Образ Африки в периодической печати Абиодун Адевале Адетокунбо

Образ Африки в периодической печати
<
Образ Африки в периодической печати Образ Африки в периодической печати Образ Африки в периодической печати Образ Африки в периодической печати Образ Африки в периодической печати Образ Африки в периодической печати Образ Африки в периодической печати Образ Африки в периодической печати Образ Африки в периодической печати
>



Абиодун Адевале Адетокунбо. Образ Африки в периодической печати : 07.00.09 Абиодун Адевале Адетокунбо Образ Африки в периодической печати (По материалам журналов "Современный Восток" и "Азия и Африка сегодня" в 1957-2000 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.09 Москва, 2005 227 с. РГБ ОД, 61:06-7/246

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История журналов «Современный Восток» и «Азия и Африка сегодня» 18

1. Предпосылки издания журнала «Современный Восток»-предтечи журнала «Азия и Африка сегодня» 20

2. Подготовка издания журнала «Современный Восток» . 28

3. Структура и общий объем информации журнала «Современный Восток» (1957— 1960 гг.) 36

4. Периодизация процесса издания журнала «Азия и Африка сегодня» во второй половине XX века 52

5. Структура и общий объем информации журнала «Азия и Африка сегодня» (1961 - 2000 гг.) 64

Выводы по первой главе 74

Глава 2. Проблемы Африки на страницах журналэв «Современный Восток» и «Азия и Африка сегодня» 78

1. Распределение материалов журналов по географическому критерию 82

2. Освещение Африки в журнале «Современный Восток» . 99

3. Африка в материалах журнала «Азия и Африка сегодня» в 1960-е-середине 1980-х годов 115

4. Африка в публикациях журнала «Азия и Африка сегодня» во второй половине 1980-х- 1991 г 145

5. Африка в материалах журнала в 1992-2000 гг 159

Выводы по главе 179

Заключение 186

Приложения:

Таблицы 1-20 1

Список источников и литературы 24

Введение к работе

Актуальность проблемы. Взаимоотношения России и Африки имеют сравнительно короткую историю, но важное международное значение. В отношениях России и африканских народов накоплен большой политический капитал и задача обеих сторон состоит в том, чтоэы приумножать его. В настоящее время, когда контакты России и Африки постепенно расширяются, возрастает актуальность изучения складывавшихся прежде и сохранившихся ныне в российском обществе представлений об Африке: ее политическом, экономическом и социальном положении, особенностях культуры и быта.

Необходимость изучения образа Африки и процесса его формирования обуславливается рядом эпистемологических, идейнополитических, культурологических и практических причин.

Во-первых, в современную эпоху глобализации адекватность и объективность образа «другого» (народа, страны, континента) важны в научно познавательном плане, поскольку каждая национальная или континентальная целостность вносит свой уникальный и ценный вклад в оркестр мировой щ-вилизации1. Познание близких и далеких соседей облегчает решение общемировых проблем (экологическая, продовольственная, демографіческая, борьба с терроризмом, преступностью, наркобизнесом распространением СПИДа и др.)

Во-вторых, правильное и точное восприятие образа других стран способствует повышению эффективности дипломатической деятельюсти на межгосударственном уровне, направлшной на поддержание взаимовыгодных политико-экономических отношений и культурного взаимодействие. Международная деятельность немыслима без получашя информации об имманентных признаках объектов и субъектов, с которыми устанавливаются к м такты. «Ошибки органов управления чаще всего проистекают изза слабого знания действительного положения вещей»3.

В-третьих, создание образа «чужого» является острьм оружием в руках идеологических структур. Негативный образ может повлиять на возникнов-ние ксенофобии, ненависти к чужестранцам, позитивный- на воспитание интернационализма и дружественного отношения к ним.

В целом, научно-познавательная, идейно-политическая, культурологическая и практическая значимость изучения образа «чужого» убедительно др-казана в имагологической литературе4. Постановкой и решением этой проблемы активно занимаются ученые разных гуманитарных специальностей

Таким образом, данная диссертация, цель которой — определить качественную характеристику сущности образа Африки, формировавшегося в СССР\ России, - вливается в общий круг имагологических исследований, нацеленных на выяснение одной из актуальных проблем совремешой науки.

Важнейшим инструментом, оказывающим воздействие на обществш-ное сознание, является периодическая печать. Ее социальная функция состоит не столько в информировании общества, сколько в формулировании и формировании общественного мнения, в его организации и управленииим5. Поэтому изучение периодических изданий дает возможность познания не только механизма влияния на общество, но и идеологической составляющей общественно-политической обстановки в ту эпоху, когда они выполняли свою сощ-альную функцию.

В связи с этим для изучения процесса создания и всех сторон содержания образа Африки необходимо обращаться к тем органам периодической н-чати, которые специально создавались с целью воздействия на обществешое сознание в духе благожелательного отношения к африканским странам путем распространения информации о происходивших в них процесах.

Одним из таких органов был во второй половине XX века журнал «Азия и Африка сегодня», которому предшествовал журнал «Современный Восток». Они обеспечивали информационное обслуживание Министерства иностранных дел, воздействовали на общественное сознание и даже сами участвовали (путем публикации документов) в некоторых событиях, связанных с развитием антиколониального движения и популяризациейдостижений культуры африканских народов. Поэтому их материалы стали объектом данного исследования.

Общие хронологические рамки исследования и внутренние временные рубежи, использованные при анализе публикаций журнала, формиров-нии и группировке количественных данных в таблицах, обусловлены кри -рием, в основе которого лежат три фактора:

- собственная история журнала;

- бурные события на африканском континенте;

- общественно-политические перемены в СССР\ России.

Поэтому начальная хронологическая грань исследования - декабрь 1956 г., когда впервые встал вопрос об издании журнала «Современный Восток», предшественника журнала «Азия и Африка сегодня»

Конечную — определило завершение XX века, хотя журнал продолжает выходить и в настоящее время, но исследование его материалов вХХІ веке -дело будущих поколений историков.

