Ихтиопланктон Черного моря как индикатор экологического состояния шельфовых вод Украины Климова Татьяна Николаевна

Ихтиопланктон Черного моря как индикатор экологического состояния шельфовых вод Украины
<
Ихтиопланктон Черного моря как индикатор экологического состояния шельфовых вод Украины Ихтиопланктон Черного моря как индикатор экологического состояния шельфовых вод Украины Ихтиопланктон Черного моря как индикатор экологического состояния шельфовых вод Украины Ихтиопланктон Черного моря как индикатор экологического состояния шельфовых вод Украины Ихтиопланктон Черного моря как индикатор экологического состояния шельфовых вод Украины Ихтиопланктон Черного моря как индикатор экологического состояния шельфовых вод Украины Ихтиопланктон Черного моря как индикатор экологического состояния шельфовых вод Украины Ихтиопланктон Черного моря как индикатор экологического состояния шельфовых вод Украины Ихтиопланктон Черного моря как индикатор экологического состояния шельфовых вод Украины
>



Климова Татьяна Николаевна. Ихтиопланктон Черного моря как индикатор экологического состояния шельфовых вод Украины : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.10 Севастополь, 2005 156 с. РГБ ОД, 61:06-3/441

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Материал и методика 18

Глава 2. Динамика видового состава и численности ихтиопланктона в шельфовых водах Черного моря в летний период 1987-1992 гг 26

2.1. Ихтиопланктон шельфовых вод северо-западной части Черного моря 29

2.2. Ихтиопланктон шельфовых вод Крымского полуострова 38

2.3. Основные факторы, определяющие динамику видового состава и численности ихтиопланктона в открытых шельфовых водах Черного моря в летний период 1987-1992 гг 47

Глава 3. Ихтиопланктон районов дампинга грунтов в весенне-летний период 1989-1992 гг 54

3.1. Ихтиопланктон в районах дампинга в северо-западной части Черного моря 55

3.2. Ихтиопланктон в районах дампинга в шельфовых водах Крымского полуострова 63

3.3. Заключение 73

Глава 4. Влияние сброса льяльных вод на ихтиопланктон шельфовых вод Черного моря в июле 1988 г 75

Глава 5. Динамика видового состава и численности ихтиопланк тона в узкоприбрежных водах Черного моря на примере прибрежной акватории моря у Севастополя в летний период 1986-2003 гг 84

5.1. Видовой состав и численность ихтиопланктона прибрежной акватории, прилегающей к бухте Круглая 87

5.2. Ихтиопланктон полузамкнутой акватории Севастопольской бухты 97

5.3. Основные факторы, определяющие состояние ихти о план кто иных сообществ, в прибрежной акватории моря у Севастополя в летний период 1986-2003 гг 110

Выводы 125

Список литературы 128

Приложение 151

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние десятилетия XX века строительство гидротехнических сооружении, зарегулирование стока рек, интенсификация сельскохозяйственного и промышленного производства, рост портовых и курортных городов и увеличение морских грузоперевозок, дампинг грунтов и льяльных вод, добыча биоресурсов и полезных ископаемых, вселение новых видов гидробионтов и прочие факторы антропогенной нагрузки привели к деградации экосистем шельфа Черного моря. Загрязнение токсическими веществами и биогенными элементами вызвали эвтрофирование значительной акватории шельфа, заморные явления в придонных горизонтах, деградацию бентосных биоценозов и нарушение структуры планктонных сообществ, в состав которых входят и планктонные стадии развития рыб. Значительные изменения произошли и в ихтиофауне. Исчезновение в 70-х годах крупных хищников, таких как крупная ставрида, атлантическая скумбрия, пеламида, луфарь и др. привело к вспышке численности мелких короткоцикличных видов, таких как хамса и шпрот, которые наряду с мелкой ставридой и мерлангом стали составлять основную долю возросшего рыбного промысла. В конце 80 годов начали падать уловы теплолюбивых пелагофильных видов - хамсы и мелкой ставриды, чьи икра и личинки составляли основную долю летнего ихтиопланктона в открытых водах черноморского шельфа (Замбриборщ, 1985; Расе, 1987; Зайцев, 1992, 2002; Чащин, 1992; Ковалев, Мельников и др, 1993; Золотарев, 1994; Цехон-Луканина и др. 1995; Ковалев, Островская и др., 1993, и др.). Анализу причин негативных изменений в экосистеме шельфа Черного моря в последние десятилетия XX века были посвящены многочисленные исследования как отечественных, так и зарубежных ученых (Зайцев, 1992, 2002; Расе, 2001; Prodanov, Moncheva et al., 2001; Gucu, 2002 и др.). Большое внимание было уделено и ихтиопланктонным исследованиям (Гордина, Климова, 1993, 1996; Климова, 1991, 1998, 2001, 2004; Kideys, Gordina, et al.,

1998,1999; Gordina, Pavlova, Ovsyany et al., 2000, 2001; Павлова, Гордина, и др., 2002). Поскольку ранние стадии развития рыб отличаются повышенной чувствительностью к изменениям как природных, так и антропогенных факторов среды, а размножение, эмбриональное и постэмбриональное развитие большинства видов рыб Черного ограничено акваторией шельфа, изучение состояния ихтиопланктонных сообществ в шельфових водах позволяет не только проследить за воспроизводством природных популяций рыб в различных по степени антропогенного воздействия участках шельфа, оценить ущерб, нанесенный ихтиофауне, прогнозировать будущие уловы промысловых видов рыб, но и судить об экологическом состоянии шельфа в целом. Поэтому анализ многолетних ихтиопланктонных исследований с 1986 по 2003 гг., проведенных нами в открытых и прибрежных водах шельфа Украины, в том числе в зонах «экологического риска» в летний период является особенно актуальными.

Степень научной разработанности проблемы. Данные по видовому разнообразию, численности, пространственному и вертикальному распределению ихтиопланктона широко используются при оценке и прогнозировании рыбных ресурсов, нерестовых запасов и численности поколений популяций рыб. Кроме того, благодаря повышенной чувствительности рыб на ранних стадиях онтогенеза к воздействию разного рода биотических и абиотических факторов, видовое разнообразие, численность и выживание икры и личинок рыб могут использоваться при оценке экологического состояния изучаемой акватории в целом.

Ихтиопланктонные исследования на Черном море были начаты в 1927 году В.А. Водяницким (1930). Результаты этих исследований дали возможность не только получить представление о размножении и эмбриональном развитии рыб Черного моря, но и решить ряд теоретических проблем, в частности выдвинуть оригинальную гипотезу о происхождении черноморской ихтиофауны (Водяницкий, 1930, 1951).

