Введение к работе
Актуальность работы. Проблемы национальной идентификации русского народа, понимания сущности национализма и патриотизма, которые в советский период отечественной истории либо практически не «звучали», либо рассматривались преимущественно с позиций «пролетарского интернационализма» и «советского патриотизма», стали весьма актуальными и активно обсуждаются как в прессе, так и на страницах научных изданий, начиная с 1980-х - 1990-х годов. На фоне происходящих в наши дни социоэтнических и этнокультурных изменений, эти вопросы становятся предметом не только научных, но и политических дискуссий (а иногда и политических спекуляций), что не может не отражаться на состоянии российского общества, в котором обнаруживается определенный раскол именно на почве «национального вопроса», который не случайно поднимается сейчас не только в СМИ, теле- и радиожурналистике, но и в рамках «круглых столов», на конференциях, в научной периодике.
Вызванная этими проблемами современная политическая ситуация (националистические движения и борьба с ними; отторжение русским населением приезжающих из стран СНГ и бывшего СССР рабочих, «бытовой» национализм; постановка национального вопроса в программах политических партий и другие явления современной жизни) также «подпитывает» интерес к теме в политической публицистике.
Все это порождает необходимость обращения к историческому опыту обсуждения этих вопросов в конце XIX - начале XX века в России и затем -в эмигрантских кругах в первой половине XX века. В связи с этим стал очевидным интерес к постановке этого вопроса в русской общественной мысли конца XIX - первой половины XX вв. и, в частности, к суждениям мыслителей русского зарубежья по проблемам национализма и патриотизма.
Обоснование выбора имен тех мыслителей, чье наследие явилось для настоящей работы источником изучения истории постановки и развития в русской общественной мысли первой половины XX века (в том числе и в эмигрантской) проблем патриотизма и национализма, требует специального объяснения.
В конце XIX - начале XX века эти проблемы поднимались и активно обсуждались как в научной литературе, так и в публицистике самых разных направлений (от революционной и умеренно-либеральной до консервативно-монархической), став вскоре элементами программных установок различных политических сил.
Безусловно, число авторов, чье теоретическое наследие могло бы войти в круг работ, достойных изучения, достаточно велико. Однако для данного исследования было избрано наследие Н.А. Бердяева, ИЛ. Ильина, В.В.
Розанова, П.Б. Струве. Выбор именно этих имен был обусловлен рядом причин.
Во-первых, именно этим мыслителям принадлежит наибольшее количество работ, в которых в той или иной степени рассматриваются проблемы национализма и патриотизма.
Во-вторых, их творчество получало весьма широкий отклик современников (как в философской, так и в политической публицистике) практически на протяжении всего исследуемого периода, провоцируя дискуссии по затрагиваемым проблемам.
В-третьих, их жизненный путь и творчество охватывают достаточно длительный период времени, что позволяет проследить их воззрения на проблемы патриотизма и национализма в развитии. Конечно, нельзя не заметить, что этому критерию в меньшей степени удовлетворяет имя В.В. Розанова, чье творчество приходится на несколько более ранние годы, нежели творчество других мыслителей. Однако включение его наследия в круг изучаемых работ объясняется большим массивом публикаций и острой (иногда провокационной) постановкой проблем, что в значительной степени инициировало многие дискуссии и написание работ по сюжетам, им затронутым, еще долго после его смерти. Во введении даны краткие биографические справки о каждом из мыслителей.
В-четвертых, именно эти мыслители находились в состоянии постоянной полемики друг с другом, в том числе и по вопросам патриотизма и национализма.
В связи с последним обстоятельством нужно специально отметить те дискуссии (а иногда и конфликты), которые возникали между философами:
конфликт Н.А. Бердяева и И.А. Ильина по поводу статьи последнего «О сопротивлении злу силою»;
взаимная критика работ П.Б. Струве и Н.А. Бердяева; взаимная критика работ Н.А. Бердяева и В.В. Розанова; взаимная критика работ П.Б. Струве и В.В. Розанова; участие в работе Религиозно-философского общества Н.А. Бердяева, В.В. Розанова и П.Б. Струве.
И, наконец, их наследие может быть рассмотрено как источник историографического характера при изучении определенного этапа в истории национального вопроса в России.