Первая внутренняя хронологическая веха— 1961 г. - связана с переименованием журнала «Современный Восток» и рождением нового названия-«Азия и Африка сегодня» - под влиянием активного развития антиколониального движения на африканском континенте. Появление второй — середина 1980-х годов - вызывалось «перестройкой» в СССР, давшей советскому обществу и, следовательно, печати, гласность, возможность более открыто ы-сказывать свое мнение, критиковать некоторые стороны социализма и спорить о перспективности выбора рядом африканских стран «социалистической ориентации». Третья веха— 1991 г.— явилась следствием распада СССР и возникновения обновленной, суверенной России, сменившей социально политические ориентиры и вставшей на путь создания рыночюй экономики. В 1990-е годы изменились условия для выхода многих периодических изданий. Государство утратило контроль над большинством СМИ и одновреми-но свернуло патерналистскую политику в их отношении . Коммерциализация периодической печати не могла не затронуть и журнал «Азия и Африка сегодня». В конце XX- начале XXI в. он сохранил свое традиционное направление, тематику и красочное оформление, но постепенно начал сокращать ю-личество ежегодных публикаций, резко упал тираж.

Методологическая основа исследования включала два важнейших принципа научной работы: историзм и объективность, обязывающие ра-сматривать объект изучения в контексте конкретноисторических условий, в связи с изменениями социально-политической обстановки и идеологических ориентиров общества. Сочетание системного, микро- и макро-исторического подходов позволило перейти от эмпирического уровня познания (выявление описание и анализ информации источников) к теоретическому (синтезу и объяснению полученных данных).

Историографическая база исследования включала литературу, условно разделяемую автором диссертации на три группы: имагологическая, историко-источниковедческая и африканистика. Все они в комплексе позю-лили определить направление исследования, его предмет и задачи, методику их решения.

В имагологической литературе сформулированы основные теоретико-методологические основы, опора на которые через систему стереотипов и ю-эффициентов искажений позволяет выявлять причины и характер непонимь ния или невосприятия основных характеристик образа «чужого». В гносеологическом плане система стереотипов является и катализатором, и тормозом процесса восприятия, направляя внимание наблюдателя к одним аспектам (признакам), притупляя к другим и вовсе «пропуская» третьи. Напршер, стандартизированные суждения, европейское тщеславие (представление, что историко-политический и культурный путь Европы является лучшим обрз-цом цивилизации) и стремление обосновать колониальную политику прив -дили многих западных ученых к искажению подлинного (браза «черного» континента, его истории, культуры и перспектив развития.

Соблюдение методики, предложенной в имагологической литературе, ориентировало автора диссертации на проблемнотематическую группировку материалов журналов «Современный Восток» и «Азия и Африка сегодня», логический и лексико-семантический анализ, определение элементов похожести (в процессе социалистического строительства) и выявление шкалы ценю-стей советских \ российских публицистов при формировании ими МНОГОСТ)-роннего образа Африки от древнейших времш до современности .

В историко-источниковедческой литературе о печати разработано три подхода при ее изучении:

- теоретический, направляющий исследователя на определение социальной роли и функций периодических изданий, механизма их влияния на сознание Q общества и управление им, на внутри- и внешнеполитическую практику ;

- исторический, нацеливающий исследователя на выяснение общественно-политических условий, вызвавших и сопровождающих выход издания, утш-нение процесса его создания и функционирования, выявление имен и идейных взглядов его учредителей, издателей, редакторов и сотрудников (авторов) и, конечно, на анализ содержания, определение его информационного богатства, полифоничности и многоплановости9;

- источниковедческий, признающий главной целью определение научно-познавательной ценности периодического органа как дуалисической системы, являющейся и документальным источником (частью прошлого), и нарративным - отражающим прошлое10.

Эти три подхода позволили автору диссертации определить основное направление своего исследования - выяснение задач журнала «как звена в управленческой (уточним- идеологической - А.А.) системы», обладающего определенными полномочиями и обязанностями, делегированными властш-ми структурами11, его роли как одного из орудий идеологического воздействия, его места в «обойме» государственно-партийных средств массовой коммуникации, а в постсоветский период его деятельности, направленной на активизацию российской внешней политики на африканском континенте.

Исследования советских \ российских африканистов также оказали большую помощь автору диссертации. Они сориентировали его в кругеакту альных и более всего разработанных проблем и в круге авторов, сотрудничавших с журналом «Азия и Африка сегодня». Известные африканисты: А.М.Васильев, А.Б.Давидсон, Б.С.Ерасов, М.А.Коростовцев, Н.Б.Кочакова, Н.Л.Крылова, К.В.Малаховский, А.М.Пегушев, Ю.В.Потемкин, И.И.Потехин, А.И.Собченко, Р.А.Ульяновский, А.М.Хазанов, А.Ю.Шпирт, А.Д.Яблочков и многие другие - в той или иной форме участвовали в организации журнала, накоплении материалов в портфеле его редакции.

Следует подчеркнуть, что исследовательская деятельность ученых сго-собствовала публикации в журнале статей по важнейшим проблемам истории, политики, экономики, социального устройства и культуры Африм. Например, Н.И.Высоцкая в 1996— 1998 гг. опубликовала монографию и две статьи - в Ученых записках Института Африки РАН и в журнале «Азия и Афрі-ка сегодня»12.

В советский период историки-африканисты опирались на марксистско-ленинскую методологию и, по словам В.Г.Солодовникова, восприняли «лучшие традиции дореволюционных передовых русских африканистов»3.

Освобождение народов Африки и развитие связей ее стран с СССР открыло доступ на континент советским исследсвателям, который ранее был закрыт для них колонизаторами14. Это предопределило значительное расширение круга исследований.

