Российская социалистическая рабочая партия интернационалистов: опыт межпартийного сотрудничества, противоречия, уроки (1917-1920 гг. ) Конева, Наталья Галактионовна




Конева, Наталья Галактионовна. Российская социалистическая рабочая партия интернационалистов: опыт межпартийного сотрудничества, противоречия, уроки (1917-1920 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Рос. академия управления.- Москва, 1993.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/499-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной чертой современного общественного развития России является становление многопартийности. В стране идет активный процесс формирования различных общественно-политических движений, партий и групп. В условиях демократизации общества в короткое время на политическую арену вышли десятки партий самой различной политической направленности. В центре общественной жизни находятся демократические силы и их партии, ориентирующиеся на осуществление радикальных политических и экономических реформ, на коренное обновление социального организма России.

В условиях многопартийности исключительную роль приобретает задача конструктивного сотрудничества партий, заинтересованных в выведении страны из кризиса, успешного осуществления демократического переустройства общества, построения правового государства и т.д. В этой связи представляется весьма актуальным исследование опыта функционирования в нашей стране многопартийной системы в период после февральской революции и в первые годы Советской власти. Несмотря на сложный и противоречивый характер взаимодействия партий в этот период наглядно проявились преимущества сотрудничества партий демократической ориентации, социально-преобразующие возможности их согласованных действий.

Значительный научный интерес представляет опыт межпартийного сотрудничества Российской социалистической рабочей партии интернационалистов /РСРП(и/ Этот опыт неоднозначен, имеет позитивные и негативные стороны, но во многом поучителен для деятельности современных политических партий.

Выделение в данной работе в качестве предмета исследования партии социал-демократов интернационалистов, обусловлено еще целым рядом причин.

Прежде всего, обращение к деятельности этой партии диктуется потребностью более глубокого аналитического осмысления самой истории ее становления, необходимостью показа истинной роли РСРЩи) в общественно-политической и духовной жизни в послеоктябрьский период, опыта ее сотрудничества с правящей партией.

С другой стороны, тщательный анализ взглядов социал-демократов интернационалистов по наиболее актуальным проблемам развития России необходим в целях восстановления исторической правды, поскольку ряд оценок и характеристик, данных как отдельным аспектам, так и некоторым представителям этой партии до сих пор несут на себе оттенок субъективистского подхода и авторитарности суждений.

Осуществление подобного анализа позволит полнее и объективнее оценить воззрения тех деятелей российской социал-демократии, которые не разделяли большевистских взглядов, но по-своему "принимали" революцию, были серьезно обеспокоены судьбой России, предлагали альтернативные варианты реформирования ее общественного строя.

Наконец, выбор темы и ее актуальность обусловлены необходимостью переосмыслить в исторической литературе взгляды на межпартийное сотрудничество партии социал-демократов интернаци налистов с другими политическими партиями по проблемам консоли дации общественных сил, достижения компромиссов по коренным во просам социально-политического развития страны, раскрыть особенности борьбы за единство демократических сил.

Результаты настоящего исследования позволят обратить вни мание лидеров многочисленных современных партий на исторически уроки, вытекающие из межпартийных отношений партий демократиче ского лагеря 1917 г. и требующие их учета в сегодняшней практике политических движений и организаций.

Изучение практики поиска путей преодоления раскола РСДРП, использование различных форм развертывания "объединительного" движения в социал-демократической среде, попытки выработать общую политическую платформу для скорректированных действий па тий социалистической ориентации, опыт сотрудничества социал-де мократов интернационалистов с правящей партией после Октября на условиях конструктивной оппозиции и др. - эти и другие элементы деятельности РСРП(и) будут иметь практический интерес для молодых партий и движений современной России. Все это в совокупности определяет актуальное значение исследуемой проблеї

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1917 по декабрь 1919 гг. Именно этот период дает возможность

проследить деятельность и взаимоотношения Российской социалистической рабочей партии интернационалистов с другими партиями, проанализировать становление многопартийности в советское время, выявить трудности и противоречия в формировании политической системы.

Исследуемый период уникален также тем, что события развивались в контексте драматических перемен в государственной власти, когда четко обозначились демократические и авторитарные тенденции, выявилась разнонаправленность процессов в социал-демократическом движении. В это время со всей наглядностью проявились две тенденщии, с одной стороны - функционирование многопартийности, провозглашение курса на демократизацию, с другой - нетерпимое отношение правящей партии ко всякой оппозиции и наступление на все институты демократии.

