Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Перестройка привела к необходимости коренных изменений во всех сферах жизни общества, в исторической науке в частности. В условиях более открытого поступления информации, ранее содержавшейся в архивах, спецхранах, в зарубежных исследованиях, перед профессиональными историками встала задача научного осмысления и обобщения новых источников и фактов, переосмысления тех теорий, которые не прошли проверку временем, выработки новых методологических подходов к исследованиям. В последнее врепя учеными активно пересматривается послеоктябрьская история. Дореволюционный период пока в основном остается в рамках традиционных представлений, за иеклшением проблем российского парламентаризма, расстановки классово-политических сил накануне и в период Февральской революции. Канун и годы первой русской революции являются периодом Формирования многопартийности,пробуждения национального самосознания, подлинно всероссийского движения за демократизацию страті, первый шагом к введению конституции и элементов гражданского государства в самодержавной империи. Сегодня необходимо на основе уже имеющегося опыта демократизации общества, взаимоотношений между партиями избежать просчетов на новом витке развития.
Актуальность изучения истории российской социал-демократии определяется необходимостью преодоления схематичности и односторонности в изображении событий кануна и самой первой революции. Начиная со второй половины 20-х гг., в исторической и историко-партийной литературе утвердилось положение, что история революции есть история борьбы РСДРП с различными партиями и течениями за влияние на массы рабочих, крестьян и другие слои. При этом исследовалась история не социал-демократии, а большевизма, хотя в 1905-1907 гг. это течение было лишь альтернативным в социал-демократическом движении. Сложившаяся теория "монолитной" партии'исключала из ее дооктябрьского периода проблему объединенных организаций и понятие разномыслия. Не принимались во внимание стихийность в массовом движении и зависимость партии от реальных условий времени. Сегодня необходимо проследить эволюцию внутрипартийной жизни, деятельности РСДРП в массах с момента ее зарождения, чтобы видеть истоки событи'1, ппоисхоцивп'их после ISI7 года.
Каждое явление складывается из единичного, почтому цля появления
4 повоя концепции социал-демократической партии в России требуется исследование региональных организаций, выявление их специфики.
Применительно к сибирской социал-демократии исследователи ее истории не принимали во внимание тот *акт, что до 1917 г. сибирские организации были объединенными. Именно в Сибири получило развитие такоэ явление как примиренчество. Ученые вскрыли его причины и проявления в конкретных ситуациях. Однако, при этом всегда отмечалось, что примиренчество тормозит движение, его рост, играет негативную роль. Но авторы не задавались вопросом, а могла ли иначе развиваться социал-демократия в Сибири. Сегодня в свете новых требований, предъявляемых к исторической науке, появилась необходимость в комплексном исследовании истории Сибирского Союза РСДРП через его специ*ипу. В первую очередь следует начать объяснение причин существования объединенных организаций с анализа социально-экономического и общественно-политического развития края на рубеже веков.
Степень изученности темы. Наличие обобщающих работ по историографии рабочего движения в Сибири, по проблемам первой русской революции, Сибирского союза РСДРП в I90I-I907 гг. позволяет ограничиться рассмотрением историографии истории объединенных партийных организация в рамках Сибирского Союза РСДРП в I90I-I907 гг.
История социал-демократического и революционного движения в России начала создаваться сразу же с момента их возникновения. Несомненно, что большую теоретическую и историческую ценность представляют пооизведения В.И.Ленина, в которых выцелеш этапы'становления РСДРП,-ее роль в проведении революции^. В трудах лидеров партии дооктябрьского периода осгеїчалась история партийных организаций в соответствии с проведением на'практике рзволяционной стратегии и тактики, проводилась мысль о необходимости разреиения спора между Фракциями и об их объединении .
Блинов И.В. ИсториогпаФия рабочего класса Сибири. Дис.докт, ист.тук.-Томск, 1972 ; Шиловский М.З. Пэтаая русская революция в Сибири: к историогпа*ни проблемы.-Новосибирск, I9d3 ; Исачкин СП. Советская итгооиогпа^ня организаций РСДРП СиЗиои накануне и в период первой росс'-!''ско'і революции. Дис .канд.ист.наук,- Томск, 1937.
"Лочин В.И. Что делать ?-Полн.собг>.соч. Т.5 ; Шаг рпепед, два шага нізл.'г -!'.!>; Дсе т?-г(ті!ки социал-демократии п г(емокоатическоЧ революции. - Т.С; ; Доклад < роволюцч-' 1905 года,- Т.30 и т.д.
Ляі'оп. Яс"-'П:ія согі,пл-лііокгат'-:,т п России.-СІК, 1905 ; Лксвльрод П.
