Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Мелиорация - как составная часть современной аграрной политики КПСС 16
1. Современная аграрная политика1 КГОС марксизм-ленинизм в действии 16
2. Из истории борьбы КШС по освоению засушливых земель 25
3. Первые шаги по развитию мелиорации в Саратовской области 52
4. Развитие поливного земледелия в меж хозяйственной кооперации в Саратовском Заволжье 61
Глава 2. Деятельность областной партийной организации по мобилизации масс на дальнейшее развитие поливного земледелия 96
1. Партийно-политическая и организационно-массовая работа в коллективах строительных подразделений . 96
2. Деятельность партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию кадров мелиораторов 120
' 3. Областная партийная организация в борьбе за эффективность и рентабельность поливного земледелия 144
Заключение . 187
Библиография 192
- Из истории борьбы КШС по освоению засушливых земель
- Развитие поливного земледелия в меж хозяйственной кооперации в Саратовском Заволжье
- Деятельность партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию кадров мелиораторов
- Областная партийная организация в борьбе за эффективность и рентабельность поливного земледелия
Введение к работе
Коммунистическая партия Советского Союза, руководствуясь марксистско-ленинским учением, выработала и последовательно осуществляет современный политический курс, отвечающий объективным потребностям развитого социализма, задачам неуклонного подъема материального и культурного уровня жизни народа. Этот курс получил свое воплощение и развитие в решениях ХШ съезда партии.
"ХХУІ съезд ШЮС конкретизировал долговременную стратегию партии на период одиннадцатой пятилетки и 80-е годы в целом. Эта стратегия нацелена на то, чтобы советские люди год от года жили лучше и чтобы труд их приносил все более весомые результаты, чтобы наш социалистический строй все полнее раскрывал свою гуманную сущность, свои созидательные возможности" указывал выступая на ноябрьском (1982 года) Пленуме Центрального Комитета Генеральный секретарь ЦК ШЮС товарищ Ю.В.Андропов,
Важной составной частью общеполитического курса ШЮС является аграрная политика. Настойчиво решая задачи повышения народного благосостояния, партия особый упор делает на ускоренный рост сельскохозяйственного производства, на достижение важнейших экономических и социальных целей. Интересы всестороннего прогресса советского общества требуют, чтобы у нас была не только мощная промышленность, но и высокоразвитое сельскохозяйственное производство.
Классики марксизма-ленинизма указывали на особую роль сельского хозяйства в экономическом и социальном развитии
Речь Генерального секретаря ЦК ШЮС Ю.В.Андропова на Пленуме ЦК ШЮС 22 ноября 1982 года. - Правда ,23 ноября 1982 г.
общества. "...Производство продуктов питания, - писал К.Маркс, - является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще..."1 Это марксистское положение всегда учитывалось и учитывается нашей партией в ее аграрной политике. Намечая программу социально-экономических преобразований, Ленин подчеркивал, что создание продовольственного фонда составляет одну из важнейших основ социалистического хозяйства.
Коммунистическая партия нашей страны в ходе хозяйственного и культурного строительства провела огромную работу по практической реализации разработанной в трудах В.И.Ленина аграрной программы и ее дальнейшему развитию. Она впервые в истории решила задачу коренной общественной перестройки мелких крестьянских хозяйств и обеспечила победу социализма в деревне.
Прогрессивность и жизненная сила социалистической системы сельского хозяйства убедительно подтверждены всем ходом развития советского общества. Особенно большая работа по развитию колхозного и совхозного производства проделана после мартовского С1965 год) Пленума ЦК КПСС. Решения Пленума, его политические и теоретические выводы, широта и масштабность выдвинутых проблем оказали огромное воздействие на весь последующий социально-экономический прогресс в деревне и обществе в целом.
Огромное значение в развитии производительных сил сельского хозяйства имеет осуществление программы мелиорации земель. Важность решения этой задачи подчеркнул майский (1966 год)
1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.25, ч.П, с. 184-185.