Разрабатывались и общие проблемы африканского континента на рз-ных этапах его истории, и проблемы, стоявшие перед отдельными стратми до и после их освобождения организация власти, состояние экономики, социальная структура и классовая борьба, межгосударственные и межэтнические конфликты, столкновения на религиозной почве, преодоление неграмсг ности коренного населения, необходимость подготовки национальных кадров и т.п.15

Среди вопросов, являвшихся предметом исследования советских \ российских африканистов, важнейшее место принадлежало проблеме истории национально-освободительной борьбы народов Африки е раздел и «колониальные войны»; истоки антиколониал.ного движения, его социальные силы и формы протеста, начиная с самых ранних; конкретные проявления деколонизации, закономерности, этапы и темпы борьбы за независимость). По этим сюжетам написаны десятки работ.

Не менее важной была и тема, связанная с историей солидарности ш-родов Азии и Африки, в том числе создание Организации Африканского Единства (ОАЕ).

Проблема «социалистической ориентации» ряда освободившихся африканских государств вызвала дискуссию среди советских афріканистов, по-разному оценивавших перспективы перехода к социализму стран с низким уровнем социально-экономического развития16.

В большом комплексе работ изучались взаимоотношения Советского Союза и развивающихся стран17. В советской историографии раскрывались основные направления внешней политики СССР и доказывалась бескорыстность его помощи освободившимся странам.

На рубеже XX - XXI столетий российские ученые основной акцент в своих работах перенесли на изучение политических и экономических реформ в странах Африки, процессов демократизации, итогов и перспектив социаъ-но-политического развития африканских народов18.

В отдельный блок можно выделить литературу, в которой рассматрин-лась проблема «географического открытия» Африки (как говорили вХІХ в.), делались попытки создания и популяризации позитивного образа «черног» континента19. В работах такого характера главное внимание уделялось афрі-канцу, человеку со своеобразным мышлением и образом жизни. В этих го-следованиях, по сути, демонстрировался имагологический подход при изучї-нии впечатлений россиян об Африке. С одной стороны, воспроизводилась картина событий в том виде, как их наблюдали современники. С другой-предлагался анализ этих же событий специалистамиисториками20.

В целом, советская \ российская африканистика помогала автору диссертации выделить наиболее важные темы и сюжеты, сгруппировать их в процессе анализа, понять причины их появления и особенности интерпретации на страницах журнала. Все это было нацелено наоценку его информационного потенциала, достоверность воспроизведения африканской действительности и, следовательно, адекватность создаваемого образа Африки.

Завершая характеристику историографической обеспеченности дисср-тационного исследования, следует отметить, что журналі «Современный Восток» и «Азия и Африка сегодня» впервые стали объектом изучения.

За 44 года существования журнала появилось лишь несколько юбилейно-поздравительного характера статей, в которых рассматривались основные вехи его истории, приводилась информация, доказывавшая его преемствш-ную связь с журналом «Современный Востоку и давалась высокая оценка деятельности редакции, нацеленной на передачу позитивной информации о жизни афро-азиатских государств .

Мемуарный характер имела статья Ю.Ганковского, написанная к 40-летнему юбилею журнала. Он вспоминал, что свое новое название журнал получил в связи с успехами мощного подъема национально-освободительного движения в Африке и по аналогии с названием журнала «Советская Россия сегодня», который издавался в годы Великой Отечестви-ной войны22.

Источииковая база исследования. В диссертации использованы опубликованные и архивные источники В соответствии с семантическим и прагматическим аспектами информации их можно разделить на три вида: законодательный, делопроизводственный и публицистический

Законодательные источники — Декрет о мире 26 октября (8 ноября) 1917 г.24 и Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа 12 янн-ря 1918 г.,25 во многом имевшие декларативный характер,- раскрывали демократическую направленность внешней и национальной политики советской власти. Эти документы были необходимы для понимания идейно-политических предпосылок издания журналов, освещавших проблемы нардов Азии и Африки.

Группу делопроизводственных документов составили две разновидности источников.

К первой отнесены два документа, имевшие нормативный характер. Один из них - опубликованная Инструкция Народного комиссариата иностранных дел международным отделам при краевых Советах ряда городов Дальнего Востока и Средней Азии . Она обязывала представителей Нарю-миндела выступать в печати с разъяснениемсоветской внешней и национальной политики в отношении народов Востока Этот документ - яркое свидетельство намерения органов советской власти использовать прессу для пропаганды идей социализма, что также явилось одной из предпосылок создания журналов специально для народов, находившихся под гнетом колониализма.

Другой, и крайне важный для исследования, нормативный документ — Постановление Секретариата ЦК КПСС от 25 января 1957 г. - до сих пор не опубликован и находится в архиве на секретном хранении. Документ определял порядок функционирования редакциижурнала «Современный Восток» и ее задачи в деле освещения национально-освободительной борьбы народов Азии и Африки, пропаганды идей марксизма-ленинизма и советского опыта социалистического строител ства.

Вторая разновидность использованных делопроизводственных материалов не опубликована и также находится на секретном хранении. Она включает два документа подготовительного характера:

- служебное письмо Президиума АН СССР за подписью академика А.Н.Несмеянова в Отдел пропаганды ЦК КПСС от 26 декабря 1956 г.с поддержкой предложения дирекции Института Востоковедения АН СССР о со- дании нового научно-популярного журнала с информацией о народах Азии и Африки;

- проект Постановления Секретариата ЦК КПСС, подготовленный двумя отделами аппарата ЦК к 16 января 1957 г., поддерживавший предложение Президиума академии.

Подробный анализ указанных двух документов содержится во втором параграфе первой главы.

В целом, научно-познавательное значение делопроизводственных документов 1957 г. состоит в том, что они заложили организационные основы издания и журнала «Современный Восток», и его наследника — журнала «Азия и Африка сегодня».

Группа публицистических источников, во-первых, включает декларативно-пропагандистские документы советского правительства и его главы — В.И.Ленина. Они разнообразны по разновидностям (правительственное обращение, интервью, открытое письмо), но подчинены одной цели— пропаганда основ советской внешней политики и выражение готовности оказывать всемерную помощь порабощенным народам в их национально-освободительной борьбе .