Состояние научной разработки темы. Данная научная проблема является на сегодняшний день недостаточно изученной. В советской историографии в том аспекте, в котором предлагает исследователь, сегодня трудно говорить о степени насыщенности данной проблематики научной литературой. Она практически не являлась предметом специального исследования. Тем не менее, шел процесс накопления научных знаний, фактического материала.

В литературе 20-г-середины 30-х годов публикуются статьи, доклады, монографии руководящих работников Советского государства, правящей партии , лидеров политических партий социал-

I. См.: Бухарин Н.И. В защиту пролетарской диктатуры. Сб. -Я.-Л.: Госиздат, 1928; Зиновьев Г.Е. Война, революция и мень-певизм. - М.-Л.: Госсоцэконом.изд., - 1931; Каменев Л.Б. Ликвидация гегемонии пролетариата в меньшевистской истории русской революции. - Харьков: Пролетарий,, 1925; Он же. Меньшевики разрывают с революцией. - Харьков: Пролетарий, 1925; Кении В.И. Поли.собр. соч. - Т.32. - С.239-240; Т.34. - С.6-7, 73-78; Т.35. - С.47-49, 213-214. 229-231; Т.3б\ - С.165-208, 283-314; Т.37. - С.235-338; Т.40. - С.1-24 и др.; Троцкий Л.Д. Зойна и революция. Крушение Второго Интернационала и подготовка третьего. - М.: Госиздат, Г925. - Т.І. и другие.

демократического движения , в которых содержится ценный материал, позволяющий увидеть логику межпартийной борьбы в после октябрьский период, проследить процесс эволюции теоретических взглядов по развитию революции, систематизировать предложения оппозиции руководству партии РКП(б) по вопросам политического и социально-экономического развития страны. Проблемы взаимоотношений партий, их эволюция, вопросы политики и тактики партий затрагивались в обобщающих трудах по истории, в работах публицистов . Литература, изданная в те годы, и сейчас не утратила своей ценности, широко используется современными историками, что обусловлено содержанием в ней огромного фактического материала.

Известно, что проблематику и направления историко-партий-ного исследования второй половины 30-х - первой половины 50-х годов во многом определили положения "Краткого курса истории ВКП(б)".

  1. Дан Ф.И. Всенародное Учредительное собрание. - №., 1917; Маотов Ю.О. Записки социал-демократа. - Ы., Красноя новь, 1924; Он же. Политические партии в России. - и.: Тип. Русская печатня, 1917; Он же. Социалисты-революционеры и пролетариат.-Пб.: Рабочая библиотека, 1917; Линдов Г.Д. Большевики, меньшевики и революционная социал-демократия. - М.; Пролетарий, 1917; Лозовский С.А. Рабочий контроль. - П.: Социалист, 1918 Плеханов Г.В. Год на Родине. Полное собрание статей и речей I9I7-I9I8 гг. В двух томах. - Париж, 1921. - Т.2 и другие.

  2. Вардин И. Революция и меньшевизм. - М.-Л., 1925; Владимиров В. Год службы "социалистов" капиталистам. Очерки по истории контрреволюции в 1918. - М.-Л.: Госиздат, 1927; Бубнов А.С. ВКП(б). - М.-Л.: Госиздат, 1931; Диманштейн С. Кто такие меньшевики. - Харьков, 1923; Ерманский О.А. Из пережитого (1887-1921 гг.). - М.-Л.: Госиздат, 1927; Лепешинский П. Меньшевики. - М.: Молодая гвардия, 1931.

После XX съезда КПСС источниковая база пополнилась новыми документальными публикациями, повысился научный и методологический уровень исследований, расширилась их тематика.

Существенный вклад в разработку интересующей нас проблемы внесли фундаментальные труды по истории Отечества , работы, где вопросы взаимоотношений политических партий рассматривались в контексте изучения руководящей роли РКП(б) в системе-: диктатуры пролетариата, история февральской и октябрьских революций, гражданской войны .