Деятельность сибирских организация в дореволюционной историографии не была предметом специального изучения. Марксистские работ» по этому периоду исчерпываются статьями М.К.Ветогакина, Д.Зайцева, В.Е.Воложанинз, что вполне объяснило трудностями нелегальной работа .
Работы либерально-буржуазный авторов представляют интерес в том плане, что они дают 'фактические материал по истории социально-экономического и общественно-политического развития Сибири на рубеже XIX-XX вв.5
После октября 1917 г. изучение истории РСДРП приобрело характер объективной необходимости, ко. при этом события дооктябрьского периода изучались в основном применительно к центру России. В 20-30-е гг. проходило становление истории сибирских социал-демократических организация. Подавляющую массу литературы составляли мемуары, газетные и журнальные статьи, написанные на основе воспоминаний. Большого внимания из работ первого пориода советской историографии заслуживают воспоминания А.Рогова, Г,Мучника, А.Лбава, Б.В.Шу-мяцкого, для написания которых привлекались и документальные источники .
Участники революционных события в Сибири Н.Н.БаранскиЯ, В.И.Ше-мелев, Е.М.Ярославский, В.В.Максаков пытались выявить основные черты социал-демократического движения в-регионе, определить политическую ориентации союзного и местных комитетов, осмыслить причины примиренчества и некоторые проблемы объединенных сибирских организаций .
Две тактики.- СПБ, 1907 ;Парвус. Россия и революция.- СПБ, 1906.
"В.'^"Профессиональные и политические организации в Забайкальской области //Сибиоские вопросы, 1907.- 15,16, 17 ; Зайцев Д. Революция и контрреволюция в Сибири //Невский сбопник.-1906, вып.Г.
Головачев П.М, Реальные интересы Сибиои и коайне лєенє партии //Сибирские вопросы,- 1907, В? 15 а'Альтшуллер.Земства в Сибири.-Томск/ 1916 ; Кеннан Д. Сибитэь,- СПБ. 1908 ; Козьмин Н,Н. Очерки про-
лого и настоящего Сибири.-'СРБ, 1910 ; Потанин Г.Н. Города Сибири// ибирь, ее современное состояние и нужды,- СПВ, 1908.
Ч^огов А. Воспоминания о рабочем движении в Красноярском крае
І90І-І904 пг.//Пролетарская шволгация,- 1925; К? I ; Мучник Г.А. одполье,- М,, 1931 : Шумяцкий Б.В. В сибирском подполье,- М. ,1926; Абов А. 1905 год в Красноярске //Сибирские огни,- 1923, № 1-4.
Шмелев Б. Как возникла и оформилась организация РСДРП в Барнауле //1905 год в Сибири,- Новосибирск, Г.%5 ; Еегман В.Д. Сибипь " по пути к 1905 году //Таи .же ; Ярославски1 W.M. Первая рабочая организация в Забайкалье //Пролетарская певоляц-ія, 1923, !;? 4 ; Макса-' ' ков В. Карательные экспедиции в Сибири в 1905-1906 гг.- М. ІЧ32
Слабость источниковоЧ. бази, отсутствие квалифицированных кадров исследователей сказались на первых публикациях, которые не были застрахованы от неточностей и субъективных оценок. Это был пешод накопления материала, начало процесса его осмысления.
Второй период развития советской исторической науки охватывает следующие двадцать лет (конец 30-х - середину 50-х годов>. Именно в это воемя складывается общая концепция истории Сибирского Союза РСДРП, теоретической и практическое деятельности сибирских оогани-зациЧ и комитетов. Среди публикация значительно сокращается количество воспоминани.1, присутствуют монотаАии, научные статьи, а в конца периода появляются и первые диссеттгации.
В условиях яесткоЯ политической цензури все исторические исследования обязаны были соотноситься с содержанием Краткого курса истории ВКП(б), что наложило отпечаток и на исследование истории местных организаций РСДРП. Если в 20-е года изменение идейно-политической ориентации Сибирского Согаа после П областной конференции (лето 1905 годаї в стооону меньшевизма связывали с теоретической неподготовленностью его руководителей, то в 30-е годы этот *акт стали объяснять влиянием меньшевика. В.А.Іутовского. С его именем связывают и посылку на П съезд РСДРП делегатами от Сибири меньшевиков Л.Д.Троцкого и В.Мандельберга. Смещение акцентов при определении политической ориентации в сторону субъективизма выразилось и в том, что большевизацию Томского комитета в 1904 г. и Омского в 1903-1905 гг.,стали связывать с именами С.М.Кострикова и В.В.Куйбышева.
