Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Партийное руководство профсоюзами москвы в борьбе за повышение эффективности обществен ного производства 23-119
1. Повышение уровня организационной работы проф союзов, как необходимое условие роста эффек тивности общественного производства 23-47
2. Партийное руководство деятельностью профсою зов по привлечению трудящихся к управлению производством 47-63
3. Возрастание роли профсоюзов в развертывании социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду 64-97
4. Партийное руководство деятельностью профсоюзов по развитию технического творчества трудящихся 97-119
Глава 2. Московская городская партийная организация во главе борьбы профсоюзов за осуществление социальной политики кпсс и коммунистическое воспитание трудшщся 119-179
1. Роль партийных организаций столицы в совершенствовании работы профсоюзов по улучшению условий труда и быта рабочих и служащих 119-143
2. Профсоюзы Москвы - боевой помощник партии в коммунистическом воспитании трудящихся 143-179
Заключение 179- 191
Список источников и литературы 192-216
Приложения 216-221
- Партийное руководство деятельностью профсою зов по привлечению трудящихся к управлению производством
- Возрастание роли профсоюзов в развертывании социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду
- Партийное руководство деятельностью профсоюзов по развитию технического творчества трудящихся
- Профсоюзы Москвы - боевой помощник партии в коммунистическом воспитании трудящихся
Введение к работе
Осуществляя историческую задачу построения коммунистического общества КПСС прочно опирается в своей созидательной деятельности на советские профсоюзы - самые массовые организации трудящихся. Б 1982 г. профсоюзы СССР насчитывали в своих рядах более 130 млн. человек, в стране работало свыше 750 тыс. первичных и около 570 тыс. цеховых профсоюзных организаций, более 3 млн. профгрупп1.
На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что: "Партия рассматривает профсоюзы как свою надежную опору в массах, мощное средство развития демократии, вовлечения трудящихся в строительство коммунизма. . Без участия профсоюзов невозможно решение коренных вопросов политической, экономической, социальной и духовной жизни советского общества.
Вся история развития нашей страны, советской политической системы неопровержимо свидетельствует о том, что успешное решение советскими профсоюзами сложнейших задач социалистического и коммунистического строительства неразрывно связано с руководящей и направляющей деятельностью Коммунистической партии. В партийном руководстве источник силы профсоюзов, залог их успешной деятельности. Это важнейшее положение закреплено в Уставе профессиональных союзов СССР .
Руководящая роль КПСС вытекает из самой природы партии как ядра всей политической системы советского общества, высшей фор мы его общественно-политической организации. Партия и профсоюзы по своей природе - это организации одного и того же класса, у истоков профсоюзного движения в нашей стране стояла ленинская партия большевиков. Советские профсоюзы связаны с партией неразрывными узами. Партия проводит политику в интересах трудящихся всей страны, высшей целью партии является повышение благосостояния советского народа. Как подчеркивалось в отчетном докладе ВЦСПС ХУІІ съезду профессиональных союзов СССР у советских профсоюзов: "... не было и нет иных целей, чем те, которые ставит Коммунистическая партия. У них нет иных интересов, чем те, которые отстаивает наше общенародное государство .
Партийное руководство профсоюзами базируется на прочном теоретическом фундаменте заложенном В.И.Лениным. Место, роль и значение профсоюзов в политической системе советского общества В.И.Ленин определил точной и емкой научной формулой - это: "...организация воспитательная, организация вовлечения, обучения, это есть школа, школа управления, школа хозяйничания, школа коммунизма"2.
Подчеркивая громадное значение профсоюзов, как главной со-зидательной силы нового общества0 В.Й.Ленин учил, что только Коммунистическая партия в состоянии объединить, воспитать, организовать такой авангард пролетариата и всей трудящейся массы, руководить им политически, а через него руководить всеми трудящимися массами4. Профсоюзы, - учил В.Й.Ленин, - по месту их в диктатуры пролетариата, стоят между партией и государственной властью, не имея такого фундамента, как профсоюзы, нельзя осуществлять диктатуру, нельзя выполнять государственные функции, профсоюзы создают связь авангарда с массами1.
Ленинское учение о профсоюзах легло в основу резолюции X съезда партии "О роли и задачах профсоюзов", закрепившей как партийный закон линию ЦК в дискуссии о профсоюзах: "Профессиональные союзы как школа коммунизма, - говорилось в резолюции, -должны обслуживать все стороны жизни трудящихся масс,.постепенно вовлекая самые широкие слои трудящихся в дело государственного строительства, всегда освещая им путь идеями нашей программы, ведя их от частностей к общему, постепенно поднимая их р от беспартийности к коммунизму .
Программа построения в нашей стране коммунистического общества, принятая на XXII съезде КПСС, определила долгосрочную перспективу деятельности советских профсоюзов на современном этапе. "Все больше должно расширяться в центре и на местах, -подчеркивает Программа КПСС, - непосредственное и самое активное участие профессиональных союзов в разработке и реализации хозяйственных планов, в решении вопросов труда рабочих и служащих, в формировании органов хозяйственного руководства и управления предприятиями"3.
Построение в нашей стране развитого социалистического общества повысило степень ответственности профсоюзов за решение общенародных задач, создало условия для полного и эффективного выполнения ими функции школы коммунизма.
