Деятельность армянских политических организаций в Азербайджане (1917-1920 гг.) Мамедова, Лятифа Адиль кызы




Мамедова, Лятифа Адиль кызы. Деятельность армянских политических организаций в Азербайджане (1917-1920 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Баку, 1996.- 31 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость углубленного
научно-исследовательского анализа исторических условий,
способствовавших образованию Азербайджанской

государственности в 1918-1920 годах, равно как и ее формированию и развитию на современном этапе, настоятельно выдвигают потребность в скрупулезном изучении проблем деятельности общественных движений и политических партий на территории Азербайджана.

На историческом рубеже становления государственности Азербайджана в 1918-1920 годах здесь действовали различные политические силы.

Армянские политические организации, функционировавшие в Азербайджане, в силу ряда обстоятельств имели высокую степень политической и организационной консолидированности и являли собой наибольшую опасность для существования независимого Азербайджанского государства. Следовательно, в исторической науке существует настоятельная потребность в исследовании, анализе и конкретизации деятельности армянских политических организаций в Азербайджане в 1917-1920 годах.

Проблема изучения деятельности армянских политических организаций в Азербайджане в 1917-1920 годах в контексте сегодняшней борьбы за сохранение территориальной целостности нашего государства также имеет весьма актуальное историко-политическое значение. Ибо, как бы не камуфлировались великодержавные замыслы армянских политиков-националистов, цель деятельности их организаций была единой - "воссоздание" не существовавшей "Великой Армении" на территориях соседних государств.

Данное исследование призвано акцентировать внимание научной общественности как Азербайджана, так и других стран мира на деятельности армянских политических организаций на территории АДР в этот период, что многократно актуализировано сегодня, в ракурсе импульсируюшей в течение последних семи лет постоянные общественные катаклизмы проблемы Нагорного Карабаха. Эта актуальность подтверждается и целесообразностью проведения определенных исторических аналогии в действиях

Сі"

армянских политических сил г Азербайджане на том и нынешнем этапе, а также жизненной необходимостью выработки соответствующих рекомендаций к определению четкой, научно выверенной политической линии в этом вопросе.

Исследование деятельности армянских политических организаций в Азербайджане привлекательно и с точки зрения раскрытия созданного ими механизма перенесения бредовых идей "Великой Армении от моря и до моря" в плоскость конкретных воєнно- политических событий.

Деятельность армянских политических организаций в
Азербайджане была настолько широкоспектрной, что большое
количество материалов разностороннего характера,

свидетельствующих об этом, позволяет сформулировать ряд серьезных этпополитических, демографических, социально-экономических, геополитических, военных и др. проблем, исследование которых нам представляется жизненно необходимым.

Значительную актуальность имеют и такие аспекты проблемы, как особенности армянского экспансионизма против АДР, его современные проявления, способствовавшие инициированию сепаратизма в различных регионах , использование моделей урегулировании межнациональных конфликтов, выработанных международными организациями.

Состояние научной разработки темы. Историография проблемы. Отдельные аспекты этой темы являлись составной частью научных исследований ряда азербайджанских историков в предыдущие годы и на современном этапе. Позитивный вклад в разработку некоторых направлений данной проблемы внесли в прошлом такие ученые, как Ахундов Б.Ю., Гулиев А.Н., Ибрагимов М.Дж., Исмайлов М.А., Велнев Т.Т.. Сумбатзаде А.С.1 В их трудах освещен процесс внедрения армянского капитала в экономику

Ахундоп R.K). Монополистический капитал в дореволюционной бакинской нефтяной промышленности. -М., 1959; Гулиев А.Н. Азербайджан во второй половине XIX -начале XX вв. (до 1905г.). - Баку, 1961; Ибрагимов М.Дж. Нефтяная промышленность Азербайджана в период империализма.- Баку, 1984; Исмайлов М.А. Влияние экономики России на хозяйственное развитие Азербайджана в конце ХІХ-начале XX вв./В кн.: Присоединение Азербайджана к России и его прогрессивные последствия в области экономики и культуры.-Баку, 1955; он же. Промышленность Баку в начале XX века. -Баку, 1976; Сумбатзаде А.С. Промышленность Азербайджана в XIX в. -Баку, 1964; он же : Социально-экономические предпосылки победы Советской власти в Азербайджане. -М.1972; Воліуев Т.Т. Империализм доврундэ Aiop6aJ4aiib[ii ciiiiajccn по пролетариат!,!- Бакы, 1987.

