Рабочий класс в идеологии и политической практике советского государства в 1921-1934 гг. : (На материалах общественно-политических организаций и государственных органов) Кремляков, Вадим Станиславович




Кремляков, Вадим Станиславович. Рабочий класс в идеологии и политической практике советского государства в 1921-1934 гг. : (На материалах общественно-политических организаций и государственных органов) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Моск. пед. гос. ун-т.- Москва, 1992.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/1340-1

Введение к работе

Кардинальные преобразования, осуществляемые в стране в настоящее время, актуализируют проблемы общественно-политического развития и места в нем человека как члена общества. Одной из таких проблем является разрешение противоречия, заключающегося в том, что,с одной стороны,переход к демократической организации общества невозможен без прочной социальной базы, а, следовательно, и вовлечения широких кругов общественности в политические процессы, а,с другой стороны, пока не устранены все последствия влияния административно-командной системы на общественную сферу жизни, роль социальных слоев в формировании гражданского общества представляется неоднозначной.

В течение длительного периода истории Советского государства РКПСб)-ВКП(б)-КПСС обладала монополией на власть, имея исключительное право на выработку политической линии по отношению к рабочему классу. Нормирование политического строя прошлого периода характеризовалось декларированием классовых приоритетов пролетариата и,в то же время,свертыванием процесса реализации идеи рабочая демократии. Оформление властных структур в условиях всо большего ограничения политических свобод обуславливает необходимость глубокого изучения механизма формализации взаимоотношений власти и общественности. Кроме того, поскольку официальная идеология являлась инструментом политики верхов, встает проблема выяснения ее роли в формировании мировоззрения рабочих. Важно уяснить последствия политической монополизации об-яестваниои низни, что очень сложно сделать без__глубокого и всестороннего анализа деятельности партийно-государственных структур. Следует оказать, что рабочий класс рассматриваемого периода был весьма специфичен, мало похож на современны]! образец. В то не время,практически не изменилась его роль как социальной сили, способной достаточно быстро и мощно реагировать на определенные экономические и политические процессы. В связи с этим исследование политико-идеологической деятельности властных структур Советского государства, их влияния на политические судьбы рабочих представляется актуальным. Усвоение исторических уроков должно предупредить негативные явления в сложном и противоречивой процессе взаимоотношений партии, общественных движений и рабочего класса, в попытках решить проблемы власти и экономики путем опоры на отдельные социальные слои.

Объект настоящего исследования составляет лодигико-ндооло-гическая деятельность государственных органов, партийных и общественных организаций, и,прежде всего, процессы политического воздействия организаций РКіКб)-ВКІі(б) на рабочих, внедрения официальной идеологии в сознание людей, приобщения представителей рабочего класса к государственным и общественном мероприятиям.

Территориальные ранки исследования. Нижегородский (с 1932г. Горьковский) и Средне-Волжский края к середине 1930-?; гг. -один из важнейших индустриальных регионов страна, харзкгериэув-щийся бурним ростом производитечьних сил. Для него <5и20 карак-терно сосредоточение промышленных предприятий самого разнообразного 'производственного профиля, наїичие многочисленных рабочих кадров, занятых в промышленных и строительннх отраслях народного хозяйства. В названных краях находились крупные парторганизации, обладавшие правом контроля над деятельностью всзх региональных элементов политической системы общества и над формированием политического облика рабочего класса. Значимость региона усиливается многонациональным составом населония, что дает возможность исследовать национальные-аспекты партийно-государственной рабочей политики. Все ото позволяет выявить не только местную специфику, но и общие черти, присущие политике . по отношению к рабочим в процессе конструирования новой политической системы.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1921-193^ гг., разделенные нами на два периода. Первый - ото 1921-1929 гг., когда происходило противоборство тенденции альтернативного характера: с одной сторони, демократической, а с Другой- ведущей к усилению монополии на власть и политической реакции. Агорой период - 1929-1934 гг., начало которого связано с установлением режима личной власти Сталина, характеризуется победой второй из названных альтернатив и оформлением административно- '. командной системы, дальнейшим усилением партийного контроля над общественно-политическими процессами, отвержением ростков публичной власти. Начало первой волны массовых репрессии в стране привело к изменениям в политическом.курсе по отношению к рабочим, что обусловило выделение І931* г. как рубежа данного исследования.

