Морфофизиологический анализ внутривидовой изменчивости волжской стерляди в различных экологических условиях Ле Тхань Лыу 0

Морфофизиологический анализ внутривидовой изменчивости волжской стерляди в различных экологических условиях
<
Морфофизиологический анализ внутривидовой изменчивости волжской стерляди в различных экологических условиях Морфофизиологический анализ внутривидовой изменчивости волжской стерляди в различных экологических условиях Морфофизиологический анализ внутривидовой изменчивости волжской стерляди в различных экологических условиях Морфофизиологический анализ внутривидовой изменчивости волжской стерляди в различных экологических условиях Морфофизиологический анализ внутривидовой изменчивости волжской стерляди в различных экологических условиях Морфофизиологический анализ внутривидовой изменчивости волжской стерляди в различных экологических условиях Морфофизиологический анализ внутривидовой изменчивости волжской стерляди в различных экологических условиях
>




Ле Тхань Лыу 0. Морфофизиологический анализ внутривидовой изменчивости волжской стерляди в различных экологических условиях : ил РГБ ОД 61:85-3/1415

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III МОРФО ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЛЖСКОЙ СТЕРЛЯДИ,ОШТАЮЩЕЙ В ВОДОХРАНИЛИЩНЫХ И РЕЧНЫХ УСЛОВИЯХ 34

1. Стерлядь Горьковского водохранилища 34

2. Стерлядь Куйбышевского водохранилища 40

3. Нижневолжская стерлядь 53

Глава ІV. МОРФО ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОКСКОЙ И КАМСКОЙ СТЕРЛЯДИ 90

1. Окская стерлядь 90

2. Стерлядь Никнекамского водохранилища 99

Глава V. ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФО ФИЗИОЛОГИЧЕ СКИХ. ПАРАМЕТРОВ ВОЛЕСКОЙ. СТЕРЛЯДИ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА 144

Обзор литературы

Метод морфофизиологических индикаторов широко используется в экологических исследованиях. Поскольку изменчивость морфофизиологических параметров представляет собой прямое отражение степени влияния окружающей среды на исследуемую популяцию того или иного вида животных, морфофизиологические показатели рассматриваются как индикаторы, функционального состояния данной популяции. В последние годы одним из важных направлений изучения внутривидовой дифференцировки стало исследование мррфоф изио логической изменчивости различных популяций политинических видов." Отмечено, что на изменчивость морфофизиологических параметров оказывают влияние не только экологические, но и генетические факторы. Таким образом, сами морфофизиологические параметры представляют собой многозначительные показатели, которые одновременно отражают комплексное воздействие многообразных, как внешних (экологических), так и внутренних (физиологических и генетических) факторов. Вследствие этого анализ степени изменчивости морфофизиоЛОГИЧЕСКИХ параметров дает интересные сведения для понимания ряда важных вопросов, касающихся не только экологии, но и физиологии, популяционной генетики.

Морфофизиологические исследования имеют теперь уже довольно большую историю. Еще в начале текущего столетия Гессе (1921) обнаружил зависимость величины сердечного индекса от факторов внешней среды, а Н.П.Наумов (1952) отметил зависимость веса важнейших внутренних органов земноводных (сердце, печень, кишечник) от условий среды обитания. СЕ.Клейненберг (1952) предложил метод весовых, индексов в качестве одного из стандартных методов в экологических исследованиях.

Наиболее значительные успехи данного направления исследований в области экологии связаны с работами С.С.Шварца и его школы (1949,1968,1969).

Согласно полученным многочисленным данным одним из важнейших морфофизиологических показателей является сердце, которое четко отражает уровень двигательной активности и интенсивности энергетических затрат,- Большинство данных, полученных на различных представителях животных, в том числе и рыб, показали, что с увеличением подвижности и энергетических затрат индекс сердца увеличивается (Шварц 1949,1956, 1969,1980; Божко 1961; Никитенко 1965; Смирнов и др. 1972; Брук-синин 1973). Интересно отметить, что данные по возрастному изменению индекса сердца весьма разнообразны и иногда противоречивы А.М.Божко (1964,1969); А.М.Божко, В.С.Смирнов (1972) . обнаружили уменьшение индекса сердца с возрастом у щуки, плотвы и окуня в Карельских озерах.