' . ' ' ' . : і

Азербайджана, но, к сожалению, вопросы формировании армянском-
финансово-экономического, а впоследствии и политическою лобби
остались вне поля их зрения. Эго объясняется тем, что указанные
авторы ставили I своей целью исследовать особенности разшмпч
экономики АзербаГщжана в целом, не акцентируя I усилия ни
разработке армянского фактора. |

В контексте исследуемой проблемы определенный интерес представляют труды Азимова Г.С., Банрамова К.М.,Гулпева Дж.П., Гусейнова Г.М., Искендерова М.С.Кочарлн Т.К. и др.* Данные исследования освещали ' ' различные стороны деятельноспі армянских политических < организаций в ракурсе установления и упрочения Советской власти в Азербайджане. Однако ограничение доступа в 50-е - 70-е годы к основным архивным фоїщам исследуемого периода способствовало созданию неполной и несколько тенденциозной картины их роли в событиях 19І8-197П годов.

Военно-политический аспект данной проблемы был затронут,
в прошлом, такими авторами, как Мадатов Г.А., Токаржевскнй П.Л.,
Алиев ПМ.г В этих работах, раскрывающих' динамику

военных действии в Карабахе, Заигезуре и Нахчыпанс, борьбу -in политическую власть в Баку уделено внимание деятельное!и армянских Национальных Советов и дашнаков, их политическим интригам, выливавшимся в кровавые вооруженные конфликты на территории Азербайджана.

Азимов Г.С. Борьба большевиков Азербайджана против эсеров и меньшевиков в период подготовки и проведения Великої! Октябрьской соиишшепгкекой революции. -Паку, 1970; Ппйрлмов К.М. Массовые рабочие пріаппмппп Азербайджана н борьбе за победу СопстскоП пласти. 1918-1921)п\ -Впку.19ЯЗ; on а:-. Рабочий класс Азербайджана в борьбе за победу Великою Октябри (марі 1917- июль 19ІЙІГ.). -Паку, 1987; Гу.шсв Дж.П. Порьба коммуппешчегкой париш 'а осуществление ленинской национальной политики в Азербайджане.- Паку, 1771»; Гусейнов Г.М. Победа и упрочение Совсіскоіі вчасти в Нахичевани (І920192ІП ). /В кн.: Коммунистическая илріия - оріаппзаюр победы Совсіской вчасні и социалистического строительства в Лісрб.іІіджяпс.Сб.сіпіеП. - Паку.ІТМі; Псксішсроп М.С. Ill истории борі.бм Коччуіпсіичсскпй парній Азербайджана іа победу Советской пласти.- Паку. 1958; Кочарпи Т.К. Исторический попорої н , судьбах азербайджанского народа. - Баку, 1980 и др. Мадатов Г.Л. Победа Советской пласт в Нахичевани и оПратпанп'г Накпчсваїїскоіі АССР. - Г>пку, I96H; Токпржсвскиіі І-.Л. Из пеіиріпі иностранной интервенции п іраждапскоіі войны в Азербайджане. - Паку,!1).') 7; Э/ш)»2В П.М.Гарабаг Сюнпкэниклэри совет Ііакіімиі|оіипин і;іно(кн:и угрунда мубаризодэ. - Бакы. 19G3.

Наиболее близкими к теме данного исследования являются труды
Б.Наджафова, А.Гаджиева и А.Балаева1. Если исследование А.Балаева
давало нам представление о роли армянских политических сил в
попытках дезавуирования азербайджанского национально-

демократического движения в 1917-1918 годах и по подрыву государственности АДР в общих чертах, то в монографии Б.Наджафова широко освещается в указанном контексте деятельность партии "Дашнакцутюн" и армянских Национальных Советов. Исследование А.Гаджиева рельефно демонстрирует всестороннюю деятельность армянских политических организаций по ликвидации государственных образований - Юго-Западного Закавказья.