Во-вторых, публицистическими являются материалы журналов «Современный Восток» и «Азия и Африка сегодня», составившие главнуюис- точниково-информационную основу диссертации. Семантико прагматический принцип классификации позволяет выделить в этой груше публицистики информационные (заметки, краткие сообщения, фоторепор-а-жи), исследовательские (аналитические статьи) и описательные ма риалы, а также документы, отражавшие ход антиколониалшого движения и пропагандистские заявления международных конференций, конгрессов и лидеров ф-ро-азиатских партий.

Методы исследования. Для изучения материалов журнала «Азия и Африка сегодня» и его предшественника использовались различные общен-учные методы (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, описание), а также специфические приемы, присущие имагологии и источниковедению.

Текстологический (лексико-семантический) анализ дополнялся фронтальным количественным измерением на основе статистического метода группировки и контент-анализа. Возможность такого подхода к изучению периодической печати давно доказана в литературе28.

Цель взаимного использования традиционных источниковедческих методов, статистического метода группировки и контентанализа состояла в том, чтобы осмыслить изучаемый объект в целом путем образования из отдельных информационных «кусочков» многомерной модели создашого в журнале имиджа Африки, отражающего все его стороны и характеристики.

В процессе эмпирического обследования некоторыми приешми контент-анализа (подсчет частоты встречаемости) за единицу счета принимался каждый отдельный материал в форме любого жанра журнальной публицисж-ки (статья, заметка, корреспонденция, репортаж и т.п.). Индикатором служ-ли годы публикации, общественно-значимые проблемы, темы, упомянутые страны, регионы и континенты.

На основе логического рассуждения и историкоаналитического метода индикаторы объединялись в категории, в которых количественные показатели раскрывали объем и качество двух пластов информации - актуальной (выраженной) и потенциальной (косвенной).

Все это в целом поднимало исследование на новый, теоретический уровень, создавало возможность более разносторонней и объективной оценки научно-познавательной ценности журнала «Азия и Африка сегодня» іак исторического источника, в котором создавался многозначный образ Африки.

Предмет исследования - выяснение механизма формирования образа Африки и его внедрения в общественное сознание.

Задачи исследования определялись его целью и предметом. Они включали двуединый комплекс, обусловленный имагологическим и источниковедческим направлениями исследования:

- изучение предпосылок издания журналов, освещавших политическое, эю-номическое и социальное положение, культуру народов афроазиатских стран;

- анализ истории журнала от начала его создания до конца XX века, включая всю совокупность вопросов, необходимых для полноценной источниковедческой его характеристики (условия и обстановка издания, состав редакции и авторов, структура, общий объем публикаций, их проблемю-тематическое насыщение и идейная направленность)

- выявление цели обращения редакции журнала к африканской проблематике;

- установление степени информированности авторов, публиковавших в журнале статьи и сообщения о положении на африканском континенте,и, следовательно, их способности объективно освеїщть внутреннее положение и внешнюю политику стран Африки;

- анализ содержания «африканских» материалов журналов «Современный Восток» и «Азия и Африка сегодня» с целью выявления эволюциии динамики представлений об африканском континенте;

- оценка полноты, адекватности и объективности отображения африканской действительности на страницах журнала и, следовательно, реалистичности создававшегося образа Африки;

- определение способов формирования имиджа африканского континента как в целом, так и его отдельных стран;

- определение научно-познавательной ценности журнала «Азия и Африка Е-годня» как исторического источника, отражавшего общественно политическую обстановку в СССР \ Российской Федерации и выполнявшего те задачи, которые ставились перед ним и при его создании, и в процессе дальнейшего функционирования.

Новизна исследования определяется самой постановкой междисциплинарной проблемы, ранее не попадавшей в поле зрения историков, и источ-никоведческо-имагологическим методом ее решения; выбором объекта исследования, прежде не подвергавшегося систематическому изучению; пол7 ченными выводами о ценности актуальной и потенциальной информации журнала и о качественно-количественной характеристике образа Африки, созданного редакцией журнала «Азия и Африка сегодня».

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены на научно-теоретических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых: «Российское общество: социальнополитическая, экономическая и культурная история» (Москва, 2001 г.); «XXI век: Актуальные проблемы истории России» (Москва, 2002 г.)- и на четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Россия: цивилизация, патриотизм, культура» (Москва, 2003 г.).

Научно-практическая значимость исследования определяется постановкой и решением сложной, комплексной проблемы, имеющей междисциплинарный характер. Полученные в исследовании результаты и выводы ж-тора, опирающиеся на собранную, проанализированную и обобщенную ш-формацию, могут быть использованы: в лекционных курсах по истории России, истории журналистики и истории международных отношений; при научной разработке проблем имагологиии источниковедения; в практической работе сотрудников журнала «Азия и Африка сегодня» при формировании ига редакционного портфеля.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, логикой изложения наблюдений, анализа и выводов автора. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и Приложений, включающих таблицы с количественными показателями, характеризующими информационную насыщенность материалов журнала, и Список источников и литературы.

Предпосылки издания журнала «Современный Восток»-предтечи журнала «Азия и Африка сегодня»

Подъем освободительного движения в афро-азиатском регионе в первой четверти XX в. и особенно под влиянием Октябрьской революции в России не мог пройти вне внимания со стороны руководителей Российской Коммуш-стической партии. С первых дней существования советской власти вншняя политика нового государства опиралась на логически вытекавшие из самой сущности марксистско-ленинского учения принципы - пролетарский интернационализм, а также право народов на национальную свободу, самоопредел-ние и образование суверенных государств. Эти принципы давали теорешсо-методологическое обоснование и оправдание практике вмешательства во внутренние дела других государств под фшгом классовой помощи борьбе пролетариата и поддержки нацгонально-освободительных движений.