Еленум ЦК КПСС. Особое внимание партия уделяет вопросам орошения огромных земельных массивов в районах Среднего Поволжья -одного из наиболее важных и значительных сельскохозяйственных регионов нашей страны. В сентябре 1969 г. Политбюро ЦК КПСС приняло постановление о широком развитии орошения земель в Поволжье, которое открыло перед всем регионом и особенно Саратовской областью большие возможности. Из 8,2 млн. перспективных, пригодных для орошения земель Поволжья на Саратовскую область приходится 2,8 млн.га. Партия рассматривает мелиорацию земель как одно из главных направлений в деле коренного преобразования всего социалистического сельского хозяйства, в деле решительного подъема общего уровня сельскохозяйственного производства в интересах народа.
Огромное значение мелиорации в деле стабильного обеспечения населения страны продуктами питания было еще раз подчеркнуто на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС и принятой им Продовольственной программе.
Одобренная майским (ІУ82 г.) Пленумом ЦК КПСС, Продовольственная программа представляет собой научно обоснованную систему мер, охватывающую все основные стороны развития агропромышленного комплекса - рост производства продовольствия, укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, повышение эффективности работы колхозов и совхозов, совершенствование управления и экономического механизма, подготовку кадров, улучшение социально-культурных и бытовых условий жизни на селе. Майский Пленум ЦК КПСС наметил ряд крупных мер для
Очерки истории Саратовской областной организации КПСС, ч.З. Саратов, 1982, с. 262.
достикения намеченных целей и в частности: "Программой предусматривается дальнейшее повышение роли мелиорации в увеличении производства сельскохозяйственных продуктов. Площади орошаемых земель намечено довести в 1985 году до 20,8 млн. гектаров и в 1990 году до 23-25 млн. гектаров..."
Корреляция между освоением орошаемых земель и стабильностью уровня сельскохозяйственного производства в данное время общепризнана. На практике это означает еще один значительный шаг вперед в стирании существенных различий между городом и деревней, между трудом индустриальным и трудом сельскохозяйственным. Это продвижение вперед связано с многими трудностями и сложностями. Поэтому и осмысливание этого процесса, тщательное изучение и исследование опыта работы партийных организаций в этой области представляет собой значительный теоретический и практический интерес. Тем более, что партийными организациями уже проделана определенная положительная работа по осуществлению решений партии по вопросам широкой мелиорации земель в нашей стране, накоплен немалый практический опыт по претворению в жизнь этих решений. Этот опыт нашел свое отражение и в партийной литературе. Выдающаяся роль в деле обоснования необходимости решения задач по развитию мелиорации принадлежит В.И.Ленину. Одной из важнейших первоочередных задач партии и народа называл В.И.Ленин
т Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. - М., 1982, с. 49.
задачи мелиорации, обводнения и орошения земель в засушливых районых. В этом он видел самый могучий и самый преобразующий фактор в развитии не только земледелия, а и общества в целом, в ликвидации социальной, экономической и культурной отсталости страны. В ряде своих работ В.ИДенин сосредоточивает на вопросах мелиорации внимание всех советских и партийных органов, настойчиво требует самых действенных мер в этом направлении.
Самоотверженным трудом советских людей в нашей стране построено развитое социалистическое общество, постепенно перерастающее в коммунистическое. Развитой социализм характеризуется рядом особенностей, отличающих его от предыдущих периодов строительства социализма. Эти отличия обусловливают новые явления в экономической, социально-политической и духовной областях жизни общества, ставят перед ними новые проблемы. Одна из них - необходимость значительного увеличения сельско- . хозяйственного производства. Деятельность КГОС, направленная на решение этой задачи, нашла свое отражение в ряде вышедших в свет документальных сборников. В них освещен широкий круг вопросов, связанных с теорией и практикой руководства сельским хозяйством, дается цельное представление об аграрной политике партии на этапе развитого социализма, глубоко и все-
1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.-43, с.с. 199-200, т.52, с. 124,
т.53, с. 135. о
Курсом мартовского Шенума. М., 1975: Новый этап в развитии сельского хозяйства СССР. М., 1975: Проблемы аграрной политики ЮЮС на современном этапе. В 2-х томах. MY, 1975; Аграрная политика КШС в условиях развитого социализма. М., 1976; Аграрная политика КШС. Опыт и актуальные проблемы. М.,1977.
сторонне проанализированы количественные и качественные сдвиги, происшедшие за годы после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС.