В 1954 г. В.А. Водяницким и И.И Казановой (1954) был опубликован определитель пелагических икры и личинок рыб, где были описаны этапы эмбрионального и постэмбрионального развития 20 видов рыб Черного моря, который является чрезвычайно полезным для ихтиопланктонистов и в настоящее время. В дальнейшем ихтиопланктонные исследования в Черном море были продолжены сотрудниками Новороссийской, Севастопольской, Карадагской и Одесской биологических станций, а также научно-исследовательских институтов ВНИРО, АзЧерНИРО и АзНИИРХ. Ими были изучены видовой состав, численность, вертикальное и пространственное распределение, эмбриональное и постэмбриональное развитие, трофические связи, вопросы экологии и способы размножения черноморских рыб, которые в онтогенезе проходят как одну так и две планктонные фазы жизни (Косякина, 1936, 1938; Малятский, 1938, 1940; Пробатов, Москвин, 1940; Москвин, 1940; Пчелина, 1936, 1940; Виноградов, 1948, 1949, 1950; Дехник, 1950; Дехник, Павловская, 1950; Смирнов, 1950, 1951, 1959; Павловская, 1950, 1954, 1955; Дука, 1959; Зайцев, 1959; Овен, 1959; Ревина, 1958 и др.). Проблемы размножения черноморских рыб и особенности количественного распределения ихтиопланктона у западного и южного побережья Черного моря изучали ученые Болгарии, Румынии и Турции (Demir, 1958, 1961; Георгиев, Александрова, Николов, 1960, 1963; Evnarsson., Gurturk, 1960; Александрова, 1961, 1964; Miller, 1965; Георгиев, 1966, 1964 и др.).

В 60-е годы на базе Севастопольской, Карадагской и Одесской биологических станций в Севастополе был образован Институт биологии южных морей АН УССР, что позволило привлечь к изучению ихтиопланктона молодых ученых и значительно расширить исследования. В институте под руководством Т.В. Дехник была образована лаборатория ихтиопланктона. В 60-70-е годы сотрудниками института были продолжены исследования видового состава, численности, вертикального и пространственного распределения ихтиопланктона, изучен суточный ритм размножения, сезонные, годовые изменения. Наряду с традиционными исследованиями ихтиопланктона большое внимание было уделено изучению особенностей питания личинок рыб. Были изучены качественный спектр питания личинок и молоди различных видов рыб, определен суточный ритм потребления пищи, рассчитаны индексы наполнения кишечников (Калинина, 1963; Ревина, 1964; Липская, 1964; Синюкова, 1964, 1973; Дука, 1964, 1966, 1971; Дука, Синюкова, 1970; Дука, Гордина» 1971; Дехник, Павловская, 1979 и др.)

В 1973 г. вышла монография Т.В. Дехник (1973) «Ихтиопланктон Черного моря», в которой она обобщила многолетние ихтиопланктонные исследования в Черном море. В Одесском отделении ИнБЮМ благодаря оригинальной методике сбора планктона, предложенной Ю.П. Зайцевым, был изучен ихтиопланктон в поверхностном (гипонейстонном) слое воды в море, где, как считалось ранее, жизнь гидробионтов невозможна из-за высокой солнечной радиации (Зайцев, 1964, 1970, 1977).

В 1970-х годах в связи с увеличением рыбного промысла широкое развитие получил количественный учет ихтиопланктона для оценки рыбных ресурсов и численности нерестовых популяций промысловых видов рыб. Задачи определения нерестовых запасов промысловых рыб Черного моря с помощью ихтиопланктонных съемок успешно решались учеными ВНИРО и АзЧерНИРО (Дехник, Серебряков, Соин, 1985; Дехник, 1985; Лисовенко, Андрианов, 1991, 1997; Архипов, 1993). Использование комплекса ихтиопланктонных, гидроакустических, спутниковых и гидрологических исследований, позволило усовершенствовать метод учета пространственного и вертикального распределения икры и личинок рыб. Кроме того, оно позволило выявить связь скоплений ихтиопланктона с термодинамической структурой вод. Благодаря использованию нового комплексного метода появилась возможность оценки нерестовых скоплений рыб даже в олиготрофных районах моря (Артемов, 1990; Артемов, Гордина, 1991; Гордина, Субботин, Климова, 1991; Гордина, Субботин, 1991; Субботин, Гордина, Ковалев, 1996).

Большое внимание уделялось изучению причин колебания численности и выживания икры и личинок рыб. Было доказано, что если выживание икры в основном зависит от комплексного воздействия окружающей среды, биологического состояния стада и качества половых продуктов, то выживание личинок - от температуры воды в море и наличия хищников (Дехник, Павловская, 1979). Максимальная гибель икры происходила на первых двух этапах развития в основном в результате «мгновенной коагуляции» при штормовой погоде (Ревина, 1958; Зайцев, 1959; Дука, 1964; Липская, 1964; Дехник, Дука, Калинина, 1970; Дука, Синюкова 1970; Костюченко, 1973; Калинина, 1975; Дехник, Синюкова, 1976; Дехник, Дубровин, 1974; Дехник, Павловская, 1979 и др.). На основании многолетних исследований В.И. Синюкова и Т.В. Дехник (Синюкова, 1969, 1973; Дехник, Синюкова, 1976) пришли к выводу, что пищевой фактор в Черном море не лимитирует выживание рыб. В отличие от них, В.Е. Заика и Н.А. Островская (Заика, Островская, 1972) считали пищевой фактор первостепенным в выживании личинок рыб в Черном море. О важной роли пищевого фактора в выживании личинок рыб в Черном море писала и P.M. Павловская (1958, 1963).

Увеличение антропогенной нагрузки на шельфе Черного моря уже в конце 60-х годов привело к нарушению биологического равновесия в экосистеме шельфа Черного моря (Зайцев, 1977, 1992, 2002; Расе, 1987, 2001; Золотарев, 1994; Михайлова, 1988, 1992; Aleksandrova, Bronfman 1992; Bologa, 1992; Bologa, Bodeanu,et aL 1992; Петров, Алемов, 1993; Золотарев, 1994 и др.). Появилось новое токсикологическое направление, которое получило наиболее широкое развитие в последние десятилетия XX века. Как отечественными, так и зарубежными учеными изучалось влияние различных антропогенных факторов на видовое разнообразие, численность и выживание икры и личинок рыб (Костюченко, 1983, 1976; Westernhagen, Dethlefsen, Cameron et al., 1988; Westernhagen, 1988; Westernhagen, Cameron, Dethlefsen et al., 1989; Polikarpov, Zaitsev, 1991; Климова, 1991; Cameron, Berg, Dethlefsen, Westernhagen, 1992; Миронов, Гордина, и др.,1993; Винникова, 1994; Климова, 1991; Севрикова, Гордина, Климова 1991, 2001; Cameron, Berg, 1992; Aleksandrova, Brofman, 1992; Leppakoski, Michea, 1996 и др.).

В шельфовых водах Черного моря основными источниками антропогенного загрязнения являются дампинг антропогенно загрязненных грунтов и нефтяное загрязнение. Сброс отходов с целью их захоронения (дампинг) составляет около 10 % всех загрязняющих веществ, поступающих в мировой океан, около 80 % общего объема отходов составляют грунты (Севрикова, Болдырев и др., 1986, 1987). Проблема экологических последствий дампинга в последние десятилетия XX века стала первоочередной для гидрологических, гидрохимических и гидробиологических исследований ученых всех приморских государств. Было доказано, что сброс продуктов дноуглубления оказывает больший токсикологических эффект на сопредельную акваторию, чем прочие антропогенные загрязнители (Рябинин, Севрикова, Солдатова и др., 1986; Севрикова, Болдырев, и др. 1986, 1987; Фесчук, Самышев и др. 1991; Зайцев, 1992, 2002; Colizza, Fomolan et al., 1996; Ling, Soong et al., 1996; Hunt, Pabst, 1996; Redford, Ruhsam, 1996). В результате гидробиологических исследований в районах дампинга грунтов был сделан вывод, что негативное влияние дампинга на планктонные организмы проявляется в основном только непосредственно в момент сброса. Основное внимание было уделено бентосным биоценозам, чья деградация наблюдалась независимо от происхождения продуктов сброса и частоты эксплуатации свалки (Михайлова, 1988, 1992; Bologa, Bodeanu et al., 1992; Ismail, 1992; Khan, Gurwood, 1995; He,-Minghai, 1995; Minghai, 1995; Ruhsam, 1996; Chapman, Paine et al.,I996). Влияние различных токсических веществ на выживание икры и личинок рыб в основном изучалось в лабораторных условиях. Основное внимание было уделено изучению пороговых концентраций различных загрязнителей. Было показано, что из всех видов загрязнителей, поступающих в открытые воды шельфовой зоны Черного моря, наибольший токсикологический эффект на ранние стадии онтогенеза рыб оказывают хлорорганические соединения, соли тяжелых металлов и нефтяные углеводороды. Начало зоны токсичности для них находится в диапазоне 10" - 10' мг/л (Мазманиди, Бежанишвили, Котов, 1975; Патин 1979; Куллин, 1981; Мазманиди, 1987; Миронов, Гордина и др.,

