Введение к работе
Актуальность исследования. В сознании советских людей все пее утверждается понимание необходимости глубокого осмысления 5ственной истории не только в контексте объяснения современно-
состояния общества, но и как существенный элемент его духов-го и практического преобразования. Поэтому закономерен тот ромннй интерес трудящихся к помыслам и деяниям, победам и по-яениям наших предшественников и в первую очередь основателя пей партии и государства - В.И.Ленина и его соратников.
Адекватная реальности оценка исторического прошлого прио-этает сегодня весьма актуальное значение. "Чтобы правильно ределить перспективу нашего развития, - отмечается в докумен-к. ХХУШ сьезда КПСС, - надо— разобраться в собственной исто-л. Это, может быть, один из самых трудных, болезненных и вмес-
с тем необходимых оздоровихельных процессов". Внимательно іядьіваясь в прошлое, анализируя свой исторический опыт, партия ращает внимание на необходимость создания верной, объективной энки пройденного пути, роли в нем конкретной исторической лич-:ти. При этом недопустимо какое бы то ни было сглаживание ис-рии, выравнивание позиций тех или иных исторических деятелей
потребу современной исторической коньгоктуре. Это важно еше и тому, что не только буржуазные ученые, но и средства массовой формации все чаще поднимают вопрос о трагической ответственнос-
профессионалъных революционеров в создании культа личности мина, командно-административной системы в'стране.
Видным профессиональным революционером-практиком была }.Землячка /1876-1947 гг./, которая в течение всей своей жизни содилась в центре бурных событий истории партии и советского :ударства. Под руководством В.И.Ленина Р.С.Землячка проводила тьшую работу по организации рабочих и солдат на борьбу с само-зжавием, на гсбеду Октябрьской социалистической революции, задала ее завоевания на фронтах гражданской войны, закладывала юны новой социальной системы в стране. В годы сталинских ре-;сс:»й она не только избежала трагической участи многих сорат-
По.-итический отлет Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачи партии // Правда. - 1990. - 3 июля.
ников В.И.Ленина, но и сумела достичь высокого положения в государственно-бюрократическом аппарате. Вот почему глубокое изучение многогранной деятельности Р.С.Землячки весьма актуально и имеет научно-историческую.познавательно-воспитательную ценность
Состояние научной разработки проблемы. Жизнь и деятельност Р.С.Землячки относится к числу малоисследованных в историко-пар тийной науке. Впервые революционная деятельность Р.С.Землячки нашла отражение в ряде журнальных статей, а также в воспоминаниях непосредственных участников революционных событий.
С середины 50-х годов наметилась тенденция к исследованию страниц ее революционной биографии в научно-популярной и худоя ственной литературе.
В 70-е годы достаточно глубокому анализу был подвергнут т риод борьбы Р.С.Землячки под руководством В.И.Ленина за создам БКБ и подготовки Ш съезда партии, а также ее работа в Петербу] ском комитете большевиков в 1905-1907 гг.
Появление очерков истории местных партийных организаций значительно обогатило историографию деятельности Р.С.Землячки
Хабас Р. Создание большевистского центра /БКБ/ и газеты "Вт ред" // Пролет.рев. - 1924. - № 11/34/. - С.19-35; Кардашев К истории зарождения бюро комитетов большинства // Там же. 1929. - 10/93/. - С.80-95; - 1930. - 1/96/. - С.47-67;0льми; ский М.С. Ленин или не Ленин. По поводу X тома сочинений В.И.Ленина // Там же. - 1931. - № І/І08/. - С.148-168 и др. Декабрьское восстание в Москве. 1905 год. - М., 1919; Лядов М*.Н. Третий сьезд // Пролет, рев. - 1921. - № 3. - С.62 69; Васильев-Южин М.И. Из воспоминаний о Московском восстан 19б5 года // Там же. - 1922. - № 5. - С.184-194; Путь к Октябрю: Сб.ст., восп. и докум. - М., 1922. - Вып.1; Пятый го - Ж., 1925; и др.