Параллельно с изучением указанных проблем шла разработка вопроса о тактике отношения партии большевиков к политическим партиям. Исследование диалектики взаимодействия демократических партий и правящей партии велось, на наш взгляд, по двум направлениям: I) анализ борьбы РКП(б) с политическими партиями, группами ; 2) конкретизация эволюции политических

  1. История Великой Октябрьской социалистической революции. -1л.: Наука, 1967; История СССР с древнейших времен до наших дней. - М.: Наука, 1967. - Т.7-12; История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти томах.- М.: Политиздат,1967.-1970. - Т.3.Кн.1-2; Т.4. Кн.1-2; Минц И.И. История Великого Октября. - М.:Политиздат, 1967-1973. - Т.1.-Э.

  2. Алуф И.А. О некоторых вопросах февральской революции //Вопросы истории КПСС. - 1967. - № I; Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году. - М.: Лениздат,1973; Иоффе Г.З. Февральская революция в 1917 г. в англо-американской буржуазной историографии. - М.: Наука, 1970; Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. - М.: Московский рабочий, 1965- Рубан Н.В. Октябрьская революция_и крах меньшевизма (март 1917 - 1918 гг.). - М..'Политиздат, 196b; Соболева П.И. Октябрьская революция и крах социал-соглашателей. - Изд.МГУ, 1988.

  3. Большевики в борьбе против мелкобуржуазных партий (1910-1920 гг.). - М.: Мысль, 1969; Борьба ленинской партии против непролетарских партий и течений. - Л.: Изд.ЛГУ, 1987; Спирин Л.Ы. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало 20 века - 1920 г.). - М.: Мысль, 1977; Сивохина Т.А. Крах мелкобуржуазной оппозиции. - М.: Политиздат, 1973.-

партий в первые годы Советской власти .

Надо отметить, что к началу 80-х годов возрос интерес историков к изучению политических партий России, расширилась тематика исследований. Большую роль сыграли научные конференции, которые состоялись в Г.Калинине (1976,1979, 1981 гг.). По их материалам были изданы тематические сборники . В эти годы появляются три специальные статьи: А.М.Совокина, А.В. Купцова, Ю.И.Шестака , посвященные анализу деятельности партии социал-демократов интернационалистов. В них раскрываются этапы становления данной партии, дается анализ течений в меньшевистской партии, разделение интернационалистского направления на две группы. В работах затронуты проблемы отношения социал-демократов интернационалистов к Октябрьскому вооруженно ыу восстанию и их программа действий в первые годы Советской власти. Вместе с тем, в статьях деятельность партии отражена очень схематично, в большей степени основная задача авторов свелась к поиску негативного.

Общим недостатком работ этого направления отечественной историографии в данный период является позитивно-описательный подход, уход от анализа противоречий реальной картины взаимо-

  1. Гусев К.В. Крах мелкобуржуазных партий в СССР. - М.:Знание, 1966"; Китаев М.А. Из истории группы сочувствующих РКП(б) (конец 1917 - 1919 гг.) //Вопросы истории КПСС. - 1974. - № 3; Ленин В.И. и история классов и политический партий в России. -М.: Мысль, 1970 .

  2. Непролетарские партии России в 1917 году и в годы гражданской войны. - М.: Мысль, 1980; Непролетарские партии России в года буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции. - М. - Калинин: КГУ, 1982; Непролетарские партии России: Урок истории. - М.: Мысль, 1984.

  3. Совокин A.M. О партии социал-демократов интернационалистов //Вопросы истории КПСС. - 1967. - № I; Купцов А.В. Идейно-политическое и организационное банкротство центризма (I9I7-I99I) // Непролетарские партии России в 1917 году и в годы гражданской войны. - М.: Мысль, 1980; Шестак Ю.И. Банкротство социал-

^

емократов интернационалистов // Исторические записки. - М.: аука, 1979.

действия политических партий, их эволюции, стремление обосновать руководящую роль РКП(б) в подавлении оппозиции как объективную закономерность. На характер и степень доказательности тех или иных положений и выводов оказала влияние политическая конъюнктура, догматизм, идеологическая зашоренность, официальная пропаганда.

С середины 80-х годов в анализе исторического прошлого наметился качественно новый подход, который характеризовался глубокой ломкой сложившихся стереотипов и переосмыслением знаний по аспектам проблемы многопартийности, взаимоотношений демократических партий в послеоктябрьский период, роли и места их в политической жизни страны.

Появились работы, в которых наряду с критикой негативного опыта раскрывается положительный демократический потенциал политических партий, их сотрудничество с Советской властью в годы гражданской войны и послевоенный период .