Наступательный характер и антиколониальная направленность юветской внешней политики в отношении угнетенных народов Азии и Африки были сформулированы в одном из первых законодательных документов советской власти - Декрете о мире, принятом 26 октября (8 ноября) 1917 г.П-м Всероссийским съездом Советов. Предлагая империалистическим державам зак(и-чить мировую войну заключением демократического мира без аннексий и контрибуций, декрет давал определение понятия аннексия: «Под аннексией, или захватом чужих земель, правительство понимает... всякое присоединение к большому или сильному государству малой или слабой народности без т я-но, ясно и добровольно выраженного согласия и желания этой народности, независимо... от того, в Европе или в далеких заокеанских странах эта шция живет».

Такая подлинно демократическая дефиниция вносила в практику межд/-народных отношений и в международное право принципиально новое положение, признававшее справедливость и закономерную обоснованность национально-освободительных движений. Текст Декрета о мире фактически приы-вал к ликвидации всех форм колониального гнета и предоставлению незан-симости угнетенным народам.

Обращение советского правительства к трудящимся мусульманам России и Востока 20 ноября (3 декабря) 1917 г. отражало основные принципы под-тики советского государства в отношении всех угнетешых народов и стран, находившихся в зависимости от других держав. В документе говоршось о расторжении тайных договоров, заключенных царской Россией с другими империалистическими государствами о ргвделе ряда азиатских стран на зоны влияния. В обращении советское правительство выражало готовность оказать поддержку национально-освободительному движению: «Товарищи! Братья!..

На наших знаменах несем мы освобождение угнетенным народам шра» .

Еще один важнейший законодательный документ, определявший вишнюю политику советского государства - Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа. Она была написана В.И.Лениным и включена в первую Конституцию РСФСР. В ней провозглашался полный разрыв «с варв$ -ской политикой буржуазной цивилизации, строившей благосостояние эксплуататоров в немногих избранных нациях на порабощении сотен миллионов трудящегося населения в Азии, в колониях вообще и в малых странах»3.

В.И.Ленин инициировал перевод Конституции на иностранные языки для ее пропаганды в других странах. По его мнению, изложенгому летом 1919 г. в ответах американскому агентству United Press», это должно было помочь «более чем миллиарду жителей земли, принадлежащих к колониальным, заи-симым, угнетенным, неполноправным народностям...» понять, что національная политика советского правительства «в Афганистане, Индии и других мусульманских странах вне России таюва же, как... деятельность среди многочисленных мусульман и других нерусских народностей внури России»4. Популяризация в разных странах сведений об антиимпериалистической и антиколониальной направленности внешней политики РСФСР в первые же годы советской власти стала делом государственной важности. В инструкции Народного комиссариата иностранных дел международным отделам при краевых Советах ряда городов Дальнего Востока и Средней Азии специально оговаривалось: «При всяком удобном случае в печати, на митингах, в листовках Вам надлежит подчеркивать, что мы кладем первый камень в создаше совершенно новых отношений с народами Востока и что спасение их от опа-ности захвата, насилий и беззакония... заключается в тесном единении с т-родами социалистической России»5.

В ходе переговоров 1918 - 1921 гг. с представителями стран Востжа В.И.Ленин постоянно подчеркивал органическую взаимосвязь национальной политики и внешнеполитической деятельности советского правительства. В письме «Товарищам коммунистам Туркестана» (юябрь 1919 г.) В.И.Ленин писал: «Установление правильных отношений с народами Туркестана имеет теперь для Российской Социалистической Федеративной Советской Респ$-лики значение, без преувеличения можно сказать, гигантское, всемирно-историческое.

Для всей Азии и для всех колоний мира, для тысяч и миллионов людей будет иметь практическое значение отношение Советской ргбоче-крестьянской республики к слабым, доныне угнетавшимся народам)! В основе этой политики лежало признание равноправия всех наций и готовность оказать помощь народам, борющимся за свое национальное освобождение и создание суверенного государства.

Отношения с государствами, уже добившимися независимости, советское правительство строило на основе принципов мирного сосуществования, св -бодного соглашения, взаимного уважения и равноправия. В их развитие в М)-скве в 1921 г. были подписаны договоры РСФСР с Ираном, Афганисаном, Турцией и Монголией. Заключенные соглашения в огромной мере содейств

вали укреплению независимости этих стран, «усиливали их позиции перед лицом империалистических держав. В то же время договоры обеспешвали безопасность южных границ Советской страны и способствовали установа-нию мира на всем Ближнем и Среднем Востже» .

Установление равноправных связей Советской России с ее южными соседями стало принципиально новым явлением в системе международных отношений. Оно показало многим закабаленным народам Азии и Африки, что на международной арене появилось государство, готовое строить свою вишнюю политику на принципах поддержки независимости, суверенитета и равноправия государств и народов.

В 1920 — 1930-х годах отношения СССР с Турцией, Афганистаном и Ираном развивались в благоприятном направлении на основе новых полии-ческих и / или торговых договоров. На Дальнем Востоке из-за захвата Японией Маньчжурии и создания на восточной границе СССР марионеточного о-сударства Маньчжоу-Го нарастала военная опасность, для отражения которой СССР был вынужден принять особые меры, укреплявшие оборону его терр-тории.

В целом, в 1920- 1930-х годах внимание советского правительства было, в основном, сосредоточено на развитии отношений с государствами Азии и оказании помощи азиатским народам, противостоящим империалистической агрессии.

Однако положение и на африканском континенте не оставалось вне поля зрения большевистского руководства. Внимание к Африке и грабительской политике ее колонизаторов В.И.Ленин проявлял еще до 1917 г. В «Тетрадях по империализму» содержатся выписки и фактические данные, взятые из буржуазной прессы начала XX в. и снабженные ленинскими меткими комментариями и убийственными оценками .

Структура и общий объем информации журнала «Современный Восток» (1957— 1960 гг.)

В Постановлении Секретариата ЦК КПСС было предусмотрено все ю-обходимое для налаживания бесперебойной работы редакции журнала «-временный Восток». Однако ей не удаюсь уложиться в первоначально предусмотренные кратчайшие сроки, и подготовка выхода первого номера журнала заняла шесть месяцев.