Материал и методы исследования

В работе обобщены результаты морфофизиологического изучения 2401 стерляди волжского бассейна (Дарепт шміт і ) в том числе: 115 рыб - популяции Горьковского водохранилища, 554 рыбы - популяции Куйбышевского водохранилища, 1342 рыбы -нижневолжской популяции, 252 рыбы - окской популяции, 138 рыб - камской популяции.

Стерлядь нижнєволжской популяции отлавливалась неводом (на . стационарной тоне), а других популяций - тралом ( на экспедиционных судах). Материал по верхневолжской и окской популяции был собран на экспедиционном судне Института биологии внутренних вод АН СССР во время экспедиции по Верхней Волге. Материал по средневолжской и камской популяции был собран на экспедиционном судне "Академик Берг" Татарского отделения ГосНИИОРХа во время летней и осенней экспедиции по Куйбышевскому и Нижнекамскому водохранилищам. Материал по нижневолжской популяции был собран на базе ЦНИОРХа (на экспериментальной тоне Мужичья). Отлов стерляди осуществлялся в следующих районах: верхневолжской - г. Городца Горь-ковской области в первой половине августа 1982 г., средне-волжской - Красновидово, Антоновки, Сюкеево, Тетгаши, Ундоры в конце августа и начале сентября 1982 г. и в октябре 1983 г., нижневолжской - на тоне Мужичья ( в 80 км выше Астрахани) с. середины апреля до конца августа 1982 г., окской - г. ЗІайска, Пожоги, Павлово, пос. Свердлово в конце июля - начале августа 1982г., камской - Камского устья, Малиновки, Рыбной слободы ( Волго-Камский плес), Чистополя, Тарасов о, Омары (Камский плес) и в Нижнекамском водохранилище (от г. Брежнева до устья реки Белой) в первой половине "июля 1982 г. и в октябре 1983 г.

У каждой отловленной рыбы определяли массу, длину тела, пол и стацию зрелости гонад. Длину рыбы определяли ленточной линейкой с точностью до +0,5 см. Абсолютный вес определяли на технических весях с точностью +2 г для организма, +5 мг для органа. Возраст рыбы определяли по спилам лучей грудного плавника. Возрастные данные по стерляди ниж-неволжской популяции представлены нам сотрудниками лаборатории Воспроизводства естественных рыбных запасов ЦШОРХа. С помощью сотрудников этой лаборатории нами определен воз— . раст стерляди средневолжской и камской популяции.

Стерлядь Горьковского водохранилища

Сердце. Половой диморфизм индекса сердца стерляди популяции Горьковского водохранилища проявляется нечетко. Если во П группе индекс сердца у самок оказался выше, чем у самцов с достоверностью t =2,07, то в Ш группе у самцов он оказался выше в сравнении с самками с малой достоверностью t =1,94.

Установлено, что индекс сердца стерляди Горьковского водохранилища снижается по мере увеличения массы тела (табл. ), хотя степень снижения у Каждого пола различна. 7 самок снижение индекса проявляется более выражено,чем у самцов. 7 самок в Ш группе индекс сердца на 29,19$ . ниже,чем во П группе, причем статистически достоверно t =2,77. В тоже время, у самцов индекс сердца П и Ш групп, практически, идентичны.

В общей сложности степень индивидуальной изменчивости относительного веса сердца у самок (36,41$ ) выше, чем у самцов (27,72$ ). Несмотря на это, в Ш группе этот показатель у самцов (27,02$ ) выше, чем у самок (17,02$, табл. б )

Селезенка. Хотя во всех весовых группах и подгруппах индекс селезенки у самцов больше, чем у самок, однако выявленные различия статистически недостоверны.

Анализ зависимости между индексом селезенки и массой тела позволяет установить закономерную тенденцию снижения индексов по мере увеличения массы тела.

Окская стерлядь

Нам не удалось обнаружить достоверных различий индекса сердца между самцами и самками ни в одной весовой группе.