Разумова А.,Арина С. Розалия Самойловна Землячка // Славные большевички. - М., 1958. - С.133-155; Хигеров Р. Зеркало // истоков партии: Рассказы о соратниках В.И.Ленина. - М..1963 С.І08-П6; Дмитриевский Н. Призвание /О Р.С.Землячке/ // Пр да, ставшая легендой. - М., 1964. - С.7-27- и др. Морозова В.А. Рассказы о Землячке. - М., 1965: Ее же. Прив.г ченная к дознанию. Повести /0 М.Голубевой, К.Кирсановой, К. мойловой и Р. Землячке/. - М., 1970; Овалов Л.С. Январские ночи: Повесть о Р.С.Землячке. - М., 1972. История Коммунистической партии Советского Союза: В 6 т. -1964. - Т.І. - С.482-5І7; Халипов А.С. Борьба В.И.Ленина за выход из партийного кризиса после П сьезда партии. - Минск.
Военно-боевая работа партии большевиков в 1902-1917 гг. - J 1973; Бондаревская Т.П. Петербургский комитет РСДРП в 1905-1907 гг. - Л., 1975. -
зыми фактами, выводами, обобщениями.
Большой вклад в изучение ее работы на Украине в 1902-1903 гг. знтом "Искры" в Одессе и Екатеринеславе внесли украинские истоки.2
Группу исторических работ составляют статьи к юбилейным да-и Р.С.Землячки, написанные в разные годы и раскрывающие отдель-э стороны ее политической биографии.
В 80-е гг, к 70-летию Октябрьской социалистической револю-1, был издан ряд документов и воспоминаний, в которых показана іктическая работа Р.С.Землячки в годы первой российской револю-і, а также подготовки и победы Октябрьского вооруженного вос-шия в Москве в 1917 г.
Анализ историографии жизни и революционной деятельности I.Землячки показывает ее фрагментарный характер и свидетель-зует о необходимости дальнейшей разработки теш.
Хронологические рамки диссертационного исследования обуглены, во-первых, недостаточной разработкой этого важнейшего
Очерки истории Ленинградской организации КПСС. 1883 - октябрь 1917: В 3 ч~. -Л., I9d2. - Ч.Г; Очерки истории Днепропетровской партийной областной организации. - Днепропетровск, 1979; Очерки истории Московской организации КПСС. 1883 - ноябрь І9Г7: В 3 кн. - М., 1979. - Кн.1; и др.
Ремезовский И.Д. Революционная и общественно-политическая деятельность Ульяновых на Украине: Из истории большевистских организаций Украины и Крыма. 1898-1921 гг. - Киев, 1963; Горбунова Мл. Боєць партії // Укр. іст. журн.- 1966, - № 4.-С". 124-126; Варгатюк П.Л. Партії великої загін: В.І.Ленін і більшовицькі організації Катеринославщини. - Дніпропетровськ, 1970; Мельник С.К. Делегат більшовиків Одеси. - Одесса,1970; Шморгун П.М. Ленін і більшовицькі організації України. -Киев, 1979; Скрипник Н.А. В.И.Ленин и Одесская партийная организация. - Одесса, 1980; Илюшина Л.П., Кормич А.И. Борьба большевиков за вовлечение непролетарских слоев трудящихся города в политическую армию социалистической революции // Научн. тр. по истории КПСС. - Киев., 1982. - Вып. 117. -С.85-93; Соратники Ленина на Украине. - Киев., 1989. - С. 58-63; Ульяновы на Украине. - Киев, 1989; Варгатюк П.Л. У борні гартована: В.І.Ленін і більшовицькі організації Катерино-славшини. - Днепропетровск, 1990.