Своеобразной приметой новейшей отечественной историографии является все более широкое признание альтернативности путей общественного развития, в том числе в период революционных потрясений, что отмечается в работах: Г.А.Бордюгова, В.А.Козлова, Г.З.Иоффе, В.В.Шелохаева, А.Л.Шемякина и др. В публикациях

I.Басманов М.И., Гусев К.В..Полушкина В.Я. Сотрудничество и борьба. Из опыта отношений КПСС с непролетарскими и некоммунистическими партиями. - М.: Политиздат, 1988; Непролетарские партии России. Страницы истории. Учебное пособие. - М.: Институт молодежи, 1990; Политические партии в трех российских революциях (материалы конференций). - М.: МАДИ, 1991; История политических партий в вузовском курсе политической истории. Проблемы теории, методологии, методики. - М.: Прометей, 1991 и др.

2. Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории советского общества. - М.: Политиздат, 1992; В условиях многопартийности //Известия ЦК КПСС. - 1991. -№ 2; Иоффе Г.З. Почему Октябрь? // Октябрь 1917:величайшее событие века или социальная катастрофа? - М.: Политиздат, 1991: История Отечества: люди, идеи, решения. - М.: Политиздат,1991; Шелохаев В.В. Кадеты, или Искусство компромисса //Политические исследования. .- 1993. - № Г; Шемякин А.Л. 1917: меньшевистская альтернатива // Политические исследования. - 1993. - № I и др.

- 8 -есть новаторские подходы к анализу взаимоотношений партий, прі чинн становления однопартийной системы в стране, дискуссии по переосмыслению исторического опыта. Однако, проблемы, поставленные в исторических работах, требуют дальнейшей углубленной проработки.

Для работ этого периода отечественной историографии характерно сближение оценок и подходов с зарубежными авторамп.

В работах А.Авторханова, Э.Карра, С.Коэна, Р.Пайпса, А.Рабиновича, Р.Такера, Ж.Эллейнстейна содержится анализ причин деформации политической системы в нашей стране, говорит ся о существовании многопартийности в годы революций, дается оценка деятельности демократических партий в первые годы Советской власти, освещается характер их ухода с политической арены, альтернативность "упущенных" шансов на эволюционное ра: витие России.

В целом историографический анализ проблемы многопартийности, сотрудничества политических партий в период революций и первые годы Советской власти позволяет сделать выводы, что степень изученности данной проблемы в советской историографии несмотря на публикации в последние годы, продолжает оставатьс* недостаточной, требующей дополнительного исследования для полного и объективного ее изучения.

Актуальность темы, научная и практическая значимость, недостаточная разработанность, необходимость пересмотра многих традиционных оценок на развитие многопартийности в нашей стране , взаимоотношений партий в первые годы советской власти явились основанием для выбора ее в качестве темы диссертационногс исследования.

I. Авторханов А. Происхождение партократии //Октябрь. - 1991. № 2-3; Он же X съезд и осадное положение в партии' //Новый мир. 1990. - № 3; Карр Э. История Советской России. - М.: Прогресс. 1990. - Кн.1; Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888-1938. - М.: Прогресс, 1988; Пайпс Р. Создание однопартийного государства в Советской России (1917-1918 гг.) //Минувшее. -М.: Прогресс - "Феникс", 1991. - Т.3-4; Рабинович А. Большевики приходят к власти. Революция 1917 года в Петрограде. - М.: Прогресс, 1989; Такер Р. Ленин, Сталин, царизм /Независимая газета. - 1991. - 25 апреля; Эллейнстейн Ж. Революция, демократия, социализм // Коммунист. - 1990. - № 10 и др.

Цели и задачи исследования. Автор стэеит цель изучить и дать объективную оценку деятельности Российской социалистической рабочей партии интернационалистов, обобщить накопленный ею опыт взаимоотношений с другими политическими партиями, в том числе с правящей партией большевиков; критически осмыслить его и на этой основе выявить механизм их борьбы и сотрудничества, пути достижения консенсуса демократических сил, а также причины углубления кризисных явлений в становлении многопартийности в годы революции.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

показать объединительную роль партии социал-демократов интернационалистов в социал-демократическом движении в процессе развития февральской и октябрьской революций;

исследовать основополагающие программные позиции партии интернационалистов, ее стратегию и тактику по вопросам консолидации социал-демократических сил в стране;

раскрыть взаимоотношения социал-демократов интернационалистов с другими политическими силами, выявить механизм ее воздействия на деятельность левосоциалистических партий;

проанализировать роль партии интернационалистов в процессе формирования нового общества и ее влияние на деятельность органов государственной власти, отразить динамику ее политики

в связи с изменением пргоритетов в деятельности органов власти в стране;

обосновать наличие реальной возможности компромисса как условия объединения усилий социалистических партий в 1917-1918 гг., консолидации демократических сил в целях преобразования общества, защиты Отечества;

определить основные противоречия в деятельности политических партий, в том числе правящей партии РКП(б) и РСРП интернационалистов в вопросах межпартийного сотрудничества, степень их влияния на противостояние демократической и авторитарных тенденций .

