Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Листковая литература большевиков Верхнего Поволжья периода первой российской революции . 48 - 124
1. Листовки верхневолжских большевиков подъема периода первой российской революции 48-74
2. Листовки большевиков Верхнего Поволжья во время отступления революции . 74-96
3. Внутрипартийные листовки . 96 - 124
Глава 2. Периодическая печать большевиков Верхнего Поволжья в 1905 - 1907 гг 125 - 153
1. Газета "Северный рабочий" - орган Костромского окружного комитета РСДРП 125 - 143
2. Периодические издания верхневолжских большевиков . 143 - 153
Глава 3. Издание и распространение большевистской печати . 154 - 182
1. "Техника" большевистского подполья... 154 - 172
2. Шторы большевистских изданий. Формы и способы распространения нелегальной печати 173 - 182
Заключение . 183 - 189
Список использованных источников и литературы 190 - 229
Приложение . 230-241
- Листовки большевиков Верхнего Поволжья во время отступления революции .
- Газета "Северный рабочий" - орган Костромского окружного комитета РСДРП
- Периодические издания верхневолжских большевиков .
- Шторы большевистских изданий. Формы и способы распространения нелегальной печати
Введение к работе
История большевистской печати является составной частью истории нашей Родины. Большевистская печать возникла как печать нового типа. Для нее характерен прежде всего принцип партийности и высокий теоретический уровень. Партия всегда рассматривала печать как свое боевое оружие. Огромное влияние, которое оказывает печать на жизнь нашего общества, постоянно отмечалось в партийных документах. На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалась роль печати как надежного канала повседневной информации1. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС отметил прессу как важное средство идеологической работы партии^. К.У.Черненко в докладе на этом Пленуме охарактеризовал средства массовой информации, в том числе и печать, как "действенный инструмент коммунистического воспитания и организации трудящихся .
В истории пролетарской печати период 1905-1907 гг. зани -мает особое место. Известно, что во времена подъемов общественного движения роль печати как мощного идеологического оружия особо возрастает. Если за пять предшествующих революции лет вышло 28 марксистских газет и журналов, то в годы первой российской революции - свыше 140 большевистских газет и журналов,было издано более 2000 листовок разных наименований, ежемесячный тираж которых достигал сотен тысяч экземпляров. В этот период ярко проявились такие черты большевистской печати как народность и массовость. Она с успехом выполняла функции коллективного пропагандиста, коллективного агитатора и коллективного ор-
х Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с. 75. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с. 74.
Черненко К.У. Избранные статьи и речи. - М., 1984,с.585.
ганизатора масс .
В.И.Ленин придавал большое значение изучению опыта первой российской революции, всех сторон деятельности партии в это бурное время. Он писал: "На русскую социал-демократию,несомненно, ложится обязанность самого тщательного и всестороннего изучения нашей революции, распространения в массах зна -комства с ее формами борьбы, формами организации и прочее ... Нам надо позаботиться ... о том, чтобы народ знал эти полные
жизни, богатые содержанием и великие по своему значению и по-
р следствиям дни гораздо подробнее, детальнее и основательнее..'. .
Большевистская печать занимает важное место среди исторических источников. Она содержит важную информацию о различных революционных событиях, о росте социал-демократического движения, его задачах. Большевистская печать является важным источником для изучения борьбы народа против самодержавия, положения рабочего класса и крестьянства, партийного руководства выступлениями масс.
Печатные издания отражают не только тактику партии в целом на том или ином этапе ее славного пути, но и конкретную деятельность местных большевистских организаций. Размах издательской деятельности подпольных организаций как правило характеризует силу самих организаций, уровень постановки работы в
них.
Ряд проблем истории большевистской печати периода первой
российской революции всесторонне разработан в литературе. Но
до настоящего времени недостаточно изучены некоторые вопросы:
большевистская печать как исторический источник, региональные
особенности печатной пропаганды, выявление авторов листовок и
* Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 5, с. II. 2 Там же, т. 16, с. 26.
статей, техника большевистского подполья, взаимосвязь листко-вой и газетной агитации и т.д. Научная разработка данных проблем является одной из актуальных задач советских историков.
Актуальность разработки этих проблем заключается прежде всего в том, что позволит более полно и всесторонне раскрыть руководящую роль рабочего класса и его авангарда - большевистской партии в борьбе с самодержавием в годы первой российской революции. Исследование большевистской печати необходимо не только для всестороннего изучения революции 1905-1907 гг. Данная проблема имеет также актуальное политическое и международное значение. Опыт, накопленный нашей партией в деле создания нелегальной печати, используется сейчас в повседневной деятельности коммунистических партий, борющихся в условиях подполья против фашистских диктатур и расистских режимов. Все это придает современное звучание интересующей нас теме.
Обстоятельный анализ состояния большевистской печати диктуется в частности и необходимостью идеологической борьбы с современной буржуазной историографией, которая, возродив кадет-ско-меныпивистские положения, извращает роль печати большеви -ков в революции 1905-1907 гг. Актуальность избранной нами темы исследования в этом отношении не вызывает сомнения.
Официальная историография в царской России совершенно не обращала внимания на нелегальную большевистскую печать, приводя лишь ее названия в разделах, перечисляющих запрещенные из-
I дания .
В работах авторов либерально-буржуазного направления,вышедших в I905-I9I7 гг., вопрос о месте и значении большевистской
х Справочная книга о печати. - Слб.,1907; Справочная книга о печати всей России. - Спб. - Ч. I - Ш.
-6.-
печати в первой российской революции даже не ставился . Лишь в некоторых из них цитируются большевистские газеты, брошюры для придания видимости объективной оценки революционного дви-
р жения, а также для полемики с большевистскими изданиями . О
социал-демократических листовках даже не упоминалось.
Меньшевистские авторы в своих работах часто использовали материал большевистской печати периода первой российской революции для полемики с ленинскими положениями. Они стремились преуменьшить влияние большевистского печатного слова и преувеличить влияние меньшевиков, хвалили меньшевистские газеты за "реалистичность" и "боевой тон" . К ним примыкали Парвус и Троцкий. Их работы свидетельствуют, что Парвус и Троцкий внимательно следили за большевистской прессой, часто цитировали ее, но делали это с единственной целью - доказать правильность
Балле де Барр. "Свобода русской печати" (после 17 октября 1905 г.). - Самара,1906; Мускаблит Ф. Первый русский парламент. - Одесса, 1906; Обнорский В. Полгода русской революции: Сборник материалов к истории русской революции. - М., 1906. -Вып. I; Розенберг В. Летопись русской печати. І907-І9І4. - М.,
1914.2
Кузьмин-Караваев В.Д. Из эпохи освободительного движения. - Спб., 1907. - ч. 1-2. Минцлов СР. 14 месяцев "свободы печати". 17 октября 1905 г. - I января 1907 г. - Былое, 1907, J6 3, с. 123-148; Обнинский В.П. Летопись русской революции: Печать. Тюрьма, Казни. Карательные отряды. - М.,1907. - Вып. I; Он же. Новый строй. - М., 1913. - Ч. I; - М., 1909. - Ч. 2.
Общественное движение в России в начале ХХ-го века. -Спб., 1909. - Т. I; Спб., 1909. - Т. 2, ч. I ; Спб., 1910. -Т. 2, ч. 2; Спб., 1914. - Т. 3, кн. 5.
См.,например, Парвус А.Л. Открытое письмо Тверскому комитету. - Женева, 1905; Он же. В чем мы расходимся ? Ответ Ленину на его статью в "Пролетарии". - Женева, 1905; Он же. Россия и революция. - Спб., б/г; и др.
своей оппортунистической концепции, которая отрицала револю -ционные возможности российского пролетариата.
Кадетскониеныпевистская линия по отношению к большевистской печати периода Первой российской революции возродилась в работах представителей западной буржуазной историографии .До середины 50-х гг. проблемы революции 1905-1907 гг. не были предметом специального изучения со стороны буржуазных историков. Однако в последнее время в западной историографии появилось более десятка работ, посвященных первой российской революции .
В этих работах повторяются и развиваются кадетско-меныпе-вистские положения о гегемонии либеральной буржуазии в революционном движении, абсолютизируются элементы стихийности в выступлениях масс, говорится об отсутствии большевистского руко-
9 водства народным движением . Отсюда и отрицание роли больше -
1 Подробный анализ работ буржуазных авторов см. в исследованиях советских историков: Романовский Н.В.Критика буржуазной историографии первой российской революции. - В кн.: Первая русская революция.(К 70-летию начала революции 1905-1907 гг.).'Реферативный сборник АН СССР. М., 1974, с. 218-258; Романовский Н.В.,Угрюмов АД. Революция 1905-1907 гг;: Некоторые вопроси истории и современные буржуазные фальсификаторы. - Вопросы истории СССР, 1975, Ш 7; Зырянов П.Н., Шелохаев В.В. Первая русская революция в американской и английской буржуазной историографии. - М., 1976; Придворова Т.П., Салов В.И. О современной буржуазной историографии первой русской революции 1905-1907 гг. - В кн.: История и историки: Историографический ежегодник.1975. М.,1978; Критика основных концепций современной буржуазной историогра -фии трех российских революций. - М., 1983; и др.
Schwarz S.Wl. 3Ut кияяіьп Re.voln'tlcft of istr.
Vl&'rK avul With, she vi $nt , - Ckzcxc/e; /опісн^я?;^^, К сіп, Wo/ Pip** Я> ft и MI a KfwU*. Oil Keyime-/^oU^W^t,
висшской печати как коллективного организатора, пропагандиста и агитатора. Так, некоторые западные политологи клеветни -чески утверждают о провале большевистской агитационной дея -тельности, об уничтожении рабочими большевистских листовок . В последнее время часть буржуазных авторов начинает признавать влияние революционной пропаганды на народные массы, но делает
это с большими оговорками . В целом генеральная линия буржуазной историографии революции 1905-1907 гг. на затушевывание роли печатной агитации большевиков остается неизменной.
Советская историческая наука должна противопоставить буржуазным фальсификаторам глубокие исследования, основанные на марксистско-ленинской методологии. Поэтому одной из определяющих задач нашей работы является конкретное разоблачение поло -жений западной историографии: о стихийном возмущении пролета -риата и крестьянства, гегемонии либеральной буржуазии в рево -люпии, и, следовательно, отрицание значения большевистской печати как одной из форм партийного руководства народными массами.
Представляет интерес избранный для исследования исторически сложившийся район Верхнего Поволжья, включающий в себя три губернии: Владимирскую, Костромскую и Ярославскую (территория нынешних Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей). Губернии Верхней Волги имели много общих черт в своем социально-экономическом развитии: сформировавшаяся легкая промышленность, наличие значительного числа рабочих, достаточно высокий уровень сельского хозяйства, тесно связанного с рынком, и т.д. Для них был характерен фабрико-заводской поли-
IKotia#t /. Кинги I* ktviU-tlcn^/oiU^41SU.
Broofo J, Racier ші Readii^ »* U^ Еігсі >Ґ Ue Papist fira.-Ltj/jte^atKre W Pocxtty ік ІкріШІ
центризм, то есть наличие крупных очагов промышленности в ряде городов и фабричных сел. Структура промышленности в регионе отличалась отраслевой многопрофильностью с преобладанием текстильного производства. Соответственно, большую часть рабочего класса в Верхнем Поволжье составляли текстильщики. Для их размещения была характерна высокая концентрация на крупных предприятиях.