Наша Землячка // Правда. - 1936. - І апр.; Воронин С. Друг Николая Островского // Сов.Россия. - 1956. - 30 сент.; Колчунов. К., Лалаянц Г. Чудесное зеркальце: Эпизод из жизни Р.С.Зем- . лячки // Известия. - 1959. - 3 нояб.; и др. Соратники. - М., 1985; Москва. Октябрь. Революция: Докум. и восп. - М., 1987; Гвардия Октября /Москва/. - М., 1987. -С.182-186.
периода жизни Р.С.Землячки, во-вторых, наличием малоизученной массива архивного материала, мемуарных источников.
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и недостаточность разработки темы в историко-партийной науке, целью диссертации является исследование революционной деятельности Р.С.Землячки сквозь призму основных моментов становления инст; тута профессиональных революционеров-практиков в российском ее циал-демократичеїжом движении.
Конкретизация данной цели нашла свое выражение в следующі задачах:
на основе главным образом архивных материалов исследовать начало революционной деятельности Р.С.Землячки;
проследить процесс становления Р.С.Землячки как профессионального революционера-практика, изучить ее деятельность аі том "Искры" на Украине, члена ЦК РСДРП, раскрыть ее роль в бо] бе за созыв Ш сьезда партии;
проанализировать и обьективно оценить ее деятельность і годы первой российской и Февральской буржуазно-демократическоі революций, а также период подготовки и проведения Октябрьской вооруженного восстания в Москве в 1917 г.
Методологической основой диссертационного исследования яі ляются диалектико-материалистические принципы анализа обществ! ных явлений и роли личности в историческом процессе.
Источниковая база диссертации достаточно обширна. Неотде: мый ее элемент - произведения В.И.Ленина, содержащие сведения о революционной деятельности Р.С.Землячки. Особую ценность пр< ставляют Ленинские сборники, а также Биографическая хроника В.И.Ленина. Материалы "Переписки" В.И.Ленина и редакции газеті "Искра" с социал-демократическими организациями в 1900-1903 п "Переписки" В.И.Ленина и руководимых им учреждений с партийны! организациями в 1903-1905 и 1905-1907 гг. отражают содержание характер взаимоотношений и сотрудничества В.И.Ленина и Р.С.Зеї лячки, показывают практическую реализацию идей В.И.Ленина по созданию БКБ и подготовки Ш сьезда партии.
Публикации газет "Искра" и "Социал-демократ" раскрывают і гогранную деятельность Р.С.Землячки агентом и корреспондентом "Искры", а также ее работу в период Февральской и подготовки ( тябрьской революции в Москве.
Мемуарная литература часто является единственным источниі
учения фактов ее биографии. Особенно интересны воспоминания !. Землячки. Они насыщены ценными сведениями из истории партии, гтельности самой мемуаристки.
Основную источниковую базу составляют материалы 20 фондов )тийных к государственных архивов. Широко представлены неопуб-сованные документы партийных архивов Института марксизма-лени-іма при ЦК КПСС, Института истории партии ЮТ и Ш КПСС.Цент-гьного государственного архива Октябрьской революции, высших 'анов государственной власти и органов государственного управ-шя СССР, Центрального государственного Исторического архива !Р и Центрального государственного Исторического архива УССР '.Киеве, которые позволили автору уточнить малоосвещенные и {аружить неизвестные факты революционной биографии Р.С.Земляч-
Научная новизна реферируемой диссертации заключается в щующем:
- в ряде справочных и библиографических изданий, а также 'обиографических материалах утверждается, что Р.С.Землячка вхо-? в российское социал-демократическое движение с 1896 г. На ювании изучения архивных документов в диссертации показана ібочнссть этого утверждения. Революционная деятельность I.Землячки начинается з тайных ученических кружках социал-демонического направления, затем в организации социалистов-револю-шеров и только в 1900 г. она пршлыкает к Киевской сопиал-демо-ітической организации. В диссертации показывается, что схема-)М и доктринерство в описании становления соииал-демократиче-!Го направления в российском революционном движении является только следствием политической системы - культа личности, но і известной мере может быть отнесено на счет субьективно-лич-:тных мотиваций самих участников революционных событий, что в яительной степени способствовало живучести догматического сте-ітипа, ставящего создание РСДРП в прямую зависимость от раз-)ма народничества, как главного препятствия на пути формирова-г революционной марксистской партии в России;
Землячка Р.С. Красный год // Декабрьское восстание.1905 год. - М., 1919. - С.18-21; Ее же. Декабрьское восстание 1905 г.: Восп. // Известия. - 1921. - IV дек.: Ее же. Октябрь в Москве // Молот. - 1925. - 7 нояб.; Ее же. 0 J-энине и БКБ // Правда. - 1928. - 29 июля; Ее же. Борьба за большевистскую партию // Там же. - 1933. - 30 июля; и др.
