Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из самих злободневных и актуальные проблем ресиуфшк Северного Кавказа, эбяоЕленноЙ Российской Федерации является разработка современной научно-теоретической концепции национальной политики ї межнациональных отношений.
Разработка новой национальной политики является, с точки зрения диосертанта, ответственным социальным заказом тучным учреждениям и специалистам. Обусловлено это рядом зерьезных причин, Бо-первых, необходимо остановить межнацио-зальное противостояние в республиках Северного Кавказа, в Российской Федерации и-бывшем СССР. Во-вторых, необходимо решить проблему беженцев, так как без этого но монет быть на ивянационального благополучия, ни экономического подъема, ни нормализации общественнс—политичесной ситуации. В-третьих, зовый курс в стране и республиках со всей очевидностью требует обновленной национальной полятикп, качественно новой концепции подходов решения наболевших проблем в этой о|ере. Политика демократизации и. гласнооги должна обеспечить всестороннее развитие всех сторон яизни каждой республики и всех зародов страны.
Подлинно научная теория необходима для каждого шага вперед национальной жизни Российской Федерации и отдельных республик. Теория, соответствующая требованиям жизни, - это важная стабилизирующая сила общества, его сложнейших межнациональных процессов. Задача создания такой теории является сложной и актуальной проблемой. Ученый-обществовед, вносящий свою лепту в создание такой теории, обязан проникнуть в глубинные пласты национальной жизни хотя бы нескольких народов и республик, проьести многолетние объективные, научно достоверные исследования реальных явлен;:л :: процессов в стере национальных отношений, всесторонне и глубоко проанализировать причины межнациональных конфликтов, обострения взаимоотноше- -ний народов, особенно проливающих веками в одном региона.
Вся идеологическая работа, направленная на укрепление добрососедских отношений между народами и республиками, формирование и укрепление культуры межнационального общения,
будет "холостой", если не будэт преодолен застой в теоретических разработках национальной проблематики,, Преодоление, та кого застоя дает, по мнению диссертанта, ьозмокность выхода из кризисного состояния в практике гдакнационаяьных. отношений Для республик Северного Кавказа проблема состоит в раскрытия полной правды о катастрофических последствиях колониальной политике царской России, просгушшнкях /геноцид терских к .суцгсенскпэ: казаков в 1918-1321 гг„; геноцид чеченцев, иягу-гсей, балкарцев, карачаевцев» калмыков и других "народов-пре-дателой" в годы Великой Отечественной во2нп/ и грубих сшибках больпеинков / насильственное переселение аварцев, даргнн цев, лакцев, осетин, кабардинцев, русские, казаков и других нарсдов в дога сосланных "народов-предателей''; раздел на нос :-;олько частей территории НогайскоА степ::, где издавна компактно прокпвалїі ногайцы/ на протяжения всох лег советской власти, в преодолении стереотипов к штампов в объяснении национальных процессов, колониальной и национальной политики царской Россия п советского государства,
В современной слодно'ї общественно-политической е межнационально" обстановке главное вяжаннз исследователей с практиков долгло быть, с точки зрения диссертанта,'созрелого чоно ка решении накопившихся конкретных задач и проблем: 1/ совершенствование федеративного устройства напвго государ сгва; 2/ повышение роли молодых суверенных республик Российской Федерации; 3/ цивилизованное решение проблемы русская-зычного населения в бываем.СССР; прие.иломоо ревенае проблемы беженцев в Российской Федерации и .биыаем СССР; 5/ обеспечение специфических потребностей национальных групп / включая и русских/ в суверенных республиках Российской Федерации п бывших союзных республиках / ныяз независимых государствах/; Є/ разработка ц осуществлокио конкретных практических реко:,;е дащй по урегулированию межнациональных конфликтов в республ ках и между республиками; 7/ решение языковых и религиозных проблем в республика?: и т.д.
Попытку решить данннэ исследовательские проблемы, раскрыть причины напряженности в межнациональных, отношениях, перспективу разрешения некоторых проблем е этой сфере и ставит перед ообой диссертант.