К региону Верхнего Поволжья географически примыкала и Тверская губерния. Но тверские социал-демократы в революцию 1905-1907 гг. не имели тесных связей с владимирской, иваново-возне-сенской, костромской и ярославской партийными организациями. J последних, напротив, традиционно сложилась между собой тесная взаимосвязь, которая была организационно оформлена еще во времена "Северного рабочего союза". В 1905 г. владимирские, ивано-во-вознесенские, костромские и ярославские большевики входили в единую организацию - Северный комитет РСДРП, а тверские - в Тверской комитет РСДРП. И после организации самостоятельных Владимирского, Иваново-Вознесенского, Костромского и Ярослав -ского комитетов, взаимодействие между ними в годы революции продолжалось в виде интенсивной переписки, переездов работников из одной организации в другую (М.А.Симановская-Растопчина, А.Н.Асаткин, С.К.Загайная и др.), обмена литературой.
Между большевиками Владимирской, Костромской и Ярослав -ской губерний была самая тесная связь, как на организационном, так и неформальном уровне. С Тверским комитетом РСДРП таких отношений не было. Поэтому мы не рассматриваем печать тверской организации.
В данной работе анализируются листовки вологодских социал-демократов, т.к. Вологодская группа РСДРП в революции 1905-1907 гг. входила в состав Северного, а затем Ярославского комитетов
- io-
РСДИІ и ее деятельность была тесно связана с деятельностью верхневолжских большевиков.
Губернии Верхнего Поволжья имели свои особенности. Это позволяет исследователю выявить как общие, так и специфичес -кие моменты в развитии печати верхневолжских большевиков.
Хронологические рамки данной работы ограничиваются периодом первой роесийской революции, что позволяет раскрыть роль большевистской печати Верхнего Поволжья на различных этапах революции, выявить направления пропаганды в годы революционного трехлетия, показать отражение в печатных изданиях большевиков основных революционных событий.
Задача исследования нелегальной печати большевиков Верхнего Поволжья в период революции 1905-1907 гг. тем более актуальна, что до сих пор она не была предметом специального изучения.
Методологической основой нашей работы явилось марксистско-ленинское учение о печати. Классики марксизма-ленинизма выяснили важное социальное значение печати, отмечая, что она играет огромную роль в руководстве общественным сознанием, в жизни общества . Основоположники марксизма постоянно подчеркивали классовый характер печати.
Преемницей демократической печати, которую К.Маркс назы-
вал "зорким оком народного духа" , стала печать пролетариата. Классики марксизма-ленинизма подчеркивали, что наибольшее прогрессивное значение для общества имеет печать нового типа -пролетарская печать, которую отличают такие новаторские черты как подлинная народность и массовость. Сила марксистско-ленин-
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.,т.I,с.538; т. 7, с.1; Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.34,с.213.
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.,т.1, с. 206.
- II-
ской печати заключается в том, что она теснейшим образом связана с самой передовой революционной теорией, с движением на-/ родных масс.
Еще в период подготовки к созданию РСДРП В.И.Ленин дал классическое определение функций марксистской печати как могучего средства политической пропаганды, агитации и организации масс, как важнейшего инструмента связи и взаимодействия между партией и рабочим классом. Он отмечал, что пролетарская пресса обязана постоянно направлять борьбу рабочего класса, сплачивать вокруг пролетариата и его партии широкие массы трудящихся, изо дня в день повышать их сознательность, давать отпор враждебной марксизму идеологии.
В.И.Ленин внес большой личный вклад в дело изучения большевистской печати периода первой российской революции. Он учил подходить к любому явлению исторически, учитывая его предшествующее развитие. В.И.Ленин выступил не только как организатор большевистской печати, но и первый ее исследователь . Он призывал внимательно изучать печатные издания периода первой российской революции, подчеркивая, что "все вопросы, из-за которых шла вооруженная борьба масс в 1905-1907 гг. ... можно (и долж-но) проследить в зародышевой форме, по тогдашней печати" .
В.ИЛенин учил стремиться к раскрытию сущности явления, уметь исследовать содержание социал-демократических изданий,их идейную направленность: "Чтобы понять историю рабочей печати в России надо знать не столько названия разных органов печати,на-
1 Ленинские высказывания о периодической печати см.: В.И. Ленин о печати. - М., 1982; о деятельности В.И.Ленина как исследователя периодики см.: Зорина Н.Г., Савенкова-А.А. В.И.Ленин - историк печати. - Л.,1966.
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 41, с. 9.
звания ничего не говорящие современному читателю и только сбивающие его с толку, а содержание, характер, идейную линию разных частей социал-демократии" .
То большое значение, которое В.И.Ленин придавал распространению большевистской прессы, ярко видно из того факта, что говоря о состоянии партии в канун Великого Октября, он вслед за об-/
щим количеством ее членов приводит тиражи партийной печати .
В.И.Ленин считал печать могущественным орудием идейного воспитания, политического руководства обществом. В октябре 1905 года В.И.Ленин писал: "Руководить партией при теперешнем гигантском, невероятном росте движения можно только печатью. И надо создавать живые, подвижные, быстрые, краткие листки - бюллетени, дающие основные лозунги и итоги основных событий" . В.И.Ленин в этот период не уставал подчеркивать: "надо руководить политической литературой", "ЦК центр тяжести переносит на литератур -ное руководство, - это верная тактика" .
В.ИЛенин внимательно изучал большевистские непериодические листковые издания. Он отмечал, что "такой род литературы, как
с;
прокламации, ничем не заменим и всегда будет безусловно нужен" . Исключительное внимание, которое уделял В.И.Ленин листковой литературе, ярко показывает его работа "К вопросу о докладах комитетов и групп.РСДРП общепартийному съезду" (вопросник, по которому следовало составлять отчет П съезду РСДРП). В ней В.И.Ленин живо интересовался количеством и тиражом листовок, порядком их
1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 25, с. 97.
2 Там же, т. 49, с. 448.
3 Там же, т. 47, с. 100.
4 Там же, т. 47, с. 76, 100.
5 Там же, т. 6, с. 271.
составления, техникой издания и распространения и т.д. . Он писал, что листовки - "вещь очень ответственная и из всех видов литературы самая трудная" .
В своих работах В.И.Ленин часто использовал материал, по-черпнутый из листкових изданий . Он разработал специальную методику для исследования листковой литературы. В знаменитом ленинском перечне листовок 1915 г. есть следующие графы: дата выпуска (показывает оперативность выхода листовок), название издательских групп, способ воспроизведения и тираж (показывает состояние издательской техники, а, следовательно, мощь и прочность организации), основные лозунги и "главные пункты аргумен-
„4 тации" .
Таким образом, В.И.Ленин внес выдающийся вклад в дело изучения истории большевистской печати. Очень важен ленинский вывод, что специфика печати большевиков состоит в том, что она не только отражает с классовых позиций происходящие социальные процессы, но и сама активно участвует в классовой борьбе, в формировании и руководстве общественным сознанием масс, способствует укреплению тесной связи партии со всеми трудящимися.Приемы ленинского анализа пролетарской печати явились образцом для последующих работ советских историков.
Вскоре после установления советской власти появляются первые работы по истории большевистской печати. Однако положения
1 Ленин В.И. Поли.собр.соч. т. 7, с. 78, 80.
2 Там же, т. 49, с. 155
См., например: Там же, т. 7, с. ІІ7-І22, т. 9, с. 260-261.
4 Там же, т. 27, с. 623. Этот перечень был опубликован А.Ф.Бессоновой и Г.М.Дажиной в "Историческом архиве", 1961, № 5, с. 74-81.
В.И,Ленина о большевистской печати периода первой российской революции не сразу утвердились в исторической литературе.Так, в "Истории Российской Социал-Демократии" Мартов, говоря о революции 1905-1907 гг., и стремясь затушевать роль ленинских газет "Вперед" и "Пролетарий", большевистской листковой пропаганды, практически дословно повторяет свою статью из меньше -вистского пятитомника , фальсификаторскую сущность которого
В.И.Ленин разоблачил еще в I909-I9II годах . Также замалчивается роль большевистской печати в статье Н.А.Бухбиндера, в которой для характеристики празднования дня I мая 1905 г. приводятся исключительно прокламации Бунда и других еврейских организаций .
В противовес подобным работам В.И.Невский в предисловии к сборнику листовок писал, что социал-демократическая литература дооктябрьского периода отражает взгляды и настроения двух групп социал-демократии: большевиков и меньшевиков . Во введении к данному сборнику А.А.Шилов впервые дал образец составления библиографической карточки на листовку, которая с некоторы-ми изменениями используется и по сей день . Но в периодизации
См.: История Российской Социал-Демократии /Под ред.Л.Мартова. - М.,1918, с. 104г-235; Мартов Л. Социал-Демократия 1905-1907 гг. - В кн.: Общественное движение в России в начале ХХ-го века. Спб., 1914, т. 3, кн. 5, с. 537-643.
2 Ленин В.И. Полн.собр. соч., т. 19, с. 307-308, т. 20, с. 130 и др.
Бухбиндер Н.А. Еврейское рабочее движение в 1905 г. Первое мая. - Красная летопись, 1923, В 7, с. 7 - 22.
Памятники агитационной литературы Российской Социал-Де-мократической Рабочей партии. - М.; Л., 1923. - Т. ІУ, вып.1. Прокламации 1914 г., с. І-ХУШ.
Там же, с. ХП-ХХП. Мы не можем согласиться с мнением Н.Г.Георгиевой, что карточный метод, предложенный А.А.Шиловым,
листовок у него имеются серьезные ошибки: от периода первой российской революции оторван 1907 г. и т.п.
В начале 20-х гг. вышел сборник, авторы статей которого, основываясь преимущественно на личных воспоминаниях, говорят об общей постановке большевистской "техники" в России и за границей, о транспортировке литературы, о работе подпольных типографий . Интерес к героической борьбе большевиков оказался та-
2 ким значительным, что вскоре данный сборник был переиздан .
В начале 20-х гг. в предисловиях к сборникам материалов и библиографическим указателям, посвященным революционному движению, впервые ставится вопрос об установлении авторов прокламаций, развивается методика библиографического описания лис-товок .
В это же время вышло исследование Д.Баевского , в котором он подробно остановился на нелегальной печати революции 1905-1907 гг., впервые дал характеристику местной социал-демоне использовался в дальнейшем (См.: Георгиева Н.Г. Печать студентов Москвы накануне первой русской революции. - Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1971, с. 25-26), т.к. по данному методу (с небольшими изменениями) были в 30-50-е гг. составлены карточки на листовки в крупнейших архивохранилищах нашей страны.
Техника большевистского подполья: Сборник статей и воспоминаний. - М.; Д., б.г. - Вып. 1-2.
Техника большевистского подполья. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., С 1924] .
Революция 1905 года; Материалы и официальные документы
/Под ред. и с предисловием В.И.Невского. - Харьков, 1921, с.
1-6; Первомайские прокламации: Библиографическое описание / Под
/ ред. С.Н.Валка и А.А.Шилова. - Л., 1924, с. 3-7.
Баевский Д. История рабочей печати в России: Пособие по истории РКП. - М., б.г. - Вып. I (1878 - 1907 гг.).
кратической печати. Но его работа имеет фактические ошибки, часто анализ срдержания подменялся пересказом.
Особенностями работ 20-х - начала 30-х гг. было то, что их часто писали непосредственно участники революционной борьбы, которые получив доступ к архивам могли подкрепить и уточнить свои воспоминания документальными материалами. Таковы работы Л.Б.Красина, Б.Д.Бонч-Бруевича * и др.
С середины 20-х гг. в связи с ростом интереса к большевистской печати, частым использованием ее в исследовательских работах возникла необходимость дать определение листковым изданиям, уточнить соотношение терминов "листовка" и "прокламация", попытаться выработать классификацию листовок. С.Н.Валк в основу классификации положил чисто оформительские, формальные признаки. Он выступил против смешивания терминов "листовка","прокламация", других разновидностей листковой печати. Понятие "ли-стковое издание" С.Н.Валк соотносил прежде всего с объемом издания, т.е. с количеством страниц. При выделении разновидностей в листковых материалах он предлагал также принимать во вни-
2 мание стилистические, композиционные и целевые элементы .