Обращение к этим годам дает возможность исследовать специфику взоимоотнолений віастнцх структур и рабочего класса в про-

цессо историчосхого генезиса партийно-государственной системи.

Состояние научной разработки. Проблема места и роли рабочего класса в идеологии и политической практике Советского государства нашла отражение в отечественных исторических исследованиях» в которых степень ее разработанности разная.

Особое место в изучении поставленной проблемы заняли публикации 20-х гг.: книги и брошюры журналистов, историков позволили яснее представить процессы политического воздействия на массы, "специфику формирования политического облика рабочих. Несмотря на все свои недостатки (а для многих работ характерно отсутствие элементов критического.подхода к анализу общественных явлений, необоснованный социальный оптимизм, политическая детерминированность) они полояилн начало разработке исследуемой темы. Это, прежде всего, труды, в которых именно в эти годы нашій отражение концептуальные основы рабочей политики партии большевиков и Советского государства. В них впервые в условиях складывающейся политической монополии РКПСб)-ВКП(б) обосновывается характер существующей власти как власти рабочих, даются прогнозы ео развития. Сюда следует отнести публикации, освещающие вопроси организационного и идеологического воздействия на рабочих, их участия в деятельности органов государственной власти*.

Представляет интерес большой круг произведений, дающих представление о подходах к рабочим со стороны как лидеров внутрипартийных оппозиция, так и других политических партий России, их.видения механизма политико-идеологического воздействия на косен , Отметим, что в этих работах критическое осмысление проблем взаимоотношений партии и рабочего класса не выходило за рамки стереотипов политического участия рабочих в общественно-политических процессах.

Поолв XX съезда КПСС, наступившей либерализации идеологи-

* Нагеровский Д.А. Государственная власть и государственный аппарат.- М.-Л., 1924; Рошаль Л.Б. Основные задачи организационно-партийной работы.- М., 1924; Поповкин й» Марксистско-ленинское воспитанна на предприятиях.- М.?Л., 1931; Шкловский Г. Чиотка госаппарата и выдвижение. - Н., 1930 и др.

' Алыпов С. Является ли наше государство пролетарским: ошибки оппозиции в вопросе о классовом характере нашего госу-

арства.- М.-Л., 1927; Логика фракционной борьбы. Зиновьев и аменов против троцкистской оппозиции (1923-1925 гг.),- М.-Л., 1927; Москалев Н.Л. Партия в восстановительный период и борьба с троцкизмом в период 1923-1924 гг. - Чебоксары, 1936 и др.

ческого режима, стало уделяться больше внимания разработке различных аспектов нашей проблематики. Обработка новых пластов источников, их конкретный разбор свидетельствуют о наращивании научного потенциала отечественной историографии. Отметим работы, которые в известной степени находятся в рамках изучаемой нами темы . Следует учитывать, что авторы фетишизировали политико-идеологическую деятельность партийных, советских организаций. "Интерпретируя" таким образом общественно-политические процессы, они создавали впечатление безоговорочной поддержки правящей партии рабочими, которые осуществляли программы, поставленные перед ними. Позтому,несмотря на определенные достижения в области изучения нашей проблемы,в этих работах отчетливо звучат мотивы нормативистского, метафизического подхода, что объяснялось существованием командно-административной системы, которая оставалась в неприкосновенности.

С конца 80-х - начала 90-х гг. в отечественной; историографии появились исследования, для. которых свойственно стремление к объективному, основанному на более широкой документальной базе, анализу деятельности партии в советском обществе и выяснение роли классов и социальных слоев в процессе складывания административно-командной системы, что диктуется практическими требованиями сегодняшнего дня. Концептуальный взрыв, характеризующийся появлением новых идей и подходов, нааел свое выражение в ряде публикаций ,

Заслуживает внимание работа В.П.Макаренко, d которой.он отмечает, что шел процесс, не укрепления диктатуры.пролетариате», а диктатуры партийно-государственной борократии над обществом, который сопровождался уничтожением всех социальных связей к классов, включая не только крестьянство, но и рабочий класс. Ряд авторов считает, что сталинский режим находил поддержу г

1 См.например: Ежов В.А. Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк.- Л., 1977; Рабочий класс в управлении государством (ІУсй-1937 rr.J.- М.. 1968: rlpotf Д.В. исторический опит идейной закалки коммунистов < 19 21-193/ гг.;.- Д., 1967.

