Введение к работе
Актуальность данной проблемы диктуется также задачами идеологической борьбы. Апологеты буржуазии, среди них реакционные круги литовских буржуазных эмигрантов, фальсифицируют природоохранную политику КПСС. Они пытаются с антикоммунистических позиций оправдат , капиталистические методы эксплуатации природных ресурсов, доказать, что социализм якобы несовместим с рациональным природопользованием, вршэдебен природе . Изучение природоохранной политики КПСС, обобщение опыта ее местных партийных организаций в этой области помогают глубже раскрыть гуманистический характер социалистического природопользования, преимущества социалистического способа производства.
Актуальность исследования экологических проблем .на материалах отдельных республик определяется тем, что человек всегда действует на конкретном природном фоне. Конкретны и специфичны такж^ нагрузки на природную среду в той или иной республике. По этой причине природоохранная деятельность КПСС имеет ярко выраженный территориальный характер, она существенно связана со сложившимися административно-территориальными границами страны, среди которых важными социально-экономическими комплексами являются союзные республики.
Состояние научной разработки проблемы. Острота, актуальность и практическая значимость проблемы охраны природы вызывают расту-
Ленин В.И. Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата // Поли. собр. соч. - Т. 39. - С. 67.
См : Лаптев И.Д. Экологические проблемы: социально-политический и идеологический аспекты. - М., 1982. - С. I7I-2I3; Социальные аспекты экологии /Научн. ред. К.П.Буслов. - Минск, 1933. - С. 24-47 и др.
щий интерес к ней ученых, пытающихся осмыслить сущность процесса взаимодействия общества и природы в условиях научно-технической революции, найти пути и средства его оптимизации. Весьма характерной чертой изучения проблемы на современном этапе стало активное участие в ее решении ученых различных отраслей науки. Вопросы охраны природы и социалистического природопользования широко освещены в работах философов , экономистов и политэкономов , правоведов , представителей естественных наук . Они отражают тенденцию к комплексному изучению разных аспектов проблемы. Такой подход соответствует ленинской методологии научног" поиска "брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов, без единого исключения..." . Научный интерес для данного исследования представляют работы, в которых рассматривается развитие научно-технического прогресса и его влияние на приро-
Соломина С.Н. Взаимодействие общества и природы: (Философские проблемы). - М», 1983; Горизонты экологического гчания: (социально-философские проблемы). - М., 1986; Взаимодействие общества и природы: Философско-методологические аспекты экологической проблемы /Отв. ред. Е.Т.Фадеев. - М., 1986 и др.
Блохин И.Я., Минеев В.А. Производительные силы СССР и окружающая среда: (Проблемы, опыт, исследования). - М., 1981; Экономические проблемы рационального природопользования и охраны окружающей среды /Под ред. Т.С.Хачатурова. - М., 1932; Валентей С.Д. Развитой социализм: экологическая политика. - М., 1984 и др.
Колбасов О.С. Экология: политика право: Правовая охрана природы в СССР. - М., 1976; Его же. Правовая охрана природы. - М., 1984; Петров В.В. Экология и право. - М., 1981; Правогая охрана окружающей среды в области промышленного производства. - Киев, 1986 и др.
Лаптев И.П, Теоретические основы охраны природы. - Томск, 1975; Лаптев И.П., Иоганзен Б.Г. и др. Экология, биогеоценология и охрана природы: Очерки. - Томск, 1979; Миланова Е.В., Рябчиков A.M. Географические аспекты охраны природы. - М., 1979 и др.
Ленин В.И. Статистика и социология // Поли. собр. соч. -Т. 30. - С. 351.
4 ду Эти работы содержат определенный фактический материал, характеризующий деятельность Коммунистической партии в области охраны природы и природопользования.
Несмотря на растущий интерес к разным аспектам охраны природы и природопользования, было бы явным преувеличением считать их освещение достаточно полным. Это в полной мере относится к исследованию историко-партийных аспектов.данной"проблемы. По существу пока еще нет полного и систематического освещения истории природоохранной политики КПСС как в масштабе страны, так и.на региональном уровне. Работы в этой области весьма немногочисленны, это в основном статьи, разделы монографий, причем в них раскрываются лишь некоторые аспекты природоохранной деятельности партии и только с точки зрения общего освещения ее социально-экономической политики ,
Более глубокий анализ природоохранной деятельности КПСС содержится в диссертационных исследованиях , Наряду с теоретическим
Научно-техническая революция, человек, его природная и социальная среда. - Л., 1977; Митрюшкин К.П., Шапошников Л.К. Прогресс и природа. - М., 1978; Социализм и прогресс человечества: Глобальные проблемы цивилизации /Под общ. ред. И.Т.Фролова. - М.:
1987 и др. о Висящев В.А., Казакова М.С. Деятельность КПСС по организации охраны и рационального использования природных ресурсов // Вопросы истории КПСС. - 1974. - № 10. - С. 42-54; Олейников В.Е. 0 партийном руководстве промышленным освоением новых районов // Вопросы истории КПСС. - 1931. - №'11. - С. 19-23; Мчедлов М.П. Экологические проблемы в теории и политике КПСС // Вопросы истории КПСС. - 1982. - № 5. - С. 50-70; Константинович С.А. Социалистическое отношение к природным ресурсам. - Минск, 1985.