1992, 1993). Соединяясь с хлорорганическими загрязнителями нефтепродукты повышают их токсическое воздействие на гидробионты. В районах дампинга наблюдались повышенные концентрации хлорорганических соединений, полихлор-бифенилов, солей тяжелых металлов и нефтяных углеводородов (Рябинин, Севрикова и др., 1986; Шлыги, 1986; Севрикова, Болдырев и др. 1986, 1987). В то же время, в связи с оригинальностью геологического строения, гидрохимического и гидрологического режима Черного моря, нерест и нагул большинства черноморских рыб происходят в шельфовой зоне, где расположены большинство точек сброса грунтов (Филиппов, 1968; Водяницкий, 1930, 1951; Дехник, 1973, 1979; Севрикова, Болдырев и др., 1986, 1987; Зайцев, 1992). Однако негативному влиянию дампинга грунтов на планктонные стадии развития рыб было уделено недостаточно внимания. В северо-западной части Черного моря изучением антропогенного загрязнения, в том числе дампинга грунтов на видовой состав и численность ихтиопланктона занималась только М.А. Винникова (1969, 1988, 1994). Она показала, что в районах, подверженных антропогенному загрязнению (речной сток, забор песка, свалка грунтов) наблюдается снижение численности и видового разнообразия икры и личинок рыб. Наиболее широко ихтиопланктон в районах свалок грунтов изучался сотрудниками ИнБЮМ НАНУ. В период с 1988 по 1991 гг., совместно с учеными Севастопольского Морского отделения Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института были исследованы районы свалок шельфа Украины от Керченского пролива до устья реки Дунай (Севрикова, Гордина, Климова и др. 1991; Климова, 1991, 2001, 2002;). Было выявлено негативное влияние дампинга грунтов на видовой состав и численность икры и личинок рыб как в эксплуатационный, так и в после эксплуатационный периоды.

В связи с увеличением объема нефтеперевозок, добычи нефти на шельфе морей и океанов, росту портовых городов в последние десятилетия XX века резко возросло нефтяное загрязнение. Особенно сильно подвержены нефтяному загрязнению водоемы с ограниченным водообменом, каковыми являются

11 внутренние моря (Миронов, 1973, 1999; Рябчиков, 1974; Союзов, Христенко, 1975; Butler, 1975; Нельсон-Смит, 1977; Патин 1979; Куллин, 1981; Lepakoski, Mihnea, 1996 и др.). Плавучая икра и личинки рыб разносятся течениями на большие акватории и неизбежно оказываются в районах с разной степенью загрязненности различными токсикантами, в том числе и нефтепродуктами. Воздействие нефтепродуктов на выживание икры и личинок рыб изучалось в основном в лабораторных условиях. Было отмечено, что ранние стадии развития рыб в 10-100 раз чувствительнее взрослых особей. Воздействие нефти на икру рыб вызывает аномалии в эмбриональном развитии (деформация и помутнение оболочки икринок, сжатие желтка, искривление хорды, недоразвитие головы эмбриона и др.), что приводит к гибели личинок сразу после выклева из икры. Для нормальной жизнедеятельности ихтиопланктонных организмов концентрация нефтепродуктов в воде не должна превышать для разных видов 0,0001-0,1 мл/л. Наиболее чувствительными к нефтяному загрязнению оказались икра и личинки пелагофильных видов рыб. Икра и личинки рыб, откладывающих демерсальную икру, выдерживали более высокие концентрации нефтепродуктов (Патин 1979; Куллин, 1981; Мазманиди, Бежанишвили, Котов, 1975; Мазманиди, 1987; Миронов, Гордина, Руднева, Гавенаускайте, 1992, 1993). Влияние нефтепродуктов на ихтиопланктонные организмы в природных условиях изучалось Л.П. Костюченко (1973), Дж. Куллином (1981), X. Вестернхагеном (Westernhagen, 1988). В последнее время основное поступление нефтепродуктов в море идет за счет промывания нефтяных танков. Так, по данным A.M. Рябчикова (1974), ежегодно смывается до 3,5-4,0 млн. т. нефти и парафинов. Поэтому результаты исследования влияния сброса промывочных (льяльных) вод на икру и личинок рыб, представленные автором, являются особенно актуальными.