Объектом исследования является Российская социалистическая рабочея партия интернационалистов , ее место в системе политических организаций в I9I7-I920 гг. и взаимодействие с другими партиями, а также с РСДРП(б) - РКП(б).

Предметом исследования выступают опыт сотрудничества РСРП интернационалистов с партиями социалистической ориентации, в особенности с большевистской партией, практика поиска диалога, компромиссов, выявление точек соприкосновения в политических подходах с целью объединения усилий по осуществлению радикальных общественных преобразований в стране.

Методологической основой исследования является совокупность научных принципов и методов познания, и прежде всего диалектической логики. Анализируя то или иное историческое событие, факт, диссертант стремился охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредования", а также стремился брать предмет в развитии, изменении, учитывая конкретно-историческую ситуацию.

Исследуя исторический процесс, автор диссертации исходил из его многовариантности, стремился анализировать совокупность всех противоречивых тенденций и причин, преодолеть характерную для целого ряда предшествующих публикаций и диссертаций абсолютизацию одновариантности пути общественного развития России, исходил из сочетания взаимосвязанных и противоречивых факторов и тенденций в социальных процессах.

Диссертант использовал проблемный подход к изучению исторического периода, что дает возможность уйти от изобразительной, событийной истории в глубинный анализ экономических, со-

I. Название партии меняется в процессе ее деятельности: от февраля к октябрю их называют внефракционными социал-демократами интернационалистами; после конференции (окт.1917 г.)-Обьединенной организацией интернационалистов; после Учредительного съезда (янв.1918 г.) - РСДРП интернационалистов; после объединенного съезда (апр.1919 г.) - Российской социалистической рабочей партией интернационалистов (РСРП(и), последнее название автор данного исследования использует в автореферате.

- II -

циальных и ментальных структур.

Опора на вышеперечисленные принципы и теоретические положения, как представляется, дает возможность наиболее объективно сопоставить взгляды видных представителей социал-демократии по вопросам взаимоотношений партий, особенно с партией большевиков; проследить их эволюцию, показать опыт сотрудничества и реальную возможность компромисса,как условия объединения усилий социал-демократического движения, консолидации всех политических сил в целях преобразования общества в первые послеоктябрьские годы. Автор обращался также к специальным методам анализа, характерным для исторической и политологической наук: логическому, сравнительному, проблемно-хронологическому и другим.

Источниковая база исследования. В диссертации использованы различные исторические источники:

  1. Опубликованные документы и материалы органов Советской власти. В частности автором были изучены стенографические отчеты І-УШ съездов Советов, резолюции этих съездов, касающиеся взаимоотношений политических партий, протоколы и стенограммы заседаний ВЦИК ІІ-ІУ созывов, декреты и постановления ВЦИК, СНК, а также стенографические отчеты УІ - X съездов, УП-ІХ партийных конференций правящей партии, нормативная документация, содержащаяся в І-Ш выпусках "Справочника партийного работника", документы центральных и местных органов, напечатанные в Т.І-УШ "Переписки секретариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями". Важнейшим источником являются партийные документы РКП(б), РСДРП(м), РСРЩи) - съезды, материалы партийных съездов, конференций, заседаний ЦК, пленумов, собраний и т.д.

  2. Произведения деятелей Советского государства, политических партий и общественных движений.

В публикациях Б.В.Авилова, Н.И.Бухарина, Г.Е.Зиновьева, Л.Б.Каменева, В.Й.Ленина, Ю.О.Мартова. Г.Д.Линдова, С.А.Лозовского, Г.В.Плеханова и др. содержится материал о межпартийной борьбе, вопросы взаимоотношений партий, теоретические взгляды на развитие революции, на механизм замены многопартийности диктатурой одной партии.