Состояние научной разработки проблемы. Тема диссерта-сии предусматривает изучение национальных отношений в республіках Северного Кавказа /Карачаево-Черквоской Ресгубликн, Іабардинс—Балкарской Республики,Ctapo-Озешсксй CCF и Игаушжсй peon/Sara, Чеченской Республики, Республики Дагестан/на протяженна .32 лет, т.е. о 1860 по 1992 гг.
Анализируя степень разработанности исследуемой пробами, диосертант выделяет правде всего труды ученых, в кото-1ЫХ рассматриваются наиболее актуальные и злободневные аспек-ц национальной проблематики. Это коллективные монографии, агорами которых являются признанные ученые Агаев А.Г., Анопшин 1.Ф., Арутюяян А.В., Баграмов Э.А., Брук СИ., Брошей Ю.В., урмистрова Т.Ю., Глезерман Г.Е., Голотвин Ж.Г., Гиоев М.И., убогло М.Н., Грошев И.И., Дяунусов М.С, Дробизэва Д.Г.*. рронченко А.И., Куличенко ГЛ.И., Калашников В.Л., Г.'лгидов Ш.Г., Іагометов А.А., Семенов В.М., Саламов Б.С., Калтахчян СТ., лм М.П., Тадевосяя Э.В., Ханазаров К.Х., Цамерян И.П. и дру-ие.
Большой интерес для исследователя представляют коллек-шшые монографии, авторами которых являются известные учэ-
lCm.: Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи. М. ,1983; Непримиримость к буржуазной идеологии, перениткам национализма. М. ,1982; Материальная оспова дружбы и братства. М.,1983: Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях. М.,1974; Советский народ - строитель коммунизма, м.,1931; Диалектика интернационального и национального в социалистическом обществе. М.,1981: Развитие национальных отношений в СССР в свете решений ХХУ1 оъезда КПСС М., 1982; Совершенствование национальных отношений в СССР в свете ре-пении'ИУ11 съезда КПСС. ГЛ. ,1988 н др.
'См.: Ленинизм и развитие национальных республик. Орддонпкид-зе, 1971: Ленинизм и малые нации. Врдзоникидза,1973; Плоды ленинское дружбы. Орджоникидзе, 1976; Некоторые актуальные вопросы развития национальных отношений в условиях развитого социализма. Орджоникидзе,1977; К вопросу об интернационализации общественной жизни в условиях развитого социализма. Орджоникидзе, 1981; Социально-этнические осноеы интео-нациояального воспитанля. Орддоникидзе, 1985; Актуальные проблемы диалектики национального и интернационального в общественном развитии. Орджоникидзе, 1989; Актуальные проблемы Формирования интернационалисткого сознания в свете решений ХХУП съезда КПСС Нальчик,1988; Культура народов Северного Кавказа. Нальчик, 1989 и др.
. 4 -иые Северного Кавказа Аатвацатуров А.О., Абдулатипов Р.Г., Абилов А.А., Абазатов М.А., Барсуков А.А., Гиоев М.И., Гобеги О.Б., Кониев Ю.И., Кайкаразов Г.Ш., Магометов А.А. ЛЬ
гидов Ш.Г.Мадиав Н.Д., Саладав Б.С., Тотовв Ф.В., Хоруев Ю.В. в другие.
Работы этих авторов условно можно разделить на три группы. Первая. Сада диссертант относит то работы, которые насквозь идеологизированы и политизированы, где почти отсутствует паучнач методология и .серьезные, объективные выводи. Работы, отнесенные в пзрвую группу, фактически фальскфициру-зт историю отдельных народов Северного Кавказа, существенно
'аскажшт некоторые страницы истории страны. Отдельные нэ них способствует разлаїганиіо мєннацнонаїьних страстей. Таковы например, работы И.М.Мязиева "Шаги к истокам этнической истории Центрального Кавказа", "История рядом", К.Х.УнекеЕа "Перестройка, кадры и меЕкациональнке отношения в Кабардино-Балкарии".