См. авторефераты диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук: Гайдин С.Т. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по совершенствованию природопользования в условиях развитого социализма (1966-1980 гг.). - Новосибирск, 1985; Константинович С.А. Деятельность Компартии Белоруссии по охране, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов на этапе развитого социализма (1959-1975 гг.). -
5 осмыслением и обобщением накопленного партийными организациями опыта природоохранной работы научную ценность в них представляют также историографические обзоры изучаемой проблемы. Диссертационные исследования, написанные на конкретном фактическом материале, позволяют глубже вникнуть в содержание партийной работы, выявить передовой опыт и нерешенные проблемы, преподнести конкретные рекомендации по их преодолению. Однако в ряде случаев эти рекомендации недостаточно учитывают историко-партийный аспект природопользования, носят общий характер.
Перед историко-партийной наукой остаетст целый ряд вопросов, требующих более обстоятельного исследования, в том числе проблема осуществления природоохранной политики КПСС в отдельных республиках Советского Союза. Литовская ССР - сравнительно небольшая союзная республіка, но воздействие хозяйственной деятельности людей на ее природу велико. Здесь уже образовалось немало "горячих точек" в отношениях человека и природы. Это обусловлено наличием высокоразвитой промышленносаи, интенсивного сельского хояяйсыа с широким использованием химических удобрений, довольно высокой плотности населешш, густой сети городов, населенных пунктов, и коммуникаций, активного рекреационного использования природы и др. Рассмотрение накопленного определенного опыта партийнымиорганизациями по проведению мероприятий в области охраны природы и рационального природопользования здесь приобретает исключительно вазшое значение. С другой стороны, исследование деятельности Компартии Литвы по охране природы и рациональному природопользованию дает возможность глубже выявить и обосновать результаты осуществления ленинской национальной политики.
Учитывая сложный и многогранный характер исследуемой проблемы, разработка ее в республике осуществляется по различным аспек-
Минск, 1981; Лесных В.Н. Деятельность КПСС по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов (1971-1980 гг.): (На материалах партийных организаций Краснодарского и Ставропольского краев). - Краснодар, 1986; Шибко В.Я. Деятельность КПСС по улучшению социалистического природопользования. 1966-1975 гг.: (На материалах партийных организаций Украинской ССР). - Днепропетровск, 1981 и др.
там и направлениям партийными, советскими работниками и представителями разных наук . Последние исследования имеют несомненную научную ценность для данной работы, ибо затрагивают некоторые стороны природоохранной деятельности партийных организаций республики. Историк Г.Буткус, исследуя аграрную политику партии, охарактеризовал деятельность отдельных партийных организаций по использованию природных ресурсов в сельском хозяйстве . Некоторые вопросы партийного руководства сельским хозяйством, в том числе рационального землепользования и охраны земли, отражены в монографии И.Лойко, в коллективных трудах . Заслуживают внимания исследова-
Гришкявичус П.П. Советская Лиува. - М., 1982; Его же. Под солнцем мира и свободы. - Вильнюс, 1985; Сонгайла Р.И. Последовательно и целенаправленно // Природа и человек. - 1982. - Xs б. -С. 4-9; Snieckus A. Su Lenino Veliava: Straipsniai, kalbos ir pranesimai. - V., 1977. - T.l. - T. 2, Songaila R. Lietuvos TSR Semds Qkio vyatymo u?daviniai. - V., 1983.
Раяцкас Р.Л., Суткайтис В.П, Окружающая среда и проблемы
Кэширования. - М,, 1981; Minkevicius J. Mokslo ir' technikos re-volluoija: Ргосєзаз ir problemos. - V., 1979; Его же. Zraogaus problems: bOti ar nebflti? - V,, 1987, ilalisauskas V. Racionalus gamtos istekliq naudojimas. - V., 1985 1'aniusis A. Respublikos liaudies Okio valdymo problemos. - V., 1979» liarcijonas A. Tei-sine ga^03 apsauga. - V., 1978, Kudaba C. Gamtos istekliai, jq panaudojimas ir apsauga. - V., 1984, Gamtos apsauga. - V., 1976« Etika ir ekologija. - V., 1984. Teisine gamtos apsauga Tarybq Lietuvoje: Straipsniu. rinkinys. - V., 1984, Lietuvos TSR gamtos apsauga. - V., 1980.