Изменение гидрологического и гидрохимического режима в шельфовых водах Черного моря вызвали эвтрофикацию в мелководной северо-западной его части, что привело к увеличению численности микро- и мезозоопланктона и как следствие увеличению численности и биомассы их потребителя - желетелого макрозоопланктона (Зайцев, 1977, 1992; Ковалев, 1993; Островская, Скрябин, Загородняя, 1993; Ковалев, Мельников и др. 1993; Konsulov, Kamburska, 1997; Расе, 2001). Если в период с конца 40-х по начало 70-х годов XX века биомасса желетелого макрозоопланктона составляла в среднем 640 тыс. т. и ее колебание в основном соответствовало изменениям гидрометеорологических условий, то в 80-х годах она составляла 239-450 млн. т (Миронов, 1971; Ковалев, Мельников и др., 1993; Mutlu, Bingel eta!., 1994). Основную долю возросшей биомассы желетелого макрозоопланктона составляла медуза Aurelia aurita, которая как и ихтиопланктон, обитает в верхнем 30-метровом слое воды. Медуза аурелия является хищником, поедающим ихтиопланктонные организмы и конкурентом в питании личинок, молоди и взрослых пелагофильных рыб (Аннинский, 1989; Ковалев, Мельников и др., 1993 и др.). В конце 80-х годов в Черном море в массовых количествах появился новый вид желетелых — гребневик Mnemiopsis leidyi. Подобно медузе аурелии, он обитает в верхнем 30-и метровом слое моря и также является хищником-планктофагом и конкурентом в питании личинок рыб ( Мединец, 1994; Цихон-Луканина Резниченко, Лукашева, 1995; Ковалев, Мельников и др., 1993; Khorochilov, 1993; Mutlu, Bingel, Gucil et al, 1994; Shiganova, Niermann, Gucu et al., 1998; Шиганова, 2000). Увеличение биомассы желетелого макрозоопланктона сопровождалось снижением биомассы микрозоопланктона, которым питаются и личинки рыб (Цихон-Луканиа, Резниченко, Лукашева 1995; Зайцев, 1992; Ковалев, Мельников и др., 1993; Ковалев, 1993; Ковалев, Островская и др., 1996 и др). По данным А.В. Ткач (1993, 1996, 2002), в период массового развития гребневика мнемиопсиса с 1990 по 1998 гг. в летнем ихтиопланктоне личинки бычков и собачек с полными кишечниками составляли от 30 до 55 %, а хамсы - от 0 до 10 %, в то время как в 60-70-х годах XX века, по данным Т.В, Дехник и В.И. Синюковой (1976), личинки с пустыми кишечниками в светлое время суток практически не встречались. Таким образом, если в 60-70-х годах XX в., по мнению Т.В. Дехник и В.И. Синюковой (1976, 1979), пищевой фактор не лимитировал выживание личинок рыб в Черном море, то в 90-х годах состояние кормовой базы стало определяющим фактором для выживания личинок рыб. Значительные изменения произошли и в ихтиофауне. Рост биомассы зоопланктона и прекращение заходов на нерест и нагул крупных средиземноморских хищников: скумбрии, пеламиды и луфаря, привели к увеличению численности мелких короткоцикличных видов рыб - хамсы, шпрота и мерланга (Фортунатова, 1961; Замбриборщ, 1985; Зайцев, 1992; Расе, 1987, 2000; Zaitsev, Alexandrov, 1998; Gocu, 2002). С начала 80-х годов основными объектами рыбного промысла в Черном море стали хамса и ставрида, икра и личинки которых доминировали в летнем ихтиопланктоне как в шельфових водах, так и в открытом море (FAO, 1988; Зайцев, 1992; Шляхов, Чащин, Коркош, 1990; Чащин, 1992; Mutlu, Bingel, Gucil et al, 1994; Shiganova, Niermann, Gucu et al., 1998; Pace, 2001; Gucu ,2002; Bilio and Niermann, 2004;). Увеличение уловов хамсы и ставриды не могло не отразиться на нерестовых запасах, и следовательно на численности их икры и личинок в море (Архипов, Ровнина 1990; Гордина, Климова, 1993, 1996; Климова, 1998, 2004; Gordina, Niemann et al., 1998; Kideys, Gordina, et al. 1999; Gucu, 2002). Однако, как показали ихтиопланктонные исследования, снизилась численность икры и личинок не только промысловых видов, но произошла деградация ихтиопланктонных сообществ в целом на всем черноморском шельфе. Поэтому исследования ихтиопланктонистов, посвященные изменениям в ихтиопланктонных сообществах в последние десятилетия XX века приобрели особую актуальность (Гордина, Климова, 1993, 1996; Климова, 1998, 2004; Konsulov, Kamburska, 1997; Gordina, Niemann et al., 1998; Kideys, Gordina, et al. 1999; Gordina, Pavlova et al., 2000,2001; Павлова, Гордина и др., 2002 и др.).

Благодаря комплексным гидрологическим, гидрохимическим и гидробиологическим исследованиям, проведенным в прибрежной акватории моря у Севастополя, были выделены основные факторы, оказывающие влияние на колебания видового разнообразия и численности гидробионтов (Гордина, Климова, 1993; Гордина, Ткач, Севрикова, 1999; Gordina, Pavlova, Ovsyany et all., 2000, 2001; Павлова, Гордина и др., 2002; Гордина, Цыцугина и др., 2004; Gordina, Zagorodniya et al., 2005; Климова, 2005 и др.).

В представленной работе автором сделана попытка: проанализировать многолетние ихтиопланктонные исследования, проведенные в 1986-2003 гг. в различных по степени антропогенного воздействия участках шельфовой зоны Черного моря, выделить и оценить степень негативного влияния различных природных и антропогенных факторов на ихтиопланктонные сообщества, показать, что икра и личинки рыб могут являться великолепным индикатором экологического состояния изучаемой акватории моря.

Диссертационная работа подготовлена в рамках плановых исследований отдела ихтиологии по госбюджетным темам:

1986-1991 гг. "Изучение биологии Черного моря в условиях антропогенного воздействия с целью совершенствования технологий рационального использования и охраны его ресурсов", № госрегистрации 0187.0012495.

1992-1995 гг. "Экологические проблемы формирования и функционирования нектонных сообществ в морях Черноморско-Средиземноморского бассейна и тропической зоны Атлантического и Индийского океанов. Оценка их состояния и разработка мер управления", № госрегистрации 01.9.10 056174.

1996-1997 гг. "Сравнительное исследование ихтиоценов прибрежных зон с различной интенсивностью антропогенной нагрузки", № госрегистрации 0196U022103.

1998-2002 гг. "Структурно-функциональные основы биоразнообразия морских сообществ", № госрегистрации 0199U001388.

Автор участвовал в выполнении перечисленных тем в качестве исполнителя.

Цель и задачи работы.

Целью исследований являлось: изучение видовой структуры ихтиопланктона шельфа Украины как показателя экологического состояния окружающей среды.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

Изучить многолетнюю динамику видового состава и численности ихтиопланктона в открытых и прибрежных водах черноморского шельфа Украины в период с 1986 по 2003 гг.

Провести сравнительный анализ динамики численности и видового состава ихтиопланктона в различных по степени антропогенной нагрузки районах шельфа за 18-ти летний период исследований.

Изучить видовой состав и численность ихтиопланктона в зонах «экологического риска»: районах дампинга антропогенно загрязненных грунтов и льяльных вод, эксплуатации гидротехнических сооружений, акваторий портов и санаторно-курортных комплексов.

Дать оценку произошедшим изменениям в ихтиопланктонных комплексах и выделить основные факторы, оказавшие влияние на колебания видового разнообразия, численности и состояние икры и личинок рыб как в прибрежных, так и в открытых водах шельфа Украины.

Объект исследований — ихтиопланктон Черного моря.

Предмет исследований - видовая структура летнего ихтиопланктона шельфових вод Украины

Научная новизна полученных результатов

Впервые обобщены многолетние данные по динамике видового состава и численности летнего ихтиопланктона с 1986 по 2003 гг. как в прибрежных, так и открытых участках шельфовых вод Черного моря от устья Дуная до Керченского предпроливного пространства.

Дан сравнительный анализ видового состава и численности ихтиопланктона в различных по степени антропогенной нагрузки районах шельфа Черного моря, в том числе зонах «экологического риска».

Проведен сравнительный анализ видового разнообразия и численности ихтиопланктона в районах дампинга грунтов в эксплутационный и послеэксплутационный периоды.

Выявлено негативное влияние сброса льяльных вод на видовое разнообразие и численность ихтиопланктона.

Выделены основные факторы, определяющие колебание видового состава и численности ихтиопланктона в различных по гидрологическому режиму и степени антропогенной нагрузки участках черноморского шельфа.

Практическая значимость.

Представленные соискателем данные по многолетней динамики видового состава и численности икры и личинок рыб позволяют дать оценку состоянию ихтиопланктона как одному из компонентов планктонного сообщества шельфовых вод Украины и судить о видовом составе и нерестовых запасах черноморских рыб в конце XX - начале XXI вв.

Рассчитан ущерб, наносимый ихтиофауне в результате разового сброса льяльных вод.

Определена степень негативного влияния отдельных биотических и абиотических факторов среды на эмбриональное и постэмбриональное развитие природных популяций рыб в период с 1986 по 2003 гг.