Вторая группа. Сюда, по шэякю диссертанта, следует сгнести слабые, поверхностные в научном плане работы, где недостатки, ошибки, известные идеологические штампы и стерег тшш "уживаются" с отдельными интересными выводам.' Авторы
. веодлт в научный оборот- шлоизвестные архивные и другие до~
.'кумзнты, что является бесспорной их заслугой. Таковы в осної ком работы.Г.А.Аликбарова, ЇЇ.Ф. Александрова, М.Х.Гарандо-кова и А.Х.Карова, Э.И.Лдн и других.
В третью группу следует отнести работы Абдулатипова
.Р.Г., Агаава А.Г., Акимова А.Х., Кониева Ю.И., Магидова III.Г. Саламова Б.С, Дотифова А.Д.,
-См.: Мизиев И.М.. Шаги к потокам этнической истории Цент-оального Кавказа. - Нальчик. 1986; Он же. История рядом. -Нальчик.1990; Унежев К.Х. Перестройка, кадры и межнациональные отношения в Кабардино-Балкарии. Нальчик,1990.
'См.: Аликберов Г.А. Дружба народов - основа свободы и процветания народов Дагестана. Махачкала, 1956; Александров Н.Ф. Чечено-Ингушская областная партийная ооганизация в ooDboe за выполнение реаений XX съезда КПСС /1956-1957 гг., Грозный,1961: Герандоков М.Х., Каров А.Х. В семье единой. "Нальчик, 1987: Лин Э.И. Б дружной семье народов Советского Союза. Грозный, 1964.
глнгова У.А. и других. Несмотря на идеологическое давление і зависимость авторов от партийно-советских постулатов, в >тих мнографиях меньше трактатов "заздравного" характера, а 5ольше серьезного научного анализа. Конечно, и они отдали инь существовавшей меле. Не обошлось, и в их работах без шфир&мб в честь КПСС и его Мудрой ленинской национальной по— гитики", "судьбоносных решений КПСС", "невиданном взлета ма-шх народов СССР к вершинам цивилизации" и т.д. О трагедии іазаков, чеченцев, ингушей, балкарцев, карачаевцев, калмыков, фугих изгоев советского государства авторы почти умалчивают. to несмотря на такое серьезное упущение ученые гг эделали кхяьшую и полезную научно-ис следовательскую» ра згу. Они вве- . ш в научный оборот большое количество интересных, уникаль- . шх архивных документов, проливащих свет' на различные сто-юны жизни народов нашей страны. Тем не менее, соискатель ітмечаег главный недостаток этих трудов, который состоит в ом, что их авторы не смогли избегать догматизма и стзреоги-гов, присущих прежним временам советского обществоведения, >ни не раскрыли истинные причины межнациональных разноглаояй і противоречий отдельных народов Северного Кавказа. Никто из [редыдущих исследователей не попытался проанализировать- вза-моотношения народов многонационального региона на протяжэ-!ии нескольких десятков лег. Отдельные авторы, пытавшиеся анализировать межнациональные оїношения в регионе .доброзоль-;о и сознательно ограничивали, свой анализ узкими хрояологи-
См.: Абдулагипов Р.Г. Природа и парадоксы национального "Я". М. ,1991; Агаев А.І. К вопросу о теории народности. Махачкала,1964; Он же. Судьбы народностей. М.,1975; Акимов А.Х. Осуществление ленинских идей интернационализма на Северном Кавказе, Махачкала, 1970: Кониев Ю.И. Национально-государст-векнсз строительство на Тереке. Орддоникидзе, 1969; ?,'агидов Ш.Г. Осуществление ленинской национально-языковой политики на Северном Кавказе. Махачкала, 1979; Он яге. Сближение наций, содружество языков. Нальчик, 1932; Саламов Б.С. Горские народы: расцвет и сближение. 0рдконикидзе,1975; Летифов А.Л. Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе. !,гатачкала, 1972; Улітов 7.А. Соци-листическая революция и гражданская войт в Кабарде и Бал-парии и создание национальной государственности кабардинского и балкарского наподов /1917-1937 гг./. Нальчик, 1979.