1 Красин Л.Б. Большевистская партийная техника. - В сб.: Техника большевистского подполья, вып. I, с. 7-15; Он же, Автобиографические заметки. - Там же, с. 16-27 (Эти материалы затем были использованы в книгах: Красин Л.Б. Дела давно минувших дней. - М.; Л., 1930; Он же. Большевики в подполье. - М., 1932); Бонч-Бруевич В.Д. Заграничная постановка техники в РСДРП и распространение нашей литературы. - Там же, с. 200-267; и др.
* Валк С.Н. Рец. на сб.: Памятники агитационной литературы РСДРП. - Былое, 1924, № 23, с. 300; Он же. О приемах описания нелегальной листовки. - Библиография, 1929, В 2-3.
Войткевич в предисловии к сборнику материалов "Печать симбирского подполья" отмечал, что листковая печать - это комплекс изданий, в который входят собственно листовки, прокламации, бюллетени, публикации разных документов в листковой фор-
I ме . Отражая то большое значение, которое придавали листковой
печати советские историки, Г.Н.Саар считал ее важным истори-
ческим источником .
Некоторые исследователи предлагали разделить социал-демократические листовки на две группы: I) листовки центральных
организаций и 2) листовки, составленные местными комитетами .
Все эти первые попытки дать систематизацию листковым изданиям, выяснить термины "листовка" и "прокламация" свидетельствовали, что сделан определенный шаг в изучении большевист -ской печати.
Появляются и первые специальные исследования по революционной печати отдельных регионов . Хотя эти работы и не были свободны от ряда ошибок, их появление сыграло значительную роль для более глубокого и детального изучения большевистской печати.
В целом, период 20-х - середина 30-х гг. характеризуется следующими общими чертами:
шло накопление фактических данных;
расширялись территориальные рамки исследований;
х Печать симбирского подполья. - Ульяновск, 1928, с. 4. Саар Г.П. Источники и методы исторического исследования. - Баку, 1930, с. 15, 17, 69, 78, 144-146.
3 Социал-демократические листовки І894-І9І7 гг. Библиографический указатель. - М., 1931. -Т. I, с. Ш-УП.
Файбушевич Д. Большевистская печать на Дальнем Востоке. - М.; Хабаровск, 1931; и др.
- :із-
ленинская концепция революции 1905-1907 гг. только утверждалась, поэтому не всегда четко отделялись меньшевистские издания от большевистских;
работ, специально посвященных большевистской печати, не было, но в монографиях и статьях, рассматривающих революционное движение в 1905-1907 гг., часто использовали печатные издания большевиков;
начали заниматься вопросами источниковедческого изучения листовок, давали определения листковым изданиям, появились первые попытки их классификации.
В конце 30-х - начале 50-х гг. вышло немного исследований по данной проблеме. Так,в книге "Большевистская печать" о периоде первой российской революции говорится в самом общем виде, причем листковым изданиям вообще не уделено внимания . Деятельность ленинской газеты "Вперед" проанализировал А.Ф.Кос-тин . В предисловиях к сборникам документов была кратко охарак-
теризована роль листковой пропаганды большевиков . Приемы публикации листовок, переиздания газетных статей были затронуты в труде А.А.Шилова .
С начала 50-х гг. выходят работы А.Д.Инешина, в которых рассматривалась печатная агитация большевиков Восточной Сибири в годы революционного трехлетья, показывался ареал распространения печатных изданий, но не давался их исчерпывающий источни-
Болыпевистская печать. - М., 1937, с. 35-38.
Костин А.Ф. Большевистская газета "Вперед" .-М., 1952.
Листовки петербургских большевиков I902-I9I7 гг. - М.; Л., 1939. - Т. I. с. 6-8; Первое мая в царской России. 1890-1916 гг. - М., 1939, с. ІУ-ХУІ.
Шилов А.А. Руководство по публикации документов XIX и начала XX в. - М.„ 1939, с. 67, 72, 97-98, 147.
т коведческий анализ .
В период середины 30-х - начала 50-х гг« материалы большевистской печати в основном использовались исследователями только в качестве иллюстраций к агитационной деятельности большевиков. Практически большевистская печать не привлекалась для изучения внутрипартийной жизни организаций, мало использовался фактический материал, представляемый печатью (документы, опубликованные в газетах и листовках, сведения о положении и борьбе рабочих и крестьян, деятельности массовых организаций трудящихся). Анализировался не весь комплекс листкової литературы, а лишь отдельные издания, что приводило к существенным ошибкам. Например, М.К.Ветошкин, ссылаясь на отдельные листовки сибирских комитетов РСДРП, сделал вывод, что сибирские социал-демократы с началом русско-японской войны заняли ленин -
ские позиции по отношению к ней . Между тем дальнейшее изучение всей совокупности методов сибирских комитетов РСДРП не подтвердило эту оценку .
В середине 50-х гг. в связи с 50-летним юбилеем первой российской революции резко возросло число исследований, посвя-
Инешин АД. Большевистская печать Восточной Сибири в период 1905 - июль 1915 гг. - Дис. ... канд.ист. наук. -Иркутск, 1953; ,0н же. Большевистская печать в Восточной Сибири в период первой русской революции. - Труды Иркутского университета. Иркутск, 1956, т. 12.
Ветошкин М.К. Из истории большевистских организаций и революционного движения в Сибири. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1947, с. 67.
Иванова М.В. Большевистская печать Западной Сибири накануне и в годы первой русской революции (1903-1907 гг.) -Дис. ... канд. ист. наук. - Тпмск, 1969, с. І53-І6І.
- 20 -щенных 1905-1907 гг. Во многих из них упоминалось и цитирова-
лась большевистская печать . Но издания большевиков приводились лишь для показа агитационной деятельности партии. Возникла необходимость в появлении обобщающих монографий по большевистской печати. Здесь следует отметить работу И.А.Портянкина "Большевистская печать в годы первой русской революции .Она явилась первой работой в советской исторической литературе,где исследуется большевистская печать 1905-1907 гг. во всероссийском масштабе. В ней анализируется содержание легальных и нелегальных газет, центральных и местных изданий, солдатская печать, показана роль В.И.Ленина в становлении и развитии печатных органов. Но серьезным недостатком данной работы явилось отсутствие использования архивных материалов.
Появляются специальные монографии, исследующие различные аспекты большевистской периодической печати в революций 1905-1907 годов 3.
После долгого перерыва вышли работы,специально рассматривающие местную нелегальную печать, ее значение для развития
Революционное движение в армии в годы первой русской революции. - М., 1955; Спиридонов И.В. Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 г. - М., 1955; и др.
" Портянкин И.А. Большевистская печать в годы первой русской революции. - М., 1956.
^ Зародов Н.И. Ленинская газета "Пролетарий". 1905 г. -М., 1955; Карелина М. Большевистская газета "Новая жизнь" (1905 г.) - М., 1955; Сидоров М.В. Большевистская газета "Пролетарий" (1906-190? гг.) - М., 1956; Бодров М.П. Большевистские военные газеты в годы первой русской революции. - М., 1956; Большевистская печать в дооктябрьский период: Сборник статей. - М., 1959; и др.
революционного самосознания рабочего класса . Литература о большевистской периодике затрагивает вопросы истории печати, освещает содержание большевистских изданий, их роль в жизни партии и воздействие на массы. Но в ней почти не освещены вопросы источниковедческого анализа большевистской прессы, далеко не полностью выявлены авторы статей, не использованы редакционные материалы.
Частично вопросы источниковедения большевистской печати 1905-1907 гг. освещают предисловия к сборникам документов,листовок, вышедших в середине и конце 50-х гг. В них печать характеризуется как одна из основных форм политического руководства и связи партии с массами, пересказывается содержание наиболее характерных прокламаций и стазгей в свете общей картины
деятельности большевиков в данный исторический период,иногда
приводится ленинская оценка печатных изданий, тиражи листовок.
Логинов В.К. Революционная печать Красноярска. - Красноярск, 1955; Трофимов И.ЇЇ. Влияние большевистской печати на формирование революционного самосознания рабочего класса Приморья (1900-1907 гг.). - Ученые записки ДВГУ. Владивосток,
1958, вып. 2, с. 41-63; и др. о Начало первой русской революции: Документы и материалы.
- М., 1955, с. У-ХХХП; Большевики во главе Всероссийской политической стачки в октябре 1905 года. - М., 1955, с. 5-8; Листовки большевистских организаций в первой русской революции 1905-1907 гг. - М., 1956. - Ч. I, с. Ш-ХХХУІ; Большевистская печать: Сборник материалов. - М., I960. - Вып. П (1905-1907 гг.), с» 3-7J Листовки московских большевиков в период первой русской революции. - М., 1955, с. 5-15; Листовки и прокламации Самарского комитета РСДРП (б) I902-I9I7. - Куйбышев, 1959, с. 3-6; Революционное движение 1905-1907 гг. в Томской губернии. - Томск, 1955, с. 6-16; и др.
Но эти предисловия не касаются вопроса классификации листовок, далеко не полностью анализируется содержание газетных статей и листовок, не уделяется должного внимания постоянным разделам периодики, лишь вскользь говорится об авторах прокламаций, не исследуются кассовые отчеты большевиков.
Материалы о большевистской печати периода первой российской революции содержат учебники по источниковедению, некоторые общие источниковедческие работы и исследования о революционной печати. Но далеко не все они дают глубокий анализ большевистской печати, особенно листовок, как исторического источника. Так, в курсе лекций по источниковедению истории КПСС приводится лишь простое перечисление листовок и пересказ их содержания , что говорит о недооценке роли листовок.
В работах В.А.Кондратьева показывается какие сведения можно дочерпнуть о деятельности Советов в 1905-1907 гг. из листовок, бюллетеней, газет, говорится о методах установления партийной принадлежности изданий^ . В кандидатской дисаертации
Г.М.Дажиной очень важен для нас анализ ленинской методики ис-
3 следования листковой литературы . Впервые раскрывается история печати большевиков Украины в 1905-1907 гг. в исследовании И.Велигуры .
х Обзор источников истории КПСС. - М., 1961, с. 57-58, I78-I8I и др.
Кондратьев В.А. Документальные источники о деятельности Советов рабочих депутатов в первой русской революции 1905-1907 гг. - Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1959; и др.
Дажина Г.М. Нелегальная печать партии большевиков в годы первой мировой империалистической войны (июль 1914 - февраль 1917 г.). - Дис. ... канд.ист.наук. - М.,1959.
Велигура И. Печать большевиков Украины в период первой русской революции.: Автореф.дис. ...канд.ист.наук.-Киев,1961.
В I96I-I962 гг. вышли работы В.И.Стрельского, в которых
листовки рассматриваются только как документы, отражающие аги-
т тационно-пропагандистскую работу партии . В них гораздо большее внимание уделено периодическим органам: даны основные принципы источниковедческого анализа периодики, приведена характеристика большевистской прессы, показана специфика нелегальных изданий. Подобные моменты наблюдаются в монографии "Большевистская печать I894-I9I7 гг.", где достаточное место отведено партийной прессе 1905-1907 гг., в то время как листковым издали -
ям посвящена лишь одна страница .
После долгого перерыва возобновились попытки классификации листовок. Л.О.Ванханен и И.Д.Маньковская предложили выделить в одну группу издания, вышедшие в центральных организациях партии, а в другую - в местных , что развивало классификацию, приведенную в 1931 г. в библиографическом указателе "Социал-демократические листовки".
В середине 60-х гг. Е.С.Петропавловский в своих работах высказался против бытовавшего среди исследователей мнения о листовках как лишь о памятниках агитационно-пропагандистской работы партии, подчеркнул необходимость всестороннего изучения и использования листковых изданий .