Вопросы участия армянских политических сил в борьбе за власть
в Баку в марте-сентябре 1918 года, в деятельности парламента АДР, в
инициировании военно-политических событий на территории
Азербайджана и подрыва его международного авторитета в

1919-1920 годах исследованы в работах и статьях таких историков, как П.Азизбекова, Дж.Гулиев, П.Днрабади, Н.Наснбзаде, Т.Насиров, Н.Агамалиева, Р.Худиев, Д.Гасанов, А.Гаджиев и В.Агаев, Я.Михайлов и др.2

Анализ историографии проблемы свидетельствует о том, что печально известная в области международных провокаций и терроризма история армянских политических организаций

Нсіджафов Б. Лицо врага. История армянского национализма в Закавказье і
конце XIX - начале XX века . ч.Н. Баку, 1994; А.Ьачьп'ев. Гарс вэ Араз-Турі
республикаларынын тарі'іхиндан.-Бакьі,1994; Гаджнев А.Н. Формирование
малых государственных образований в Юго-Западном Закавказье в 1918-192(
годах (По материалам общественных движений и политических партії!
Закавказья).- Автореф.докторской дисс- М.,1994,- А.Балаев. Азербайджанскої
национально-демократическое движение 1917-1920 гг. - Баку, 1990.
П.Азизбекова. Азербайджанская Демократическая Республика і

межнациональные отношения (1919-1920гг.) //Известия АН Азербайджана. - 1991 - № 1; Она же, Азнзбеков М. История агрессии: Документы и свидетельства //Бакинский рабочий. 1992. 28 апреля; .Дж.Гулиев. Армянская агрессия: е< истоки, намерения и цели. //Бакинский рабочий. 1992.7,8 января; П.Дарабвди Военные проблемы политической истории Азербайджана начала XX века. - Баку 1991; Н.Нэсибзадо. Аззрбаічан Демократик Республикасы. Бакы,1990; Т.Насиров. Борьба за власть в Азербайджане (1917- 1920гг.) - Баку, 1993 Агамалиева Н.А. К вопросу о деятельности азербайджанского парламента. /В кн Азербайджанская демократическая республика. Баку,1992 (на азерб.яз.); Гасаної Д. Азербайджан в системе международных отношений 1918- (920гг. - Баку,199.' (на азерб.яз.);Агамаіиева Н. и Худнев Р. Азербайджанская республика: страшшь политической истории. 1918-1920п. - Баку, 1994; Михайлов Я.Л. Экспансн: британского империализма в Азербайджане /1918- 1920гг. Автореф. канд.дис. Баку, 1985. и др.

привлекла к себе внимание историков еще в начале XX века. До 1917 года эти исследования носили более фактологический и менее теоретический характер.

К их числу относятся работы Амфитеатрова А.В., Величко В.Л., Дживелегова А.К., Маевского В.,Чалхушьяна Гр.,Залевского К.,Ленского 3., Чавчавадзе И.Г. и др.1

В первые годы советского периода характер исследований данной проблемы претерпел существенные метаморфозы. Ученые в соответствии с принципом классовости, господствовавшим в общественных науках, дифференцировали армянские политические организации на буржуазные-реакционные и пролетарские-прогрессивные. Противоречия между ними преподносились в классово-антагонистической форме.

К группе указанных авторов относятся Багрий А.В.,Беленький С. и Манвелов А., Букшпан А.С., Бурджалов Э., Драбкпна Е.. Дубнер А., Раевский А., Шахдин И. и др2.

Из работ прошлых лет целесообразно выделить труды военных
историков Ратгаузера Я., Корсуна Н.Г. и Кадишева А.Б .3 В
этих произведениях, несмотря на определенную тенденциозность,
авторы дают более полное, нежели другие ученые того периода,
представление о сложности и противоречивости