  1. Значительное место в источниковой базе занимают архивные документы. Исследованы материалы Секретариата ЦК РКП(б), фракции РКП(б) во ВЦЖ, общего, статистического отделов ЦК РКП( дела РСДРП меньшевиков, фонды Я.М.Свердлова, Ф.Э.Дзержинского, документы ЦК РСДРП(и) - ЦК РСРП интернационалистов, а также редакции журнала "Пролетарий" - органа ЦК РСДРП(и), хранящиеся в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ); изучены документы ВЦЖ, съездов Советов, Президиума ВЦЖ Государственного архива Российской Федерации.

  2. Обширный фактический материал для исследования был взят из периодической печати и журналов органов издания политических партий за І9Г7-І9І9 гг.; газет: "Голос солдата", "Дело народа", "Искра", Новая жизнь", "Известия"; журналов: "Голос социал-демократа", "Социалистический вестник", "Известия ЦК РКП(б) за 1918-1924 гг.", "Известия ЦК КПСС" за 1989-август 1991 г.

  3. В работе над исследованием автор опирался на переосмысленный в соответствии с поставленными целями и требованиями фактический материал, содержащийся в научной, общественно-политической литературе.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одной из первых работ, в которой обобщен опыт поиска путей сотрудничества партии социал-демократов интернационалистов в период революции и первые годы Советской власти, а также практика использования компромиссов для создания межпартийных коалиций во имя достижения общих стратегических целей.

Опираясь, в основном, на не исследованный материал, автор в новом свете раскрыл содержание политической деятельности Российской социалистической рабочей партии интернационалистов в послеоктябрьский период, показал подлинную картину ее взаимоотношений с большевиками и другими партиями, осветил ее активные попытки консолидации социал-демократического движения на общей политической платформе.

В диссертации впервые проанализирована практика участия партии интернационалистов в решении политических, экономичес-

- ІЗ -ких проблем российского общества в начальный период Советской власти; на широком документальном материале раскрыты принципы, формы, методы ее политической борьбы на съездах Советов, заседаниях ВЦИК, в профсоюзных органах за альтернативные пути развития общества.

На основе новых подходов в работе раскрыта деятельность партийных фракций в руководящих государственных органах, преодолена апологетическая трактовка большевистских фракций как единственного источника верных политических решений, обращено особое внимание на активные меры РСРП(и) по обеспечению перехода от конфронтации к поиску консенсуса. Осуществлен анализ деятельности РСРП(и) по созданию на съездах Советов и во ВЦИК многопартийного блока на платформе свободной от максималистских установок большевиков.

В диссертации исследуется опыт межпартийного сотрудничества РСРП(и) с правящей РКП(б), а также с отдельными небольшевистскими партиями социалистической ориентации на базе поддержки Советской власти и военной защиты РСФСР, что существенно восполняет определенные пробелы в изучении истории политических партий рассматриваемого периода.

В представленной работе критически исследована политика и влияние РКП(б) на процессы формирования и развития многопартийности в стране, ее роль в конечном разрушении многопартийной системы и утверждении власти одной партии. В этом свете в диссертации раскрыты основные тенденции во взаимоотношениях партий социал-демократов интернационалистов и правящей большевистской партии от возникновения до прекращения деятельности РСРП интернационалистов.

Практическая значимость диссертации заключается в проведении специального исследования в историко-политологическом аспекте недостаточно изученной проблемы, результаты которого будут способствовать ее дальнейшей научной разработке.

Сделанные на основе исследования выводы и обобщения, а также выявленные исторические уроки негативного и позитивного опыта могут быть использованы в практической работе тех политических партий, движений, государственных органов, которые ис-

- 14 -ходят из необходимости взаимодействия, консолидации общества.

Результаты исследования могут служить материалом при составлении учебных пособий по политической истории, курсов лекций, спецкурса по политическим партиям, подготовке диссертаций, рефератов, дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены на заседании проблемно-исследовательской группы, на заседании кафедры теории политических партий и обще ственных движений Политологического центра Российской академии управления.

Основные положения исследования изложены в выступлениях и тезисах на научно-практических конференциях: "В.И.Ленин и опыт революционно-преобразующей деятельности уральских организаций КПСС" (апрель 1990 г., г.Свердловск), "Гуманитарная подготовка студентов негуманитарных специальностей и специалистов гуманитарного профиля" (апрель 1992 г., г.Москва), а также на методологических и методических семинарах в Политологическом и Социологическом центрах Российской академии управления.