Доказано, что благодаря широкому распространению, доступности сбора, быстрой реакции на воздействие различного рода природных и антропогенных факторов окружающей среды, видовое разнообразие, численность и физиологическое состояние икры и личинок рыб могут служить хорошим индикатором экологической обстановки в исследуемой акватории.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях: IV Всесоюзн. конф. по раннему онтогенезу рыб (Мурманск, 1988); III Всесоюзн. конф. По морской биологии (Севастополь, 1988); II Всесоюз. конф, по рыбохозяйственной токсикологии, посвящ. 100-летию проблемы качества воды в России (С-Пб., 1991); Всесоюз. конф. по гидромеханизированным работам и дампингу (Ростов-н/Д.-М.,1991); II Межгос. конф. По проблемам изучения и рационального использования биологических ресурсов окраинных и внутренних морей СНГ (Ростов-н/Д., 1992).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 статей в научных журналах и монографиях и 5 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах и содержит 17 рисунков и 38 таблиц. Она состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (216 источников) и приложения.

Основные факторы, определяющие динамику видового состава и численности ихтиопланктона в открытых шельфовых водах Черного моря в летний период 1987-1992 гг

Соединяясь с хлорорганическими загрязнителями нефтепродукты повышают их токсическое воздействие на гидробионты. В районах дампинга наблюдались повышенные концентрации хлорорганических соединений, полихлор-бифенилов, солей тяжелых металлов и нефтяных углеводородов (Рябинин, Севрикова и др., 1986; Шлыги, 1986; Севрикова, Болдырев и др. 1986, 1987). В то же время, в связи с оригинальностью геологического строения, гидрохимического и гидрологического режима Черного моря, нерест и нагул большинства черноморских рыб происходят в шельфовой зоне, где расположены большинство точек сброса грунтов (Филиппов, 1968; Водяницкий, 1930, 1951; Дехник, 1973, 1979; Севрикова, Болдырев и др., 1986, 1987; Зайцев, 1992). Однако негативному влиянию дампинга грунтов на планктонные стадии развития рыб было уделено недостаточно внимания. В северо-западной части Черного моря изучением антропогенного загрязнения, в том числе дампинга грунтов на видовой состав и численность ихтиопланктона занималась только М.А. Винникова (1969, 1988, 1994). Она показала, что в районах, подверженных антропогенному загрязнению (речной сток, забор песка, свалка грунтов) наблюдается снижение численности и видового разнообразия икры и личинок рыб. Наиболее широко ихтиопланктон в районах свалок грунтов изучался сотрудниками ИнБЮМ НАНУ. В период с 1988 по 1991 гг., совместно с учеными Севастопольского Морского отделения Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института были исследованы районы свалок шельфа Украины от Керченского пролива до устья реки Дунай (Севрикова, Гордина, Климова и др. 1991; Климова, 1991, 2001, 2002;). Было выявлено негативное влияние дампинга грунтов на видовой состав и численность икры и личинок рыб как в эксплуатационный, так и в после эксплуатационный периоды.

В связи с увеличением объема нефтеперевозок, добычи нефти на шельфе морей и океанов, росту портовых городов в последние десятилетия XX века резко возросло нефтяное загрязнение. Особенно сильно подвержены нефтяному загрязнению водоемы с ограниченным водообменом, каковыми являются внутренние моря (Миронов, 1973, 1999; Рябчиков, 1974; Союзов, Христенко, 1975; Butler, 1975; Нельсон-Смит, 1977; Патин 1979; Куллин, 1981; Lepakoski, Mihnea, 1996 и др.). Плавучая икра и личинки рыб разносятся течениями на большие акватории и неизбежно оказываются в районах с разной степенью загрязненности различными токсикантами, в том числе и нефтепродуктами. Воздействие нефтепродуктов на выживание икры и личинок рыб изучалось в основном в лабораторных условиях. Было отмечено, что ранние стадии развития рыб в 10-100 раз чувствительнее взрослых особей. Воздействие нефти на икру рыб вызывает аномалии в эмбриональном развитии (деформация и помутнение оболочки икринок, сжатие желтка, искривление хорды, недоразвитие головы эмбриона и др.), что приводит к гибели личинок сразу после выклева из икры. Для нормальной жизнедеятельности ихтиопланктонных организмов концентрация нефтепродуктов в воде не должна превышать для разных видов 0,0001-0,1 мл/л. Наиболее чувствительными к нефтяному загрязнению оказались икра и личинки пелагофильных видов рыб. Икра и личинки рыб, откладывающих демерсальную икру, выдерживали более высокие концентрации нефтепродуктов (Патин 1979; Куллин, 1981; Мазманиди, Бежанишвили, Котов, 1975; Мазманиди, 1987; Миронов, Гордина, Руднева, Гавенаускайте, 1992, 1993). Влияние нефтепродуктов на ихтиопланктонные организмы в природных условиях изучалось Л.П. Костюченко (1973), Дж. Куллином (1981), X. Вестернхагеном (Westernhagen, 1988). В последнее время основное поступление нефтепродуктов в море идет за счет промывания нефтяных танков. Так, по данным A.M. Рябчикова (1974), ежегодно смывается до 3,5-4,0 млн. т. нефти и парафинов. Поэтому результаты исследования влияния сброса промывочных (льяльных) вод на икру и личинок рыб, представленные автором, являются особенно актуальными.

Изменение гидрологического и гидрохимического режима в шельфовых водах Черного моря вызвали эвтрофикацию в мелководной северо-западной его части, что привело к увеличению численности микро- и мезозоопланктона и как следствие увеличению численности и биомассы их потребителя - желетелого макрозоопланктона (Зайцев, 1977, 1992; Ковалев, 1993; Островская, Скрябин, Загородняя, 1993; Ковалев, Мельников и др. 1993; Konsulov, Kamburska, 1997; Расе, 2001). Если в период с конца 40-х по начало 70-х годов XX века биомасса желетелого макрозоопланктона составляла в среднем 640 тыс. т. и ее колебание в основном соответствовало изменениям гидрометеорологических условий, то в 80-х годах она составляла 239-450 млн. т (Миронов, 1971; Ковалев, Мельников и др., 1993; Mutlu, Bingel eta!., 1994). Основную долю возросшей биомассы желетелого макрозоопланктона составляла медуза Aurelia aurita, которая как и ихтиопланктон, обитает в верхнем 30-метровом слое воды. Медуза аурелия является хищником, поедающим ихтиопланктонные организмы и конкурентом в питании личинок, молоди и взрослых пелагофильных рыб (Аннинский, 1989; Ковалев, Мельников и др., 1993 и др.). В конце 80-х годов в Черном море в массовых количествах появился новый вид желетелых — гребневик Mnemiopsis leidyi. Подобно медузе аурелии, он обитает в верхнем 30-и метровом слое моря и также является хищником-планктофагом и конкурентом в питании личинок рыб ( Мединец, 1994; Цихон-Луканина Резниченко, Лукашева, 1995; Ковалев, Мельников и др., 1993; Khorochilov, 1993; Mutlu, Bingel, Gucil et al, 1994; Shiganova, Niermann, Gucu et al., 1998; Шиганова, 2000). Увеличение биомассы желетелого макрозоопланктона сопровождалось снижением биомассы микрозоопланктона, которым питаются и личинки рыб (Цихон-Луканиа, Резниченко, Лукашева 1995; Зайцев, 1992; Ковалев, Мельников и др., 1993; Ковалев, 1993; Ковалев, Островская и др., 1996 и др). По данным А.В. Ткач (1993, 1996, 2002), в период массового развития гребневика мнемиопсиса с 1990 по 1998 гг. в летнем ихтиопланктоне личинки бычков и собачек с полными кишечниками составляли от 30 до 55 %, а хамсы - от 0 до 10 %, в то время как в 60-70-х годах XX века, по данным Т.В, Дехник и В.И. Синюковой (1976), личинки с пустыми кишечниками в светлое время суток практически не встречались. Таким образом, если в 60-70-х годах XX в., по мнению Т.В. Дехник и В.И. Синюковой (1976, 1979), пищевой фактор не лимитировал выживание личинок рыб в Черном море, то в 90-х годах состояние кормовой базы стало определяющим фактором для выживания личинок рыб. Значительные изменения произошли и в ихтиофауне. Рост биомассы зоопланктона и прекращение заходов на нерест и нагул крупных средиземноморских хищников: скумбрии, пеламиды и луфаря, привели к увеличению численности мелких короткоцикличных видов рыб - хамсы, шпрота и мерланга (Фортунатова, 1961; Замбриборщ, 1985; Зайцев, 1992; Расе, 1987, 2000; Zaitsev, Alexandrov, 1998; Gocu, 2002). С начала 80-х годов основными объектами рыбного промысла в Черном море стали хамса и ставрида, икра и личинки которых доминировали в летнем ихтиопланктоне как в шельфових водах, так и в открытом море (FAO, 1988; Зайцев, 1992; Шляхов, Чащин, Коркош, 1990; Чащин, 1992; Mutlu, Bingel, Gucil et al, 1994; Shiganova, Niermann, Gucu et al., 1998; Pace, 2001; Gucu ,2002; Bilio and Niermann, 2004;). Увеличение уловов хамсы и ставриды не могло не отразиться на нерестовых запасах, и следовательно на численности их икры и личинок в море (Архипов, Ровнина 1990; Гордина, Климова, 1993, 1996; Климова, 1998, 2004; Gordina, Niemann et al., 1998; Kideys, Gordina, et al. 1999; Gucu, 2002).