* См,например: Водолазов Г. Ленин и Сталин. Философско-ео-циологичоский комментарий к повести В.Гиоссмана "Все течет"// Осмислить кульг Сталина.- М., 1969.- СЛ35-І59; Зозина М.Р. Ск одыв:>ние командно-бюрократических методов руководства культуро/,'/Режим личнол власти Сталина. К историк формирования. -'(., IbGv.- C.I37-I')3; Ципко Л. О зонах закрытых для мысли//Су-re шя діпь:а народа.- М., 1989.- C.I75-2V7; Лоиис 0. Сталин против Зеница/Осмыслить культ Сталина.- ^.2I5-2'i6; Макаренко . Бюрократия и сталинизм,- Ростов н/Д, 1989.

?

t*

в)

pt- ОООН

сН с х у аз

CD О UOSr

зяоі г^/с\ SCO* ее

с: х ясно х о «<м=;

X S»S = Ofc*

сих >»cvrj м

Sli »ГЄСЛ S-.

ХНОЕ нн со

Ё.

ЇЕвСТЧ ocVes .

hUC. х t-t Ь> г»» I CD

С 1 {и .4

нимания как формировался единый идеологические облик рабочие, является работа С.іі./Ірова. Автор рассматривает процесс идеологического воздействия в виде механизма, каждая часть которого, взаимодействуя с другол, способствовала достижению нужного результата. Причем, слаженность механизма не была заранее установлена, она возникла в результате борьбы многочисленных тенденций.

Подводя итог краткому очерку отечественно/, историографии и отдавая должное исследовательской литературе, нужно признать, что лиль в пое іеднее время ученые и публицист предприняли попытку переосмыслить проблемы истории советского общества. Были подняты отдельный вопроси по нашей теме, но их рассмотрение носит фрагментарный характер. В целом, несмотря на имеющиеся исследования различных аспектов избранной темы в исторической литературе, философских, социологических, публицистических работах, данная проблема не являлась предметом специального изучения с нових методологических позиций, в предложенных хронологических рамках.

Цель и задачи исследования. Учитывая недостаточную изученность темы, ое актуальность, автор ставит целью выяснение на основе новых документальных источников, конкретного регионального материала и анализа новейшей историографии,моста и роли рабочих в идеологии и политической практике Советского государства и,прежде всего,РКГКб)-ВШ(б), обладавшей политической монополией на власть; особенностей политико-идеологической работы; специфики отношения рабочих к системе государственной власти. Этой цели подчинены следующие задачи: исследовать роль рабочих в системе формирования партийного авангарда и,соответственно, в низовых партийных объединениях; определить место идеологической политики РКПІб)-ШЛіб) а формировании мировоззрения рабочих; показать границы включения представителей рабочего класса в деятельность государственных и общественных организаций; обобщить политико-идеологическую деятельность властных структур Советского государства среди рабочих; охарактеризовать черты политического облита основной партийной массы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные принципы историзма, объективности, основанные на признании вариативности исторического процесса-, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, провозглашающие

. 7

отказ от политической заданности, от догм и стереотипов.

Источниковая база исследования. Лзжное значение для изучения большевистской концепции моста и роли рабочих в Советском государства ,имели труди лидеров правящей партии: Н.И.Бухарина, Г.Е.Зиновьева, Л .д.Троцкого, Л.Б.Каменева, ІЗ.И.Ленипа, И.В.Сталина, а тикжо видных представителей политической эмигриции . Р.Абрамовича, Л.Мартова, Ф.И.Дана и др. Сформулированныо в них положения по проблемам рабочей политики би їй подвергнуты автором объективному анализу.