Авторы сборников на большом фактическом материале раскрывают ту огромную созидательную работу, которую развернули партия и ее Ленинский Центральный Комитет по решению узловых проблем сельского хозяйства. В книгах показывается, как повышался уровень организаторской и политической работы в деревне, обогащалась практика партийного руководства сельским хозяйством. На страницах данных сборников четко прослеживается огромная теоретическая работа КПСС по творческому развитию Ленинской Аграрной программы в новых исторических условиях.
Большой вклад в разработку коренных проблем современной аграрной политики КПСС и методов ее практического осуществления принадлежит Л.И.Брежневу. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в его трудах, основаны на глубоком анализе действительности и вносят крупный вклад в теорию и практику коммунистического строительства, в науку управления сельским хозяйством.
Доклады, речи, статьи Л.И.Брежнева убедительно показывают, что политика КПСС, решения, которые она принимала, выдержала испытание временем, что эти решения целиком и полностью исходят из интересов трудящихся.1
1 Брежнев Л.И. Вопросы управления экономикой развитого социалистического общества. Речи, доклады, выступления. М., 1976.
Коренные изменения и положительные сдвиги, происшедшие в развитии сельского хозяйства за годы после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС нашли свое отражение в произведениях Ф.Д.Кулакова . В них широко освещен опыт партийного руководства отраслью, пути и методы борьбы за рост производства сельскохозяйственной продукции, укрепление экономики колхозов и совхозов. Он подробно рассматривает актуальные проблемы дальнейшего развития сельского хозяйства, укрепления материально-технической базы и превращения его в передовую, высокоинтенсивную отрасль экономики.
Ряд серьезных работ советских историков посвящается
разоблачению несостоятельности измышлений буржуазных совето-
р логов-аграрников по вопросам аграрной политики КПСС .
Авторы данных работ подвергают аргументированной критике тщетность попыток антикоммунистов извратить основные тенденции и темпы развития сельского хозяйства СССР, социального развития деревни и совершенствования организации сельского хозяйства. Особо при этом следует отметить саратовского исследователя В.Д.Полищука, который разбивает лживые концепции советологов-аграрников ФРГ, среди которых особенно усердствуют О.Шиллер, К.Вадекин, Б.Мейсснер, Г.Хохманн и
Кулаков Ф.Д. Избранные речи и статьи. М., 1978. 2 Тетюшев В.И. Социалистическое преобразование экономики СССР и буржуазные "критики". М.,1978; Марушкин Б.И. История в современной идеологической борьбе (строительство социализма сквозь призму антикоммунистической историографии США.).М. ,1972. Полищук Б.Д. Критика антикоммунизма по вопросам социальной активности колхозного крестьянства СССР. В кн.Проблемы истории современной деревни (І946-І973ГГ.). М.,197b; Жильцова Т.Н. Критика советологических концепций аграрного строя в СССР. Б кн Реальный социализм в СССР и его буржуазные фальсификаторы. М., 1977, гл.8. Заседател Ю.А. Несостоятельность фальсификации аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма. Канд.дисс Ярославль, 1980 г. и др.
др.
Так, в частности, ВД.Полищук с помощью неопровержимых фактических данных полностью разоблачает утверждения Ваде-кина, что "в условиях отсутствия частной собственности не может быть и речи не только о рациональном ведении земли, но и о широком развитии мелиорации", которая осуществляется в СССР якобы "незначительными темпами" .
Спекулируя на трудностях и не решенных до конца проблемах мелиорации земель в СССР и стараясь перечеркнуть не только масштабность, но и значение этих работ, К.Вадекин утверждает, что в Советском Союзе явно, преувеличивают эффективность и рентабельность мелиоративных земель"3.
Не отрицая сложность мелиоративных работ, имеющие место недостатки В. Д. Полищук отмечает, что значение этих земель в производстве сельскохозяйственных продуктов с каждым годом возрастает. Составляя в общей площади пахотных угодий страны около 8$, мелиоративные земли дают ныне четверть всей валовой продукции. С них страна получает около одной трети сочных и грубых кормов.