Усиление роли и значения профсоюзов в жизни советского общества связано с объективной закономерностью возрастания влияния рабочего класса, Коммунистической партии, массовых организаций трудящихся на все стороны общественной жизни. С возрастанием роли КПСС в процессе построения коммунизма, растет и значение профсоюзов, являющихся главной опорой партии. Значение профсоюзов усиливается с ростом масштабов производства и необходимостью привлечения через профсоюзы широких масс к труду, все более заметной становится роль профсоюзов как помощника партии в коммунистическом воспитании трудящихся. Возросшее значение профсоюзов в жизни нашего общества нашло отражение и в новой Конституции /Основном Законе/ СССР. Конституция гарантировала профсоюзам право законодательной инициативы, расширила их влияние в решении государственных и общественных дел™.
С участием и по инициативе профсоюзов были приняты такие государственные акты, расширяющие права и возможности профсоюзов, как: Основы законодательства Союза СССР и союзных республик о труде, Положение о правах фабричного, заводского, местного комитета професоионального союза, Закон о трудовых коллективах и другие.
Главные теоретические и практические вопросы работы профсоюзов в условиях зрелого социализма получили глубокую разра ботку в документах XXIII - ХХУІ съездов партии, решениях Пленумов ЦК КПСС.
КПСС осуществляет свое руководство профсоюзами через выработку научно обоснованных направлений их деятельности, а в практической жизни через конкретные советы и рекомендации партийных органов, проверку и контроль их выполнения, через коммунистов, работающих в профсоюзах, через воспитание кадров профсоюзного актива. На начало 1979 г. среди председателей и секретарей республиканских, краевых, областных, дорожных, басейнових, территориальных комитетов профсоюзов 99,0 процента составляли коммунисты1. Партийное руководство не означает подмену партией функций профсоюзов, мелочную опеку, командование и администрирование, вмешательство в текущую работу профсоюзов. Руководствуясь политикой партии, профсоюзы самостоятельно решают относящиеся к их деятельности вопросы.
Коммунистическая партия в своей деятельности постоянно опирается на предшествующий опыт. Как отмечал В.И.Ленин, только обращение к революционному опыту может дать единственно о марксистское обоснование всем нашим решениям . Дальнейшее развитие и совершенствование партийного руководства профсоюзами предполагает изучение, обобщение и анализ опыта, накопленного в предыдущие годы, и выработку с учетом его политики партии на современном этапе,
В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду подчеркивалось, что марксистско-ленинская партия не может выполнять свою роль, если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории. Задача общественных наук - глубже и смелее анализировать явления политической жизни общества .
Актуальность данного исследования определяется тем большим значением, которое имеет для историко-партийной науки и современной практики партийного руководства профсоюзами изучение опыта совершенствования методов и форм партийного руководства профсоюзными организациями промышленных предприятий в условиях выработки курса партии на повышение эффективности общественного производства.
В годы восьмой пятилетки /1966-1970 гг./» в начальной стадии периода развитого социалистического общества Коммунистическая партия была занята поиском и развитием новых методов хозяйствования соответствующих качественно более высокому уровню экономического развития. На основании решении сентябрьского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС и документов XXIII съезда партии шло совершенствование хозяйственного механизма, методов планирования и управления хозяйством, системы материального стимулирования.
В решении этих задач Коммунистическая партия большую роль отводила советским профсоюзам. ХПІІ съезд КПСС указал, что в условиях экономической реформы должна быть усилена роль профсоюзов в решении хозяйственных вопросов, планировании и управлении производством, развитии социалистического соревнования, коммунистическом воспитании трудящихся, организации труда и быта рабочих и служащих. Как непременное условие подъема деятельности профсоюзов, - отмечалось на съезде, - является улучшение руководства ими со стороны партии1.
Б плане изучения опыта КПСС по руководству профсоюзами несомненный интерес для исследования представляет деятельность Московской партийной организации по руководству профсоюзами промышленности столицы. Московская организация КПСС является р крупнейшей в стране, в 1966 г. в ней состояло 720 тыс. человек , а в 1983 г. в ней насчитывалось уже I млн. 75 тыс. членов и кандидатов партии0.
В рядах профсоюзных организаций Москвы состоят 5 млн. 700 тыс. человек, социалистическим соревнованием охвачено свыше 4 млн. человек, 2 млн. 400 тыс. человек являются ударниками коммунистического труда4. Правофланговым отрядом трудящихся Москвы является рабочий класс промышленности города, он определяет лицо столицы. Москва является крупнейшим в нашей стране политическим, культурным и промышленным центром. В столице находятся около 1100 промышленных предприятий, основные фонды которых составляют многие миллиарды рублей5.
1. Москвичи успешно и досрочно выполнили задания восьмого пятилетнего плана, девятой и десятой пятилеток. В этом большая заслуга принадлежит городской организации КПСС, умело возглавлявшей и направлявшей трудовую и политическую активность общественных организаций, всех трудящихся города на решение поставленных партией и правительством задач. В отчетном докладе ЦК ХШ съез -гаду КПСС отмечалось, что: "Партийные организации Москвы... добились хороших результатов в развитии творческой активности производственных коллективов и коммунистическом воспитании трудящихся. Именно здесь родились многие патриотические почины, получившие затем поддержку и распространение по всей стране"1.