Создание «портфеля редакции»: подбор, обсуждение, редактирвание и вычитку материалов— осуществляли сотрудники Института Востоковедения АН СССР и Издательства восточной литературы. Текст первого номера был сдан в набор 13 июня 1957 г., а через полтора месяца- 26 июля 1957 г. - он был подписан в печать. Тираж был выполнен на базе типографии газеты «1у-док», находившейся по адресу Москва, ул. Станкевича, д. 7. Для тиража (ьі-ла использована бумага форматом 60х 92. Объем журнала имел 6,5 условно-печатных листов и 7,8 учетно-издательских листов.

Дизайн внешнего оформления обложки журнала был очень выразнЕлен и символичен, он нес в себе большую смысловую нагрузку. На обложку первого номера было вынесено изображение карты мира, над которой четким красивым шрифтом помещалось название журнала - «Современный Восток». К краю, внизу с правой стороны были проставлены выходные данные журила - номер «1» и сразу под ним «1957». Изображение карты мира было дополнено двумя рисунками, представлявшими схему Суэцкого канала и окр-стности тунисского города Сиди-бу-саид с видом на Средиземное море. Акцентирование внимания читателей на этих двух сюжетас не был случайным -редакция зрительно усиливала восприятие наиболее актуальных матершлов номера, связанных с проблемами Суэцкого канала и антиколониальной бор -бы в Тунисе.

36 Подобный подход к выбору изобразительных средств внешнего офорі-ления журнала оставался постоянным и традиционным в 1957- 1960 гг. Все обложки последующих номеров обязательно имели изображение карты мира. Этим подчеркивался международный характер информационного содержания материалов журнала. В дополнение к карте мира на обложку журила выносились рисунки, имевшие значение сигналов- символов о наиболее важных материалах журнала.

Структура журнала определялась политико-идеологическими и информационными задачами, которые были поставлены перед редакцией партийным руководством советской страны.

Основная часть рубрик имела обязательный характер и постошную «прописку» в журнале. В них регулярно освещались вопросы, связанные с политикой, экономикой, общественным устройством, культурой, ментали"е-том и бытом народов афро-азиатского региона. В постоянных рубриках также приводилась информация о достижениях социалистического строительства в странах советского Востока и о важнейших международных событиях.

Следует отметить жанровое разнообразие материалов в этих рубриках: передовые (редакционные) или авторские аналитические и обобщающие статьи; обзоры, заметки и сообщения; справки; репортажи; результаты инт$ -вью; словесные (тексты) и иллюстративные (фото) документы и т.д.

Некоторые рубрики, которые появлялись эпизодически, имели временный характер. Жанровый спектр таких рубрик был несколько уже- чаще они состояли из небольшой группы статей (1- много 3), текстовых или иллюстративных репортажей, тематических докладов или краткого изложения их содержания. Появление временных рубрик о(условливалось или крупными международными событиями (например, конференциями), или юбилеями, или отдельными успехами антиколониальной борьбы (рождение нового неа-висимого государства), или сосредоточением интереса читателей к какому либо сюжету (теме).

Журнал «Современный Восток» сохранял все эти рубрики в терние всего времени своего существования. Их наполнение шформационно-аналитическим публицистическим материалом позволяло строго, четко и последовательно выполнять поставленные перед редакцией журнала задачи. Каждая из этих рубрик выполняла какую-либо одну часть в реализации смыслового и идеологического замьсла журнала.

Например, материалы в рубрике, содержавшей передовые и редакциси-ные статьи, как правило, выхщили без указания их авторской принадлежности, так как они выражали позиции и взгляды всей редакции журнала отн -сительно национальных или международных событий, имевших принциш-альное значение для современной международной жизни. Материалы первой рубрики, открывающей номер, имели, в основном, аналлтико-обобщающий характер. Юбилейной тематике преимущественно отводилось место в этой же рубрике. Например, в 1957 г.- в год 40-летия Октябрьской революции— октябрьский номер журнала открывался двумя статьями юбилейного характера2. Совершенно очевидно, что в советское время эта традиция неуклонно сохранялась, придав «октябрьской тематике» постоянное место.

Если передовые и редакционные статьи, не имевшие авторской подшей, давали общую позицию редакции журнат, то рубрика «статьи» содержала материалы, подписанные авторами и отражавшие их взгляды. По объему (количеству статей), по продолжительности (размеру) текстов материалы этой рубрики занимали самое большое место на страницах номеров журнала. Отметим и тематическое разнообразие статей, посвященных как общим проблемам афро-азиатского региона, так и его отдельным странам. В статьях разбирались также теоретико-методологические вопросы международных отношений, национально-освободительной и антиколониальной борьбы, практики коммунистического и рабочего движения, опыта социалистичесю-го строительства. В статьях содержались информация (в большей стегени, чем в первой рубрике), анализ, обобщения и сравнения конкретных (факю-графических) данных по разным странам Азии и Африки. Следовательно, материалы этой рубрики имели публицистический, идейно-политический, воспитательный и пропагандистский характер.

Материалы рубрики «Наши интервью» занимали особое место на страницах журнала. По объему они невелики, но тем более вешко их значение. Они знакомили читателей результатами бесед советских журналистов-востоковедов с ведущими политическими и общественными афроазиатскими деятелями. Главная цель этих встреч заключалась в том, чтобы выявить и показать их взгляды о положении и справедливости борьбы народов Азии и Африки, о ситуации на международной арене. Возможность узнать мнение самих представителей афро-азиатских народов о причинах, событиях, трудностях и победах освободительного движения представляла зіа-чительную ценность для советских читателей.

Распределение материалов журналов по географическому критерию

Количественные показатели о материалах журнала «Азия и Африка сегодня» (включая журнал «Современный Восток») затрагивающих проблемы Азии и Африки, представлены в таблице 12 (см: Приложения), показывающей погодное (с 1957 по 2000 г.) и итоговое распределение публикаций по «континентальному» признаку.