Советская историография ныне располагает целым рядом серьезных работ, в которых с достаточной полнотой освещен определенный опыт деятельности партии в области мелиорации
1 Полищук В.Д. Критика буржуазной фальсификации аграрной политики КШС на современном этапе (по материалам западногерманской литературы 60-х середины 70-х годов), г.Саратов,
ІІ/06 Г. р
Полищук В.Д. Указ.соч., с. 104-105.
3 Там же, с. 105.
4 Там же, с. 105.
земель. Б ряде серьезных исследований, посвященных претворению в жизнь ленинской аграрной политики КПСС, авторы уделили значительное место вопросам партийного руководства по
развитию мелиорации в стране.
В этих и ряде других работ дан глубокий теоретический анализ партийно-политических, исторических, социологических, экономических и других аспектов многогранной работы партийных органов и всех коммунистов по претворению в жизнь аграрной политики КШС. В ряде работ авторы рассматривают проблемы мелиорации земель, убедительно раскрывают эффективность аграрной политики КШС. Но их авторы не ставили перед собой задачи подробного освещения деятельности Саратовской областной парт-организации.
В 1982 г. вышло в свет содержательное исследование Селунской В.М. и Сивохиной Т.А. "Социально-политическое един-
Седых Ю.В. Июльский (1978 г.) Пленум ЦК КПСС - дальнейшее.
азвитие ленинской аграрной политики. М., 1978; Кирюхин A.M. емля и вода. М., 1968; "Важное звено интенсификации сельского хозяйства". - "Политическое самообразование , 1973, & 2: "Аграрная политика партии в действии". - "Агитатор", 197/, В 18; "Воплощая в жизнь заветы Ленина". - "Гидротехника и мелиорация", 1980, J6 4 и др.
Трапезников СП. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. П-е доп. изд. в 2-х томах, М., 1974; Каревский Ф.А. Социалистическое преобразование сельского хозяйства среднего Поволжья. - Куйбышев, 1975: Куликов В.И. Целина - земля трудового подвига. - М., 1976; Куликов В.И. Исторический опыт освоения целинных земель. - М., 1978.
Кудрин Б.А. "Мелиорацию - на службу сельскому хозяйству". -м., 1970; Дмитриев B.C., Кудрин Б.А. Экономическая эффективность мелиорации земель и основные пути ее повышения. М., 1971; Маслов Б.С., Мерзликин А.С. Мелиорация - гарантия повышения урожая. - М., 1976, Филипченко Я. Грани поливного дела. - Волга, 1978, .№ 3 и др.
ство Советского общества". На богатом фактическом материале авторы прослеживают те коренные изменения в жизни колхозного крестьянства, которые произошли под влиянием курса КПСС на индустриализацию сельского хозяйства и развитие агропромышленной интеграции.
Саратовским университетом в 1979 году издана работа Л.М.Рыскиной "Развитие орошения в Саратовской области". В брошюре в популярной форме рассказывается о развитии орошения в Саратовской области за годы советской власти. Однако деятельность партийных организаций области по развитию оро-
шаемого земледелия автором специально не рассматривалась.
При всей своей бесспорной значимости некоторых диссертацион-ных работ0 их авторы специально не рассматривают деятельность Саратовской областной парторганизации по развитию орошаемого земледелия. Кроме того, на наш взгляд, авторы данных исследований недостаточное внимание уделили опыту райкомов партии и первичных партийных организаций колхозов и совхозов по руководству строительством оросительных сооружений и их практическим освоением. Между тем, как это было подчеркнуто
1 Селунская Б.М., Сивохотина Т.А. Социально-политическое единство советского общества. - М.: Мысль, 1982.
Рыскина И.Л. Развитие орошения в Саратовской области. Саратов, 1979.
3 Польской Д.Т. Претворение в жизнь ленинской идеи орошаемого земледелия. На материалах Нижнего Поволжья и Северного Кавказа. Ученые записки Астраханского педагогического института, вып.1, 1967; Середа В.Д. Деятельность КПСС по осуществлению
материалах Ераснодарского и Ставропольского краев. Краснодар *~78: Селезнев Н.С. КПСС в борьбе за интенсификацию сельскохозяйственного производства на основе развития орошаемого земле делия. На материалах партийных организаций РСФСР, М., 1970.