Актуальность изучения и обобщения опыта партийного руководства профсоюзами на современном этапе имеет большое международное значение. Это связано с резким обострением идеологической борьбы "Империалисты и их пособники, - подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, - систематически проводят враждебные кампании против социалистических стран. Они чернят и извращают все, что происходит в этих странах. Для них самое главное - отвратить людей от социализма" .
Буржуазные фальсификаторы предпринимают попытки принизить и извратить роль и значение Коммунистической партии как руководящей силы советского общества, фальсифицировать характер взаимоотношений партии и профсоюзов, принципы и методы партийного руководства ими, их функции и роль в советском обществе.
Главная идеологическая атака ведется против партии. КПСС обвиняют в подавлении свободы и инициативы профсоюзов. Советские профсоюзы объявляют безвольными придатками тоталитарного государства, механически выполняющими распоряжения партийных и государственных органов. Партийное руководство профсоюзами, его формы и методы клеветнически приравниваются к простому командованию ими.
Разоблачая фальсификации таких "советологов" как: К.Вестен, Б.Мейснер, А.Мейер, Б.Калнинс, Б.Левицкий, й.Фетшер, У.Эбенстайн и других в ряде работ советских авторов дается достойная отпо-ведь антикоммунистической пропаганде-1-.
КПСС на всех этапах своего существования вела непримиримую борьбу против попыток оппортунистов и различного рода ревизионистов опорочить ленинское учение о профсоюзах. В.И.Ленин неустанно боролся, разоблачая вред и опасность для партии и советского государства меньшевистских идей о "нейтральности профсоюзов", идей "рабочей оппозиции" о подчинении и растворении партии в профсоюзах и троцкистской концепции об "огосударствлении" профсоюзов. Как отметил в своем выступлении на ХУ Московской городской профсоюзной конференции Б.В.Гришин: "История строительства нового общества в нашей стране, деятельность советских профсоюзов ясно показывает абсурдность концепций "независимости профсоюзов", нежизнеспособность анархо-синдикализма, пытающегося представить профессиональные объединения в качестве ведущей силы, подменить ими государство, придать им функции политической партии. Именно под руководством Коммунистической партии профсоюзы наиболее полно и широко реализуют свои функции, возможности и права, предоставленные им Конституцией СССР"1.
Б наши дни коммунистическим партиям необходимо вести борьбу с попытками современных последышей этих старых "идей" мешать строительству нового общества. Необходимость активной борьбы с попытками ревизии марксистско-ленинского учения о профсоюзах наглядно показали события 1981 г. в Польше, где антисоциалистические силы, используя ослабление руководящей роли ПОРП в обществе, сделали попытку оторвать массы трудящихся от партии, лишить партию влияния в профсоюзах и вели дело к реставрации капитализма.
Выступая на IX чрезвычайном съезде ПОРП В.В.Гришин подчеркнул, что:"Драматические уроки польского кризиса вновь подтверждают, что там, где допускается отход от общих закономерностей марксизма-ленинизма, враждебные силы не упускают случая взять реванш и повести дело к реставрации старых порядков. При этом контрреволюция маскирует свои действия лживыми демагогическими лозунгами с тем, чтобы обмануть рабочий класс, вынудить его собственными руками отдать политическую власть своему классовому врагу"2.
Таким образом, научное освещение исторического опыта КПСС по руководству профсоюзами является важной составной частью историко-партийной науки, способствует отражению нападок буржуазных идеологов и разоблачению ревизионистских концепций.
Актуальность и важность научного изучения партийного опыта руководства профсоюзами на современном этапе способствовали значительному росту внимания к этому вопросу советских авторов в 70-х годах.
1. В трудах советских исследователей по данной теме можно выде лить группу работ в которых рассматриваются ленинские принципы партийного руководства профсоюзами1, наиболее полно этот вопрос раскрыт в исследованиях В.М.Шапко и Н.Ефремовой, В ряде работ рассматриваются вопросы возрастания руководящей роли КПСС на современном этапе, дальнейшего совершенствования методов и форм партийного руководства профсоюзами, забота партии об организационном укреплении профсоюзов2.
В следующую группу работ входят исследования, в которых нашло отражение партийное руководство профсоюзами по важнейшим направлениям их деятельности.
Ряд авторов рассматривает проблему привлечения трудящихся к управлению производством и роль профсоюзов в этом процессе1. Из этих исследований наиболее приближены к теме настоящей диссертации работы Г.П.Алексеева и И.М.Владыченко, подробно освещающие механизм привлечения трудящихся к управлению через профсоюзы. Большой фактический материал по работе постоянно действующих производственных совещаний содержится в монографии Л.И. Драницыной. Однако роль партии как руководителя этого процесса в этих работах не получила достаточного освещения.
Из отдельных проблем, составляющих предмет исследования с наибольшей полнотой разработан вопрос о руководстве КПСС профсоюзами в деле организации и развития социалистического соревнования и его высшей формы - движения за коммунистическое отношение к труду. Одно целое с этим вопросом составляет изучение деятельности партии по развитию творческой активности рабочих и служа-щих . На взгляд автора наибольший интерес для изучения исоледу емой темы имеют работы Г.П.Алексеева и В.Г.Смолькова, П.В.Гре-чишникова, Л.С.Рогачевской. В этих трудах на базе большого фактического материала рассматривается проблема развития соревнования в условиях зрелого социализма. В работах Е.З.Бейлиной, Е.П.Качаловского, Н.Б.Лебедевой главный акцент сделан на партийном руководстве соревнованием. В то же время вопрос о партийном руководстве профсоюзами в организации социалистического соревнования в этих работах не является главной темой исследования.