Основной фактический материал извлечен из документов, хранящихся в центральних СРЦЩШИ - бввшиА ША, ЦГАОР) vi местных архивах Нижегородской и Самарской областей (ПАНО, ГАНО, ПГАСО). Поскольку вопроси политического воздействия на масси находились в cipepe компетенции партии, изучение документов комитетов РМКб)-ВКПЧб) позволяет вияснить, как формировался политический курс по отношению к рабочим, охарактеризовать позиции партийных комитатов, отдельных лиц, дать многочисленные примеры по нашей проблематике.

Существенно дополнили круг использованных источников материалы съездов Сонетов, пленумов исполкомов, а именно их реакция на партийные решения. Особый блок составляют документы и материалы профсоюзов, н которых содержится информация сб участии рабочих в социально-экономических процессах.

Автором в научный оборот введены источники, ранее недоступные в силу известных причин. Это, прежде всего, поступавшие з партийные комитеты документы органов ГПУ-ОГПУ-НКВД, личные свидетельства партийных, хозяйственных и советских руководителей о происходящих политических и экономических процессах, которые шли-вразрез с официальной версией происходивших событий. Интерес представляет и восприятие общественно-политических процессов' рабочими, отраженное в письмах и заявлениях, что позволяет выявить психологические особенности поведения рабочих.

Использовались автором при написании диссертационной работы сборники документов КПСС и Советского правительства, доку-кентальныь сборники по истории региона, данные статистических сборников и справочников, которые сопоставлялись с архивными документами.

Особую значимость при написании работы имела центральная и местная пресса, дающая информацию об осуществлении политихи прав,и;е,1 партии, о том число, и в региональном масштабе. Ценные

материалы содержат журналы политической эмиграции. Здесь ножио выделить "Социалистический вестник", журнал официального "меньшевизма", показывающий взгляды оппонентов РКП{б)-ВКГКб), Научная новизна работы заключается в следующей:

  1. is диссертации^с учетом достижений современной философской и исторической науки, предпринята попытка 'комплексного анализа моста и роли рабочего класса в идеологии и политической практике Советского государства на основе изучения особенностей деятельности партийно-государственных структур по инициирование политической активности "сверху", идеологическому обеспечению проводимых социально-экономических.мероприятий.

  2. Проведено исследование'деятельности организаций РШКб)-іШКб) по обеспечению приоритета классового признака при приеме в партию как фактора политической монополизации общественной жизни.

  3. Новым аспектом научного исследования явилось изучениз официальной идеологии рассматриваемого периода как моноидооло-гии, способствующей консолидации .членов общесгва на наполнение экономических и политических задач номенклатуры и ущемвдощой .. интересы других социальных слоев населения.

  4. Проанализирована тактика опоры на рабочих для обеспечения функционирования государственных и общественных организаций, осуществляемая в границах» очерченных правящий слоси. Сделан вывод о том, что несмотря на все дефоркации экономической и социально-политической сфер жизни обчества, ііаиболоо социально-активные и волевые представители рабочего класса пытались решать вопросы социально-бытового в муниципального характера. '

  5. Охарактеризованы наиболее суиесгвенные черты политического облика основной партийной касец, формировавшегося с условиях складывавшейся административно-командной скстоиа, что наїожило на него существенный отпечаток.

  6. Рассмотрена тенденция к реализации идеи рабочей демократии, показаны причины ее свертывания и утверадонкя пэлкти-ческой реакции, раскрывается содаанъно-политичосмЦ сипся противоборства тенденций общественного развития»

Практическая значимость работы. Результаты иссяздовзнк* позволяют дополнить представления об особенноствх пояитичсскоЛ организации общества-в І92І-І934 гг.'Они могут быть использованы при разработке спецкурсов по дисциплинам "История полйти-

чвских партий", "История Отечества", а также истории'средне-волжского, региона России.

Апробация работы. Материалы исследования нашли отражение в-публикациях автора, на заседаниях проблемной группы кафедры истории'МПГУ им.В.И.Ленина. .