Ихтиопланктон в районах дампинга в шельфовых водах Крымского полуострова

Для шельфа Крымского полуострова характерно быстрое нарастание глубин, поэтому ширина его здесь не превышает 5-7 км. В Крыму нет крупных рек, а малые реки в юго-западной его части, такие, как Альма, Кача, Бельбек, Черная, практически не опресняют воду. Соленость воды от мыса Тарханкут до Керченского полуострова составляет около 18%о. В зоне влияния Керченского пролива соленость колеблется от 10 до 17%о за счет опреснения поверхностным течением из Азовского моря. В районе Крымского полуострова проходят пути весенней и осенней миграции рыб на нерест и нагул. Здесь зимуют такие промысловые рыбы, как камбала калкан, ставрида, хамса, кефалевые (Зайцев, 1992). Благодаря хорошей связи с открытым морем, близости струи Черноморского течения, сгонно-нагонной циркуляции, в шельфовой зоне Крымского полуострова происходит активный водообмен (Куфтаркова, Ковригина, 1986). В начале 50-х годов на шельфе Крымского полуострова отмечали икру 16 и личинок 10 видов рыб. Максимальная численность икринок доминантных видов хамсы и ставриды достигала соответственно 1500 и 300 экз. в десятиминутном поверхностном лове. В начале 60-х годов численность икринок хамсы колебалась от 23 до 868 экз./м2, ставриды - от единиц до 38 экз./м2 (Дехник, 1973; Дехник, Павловская, 1979). В 1959-1962 гг. на траверзе Севастополя средняя численность икринок рыб всех видов в вертикальных ловах в июне составляла 70 экз./м2, личинок - 2,2 экз./м2. В разгар нереста, в июле, численность икры достигала 386, а личинок - 46 экз./м" (Дехник, 1973).

Исследования ихтиопланктона в районе Крымского полуострова проводились нами с 1988 по 1992 гг. (см. рис. 1.2; табл.1.2). Шельф Крымского полуострова характеризовался большим видовым разнообразием итиопланктона, чем северо-западная часть Черного моря. В летний период 1988-1992 гг. здесь были встречены икра 20 и личинки 26 видов рыб (см. табл. 2.1). Однако видовой состав и численность икры и личинок в указанные годы существенно различались.

В июле 1988 г. температура воды у поверхности колебалась от 20,1С - в районе Керченского пролива, до 26,3С - у ЮБК. В ихтиопланктонных пробах были встречены икра и личинки 16 видов рыб (10 видов икры и 12 личинок). Средняя численность икринок в вертикальных ловах составляла 61,7 экз./м2, в горизонтальных - 26,7 экзЛОО м3. В вертикальных ловах доминировали икринки хамсы (84,1%), их численность превышала 50 экз./м . В горизонтальных ловах преобладала икра ставриды (61%). Доля икры хамсы была всего 20,6%, а средняя численность составляла 5,5 экз./100 м3. Икринки султанки, луфаря, ошибня, каменного окуня, мерланга, морского дракона, карася и пеламиды встречались единичными экземплярами (см. табл. 2.6, 2.7). Средняя численность личинок в вертикальных ловах составляла 30,3 экзУм2, в горизонтальных - 19,2 экз./100 м3. Доминировали личинки пелагических видов хамсы и ставриды..Их доля в вертикальных ловах составляла соответственно 67,7 и 21,1%, а в горизонтальных - 56,3 и 23,4%. Личинки султанки, морского карася, шиповатой иглы-рыбы, двух видов бычков, присоски и собачки павы встречались единично. На них приходилось11,3% в вертикальных и 20,3% - в горизонтальных ловах (см. табл. 2.6, 2.7; рис.2.3).

В июле 1989 г. при таких же температурных условиях, как и в предыдущем 1988 г., в шельфовой зоне Крымского полуострова видовой состав ихтиопланктона расширился до 31 видов (18 видов икры и 19 видов личинок). По сравнению с 1988 г. доля обычно доминирующей здесь икры хамсы сократилась в 5,7 раза. Как в вертикальных, так и в горизонтальных ловах доминировала икра ставриды, составляя соответственно 54% и 69% от общей численности икры всех видов. Возросла доля икры видов, характерных для узкоприбрежной зоны моря, таких как: остронос, ошибень, каменный окунь, султанка, лапина, морской дракон, темный горбыль, звездочет, морская мышка, морской ерш, бычковые, собачковые, зеленушки и присоски.

Средняя численность икры в вертикальных ловах сократилась в 2,8 раза и составляла 21,5 экз./м2. В горизонтальных ловах средняя численность икры наоборот возросла по сравнению с предьщущим годом в 1,7 раза и составляла 46,7 ЭКЗ./100 м3. Резко сократилась численность икры хамсы, как в вертикальных, так и в горизонтальных ловах. Если в 1988 г. в вертикальных ловах она составляла 51,9 экз./м, то в 1989 г. - всего 3,2 экз./м . В горизонтальных ловах икра хамсы встречалась только единичными экземплярами. Численность икры ставриды, наоборот, возросла в вертикальных ловах до 11,6 экз./м2, а в горизонтальных ловах - до 32,2 экз./ 100 м3, что было в 1,5 и 2 раза выше, чем в 1988 г. соответственно (см. табл. 2.6, 2.7; рис.2.3).