Хронологические рамки. Хронологические рамки охватывают период от начала публицистической деятельности авторов до тех годов, которыми датирован выход в свет последних работ:
Н.А. Бердяев (1874-1948) в 1898 году начал печататься; в 1949 году была посмертно опубликована работа «Самопознание. Опыт философской автобиографии»;
И.А. Ильин (1883-1954) в 1911 году стал издаваться, а в 1956 году вышел сборник статей Ильина «Наши задачи. Статьи 1948-1954 гг.» в виде
двухтомника большого формата;
В.В. Розанов (1856-1919) в 1886 году издал свою первую книгу «О понимании. Опыт исследования природы, границ и внутреннего строения науки как цельного знания, а в 1917-1918 году вышла его предсмертная работа «Апокалипсис нашего времени».
П.Б. Струве (1870-1944) издал свою первую работу «Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России» в 1894 году; в 1952 году посмертно выходит незаконченная рукопись работы «Социальная и экономическая история России с древнейших времен до нашего», подготовленная и с комментариями сыновей философа.
Географические рамки. В диссертационной работе анализируется наследие Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова и П.Б. Струве, оставленное ими как во время жизни в России, так и в период пребывания в эмиграции. Труды мыслителей были написаны и издавались помимо России также во Франции, Германии, Швейцарии.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы показать, насколько глубоко и всесторонне в наследии Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, П.Б. Струве, В.В. Розанова нашли отражение проблемы патриотизма и национализма, какое место они занимают в общем объеме изучаемых трудов, а, следовательно, до какой степени этот массив сочинений может служить источником (наряду с периодикой, мемуарами и другими источниками) изучения истории постановки и развития в историческом времени вопросов, связанных с национализмом и патриотизмом, а также политики в национальном вопросе; определить значение вклада названных философов в развитие политической мысли русского зарубежья. И, в конечном итоге -восполнить определенный пробел в отечественной историографии, которая длительный период времени обходила вниманием эту тему.
Задачи исследования заключаются в том, чтобы:
выявить с наибольшей полнотой те работы Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, П.Б. Струве, В.В. Розанова, в которых в различной степени и в различном контексте затрагиваются проблемы национализма и патриотизма, представив, таким образом, достаточно полную для исследования заявленной темы источниковую базу;
систематизировать наследие изучаемых авторов, положив в основу систематизации следующие критерии: теоретичность (философский подход), научность, публицистичность, степень политизированности и полемичности;
сформулировать ключевые проблемы, по которым в наибольшей степени шли дискуссии как в период пребывания авторов изучаемых работ в России, так и в эмигрантский период их творчества;
показать особенности постановки изучаемого вопроса каждым из мыслителей, выявив при этом точки соприкосновения и различия во взглядах на эти вопросы.
Предметом исследования в данной диссертационной работе стали проблемы национализма и патриотизма в том варианте, в каком они были поставлены и рассмотрены в наследии Н.А. Бердяева, В.И. Ильина, В.В. Розанова, П.Б. Струве, с учетом мировоззренческих, политических и идеологических позиций авторов и исторического контекста, в котором развивалась русская общественная мысль.
Объектом исследования было избрано наследие русских мыслителей (фундаментальные труды, публицистические произведения, письма) в котором названные проблемы нашли отражение, и которое стало основным источником их изучения.
Методологической базой. В основу исследования легли принципы историзма, научной объективности, системности. Одним из наиболее важных для работы является принцип историзма, который предполагает подход к действительности как к развивающейся, меняющейся во времени системе, где объекты исследования должны рассматриваться в их историческом развитии, в связи с конкретными условиями их существования.
К числу особо значимых относится и принцип научной объективности, который предполагает рассмотрение каждого объекта и явления в его многогранности и противоречивости. В диссертационной работе этот принцип выразился в изучении не только взглядов мыслителей, наследие которых лежит в основе работы, но и их оппонентов, отклика общественности.
В рамках исследования проблем национализма и патриотизма использовались некоторые другие методы. Так, применение историко-генетического метода помогает раскрыть эволюцию воззрений авторов на историю и отдельные стороны национального вопроса в России, а также на важнейшие теоретические понятия, связанные с изучаемыми проблемами (нации, народа, народности, патриотизма), на протяжении жизни того или иного мыслителя: например, отношение В.В. Розанова к «еврейскому вопросу». Историко-сравнителъный метод позволил выявить сходство и различия во взглядах Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова и П.Б. Струве как на проблему в целом, так и на ее отдельные категории.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной историографии предпринимается комплексное изучение наследия сразу нескольких русских мыслителей по такой сложной (и в теоретико-концептуальном, и в конкретно-историческом плане) проблеме, как «национализм и патриотизм». Анализ трудов избранных авторов выполнен в рамках исторической компаративистики.