ограммы мелиорации земель в годы 8-й пятилетки (1966-1970гг.) материалах Ераснодарского и Ставропольского краев. Красно^ 1978: Селезнев Н.С. КПСС в борьбе за интенсификацию сельско-
- II -
на мартовском (1965 год ) Пленуме ЦК КПСС, именно районное звено является одним из решающих в деле борьбы за подъем сельского хозяйства, а первичные партийные организации непосредственно проводят в жизнь политику и директивы партии.
Таким образом проблемы орошения земель в Саратовской области еще не ставились в качестве предмета научного исследования. Кроме того, осуществление широкой программы орошения огромных земельных массивов в Поволжье - дело сравнительно новое. Как и все новое, оно, несомненно, требует новых решений, нового подхода к проблеме, и конечно же, новых форм и методов организационной, массово-воспитательной и идеологической работы местных партийных организаций. Поэтому так важно всесторонне, тщательно изучить и обобщить весь накопленный опыт, найти и освоить то лучшее, передовое, что уже рождено практикой и что способно содействовать наиболее успешному решению поставленной задачи. Это и было одной из тех решающих причин, которые определили тему настоящей диссертации.
Вся работа над ней с самого начала всецело подчинялась одной главной идее, главной задаче: попытке всесторонне проанализировать деятельность областной партийной организации и ее районных комитетов по осуществлению долговременной программы мелиорации земель на основе решений мартовского (1965г.) и майского (1966 г.) Пленумов ЦК КПСС в условиях засушливой зоны Саратовского Заволжья, где развитие орошаемого земледелия является подлинной революцией в сельскохозяйственном производстве. Автор предпринимает попытку проследить те коренные изме-нения, которые происходят в производственном процессе на селе
в связи с развитием в Поволжье новой отрасли сельского хозяйства - орошаемого земледелия. Одновременно автор стремится проанализировать и оценить деятельность партийных организаций Саратовской области, ее усилия по осуществлению ленинской аграрной политики партии, раскрыть новые пути, формы и методы партийной работы, рожденные в практике борьбы за мелиорацию земель, показать новый качественный рост роли коммунистов в интенсивном развитии всех отраслей сельского хозяйства на новой базе орошаемого земледелия, обобщить формы и методы партийного руководства мелиоративными строительными организациями, колхозами и совхозами в условиях развитого социалистического общества, подвести некоторые итоги работы партийных органов по подбору, подготовке, расстановке и воспитанию кадров мелиораторов, по закреплению их в хозяйствах зоны орошения. Изучение этих вопросов не было у автора некоей самоцелью. Обобщая и анализируя опыт партийных организаций Поволжья по осуществлению программы мелиорации, а также опыт партийных организаций некоторых других республик и областей нашей страны, автор разрабатывает и выдвигает ряд практических предложений и рекомендаций, которые могли бы найти применение в практике работы Саратовской областной и районных партийных организациях по строительству и освоению орошаемых земельных участков. Это касается, в частности, таких вопросов, как пути устранения причин, тормозящих внедрение передовых методов труда, возможные меры по обеспечению орошаемых участков кадрами специалистов, а также вопросы дальнейшего повышения роли моральных и материальных стимулов и др.
- ІЗ -
Территориальные границы настоящего исследования ограничены в основном левобережными, засушливыми районами Саратовской области, а хронологические рамки - периодом, начиная с 1966 года, когда партия взяла курс на дальнейшую интенсификацию сельскохозяйственного производства, в том числе на широкую мелиорацию земель, на создание орошаемых земельных массивов в Саратовской области. Это период вступления нашей Родины в фазу развитого социализма, а потому деятельность партии вызывает особый интерес, особенно когда это касается таких кардинальных вопросов, как решительная перестройка всего сельскохозяйственного производства на качественно новой индустриальной основе. Методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, особенно труды В.И.Ленина, в которых дано глубочайшее теоретическое обоснование и определены главные направления аграрной политики партии, развертывания широких работ по мелиорации земель, в том числе и в засушливом Поволжье.
Важным источником диссертации являются также труды и высказывания руководителей ШЮС и Советского правительства, постановления партии и правительства по вопросам сельского хозяйства, материалы партийных пленумов и съездов, в решениях которых творчески развиты и обогащены ленинские идеи о главном существе и содержании современной аграрной политики партии отражена все возрастающая и направляющая роль ШЮС в решении всех коренных задач интенсификации сельскохозяйственного производства.