ческими рамками, иногда даяв а одну пятилетку. Таким образом, они сами себя ставили в такое "отмененное положение", что даже при большом желании никак не могли показать многочисленные л многообразные проблемы взаимоотношений народов на Северном 'Кавказе, накопившиеся со времени окончания Кавказской войны а установления колониального режима в регионе, т.е. с 1860 г. Существенным недостатком рассматриваемых научных трудов является отсутствие анализа ошибок и преступлений большевистских, воядей в первые годы советской власти, а такав в 30-е - 40-а - 50-а годы.
В разработке и исследовании различных сторон современ
ных национальных отношений большая роль пр.шадлеяиг социоло
гическим опросам. До недавнего .времени исследователи данной
проблематики обходились без социологических исследований, что
также является,'по мнению диссертанта, серьезным упущением
в их научных трудах. ,
Определяя предав? исследования, соискатель стремился решить їв слошше и. трудные познавательные задачи, которке кэ ставили перэд собой пли огавЕли, ко не смогли решить про-дндущЕв исследователи* Отмстим, что для такого анализа только б каше вредя созрели соответствующие условия; гласность и демократизация", обкажишиа многие негативные явления в клзнх всех народов страны позволяют исследователю глубже и всесто-рскнз рассмотреть и проанализировать мвлшацзокальние процесса саибігл, деформации, преступления в этой'сфере, раскрыть сс-тлякиз причины мс::;отшічаского противостояния, вооруженных конфликтов, различные аспекти Дьале..гнки национальных CTHOIZa-Hnn.
В диссертация выделяется ^ооть периодов в теоретическом исследовании национальных от::озаний на Северном Кавказе: I. /1860-1917 гг./; 2. /191.7-1935 гг./; 3. /1936-1944 гг./; 4. /1944-1961 гг./; 5. /1961-1935 гг./; 6. /1935-1992 гг./.- .
Нвль и основные задачи доследования. Главной целью диссертационного исследования яеляєтся внесение посильного вклада в разработку целостной научной концепции диалектики развития современных межнациональных процессов, взаимоотношений народов и республик Северного Кавказа, их взаимосвязи и взаимообусловленности с историей колониального господства цар-
ской России в регнонэ, большевистского решения национального. ; вопроса в стране - достижениями, упущениями, ошибками, деформациями, противоречиями и преступлениями^ установив при этом. причиннс-оледствеяннв связи.
В ходе реализацп пели диссертанту пришлось решать ряд проблем, которые и являются осяовнні.м задачи диссертационной работы:
- анализ колониальной политики царской России на Северном Кавказе и ее трагических последствий для кореннслс народов региона;
всестороннее и критическое рассмотрение достижений, искажений и преступлений национальной политики большевиков;
изучение и пересмотр отдельных страниц истории грая- . даяской войны яа Тереке, в частности роль Г.К.Орджоникидзе
и ингушского красноармейского отряда в августовских событиях 1918 г. ЕО Владикавказе;
анализ ситуации, предшествовавшей геноциду терских и .Сунженских казаков, роль Г.К.0рдяояикидзз и В.В.Кваркелия в массовом уничтожении и выоелэнии казаков с их места проживания в 1918-1921.гг.;
всестороннее рассмотрение оиибок, деформаций и проа-чзтов национальной политики КПСС и советского государства, а также преступлений против целых народов /насильотБеннов вы- : соление "народов-предателей"; раздел в 1957 году на несколько частей Еогайцев/ как первопричина действующих в современных . условиях противоречий в национальной яизни народов и распуб- ; лик Сезерного Кавказа, в' целом страна;
исследование закономерной взаимообусловленности объективных условий и субъективного фактора развития народов Северного Кавказа, национальных отношений в Российской Федерации, объективных условий движущих оил национальных движений "Тенглик", "Садвал", "Бирлик", "Тере", "Адыгэ хасэ", "Дна-, магаг" и других, роли этих молодых организаций в росте национального самосознания народов региона, обострении и стабилизации межнациональных отношений, совершенствовании добрососедских отношений, формировании качественно новой национальной политики страны;