В работах, целого ряда авторов рассматривается деятельность партийных и профсоюзных организаций по выполнению социальной программы партии, улучшению условий труда и быта рабочих и служащих . Для работы над темой диссертации определенный интерес представляет статья Л.В.Петрова, в которой рассматривается вопрос о работе профсоюзных организаций Москвы по улучшению условий труда в годы восьмой пятилетки. Но и в этом, и в других исследованиях вопрос о партийном руководстве профсоюзами в их деятельности по выполнению социальной программы КПСС не получил достаточного освещения.
Значительное число работ посвящено вопросам коммунистического воспитания трудящихся, многие из них освещают деятельность профсоюзов как помощника партии в формировании и воспитании че р ловека нового общества .
Теме партийного руководства профсоюзами в годы восьмой пятилетки посвящено несколько кандидатских диссертаций. Так В.П.Ме-льник исследует проблему партийного руководства профсоюзами во всесоюзном масштабе . В работе затронут широкий круг вопросов. Однако большая часть использованного архивного материала относится к работе партийных организаций Украины и Белоруссии. Отдельным вопросам партийного руководства профсоюзами в исследуе-мый период посвящены диссертации В.В.Долгова и Г.Е.Овчинникова .
Ряд исследований: В.П.Дубровского, Н.М.Пашкова, Д.Бекова, В.Г.Хохлова освещает деятельность республиканских и региональных партийных организаций по отдельным проблемам руководства профсоюзами3.
/Продолж./ 1974; Профсоюзы и проблемы коммунистического воспитания трудящихся. М., 1974; Сологуб В.А. Социалистическое соревнование и коммунистическое воспитание трудящихся. М., 1974; Профсоюзы и коммунистическое воспитание трудящихся. M.f 1975; При-щулин Н.П. Производственный коллектив, человек и свободное время. М.» 1976; Тощенко К.Т. Партийное руководство коммунистическим воспитанием трудящихся: опыт, преемственность. - Вопросы истории КПСС, 1980, № 6 и др.
Деятельности Московской городской партийной организации по руководству профсоюзами в исследуемый период посвящена одна диссертация. Ее автор В.В.Антонов1 освещает вопрос о партийном руководстве деятельностью профсоюзных организаций работников просвещения, высшей школы и научных учреждений Москвы.
Ценным источником для изучения партийного руководства проф-союзами являются материалы научных и практических конференций .
Большой научный и практический интерес представляют совместные работы партийных и профсоюзных деятелей, обществоведов стран социализма3, освещающие вопросы о месте и роли профсоюзов /Продолж./ ностью профсоюзных организаций по коммунистическому воспитанию промышленных рабочих /1966-1970 гг./. Душанбе, 1975; Хохлов В.Г. Партийное руководство деятельностью профсоюзов по развитию трудовой активности рабочего класса /1966-1970 гг. На материалах промышленности УССР/. Одесса, 1978.
этих стран в социалистическом обществе, их задачах на современном этапе, об их участии в строительстве и укреплении развитого социализма.
Б определенной степени вопрос о партийном руководстве профсоюзами рассматривается в крупных работах и в учебных пособиях, посвященных истории профсоюзов СССР1. Наибольший интерес для разработки исследуемой темы представляет работа "Профсоюзы Москвы, Очерки истории", содержащая большой систематизированный материал о развитии профсоюзного движения в столице.
Анализ литературы, материалов периодической печати и диссертационных работ позволяет сделать вывод, что советские авторы добились значительных успехов в изучении, обобщении и теоретической разработке богатого опыта партийного руководства профсоюзами в период между XXIII и ХПУ съездами КПСС. Наиболее разработанными являются вопросы партийного руководства профсоюзами по развитию трудовой активности советских людей, организации социалистического соревнования, решению задач коммунистического воспитания трудящихся.
Б то же время необходимо отметить, что в изучении этой темы еще имеется широкая область для новых исследований. Так, еще совершенно недостаточно освещен вопрос о партийном руководстве в изучаемый период профсоюзами Центральной России, таких крупнейших промышленных центров как Москва и Ленинград.
Автор считает, что назрела необходимость изучения опыта работы крупнейшей в стране Московской городской партийной организации по руководству профсоюзами на новом качественном этапе развития советского общества. Опыт накопленный партийными и профсоюзными организациями промышленности столицы в борьбе за повышение эффективности производства, коммунистическое воспитание трудящихся, улучшение условий труда и быта рабочих и служащих имеет общесоюзное значение. До сих пор обобщающего исследования партийного руководства профсоюзами промышленности Москвы в период между XXIII и ШУ съездами КПСС нет.
Новизна исследования заключается и в том, что автор не претендуя на исчерпывающее раскрытие этой сложной темы, делает попытку дать возможно более полное и комплексное освещение деятельности Московской городской партийной организации по руководству всеми основными направлениями работы профсоюзных организаций предприятий промышленности столицы.
Новизна исследования состоит также и в том, что автор впервые вводит в научный оборот новый источниковый материал партийных и профсоюзных архивов.