В работе использованы материалы центральной и местной периодической печати, публикации по теме диссертации, в част-
-ІД-
ности, из журналов "Вопросы истории КПСС", "Политическое самообразование", "Слово лектора", а также журнала "Политическая агитация", издаваемого Саратовским облкомпартом. Привлекается статистическая и справочная литература, материалы постоянных и текущих архивов партийных организаций.
Б процессе работы над диссертацией автор изучил и проанализировал все связанные с темой исследования решения Саратовского областного комитета партии, Балаковского, Энгельс-кого, Краснокутского, Марксовского и ряда других райкомов КПСС Саратовской области, отчеты, справки и протоколы заседаний партбюро первичных парторганизаций, многих колхозов, совхозов и строительных управлений, заседаний советов, созданных при парткомах, решения советских, комсомольских, профсоюзных организаций, комитетов народного контроля и других общественных организаций.
Необходимо в связи с этим подчеркнуть исключительную ценность таких архивных документов. В них со всей возможной полнотой раскрывается практическая деятельность партийных комитетов и первичных парторганизаций колхозов и совхозов, строительных и межхозяйственных организаций, содержатся сведения о качественных сдвигах в их деятельности в связи с широкой мелиорацией земель. Их изучение помогает убедительно воссоздать полную картину руководящей и направляющей деятельности партийных организаций в претворении в жизнь программы создания в Поволжье крупных массивов орошаемых земель.
В диссертации отражены также материалы Всесоюзных научно-теоретических конференций, посвященных аграрной политике КПСС, пленумов областного комитета КПСС, собраний актива областной
партийной организации, областных совещаний по вопросам развития мелиорации и кормопроизводству. Много полезного материала получено автором во время встреч и личных бесед с руководителями первичных партийных организаций треста Балако-водетрой, ряда колхозов и совхозов зоны орошения, с руководителями этих предприятий и организаций, председателями Сельсоветов, бригадирами, звеньевыми, передовиками производства.
Значительная часть использованных в диссертации архивных документов и других материалов в научный оборот вводится впервые.
В данной диссертации рассмотрены и проанализированы лишь некоторые аспекты большой, сложной, исключительно многогранной деятельности КПСС в области мелиорации земель в районах засушливого Саратовского Заволжья. Всю деятельность КПСС по мелиорации огромных земельных массивов нашей страны в одном исследовании охватить невозможно.
И это еще одно убедительное свидетельство в пользу несомненной необходимости и целесообразности самого пристального внимания и самого широкого исследования данной темы. Жизнь не стоит на месте, практика постоянно рождает новый опыт, который требует своего развития, изучения и теоретического обоснования.
16.
Из истории борьбы КШС по освоению засушливых земель
Страшным бичем для русского земледельца всегда были засухи и неизбежные спутники - недороды, опустошавшие зачастую целые губернии, обрекавшие на голод и нищету миллионы людей. Климатические условия нашей страны вообще исключительно тяжелы для земледелия - большинство земледельческих сельскохозяйственных районов расположены в зонах сурового климата. Среднегодовой размер осадков до 700 мм и более получает только один процент пашни. Отметив для сравнения, что в США. такое количество осадков выпадает более чем на 60 проц. пахотных земель. У нас же количество осадков, достаточное для основных сельскохозяйственных культур, выпадает в районах, где сосредоточена только одна треть сельскохозяйственных угодий, а две трети угодий расположены в зонах недостаточной увлажненности. Казалось бы, водные ресурсы нашей страны весьма и весьма велики - общий сток наших рек составляет около пяти тысяч кб/км в год или 18 тысяч кубометров на человека. Но, как это ни парадоксально звучит, эти огромные водные ресурсы не в состоянии обеспечить нужд сельского хозяйства.