- развитие Р.С.Землячки как профессионального революцией*
pa происходит в период ее деятельности агентом "Искры", котор*
она становится по рекомендации Л.Д.Троцкого. В диссертации поі
зывается ошибочность утверждения о том, что в результате прак
тической работы Д.И.Ульянова в Одесском комитете РСДРП победи;
искровское направление. Основная заслуга в завоевании Одесскої
комитета РСДРП на сторону "Искры" принадлежит ее агентам -
Р.С.Землячке и К.О.Левицкому;
- кооптацию Р.С.Землячки в члены ЦК,произведенную в 1903
Российской частью ЦК, В.И.Ленин оценил как "ошибочный шаг", і
нкмая под этим личностные качества Розалии Самойловны. Активне
позиция В.И.Ленина по отстаиванию ее членства в ЦК в 1904 г.
обусловлена не изменением его точки зрения, а продиктована таї
тичесниыи соображениями борьбы против примиренческого состава
Российской части ЦК. Так, ее кандидатура, выдвинутая на Ш сьег
в члены ЦК, не получила поддержки В.И.Ленина и в ЦК Р.С.Землям
избрана не была;
- в исторических работах достаточно глубоко исследована
деятельность В.И.Ленина и редакции "Искры" по созданию инстит}
та профессиональных революционеров, ядром которого явились are
ты "Искры". Подробно рассматривая революционную практику агент
на новой организационной и политической основе, успехи в борі
бе против экономического течения в РСДРП, авторы, как правило,
традиционно подчеркивают их позитивное значение. Вместе с тем
создание института профессиональных революционеров - как "воеь
ной организации агентов", несло в себе и негативные тенденции
сопровождалось утратой демократических традиций работе ' мест
ных комитетов. Формируя институт профессиональных революционер
партия тем самым способствовала становлению определенного со
циально-психологического типа личности и создавала особый от
ряд людей, который в дальнейшем составит ядро авторитарной
системы, элементом которой была и Р.С.Землячка. С негатив
ными последствиями существования подобного рода "номенклату
ры" партия_ столкнулась достаточно рано. Уже на Ш сьезде
РСДРП красноречиво заявила о себе "психология комитетчика"
присущая профессиональным революционерам и проявившая-
1* реопя В,И* г«м-кРжижановскому // Поли.собр.соч. - Т.6. -2. Ленин В.И. Что делать? // Поли.собр.соч. - Т.6. - С.178.