На этом зтапе в исследовашіях М.М.Шорникова, Д.Б.Груиа, М.К.Ве-тошкина, Г.У.Бузурбаева, И.Р.Дашкова, іу.Зобачева,*.Кудрявцева, Л.В.ЗаЯцовского были уточнены даты образования местных комитетов и организаций . Более основательно рассматривалась проблема политической ориентации сибирских организаций применительно к периоду кануна
;Ветошкин М.К. Очерки по истории больгаевистогх организация и
революционного движения в Сибири,- Госиздат, 1Э5Э ; Иодаиков М.М. Іїз
іістопии большевистских организации Сибиш,- Новосибирск, 1947 ;
Груш Д.В., Ключников А.Я. Большевики Сибири и Дальнего Востока в го
ды поово"! русской революции //Большевики do главо пзрвоЧ русской
певолпшіи,- М., I55G;_ Зобачев И.Г. Сибига. в пзтаоч гусскої певолч-
іЕіи.- Новосибим::, 19о5 ; Буэ.урбаев Г.У. Сибирский Союз РСДРП //Си
бирские огня, I93J, v Z Латшов И.Г. Больтцвики Новониколаовска в
борьбе п"отив ця-іизма,- Новосибирск, І96Т ; Кудрявцев Я,Г.,Дулов В.
IJJ) год в Восточноч Сиб.иои,- Иркутск, 1941 ; ЗайцовскиЧ Д.Н. Том-
скал организация РСДі-П я период пепво? русской пенолвшт;-. Abtoop-v-
рат дис...кадч.ио-г.н-ivK.-Томск, 1953, ' "
7 я спада революции 1905-1907 гг. Красноярский и Читинский комитеты характеризовались однозначно как большевистские с момента их образования в I9CE г., а в Томском, Иркутском и Омском комитетах к началу революции отмечалась смена меньшевизма большевистской позицией, которая ослабевала под воздействием примиренцев в период отсутствия революции. Ряд исследователей отмечали, что в союзном комитете с 1905 г. происходил рост большевизма, в то время как М.К.Ветошкин, И.Г.Дашков, Г.У.Бузурбазв полагали, что со второй половины 1905 г. областной комитет был развален меньшевиками и примиренцами.
В исследуемне годы ученые обращались и к вопросу партийного строительства организации, в результате были установлены структурі многих комитетов и организаций.
Обращает на себя внимание то, что историки почти перестали упоминать о специфике объединенных организаций, а о примиренчестве писали лишь в негативном плане и что применительно к Союзному комитету. Сложишаяся традиция приравнивания уровня сибирской социал-демократии к российской привела к преувеличению остроты внутрипартийной борьбы в регионе. Проявление противоречий за нетлением весомых доказательств подменяли, как правило, атакующим стилем изложения, принятым в 30-е годы. При отборе источников и документов допускалась односторонность, работающая на подтверждение выработанной схемы.
Решения XX съезда КПСС определили начало нового зтапа в развитии советской историографии, что в свою очередь повлекло за собой ' расширение тематики исследований. Помимо идеологически условий в масштабах всей страны, для развития исследовательской работы на более высоком уровне к началу ЄО-х годов сложились и необходимые материальные предпосылки на местах. Это прежде всего рост числа профессиональных историков, завершение систематизации і^ондов в архивах, рост возможностей местных издательств. В результате вышло большое количество тематических сборников документов, продолжилась работа на\ц составлением хроники революционного движения в регионе, начали создаваться очерки по истории партийных организаций , Ученые получили в пользование и комплексные научные труды по истории России и Сибири.
Очерки по истории Иркутской партийной-организации,- Иркутск, 1963 { Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС.-Красноярск, 198 ; Очерки истории Читинской организации КПСС-Чита, 1975.
Несомненный вклад в разработку проблемы внесли исследования Н.В.Блинова . Совершенно правомерны, на наш взгляд, его выводы о том, что ошибочно связывать распространение марксистских идей в Сибири только с деятельностью ссыльных и что "экономизм", а далее и внутрипартийные разногласия не получили здесь такого развития как в центре России. Однако, ряд исследователей, в отличие от Н.В.Блинова остались на прежних позициях, доказывая, что истоки внутрипартийной борьбы в Сибирском союзе были идентичны с общепартийными. Единодушными оказались ученые и при определении политических позиций местных комитетов.