Стрельский В.И. Основные принципы научной критики источников по истории СССР. - Киев, 1961, с. 97-98; Он же.Источниковедение истории СССР: Период империализма. - М., 1962, с. I5I-I55.
Большевистская печать I894-I9I7 гг. - М., 1962, с. 95-
211. о
Ванханен Л.О., Маньковская И.Д. Нелегальные издания искровских организаций. - Вопросы истории КПСС,1961, № 4,с. 174-
180. д
Петропавловский Е.С. Листовки как источник дооктябрьского периода истории КПСС. - Там же, 1963, J 8, с. 105-122; Он
Е.С.Петропавловский дал свое определение листовки: листовка - вид публикации, осуществленный на одной или несколь -
т ких страницах малого или среднего формата . Его заслугой является также уточнение соотношения терминов "листовка" и "прокламация": листовка - это вид издания, а прокламация (политический призыв) - содержание издания, причем прокламации могут издаваться не только в виде листовок (помещаться, например, в газетах), а листовки могут содержать не только политические призывы, но и художественные произведения, отчеты, извещения и т.д.
Интересна классификация листовок Е.С.Петропавловского. В ней впервые листовки делятся на массовые, адресованные рабочим, крестьянам и солдатам, и внутрипартийные, предназначенные для членов партии. Массовые и внутрипартийные листовки по тематике составляют ряд групп: I) агитационно-пропагандистские издания; 2) литературно-художественные (песни, памфлеты и т.д.); 3)до-кументы нормативные (отчеты, резолюции, уставы и т.д.); 4) информационные издания (сообщения о событиях, объявления о де-монстрациях, списки кандидатов и т.д.) .
Данная классификация, являясь в целом глубоко продуманной и четкой, имеет по нашему мнению ряд частных недостатков. Так, сообщения о различных событиях нельзя относить исключи -тельно к информационным изданиям, т.к. это допускало бы то, что большевики являлись только беспристрастными наблюдателя -ми, чего никогда не было, ибо каждому событию партия давала свою принципиальную оценку. Поэтому логичнее, на наш взгляд,
же. Листовки как источник при изучении истории КПСС. - М., 1966.
1 Петропавловский Е.С. Листовки как источник при изучении
истории КПСС, с. 35.
2 Там же, с. 37.
было бы сообщения о событиях относить к агитационно-пропагандистским изданиям.
Важным вкладом в источниковедческое изучение большевистской периодической печати явилась работа З.В.ЗВдановской . В ней раскрыты характерные черты большевистской периодики, ее место среди других источников, вопросы научной критики периодической печати, особенности нелегальных изданий. З.ВДца-новская указала на ошибочные положения, встречающиеся в исторической литературе,справедливо отметила недостаточную степень источниковедческой изученности периодической печати и наметила пути ее преодоления. Данная работа была первым обобщающим исследованием по вопросам источниковедения большевистской периодики и в этош состоит ее большое научное значение.
В 1962 г. появилась первая обобщающая монография по изда-
2 тельской технике революционеров . В ней целый раздел посвящен работе подпольных типографий большевиков в 1905-1907 гг. Данная книга имела ряд недостатков, на которых указывалось в исторической литературе .
В многотомной "Истории КПСС" большое внимание уделено печатной агитации большевиков в годы первой российской революции, раскрывается роль В.И.Ленина в деле организации больше -вистской печати, приводятся ленинские пометки на листовках,характеризуется состав редакций большевистских газет, анализируется материал, содержащийся в листовках, их тираж и т.д. .
«^ Ждановская З.В. Большевистская периодическая печать как источник при изучении истории КПСС. I900-I9I7. - М.,1965.
Левитас И.Г. и др. Революционные подпольные типографии в России (I860-I9I7 гг.). - М., 1962.
Лимонов Ф.К. и др. Книга о подпольных типографиях в Рос сии. - Вопросы истории КПСС,1963,Ш 9,с. 127-129; и др.
4 История Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1966. - Т. 2..
В 60-е гг, продолжилось изучение истории местной революционной печати, причем некоторые авторы посвятили свое исследование исключительно периоду 1905-1907 гг., а некоторые -специальные разделы . Советские историки выяснили роль боль -шевистской печати в развитии революционной пропаганды, организаторскую деятельность партии по созданию нелегальной печати и т.д. А.С.Ульянов разделил листовки на две группы: I) листовки, обращенные к рабочим, крестьянам, солдатам, интеллигентам и 2) листовки, обращенные к членам партии , что в сущности совпадает с классификацией Е.С.Петропавловского. Но во многих работах даже не ставится вопрос о классификации листковой литературы, не даются определения терминов "листовка" и "прокламация", не достаточно полно освещается издательская деятельность большевиков, постановка типографий, мало приводится таблиц, практически не анализируются внутрипартийные издания.Так, И.Н.Никифоров злоупотребляет цитированием листовок и переска-зом их содержания без всякой попытки анализа .
После выхода второго тома "Истории Коммунистической партии Советского Союза", работ Е.С.Петропавловского, З.В.Ждано-
Из истории местной большевистской печати. - М.,1961; Муллина Л.Б. Печать казанских большевиков в 1905 г. - Дис. ... канд. ист.наук, - Казань, 1965; Кузнецов И.В., Шумаков А.В. Большевистская печать Москвы. - М., 1968; Глущенко Н.А. Большевистская печать Дальнего Востока в годы первой русской революции. - Владивосток, 1969; и др.
Ульянов А.С. Революционная марксистская печать Нижегородской губернии пролетарского периода освободительного движения в России (1895-февраль 1917). - Дис. ... канд. ист.наук - Горький, 1965, с. 8-9.
Никифоров И.Н. Чувашская революционно-демократическая печать в период народной революции в России (1905-1907 гг.). -Дис. ... канд.ист.наук. - Чебоксары,1967, с. 264-274.
вской и других повысилось внимание исследователей к большевистской печати. Историки, занимающиеся проблемами первой российской революции, стали более часто, тщательно и умело использовать печать большевиков в своих трудах.
В 70-е гг. продолжалось источниковедческое изучение большевистской печати. В учебном пособии "Источниковедение истории СССР XIX - начала XX в. "имелся материал о периодике большевиков, о методике работы с ней. В параграфе "Большевистские листовки как исторический источник" приводилась классификация, которая мало чем отличалась от классификации Е.С.Петропавловского,
только группы здесь более неопределенны .
В 1973 г. было опубликовано учебное пособие М.А.Варшавчи-^ка, в котором он предложил разделить большевистскую дооктябрьскую периодику на общепартийные органы,выходившие под руководством В.И.Ленина, и местные газеты, согласился с определением
терминов "листовка" и "прокламация", данных Е.С.Петропавлов -
2 ским .
В учебнике "Источниковедение истории СССР" в главе "Периодическая печать" была дана краткая, но емкая характеристика большевистской периодики, показаны ее отличительные черты,уточ-нялось число органов, издаваемых в 1905 г. . В параграфе "Листовки" приводилась собственно даже не классификация, а простое перечисление вопросов, по поводу которых большевики издавали листовки. В этом перечне ничего не говорилось о внутрипартийных
Источниковедение истории СССР Х1Х-начала XX в. / Под ред. И.А.Федосова. - М., 1970, с. 332-333.
2 Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС. - М.,1973,
с. 294-295, 305-308.
3 Источниковедение истории СССР / Под ред. И.Д.Ковальченко.
- М., 1973, с. 377, 388*390.
листках, отсутствует четкое разграничение между группами прокламаций. Данный учебник был переиздан в 1981 г. с небольшими изменениями. В нем обзор листовок был включен в раздел неле -гальной печати , в котором отмечалось, что листовки с точки зрения видовой классификации близко стоят к периодической печати.
Издавались специальные монографии, затрагивающие интересующую нас тему. Так, А.М.Иоффе рассмотрел издательскую дея-тельность большевиков в годы первой российской революции . В монографии И.В.Кузнецова и А.П.Мишуриса "История партийно-со-ветской печати" большевистским изданиям 1905-1907 гг. посвящено всего 5 страниц,на которых перечислялись названия большевистских газет и давалась им краткая характеристика.
В 70-е гг. советские исследователи разработали ряд малоизученных проблем большевистской печати дооктябрьского периода. В этом плане интересна диссертация Н.Г.Георгиевой, где впервые в исторической литературе был применен машинный метод обработки листковых материалов. В ней было дано определение понятия
"листковое издание", - это публикация одного-двух материалов
4 на отдельных листках не имеющих скреп .
Данное определение,на наш взгляд, является спорным, т.к.
даже один материал может занимать много места и быть изданным
Источниковедение истории СССР. / Под ред. ИдЦ.Ковальчен-ко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1981, с. 339-342.
Иоффе A.M. Издательская деятельность большевиков в 1905-1907 гг. - М., 1971.
Кузнецов И.В., Мишурис А.Л. История партийно-советской печати. - М., 1972.
Георгиева Н.Г. Печать студентов Москвы накануне первой русской революции, с. 14.
- 2'9 -
брошюрой, а не листовкой. Н.Г.Георгиева отнесла листовки к "массовым источникам". Но она не учла наличие листовок, анализирующих события за определенные периоды времени, ленинских произведений, изданных листовками, в которых обычно рассматривался целый комплекс вопросов, а также известного ленинского положения о листках-бюллетенях, как дающих "основные лозунги и итоги основных событий" . Н.Г.Георгиева возразила против определения терминов "листовка" и "прокламация", данных Е.С. Петропавловским. Она привела свои определения этим терминам, а также терминам "воззвание" ^ "бюллетень", "листок" и т.д.По ее утверждению эмоциональность прокламаций выше чем у листо -вок, а у воззваний выше, чем у прокламаций. Но такой критерий отличия как эмоциональность является, на наш взгляд, очень неопределенным.
Н.Г.Георгиева "предложила свою классификацию листковых материалов, разделив их по смысловой нагрузке и целевой направленности на группы: I) агитационно-информативные (листовки, прокламации, воззвания); 2) объявления, списки,резолюции, уставы, манифесты, стихи, рисунки; 3) корреспонденции, бюллетени и листки. Но здесь нарушено единообразие в составлении классификации, т.к. вторая группа выделена по другим принципам,чем первая и третья. Таким образом, научная ценность интересной диссертации Н.Г.Георгиевой, в которой ставится вопрос об ис -пользовании статистических методов для анализа листковой литературы, снижается из-за нечеткости терминов "листовка", "прокламация", "воззвание" и т.д., а попытка дать чересчур дробную классификацию, приводит к нарушению принципов составления классификации, и, следовательно, к невыполнению ее основных функций.
1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.47, с. 100.
- :зо -
Значительным вкладом в определение места листовок в системе источников, изучение методов работы с ними стала диссертация А.В.Хороших . Она согласилась с точкой зрения Е.С.Петропавловского и М.А.Варшавчика, что листовка это вид издания, а прокламация - содержание издания. А.В.Хороших с небольшими уточнениями поддержала классификацию Е.С.Петропавловского. В данной диссертации подробно разбираются вопросы внутренней и внешней критики источника, вносится верное предложение о создании страховой коллекции копий листовок, не вырывая оригиналы из архивных дел.
К 70-летию первой российской революции был опубликован ряд работ, посвященных печати большевиков. А.Ф.Костин в новой монографии продолжил изучение большевистской газеты "Вперед",
подчеркнул роль В.И.Ленина в ее организации, проанализировал
о содержание постоянных отделов газеты . В статье Г.В.Игнатовой
была показана роль большевистской печати 1905-1907 гг. в станов-лении и первых шагах профсоюзного движения .
Важным событием в деле изучения большевистской печати явился выход обобщающей монографии С.А.Андронова, в которой имелся раздел, посвященный 1905-1907 годам . В нем большое внимание было уделено раскрытию роли В.И.Ленина в деле организации нелегальной печати, выделению специфики печатной пропаганды в го-
х Хороших А.В. Листовки революционных социал-демократических организаций на Украине (1895-1904 гг.) как исторический источник.-Дис. ... канд.ист.наук. - Киев, 1974.
