Введение к работе
Актуальность исследования. Прошло 70 о лишним лот после оозданил Советского государттпа и ого Вооруженных Сил. И на протяжении всого периода социалистического строительства в нашей страна Коммунистическая партия проявляла и проявляет постоянную заботу об укроплонии обороноспособности страйк, боевой мощи армии и флота, что яшшотся важнейшей составной часты) ее многогранной деятельности. Это вопрос на снят с повестки дня и в современник условиях. Пока мир милитаризован и чреват вооруженными коїнїликтпми, - подчеркивается в проекте Платформы ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии, - но снята военная опасность - нам нужна надежная обороноспособность .
Отличительные черты и особенности Советского государства могут быть с особой полнотой и конкретностью раскрыты на примаро деятельности создателя и руководителя этоп государства -В.И.Ленина, Коммунистической партии, возглавлявших важный" государственна, военно-политический и хозяйственный орган страны -Совет Труда я Обороны.
В.И.Ленин высоко ценил опит прошлого, страстно призывал советских людей учиться на уроках истории. Выступая на IX съезде РКП(б), он подчеркивал, что пройценный путь мы бором "как материал, как урок, как подножку, с которой мы должны ступить дальше" . Чем дальне отходит историческое событие от наших дней, тем яснее становится его значение, и том глубже мы вдумываемся также в практический опыт лапой работы, взятой в целом"3. Эту мысль подчеркнул М,С.Горбачев на встрече с руководителями средств массовой информации и пропаганды. "Мы должны хорошо знать историю своего Отечества, особенно послеоктябрьскую .
В этой связи деятельность Совета Трупа и Оборони позволяет раскрыть ens одну яркую страницу военно-организаторской работы Коммунистической партии п один из самих сложных и тяжелых порио-
-
К гуманному, демократическому социализму. (Платформа ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии) // Правда. - 1990. - 13 февраля.
-
Ленин З.И. Доклад Центрального Комитета, 29 марта 1920 г. // Поли;собр.соч. - T.4U. -С.239.
-
Ленин В.й. К четырехлетней годояцшіе Октябрьской революции //Поля.собр.соч. -Т.44. - С.144.
-
Демократизация - суть перестройки, суть социализма. - М.: Политиздат, 1988. - С.?.
дов историй нашего государства. Актуальность исследования данной проблемы представляет собой большее теоретическое и практическое значение. Это определяется рядом обстоятельств.
Во-порвих. потребностью углубленного изучения и обобщения военной деятельности З.И.Ленина на посту председателя Совета Труда и Обороны, особенно, в период разгрома панской Польши и Врангеля, когда СТО выступал но только как государственны;!, хозяйственный, но а как военно-стратегический орган страны и Вооруженных Сил. Изучение ленинского стиля и методов работы -залог будущих наших побед1. Во-вторых, недостаточностью научной разработки в ооветской историографии проблем, связанных о деятельностью Совета Труда и Оборони, вообще и в частности, по осуществлению военной политики Коммунистической партии, отсутствием специальных научных исследований и публикаций. В-треть-кх, потребностями усиления борьбы с ревизионистской и буржуазной идеологией и разоблачение фальсификаций роли В.И.Ленина, Коммунистической партии в области государственного и военного строительства. В-четвертых, исследование данной проблемы позволяет выявить поучительный опыт для извлечения уроков и выводов, в условиях глобальной переоценки исторического прошлого, в том числа и военного строительства, для формирования в современных условиях правильного исторического сознания у советских людей, воинов армии и флота.
Таким образом, актуальность теш подтверздается той ролью, какую играл Совет Труда и Обороны на протяжении 17 лет в деле государственного, хозяйственного а военного строительства в навий страна. "Опыт гражданской войны, - писал М.В.Фрунзе, - говорит о том, что если бы в лице Совета Труда и Обороны мы не иыели бы органа, который охватывал все стороны нашей жизни, то иы вряд ли вышли победителями из той схватки, перед которой нао поставил ход нашей революции"2.
Степень научной разработанности проблемы. Историография института Совета Труда и Обороны начинается с трудов В.И.Ленина.
