Введение к работе
Актуальность проблеми. В условиях освобозденля советского общества от "одномерно" тоталитарного образа мысли вполне закономерен рост интереса к той небольшевистской концепции социального прогресса, которую в пореволюционные годы предложила партия российских меньшевиков.
Идеи политической свободы, экономического плюрализма, нравственного измерения политики, социальной защиты трудящихся традиционно являлись основой социал-демократической политики. Опыт, накопленный в последние десятилетия в ряде европейских стран /Швеция, Австрия, ФРГ, Финляндия к др./, убедительно демонстрирует преимущество этой модели развития. Именно отечественные меньшевики в первые годы Советской власти выдвинули программу социально-экономических и политических преобразований, марксистскую по сути, социалистическую по конечным целям и демократическую по форме, программу, которая в случае своевременной ее реализации могла уже в 1918-1919 гг. представить серьезную альтернативу большевистскому видению социализма. Еще в 1916-1919 гг. георетики меньшевизма разработали концепцию "смешанной экономики", ориентированную в конечном счете на преодоление капиталис-гического способа производства. Принятая весной 1921 г. новая экономическая политика в значительной мере вобрала в себя их за-шсел; Б начале 20-х годов меньшевики, отвергнуь открыто антисоветский курс представителей правого крыла своей партии, избрали иной путь - легальную борьбу за постепенную демократизацию поли-гического строя СССР, утверждение гражданских прав и свобод. Со-щал-демократкческий анализ политики и классовой природы Совет-зкой власти, перспектив ее эволюции представляет сегодня значи-гельный научный интерес.
Тем не менее ни в советской, ни в зарубежной историография
до настоящего времени ие* работ* «освященных комплексному неся дованию общеполитической и социально-экономической программы л здаего /послеоктябрьского/ меньшевизма, развитию теоретических основ партийной политики. Современные российские социал-демокр ты /СДПР/ больше обращены к опыту Социалистического Интернацио нала и много меньше - к традициям и урокам "исторического" соц ал-демократического движения в России. Возможно, этим объясняю ся многочисленные попытки представить сегодня те или иные поли тологические новации в качестве новейших открытий, хотя многие из них активно разрабатывались, и даже применялись на практике уже 70 лет назад. Стремление способствовать восстановлению ист рической истины, научных и политических приоритетов предопреде лило характер данного исследования.
Степень изученности проблемы. Отечественными историками их зарубежными коллегами о позднем меньшевизме написано немале Практически все советские авторы касались послеоктябрьской ист рии РСДРП/м/ лишь с точки зрения идеологов партии большевиков, единственной целью обосновать закономерность и неизбежность щ но-теоретического и политического краха меньшевизма. Деягельнс собственно меньшевистской партии, теоретические и программные новы ее политики долгое время оставались в тени. Вплоть до на<; ла 80-х годов дата стиль большинства исторических соч,.нения зі мо хранил "родимые пятна" обличительной лексики революционных
Научной ис ористртфии позднего меньшевизма пока нет. В 1Ї году был опубликован очерк, посвященный изучению борьбы больск виков против меньшевиков в первые годы Советской власти^. Наи<
1. См.: Борьба Коммунистической партии против непролетарских і тий, групп и течений. /Послеоктябрьский период/: Историогрі ческие очерки. - Д.: Изд. ЛГУ, 1982. - С.23-57.
лее содержательную библиографию произведений меньшевистских ав- * торов в 1968 г. издала в СИЛ А.М.Еургина . Это незаменимое пособие для всех, кто занимается историей меньшевизма на различных этапах его развития.
Советскую историографию нашей проблемы хронологически можно разделить на три прриода: 1/ от революции до середини 50-х годов; 2/ с конца 50-х до конца 80-х годов и, наконец, 3/ последние 2-3 года - время преодоления застарелых стереотипов и поисков новой методологии исторического исследования. Крктерзи, которые позволяют наметить такую периодизацию, лишь отчасти определяются собственно научными интересами, а больше - политической конъюнктурой того или иного времени.