военно-политической ситуации в Закавказье в 1917-1920гг. и в

Амфитеатров А.В. Армянский вопрос- Спб,1906; Величко В.Л. Кавказ. Русское дело и мсждуилсмспные вопроси. - СПб.1904. - Переиздание.-Баку.1990; Маевский В. Армяно-татарская смута на Кавказе, как один из фазисов армянского вопроса. -Тифлис, 1915. - Переиздание- Баку, 1993; Чалхушьян Гр. Армянский вопрос и армянские погромы в России. - Ростов-на-Дону,1905; Залевский К. Национальные партии в России//В сб.: Общественное движение в России в начале ХХ-го века. -Т.Ш.- кн.5. - СПб, 1914; Ленский 3. Национальное движение /В том же сб.- Т.1, -СПб, 1909; Джипелсгов А.К.Армяпе в России. - М., 1906; Чавчавадзе И.Г. 2 Армянские ученые и вопиющие камни. -Тифлис, 1902. Переиздание. Баку, 1990.. Багрий А.В. Материалы дія бмблиограпни Азербайджана. - Вып. 1,2 - Баку. 1924, вмп.З- 1925; Беленький С. и Манвелов А. Революция 1917 года в Азербайджане. (Хроника событий) . Баку, 1927; Букшпан А.С.Последние дни комиссаров Бакинской коммуны. - Баку, 1928; Бурджалов Э. Из истории Великой пролетарской революции в Азербайджане (октябрь 1917 - март 1918).//Пролетарская революция . - 1939 - №3; 1940 - №1. Драокина Е. Тюркский пролетариат в революции и гражданской войне. //История пролетариата СССР. - 1931; Дубнер А. Бакинский пролетариат в годы революции (1917-1920). - Баку, 1931; Раевский А. Английская интервенция и мусапатское правительство. Из истории интервенции и контрреволюции в Закавказье. Баку, 1927; Шахдин И. Дашнакнутюн на службе русской белогвардейшины и английского командования на Кавказе. - Тифлис , 1931; Штейн Г. Бакинская коммуна. - Баку. 1928.

Ратгаузер Я. Революция и гражданская война в Баку. - Ч.І.-1917-1918гт. - Баку 1927; Он же. Борьба за Советский Азербайджан. К истории апрельского переворота. -Баку, 1928; Корсуи Н.Г. Первая мировая Roiina на Кавказском фронте - М., 1946; Кадншев А.Б. Интервенция и гражданская война в Закавказье. М.,1960.

целом объективно оценивают действия и ориентации различных, в том числе и армянских политических сил.

Целесообразно выделение в особую группу, составляющую информационно-фактологическую базу данного исследования, мемуарную литературу. В процессе изучения основных аспектов проблемы она представлена работами деятелей азербайджанского национально-демократического движения А.Зиядханова, Мамедзаде М.Б., Расулзаде М.Э., Топчибашева А.А.1, а также военных деятелей- генералов Денстервиля и Деникина А.И., автора "Архива русской революции" Байкова Б.2

Тема данного исследования, несомненно, в соответствующих интерпретациях является объектом исследований армянских ученых. Лейтмотивом работ Агаяна Ц.П. , Вартаняна С, Галояна Г., Галояна А.Г., Киракосяна Дж.С, Согомоняна М.С. и др.3 являются "нескончаемые страдания" армянского народа и деятельность армянских политических организаций по защите его "постоянно ущемляемых" интересов. Главным критерием в оценке действий той или иной армянской партии, по мнению вышеназванных авторов, определялась степень и качество отстаивания "идеалов" армянской нации, но при этом учитывались существующие в обществе идеологические реалии.

Целесообразно выделить группу армянских авторов, трактующих в своих работах деятельность партии "Дашнакцутюн" исходя из сугубо пропагандистских интересов механизма идеологического функционирования советской системы.К ним

Зиіадханльї А. Азарбаічан. - Бакы,1919,; Мамедзаде .М.6. Между двумя революциями.-Тифлис,1918; он же. Милли Азарбаічан парэкаты - Бакы,1992 и др. Ресулзадэ М.Э.. Эсримизин Cajaeymy... -Бакы,1992; Топчибашев А.А.

2 Дипломатические беседы в Стамбуле (1918-1919). -Баку,1994 и др.
Денстервиль,генерал-майор. Британский империализм в Баку и Персии

1917-1918 (воспоминания), -Тифлис,1925; он же. Поход на Персию и Кавказ. -Тифлис, 1925; Генерал А.И. Деникин. Очерки русской смуты. //Вопросы истории. 1994. №1, 2; Банков Б. Воспоминания о революции в Закавказье

3 (1917-1920) - В кн. Архив русской революции. - т.ІХ. - Берлин,1923.