I. См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической
Ш>тая Советского Союза. - М.: Политиздат, 1988. - С.115.
^1 Избранные сочинения. -М.: Воениздат, 1950. -
Ленинское наследие составляет методологическую базу историческое науки и вместо с тем ео важнейший порпзкеточник. Исключительно важное теоретическое значение имеют высказывания В.Й.Ле-шша о создании нового государственного органа, разработка их функций и компотонцпй, направления деятельности СТО, в том числа и п военном строительство. Из 55 томов Полного собраний сочинения В.И.Лонииа в 15 томах и 5-9 тог/лх Биографической хроники Владимира Ильича Ленина , в документах партий а Советского правительства имеется более 8 000 директив, постановлений, талограмм, записок, пометок и других материалов, в которых упоминается о деятельности Совета Труда и Оборони, из них более одной трети документов связана с воєнними вопросами.
Важным источником, в которых имеются спадения о Совете Трупа я Обороны являются труд» государственных, партийних и воєнних деятелей, в том число и тех, автори которых били реабилитированы . Заслуживает внимания труди отдельных историков , особенно, Э.Генкиной . В mix обобщен значительный материал государственного строительства, раскрыта деятельность В.И.Деяина на посту председателя Совнаркома л Совета Труда и Обороны в 1920-1923 годах.
Крупным вкладом п историко-парти?нув науку являются док-
-
См.: В.И.Лонин. Биоггад/пческая хроніка. 1670-1924. - Т.5-9. -М.: Политиздат, 1974-1978.
-
Подсчитало автором с помоцыз работников библиографического отдела Государственная библиотеки имени и.п.Лешша с использованием счотно-рошавдей техники.
-
Рыков А.И, Статьи и речи. - Т.І.І9І8-І920. - М.-Л., 1927: Т.2. І92І-І923. -М.-Л.,1928; Т.3.1924. - М.-Л.,1929; Т.4.1925. -М.-Л.,1930; Каменев Л.Б, На очаречи; Доклад на общегородском собрании актива .'."зековской организации. IG октября 1925 года. - М.-Л.,1925: Внутренняя торговля и кооперация: Доклад на Ш съезде РКП(б), -И.-Д.'.Госиздат, 1925; Каменев Л.Б., Раковсккй X., Чичерин Г. Англия и СССР // Новая Москва,-1924.
-
Брололич С. СТО и ЭХОСО // Еластъ Советов. - 1924. -й5; Дутігпковский 3. Совет Труда к Обооонн. Вопоосы советского хозяйства и упраатенао. - 1924. -'Л 6-7; Гийдин Я. Ленин как стг-оителі пролетарского государства.-W.:Изд-вз "Вопросы труда",1925; Анккст A.M. Воспоминания о З.И.Лешше. ->\Г. :Партиз-дат,1933; 0 работе 3.И.Ленина в Совнаркоме в 1921-1922 ГГ. -М.:Пэлатяэдат, 1976; Иройников М.П. Председатель Совета На-
_ водных комиссаров В.Ульянов (Лепил), -д., 1374„_„
5. Генк.ина Э.Б. Ленин - иоопселятп -ь Совнаркома и СТО. - и.:
-во AJ1 СССР. IPG0; Ее .т.е. Госупарптеонная деятельность
.Ленина 1921-1923 гг. - !А.: Наука, (как исторический ис
точник).
торские диссертации В.Мурмаіщевс, Н.Куликовой и А.Тихун . В них исследонана разносторонняя деятельность СТО и лично В.И.Ленина по мобилизации всех сил и средств Республики Советов на разгром Антанты, в решении ряда государственних вопросов. Однако в указанных трудах главным обрауом освещается хозяйственная деятельность СТО в период гражданской войны. Для отих работ характерны недостаток архивных источников, отпечатки культа личности Сталина, разночтения, хронологические ошибки и другие неточности при освещении проблем. Что касается военных вопросов, то о них говорится в исследованиях лишь попутно.