В начале 20-х годов противостояние эпохи гражданской войны нашло свое продолжение на страницах полемических произведений, как большевистских, так и меньшевистских. Среди первых наиболее интересны многочисленные работы И.Вардина /И.В.Мгеладзе/ и Н.Н. Зопова /одного' из видных в прошлом членов партии меньшевиков/ . Ведущей своей задачей они считали идеологическое обеспечение и їсторическое оправдание той бескомпромиссной борьбы, которую ве-щ против социал-демократов большевики.
С завершением в середине 20-х годов так называемой "самоли-свидации" местных организаций РСДРП/м/ интерес к партии меныпе-шков заметно ослаб. Лишь в связи с фальсифицированным процессом 'Союзного бюро меньшевиков" /1931 г./ последние вновь стали объятом ожесточенной критики. В публикациях конца 20-х - начала
. Бургкна А. Социал-демократическая меньшевистская литература: Библиографический указатель. -,&<,»/*,.,<; с'ігї,/: А^^.^г,/
',. Развернутые библиографические описания этих и последующих исторических сочинений см. в диссертации.
30-х годов /П.А.Лисовского, Ц.Н.Лепешшского, П.П.Гришина, Д.Срі да, А.ПЬтхтера и др./ содержание идейных споров было сведено к огульному "разоблачению" террористической и подрывной деятельно сти меньшевиков с ноября 1917 г. вплоть до первой пятилетки. На исходе 30-х годов "Краткий курс истории ВКП/б/" квалифицировал РСДРП/м/ как "банду шпионов, вредителей, диверсантов, убийц, иг менников родины . После такой директивы советский историк бия вправе писать не о программа политической партии, а инструкция: по совершению терактов.
Первая попытка обратиться к более умеренным ленинским оце: кам меньшевизма была предпринята вскоре после XX съезда КПСС р дколлегией журнала "Вопросы истории . Однако ухе в марте 1957 года позиция журнала подверглась разгромной критике в специаль ном постановлении ЦК КПСС, а-затем - публично - в директивной статье куриала "Коммунист .
Только в 60-70-е годы появился ряд работ, авторы которых /П.И.Соболева, Л.М.Спирин, Н.В.Рубаи, П.А.Подболотов и др./ н основания широкого круга преаде недоступных архивных источник* преодолели извращения "сталинской историографа" и заложили п; чный фундамент г ля углубленного изучения различных сторон: дея' льносгя послеоктябрьского меньшевизма в будуцем.
Усиление административного нажима на историков г конце 7 'начале 80-х годов привело к значительному снижении теоретичес то уровня исследований, вплоть до частичного возрождения одне ных оценок 30-х годов. Итог "доперестроечной" историографии г
-
История ВКП/б/, Краткий курс. - М.: Госполитиздаг, 1950. С. 343.
-
См.: Вопросы истории. - 1956. — іеЗ. - С.Г.-12.
-
Коммунист. - 1957. - М. - С.17-29.
днего меньшевизма подвели П.А.Подболотов и Л.М.Спирин /1988 г./. К сожалению, в ах монографии, богатой тщательно отобранным фактическим материалом, содержание и эволюция партийной программы РСДРП/м/ не нашли достаточно полного отражения, а некоторые ключевые документы меньшевизма /например, платформа 1913 г. "Что делать"/ не упомянуты вовсе.
Новые подходы к изучению исторического наследия российской социал-демократии предложили на рубеже 80-х - 90-х годов В.И. Миллер, Г.З.Иоффе, О.В.Волобуев, Г.'Л.Ильящук, М.П.Капустин и др. Однако анализ теоретических и программных основ пореволюционного меньшевизма до сих пор остается вне приоритетных для советских историков тем.