Несмотря на увеличение видового разнообразия личинок рыб по сравнению с 1988 г. почти в 2 раза, их численность в горизонтальных ловах сократилась в 1,7 и составляла всего 11 экз./100 м3. Личинки хамсы и ставриды, составляли свыше 67% от общей численности. В вертикальных ловах средняя численность личинок по сравнению с 1988 г. сократилась в 15 раз и составляла всего 2,1 экз./м2. Здесь преобладали личинки бычковых (35,7 %) (см. табл. 2.6, 2.7; рис. 2.3).

Видовой состав и численность ихтиопланктона прибрежной акватории, прилегающей к бухте Круглая

Нефть поступает в моря и океаны как естественным путем из разрывов, трещин и разломов морского дна, что составляет натуральный фон, так и при неизбежных потерях нефтепродуктов при их транспортировке и добыче, то есть в результате антропогенного воздействия. Натуральный фон составляет около 0,2-1,0 млн.т, а в результате антропогенного воздействия в морскую среду поступает от 5 до 10 млн. т. нефти и нефтепродуктов. Причем, имеется тенденция к увеличению нефтяного загрязнения, так как с каждым годом растет объем нефтяных перевозок (Поликарпов, Егоров, Иванов, 1971; Миронов, 1973; Симонов, Орловский, Ющан, 1974; Рябчиков, 1974; Butler, 1975; Нельсон-Смит, 1977;Куллин, 1981;).

Нефть по химическому составу состоит из углеводородов в основном парафинового ряда, имеющих 18 и более атомов углерода. Эти углеводороды почти не растворяются в воде, из-за чего они не очень токсичны, хотя оказывают анестезирующее или наркотическое действие на гидробионтов. За четыре дня площадь разлитого нефтяного пятна увеличивается в 12 раз в диаметре (Нельсон-Смит, 1977). В первые 5-15 суток под воздействием температуры, влажности воздуха и силе ветра испаряется 1/3 массы нефти, в основном ее летучие фракции (ароматические углеводороды), растворимые компоненты выщелачиваются, а нелетучие фракции нефти эмульгируются и слипаются в агрегаты размерами способными противостоять действию воды. Нефтяные агрегаты окончательно формируются через 150-200 суток (Butler, 1975; Нельсон-Смит, 1977; Бенжицкий, 1980). Они состоят в основном из тяжелых нефтяных фракций, наличие в них компонентов с количеством атомов ниже 15 свидетельствует о том, что их формирование произошло в первые 5 -15 дней. Ароматические углеводороды, составляющие около 5% веса сырой нефти и до 20% очищенных нефтепродуктов, являются наиболее токсичными. Воздействие нефти на икру вызывает аномалии развития (деформация и помутнение оболочки икринок, сжатие желтка, искривление хорды, недоразвитие головы и т.д.), что приводит к 100% гибели личинок вскоре после выклева (Мазманиди, Бежанишвили, Котов, 1975; Миронов, Гордина, Руднева и др., 1992; Longwell, Chang, Herbert et all., 1992; Klupp, Westernhagen, 1995). Для нормальной жизнедеятельности пелагических икринок (карась, ставрида, хамса) концентрация нефти в воде не должна превышать 0,1 мл/л. При концентрации нефти превышающей 0,1 мл/л выклюнувшиеся личинки погибают в течение 2 суток (Мазманиди, Бежанишвили, Котов, 1975). Аналогичные предельно допустимые концентрации нефти (0,01-0,1 мг/л) для гидробионтов приводит и С.А. Патин (1979), отмечая повышенную уязвимость ранних стадий развития ракообразных, моллюсков и рыб. Дж. Куллин (1981) приводит ПДК нефтеуглеводородов для гидробионтов от 0,0001 до 0,05 мл/л, отмечая, что ранние стадии развития рыб в 10-100 раз чувствительнее взрослых особей. По данным Н.Д. Мазманиди (1975), воздействие нефтепродуктов на пелагическую икру камбалы-глоссы на стадии дробления вызывает ее гибель на 51-55%, а на стадии гаструляции - 67-78%. Было установлено, что пелагическая икра камбалы-глоссы более чувствительна к воздействию на нее нефтепродуктов, чем демерсальная икра смариды. Аналогичные результаты получены на икре ерша, зеленушки, хамсы, камбалы калкана. Установлено, что нефть, соляровое масло и мазут оказывали токсикологическое воздействие на икру ерша при концентрации от 0,1 до 0,001 мл./л. Наиболее токсичным было соляровое масло, при концентрации свыше 0,01 мл/л икра ерша погибала. Икра зеленушки без видимых патологических изменений развивалась при всех опытных концентраций нефти и мазута (60-90% живых икринок),в соляровом масле 100% гибель наступала при концентрации 0,1 мл/л. Гибель икры хамсы при концентрации нефтепродуктов от 0,1 до 0,01 мл/л достигала 70-80%. При эксперименте с икрой камбалы калкана концентрации нефти 0,01-0,0001 мл/л уже оказывали токсический эффект. Гибель личинок камбалы калкана и хамсы наблюдалась при концентрации нефтепродуктов от 0,1 до 0,001 мл/л (100% гибель личинок наблюдалась при концентрации нефти 0,1 мл/л, а при более низких концентрациях процент погибших личинок составлял от 10 до 60%). Гибель личинок в опытных группах наступала без видимых патологических изменений значительно раньше, чем в контроле (Мазманиди, Бежанишвили, Котов, 1975). Исследование влияния тяжелых нефтяных фракций на икру желто-красной морской собачки показали, что как при прямом, так и непрямом контакте с нефтью в икре снижается активность каталазы более чем в 2,5 раза, пероксидазы - в 4 раза. Все личинки, выклюнувшиеся из икры при прямом контакте с нефтью, были нежизнеспособными (малоподвижные, желток сжат, с кровоизлияниями, сердце слабо пульсирующее). В опыте при не прямом контакте с нефтью только 30% личинок выклюнулись без выраженных аномалий в развитии (Миронов, Гордина, Руднева и др., 1992).

В настоящее время основное поступление нефтепродуктов в море идет за счет промывания нефтяных танков. Так, по данным A.M. Рябчикова (1974), ежегодно смывается до 3,5-4,0 млн. т. нефти и парафинов. В процессе очистных операций с применением системы LOT улавливается 80% нефтяных остатков, 20% сливается в море, что составляет ежегодно до 500 тыс. т. (Рябчиков, 1974; Симонов, Орловский, Ющан, 1974; Куллин, 1981). Плавучая икра и личинки рыб разносятся течениями на большие акватории и неизбежно оказываются в районах с разной степенью загрязненности различными токсикантами, в том числе и нефтепродуктами.

Мы проводили исследования по воздействию нефтяного загрязнения (льяльные воды) на ихтиопланктон при экспериментальном сбросе льяльных вод в районе мыса Херсонес 30 июня -2 июля 1988 г.

На траверзе мыса Херсонес над глубиной около 130 м находится точка дампинга. С 1990 г. официальные сбросы грунтов здесь не осуществлялись, но регулярно сливались льяльные (промывочные) воды с содержанием нефтепродуктов от 10 до 20 мг/л.