Все дело в том, что общий сток рек на территории нашей страны распределен природой далеко не равномерно: в европейской части страны, где сосредоточено около 80 проц. населения и до 80 проц. всего производства, рек не так много и среднегодовой сток их составляет всего около тысячи куб.клм или всего до трех тысяч кбм на каждого жителя. А это значительно меньше, чем в густонаселен- т ных районах США, Китая и многих других стран. Практически в нашей стране не бывает года, когда один, а то и несколько обширных зерновых районов сразу, не подвергались бы в той или иной мере воздействию засухи, если не в первой, то во второй половине лета. Беспрецедентная по своей жестокости засуха захватила степные просторы Поволжья в 192I году. Сильная засуха была также и в 1931, 1946, 1957, 1969, 1972, 1975 и в других годах. И сейчас еще, когда сельскохозяйственное производство оснащено мощной техникой, когда в земледелии прочно утвердились передовые агротехнические методы ведения зернового хозяйства, наша страна в неурожайный засушливый год теряет до 40-50 млн.тонн I зерна. Но с каждым годом, с каждым успехом в социалистическом строительстве последствия этого стихийного бедствия становились все менее тяжелыми, все менее ощутимыми. Если засуха 192I года вызвала в Поволжье настоящий голод и крайне тяжело отразилась на всей экономике молодой Советской Республики, то не менее сильные засухи в последующие годы, когда собранный земледельцами урожай не обеспечивал даже возмещения затраченных на посев семян, таких тяжелых последствий уже не имели. Социалистическая система хозяйствования, социалистическая общественная собственность на землю, дружба, братство и взаимопомощь всех советских народов позволили относительно безболезненно преодолеть все тяготы неурожая.
Советская страна не знала не только голода, но практически не ощутила даже сколько-нибудь заметных перебоев в снабжении населения хлебом. Свою и не малую роль в этом сыграли осуществляемые по планам и под руководством ленинской партии широкие мелиоративные работы, ведущие к дальнейшему качественному преобразованию сельскохозяйственного производства. Теперь уже на практике доказана теоретическая предпосылка классиков марксизма-ленинизма о том, что земля, как главное средство сельскохозяйственного производства, в итоге планомерного осуществления мелиоративных работ приобретает новые свойства, повышает свою отдачу как производительная сила. Идея орошения и обводнения засушливых земель была рождена многовековым опытом самих крестьян-земледельцев. Ее теоретической научной разработкой занимались многие выдающиеся умы своего времени, крупнейшие ученые, специалисты аграрии, в том числе и ученые России. Но только с победой Великой Октябрьской социалистической революции, с утверждением социалистических производственных отношений, социалистических принципов общественной собственности на средства производства, в том числе и на землю, впервые открылась реальная возможность осуществле- ния тех крупномасштабных работ по орошению и обводнению засушливых земель, включая и земли Поволжья, о необходимости которых давно говорила наука. Заслуга В.И.Ленина в том и состоит, что он первым придал мелиоративным работам поистине государственные масштабы и значение, поставил их на прочную государственную основу. Решение продовольственной проблемы, создание надлежащего продовольственного фонда практически немыслимо без рационального, хозяйского использования земель, без постоянной заботы о повышении их плодородия. Это убедительно и наглядно подтверждается всей практикой капиталистического хозяйствования, всей аграрной политикой капитализма, результатом которых, как показано выше, является расхищение производительных сил земли, расхищение того, что го праву должно принадлежать всему народу. И поэтому одной из важнейших первоочередных задач партии и народа Б.И.Ленин всегда называл задачи мелиорации, обводнения и орошения земель в засушливых районах. Б этом он видел самый могучий и самый преобразующий фактор в развитии не только земледелия, а и общества в целом, в ликвидации социальной, экономической и культурной отсталости страны.
Развитие поливного земледелия в меж хозяйственной кооперации в Саратовском Заволжье
Крутой поворот в сторону развития орошаемого земледелия в Саратовской области, как и по всей стране, произошел в середине 60-х годов, Б соответствии с решениями мартовского (1965г.) и майского (1966 г.) Пленумов ЦК КПСС, земли Саратовского Заволжья были включены,в зону первоочередного сооружения мощных ирригационных систем. Саратовская областная партийная организация взялась за мелиорацию земель как на главное звено в развитии сельскохозяйственного производства. Все, что связано с орошением, стало боевой программой для коммунистов, для всех трудящихся области.