Костин А.Ф. Боевой орган революции. - М., 1975.
Игнатова Г.В. Большевистская печать и профсоюзы в первой русской революции 1905-1907 годов. - В сб.: Революция 1905-1907 годов в России и профсоюзы. М., 1975, с. 93-117.
Андронов С.А. Большевистская печать в трех революциях. - М., 1978, с. 13-80.
- ЗІ -
ды революции. Но анализу листовок отведено гораздо меньше места, чем периодическим органам.
Большевистские листовки явились специальным объектом изу-
чения в статье С.В.Тютюкина и В.В.Шелохаева . В ней показывалось как в листовках нашла отражение борьба большевиков против кадетов. В статье были выявлены основные направления листковой агитации, нацеленной против главной партии либеральной буржуазии.
Методике источниковедческого анализа большевистских листовок посвящена монография й.М.Дажиноіг. Эта методика применима и к изданиям 1905-1907 гг. Особенно интересны способы определения тиража листковой литературы, примерные типы таблиц по листовкам.
Развитию нелегальной печати большевиков в годы первой рус-ской революции уделено много места в работах В.П.Кожевникова . Он отметил важную роль большевистской печати в агитационно-пропагандистской работе партии, выяснил закономерности печатной агитации. В.П.Кожевников сделал попытку систематизировать листковую литературу, но у него получилась не классификация листовок, а перечисление вопросов, по которым они издавались, что напоминает группировку листков в "Источниковедении истории СССР" (под ред. И.Д.Ковальченко).
Закономерным следствием того большого интереса, который проявляют сейчас исследователи к листковой пропаганде больше-
Тютюкин СВ., Ыелохаев В.В. Разоблачение кадетов в большевистских листовках. - История СССР, 1980, Ш I, с. 74-88.
Дажииа И.М. Большевистские листовки России периода пер-\/вой мировой войны и февральской революции: Опыт источниковедческого анализа сводной таблицы документов. - М.,1981.
Кожевников В.П. Пропаганда и агитация большевиков в дооктябрьский период. - М., 1983; и др.
виков среди различных социальных групп и классов, явилось появление работ Л.Т.Сенчаковой, Н.Н.Попова, Н.С.Ватника. Л.Т. Сенчакова впервые в исторической литературе дала подробный источниковедческий анализ социал-демократических листовок 1905-1907 гг., обращенных к крестьянам, показала их отличительные черты, подсчитала количество "крестьянских" листовок, изучила круг вопросов, поднимавшихся в них .
Попытку выявить листовки большевиков 1905-1907 гг., обращенных к солдатам, сделал на материалах Уральского района Н.Н.
Попов . Он сравнил большевистскую листковую агитацию с эсеровской и убедительно доказал превосходство пламенного большевистского слова.
Листовками ученических организаций периода первой россий-ской революции занимался Н.С.Ватник . Он выяснил партийную принадлежность ряда листовок, доказал, что издательская деятельность социал-демократических союзов учащихся была выше, чем у эсеровских и беспартийных организаций. Научная значимость дан-
Сенчакова Л.Т. Социал-демократические листовки к крестьянам. - В сб.: Крестьянское движение в революции 1905-1907 гг. М., 1979. ч. П, с. ІІЗ-І40; Она же. Опубликованные документы по истории крестьянского движения 1905-1907 годов. - История СССР,1979, & 2, с. 68-86; Она же. РСДРП и крестьянство в революции 1905-1907 гг. - М., 1984.
Попов Н.Н. Борьба большевиков Урала за солдатские массы в трех революциях. - Саратов, 1983; и др.
3 Ватник Н.С. Листовки ученических организаций как источник изучения гегемонии пролетариата в движении учащейся молодежи (1905-1907 гг.). - В сб.: Вопросы гегемонии пролетариата в освободительном движении России периода империализма. - М., 1982, с. 92-110.
- 3.3 -
ной статьи состоит в том, что она явилась первым специальным источниковедческим исследованием листовок учащихся 1905-1907 гг. В последние годы заметно повысился интерес к истории местной революционной печати 1905-1907 гг. Выходят работы, посвященные как общим проблемам региональной печати, так и затрагивающие ее отдельные аспекты. Так, в монографии В.И.Стрючен-ко нас интересует раздел, показывающий деятельность большевистской печати Дальнего Востока в годы первой российской революции . В нем анализировалась направленность и тематика революционной пропаганды, было показано как она способствовала классовому воспитанию масс.
Листовки большевиков Петербурга явились объектом изуче-
о ния в статье А.Н.Кашеварова . Он отметил, что листовки большевиков являлись для питерских рабочих главным источником, не только рассказавшим о январских событиях 1905 г., но и давшим им пролетарскую оценку, и наметившим план борьбы.
Взаимосвязь большевистской печати и революционного движе-ния в Молдавии в 1905-1907 гг. раскрывает статья Г.И.Горинчоя . В работе И.И.Глызя изучены проблемы, связанные с изданием произведений классиков марксизма-ленинизма на Украине в 1903-1907 гг. . Интересна предложенная в ней методика описания единич-
Стрюченко В.И. Печать Дальнего Востока накануне и в годы первой русской революции. - Владивосток,1982, с. II6-I62.
Кашеваров А.Н. Большевистские листовки в январе 1905 года. - Вопросы истории, 1981, J II, с. 176-179.
Горинчой Г.И. Большевистская печать и революционное движение в Молдавии (1905-1907 гг.). - Вестник Ленинградского университета, 1976, JS 14. История, язык, литература, вып. 3, с. 73-81.
Глызь И.И. Издание и распространение марксистско-ленинской литературы на Украине накануне и в период первой русской революции в России (1903-1907 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист.наук. - Киев, 1983.
ных случаев распространения революционной литературы для выявления максимального количества неповторяемых фактов,что дает возможность подвергнуть их статистической обработке. Эта методика, на наш взгляд, нуждается в дальнейшей разработке. Все эти исследования наметили пути по дальнейшему изучению местной печати.
Таким образом, в 70-е - начале 80-х гг. в изучении большевистской печати 1905-1907 гг. были достигнуты значительные успехи. В это время в связи с ростом источниковедческой изученности большевистской печати, советские историки стали чаще использовать материал, представляемый большевистскими изданиями в своих работах. Это относится к исследователям, как занимающимся общими проблемами первой российской революции , так и
разрабатывающим различные вопросы в региональном аспекте .
В исследовательских работах 70-х - начала 80-х гг. в достаточной мере используются материалы большевистской печати для показа агитационно-пропагандистской работы партии в 1905-1907 гг., но еще недостаточно часто определяют количество листовок, их тираж и направленность. Почти не исследуется способ воспроизведения листовок и брошюр, слабо изучен ареал распространения большевистской печати, мало анализируются кассовые отчеты и
Революция 1905-1907 гг. в России. - М., 1975; Кириллов B.C. Большевики во главе массовых политических стачек в первой русской революции. - М., 1976; Рабочий класс в первой российской революции 1905-1907 гг. - М., 1981; и др.
Наякшин К.Я., Рутберг Г.Н. Большевики Поволжья в первой русской революции 1905-1907 гг. - Саратов, 1977; Сорокин Б.М. Рижская организация РСДРП (1903-1906 гг.). - Дис. ... канд.ист. наук. - М., 1980; Зиновьева В.И. Рабочие организации Западной Сибири в период первой русской революции. - Дис. ... канд. ист. наук. - Томск, 1982; и др.
другие виды внутрипартийных листовок. Редко привлекаются материалы периодической и непериодической печати большевиков для раскрытия положения рабочих и крестьян, их борьбы с существующим строем. Еще довольно часто анализ листовок подменяется пересказом содержания.
За последнее время не появилось ни одной обобщающей работы, специально посвященной большевистской печати 1905-1907 гг., как в рамках отдельных регионов, так и по всей стране.До сих пор детально не разработана классификация листковой литературы, нет общепринятого определения терминов "листовка", "прокламация" и т.д. Из всех классификаций самой четкой и наиболее всеобъемлющей является, на наш взгляд, классификация Е.С. Петропавловского. Достоинством данной классификации, принятой большинством исследователей, является ее простота и ясность. Мы также согласны с его формулировкой терминов "листовка" и "прокламация", т.к. они позволяют избежать путаницы и ненужной дробности.
Нелегальная печать большевиков Верхнего Поволжья периода первой российской революции до сих пор не была предметом специального изучения. В 20-е - середине, 30-х гг. некоторые вопросы издательской деятельности верхневолжских большевиков освещались в сборниках статей о революции 1905-1907 гг. и преди-
словиях к сборникам документов . К 50-летию первой российской революции в верхневолжском районе вышел ряд работ о революцион-
ном движении в губерниях , где приводились наиболее характер-
Растопчина М.А. Очерки по истории революционного движения в Костроме. - Кострома,1922; Ярославль в первой русской революции. - Ярославль,1925; 1905 год в Иваново-Вознесенском районе. - Иваново-Вознесенск,1925; Владимирская окружная организация РСДРП. - Владимир,1927; Иваново-Вознесенский Совет рабочих депутатов 1905 г.в документах.-М.;Л.,1935,с.4-20; и др.
Пахомов И.Е. Большевики Костромы в революции 1905 г. -
ные прокламации, говорилось о способах их распространения. В 60-х - начале 70-х гг. необходимо отметить появление очерков истории местных организаций КПСС, в которых содержится интересный материал о листковой пропаганде большевиков, подполь-
ных типографиях в революции 1905-1907 годов .
С середины 70-х гг. появляются работы, посвященные отдельным аспектам печатной агитации верхневолжских большевиков и их "технике" в 1905-1907 гг., что свидетельствует о повышении интереса к истории местной революционной печати. В.И.Андрианов в предисловии к сборнику листовок "Пламенное большевистское слово", говоря о листовках ярославской организации РСДРП, дал характеристику нескольким изданиям периода первой российской революции, но не коснулся вопросов выявления авторства,
установления партийной направленности издающей организации .
В статье Н.В.Волкова и П.Н.Дружинина упоминались или цитировались листовки верхневолжских большевиков, показывался ареал их распространения, связь с революционными событиями, но не выяснялась их специфика, не подсчитывалось чис-
Кострома, 1954; Абрамов В.Д., Тарасенко A.M. Иваново-Вознесенские большевики в первой русской революции. - Иваново, 1955; Блинова Е. и др. Из истории революционного движения во Владимирской губернии (1905-1907 гг.). - Владимир, 1955; Дружинин П.Н. Революционное движение в Ярославской губернии в 1905-1907 годах. - Ярославль, 1955; и др.
Очерки истории Ивановской организации КПСС. - Иваново, 1963. - Ч. I. I892-I9I7; Очерки истории Ярославской организации КПСС. - Ярославль, 1967; Очерки истории Костромской организации КПСС. - Ярославль, 1967; Очерки истории Владимирской организации КПСС. - Ярославль, 1972.
Пламенное большевистское слово: Подпольная литература в Ярославской губернии. - Ярославль, 1975, с. 3-19.
- 37 ~
ло и тираж листовок, обращенных к крестьянам .
Интересна работа Г.Н.Наяновой, где ярко раскрыта взаимосвязь листковой пропаганды и рабочего движения на втором этапе революции, но прокламации анализировались лишь как памятники агитационной деятельности партии .
Обстоятельный анализ содержания газеты костромских боль-шевиков "Северный рабочий" дан в работах З.И.Перегудовой . Она впервые ввела в научный оборот ряд новых материалов и на их основе раскрыла постановку нелегальной газеты, деятельность подпольных типографий и судьбы их работников.