Детальное исследование истории российского меньшевизма на Западе начинается с конца 50-х годов. Осенью 1959 года группой либеральных американских ученых во главе с Л.Хаймсоном был основан так называемый "Межуниверситетский проект по изучению истории меньшевизма". В течение последующих 15 лет его инициаторы собрали воспоминания известных меньшевиков-эмигрантов, подготовили и издали целый ряд оригинальных работ, в том числе очерки послеоктябрьской истории партии, написанные видными в прошлом
деятелями РСДРП/м/ Д.Я.Далиным, Ю.П.Денике, Л.С.Ланде, С.М.Воли-
ным .
В 60-80-е годы в Англии и США были опубликованы биографии Г.В.Плеханова /С.Верен/, П.Б.Аксельрода /А.Ашер/, Ю.О.Мартова /И.Гецлер/, Й.Г.Церетели /В.Рубол/, монографические исследования
1. Подболотов П.А., Спирин Л.М. Крах меньшевизма в Советской России. - Л.: Лениздат, 1S88.
деятельности РСРД/м/ в 1917 г. и позяе /Дя.Бэзил, В.Бровкин, Л.ХаГплсон, Б.Броіідо, Р.Вильяме/ . Работ, специально посвященні программе позднего меньшевизма в западной историографии, как : в отечественной, пока нет.
Анализ научной литературы по данной проблеме позволяет с, лать вывод о том, что в советской исторической науке деятельность пореволюционного меньшевизма до настоящего времени не с лр, объектом самостоятельного изучения. Менее всего исследован временной период с осени 1918 г. до ликвидации РСДРП/м/ как с мостоятельной партии в 1S23-1924 гг. Нет работ - ни диссертаг онних, ни монографических, - посвященных теоретическим и прої мним основам меньшевизма, его идеологии в целом. Актуальності научная значимость темы, ее историографическая иеразработанш определили предает, хронологические рамки и цели исследованю
Сбгрктом изучения является содержание общеполитической і сопиально-эконо:.:лческок програли РСДРП/м/, эволюция ее осноз требований в послеоктябрьский период.
Хтючол'угичрскня рамки диссертации /ноябрь 1917 г. - 192' определены исходя из следующих соображений. Лссле Сктябрьско революции услсв'.ія деятельности, программные цели, стратегия : тактика партии претерпели существенные изменения. Вполне оче ной смена политического курса РСДРП/м/ стала осенью 1518 г. 1924 г. логически завершился истерический цикл эволюции парт ной доктрины, чачавягйся осенью 1917 г. В то время партия ме гаевиков прекратила свое существование в качестве политическс движения и утратила реальнее влияние в рабочем двилении. - . Основное внимание в диссертации уделено наименее изучен
1. Библиографические описания этих работ полностью приведені диссертации.
в отечественной историографии периоду с осени 1918 г. до весни 1S24 г.
Цель и задачи исследования состоят в тем, чтобы с учетом современного уровня научного знания проанализировать теоретические предпосылки и политические условия, предопределившие характер программных требований партии меньшевиков; проследить внутреннюю логику эволюции партийной программы; ее практическое воздействие, прямое или косвенное, на ход исторического развития нашей страны в первое пореволюционное семилетие.
Ксточгіиковую базу исследования составляют документы и материалы РСДРП/м/, которое условно можно разделить на четыре группы.
К первой относятся сборники официальных документов РСДРП/м/, легально изданные меньшевистскими организациями в 1913-1919 гг. В них содержатся наиболее цепные для исследователей материалы программного и директивного характера, определявшие текущую политику партии.
Зторая группа источников - это неопубликованные документы центральных учреждений меньшевиков, которые хранятся в Центральном партархиве 1Ш ЦК КПСС /ф.275/. Многочисленные материалы ЦК РСДРП/м/ и местных организаций дают возможность понять механизм принятия решений в меньшевистской партии, дополняют и конкретизируют те или иные тезиси официальных партийных документов. Здесь же собрана интересная коллекция нелегальных печатных изданий РСДРП/м/ 1921-1924 гг. /ф.С22/. Фонды других архивов /Партархии Института истории партии ЦК КПУ, ЦГАСР СССР и т.д./ лишь отчасти дополняют богатое содержание Центрального партийного архива.