Индекс сердца окской стерляди снижается по мере увеличения массы тела (табл. 36). В целом, индекс сердца у рыб I и П весовых групп, практически, одинаковы, но достоверно в.ыше, чем у рыб Ш группы. Характер зависимости индекса сердца и массы тела стерляди разного пола оказался различным: у самцов наблюдается наибольшее снижение индекса сердца по мере увеличения массы тела в сравнении с самками. 7 самцов индекс сердца в Ш группе снижается на 22,59$ в сравнении с- индексом у рыб в I группе. Выявленные различия между близкими группами ( I и П, П и III ) статистически малодостоверны, а между далекими группами ( I и Ш ) статистически достоверны ("t =2,35). 7 самок не наблюдается этого снижения- Сначала индекс сердца увеличивается незначительно у рыб во П группе, в сравнении с индексом у рыб в Г группе, а затем снижается незначительно в Ш. Снижение это статистически недостоверно (t =1,37).

Анализ зависимости индекса сердца от стадии зрелости половых продуктов (табл." 41) показывает, что индекс сердца у самцов во П весовой группе снижается от П стадии к П-Ш стадиям, а на Ш он увеличивается. Однако выявленные различия статистически недостоверны ( t п-(п Щ)=1»71» fc(П-Ш)иПҐ1 72

Самки в этой же группе, в основном, находятся на П и П-Ш стадиях зрелости половых продуктов, Наблюдается незначительное снижение индекса сердца у рыб на П-Ш стадии по сравнению с рыбами на П стадии половозрелости. Различие это также статистически недостоверно ("t =1,52).

Внутривидовая изменчивость морфо физиологических. параметров волеской. стерляди

Прежде чем приступить к рассмотрению межпопуляционных различий морфофизиологических параметров, необходимо отметить некоторые особенности внутрипопуляционной изменчивости каждой исследованной популяции. Как показывают полученные нами материалы, изменчивость каждого изученного признака в определенной мере зависит от массы тела, возраста, сезона, стадии зрелости половых продуктов. Иными словами, изменчивость морфофизиологических параметров обусловлена экологическими и физиологическими причинами. Каждый исследованный признак от- . лич.ается от других различной степенью изменчивости, под влиянием одного и того же фактора, Установленная нами зависимость между морфофизиологическими показателями и весом заслуживает пристального внимания, поскольку ранее ей не придавали особого значения и многие исследователи считали ее второстепенной. Вопрос этот приобретает самостоятельное значение, учитывая, что ряд физиологических процессов тесно связан с весом и размером организма. Конечно, в ряде случаев зависимость индекса важнейших органов от массы тела и возраста переплетаются друг с другом. По нашим данным, в таких случаях характер и направленность изменчивости обеих зависимостей совпадают.

Представленные нами данные, однозначно, свидетельствуют о том, что индексы всех морфофизиологических органов зависят от массы тела и возраста. Несомненно тагане, что степень изменчивости каждого из исследованных показателей оказывается различной в пределах одной популяции, а также в разных популяциях.

Снижение индекса важнейших внутренних органов по мере увеличения массы тела является характерной чертой для. всех исследованных популяций стерляди. Однако выраженность этой закономерности для каждого из исследуемых, органов неодинакова. Установлено, что селезенка и почки в большей степени зависят от массы тела, чем сердце и печень. Необходимо однако подчеркнуть, что в некоторых популяциях, тот или иной орган не подчиняется этой закономерности. Например, индексы печени как у самцов, так и у самок стерляди Нижнекамского водохранилища.

Степень проявления зависимости величин индекса внутренних органов от массы тела различна у рыб отдельных популяций. 7 стерляди окской и нижневолжской популяций наблюдается довольно четкая тенденция снижения индексов почти всех морфофизио-логических органов ( сердце, селезенка, печень, почки) с нарастанием массы тела. В отличие от нижневолжской популяции, у рыб популяции Куйбышевского водохранилища эта зависимость выражена менее четко. 7 рыб этой популяции снижение индекса селезенки и печени ( в осенний период ) оказалась более заметной, чем индексов других органов ( сердце, почки ). 7 рыб популяции Горьковского водохранилища четкая тенденция снижения индексов с увеличением массы тела была обнаружена только для сердца ( у самок) и селезенки ( у самцов). Наибольшая. выраженность тенденции снижения индексов С сердца, селезенки, почек) по мере увеличения маасы тела, также отмечена у рыб, этловленных в Нижнекамском водохранилище.