Также впервые значительный объем выявленных по теме исследования работ представлен как исторический источник. Кроме того, в диссертационном исследовании впервые были введены в научный оборот работы, хранящиеся в архиве (в данном случае - РГАЛИ) и не востребованные до сих пор исследователями.
Источниковая база исследования представлена следующими группами источников:
1. Наследие Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанов и П.Б. Струве, которое, в свою очередь, можно классифицировать следующим образом:
фундаментальные труды (научные и историософские)
публицистика (политическая и философская)
письма
2. Документы Санкт-Петербургского Религиозно-философского
общества, членами которого являлись Н.А. Бердяев, И.А. Розанов и П.Б.
Струве.
3. Мемуары современников о Н.А. Бердяеве, И.А. Ильине, В.В.
Розанове и П.Б. Струве.
В диссертации к исследованию были привлечены как опубликованные материалы, так и хранящиеся в архивах, в том числе в Российском Государственном Архиве Литературы и Искусства (далее - РГАЛИ). Другой блок источников, который не вошел в это исследование, хранится в Отделе Рукописей Российской Национальной Библиотеки (далее - ОР РНБ);
Наследие Н.А. Бердяева в диссертации представлено двумя группами источников:
- неопубликованные материалы, хранящиеся в архивах (куда входят
как никогда не публиковавшиеся ранее работы, так и статьи, вышедшие в
свет только раз при жизни автора); основной блок этих работ Н.А. Бердяева
находится в РГАЛИ и ОР РНБ. Но интересующая нас тематика более всего
представлена в документах, отправленных на хранение в РГАЛИ, Ф.1496, где
было выявлено 10 статей;
опубликованные работы (основной массив составляют фундаментальные труды, вышедшие в России в 90-е годы XX века и в начале XXI века).2
Круг источников для изучения проблем национализма и патриотизма в наследии И.А. Ильина ограничивается только опубликованными работами. Это связано с тем, что часть материалов сосредоточено в зарубежных архивах, доступ куда пока ограничен для нас, и они остаются предметом дальнейших изысканий. По теме диссертации были выявлены и
Бердяев Н.А.: 1) Национализм и антисемитизм перед судом христианского сознания; 2) Христианское движение и современные учения о государстве и национальности. Тезисы; 3) Многобожие и национализм; 4) О современном национализме; 5) Христанство и антисемитизм (Религиозная судьба еврейства); 6) Превращения «национализма» и «интернационализма»; 7) Русская и германская идеи; 8) Судьба русской национальной идеи; 9) Двойственность мессианского сознания; 10) К критике еврейства.
Бердяев Н.А.: 1) Русская идея // Бердяев Н.А. Русская идея / Сост., вступ, ст. и примеч. М.А. Блюменкранца. М., 2004; 2) Философия неравенства // Бердяев Н.А. Судьба России: Сочинения. М.; Харьков, 2004; 3) Новое средневековье: Размышление о судьбе России и Европы. М., 1991; 4) Судьба России: Сочинения. М.; Харьков, 2004; 5) Духи русской революции. Рига, 1990.
проанализированы работы, написанные и опубликованные в различные годы.
Наследие В.В. Розанова обширно и многообразно - уже вышло почти 30 томов собрания его сочинений, и работа все еще продолжается, поэтому в архивах сосредоточено достаточное количество материалов для различных направлений исследования. Материалы, связанные с жизнью и творчеством В.В. Розанова, находятся в РГАЛИ, ОР РГБ, ОР РНБ. Ключевую роль в изучении заявленной в диссертации темы сыграли материалы, обнаруженные в РГАЛИ. Фонд 419 полностью посвящен В.В. Розанову. Нами было выявлено значительное количество статей, черновиков, писем - всего около 20 единиц хранения.
Из уже опубликованного наследия В.В. Розанова было избрано и изучено более его 20 работ.4
Наследие П.Б. Струве, рассматриваемое в данном исследовании, представлено как опубликованными материалами, так и неопубликованными. В рамках исследования были привлечены материалы Фонда П.Б. Струве «Архива Дома Плехановых РНБ». Неопубликованные труды, письма, дневники и другие материалы, которые хранятся в Архиве семьи Струве в Париже, составят основу для дальнейшего исследования наследия П.Б. Струве в изучении проблем национализма и патриотизма.