уточнение и анализ таких понятий как "право нации
на самоопределение вплоть до образования самостоятельных го-
сударств", "историческая справедливость", "коренной народ", "к-ление народа" и т.д„;
исследование причин и предпосылок депортации чеченцев, ищуиеіі, балкарцев, карачаевцев, калдаков, других наказанных, народов в республики Срэдней Азии, Казахстан и Сибирь;
изучение вопроса принудительного переселения осетин, кабардинцев, аварцев, даргкнцов, лакцев, русских, казаков, та тов, других народов на освободившиеся территории и дома "народов-предателей" в 1944-1945 тт.;
определенно искусственно созданных тоталитарным режимом в годы Ееликой Отечественной войны противоречий между народами Северного Кавказа, основных причин их посогхдекпя;
ЕперЕЫо в исторической науке глубоко и всесторонне анализируется проблема ногайского народа, земля которого с 1S57 года оказались искусственно разделенными между Ставропольским краем, Чечено-Ингушетией и Дагестаном;
рассмотрение общественно-политической и меднациональ-ной ситуации в Азербайджане, Грузии и Казахстане, в частности ущемленное положение там осетин, лезгин, абхазов, аварцев, цахур, других народов, основная часть которых' проживает /кре-
. ме абхазов/ jb республиках Северного Кавказа^
- изучение необходимости, и объективных предпосылок разработки ноной национальной политики в республиках Северного Кав каза, в целом страны, роли ее в экономическом, духовном ш. нравственном развитии всех народов Российской Федерации, в
.совершенствования межнациональных отношений.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет произведения В.И.Ленина. ИзЕестно.ЭДОтделшазпхше--
ни.выЕода ленинского учения в гаїзни не подтвердились» Нет сом-
. нений в том, что в отдельных вопросах буржуазно-демократической и социалистической революции, строительства нового общест ва в России, В.И.Двяин стоял на ошибочных позициях. Вместе с тем диссертант считает, что по национальному вопросу большинство изданных ленинских работ не потеряли до сих пор актуальности. В частности, ленинская постановка вопроса о праве нации на самоопределение и в настоящее время остается достаточно злободневной. Тем более, что этот тезис в последнее время, в склу известных причин, оущественно искажается. В отдельных республиках Российской Федерации и бывшего СССР
право нации на самоопределение интерпретируется по разному.
Теоретической з.методологической основой исследования стаїп произведения 3.И.Ленина, в которых с позиций исторического материализма, с учетом объективных мдровнх тенденцій, глубоко и всесторонне рассматриваются многогранные процессы развития нация и национальных огноіиенг/'', интернационализации эко- > зомглеской и духовной жизни больших: и малочисленных народов» Варной методологической посылкой для анализа причин распа.га 2ССР, попыток распада.РФ я некоторых республик Северного Кавказа /ЧКР, КБ?, Дагестана и т.д./, а таете современного состояния коялациональннх отношений в бывшем СССР и Р-5 является эволюция взглядов Б.И.Ленина по вопросам национально-государ-;твеняого устройства, пути осуществления юридического и Фактического равенства народов, обоснование ленинского тезиса о іеобходкмости изучать проблемы больших и малочисленных налип і их движении, развитии, взаимодействии я перспективе.
Важной методологической ломлкоЗ для соискателя является ленинский принцип: "Брать не отдельные факта, а всю сово-гупность относящихся п рассматриваемо?^ вопросу фактов, без даного исключения, ибо иначе возникает подозрение в том, что іти факты подобраны или- выбраны произвольно, что вместо обь-ктивной связи и взаимозависимости исторических явленні в их ;елом преподносится "'субъективная" стряпня для оправдания тлеет быть грязного дела". Автор диссертации опирался такке а документы КПСС и советского jrocysapoirBa /материалы XX, ХУЛ и ХХУШ съездов КПСС, материалы съездов РФ, рассматривавшие национальный 'зопроо в стране/. В диссертации использованы езультагы социологических исследований, проведенных соиска-елем в республиках Северного Кавказа в 1985-1992 годах и ослухивтих эмпирической -базо! теоретической разработки науч-ой проблема.