Основные факторы, определяющие состояние ихти о план кто иных сообществ, в прибрежной акватории моря у Севастополя в летний период 1986-2003 гг

Рассмотрим основные причины, которые могли оказать влияние на деградацию ихтиопланктонного сообщества в прибрежной акватории моря у Севастополя в исследованный период с 1986 по 2003 гг. Как известно, выживание икры и личинок рыб зависят от абиотических факторов среды в период их развития, качества половых продуктов производителей, наличия хищников и обеспеченности личинок кормом (Костюченко, 1973; Дехник, Синюкова, 1976; Дехник, Павловская, 1979; Великанов, 1991; Овен, Гирагосов, Багнюкова, 1995; Ковалев, Островская и др., 1996; Гордина, Цыцугина и др., 1999; Павлова, Гордина и др. 2002; Овен, 2004 и др.).

Если снижение численности ихтиопланктона в открытых районах Черного моря в начале 90-х годов XX века мы можем объяснить переловом нерестового стада хамсы и ставриды, чьи икра и личинки доминировали в планктоне (Чащин, 1992; Kideys, Gordina, et al.,1999; Prodanov, Moncheva et al., 2001; Gucu, 2002 и др.), то в прибрежных биоценозах большая часть икры и личинок рыб, не относится к промысловым видам (Гордина, 1974; Дехник, Павловская,1979). Доля икры хамсы, доминирующей в планктоне открытых вод шельфа Черного моря здесь обычно не превышала 10 % (Гордина, 1974; Дехник, Павловская, 1979). Восстановление средней численности пелагической икры и количества видов, ее обеспечивающих, до уровня 60-70-х годов XX века в районе бухты Круглой началось только с 1998 г., в то время, как восстановление промысловых скоплений хамсы в открытых участках моря началось с 1992 г. и уже в 1995 г. ее общий вылов по Черному морю превысил уровень 1985 г. (Kideys, Gordina, et al.,1999; Prodanov, Moncheva et al., 2001; Gucu, 2002). Однако, несмотря на восстановление численности пелагической икры в исследуемом районе в период с 1998 по 2003 гг., численность личинок всех видов рыб оставалась крайне низкой.

Ихтиопланктонные исследования, проведенные нами в период с 1998 по 2003 гг. показали, что значительная доля пелагической икры в море была погибшей или с аномалиями в эмбриональном развитии (табл. 5.10). Для прибрежной акватории Севастополя и ранее была характерна довольно высокая доля смертности икры рыб, в среднем она достигала 40 % (Дехник, Павловская, 1979). Погибшая икра встречалась в основном на первых этапах эмбрионального развития (Дехник, Дубровин, 1974; Калинина, 1975; Дехник, Павловская,1979). Гибель икры в море на ранних этапах развития связывали с фактором ветрового волнения (Костюченко, 1973; Дехник, Дубровик, 1974; Великанов, 1991). Аналогичные данные по смертности икры были получены в Балтийском море. По данным X. Вестернхагена (Westemhagen, 1988), в 1979 -1984 гг. доля погибших и аномально развивающихся икринок трески и камбалы колебалась от 19 до 50 %. Наибольшая доля смертности икры отмечалась на первых этапах развития, а аномалии в развитии - на III и IV этапах развития (Westemhagen, 1988). Высокую долю аномалий в развитии икры X. Вестернхаген объяснял антропогенным загрязнением Балтийского моря. Максимальное количество погибших икринок как по данным 1967 г., так и в период наших исследований, наблюдалось при переходе с II на III этап и в начале IV этапа развития (на стадии появление зародышевой полоски).

Доля погибшей икры в районе бухты Круглой в летний период 1967 г. составляла 42,6 % (см. табл. 5.10). Согласно нашим данным, в среднем, за период с 1998 по 2003 гг. доля погибшей икры и икры с аномалиями в развитии составляла 70,5 %. (см. табл. 5.10).

Наиболее вероятной причиной высокой смертности икры в прибрежной акватории моря у Севастополя является увеличение антропогенного загрязнения (Поликарпов, Жерко, 1996; Миронов, Кирюхина, Алемов, 1999; Губанов, Стельмах, Клименко, 2002). В. Н. Цыцугина, исследуя аномалии в развитии пелагической икры в исследуемом нами районе в 1998-99 гг., отмечала хромосомные аберрации, которые были индуцированы химическим загрязнением воды (Гордина, Цыцугина и др., 2004). По данным О.Г. Миронова (1999), Севастопольский порт является постоянным источником нефтяного загрязнения как Севастопольской бухты, так и прибрежной акватории моря, прилегающей к ней. Влияние сброса льяльных вод на смертность икры и личинок рыб мы подробно рассматривали в главе 5. X. Вестернхаген (Westernhagen, 1988) отмечал нефтяное загрязнение как наиболее вероятную причину гибели икры в Балтийском море. Но морской порт - это не единственный источник антропогенного загрязнения прибрежной акватории Севастополя. Рост населения и строительство микрорайонов вдоль побережья привели к увеличению поступления сточных вод. В период с 1992 по 1994 гт. воды Севастопольского взморья характеризовались В. Н. Губановым (2002) как антропогенно загрязненные, а с 1995 по 1997 гг. - как умеренно загрязненные. Антропогенное загрязнение прибрежной акватории Севастополя оказало отрицательное влияние и на состояние гонад у половозрелых самок в нерестовых популяциях рыб, что также могло повлиять на выживание икры в данном районе исследований.. По данным Л. С. Овен (1995, 2004), резорбционные процессы в яичниках наблюдались у массовых видов рыб: ставриды, султанки, морского ерша, атерины, зеленушки, рябчика, морского карася, камбалы калкана и др. Особенно высокой доля самок с резорбционными процессами в яичниках была у султанки, ставриды и морского ерша, чья икра преобладала в планктоне. Доля самок с резорбцией яйцеклеток в среднем составляла в 1989-1991 гг. -35, 1 %, а в 1998-2001 гг. - 17,2 %, в то время как, в 1957-1974 гг. она не превышала 6 %.

Комплексные гидрологические, гидрохимические, зоо- и ихтиопланктонные исследования, проведенные в прибрежной акватории Севастополя в 1998-1999 гг., позволили получить достаточный объем данных для изучения влияния ряда абиотических и биотических факторов среды, определяющих особенности количественного распределения, а также выживание икры и личинок рыб. Для определения зависимости колебаний численности ихтиопланктона от некоторых факторов среды были вычислены коэффициенты корреляции (табл.5.11).

Низкие коэффициенты корреляции свидетельствовали, с одной стороны, о комплексном влиянии рассматриваемых факторов, а с другой стороны - о неблагоприятных в целом условиях обитания икры и личинок рыб в период наших исследований. Для оценки силы влияния отдельных факторов среды на численность ихтиопланктона и проверки достоверности их влияния, мы провели однофакторный дисперсионный анализ по методике Н.А. Плохинского (1969). В качестве результативного признака использованы показатели численность икры и личинок рыб в каждом горизонтальном поверхностном лове. Показатели каждого изучаемого фактора влияния на численность ихтиопланктона у поверхности моря были распределены на градации.

Пелагическая икра прибрежной акватории моря у Севастополя относится к различным видам морских костистых рыб, приспособленных к жизни и размножению при определенной солености воды. Понижение солености воды в вершинной части Севастопольской бухты служит одной из причин отсутствия там икры и личинок пелагофильных видов рыб. Ихтиопланктон вершинной части бухты представлен в основном личинками эвригалинных видов рыб с демерсальной икрой из семейств Blenniidae и GobHdae - постоянных обитателей бухты. Коэффициент корреляции солености в поверхностном горизонте моря с численностью икры и личинок рыб был низким и составлял соответственно 0,19 и - 0,13 (табл.5.11).