В диссертации автор ставит перед собой следующие задачи: а/раскрыть воплощение в жизнь КПСС на современном этапе коммунистического строительства ленинских принципов партийного руководства профсоюзами, заботу партии об организационном укреплении профсоюзов;
б/показать совершенствование методов и форм партийного руководства профсоюзами в борьбе за повышение эффективности общественного производства;
в/изучить и обобщить опыт работы партийных организаций промышленности столицы по руководству профсоюзами в процессе коммунистического воспитания трудящихся, выявить роль партии в активизации деятельности профсоюзов по улучшению условий труда и быта рабочих и служащих;
г/показать какие объективные и субъективные факторы усиления партийного руководства профсоюзами промышленности столицы обеспечили успешное выполнение поставленных XXIII съездом КПСС задач.
Идейно-теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа и Устав КПСС, документы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС , решения конференций Московской городской партийной организации, пленумов и бюро МГК КПСС. Большую помощь в работе над темой диссертации оказали документы, опубликованные в сборнике " КПСС о профсоюзах" .
Ценным источником для работы над диссертацией явились речи и статьи советских партийных и государственных деятелей3, и в первую очередь положения и выводы содержащиеся в статьях, речах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС тов. К.УЛерненко.
Важным источником в работе над темой диссертации стали документы сборников решений партии и правительства по хозяйственным вопросам4, а также материалы ХІІІ-ХУІІ съездов профессиональных союзов СССР. Ценным источником стали сборники документов и материалов о деятельности профсоюзов СССР .
Основной фактический материал автором был почерпнут при работе в партийных и государственных архивах. Главным источником для освещения деятельности партийных организаций промышленных предприятий столицы по руководству профсоюзами послужили фонды Архива Института истории партии МГК и МК КПСС. Причем некоторые фонды автором были использованы впервые. Например, материалы работы партийной организации завода "Борец", где в годы восьмой пятилетки зародилось ценное патриотическое начинание по дальнейшему подъему движения за коммунистическое отношение к труду.
Автором впервые использован широкий круг источников Центрального Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства города Москвы. В частности впервые была прослежена вся работа МГСПС и его Президиума по выполнению решений партии и правительства за 1966-1970 гг.
При работе над диссертацией автор широко использовал материалы периодической печати, ценным источником явились многотиражные газеты заводов и фабрик столицы - "Кировеци/завод "Динамо"/, "Московский автозаводец" /автозавод им.Лихачева/ и другие.
Диссертация является составной частью исследований ведущихся Институтом истории партии МГК и МК КПСС - филиалом Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. План и тема работы утверждены на координационном Совете института.
Партийное руководство деятельностью профсою зов по привлечению трудящихся к управлению производством
Выполняя ленинское указание о том, чтобы сделать профсоюзы школой управления для миллионов трудящихся, партия, как это записано в ее Программе, содействует тому, чтобы профсоюзы усиливали свою деятельность по руководству хозяйством, превращая постоянные производственные совещания во все более действенные органы, способствующие улучшению работы предприятий и контроля за производством .
Как подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК КПСС XXIII съезду партии, расширение прав и хозяйственной самостоятельности предприятий, последовательное применение экономического стимулирования значительно повышают ответственность профсоюзов за выполнение государственного плана, возрастает роль профсоюзов в привлечении трудящихся к управлению производством.
Основными формами участия трудящихся в управлении общественным производством являются постоянно действующие производственные совещания, рабочие собрания, коллективные договоры с администрацией предприятий. Б данном параграфе диссертации речь идет в основном о работе ЩЩС, той форме участия трудящихся в управлении, на развитие которой обращает внимание Программа партии.
Б годы восьмой пятилетки деятельность ЩЩС стала более плодотворной, более действенным стало их влияние на повышение эффективности производства. Б круг их забот все более входят вопросы планирования, использования материальных и трудовых ресурсов, повышения производительности труда и качества продукции, внедрения новой техники, введения в жизнь новых систем оплаты и стимулирования труда.
Следуя указаниям сентябрьского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС и УН пленума ВЦСПС, пленум МГСПС в ноябре 1965 г. указал, что одной из важнейших обязанностей профсоюзных организаций должно быть широкое привлечение трудящихся к участию в управлении производством, в его планировании, в решении вопросов труда и быта рабочих и служащих. Пленум постановил принять меры к улучшению руководства ЩЩС, оказывать им практическую помощь. На обсуждение ЩЩС и рабочих собраний ставить коренные вопросы хозяйственно-производственной деятельности, улучшения условий труда и бытового обслуживания. Усилить контроль и добиваться своевременного выполнения принимаемых предложений.
Городские комитеты профсоюзов активно включились в проведение в жизнь указаний партии. Так, в мае 1966 г. МГК профсоюза рабочих машиностроительной промышленности принимает постановление о необходимости участия профсоюзных органов в разработке пятилетнего плана на 1966-1970 гг. и активного привлечения к этой работе ЩЩС, общественных бюро экономического анализа и других объединений трудящихся1. Пленум МГК профсоюза рабочих электростанций и электропромышленности также в мае Ї966 г. подчеркнул, что в условиях расширения прав и хозяйственной самостоятельности предприятий профсоюзные комитеты должны шире использовать многообразные формы участия рабочих и служащих в управлении производством, активизировать деятельность ЩЩС .