Издательской технике большевиков также посвящена статья Н.Н.Бикташевой . Она сумела показать работу рыбинской типографии РСДРП в 1904-1907 гг., подсчитала количество выпущенных в ней листовок за 1905 г., но ее данные нуждаются в существенных уточнениях.
Волков Н.В., Дружинин П.Н. Революционная пропаганда рабочих в деревне накануне и в годы первой русской революции (по материалам губерний Верхнего Поволжья). - В сб.: Промышленность и пролетариат губерний Верхнего Поволжья в конце XIX-начале XX в. Ярославль, 1976, с. 23-36.
Наянова Н.Г. Большевистская печать и рабочее движение в верхневолжских губерниях в 1906-1907 гг. - Там же, с. 37-
ЬУ . о
Перегудова З.И. Газета "Северный рабочий" - орган Костромского окружного комитета РСДРП. - В сб.: Федоровские чтения, 1975. - М., 1977, с. 147-157; Она же. Строго законспирированы. - М., 1983.
Бикташева Н.Н. Нелегальная типография РСДРП в Рыбинске (1904-1907 гг.). - В сб. : Пролетариат Центрального промышленного района в революции 1905 - 1907 гг. Ярославль, 1982, с. 83-87.
Таким образом, в изучении некоторых аспектов, связанных с большевистской печатью Верхнего Поволжья, были достигнуты определенные успехи, которые еще больше подчеркнули необходимость создания обобщающего труда по данной теме.
Источники настоящей работы делятся на пять групп: I) документы большевистской партии; 2) делопроизводственная доку -ментация правительственного лагеря; 3) материалы политических процессов; 4) местная периодическая печать либерального направления; 5) воспоминания революционеров.
Среди документов, исходящих из большевистской партии,для раскрытия интересующей нас темы важнейшим источником является партийная печать. Листовки и газеты большевиков Верхнего Поволжья частично были переизданы в общесоюзных сборниках доку-
ментов о революции 1905-1907 годов . Кроме того, они были опу-
2 бликованы в специальных общесоюзных и местных журналах . Также листовки верхневолжских большевиков прилагались к исследова-тельским работам, сборникам статей . Материалы большевистской печати Верхнего Поволжья систематически публиковались в сборни-
Революция 1905-1907 гг. в России: Документы и материалы. - М.; Л., 1955-1965; Листовки большевистских организаций в первой русской революции 1905-19(77 гг. - М., 1956. - Ч. 1-3.Большевики во главе Всероссийской политической стачки в октябре 1905 г. - М., 1955.
2 Пролетарская революция. 1924, В 6 (29), с. 241-248;Исто-рический архив, 1955, Jfc I, с. 46; Агитатор-пропагандист (Владимир), 1925, В 2, с. 43-44; Там же, J& 3, с. 46-50; Там же, №4, с. 69-70; Под ленинским знаменем (Ярославль), 1925, № II, с. 57-63.
1905 год в Иваново-Вознесенском районе. - Иваново,1925, с. 355-377; Владимирская окружная организация РСДРП. - Владимир, 1927, с. 487-517; Варенцова О.А. "Северный рабочий союз" и Северный комитет РСДРП. - Иваново, 1948, с. 159-258; и др.
ках документов о революционном движении 1905-1907 годов .
Свидетельством важности изучения верхневолжскои большевистской
печати явилось издание сборников листовок .
Данные публикации снабжены вводными статьями, примечаниями, что облегчает с ними работу. Но часть из них имеет серьезные недостатки: ряд листовок приведен со значительными пропусками, не указано авторство В.И.Ленина для прокламации "Первое мая" , некоторые листки, числящиеся не переизданными, в действительности ранее публиковались . Не везде указывается спо-соб воспроизведения и место хранения прокламаций . Иногда одни и те же листовки приписываются разным организациям и ничего не говорится о перепечатке . Перечень недостатков можно продолжить .
Нами опубликованные издания были сверены с оригиналами, хранящимися в архивах и музеях, при этом был выявлен в публика-
т Всеобщая стачка Иваново-Вознесенских рабочих в 1905 г. -
Иваново, 1955; Революционное движение в 1905-1907 гг. в Костромской губернии. - Кострома, 1955; Заре навстречу: Костромской Совет в 1905 г. - Ярославль, 1977; и др.
Листовки Иваново-Вознесенской большевистской организации I900-I9I7 гг. - Иваново, 1957; Пламенное большевистское слово. - Ярославль, 1975.
См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 10, с. 81-84 и Пламенное большевистское слово, с. 257.
См.: Листовки большнвистских организаций...- Ч. 2, с.193-194 и Пламенное большевистское слово, с. 262; Листовки большевистских организаций ..гЧ. 2, с. 2II-2I2 и Заре навстречу, с. 81-82; и др.
См.: Листовки Иваново-Вознесенской большевистской организации. - Иваново, 1957; Заре навстречу. - Ярославль, 1977.
См.: Листовки Иваново-Вознесенской большевистской организации, с. 50-51 и Пламенное большевистское слово, с. 105, 256; и др.
циях ряд неточностей. Далеко не все периодические и непериодические издания верхневолжских большевиков были включены в документальные сборники. Наиболее значительный комплекс листовок и газет большевиков Верхнего Поволжья находится в фонде архивного хранения библиотеки Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, в фондах Департамента полиции и нелегальных изданий
ЦТАОР СССР . Издания верхневолжских большевиков также отложились в государственных областных архивах в коллекциях листовок,
фондах губернских жандармских управлений, канцелярий губерна-
2 торов, экспозициях и фондах местных исторических музеев .Изъятие листовок из архивных дел и создание коллекций листовок,хоть и облегчает доступ к ним исследователей, но затрудняет изучение листовок, отрывая их от других документов, сопровождавших их в
Библиотека Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Фонд архивного хранения (Б-ка ИМЯ. ФАХ), Ції.18, ВДІ.20, ЦЯІ. 43, Ції.49, ІЩ.64, ЩІ.64к, ІЩ,І04а, ЦЗІІ.П9, ІЩІ.І43, ЦУГ, ЦУЖ; Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦТАОР СССР), фонды 102, 1741, оп. I и 2.
Государственный архив Владимирской области (ГАВО), коллекция документальных материалов на отдельных листках, фонды 14, 704; Государственный архив Вологодской области (ГАВоО), фонды 18, 108, 109; Государственный архив Ивановской области (ГАИО), фонды 337, 349; Государственный архив Ярославской области (ГАЯО), коллекция листовок, фонды 73, 906; Государственный объединенный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (ВМЗ), инв. Ш В-582, В-584, В-І3293 и др.; Ивановский государственный объединенный историко-революционный музей (ИИРМ), инв. Ш 8098, І27І2, 64940 и др.; Костромской государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник (КМЗ), инв. Ш 6806, 6812 и др.
- от-
делах и дающих представление об условиях издания и распространения.
для раскрытия масштабов листковой агитации местных революционеров значительный интерес представляет опубликованные на страницах центральных большевистских газет "Вперед" и "Пролетарий" извещения о получении редакцией листкових изданий,отчеты о деятельности партийных организаций Верхнего Поволжья, где часто указывались выпущенные листовки и их тираж.
Важные сведения о многих сторонах издательской деятельности большевиков Верхней Волги можно почерпнуть из переписки
В.И.Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с местными социал-
I демократическими организациями .
Второй группой источников является делопроизводственная
документация правительственного лагеря . Она заключает в себя
годовые отчеты и обзоры губернаторов, где говорится о революционном движении, распространении "крамольной" литературы. Сюда же входят многочисленные рапорта уездных исправников, земских начальников, в которых приводятся данные о распространении и чтении подпольной литературы, иногда называются распространители листовок. В различных циркулярах, предписаниях по поводу возможных революционных выступлений, присылаемых губернаторам "сверху", мы найдем яркие свидетельства страха "верхов" перед печатной агитацией. Многие важные сведения для раскрытия интересующей нас темы можно почерпнуть из переписки губернаторов с начальниками жандармских управлений.
Эти документы непосредственно примыкают к третьей группе
Переписка В.И.Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями 1905-1907 гг. - М., 1979. - Т. I, кн. 1-2. - М., 1982. - Т. 2, кн. 1-2.
2 ГАВО, ф. 14, ГАВоО, ф. 18, ГАИО, фонды 46,770; ГАЯ0,ф.73.
- ш-
источников: материалы политических процессов. Данная группа источников распадается на две подгруппы: судебно-следственные материалы и материалы органов политического сыска.
К первой подгруппе относится судебно-следственная документация, отложившаяся в фондах Министерства юстиции, прокуроров
губернских окружных судов . В нее также входят материалы Главного военно-судного управления,ведавшего военно-окружными су-
дами , которые в годы революции и столыпинской реакции судили не только военных, но и гражданских лиц. В этой подгруппе нас интересуют уведомления о возбуждении дознания против лиц, обвинявшихся в разбрасывании и печатании прокламаций, протоколы обысков и допросов революционеров, обвинительные акты по делам "Владимирской окружной организации РСДРП", "Иваново-Вознесенского союза РСДРП", "Костромского окружного комитета РСДРП",откуда можно почерпнуть самые разнообразные сведения об издательской деятельности революционеров: названия изданий, их содержание (особенно это важно для тех изданий, которые до нас не дошли), авторство для листовок и статей, имена распространителей нелегальной литературы, техническая оснащенность типографий, данные об арестах подпольной "техники", захвате большевиками частных типографий. К этой подгруппе источников надо подходить с большой осторожностью, т.к. следствие обычно велось тенденциозно, применялось лжесвидетельство, фальсификация фактов, революционеры, путая царских чиновников, сообщали неверные сведения.
Во вторую подгруппу входят материалы органов политического сыска. Сюда относятся отчеты начальников губернских жандарм-
1 ЦГАОР СССР, ф. 124, ГАВО, ф. 107, ГАЯО, ф. 347. Центральный государственный военно-исторический архив СССР (ЦТВИА СССР), ф. 801.
ских управлений, охранных отделений, где приводятся обобщенные данные о листковой пропаганде, функционировании нелегальных типографий. Интересны приказы, циркуляры, инструкции по жандармерии и полиции, излагающие проекты мер по пресечению печатания и распространения противоправительственной литературы. Важным источником являются рапорта полицейских чиновников, донесения внутренней и внешней агентуры, в которых говорится о деятельности подпольной "техники",высказываются предположения о ее местонахождении, лицах, работающих в ней, людях, составляющих и распространяющих печатные издания. Расшифровка донесений агентов затруднена из-за использования кличек, частых сокращений. Материалы органов политического сыска отложились в фондах Особого отдела и 7-го делопроизводства Департамента полиции, хранящихся в ЦТАОР СССР, в фондах начальников и помощников начальников жандармских управлений, охранных отделений, городских полицейских управлений, приставов, находящихся в государственных областных архивах .
Вторую и третью группу источников объединяет стремление затушевать истинный характер печатной агитации большевішов, исказить реальный размах издательской деятельности партии. Источники этих двух групп публиковались в вышеперечисленных сборниках документов в основном выборочно, да и удельный вес опубликованных материалов по сравнению с неопубликованными незначителен.
Четвертую группу источников составляют сообщения либеральной периодической печати Верхнего Поволжья, в которых можно найти сведения о разбрасывании прокламаций, аресте подпольных
1 ЦТАОР СССР, ф. 102, и 7 д-во; ф. ПО; ф. 704; ГАВоО, фонды 108, 109, 129; ГАИО, фонды 4, 48, 49, 336, 337, 339,349, 360, 573; фонды 906, 912; Филиал ГАЯ0(г. Андропов)(АФ ГАЯ0), ф. 444.