я в сведении к минимуму демократизма в работе, стремлении к-амкнутости, преувеличении личностного и местного опыта, иеприя-ии новаций, нежелании идти на разумный компромисс. Не была ли-ена "психологии комитетчика" и Р.С.Землячка, что сказалось на лительном неприятии ею Советов рабочих и солдатских депутатов ак революционной формы власти;
в диссертации раскрывается неправомерность для обьектив-ого исторического исследования, при рассмотрении внутрифракци-кных разногласий, автоматически сводить личные мнения и взгля-ы, отличающиеся от ленинских, в разряд "крупных недостатков" и серьезных сшибок". Ибо в таком случае складывается впечатление, то диалог с соратниками по борьбе необходим был Ленину как ма-ериал для очередного опровержения или "идейного разгрома", а не ля изучения реальной местной обстановки. В.И.Ленин, как показы-ает его теоретическое и эпистолярное наследие, а такие воспоми-ания ближайяих соратников, способен был признавать свои тактиче-кие ошибки. Это, в частности, касается и оценки его расхождений о взглядах с Р.С.Землячкой и членами БКБ. На учитывать этого, начит приписывать В.И.Ленину экстрасенсорное восприятие действи-ельности;
являясь секретарем Московского комитета, а впоследствии и зенкым организатором, Р.С.Землячка с присущей ей энергией и де-эвитостью очень много сделала для подготовки вооруженного вос-гакия в Москве. Однако, считая, что вооруженное восстание в ма-эриально-техническом отношении подготовлено слабо, она выступила ротив того, чтобы Москва взяла на себя инициативу начала всерос-лйского вооруженного восстания, но это ни в коей мере не сказавсь на ее активном участии в Декабрьском вооруженном восстании.
ходе восстания Р.С.Землячка проявила качества не только вирту-зного конспиратора, зажигательного пропагандиста-агитатора, лич-эе мужество, но и талант военного организатора, умеющего анали-іровать и предвидеть результаты военно-боевого аспекта резолюции, худость и схематизм историографии, освещающей деятельность .С.Землячки в революции 1905-1907 гг., создает благоприятную эчву для различного рода инсинуаций и передержек в современной ігблиішстике, приписывающей ей чрезмерную жестокость. В диссерта-«1 на основании документального материала показывается, что по-іе поражения Декабрьского вооруженного восстания в Москве .С.Землячка не "требует расстрела" членов Московского комитета,
а предлагает ему самораспуститься как показавшего свою несостоятельность по руководству восстанием;
не в меньшей степени вышеперечисленные качества Р.С.Землячка проявила и при подготовке Октябрьского вооруженного восстания в Москве в 1917 г. Поддержав леворадикальное направление в Московской партийной организации, она шогое сделала для организации и подготовки московского пролетариата к вооруженной борь бе против белогвардейцев. Вывод М.С.Ольминского о том, что Москва победила благодаря энтузиазму и героизму пролетариата, увлекшего за собой подавляющую массу солдатского гарнизона и твердости большевистских руководителей в районах, необходимо прежде всего отнести к Р.С,Землячке.- Ее революционная деятельность среди рабочих к солдат, организационно-политическое закрег ление влияния партии в Советах, активная роль в создании Красной гвардии способствовали завоеванию большевистской партией доверил подавляющего числа трудящихся района и города, и, в конечном сче те, успеху восстания;
в научный оборот введены архивные источники, позволившие обогатить историческое знание не только о революционной деятельности Р.С.Землячки, но и местных партийных организаций, в работе которых она приникала участие;
использованы ранее не привлекавшиеся для исследования по данной теме архивные документы, переписка В.И.Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийным', организациями, материалы пі чати, воспоминания непосредственных участников революционных событий. Обнаружен ряд фактов, дат, событий в революционной биогр; фии Р.С.Землячки.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что материал, содержащийся в диссертации, ее выводы могут быть использованы в лекционных и специальных курсах по политической истории XX века и истории Украины, а также в идеологическо: работе среди трудящихся и в дальнейшей научной разработке темы.
Апробация работы. Результаты исследования сообщались на вс союзной научной конференции, посвященной 8О-лети0 первой россий ской революции /Ворошиловград, 1985/, республиканских научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы исследования би графии пролетарских революционеров" /Николаев, 1988/, "Первая российская революция 1905-1907 гг. в свете нового исторического мышления" /Горловка, 1990/, а также на ежегодных конференциях
э научно-исследовательской работе профессорско-преподавательско-о состава кафедры истории КПСС Херсонского индустриального ин-гитута /І986-І988/.' Диссертация обсуждена и рекомендована к за-итз на заседании кафедры политической ::стории Института повыше-ия квалификации, преподавателей общественных наук при Киевском осударственном университете.