Партийные организации предприятий Москвы внимательно и последовательно руководили процессом активизации деятельности профсоюзов по привлечению трудящихся к управлению производством.
Партийный актив І-ГПЗ в апреле 1966 г. отметил, что заводской комитет профсоюза ставит перед собой задачу - всколыхнуть работу всех общественных форм, тем самым широко привлекая трудящихся к управлению производством. Скептицизм на работу ЩЩС, общественных бюро экономического анализа, общественных бюро нормирования и др. быстро рассеется при условии их повседневной, конкретной и целеустремленной работы . МГК профсоюза рабочих машиностроительной промышленности еще в ноябре 1965 г. принял постановление "Об улучшении работы ЩЩС на І-ГПЗ". Выполняя указания партии, заводская профсоюзная организация проделала определенную работу: были избраны цеховые ЩЩС в 29 цехах, в которых в 1966 г. состояло 1050 человек, избран Президиум заводского ГЩІС в составе 19 человек. В феврале 1966 г. было проведено два инструктивных совещания с представителями цеховых ЩЩС и цехкомов профсоюза, составлен план работы заводского ЩЩС. Б сферу деятельности заводского ЩЩС были включены следующие вопросы: выполнение социалистических обязательств завода о повышении качества и долговечности подшипников, о текучести кадров, о ходе жилищного строительства, о внедрении хозрасчета в цехах, на участках и бригадах. ЩЩС завода вырабатывало рекомендации администрации и службам завода, направленные на конкретные вопросы повышения эффективности производства. Так, постановление заседания ПДПС от 14 марта 1966 г. по вопросу о повышении качества и долговечности продукции указывает ряд мер начальникам цехов, главному инженеру, ОТК, лабораториям завода.
Возрастание роли профсоюзов в развертывании социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду
В.И.Ленин видел в социалистическом соревновании могучую силу вовлечения трудящихся в активное строительство нового мира. В организации социалистического соревнования В.И.Ленин, Коммунистическая партия ведущую роль отводили советским профсоюзам. В Постановлении ЦК ВКП/б/ от 9 мая 1929 г. и0 социалистическом соревновании заводов и фабрик" на профсоюзы возлагав лась задача поддержки инициативы рабочих в развитии социалистического соревнования .
Фундаментальные задачи перед профсоюзами страны по мобилизации трудящихся на решение задач коммунистического строительства, поставила Программа КПСС, принятая на XXII съезде партии.
В годы восьмой пятилетки социалистическое соревнование поднялось на качественно более высокий уровень. Сентябрьский 1965 г. Пленум ЦК КПСС определил роль и задачи профсоюзов по организации соревнования в условиях борьбы за эффективность производства. В Постановлении Пленума говорилось о необходимости улучшить организацию социалистического соревнования трудящихся, с тем, чтобы все передовое, что рождается на производстве, получило массовое распространение и внедрение3. Решения Пленума предусматривали расширение инициативы предприятий. В связи с этим на профсоюзные организации на местах возлагались более сложные и масштабные задачи, повышалась их роль и ответственность за состояние дел на производстве. Утвержденное Советом Министров СССР от 4 октября 1965 г. "Положение о социалистическом государственном производственном предприятии" законодательно закрепило новые права профсоюзов.
Собрание актива Московской городской партийной организации 8 октября 1965 г, подчеркнуло, что организация социалистического соревнования требует и нового порядка. Б обязательствах коллективов и отдельных трудящихся нужно обстоятельнее отражать вопросы экономической работы: эффективности производства, внедрения новой техники, улучшения качества продукции.
В постановлении II пленума МГСПС о задачах профсоюзных организаций города Москвы в связи с решениями Сентябрьского Пленума ЦК КПСС от 19 ноября 1965 г. - ФЗМК предлагалось разработать и осуществить меры по более тесной связи соревнования с внедрением научной организации труда, с материальным и мораль-ным стимулированием соревнующихся .
Главная задача, которая ставится партией перед профсоюзами - это всемерное повышение эффективности общественного производства. Рост эффективности производства в отличии от практиковавшегося ранее количественного критерия оценки труда - становится главной целью социалистического соревнования в годы восьмой пятилетки. Социалистические обязательства принимаются на базе серьезного экономического анализа реальных возможностей с учетом возможно меньших затрат материальных и трудовых ресурсов.
ХУІІІ конференция Московской городской партийной организации поставила перед МГСПС задачу вовлекать в борьбу за экономию всех рабочих, воспитывать у них чувство бережливости и государственного отношения к народному добру1. Весьма показательным в этом плане являлось зародившееся в Москве и Ленинграде в конце 1965 г. соревнование промышленных предприятий за экономию расхода металлов и материалов и дополнительный выпуск за счет этого готовой продукции. В содружестве с научно-исследовательскими и конструкторскими организациями, коллективы московских заводов: МЗМА, І-ГПЗ, "Фрезер", "Москабель", им.Войкова и других разработали организационные мероприятия по всемерной экономии и бережливости.