Ценные сведения о военной деятельности Совета Труда и Обороны имеются в монографиях Д.Гринишина, Ю.Кораблева, СЛипиц-кого2, а также в истории гражданской войны в СССР, в ряде исто-рико-партийных и военно-исторических работах . Однако и эти работы не лишены ряда неточностей, разночтений по учреждению и упразднению СТО, его компетенций. Например, в двухтомнике "Гражданская война в СССР" говорится, что в начале апреля 1920 года Совет Рабочей и Крестьянской Оборони был преобразован в Совет Труда и Оборони - главной задачей которого являлось восстановление народного хозяйства4, хотя далее по тексту (С.262-266) рассказывается о деятельности СТО по укреплению Красной Армии, ру~
-
Ыурманцева B.C. Роль Совета Труда и Обороны в деле претворения в жизнь решений Коммунистической партии по вопросам хозяйственного строительства (1920 г.). -М.:Ин-т нар.хоз.им, Г.В.Плеханова, 1954; Куликова Н.А. Деятельность Совета Труда и Оборони под руководством Ленина в 1920 г. - М.:Изд-во АОН, 1958; Тихун А.Д. Деятельность Совета Обороны, Совета Труда и Обороны, руководимых В.И.Лениним в 1920 году: Автореферат докт.диоо. - Одесса, 1970.
-
Грянишин Е.М. Военная деятельность В.И.Леншш. - М,: Полит-ЙЗДГ-", 1957; Кораблев ю.И. Ленин и создание Красной Армии. -М.: воениздат, 1971: Липицкий СВ. Ленинское руководство обороной страны. I9I7-I920. -М.: Политиздат, 1979; Его же.
3. История гражданской войны в СССР в трах томах, - М.,1960; 50
лет Вооруженных Сил СССР. - М.: Воениздат, IS68; Партия и
армия. - Ы.: Политиздат, 1977: КПСС - организатор вачяты со
циалистического Отечества, -м.: Воениздат, 1988; В.И.Ленин
и Советские Вооруженные Сили. - Ы., 1969.
4, Гражданская война в СССР в двух томах. - У..-. Вовнигдат, I960.
- ТЛ; 1986. - Т.2.
ководство оборонной промышленностью, приводится ряд постановлений СТО ой обеспечении нувд фронта3-.
Отделышв аопокты, связанные с деятельностью ОТО имеются в докторских диссертациях В.Н.Конюховского, Р.М.Бедааняна, В.П.Бокарева , а также в трудах докторов исторических наук, профессоров Г.Д.Носсена, Н.Ф.Минаева, Ф.Г.Сейраняна и др. . Однако авторы не ставили своей задачей специально исследовать деятельность СТО по осуществлению военной политики КощуниетическоЙ партии.
Таким образом, всесторонний анализ историке—партийной и военно-историчоской литературы, в том числе и диссертационных исследований, позволяет сделать следующие выводы. Первый - советскими историками проделана определенная работа в исследовании института Совета Труда и Обороны, каїс важногогосударственного, военно-политического и хозяйственного органа страны и Советских Вооруженных Сил. Второй - к настоящему времени южно считать более изученным, и то лишь в общем плане, период деятельности Совета Труда и Обороны, относящейся к 1920-1923 гг. Однако, и в этот период в трудах, посвященных деятельности СТО, но изучен богатый опыт по таким направлениям как: социально-политическая, хозяйственная, идейно-воспитательная, оборонная, кадровая политика и другие проблемы.
На протяжении более чем 70-лотнеЙ истории Советского государства и Советских Вооруженных Сил не было- каких-либо опеца-
-
Гражданская война в СССР. - Т.2.-М.:Вовниэдат,1986.-С.249.
-
Копюховскпй В.К. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армия в гоен мирного социалистического строительства (1921-1941 гг.).44.: ВИА пм.В.З.Куйбишева,І96І; Беджа-няя P.M. Коммунистическая партия - организатор активного участия Красной Армии о социалистическом строительстве (Г9І8-1932 гг.). - М.: ВПА, 1969; Бокаров В.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армия
и флота в период мясного социалистического строительства (1921 - ишь 1941 гг.): Автореферат докт.дисс. - М.: ВПЛ, 1984.