Использование данных таблицы требует некоторых пояснений отнои-тельно разделения материалов и разнесения их по рубрикам. Все материалы журнала сгруппированы по четырем параметрам (графам)- «Азия», «Африка», «Общие об Азии и Африке» и «Другие». В первых двух учтена информация исключительно о каждом континенте; графа «Общие...» охватывает материалы, одновременно рассматривавшие проблемы обоих кштинентов; в графу «Другие» заносились материалы о народах Советского Востока (срд-неазиатские республики), статьи юбилейного и теоретического характера по вопросам марксистско-ленинской теории, общим проблемам международных отношений и национально-освободительного движения.

Относительно большое (1/4 - 1/5) и практически постоянное (за исключением 1979 г.— 12%) количество материалов в графе «Другие» объяснялось регулярным выполнением редакцией журнала одной из поставленных перед нею задач - пропаганда советского опыта социалистического строительства на основе освещения всех сторон жизни в советских республиках Средней Азии. Резкое сокращение в 1979 и 1984 гг. наполняемости этой графы до 12% при одновременном увеличении графы «Азия» до 40- 38% свидетельствует о возрастании значения «азиатских» сюжетов (особенно «афганской пробл-мы» и борьбы с международным терроризмом).

Тенденция уменьшения количества материалов в графе «Другие» в 1988-м и 1990-х годах объясняется также общим сокращением объема публикаций: в конце 1950-х - начале 1980-х годов годовые показатели составта 83 ли 300 и выше (max- 511 в 1960 г.), а с 1988 г. - от 261 до 169). Кроме того, учитывая, что после распада СССР среднеазиатские республики стали неа-висимыми суверенными государствами, материала о них учитывались в графе «Азия», что объясняет увеличение показателей в ней за 1991— 2000 гг. от 36% до 53%.

Рассмотрим распределение публикаций журнала по «континентальному» признаку. За период с 1957 по 2000 г. в журнале появилось 13191 публикация. Из них: 3711 об Азии (28,13%), 2555 об Африке (19,36%)

В первые годы, хотя журнал назывался «Современный Восток», в нем 12 - 15% материалов отдавалось освещению африканской тематики.Как указывалось выше (см. главу 1), новая политическая ситуация на африкаюком континенте с начала 1960-х годов привела к тому, что и название журнала изменилось, и количество публикаций об Африке увеличилось до 16— 18% в 1960-х и 25 - 27% в 1970 - первой половине 1980-х годов.

Однако, несмотря на изменение названия и упоминание в нем двух континентов, для редакции на протяжении всего изучаемого периода «азиа:-ская» проблематика оставалась приоритетной- материалов по Азии было в 1,4 раза больше, чем по Африке: в среднем «африканская» темггика занимала в журнале 20%, «азиатская»- 30%.

Впрочем, в отдельные годы это соотношение изменялось в пользу Африки: в 1961 - 1966 и 1977 гг. процент «африканских» материалов был выше, чем «азиатских» на 1 - 3%, в 1980 - 1981 гг. - равным по 24,5 и 23% (см: Приложения, таблица 12) Объяснение лежит в сфере событий внутри африканского континента - усиление антиколониального движения, достижение независимости «молодыми» африканскими странами, активизация борьбл за африканское единство и т.п. Например, освободительное движение в Анголе, Мозамбике, Замбии привело к тому, что в 1973 г. на страницах журнала пя-вилось материалов по Африке чуть больше, чем по Азии (соответственно 65 и 63), хотя в процентном отношении они были примерно равны. Другого порядка соображение объясняет уменьшение (ниже среднего уровня - 58 публикаций) количества материалов по Африке в 1990-х — 2000 гг. Внутренние (экономические и социальные) проблемы осложнение международного положения России после падения производства в конце 1980-начале 1990-х годов и дефолта 1998 г. не могли не повлиять на ее отношения с африканскими странами и на снижение интереса российского общества к «Черному» континенту.

В целом, следует отметить, что азиатскому континенту в журнале уделялось гораздо больше внимания, чем африканскому. По-видимому, это связано с более глубоким и давним интересом российского государства к странам Азии.

Во-первых, страны Востока являлись для Советского государства наиболее близкими и выгодными партнерами, как в политическом, так и экономическом плане. Следовательно, понятен интерес государственных структур и общественности к хозяйственному и социально-политическому положению в этом регионе, культуре, традициям, религиозным верованиям нардов этого региона.

Во-вторых, после распада СССР Российская Федерация сохранила и развивает дружественные и партнерские отношения не только с независиш-ми среднеазиатскими республиками, входящими в зону ближнего зарубежья России, но и с другими азиатскими странами. Динамично развивающиеся, они постепенно превращаются в мощное финансово-экономическое сообщество, ориентированное на наукоемкие, высокотехнологические производства. Следовательно, национальные интересы РФ объективно требуют повыпш-ного внимания ее руководства и общества к азиатскому направлению вишней политики, к участию в ряде международных организаций с азиатснши странами (Шанхайская организация сотрудничества- ШОС и др.), к изучению политики, экономики, социального устройства и культуры народов Азии. Давние связи с Востоком объясняют и сравнительно большее количество специалистов по Азии, чем по Африке, в научных учреждениях России. Все это вместе взятое объясняет превышение «азиатских» материалов над «африканскими» на страницах журнала «Азия и Африка сегодня».

Образ Африки в журнале складывался и благодаря материалам по общей афро-азиатской проблематике, так как у народов этих двух континентов было много одинаково сложных, насущных проблем, связанных с борьбой за подлинную независимость и успешное развитие в кругу всех народов мира.

Общие материалы постоянно помещалисьв журнале- с 1957 по 2000 г. — 3656, что составило 27% от всех публикаций (см.: Приложения, таблица 12). Устойчивое превышение среднего показателя (92,2) наблюдалось 1958-1969 гг. С 1975 г. наметилась тенденция к снижению относительно среднего уровня (в 1990-х годах вдвое- втрое, составляя в 1993- 1999 гг. примерно пятую часть всех публикаций за год).