типографий, а изредка приводится даже краткая аннотация нелегальных большевистских изданий. Нами просмотрены годовые комплекты следующих газет либерального направления: "Владимирец" и "Клязьма" (Владимир, 1906 г.), "Северная земля" (Вологда,1906 г.), "Костромской листок" (Кострома, 1905 г.), "Северный край" (Ярославль, 1905 г.), "Ярославские отголоски" (Ярославль, 1907 г.) и др. Они помогают уточнить датировку, ход событий, но далеко не о всех фактах революционной пропаганды сообщалось. Необходимо учитывать классовую ограниченность либеральных изданий, хотя на их идейное лицо и оказали существенное влияние большевики, работающие в них.
Важным источником являются воспоминания большевиков, составляющие пятую группу. Они интересны тем, что написаны непосредственными участниками революционных событий, распространителями листовок, работниками нелегальных типографий. Из воспоминаний можно получить много ценных сведений об издательской деятельности, печатной агитации большевиков и отклике на нее народных масс. Особенно важны воспоминания руководящих деятелей РСДРП в регионе, которые рисуют не отдельные эпизоды борьбы, а цельную картину событий .
Были изучены воспоминания, хранящиеся в Отделе рукописей Государственной библиотеки им. В.И.Ленина, в которых говорится
х Фрунзе М.В. К истории социал-демократии в пределах Иваново-Вознесенской губернии. - В кн.: Иваново-Вознесенский губернский календарь на 1919 г. Иваново-Вознесенск, 1919, с.83-89; Ярославский Е.М. Странички воспоминаний. - В сб.: Из истории рабочего и коммунистического движения в городе Ярославле. Ярославль, 1922, с. 37-48; Стопани A.M. 1905-1907 гг. (беглые наброски из костромских воспоминаний). - В сб.: 1905 год в Костроме. Кострома,1926, с. 67-71; Бобровская(Зеликсон) Ц.С. Записки подпольщика. М., 1957; и др.
о большевистских издательских делах в 1905-1907 гг., рисует-
I ся общая обстановка в стране , причем имеющиеся публикации
были сверены с рукописями.
Значительная часть воспоминаний революционеров, работав-
ших в верхневолжском регионе, опубликована , но еще многие из них находятся в архивах . Особенно интересны воспоминания, хранящиеся в фонде Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев (ф. 533) ЦГАОР СССР, т.к. там имеются не только тексты самих воспоминаний, но и стенограммы их обсуждения.
В каждой из пяти групп источников часто встречаются уникальные данные. При работе с источниками необходимо учитывать
Отдел рукописей Государственной библиотеки им.В.И.Ленина (ОР ГЕЛ), ф. 218, 1294, 12; ф. 369, 7, 18; ф. 369, 15, 42; ф. 369, 15, 43; ф. 369, 16, I; ф. 369, 377, 5? ф. 416, 8, 8.
Назаров СИ. История владимирской большевистской подпольной типографии. - В сб.: Владимирская окружная организация РСДРП, с. 323-332; ХХУ лет РКП(б): Воспоминания иваново-воз-несенских подпольщиков. - Иваново-Вознесенск, 1923; Отдел III. Воспоминания. - В сб.: 1905 год б Иваново-Вознесенском районе, с. 253-259; Бухарин К.И. Пятый год в Рыбинске. - Ярославль, 1925; и др.
3 ЦТАОР СССР, ф. 533, оп. I, д. 172. Воспоминания Поли-светова А. о революционных событиях 1905 г. в Вологде; Д.257. Стенограмма заседания. Багаев М.А. Иваново-Вознесенский совет рабочих депутатов. Выступили: Жиделев, Самойлов, Назаров; ВМЗ. Научный архив. Воспоминания Ю.И.Скобенниковой; ИИРМ. Научный архив. Инв. № 342/3. Ананьин Н.А. Из революционной деятельности г. Иваново-Вознесенска (с правкой и примечаниями О.А.Варенцовой); инв. й 664/277. Чихачев П.В. Работа в тайной типографии; КМЗ. Кравченко Е.К. Воспоминания; и др.
что документы,исходящие из вражеского лагеря, стремились затушевывать истинный характер событий, героизм большевиков, исказить их работу по политическому воспитанию масс. Кроме того, эти источники обычно не полны, что признавали сами представители правящего лагеря . Документы из лагеря революционеров (периодическая и непериодическая печать, воспоминания и т.д.) верно отражают ход событий, хотя и они не свободны от некоторых неточностей, что объясняется сложной обстановкой того времени,особенностями различных видов источников. Поэтому в данной работе будет применен комплексный подход к источникам.
Большую помощь оказали справочники и библиографические указатели по печати, где можно найти основные сведения по целому ряду большевистских листовок и газет, хотя они и имеют некоторые неточности.
Главными задачами данной работы являются следующие:
выяснение роли нелегальной печати большевиков Верхнего Поволжья в развитии революционной пропаганды в период первой российской революции;
определение количества листковых изданий местных партийных организаций, их направленности на различные слои населения, способа воспроизведения листовок и газет, их тиражи;
изучение печати верхневолжских большевиков как источника о положении и борьбе рабочего класса и крестьянства;
анализ внутрипартийных листовок как источника по истории революционного движения;
раскрытие деятельности "техники" большевистского подполья;
выявление форм распространения нелегальной литературы и конкретных ее распространителей, авторов листовок и статей;
разоблачение буржуазных фальсификаторов истории болыпеви-
1 ГАЯО, ф. 73, оп. 9, д. 281, л. 54.
стекой печати в революции I9G5-I907 гг.
Изучение перечисленных вопросов позволяет глубже и конкретнее показать борьбу народных масс под руководством большевистской партии в годы первой российской революции.
Листовки большевиков Верхнего Поволжья во время отступления революции .
В.И.Ленин писал в 1906 г.: "Тяжелым и трудным путем идет русская революция. За каждым подъемом, за каждым частичным успехом следует поражение ... За каждым натиском революции, за каждым шагом вперед в деле организации боевой демократии сле-дует прямо-таки бешеный натиск реакции" .
Ослабленная, но не побежденная революция героически оборонялась, противодействуя натиску реакции. Российские рабочие проявили в это трудное время стойкость и громадную революционную энергию. Пролетариат не сдался на милость контрреволюции, а продолжал бороться. Одним из свидетельств этому являются листовки большевиков 1906-1907 гг. Среди них имеются и многочисленные листковые издания партийных организаций Верхнего Поволжья.
В связи с годовщиной "кровавого воскресенья" верхневолжские революционеры издали ряд листков. В ночь на 8 января 1906 г. по Ярославлю были раскиданы прокламации местного комитета РСДРП "Товарищи и граждане", "Годовщина революции" . Были распространены листовки в Костроме, Иваново-Вознесенске и других городах региона. Эти издания говорили об итогах московского вооруженного восстания, правильно оценивали значение "кровавого воскресенья", ориентировали народные массы на конкретные цели (отметить день 9 января однодневной всеобщей забастовкой и т.д.) . Они ярко свидетельствуют, что верхневолжские организации РСДРП не собирались мириться с натиском реакции, а разъясняли трудящимся необходимость дальнейшей борьбы с самодержавием. Выпуск этих листовок показывает как оперативно откликались большевики на актуальные события, памятные даты. Руководствуясь решениями Таммерфорской конференции, большевики Верхнего Поволжья развернули борьбу за активный бойкот I Государственной думы.
В январе-марте 1906 г., т.е. в период избирательной кампании, местные партийные организации подготовили выпуск ряда листовок с характерными названиями: "Чего нам ждать от Государственной думы и что нам нужно делать?" , "Народ и Государственная дума", "Долой Государственную думу". В этих и других листках большевики разъясняли, что созыв Думы рассчитан на обман народа, что участие в выборах усилит конституционные иллюзии, отвлечет массы от революционной борьбы . В них отмечалось, что для дальнейшего развития революции необходим активный бойкот выборов. Большевики разоблачали царский избирательный закон, призывали к революционной борьбе за действительное народное представительство. Костромские революционеры подчеркивали в одной из своих листовок: "Только выросшее в вооружен -ном восстании временное революционное правительство может созвать Учредительное собрание на основе всеобщего, прямого, равного и тайного избирательного права" .
Вести агитационную работу приходилось в очень трудных условиях. Е.Ярославский на ІУ съезде РСДРП отмечал: "В Ярославле к моменту выборов совершенно разбита была с.-д. организация. Ни широких собраний, ни обсуждений, ни агитации социал-демократы вести не могли" . Немало сложностей было и у других партийных организаций региона. Но несмотря ни на какие препятствия, верхневолжские большевики продолжали работу среди населения. Ввиду провала типографии ярославских большевиков, их об-, служивала "техника" Костромского.комитета. Так, в марте 1906 г. в ней была издана тиражом в.4 тыс.экз. листовка "Долой Госуднр-ственную думу", подписанная: "Ярославский комитет РСДРП" . Эта листовка, которая призывала к бойкому выборов, широко расп-растранялась в Ярославле .
Листовки большевистских организаций ... - Ч.З, с. 258. Четвертый (объединительный) съезд РСДРП: Протоколы. - М., 1959, с. 332.
В листовках периода предвыборной кампании предлагался конкретный план действий: применение избирательных собраний для агитации за бойкот выборов, использование любого повода для разъяснения думской тактики большевиков. Листковые издания подтверждают, что верхневолжские партийные организации твердо стояли на большевистских позициях, проводили значительную работу по пропаганде ленинских идей активного бойкота Думы в противовес меньшевистской тактике "полубойкота".
В листковой литературе приводились многочисленные факты насилия и произвола властей над избирателями. Одна из листовок Иваново-Вознесенского комитета РСДРП так и называлась "Подбор или выборы". В листках разоблачались предвыборные действия кадетов, других буржуазных и монархических партий.
Листовки верхневолжских большевиков содержат большой фактический материал, который свидетельствует об успешном проведении тактики бойкота Думы в Иваново-Вознесенске, Костроме, Ярославле. Листковая агитация большевиков способствовала тому, что в мартовских выборах не приняли участие около 80 % костромских и ярославских рабочих . Это был значительный успех большевиков. Но сорвать выборы не удалось. Впоследствии В.И.Ленин отмечал, что бойкот I Думы в обстановке начавшегося спада ре-волюции был ошибкой, хотя небольшой и легко поправимой . Ошибка эта объяснялась сложностью, неясностью обстановки, стремлением большевиков в полной мере использовать революционные возможности момента. Бойкот не прошел бесследно, он сплотил широкие рабочие массы.
Газета "Северный рабочий" - орган Костромского окружного комитета РСДРП
Опыт, накопленный в деле выпуска листковой литературы, был использован верхневолжскими большевиками для издания своих периодических органов. Среди них важное место занимает газета Костромского окружного комитета РСДРП "Северный рабочий". Она выходила один раз в 1-2 недели в течение более четырёх месяцев (с 14 января по 18 мая 1907 г.). За годы первой россий -ской революции у большевиков Верхнего Поволжья не было другого такого печатного органа, который бы выходил в условиях подполья столь длительное время.
Инициатором издания газеты и ее редактором был А.М.Стопани. Он имел опыт издательской деятельности, т.к. в 1906 г. принимал участие в выпуске в Петербурге большевистской газеты "Волна". Костромские большевики решили назвать газету "Северный рабочий", JKfo, она предназначалась не только для пролетариев Костромской губернии, но и соседних, входивших ранее в Северный комитет РСДРП. "Северный рабочий" издавался типографическим способом. Газета печаталась в 2 столбца на 4-6 страницах тонкой брлаги небольшого формата (22x35 см.), приложения к ней обычно имели 2 страницы, их формат был почти вдвое меньше. Небольшой размер объясняется нелегальными условиями хранения, транспортировки и распространения. Всего вышло 14 номеров , 6 из них имели приложения . Нам известен общий тираж 6 номеров и 2 приложений о 26300 экземпляров . Если учесть, что тираж каждого номера и приложения колебался в пределах 3000-3800 экз., то общий тираж всех номеров и приложений "Северного рабочего" будет равен примерно 66-67 тыс. экз. В библиографических указателях, работах по истории местной большевистской печати до сих пор указывалось только местонахождение J& 1-8, 11-14 газеты "Северный рабочий" и приложений к Л 2, 6 и 14 . жение к JS 4 "Северного рабочего" . Нам удалось выявить В 10 "Северного рабочего" и приложения к В 7 и 10 , которые в известной автору исторической литературе считались неразысканны-ми. Если на возможность существования 1ё 10 и приложения к нему указывал ряд историков , то о наличии приложения к В 7 не говорилось ни в одном исследовании. Газета "Северный рабочий" имела традиционную для нелегальных газет того времени структуру: в каждом номере печаталась передовая статья, имелись постоянные рубрики "Корреспонденции", "Партийные известия".