Агаян Ц.П. Армянские политические партии и первая мировая война //Первая мировая война 1914-1918. -М.,1968; Он же. О деятельности полководца Андраника (на арм.яз.) //Историко- филологический журнал АН Армянской ССР. 1968. №2; Вартанян С. Победа Советской власти в Армении. - Ереван, 1959; Галоян Г. Борьба за Советскую власть в Армении. М., 1957; Он же . Рабочее движение и национальный вопрос в Закавказье .1900-1922. - Ереван,1969; Галоян А.Г. Крах Закавказского контрреволюционною блока (март 1917-май 1918гг.). Автореф.канд.дисс. - Ереван, 1984; Кнракосян Дж.С. Младотурки перед судом истории. - Ереван, 1986; Согомоиям М.С. Вокруг вопроса турецкой интервенции в Нагорном Карабахе (1918). //Вестник архивов Армении. -1972. - № 1.

относятся Ананикян Б.Г., Каринян А., Качазнунн Ов., Лалаян А., Саркисян А.З., Хегумян Д.С.Хуршудян Р.Л. и др.1

Работы вышеприведенных авторов изобилуют разоблачающими
буржуазно-националистический, реакционный характер

деятельности "Дашнакцутюн", "Гнчак" и др. Вместе с тем, в них весьма поверхностно и тенденциозно освещаются события 1918-1920гг. и деятельность дашнаков в Азербайджане, довольно скупо упоминается об армянских Национальных Советах.

При разработке темы немаловажное значение имеет и ряд
трудов зарубежных авторов, затрагивающих общие вопросы
развития политических событий в Закавказье в 1917-1920-х гг. К их
числу относятся труды О.Олстадта, Э.Кинана, Р.Сюни, Р.Пайпса,
Ф.Каземзаде, Игдыроглу , К.Озалпа и др.2, в том числе

переведенные на русский язык3.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1917-1920 годы. Краткий обзор деятельности армянских политических сил в Азербайджане с начала XX века обусловил глубокое и всестороннее исследование их деяний начиная с 1917 года, когда в феврале на смену монархии в России приходит новое либерально-демократическое правительство и начинается структуризация армянского политического экспансионизма.

Нижние хронологические рамки исследования - 1920 год, продиктовываются историческими обстоятельствами, повлекшими за

Ананикян В.Г. Илейно-политический крах партии Дашнакцутюн. - Ереван, 1979;
Каринян А. К характеристике армянских националистических течений.
//Большевик Закавказья.-1928 - №2, N27-8, №9-10; Качазнунн Ов. Дашнакцутюн
больше нечего делать! Тифлис,1927; Лалаян А. Контрреволюционный

"Дашнакцутюн" и империалистическая воина 1914-1918гт. - //Революционный Восток. 1936, №2-3; он же. Контрреволюционная роль партии "Дашнакцутюн" //Известия АН Азербайджана. - 1990. - № 1.; Саркисян А.З. Антисоветский союз и внутренние противоречия непролетарских партии Закавказья в 1917-1918 годах. Автореф.канд.дпсс. - Ереван, 1987; Хеіумян Д.С. Критический анализ идеологии и политики Армянской народной партии. Автореф.канд.дисс- Ереван,1987; Хуршудян Р.Л. Политика пічакистов в 1917-1920 гг. //Вестник Ереванского университета.-1978.-№ 1(34); он же. Критический анализ политики и идеологии армянской мелкобуржуазной партии Гнчак в период борьбы трудящихся Закавказья за победу и упрочение Советской власти (1917-1921). Автореф.канд.дисс. -Ереван.1981; он же, Худавердяи К.С. Армянские политические партии. /В

, сб.Нспролетарские партии и организации...М., 1980. . Andrcy L., Altstadt. The Azerbaijani Turks. Power and Identity under Russian Rule. Hoover Institution Press. Stanford. - California.-1992; Igdiroglu. Tarihi Azeri-Ermeni munasibetleri uzerine. Turk kulturu. 26(305). - Eylul, 1988. - 559-565ss.; F.Kazemzadeh. The Struggle for Transcaucacus (1917-1921). - New York, 1951; Kazim Ozalp. Milli musadcle. 1919- 1922.- Ankara, 1971; R.G.Suny. The Baku Commune. 1917-1918 Class and Nationality in the Russian Revolution. Prinston. - New Sersey, 1972; A.Srectore.

3 The First Russian Revolution. 1st Impact on Asia. - Enclewood Cliffs, 1962 и др. Гюрюн К. Армянское досье. - Пер. с тур. - Баку, 1993; Свиетоховский Т. Русский Азербайджан. 1905-1920//Хазар.-1990.-№ 1,2,3.