Африка в публикациях журнала «Азия и Африка сегодня» во второй половине 1980-х- 1991 г

«Перестройка» общественно-политической жизни в СССР, провозглашенная в 1985 г., новое политическое мышление и деидеологизация внешнеполитической деятельности советской дипломатии, восприятие ею 10 принципов построения мира, свободного от ядерного оружия и насилия, закре-ленных в Делийской декларации 1986 г., наконец, разрядка международной напряженности и окончание «холодной вшны», декларированное в 1989 г. на встрече М.С.Горбачева и Дж.Буша, — эти важнейшие события, с одной стороны, оказали значительное влияние на политику Советского Союза в мире и на африканском континенте и, с другой - отразились на содержании публицистических статей об Африке в журнале «Азия и Африка сегодня» во второй половине 1980-х- начале 1990-х годов.

Прежде всего, следует отметить уменьшение в этот период количества материалов по Африке на фоне общего сокращения объема публикаций в журнале (о чем говорилось выше, см.: 1 параграф данной главы, а также Приложения, таблица 12) Поэтому ежегодно «африканские» материалы продолжали сохранять свой удельный вес, составляя 1Л - 1/5 всех «афроазиатских» публикаций.

Однако количественный анализ показывает, что на новом этапе (сравнительно с предшествовавшим периодом) отчетливо проявлялась тенденция снижения внимания к африканским проблемам Если в 1960-х - первой половине 1980-х годов средний показатель равнялся 65, то в 1985- 1991 гг. он составил 59 публикаций, «приблизившись» к среднегодовому 8) за весь период издания журнала (см.: Приложения, таэлицы 12, 18, 19).

По всему кругу проблем Африки в журнале продолжали выступать известные советские африканисту ученые и публицисты: А.Васильев, Б.Асоян, А.Кива, Ю.Потемкин, Е.Тарабрин, Ю.Кузнецов, Л.Фитуни, Ю.Проломов, А.Желтов, а также африканские политические деятели и представители творческой интеллигенции. Политическая проблематика сохранила свое преимущественное положение по сравнению с материалами по культурным и социально-экономическим вопросам. Неизменно (за исключением 1987 г.) она охватывала более половины всех «африканских» публикаций, а в 1991 г. дютигла 80%. Среднегодовое количество «политических» материалов не намного превысило аналогичный показатель в предшествовавшем гериоде (сравн.: 37 публикаций в 1985 - 1991 гг. и 34 - в 1960 — 1984 гг.) Это свидетельствует о том, что внимание редакции и авторов журнала к «политике» оставалось стабильным, несмотря на общественно-политические перемены в стране.

Отчетливое влияние «перестройки» на содержание материалов журнала проявилось в тональности трактовки затронутых политических и социально-экономических проблем Африки. Высказывания и оценки авторов стали 6э-лее откровенными, объективными и трезвыми, а выводы- суровыми и обескураживавшими. Особенно показательны в этом плане названия некоторых статей: «От иллюзий к реализму» и «Где же выход из тупика?»1.

Влияние «перестройки» на содержание «политических» материалов журнала по Африке проявилось также в отборе тем для освещения. Витание авторов более всего сосредоточивалось на одной из самых болезненных африканских проблем- политическая нестабильность на континенті.

Советские публицисты были вынуждены констатировать, что мечта африканских политических лидеров первого поколения о внутриполити е-ской стабильности в африканских странах и межгосударственном единстве оказалась не реализованной. Б.Асоян писал в конце 1980х годов, что «Африка сегодня - это рухнувшие иллюзии 60-х годов, когда эйфоричная формула "политической стабильности, континентального единства и экономической самостоятельности" сумела вытеснить из общественного сознания трезвые оценки возможностей молодых государств»3. Он отмечал: «Более 70 переворотов,... десятки кровавых конфликтов превратили Африку в зону хронической напряженности»4. Профессор Г.Фокеев также указывал на обострение внутриполитического положения на африканском континенте «Африка может сейчас (рубеж 1980- 1990-х годов -А.А) записать в свой пассив 13 войн; они разные эти войны- от настоящих (Эфиопия- Эритрея) до крестьянских восстаний...» .

Советские публицисты не только констатировали напряженность и остроту внутриполитической обстановки на африканском континенте, но и пытались выявить причины, которые заставили африканцев, недавно соединявшихся в едином фронте против колонизаторов, убивать друг друга. По этому вопросу у советских и западных исследователей сложились разные точки зрения.

В коллективной монографии «Суверенитет как бремя ответственности: управление конфликтами в Африке» (США, 1996 г.) вину за вооружмную конфронтацию на африканской землеавторы возлагают на самих африканцев - и, главное, на их неумение управлять своим народом, неспособность р-шить внутренние социальные противоречия.

Развивал эту концепцию и нидерландский исследователь Клаус Ван Вальравён в книге «Иллюзия влияния: роль ОАЕ в разрешении конфликтов власти» (1996 г.). Он резко критиковал деятельность ОАЕ за то, что она не смогла воспрепятствовать возникновению «вооруженных конфликтов в стрі-нах континента»7.

Б.Асоян, отвечая на вопрос о причинах военного противостояния, объяснял их внутренними и внешними факторами. Среди первых- «исторические, этнические, религиозные» причины, оставшиеся в наследство от эпохи колониализма. Внешний фактор - десятилетия "холодной войньґ ». Б.Асоян подчеркивал: «Нельзя считать случайным совпадением то, что некоторые крупные конфликты в Африке возникли или обострились именно в гориод самой яростной конфронтации между Востоком и Загадом» .

В том же ключе рассматривал причину вооруженных столкновений в Африке Г.Фокеев. Это «результат десятилетий "холодной войньґ между Востоком и Западом, в которую Африка была втянута (иногда против своей воли), расплата за идеологические битвы, развернувшиеся на африканской земле»9.

О причинах конфликтных ситуаций в Африке, их связи с прошлой колониальной политикой и советско-американским соперничеством писал также А.Васильев, известный советский / российский африканист, в 1999 г.