Восемь раз публиковались в газете и приложениях, т.е. в каждом втором номере, денежные отчеты местных партийных организаций . Работники редакции "Севернрго рабочего" учились на опыте большевистских газет, выходивших под руководством В.И.Ленина. "Северный рабочий" перепечатывал отдельные материалы из этих газет. Так, уже в №. I "Северного рабочего" была перепечатана статья "Дума и Учредительное собрание" из газеты "Пролетарий" , во главе редакции которой стоял В.И.Ленин. В данной статье разъяснялось, что Учредительного собрания можно добиться только путем вооруженного восстания. В этом же номере было перепечатано написанное В.И.Лениным о "Особое мнение" (без указания имени автора и заглавия). В нем в противовес меньшевикам, протищившим на общепартийной конференции в Таммерфорсе в ноябре 1906 г. решение о допустимости избирательных блоков с кадетами, В.И.Ленин подчеркивал необходи -мость организационной и идейной самостоятельности социал-демократов, допуская временные соглашения лишь с революционно-демократическими партиями. Характерно, что Костромской окружной комитет РСДРП принял решение руководствоваться этим ленинским положением, о чем и сообщалось в газете . В каждом номере газеты публиковались статьи, посвященные тактике партии в революции. Вопросам думской тактики большевиков, разъяснению избирательной платформы РСДРП на выборах во П Государственную ,3уму был посвящен почти весь первый и ряд других номеров "Северного рабочего".
В них давалась критика избирательного закона, проводилось сопоставление Государственной думы с полновластным Учредительным собранием. Все эти материалы использовались для разъяснения необходимости борьбы за полно -властное народное представительство, для преодоления конституционных иллюзий народных масс. В статьях и корреспонденциях метко разоблачался с привлечением местного материала предательский характер главной партии либеральной буржуазии-кадетов, чей "лисий хвост спрятан под красным ярлыком партии народной свободы", показывались попытки кадетского сговора с правительством, вскрывалась истинная сущность октябристов. Руководствуясь ленинской тактикой "левого блока" костромские большевики в своей газете призывали избирателей отдать голоса за общий список социал-демократов и трудовиков, опубликовали статью "Первые шаги борьбы костромских рабочих с либеральной буржуазией за свои политические права", в которой проводилась идея избирательного блока с представителями мелкобуржуазной революционной демократии .
Периодические издания верхневолжских большевиков .
Даже громадный размах листковой пропаганды и агитации не мог удовлетворить всех потребностей растущего революционного движения. Во время революции 1305-1907 гг. у большевиков Верхнего Поволжья возникла настоятельная необходимость создания своих печатных органов. Большой практический опыт, полученный верхневолжскими большевиками при выпуске многочисленных листовок, несомненно положительно сказался на издании периодических органов.
Большевики издавали не только собственные газеты. Так, в период подъема первой российской революции по инициативе и при активном участии большевиков выпускал свой орган костромской Совет рабочих депутатов. Он назывался "Известия Совета рабочих депутатов города Костромы" и издавался на мимеографе местного комитета РСДРП 1.
Газета выходила раз в 1-2 дня в конце ноября 1905 года. Всего увидело свет пять выпусков газеты: четыре с порядковой нумерацией и один (за 27 ноября) без номера. Нам удалось вы -явить "Известия Совета рабочих депутатов города Костромы" от 27 ноября , о существовании которых не упоминается в известной автору исторической литературе. Декабрьский выпуск данйой газеты, на наличие: которого указывалось в библиографическом указателе "Большевистская периодическая печать в годы первой русской революции" , несмотря на самые тщательные поиски,обнаружить не удалось. Возможно, здесь за газету ошибочно принимались декабрьские листковые издания Костромского Совета, печатавшиеся в типографии костромских большевиков. В том же ука-зателе считался не разысканным JS 3 , в то время как он был уже переиздан в документальном сборнике . До сих пор не найден JS I "Известий".
Газета печаталась на листке небольшого формата (29x20,5 см) с двух сторон, т.е. имела две страницы. Цвет шрифта был красный или фиолетовый, что характерно для мимеографических и гектографированных изданий. "Известия Совета рабочих Денусь татов города Костромы" имели тираж 3000 экземпляров . Ответственной за выпуск и редактирование газеты была Исполнительная комиссия Совета, в составе которой были большевики. Издавались "Известия" исключительно на средства рабочих.
В газете печатали редакционные статьи, в которых разъяснялось народным массам необходимость свержения самодержавия, а также небольшие заметки информационного характера с фабрик и заводов. В каждом номере содержался ряд интересных данных о рабочих собраниях, митингах служащих, на которых выражалась поддержка Костромскому Совету.
В "Известиях" с использованием конкретных примеров пояснялась необходимость создания Совета. Газета сообщала о ходе выборов в Совет рабочих депутатов на зотовской и кашинской фабриках, призывала остальных рабочих последовать их примеру .
В "Известиях" помещалась информация о заседаниях общегородского Совета и его Исполнительной комиссии. В одном из номеров содержится интересный материал об агитационной работе Совета в армии, принятии воззвания к солдатам, в котором войска призывались переходить на сторону народа .
Для широкого ознакомления рабочих в газете был опубликован "Проект устава Совета рабочих депутатов г. Костромы". Он определял структуру Совета, его задачи и формы работы. Согласно уставу рабочие фабрик и заводов выбирали в Совет по одному депутату и кандидату от 50 человек. По уставу наиболее важные вопросы решались коллективно на общих депутатских собраниях, депутаты от каждой фабрики составляли отдел или секцию Совета. В период между собраниями всю повседневную работу вела Исполнительная комиссия. Устав закреплял руководящую роль большевиков в Совете. Так, в 9 говорилось: "Совет рабочих депутатов избирает для исполнения своих решений Исполнительную комиссию, туда входят и представители от местного комитета РСДРП, они же входят и в состав Совета рабочих депутатов, как полноправные члены" .
"Известия Совета рабочих депутатов города Костромы", издаваемые при активном участии большевиков, сыграли важную роль в повышении организованности и сплочения костромского пролетариата для дальнейших боев с самодержавием.
В 1906 году Рыбинская группа Ярославского комитета сделала попытку наладить издание своего периодического органа. 10 мая в подпольной типографии вышел первый номер "Бюллетеня Рыбинской - группы". "Бюллетень" широко распространялся в Рыбинске и уезде, причем известен случаи его нелегальной продажи населению . Данное издание имело передовую статью, заметки общетео ретического характера, зарисовки, описывающие местные события .
В передовой статье было показано значение бойкота Думы для сплочения пролетариата и всего народа. Она заканчивалась призывом: "Долой Думу! Да здравствует вооруженное восстание!". Следующая статья "О боевых выступлениях" давала отповедь меньшевикам, которые пренебрегали опытом московского вооруженного восстания. Рыбинские революционеры объясняли необходимость создания сильных боевых дружин.
Шторы большевистских изданий. Формы и способы распространения нелегальной печати
В исторической литературе вопрос об авторах большевистской печати периода 1905-1907 гг. освещен крайне слабо. К сожалению, в самом последнем образце карточек на печатные издания не отведено места для указания авторов . В монографиях и статьях, посвященных периоду первой российской революции в Верхнем Поволжье, вопрос об авторстве большевистских листовок, статей почти не ставился. Часто эта проблема вообще не рассматривалась, иногда историки ограничивались упоминанием фамилий авторов без 2 ссылок на источники , что существенно затрудняло, а иногда делало невозможным, проверку данных сведений. В связи с этим в исследованиях появились существенные неточности. Так, в литературе отмечалось, что одним из авторов костромских болыпевист-ских изданий в конце 1906-1907 г. была Ц. С.Зеликеон-Бобровская, в то время как она уехала из Костромы осенью 1906 года . Важное значение в деле революционной агитации придавалось большевиками Верхнего Поволжья перепечатке изданий центральных органов партии, в которых давалась общая характеристика положения в стране, показывались цели и задачи пролетариата в революции. В листковой пропаганде нельзя было ограничиваться только переизданиями листовок ЦК, статей из ленинских газет "Вперед" и "Пролетарий" и т.д.
В.И.Ленин в годы революции в статье "От редакции Центрального органа РСДРП" указывал: "Надо стараться всячески использовать ЦО в местной агитации не только перепечаткой, но и пересказом в листках мыслей и лозунгов, "развитием или видоизменением их сообразно местным условиям..." . Руководствуясь ленинскими указаниями, верхневолжские большевики рассказывали в прокламациях и газетных статьях о местных событиях, давали им партийную оценку, стремились использовать каждый конкретный случай для разъяснения необходимости свержения самодержавия.
Для выполнения этой задачи в каждом верхневолжском комитете РСДРП были свои постоянные литераторы, в чьи функции входило написание листовок, статей. Работать им приходилось очень интенсивно, зачастую новый листок требовался через каждые два дня.
Процесс составления листовок и статей, способных взволновать и убедить читателя, был делом крайне трудным и сложным даже для опытного публициста. Поэтому для многих листков характерно коллективное авторство, когда 3-5 человек (обычно члены комитета или руководство группы) занимались совместным написанием листовок.
Среди постоянных авторов у верхневолжских большевиков прежде всего выделялись видные деятели революционного движения Е.М. Ярославский и MJ3.Фрунзе, блестяще владевшие пером. Ё.М.Ярос лавский имел большой опыт партийного публициста, за несколько лет до первой российской революции он уже был автором известных листовок . Перу М.В.Фрунзе принадлежит множество листовок о ходе революционных боев 1905-1907 гг. в текстильном крае .
Для написания листовок и статей тщательно собирался материал: использовались как личные впечатления авторов, так и вы-писки из различных документов, беседы с рабочими и крестьянами . Прокламации и статьи писались несколько раз в виде черновика, который исправлялся, доделывался, улучшался. Затем автор выносил своё произведение на заседание членов комитета или группы РСДРП, на котором после тщательного обсуждения оно или принималось, или отправлялось на доработку. Известны случаи отправки прокламаций по нелегальным каналам для просмотра и правки в тюрьму, в то время как там сидели видные деятели Владимирской окружной организации РСДРП. Затем исправленные и одобренные прокламации тайно переправлялись на волю.
Иногда на собрании члены комитета рассматривали проекты листков, написанных об одном и том же событии, по одному и тому же поводу (например, о забастовке, праздновании I Мая, и т.д.), сразу несколькими авторами, и принимали лучший из них , или объединяли наиболее сильные места из различных листовок. Об одном таком "конкурсе" на лучшее воззвание вспоминает активный участник революционного движения во Владимире А.И.Скобен-ников: "Посмотрели ... проект воззвания к I Мая. Одобрили проект товарища "Тани" как наиболее яркий, понятный и не сухой" . Здесь можно чётко проследить требования, предъявляемые большевиками к листковой литературе.
В воспоминаниях верхневолжских революционеров указывается на удачные по своей простоте и доступности изложения проклама р ций А.М.СимановскойгРастопчиной, А.М.Серговского, А.К.Гастева .