросных труб; разработка рекомендаций по экологическим способам защиты молоди рыб от попадания в водозаборные сооружения.

Исследования по покатной миграции молоди рыб в дельте р.Волги, в целом, можно разделить на три основные периода. Первый период - характеризуется несущественным влиянием антропогенного фактора на экологические условия обитания рыб (1928-1958 гг.); к нему относятся публикации А.И.Александрова (1915), НДДугуно-ва (1928), Л.А.Елаговидовой (1941), В.С.Танасийчук (1941, 1948, 1950), Н.И.Французова (1941), И.И.Кузнецовой (1950), Л.А.Алявди-ной (1951), В.В.Васнецова (1953), В.В.Васнецова, Е.Ф.Еремеевой, Н.ОЛанге и др. (1957), М.И.Тарвердиевой (1968), А.Ф.Коблицкой (1957, 1958).

Второй период связан с зарегулированием р.Волги каскадом ГРЭС, изменившим условия воспроизводства полупроходных и особенно проходных видов рыб (1959-1975 гг.). Общая характеристика особенностей покатных миграций в этот период дана в работах Б.П.Мантей - 7 феля (1959, 1967), А.Ф.Коблицкой (1962, 1970), И.А.Баранниковой U975), НД.Гербильского (1965), Д.С.Бавлова (1966, 1967, ВлаСЄНкГО 1969, 1973), В.Н.Беляевой (1971), ЇЇ.Н.Хорошко7ЇІ972), Р.П.Ходо-ревской (1981), В.СДагуновой (1979).

Третий период - с 1976 года - характеризуется усилением возд действия антропогенного фактора, связанного с вводом в действие комплекса вододелителя и интенсивным развитием водопотребления для энергетического, промышленного, сельского, коммунального и др. отраслей хозяйств. Строительство плотины вододелителя в вершине дельты и разделительной дамбы, разграничивших дельту на восточную и западную зоны, мелиорация нерестилищ и реконструкция каналов-рыбоходов в восточной зоне для привлечения производителей на нерестилища, регулирование попусков воды в нерестовый период с преимущественным перераспределением стока в восточную зону дельты и др. мероприятия резко изменили условия воспроизводства и рыбохозяйственную значимость зон дельты.

Анализ литературы, проведенный при подготовке настоящей работы, показал, что специальных исследований, посвященных изучению пространственно-временной структуры распределения молоди карповых, окуневых и сельдевых рыб в дельте р.Волги после ее реконструкции, практически не проводилось за исключением наших работ (Жидовинов, 1982, Жидовинов и др., 1984 а,б).

Диссертация содержит введение, восемь глав, выводы и рекомендации. В главе I и П приводятся методики исследований, показан объем материала, дается краткая характеристика района работ. В главах Ш-У излагаются фактические данные натурных исследований особенностей покатных миграций молоди рыб на участках наблюдений, расположенных в различных зонах дельты Волги. Построение этих глав таково, что сначала дается материал по временной структуре распределения (сезонная, суточная динамика покатной миграции), затем по пространственной структуре распределения (горизонтальное, вертикальное) молоди рыб, составлявдих основу численности ската в дельте Волги (вобла, лещ, густера, судак, окунь, сельдь, килька). В главе УІ содержится материал по изменению видового и размерно-возрастного состава молоди рыб в продольном отношении от верхней до нижней зон дельты; показаны различия в концентрациях молоди рыб по длине реки, особенности ее суточного и вертикального распределения. В главе УП изложен материал по сравнительному анализу видового и размерного состава молоди, остающейся в прибрежье и скатывающейся в потоке воды, а также приводятся результаты исследований по распределению молоди в зоне действия водозаборных оголовков и водосбросных труб. Глава УШ содержит анализ пространственно-временной структуры распределения покатной молоди. В заключение работы приводятся выводы и рекомендации по защите рыб от попадания в водозаборные сооружения, в основе которых лежит экологический способ, базирующийся на особенностях и пространственно-временной структуре покатной миграции молоди рыб в дельте р.Волги.

Выражаю глубокую признательность и благодарность руководителю диссертации доктору биологических наук, профессору Д.С.Павлову, заведующему лабораторией поведения низших позвоночных профессору Б.П.Мантейфелю и сотрудникам этой лаборатории, а также сотрудникам лаборатории экологических методов рыбозащиты КаспНИРХ, всегда внимательно и критически рассматривавших материалы нашей работы и сделавших ряд ценных советов и замечаний.