собой установление Советской власти в Азербайджане и формированием однопартийной политической системы.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является всестороннее, на основе анализа и обобщения широкого круга источников, исследование истории возникновения и деятельности в 1917-1920 годах армянских политических организаций в Азербайджане.

Исходя из этой общей цели, в диссертации предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:

- выявить и проанализировать демографические, социально-
экономические и общественно-политические факторы, способст
вовавшие возникновению и последующему функционированию на
территории Азербайджана армянских политических организаций;

исследовать основные этапы деятельности армянских политических партий, движений и Национальных Советов, их структуры, программы, тактику, методы работы;

показать противодействие армянских политических
организаций процессу формирования азербайджанской

государственности в 1917-1918 годах;

- выявить и проанализировать особенности деятельности
дашнакской и армянской фракций в парламенте АДР;

исследовать роль армянских политических организаций в развязывании и последующем пропагандистском, информационно-агентурном и военно-техническом стимулировании агрессии Армянской Республики против АДР в 1919-1920 годах;

раскрыть и проанализировать причины краха армянских политических организаций в Азербайджане.

Научная новизна работы. До настоящего времени еще не создано обобщающих трудов по исследованию деятельности армянских политических организаций в Азербайджане. В работах, посвященных отдельным проблемам отечественной истории в период со II половины ХІХв. и по 1920 год, не имеется подробных сведений об их возникновении и деятельности на азербайджанских территориях.

Диссертационная работа представляет первое обобщающее
исследование, в котором: а) выявляются

общественно-политические, социально-экономические и

демографические факторы, обусловившие возникновение и характер

деятельности армянских политических организаций в
Азербайджане; б) классифицируются исторические этапы
организационно-политического становления армянских

политических организаций в Азербайджане; в) конкретизируются основные аспекты их деятельности по завоеванию политической власти в Баку в марте-апреле 1918 года; г) на основе неизвестных широкой научной общественности архивных материалов освещается политика армянских партий и общественных организаций по созданию благоприятных условий для агрессии Армянской Республики против АДР; д) формулируются внешне и внутриполитические условия краха деятельности армянских политических организаций в Азербайджане и причины ее свертывания.

Теоретико-методологическая основа исследования выражена
в использовании сложившихся методов и устоявшейся практики
научных исследований, основанных на выявлении

причинно-следственной связи событий, сопоставлении имеющихся фактов, критическом подходе к используемым источникам, анализе и обобщении полученных данных, что позволяет создать, по возможности, объективную картину, отражающую исторические реалии.

Источннкопая база исследования. Для исследования демографических и социально-экономических факторов, обусловивших возникновение армянских политических организаций на азербайджанских территориях, значительный фактический материал содержится в экономических обследованиях, нашедших отражение в группе статистико-демографнческих источников.1

Немаловажное значение для исследования имеет группа
опубликованных источников, иллюстрирующих процесс

образования ОЗАКОМа, Закавказского Сейма, борьбу за политическую власть в Баку, деятельность правительства АДР,

Акты, собранные Кавказской Археографической Комиссией. -Тифлис, 1868. Всеподданнейший отчет о произведенной в 1905 году, по Высочайшему повелению, сенатором Кузминским ревизии города Баку и Бакинской губернии. -Баку, 1905; Обзор бакинской нефтяной промышленности за 1905г. -Баку, 1905; Кавказский календарь на 1914г. - Тифлис, 1915; Кавказский катендарь на 1917г. - Тифлис, 1916; Монополистический капитал в нефтяной промышленности России 1883-1914. Документы и материалы. -М.-Л, 1961; Документы по истории Баку 1810-191/. -Баку, 1978.

иностранную интервенцию и вооруженную агрессию Армении, установление Советской власти в Азербайджане.1

Документальные публикации, вышедшие в конце 80-х - начале 90-х годов, содержат в себе документы и материалы, касающиеся многих ранее неизвестных страниц исследуемого периода.2

Исследование в достаточной степени располагает соответствующей архивной базой.