Серьезного внимания в этом вопросе, на наш взгляд, заслуживают виводі Л.И.Давыденко . В отличие от своих коллег она установила, что фракционные разногласия в сибирских организациях велись лишь на уровне комитетоз и что примипенчество в Сибирском союзе значительно усилилось в ІУ05-І907 гг. Но, по-видимому, отдавая дань общепринятой оценке, Л.И.Давыденко не смогла всесторонне развить свои выводы, ограничившись лишь замечанием о наличии разногласий мевду большевиками и мэчыпевиками на уровне комитетов.
Не решенным и в эти годы оставался вопрос об идейной ориентации союзного комитета. Так, А.Т.Ксняев, Н.И.Кабацкий полагали, что областной комитет с лета 1905 г. попал в руки меньшевиков и примиренцев ; чем и объясняется его бездеятельность в 1906-1907 гг. Однако, М.В.Йванова, М.В.Шиловский подобные выводы поставили под сомнение .
Блинов Н.В. Возникновение социал-демократической организации в Сибири.Дис...канд.ист.наук,- Точек, 1962 ; Он же. Распространение марксизма информирование социал-демократических организаций в Сибири.
тт' *
Давыденко Л.И. Деятельность енбиоспих организаций РСДРП в период отступления революции 1905-1907 гг. Дис.канд.ист.наук.-Томск,
"то
^Кабацкий Н.ІЇ. Социал-демократические организации...С.29 ; Ко-ияев А.Т. Всеобщая стачка в Томске летом 1905 года^Общеотвённо-по-литическое движение в Сибири в I86I-I9I7 гг.- Новосибирск, 1967,с.74.
Иванова М.В, Первая нелегальная газета сибирских социал-де-мокоатов/У Революционное движение в Ск'іири и на Дальнем Востоке,-Томок, 1970, вып.б, с.38-43 ; Шиловский ЭД.;\ Первая русская ...
В означенные период историки вновь подняли вопрос о виявлений причин существования объединенных организаций в Сибири и примиренчества, объясняя эти причини малой численностью и недостаточной зрелостью пролетариата, трудностями нелегальной работы и оторванностью от центра. Принимая во внимание эти виводи, в то же время следует заметить, что суть данного явления в сибирских партийных организациях заключалась не столько в примирении большевиков с оппортунизмом, сколько в достижении разумного компромисса меяду обеими фракциями в интересах движения.
Думается, что сегодня следует поставить под сомнение и сам термин "примиренчество", который является наследием периода внутрипартийной борьбы и Краткого курса истории ВКП(б). В его традиционном понимании и представлении искажается истинная картинадеятельности объединенных организаций.
Через призму объединенных организаций следует рассматривать и внутрипартийную жизнь Сибирского союза, что отчасти удалось сделать Г.С.ТсЛоровой и Я.М.Койману14.
Таким образом, анализ тлеющейся литературы убеждает, что несмотря на большое количество исследований по истории сибирских организаций РСДРП, вышедших после 1917 г., на тщательную проработку учеными архивного материала, сегодня необходимо переосмысление про- ' блеш с позиций новых концептуальных подходов.
Учитывая это, автор ставит перед собой цель: показать общие закономерности и особенности процесса формирования и деятельности объединенных партийных организаций в рамках Сибирского Союза РСДРП накануне и в период революции 1905-1907 гг.
Основными задачами к раскрытию темы являются следующие: - определение на основа анализа условий социально-экономического и общественно-политического развития Сибири организации какого типа могли возникнуть и возникли на этой почве, как эти условия влияли на развитие местной социал-демократии и на ее практическую деятель-
^ofopoBa Г.С. Революционная деятельность и организационное укрепление западносибирских организаций РСДРП накануне и в годы первой русской революции. Дис.канд.ист.наук.- Пермь, 1976 ; Карнаухов В.В. Возникновение и организационное укрепление большевистских организаций в Сибири. Дне...канд.ист.наук. -Ы., 1971 }Со*ман Я.М. Ленинская "Искра" и организационное становление социал-демократических организаций Сибири// Из истории Красноярской лапгивнч» опгяниза-ции,- Красноярск, 1976, вып.7,
10 ность ;
выявление истоков взаимоотношений большевиков и меньшевиков в Сибири, чтобы понять особенности объединенных организаций и позиции примиренчества ;
уточнение на основе источниковых данных некоторых особо категоричных оценок относительно политической ориентации Сибирского Союза, его комитетов и организаций ;
уяснение специфики внутрипартийных отношение объединенных организаций ;
отражение процесса влияния революционных масс на партию, т.е. вопрос о соотношении стихийности и сознательности в революционном движении и о роли РСДРП в повышении степени сознательности.
Освещение выделенных проблем в комплексном исследовании поможет выявить особенности революционного движения на окраинах России.