Изучены и использованы труды советских историков, филе— офов, социологов, этяоеоциологов, политологов, юристов, в ой или иной степени рассматривающих данную проблему. Теоре-
іїенин В.И. Статистика и социология // Поли. собр. соч. -Г.ЗО. С. 351.
10 тическая база исследования была пополнена отдельными идеями, положениями, выводами зарубежных авторов /ореди них и представители нашей страны/, работавших над национальной проблематикой в разное время / в частнооти А.Цаликов, А.Авторханов, А.Некрич, Р.Пайпо, А.Смит, Э.Ричмонд, Дж.Елеут, П.Коцев, Р. Трахо и др, - в переводе на русский язык/.
Иоточниковагбаза исследования. В процессе работы над диссертацией был изучен огромный исоледовательско-публицисти-ческий материал и документы Солее 20 архивов бывшего СССР, охватывающие период завершения Кавказской войны, установления в 1860 году колониального режима на Северном Кавказе и весь советский период развития наций и национальных отношений.. В процессе научного анализа были вовлечены материалы итогов переписей населения страны, результаты социологических исследований. Широко' привлекалась союзная, российская, республиканская, городская и районная печать, отражающая взгляды различных ученых, писателей, публицистов, национальных движений и партий.
' Хоонологичеокие рамки _исследования в ооновном охватыва-
ют в'еоь период существования советского государства. Вместе о тем, в целях углубленного- анализа причин первого. ;в истории сбвбтскэго государства геноцида --терских и сунжен-;.ских казаков в 1918-1921 гг.', диссертант обращается к анели-' зу последствий Кавказской войны, установления колониальных порядков на Северном Кавказе, политики натравливания казаков на горцев, искусственного разжигания межнациональной кена-виоти и конфронтации в многонациональном регионе.
Диссертационная работа выполнена в рамках анализа об~ |пшрного материала, выяснения специфических особенностей раз-: вития народов Северного Кавказа и сложных, порой воинственных, . агрессивных отношений между ними, что дает уникальную возмоа- ность определить особенности и характер современных межнацис— нальных отношений в одном из самых многонациональных районов ' земного шара.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обоснованно критической оценке исторического опыта развития народов Северного Кавказа и национальных отношений в отране, на основе впервые вводимых в научный оборот архивных документов диссертант переосмысливает отдельные страницы
нашей истории. В диооергадии выявляется взаимосвязь сложнейших; национальных и межнациональных процессов на Северном Кавказе о историческими особенностями, развития других народов Российской Федерации и бывшего СССР.
В исследовании впервые предпрп!$ята попытка всесторонне проанализировать предаооылки и последствия геноцида .терских и Сунженских казаков в 1918-1921 гг., а также чеченцев, ингушей; карачаевцев, балкарцев, других "народов-предателей" в годы Великой Отечественной войны.
Впервые в исторической науке анализируется трагедия "нерепреосироваяных" народов - лакцев, ногайцев, ооотин, аварцев и др.., которые по воле партийно-оовегокого руководства оказались по существу наказанными.
На основе архивных и других документов впервые дается объективная оценка деятельности Чрезвычайного комиссара Юга России Г.К.Орджоникидзе, его роли в разжигании межнациональной ненависти между горцами, и казаками.
Новизна диссврационного исследования заключается и в том, что автор раскрывает истинные причины обострения межнациональной, общественно-политической напряженности в республиках а между республиками-Северного Кавказа, деформации теории, политики и практики КПСС и советского государства на различных этапах развития нашего общества.
Переосмысливая некоторые игоги_экономического, социально-политического и культурно-языкового развития народов Северного Кавказа за .ходы советокой власти, в диссертации чет-: ко сформулированы соотвётотвущие реальностям нашей жизни и иогории обобщения и вывода.