' Butku3 G. Uaujae Lenino kooperatinio piano igyvendinimo etapas: LKP veikla, vystant zemss: Qkio gamybos specializavimq ir koncentravimq tarpQkines kooperacijos pagrindu, - V., 1977, Его ЖЄ. Partijoa agrarine politika: (LKP veikla specializuojpnt ir koncentruojant zemes Qkio gamybg brandaus sooializmo sqlygomis). - V., 1984.
Лойко И,И. За подъем и интенсификацию сельского хозяйства:
(Опыт руководства Компартии Литвы отраслью в 1952-1970 гг.). -ВИЛЬНЮС, 1986; Socialistinas visuomenes susiformavimas ir rai^a
ТагуЬц Lictuvoie (1540-1930) / К. Navickas, К. Surblys, Z. Bar-
7 ния И.Юодагальвиса по обобщению опыта работы Компартии Литвы в развитии лесного хозяйства , в которых раскрывается воздействие партийного руководства на комплексное решение социально-экономических задач этой области. Некоторые работы И.Юодагальвиса также посвящены экологическому воспитанию школьников .
Историографический интерес представляют издания Литовского общества охраны природы, подготовленные с участием партийных работников .
В научных исследованиях ученых республики до сих пор не получила отражения деятельность Компартии Литвы по созданию и совершенствованию системы охраны природы. Не рассмотреда актуальные проблемы, связанные с деятельностью партийных организаций по предотвращению загрязнения атмосферного и водного бассейнов, формированию экологической культуры населения и т.п. Отсутствие таких исследований, а также их научная и практическая значимость обусловили выбор темы данной диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Автор работы ставит своей целью изучить и обобщить основные направления, формы и методы деятельности Компартии Литвы по осуществлению природоохранной политики КПСС в I96I-I975 гг. Учитывая широту избранной темы и недостаточную степень ее изученности в историко-партийной литературе, диссертант сосредоточил свое внимание на решение следующих задач:
kauskiene ir let. - V., 1930» Tvirtais Singsniais: ТагуЪц bietuva 1959-1985 га. / К. Havickas, P. Setkauskis, V. Germanas ir kt.j Sudara ir red. K. Navickaa. - V., 1986.
Юодагальвис И.К. Руководство КП Литвы развитием лесного хозяйства республики в 1944-1965 гг.: Автореф. дис. ... канд.
ист. наук. - Вильнюс,' 1977. о Юодагальвис И.К. Об особенностях экологического воспитания // Научный коммунизм: Научные доклады высшей школы. - 1934. - № I. - С. 103-109; Его же. Hcolo^inis auklejimas soclalisti-neje vlsuoraeneje // РгоЫетоз. - V,, 1984. - Т. 31.' - P.' 27-34.'
3 За 1966-1985 гг. издано 170 работ. См.: Jankevi5iua к., Staginaa J, 25 visuomenines gamtosaugoa metal. - V., 1936. - P, 60-68.
проанализировать процесс формирования и развития природоохранной политики КПСС;
раскрыть рель Коммунистической партии в совершенствовании системы органов охраны природы;
изучить и обобщить формы и методы работы партийных, организаций ЛитССР по рациональному использованию и охране от загрязнения водных, земельных ресурсов и атмосферного воздуха республики;
осветить накопленный в республике опыт по размещению промышленных предприятий, благоустройству и озеленению городов и других населенных пунктов;
раскрыть мероприятия Компартии Литвы по повышению экологической культуры населения.
В сферу исследований диссертации не вошла деятельность Компартии Литвы по рациональному использованию и охране лесов, флоры и фауны, темных недр. Некоторые аспекты этой деятельности уже рассмотрены в трудах ученых республики, а другие являются самостоятельным объектом исследования.
Научная новизна диссертации. Настоящая работа является по сути дела первым исследованием в Советской Литве, .посвященным деятельности партийных организаций республики по осуществлению природоохранной политики КПСС. Одним из элементов новизны диссертации является использование ранее не опубликованных архивных документов и '.атериалов, касающихся вопросов охраны природы и рационального природопользования.
Автор сделал попытку раскрыть сущность и основные этапы формирования и развития природоохранной политики партии в Советской Литве в I96I-I975 гг., дать реальную оценку эффективности осуществления этой политики с учетом как положительных, так и отрицательных сторон деятельности партийных, советских и хозяйственных органов.