Ценное начинание москвичей и ленинградцев было одобрено ЦК КПСС2 и Президиумом ВЦСПС5. Президиум МГСПС 18 января 1966 г. рекомендовал всем профсоюзным организациям столицы поддержать начинание передовых коллективов . Москвичи горячо поддержали почин передовиков. На собраниях партийно-хозяйственных активов Ждановского, Киевского, Пролетарского, Куйбышевского и др. районов столицы принимаются повышенные социалистические обязательства в которых предусматривается ряд положений по экономии и бережливости металла и материалов . Учитывая» важный экономический эффект почина бюро МГК КПСС приняло решение о проведении в Москве общественного смотра по экономии и бережливости в августе-сентябре 1966 г., перед профсоюзами столицы ставилась задача сделать этот почин массовым, довести его до каждого рабочего.
Партийное руководство деятельностью профсоюзов по развитию технического творчества трудящихся
Программа КПСС, освещая роль и задачи профсоюзов в построении коммунистического общества, отмечает, что профсоюзы призваны развивать активность рабочих и служащих, вовлекая их в борьбу за непрерывный технический прогресс, за дальнейший рост производительности труда .
Решения сентябрьского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС и XXIII съезда КПСС создали условия для более широкого привлечения трудящихся к научно-техническому творчеству. Творческие организации, находящиеся в ведении, профсоюзов: НТО, ВОЙР и др. в условиях борьбы за эффективность производства на базе научно-технического прогресса,
Программа Коммунистической парти Советского Союза, с.107. -НОТ, рационального и хозяйственного использования материальных и трудовых ресурсов, заметно усилили свою работу, выросли и количественно и качественно. Реформа управления промышленностью такяе благотворно сказалась на деятельности ВОИР и НТО. Отраслевые советы творческих объединений трудящихся стали более оперативно решать вопросы внедрения достижений научно-технической революции, быстрее внедрять опыт новаторов.
Деятельность творческих организаций профсоюзов Москвы в годы восьмой пятилетки неразрывно связана с задачами социалистического соревнования. Она нацеливали свою работу на решение конкретных задач, связанных с выполнением социалистических обязательств, принятых коллективами трудящихся.
Руководствуясь решениями ЦК КПССги президиума ВЦСПС , МГСПС 18 января 1966 г. принял постановление о проведении в честь XXIII съезда КПСС и 50-летия Советской власти общественного смотра на лучший коллектив предприятия по изобретательству и рационализации и организацию социалистического соревнования за звание "Лучший рационализатор г.Москвы". Профсоюзным органам, Советам ВОИР предлагалось развернуть массово-разъяснительную работу по широкому привлечению трудящихся к техническому творчеству, всемерно содействовать активному участию изобретателей и рационализаторов в социалистическом соревновании .
На XXIII съезде КПСС в отчетном докладе ЦК подчеркивалось, что в условиях большей самостоятельности предприятий значительно повышается ответственность профсоюзов за техническое совершенствование производства, массовое изобретательство и рационализа -цию. Возрастает их роль в развитии творческой активности трудящихся .
Руководствуясь указаниями съезда, Московская городская партийная организация направляла работу первичных организаций КПСС на активизацию деятельности профсоюзов по вовлечению трудящихся в общественные творческие организации. Заметную роль в этом процессе играла партийная организация І-ГЇІЗ. Партийный актив 19 апреля 1966 г. призвал партийные и профсоюзные органы всемерно развивать творческую активность работников завода . Вы полняя партийные указания, включившись в соревнование за успешное выполнение заданий пятилетнего плана, совет ВОИР и совет новаторов завода обратился ко ЕСЄМ рационализаторам и изобретателям с призывом внести в фонд пятилетки рацпредложений л изоб-ретений на сумму, равную их зарплате за пятилетие . Только за девять месяцев 1967 г. в соревновании навстречу 50-летию Октября за счет внедрения в производство рацпредложений и изобретений на І-ГЇЇЗ была получена экономия в сумме 660 тыс. рублей при годовых обязательствах 630 тыс. рублей . На высоком уровне при поддеркке партийных организаций работа ВОИР была поставлена на автозаводе им.Лихачева, заводе им.Владимира Ильича, "Динамо", "Фрезер" и многих других.
Одном из важных форм движения изобретателей и рационализаторов стало создание комплексных творческих бригад. На заводе "Станколит" бригада в составе слесаря Беляева, конструкторов Ру-дилова, Салимова и Дубинского разработала предложения по изготовлению и монтаку нагру ателя литейных Форм, освободив двух рабочих от тяжелого труда, сократив брак. Экономия от предложения составила более 2 тыс.рублей. На ЗИЛе комплексная бригада в составе тов.Злотинова, Олейникова, Степаненко в целях экономии металла предложила изменить припуски на обработке гильзы автомобиля ЗИЛ-І30. Внедрение этого предложения позволило сэкономить 120 т. серого чугуна и свыше 6 тыс.рублей. И подобных примеров можно привести множество.