Третья группа источников представлена легальной социал-демократической печатыи. Среди многочисленных газ»? и журналов, котсрие организации РСДРП/м/ издавали к 1917-1519 гг., следует
указать на ежедневную газету "Вперед" Дїоскза/; "еженедельный марксистский журнал" "мысль" /Харьков/, посвященный почти цели ком теоретическим проблемам российской и мировой револкзции; га зету "Всегда Вперед" Дїссква/. последний центральный орган пар тли в Советско!. России /декабрь 1918 г. - февраль 1919 г./. С февраля 1921 г. эмигрантская организация меньшевиков-издавала Берлине журнал "Социалистический Бестник", ставший в октябре 1922 г. центральним органом РСДРЦ/м/. В 1921-1Э24 гг. все программные докумет-ы партии, а также комментарии к ним и различі дискуссионные материалы печатались только в этом издании.
Мемуарная литература достаточно обширна. К ней относятся во-первых, воспоминания тех кзвётных меньшевиков, которые В 11 '1921 гг. порвали с партией /к.С.Мартынов, С.А.Ермансхий, И.М.1 йскнй, М.Ра^їес/. Их сочинения интересны прежде всего с точки зрения политических и психологических мотивов, определивших и йный выбор авторов. С другой стороны, не менее важны "тюремны мемуары" О.И.Лана и Г.Я.Аронсона, видных социал-демократов, к торые осталась серны своим убеждениям. Члены ЦК РСдРП/м/ наче 20-х годов Б.Л.Двннов и Г.К.Кучин-Сранский в написанных по сі жим следам воспоминаниях даот уникальный фактический материал по истории меньшевистской партии последних лет ее деятельное:
в т.ч. и по иде!'.но-теореткческим дискуссиям вокруг партийной
1 программы .
Нзучиая у.овиана диссертации определяется нсразраСотанної
исследуемой проблемы в отечественно,! историографии, дривлече;
многих, превдз малодоступных, архивных источников, широким и
1. Лвкков Б. Ст легальности к подполью /1921-1922/. -'/,..<' Ccty: 1/л»*{*'' с/~-у A-sis, 1S68; Кучин-Оранский Г. Запис Там же. - С.165-196.
льзованием практически всей литературы по истории позднего мень-~ шевизма, изданной в СЕЛ, Англии, Германии и др. В определенной . мере метод исследования также является нетрадиционным. По нашему мнению, произведения В.И.Ленина и документи РКП/б/ при всей их значимости в качестве источников, не могут претендовать на роль методологической основы работы, т.к. одна политическая партия не может выступать объективной судьей другой партии, тем более - своего давнего оппонента. Во введении диссертации формулируются те принципиальные требования, которыми диссертант руководствовался при написании данного исследования.
Практическая значимость диссертации заключается в привлечении внимания историков и политиков к недостаточно изученным.проблемам межпартийной борьбы в пореволюционной России, к анализу альтернативных, небольшевистских, моделей социального прогресса, которые предлагались в то время. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для подготовки лекционных курсов и спецкурсов по политической истории; в научных трудах, посвященных истории российских политических партий; в теоретических и практических разработках новой концепции общественного развития социал-демократического типа.
Апробация исследования. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории /естественных факультетов/ МГУ им. М.Б.Ломоносова. Ее основные положения и выводы изложены в трех публикациях, в выступлениях на заседаниях "круглого стола" по проблемам социализма в Общественно-политическом центре Ї.ТК КПСС, на двух научных конференциях /в Москве и Новосибирске/ в 1991 г., лекционной пропаганде в трудовых коллективах г.Москвы и области.
Структура диссертация. Работа состоят из веєдєния, трех глав, заключения, списка источников и литературы.