Также для исследования были выбраны опубликованные работы, наиболее полно и объективно отражающие постановку П.Б. Струве проблем национализма и патриотизма.
3 Ильин И.А.: 1) Наши задачи. Статьи 1948-1954 гг. // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1993. Т.2. Кн.1; 2) Наши задачи. Статьи 1948-1954 гг. // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1993. Т.2. Кн.II; 3) Духовная культура и ее национальные вожди // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1999. Т.9-10; 4) Творческая идея нашего будущего // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1998. Т.7; 5) Национальное призвание России (ответ на книгу Шубарта) // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1998. Т.7; 6) Основы борьбы за национальную Россию // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1999. Т.9-10; 7) Сущность и своеобразие русской культуры. Три размышления //Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1996. Т.6. Кн.П.
Полный список выявленных архивных документов, хранящихся в РГАЛИ, а также привлеченных к исследованию опубликованных работ В.В. Розанова дан в тексте диссертации.
Струве П.Б.: 1) Апокалипсис против истории (Спор с Д.С. Мережковским) // Струве П.Б. Patriotica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 2) В чем же истинный национализм? // Струве П.Б. Patriotica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 3) Великая Россия. Из размышлений о проблеме русского могущества // Струве П.Б. Patriotica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 4) Великая Россия и Святая Русь // Русская Мысль. 1914. Кн. I. II отд.; 5) Два национализма // Струве П.Б. Patriotica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 6) Две речи // Струве П.Б. Patriotica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 7) Дневник политика (1925-1935) / Вступ, ст. М.Г. Вандалковская, Н.А. Струве. М.; Париж, 2004; 8) Идеи и
Многие документы были введены в научный оборот впервые.
Источниковая база для данного исследования является достаточно обширной и представлена различным по объему и жанровым особенностям наследием, оставленным каждым из мыслителей, поэтому детальная ее характеристика дана специально в главе П.
Историография.
Проблемы национализма и патриотизма, национального самосознания и идентичности привлекали историков в разные годы, в том числе затрагивалось и наследие авторов, изучаемых в данной работе.
Первые оценки и суждения по поводу взглядов Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова, П.Б. Струве содержатся уже в работах их современников, публиковавшихся при жизни мыслителей. Эти публикации часто носят характер полемики, критики или, напротив, поддержки и несут в себе свидетельства фактов биографии изучаемых авторов, являясь, таким образом, и первыми исследовательскими работами, и одновременно источниками историографического характера. Элементы научной критики содержатся и в литературе мемуарного характера.
На протяжении XX века историография по изучаемой теме накапливалась, главным образом, за рубежом. Исследования эмигрантских и западных историков начали издаваться в России и переводиться на русский язык, начиная только с 1980-х - 1990-х годов.
С 90-х годов XX века к наследию русских мыслителей обращаются и российские исследователи. Однако изучено это богатейшее наследие далеко неодинаково, в том числе и постановка в нем вопросов национализма и патриотизма. Некоторые аспекты этих проблем по-прежнему «не принято обсуждать», не рассматривались они и как единое целое, т.е. как комплекс источников. При этом изучались эти труды, по-преимуществу, философами, политологами, литературоведами и в меньшей степени - историками.
политика в современной России // Струве П.Б. Избранные сочинения / Ред., сост. и предисл. М.А. Колерова. М., 1999; 9) Интеллигенция и национальное лицо // Струве П.Б. Patriotica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 10) Мысли о национальном возрождении России // Струве П.Б. Patriotica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 11) О государстве // Струве П.Б. Patriotica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 12) Познание революции и возрождение духа // Струве П.Б. Patriotica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 13) Притягательная сила и внутренняя мощь русской культуры // Струве П.Б. Patriotica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 14) Социальная и экономическая история России с древнейших времен до нашего, в связи с развитием русской культуры и ростом российской государственности: Посмертно публикуемый, труд с приложением некоторых ранее напечатанных статей из области русской истории и списка трудов П.Б. Струве. Париж, 1952.
Учитывая обширность и разноплановость литературы, связанной с именами Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанов и П.Б. Струве, историографический очерк представлен в отдельной главе (глава I).
Структура исследования включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы. В первой главе освещается историография вопроса; во второй главе характеризуются особенности наследия Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова и П.Б. Струве как источника изучения национализма и патриотизма в истории России; третья глава посвящена собственно содержанию и конкретной постановке этих проблем в творчестве мыслителей.