Руководствуясь постановлениями ЦК КПСС и ЖК КПСС о подготовке к 50-летию Великого Октября совещание актива изобретателей и рационализаторов г.Москвы Б марте 1967 г. приняло социалистические обязательства на 1967 г. и на пятилетку. В обязательствах предусматривалось добиться в 1967 г. не менее 95 млн.рублей экономии от внедрения рацпредложений и изобретений, внедрить в производство не менее 1200 изобретений. За пятилетку сэкономить от реализации предложений не менее 470-475 млн.рублей, внедрить не менее 6 тыс. изобретений. Совещание заверило МГК КПСС и МГСПС в том, что рационализаторы и изобретатели Москвы достойно встретят юбилей Советской власти. По инициативе РК КПСС по районам Москвы прошли активы организаций В0ИР, на которых подробно обсувались задания рационализаторов и изобретателей к 50-летию Октября . На предприятиях столицы началось распространение опыта коллективов заводов игл.Владимира Ильича, "Динамо", Электровакуумных приборов, "Памяти революции 1905 года", которые в целях распространения изобретений и предложений новаторов приняли взаимные обязательства обмениваться технической документацией, давать друг другу консультации при изготовлении и внедрении в производство изобретений и предложений новаторов.
Профсоюзы Москвы - боевой помощник партии в коммунистическом воспитании трудящихся
Выполняя задачу служить школой коммунизма, профсоюзы страны явились испытанным помощником партии в деле коммунистического воспитания трудящихся. Программа партии отмечает, что профсоюзы призваны постоянно заботиться о повышении коммунистической сознательности масс.
Определяя задачи профсоюзов страны на пятилетку, в отчетном докладе ЦК КПСС XXIII съезду партии отмечалось, что в центре внимания профсоюзов всегда должны находиться вопросы политического воспитания трудящихся .
Выполняя указания партии, ХІУ съезд профсоюзов СССР подчеркнул, что:"...партия учит нас, советские профсоюзы, рассматривать работу по коммунистическому воспитанию трудящихся как важное условие перехода к коммунизму. Следуя указаниям партии, профсоюзы должны сосредоточить свои усилия на решении следующих задач: воспитывать всех трудящихся в духе глубокой идейной убежденности, советского патриотизма, социалистического интернационализма, безграничной преданности нашей великой Родине, Коммунистической партии; еще шире и полнее использовать огромную воспитательную силу революционных, боевых и трудовых традиций рабочего класса и всего советского народа; усилить трудовое воспитание рабочих, служащих, подрастающего поколения".
Исходя из задач, поставленных партийной Программой и XXIII съездом, Московская городская организация КПСС направляла идейно-политическую и культурно-массовую работу профсоюзов промышленности столицы на воспитание сознательных строителей коммунистического общества. Главной сферой деятельности советских профсоюзов является производство. Поэтому вся идейно-политическая и культурно-массовая работа профсоюзов подчинена задаче решения производственных .вопросов. Формирование коммунистического мировоззрения, нравственное воспитание неразрывно связаны на производстве с задачей воспитания у трудящихся сознательного отношения к труду, социалистической дисциплины труда, чувства трудового патриотизма.
Значительное влияние на повышение руководящей роли партийных организаций промышленности в воспитательной работе оказало постановление ЦК КПСС "О работе партийных организаций Тульской области по воспитанию социалистической дисциплины труда в коллективах промышленных предприятий и строек" от 9 декабря 1966 г. На партийные и профсоюзные организации возлагалась задача повысить роль и значение профсоюзных комитетов в укреплении дисциплины труда, повысить роль цеховых профорганизаций и профгрупп в трудовом воспитании рабочих и служащих .
Выполняя указания ЦК КПСС, Президиум ВЦСПС принял специальное постановление об улучшении воспитательной работы и повышении социалистической дисциплжш труда10.
Важное значение в формировании человека нового общества имеет повышение общеобразовательного и культурно-технического уровня трудящихся. К 1967 г. свыше 60$ рабочих и служащих предприятий Москвы имели высшее и среднее образование. Более 700 тыс. рабочих и служащих без отрыва от производства обучалось в школах рабочей молодели, высших и средних учебных заведениях. На ряде предприятий были разработаны перспективные планы повышения Общего образовательного уровня рабочих, созданы общественные комиссии
В январе 1963 г. президиум МГСПС, отметив хорошо налаженную работу в этой области на заводах:"Динамо" и им.Владимира Ильича, призвал последовать их примеру. Создавать рабочим и служащим необходимые условия для успешной работы и учебы без отрыва от производства, изучить и устранить причины пропуска занятий и отсева из вечерних школ. Установить обязательный порядок подведения итогов успеваемости за каждое полугодие учебного года на расширенных заседаниях ФЗМК, комиссиях содействия, цеховых собраниях, профгруппах. Шире практиковать поощрение рабочих и служащих, успешно закончивших учебный год и хорошо выполняющих производственные задания. Рекомендовалось ФЗМК обязательства по организации учебы включать в коллективные договоры, отмечать их выполнение при подведении итогов деятельности предприятий, а также при присвоении звания бригад и ударников коммунистического труда1.
Партийные организации предприятий столицы уделяли этому вопросу самое пристальное внимание. Партийный актив ЗИЛа в ноябре 1966 г. в своем решении указал партийной и профсоюзной организациям завода на необходимость добиться того, чтобы каждый молодой о рабочий учился в школе или техникуме . В 1969 г. на заводе проходил смотр общеобразовательной и технической подготовки молодецки. В каждом корпусе и цехе были созданы смотровые комиссии. Партийный комитет завода обязал секретарей партийных бюро установить постоянный контроль за ходом смотра. Заводскому комитету профсоюза рекомендовалось шире привлекать профсоюзный актив к проведению смотра . К концу 1970 г. свыше 8 тыс. автозаводцев обучались без отрыва от производства в школах, техникумах ж вузах .