Практическое значение диссертационной работы заключается в реальной возможности творческого использования накопленного опыта Компартией Литвы по охране природы, а также партийными организациями других республик в современных условиях с целью совершенствования форм и методов работы в области охраны природы и природопользования. Опираясь на научный анализ деятельности Компартии Литвы по осуществлению природоохранной политики и исходя из постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О коренной перестройке дела охраны природы в стране" (1988 г.)," автор пред-
9 ставил некоторые конкретные рекомендации по усилению охраны природы и природопользованию.
Выводы работы также могут послужить при подготовке обобщенных трудов по истории Компартии Литвы, при чтении курсов лекций в вузах республики. Они автором частично использованы при чтении курса лекций по истории СССР эпохи социализма.
Научное обобщение опыта Компартии Литвы по осуществлению природоохранной полигики и сформулированные в работе выводы способствуют опровержению концепций буржуазных авторов по вопросам природоохранной политики КПСС в ЛитССР в I96I-I975 іг., что может быть использовано в идейно-воспитательной работе партийной организации Литвы, в первую очередь в системе политического и экологического образования, а также в деятельности республиканского общества "Знание" и Литовского общества охраны природы.
Хронологические рамки работы - I96I-I975 годы. В эти годы осуществлялась'реализация требовашй* третьей Программы КПСС, решений ХХП-ХХІУ съездов партии, происходили заметные сдвиги в развитии экономики и культуры страны. Они обусловили коренные перемены в области охраны природы: сложилась всесоюзная система органов охраны окружающей среды, в середине 70-х годов произошел определенный переход от разрешения отдельных природоохранных іфоблем к их комплексному решению, были заложены основы взаимоувязанного решения экономических и экологических сторон промышленного производства. Под руководством Компартии Литвы в республике развивались и совершенствовались правовые, организационные и экономические основы охраны природы, были достигнуты заметные результаты в области рационального и экономического природопользования. Изучение этого этапа социалистического развития общества позволяет полнее раскрыть основные направления партийной работы в области охраны окружающей среды, определить способы совершенствования ее форм и методов.
Теоретическую и методологическую основу исследований составляют труды классиков марксизма-ленинизма, новая редакция Программы КПСС, Конституция СССР, решения съездов КПСС и Компартии Литвы, постановления пленумов и Политического бюро ЦК КПСС, бюро ЦК Компартии Литвы, доклады, речи и статьи руководящих деятелей партии и Советского государства по проблемам охраны окружающей среды и социалистического природопользования.
Источниковую базу исследования составили материалы съездов КПСС, постановления Центрального Комитета партии, другие партийные документы, помещенные в издании "Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК". В работе также использованы стенограммы съездов партии и опубликованные материалы пленумов'ЦК КПСС.
Основной архивный источник - документы партийного архива Ин-титута истории партии при ЦК Компартии Литвы - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Автор широко использовал фонд ЦК Компартии Литвы, в котором хранятся материалы съездов и пленумов, протоколы заседаний бюро и другие документы. Исследованы и введены в научный оборот материалы ряда горкомов и райкомов партии, первичных партийных организаций. В упомянутых документах отражена деятельность партийных, советских органов Литвы по созданию государственной и общественной службы охраны природы, решению повседневных вопросов рационального природопользования и охраны природных богатств.
Много ценного материала дал анализ документов архива Президиума Верховного Совета ЛитССР, конкретно - материалы Комиссии по охране природы при Президиуме Верховного Совета ЛитССР.
В целях более полного раскрытия деятельности партии по охране природы и природопользованию в республике автором был использован ценный материал, хранящийся в архивах Государственного комитета Совета Министров ЛитССР по охране природы - сводные статистические отчеты комитета, государственных природоохранных инспекций, Литовского общества охраны природы, Общества охотников и рыболовов ЛитССР и.другие документы.
Исследование выбранной темы затрудняло то обстоятельство, что не были сохранены и переданы в Партийный архив Института истории партии документы первичной партийной организации выше упомянутого Комитета по охране природы. '
Важным источником для решения поставленных задач явилась научная и периодическая печать, справочники и статистические издания.
Апробация работы. Диссертация 21 декабря 1987 г. была обсуждена и получила положительную оценку на заседании кафедры истории КПСС Вильнюсского государственного университета им. В.Капсукаса. Основные ее положения и выводы изложены в опубликованных статьях, тезисах докладов и сообщениях общим объемом более 2 п.л.
Структура и объем диссертации. Структуру диссертации определили ее цели и специфика исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. В диссертации имеется список источников и литературы, который охватывает 401 позицию. Текст изложен на 177 с. машинописи, приложения - на 79 с. Общий объем - 256 с.