3. Нессен Г.Д. Деятельность Коммунистической пастия по укрогогч-
нию обороноспособности СССР в годы второй пятилетки {1933-
1937 гг.). - М.: ВНА, 1977; Минаев Н.Ф. Деятельность Комму
нистической партии по укреплонип обгонной мэща страны я
Советских Вооруженных Сил в период строительства СОЦКЗЛЯЗМА,
- М.: ВІІА, 19аі: Се'/ранян З.Г. Рать Г.К.Ордзюникил'іО d осу
ществлении политики партии оо укроіиснип оборони стропы. -
М.: ВПА, 1988.
ачьнгос фундаментальных трудов, и том число и в периодической печати, о деятельности Совета Труда и Обороны по.осуществлению военной политики Коммунистической партии.
Третий пывод: анализ литератур» по теме говорит о чрезмерном и незаслуженном восхвалении одних руководителей и членов СТО и об умолчивания о других, пносшнх большой вклад в военное строительство. В большинстве трудов четко просматриваются догматизм, преувеличение успехоч, лакировка негативного.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а такжо отсутствяо специального трупа по названной теме обусловили ее выбор в качество диссертационного исследования.
Цель исследования. На основа марксистско-ленинской методологии, решений Коммунистической партии, Советского правительства, висілих органов военного ведомства исоледоплть, систематизировать и обобщить исторический огаїт деятельности Совета Труда и Обороны по осуществлению военной политики Коммунистической партии, изалочь уроки для практической деятельности Советского правительства и партии на этапе перестройки.
Достижение поставленной цели осуществляется прелодзвчтоль-ннм ращенном стодуэдих задач:
исследовать рукоЕодящуа роль Коммунистической партии й процессе руководства институтом - Совета Труда и Обороны по осуществлению им военной политики партии на этапе послевоенного социалистического строительства;
доказать объективную необходимость создакая СТО, раскрыть его теоретические и организационные основы строительства и их совершенствование на этапах военного строительства;
на основе конкретного фактического материала изучить и обобщить военную деятельность В.И.Ленина на посту председателя СТО;
исследовать сложность самого процесса становления к деятельности нового государственного, военно-политического и хозяйственного органа страны и еэ Вооруженных Сил с учетом тех особенностей, которые переливала наша страна, партия и Вооруженные Силы в 20-30-е года;
выявить основные функции, компетенции, направления и особенности военной деятельности Совета Труда и Обороны на различных этапах военного строительства;
исследовать партийное руководство СТО, как организатора привлечения Красной Аршщ на трудовом фронте, в восстановлении народного хоаяйствг, в осуществлении политики индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства;
исследовать деятельность Совета Труда и Обороны под руководством Коммунистической партии по осуществлению военной реформы, техническому перевооружению армии и флота;
раскрыть эффективность и действенность партийной работы по руководству СТО в реыении задач военного строительства в года первой и второй пятилеток, показать трудности и негативные факты, тормозящие дело укрепления обороноспособности Родшш, Советских Вооруженных Сій накануне войны;
на основе анализа я обобщения конкретного фактического материала предложить некоторые практические рекомендации, которые имеют значение для военного строительства в современных условиях, когда происходит процесс реорганизации оборони страны, армии и флота.
Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, особенно- их идеп о необходимости и сущности совершенствования обороны страны, армии и флота, государственного и военного аппарата, стиля а методов работы, путях а средствах поашенпя уровня боевой выучки войск.
Основная часть документов и фактического матернаяа взята S3 архивных истопников. Автором изучены и используются документы 26 фондов Цептралышго партийного архива Института марксизма--ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЯ); Централ мого Государственного їрхива Октябрьской революции (ЦГАО?); Центрального Государственного архива народного хозяйства (ЦТАШС); Центрального Государственного архива Советской Армии (ЦТАЛА). Автором исследовали «атериали, опубликованные в периодической псчата, исследования то зтой проблемо. Мюглэ документы вьодятсд в пауч.-г'ь" оборот jnonr-HO.