Солидный корпус архивных документов, широко использованных в работе, составляют материалы фондов ГААР: Парламента Азербайджанской Республики (ф.№ 895), Министерства иностранных дел (ф.№ 970), Дипломатического представительства Азербайджанской Республики в Грузии (ф.№ 897), Чрезвычайной следственной комиссии АДР (ф. № 1061), Гянджинского губернского правления (ф. № 19), Британской контрразведки (ф.№ 2892), Народного комиссариата по иностранным делам Азербайджанской ССР (ф.№ 28) , Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики (ф.894); просмотрены: ф.3092 (Армянское представительство при правительстве Азербайджана); ф.1054 (Временное Карабахское генерал-губернаторство) и др. ГАППОДАР: фонды №№ 276 и 277, отражающие в разбросанном виде материалы армянских Национальных Советов, армянских обществ и политических партий. В ф.№ 276 содержатся копии документов, снятых в 1928г. с материалов Государственного Единого Архивного фонда Госцентрахива СССР "Министерство внешних дел Дашнакского правительства (1918-1919гг.)". ГИААР: Бакинское губернское правление (1848-1917гг.; ф.№ 44), Бакинская городская управа (ф.№ 389), Канцелярия прокурора

Собрание узаконений и распоряжений правительства Азерб. Республики. 1919. №1-4; Документы по русской политике в Закавказье. Выпуск 2. -Баку,1920; Документы и материалы по внешней политике Закавказья и Грузии.-Тифлис, 1919; Политика Советской власти по национальным делам за три года. 1917-ХЫ920. Сборник документов. М., 1920-Революция 1917 года в Закавказье (Документы и материалы). -Тифлис. 1927; Большевики в борьбе за победу социалистической революции в Азербайджане. Документы и материалы. 1917-1918гг. - Баку, 1957; Борьба за победу Советской власти в Азербайджане 1918-1920. Документы и материалы. -Баку, 1967; Документы по истории борьбы за победу Советской власти в Азербайджане (1917-1918гг.) -T.I.- Баку, 1949; Партия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 годы). Документы и материалы.- М.Д962 и др. История Азербайджана по документам и публикациям. Под ред. акад.З.М.Буниятова. - Баку, 1990; За семью печатями //Сборник документов. -Баку, 1992; Исторические документы //Известия Академии наук Азербайджана. Сер.истории, философии и права. - 1989.- №4; 1990 - №2 и др.

Бакинского окружного сула (1868-1918, ф.№ 185), Канцелярия Бакинского градоначальника (ф. № 46).

Представляющим определенную научную значимость источником являются периодические издания исследуемого периода

- газеты : "Азербайджан", "Азербайджанская беднота", "Баку",
"Бакинский рабочий", "Бюллетень Диктатуры Центрокаспия",
"Гуммет", "Грузия", "Заря Востока", "Жизнь национальностей",
"Кавказский телеграф", "Каспий" и др.; журналы: "Армянский
вестник", "Известия Бакинской городской думы", "Вестник
Правительства Азербайджанской Республики".

При этом из архивных фондов удалось извлечь практически единственные в Азербайджане экземпляры газет "Вперед" - органа Центрального Комитета Армянской революционной партии "Дашнакцутюн", издававшейся в Баку в 1918-1919п\, "Наше время"

- органа Бакинского армянского Национального Совета.1

Практическая значимость и апробация работы. Исследование способствует обогащению и углублению в едином комплексе представлений о деятельности армянских политических организаций в Азербайджане (1917- 1920гг.), четкому научному анализу их целей и задач, стратегии и тактики, условиях возникновения и причинах краха.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе - в курсах лекций и на практических занятиях по общественным и социальным дисциплинам. Возможно их использование различными организациями, в том числе и международными, вырабатывающими решения по урегулированию Карабахского конфликта.

Основные результаты исследования легли в основу специализированного курса по истории общественных движений и политических партий Азербайджана, преподаваемого на политологическом факультете БИСУП, используются в процессе преподавания курсов "История Азербайджана", "Политическая история ХХв." были изложены в докладах и сообщениях: на III Республиканской научной конференции молодых исследователей проблем истории Азербайджана; на научно- практической конференции в Институте истории АН Азербайджана, посвященной 75-лстию создания Парламента Азербайджанской Республики,

Многие номера этих газет исчезли, их нет ни в библиотеках,ни в архивах.

проведенных в 1993 году; на научно-практической конференции в БИСУП, посвященной 125-летию со дня рождения Н.Нариманова, проведенной в 1996 году.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка источников и литературы.