Теоретическая и методологическая основа работы. Определяющим направлением в методологии сегодня является отход от фундаменталистского мировоззрения, базирующегося исключительно на трудах классиков марксизма-ленинизма,так как это неизбежно ставило исследователей в определенные рамки и вело к упрощению познания исторического процесса, исключало его многовариантность.
Безусловно, работы В.И.Ленина представляют большую методологическую ценность, поскольку в них дается анализ развития России бо всех ракурсах и на различных временник отрезках. Поэтому невозможно изучать исторіто социал-демократии без представления в ленинской концепции возникновения и деятельности РСДРП.
С другой стороны, сегодня широко стали известны работы омигран-тов, исследования зарубетаьк историков (Д.Боффа, У.Такер, Э.Карр, И.Дойчер, А.Рабинович, Р.Пайпс и др.), которые содержат иной взгляд на российскую историю, в том числе и на деятельность РСДРП-КПСС.
Первые стати по определению новых методологических подходов к исследованиям были сделаны и советскими историками в конце '30-х годов . Поэто^ нами учитывались новые научные теории вкупе с марк-
ЧІІслохаев В., Филиппов Р., Блинов Н. К разработке концепции дооктябрьского периода истории КПСС //Bomrocu истории КПСС,- 1989,
систско-ленинской оценкой при анализе исторических событий.
йсточниковая база диссертации. Ее основу составили опубликованные документы, а также материалы из Фондов 6 государственных архивов и Отдела рукописей Государственное библиотеки им.В.И.Ленина.
В документальных сборниках широко представлен спектр деятельности местных партийных организаций. В то же время в силу существования в исторической и историко-партийной науке концепции о преобладающем и возрастающем влиянии большевизма в них не включались листовки, брошюры, газеты меньшевистского характеоа и других партий. Поэтому в целях расширения источниковой базы диссертации, а также выработки авторской позиции был осуществлен анализ архивных материалов .
Самостоятельную группу источников представляют документы центральных и местных органов РСДРП. Кроме того.что они являются нормативными источниками, они содержат сведения о численном составе организаций и о характере ее работы, помогают раскрыть политические позиции сибирских комитетов, соотношение идейно-политических группировок. Резолюции рабочих собраний, сходок и митингов показывают, какую роль гтритшали социал-демократа в их разработке и какова степень усвоения массовым движением политических требований.
Большуо группу источников представляют периодические издания центральных партийных органов и местных комитетов. Не менее важным по информативности источником являются и листовки местных комитетов и организация. Необходимым дополнением к названным источникам стали воспоминания участников революционного Движения.
В диссертации использовано большое количество документов официальных органов власти царской России. Основная масса документов
1бЦГА РЗ - Центральный государственный архив Российское Федерации.
ГАИО - Государственный архив Иркутсокй области.
]>ГОЇЇ - Иркутский государственный объединенный музей.
1'ЛТО - Государственный архив Томской области
РАНО - Государственный архив Новосибирской области.
ЦГА РФ. ДВ - Центральный государственный архив Российской Федерации Дальнего Востока.
12 правительственного лагеря состоит из записок, рапортов, донесений, приказов департамента полиции, министерства юстиции, губернаторов, уездных начальников, жандармско-полицейских чинов. По этим данным воссоздается картина практической деятельности организаций РСДРП, их структура и состав.
Определенная информация содержится и в буржуазно-либеральной прессе: "Сибирская жизнь", "Восточное обозрение", "Енисей", "Сибирские вопросы". В статистических обзорах по губерниям и торгово-промышленных календарях дается представление о развитии промышленности, сельского хозяйства, о росте населения, культуры, науки в сибирском крае.
Таким образом, для изучения проблемы объединенных организаций Сибири накануне и в период первой русской революции имеется достаточно широкая источниковая база.
Научная новизна и практическая значимость работы. Это комплексное исследование истории сибирских организаций РСДРП, в котором, исходя из анализа социально-экономического и общественно-политического развития региона, показана специфика формирования, особенности политической позиции, стратегии и тактики объединенных организаций накануне и в годы первой российской революции.
Содержащиеся в работы выводы и предложения могут быть использованы в преподавательской и лекционной работе.
Хронологические рамки диссертации, исходя из анализа имеющейся литературы и источников, определены в соответствии с периодом возникновения и деятельности Сибирского Союза РСДРП - I90I-I9O7 гг. ' ч
Территориальные рамки- границы современной Сибири, но при этом предметом исследования являются партийные организации городов Томска, Омска, Красноярска, Читы, Иркутска, которые, входили в состав союзного объединения.
Структура работы. В соответствии с логикой изложения диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.