В диссертационном исследовании рассматриваются и анализируются новые подходы к"выявлении' сущности концепции права нации на самоопределение вплоть до отделения. Это особенно важно, так как в настоящее время ленинский принцип права нации на самоопределение интерпретируется по разному, ппелна-меренно вызывая теоретическую путаницу и различного рода политические спекуляции.
В диосертации убедительно показано, что без выработки концепции, новой национальной политики Российской Федерации, отрвжащей реальные процессы в развитии всех народов и межнациональных отношений о учетом горьких уроков прошлого, а .
- 12 -. —
также мирового опыта, Российскую Федерацию ждет учесть бывше
го СССР. *
Практическая значимость исследования. Диссертация является определенным вкладом в разработку концепции новой национальной политики Российской Федерации, теоретической мели . по проблемам диалектики развития наций к. национальных отноше- нзй, а значит я в научное обеспечение практических мер по нормализация и совершенствованию межнациональных отноаений.
Выдвинутые в даооертадии новые теоретические положения, обобщения и выводы могут быть использованы при дальнейшем исследовании национальных отношений не только на Северном Кавказе, 'но и в других, регионах. Российской Федерации и бывшего СССР.
Основные выводы и теоретические положения диссертации могут быть полезны в подготовке отдельных политических документов, в выработке методики регулирования конфликтных ситуаций, спорных вопросов,.территориальных претензий друг к другу, а также при проведении занятий по истории Отечества,'ис~ ;тории народов Северного Кавказа в высших учебных заведениях, : техникумах, школах, лицеях и: т.д.
Положения и выводы исследования могут быть использованы в пропагандистской работе по линии общества "Знание", а также журналистами, непосредственно занимащишея наэдональ-ной проблематикой.
- Апробация работы. Основное содержание работы и. выводы темы исследования опубликованы в работах диссертанта,общим объемом более 55 печатных листов. Монографии диссертанта "В поиокаг национального согласия", "Диалектика единства и братства", "Пропагандист, агитатор» организаторе другие получили положительЁые оценки известных и признанных ученых страны.
Ряд тезисов, положений и выводов диссертационной работы отражен в выступлениях и сообщениях на Всесоюзных и Международных научных конференциях, совещаниях, симпозиумах и "круглых столах", проводимых различными учреждениями в раз-. ныв года. Отметим наиболее важные из них. Всесоквные научно-теоретические конференции в городах Ульяновске /январь 1983 и октябрь 1987 гг./, Орджоникидзе /Владикавказе/ /июнь 1987 г., октябрь и ноябрь 1989 г/, Нальчике /май 1986 г. и октябрь
13 .-.-.-
1990 г./, Москве /октябрь 1990 г., февраль 1991 г., февраль 1992 г./, Таллинне /август 1989 г./, Баку /май 1990 г./, Ростов-на Дону /март 1990 г./.
Некоторые положения диссертации изложены соискателем на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Религиозный фактор в ыеанациональных отношениях" и международной научной конференции по проблемам тюркских народов, проведенных в г. Казани /май 1989 и июнь.1992 г./, а такяе на Всесоюзной научно-практической конференций "Партийность и плюрализм мнении в средствах массовой информации", проведенноЗ в АОН при ЦК КПСС 27-28 марта 1990 года.
Основные положения исследования отранены и в статьях /всего около 300/, опубликованных в 1983-1992 годах в республиканских и городских газетах Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечено-Ингушетии, Дагестана на русском, кабардинском, балкарском, чеченском, осетинском, лакском, аварском, даргинском и других языках, а также радиопередачах автора, о которыми выступал в республиках Северного Кавказа. .
Отдельные результаты и выводы научного исследования соискатель направил в 1989 году в Верховный Совет СССР, когда готовился проект Закона СССР "О свободном национальном развитии гравдан СССР, проживающих за пределами своих национально-государственных образований или на имеющих их на территории СССР", а такяе в комиссию по_подготовка сентябрьского /1989 г./ Пленума ЦК КПСС по межнациональным отношениям.
Работа состоит из введения, пяти глав, закличения и списка литературы.