По инициативе Саратовской областной партийной организации в 60-х годах были начаты работы по сооружению буровых скважин и шахтных колодцев в Ершовском, Дергачевском, Ново-узенском и Краснокутском районах Заволжья, которые вообще не имеют каких-либо крупных водоемов и, поэтому постоянно испытывали острую нужду в воде не только для производственного, а и для бытового ее потребления. Только в 1966 году на территории этих районов было сооружено 700 шахтных колодцев и пробурено 133 скважины, которые в совокупности давали до 6,6 млн. кбм воды в год.
В то же время Саратовский областной комитет партии направил в центральные органы государственной власти специальную докладную записку, в которой подробно обосновывалась необходимость срочного сооружения водовода от крупных рек до засушливых районов Заволжья. Первый этап за большую воду в Саратовском Заволжье начался летом 1967 года, когда ЦК КПСС и Совет Министров СССР поддержали ходатайство Саратовского областного комитета партии и выделили средства и необходимое количество остродефицитных труб большого сечения для сооружения заволжского водовода. Саратовцы, воодушевленные вниманием и заботой партии и правительства, взялись за дело по-боевому. Игл предстояло в короткий срок решить сложную инженерную задачу - проложить километровый трубопровод от реки Большой Иргиз - левого притока Волги -к обмелевшим в далекой знойной степи рекам Большой и Малый Узень.
Осуществление столь сложной и далеко не легкой задачи возлагалось на коллектив треста Саратовканалводстрой. Однако, с первых дней стройка трубопровода стала делом и многих других предприятий и организаций области, которые, наряду со строительными водохозяйственными организациями, активно вклю-чились в дело первоочередного и высококачественного выполнения заказов данной стройки.
Это - работники Балаковских промышленных предприятий и ряд других коллективов. Активно помогали строителям и труженики колхозов и совхозов зоны водовода. Таким образом, сооружение водовода сразу же стало общим делом всех трудящихся области. И главная заслуга в этом бесспорно принадлежит областной партийной организации, которая сумела поднять и возглавить творческую созидательную инициативу масс. Все строительные работы по сооружению водовода были завершены со значительным опережением графика, и в том же 1967 году водовод был введен в эксплуатацию. Долгожданная вода подошла к землям Новоузенского района, заполнила обмелевшее Саклинское водохранилище возле поселка Горного и Мав-ринское, которое питает водой г.Ершов.
И хотя мощность водовода была сравнительно незначительной, она все же обеспечивала решение проблемы бесперебойного снабжения водой населения ряда заволжских районов. Частично удалось даже решить проблему орошения небольших овощных плантаций ряда колхозов и совхозов. Сооружение водовода было только началом борьбы за большую воду.
Огромные массивы засушливых земель Саратовского Заволжья по-прежнему оставались без воды. Для орошения этих земель требовались куда более смелые и решительные меры. Поэтому областная партийная организация практически сразу после завершения строительства водовода Большой Иргиз - Большой и Малый Узень ставит на очередь дня вопрос о коренной перестройке всей системы водоснабжения Заволжья с таким расчетом, чтобы создались в этом районе все условия для развития устойчивого и продуктивного сельскохозяйственного производства.
На этот раз масштабы предполагаемых работ превосходили все до этого известное: намечались такие крупные мероприятия, которые позволили бы осуществить водоснабжение огромной территории Саратовского Заволжья, равной 1,5 млн. кв.клм. По существу, это превосходило территорию ряда современных государств Европы.
В качестве первого практического шага в решении этой гигантской задачи, предполагалось построить большой водоканал, идущий далеко в степь от реки Большой Иргиз и обеспечивающий ежесекундный расход 56 кбм воды. Обосновывая экономическую и народнохозяйственную необходимость решения столь грандиозной задачи, Саратовский областной комитет партии и облисполком обращаются с письмами в Министерство сельского хозяйства СССР, в Министерство мелиорации и водного хозяйства, во Всесоюзное объединение "Сельхозтехника", в Государственный Комитет лесного хозяйства при Совете Министров СССР. В этих письмах ставится вопрос о необходимости большой воды для Саратовского Заволжья. Здесь же приводились данные о первых успехах саратовцев, после осуществления некоторых мер по интенсификации сельскохозяйственного производства. Так, например, за два года (1966-1968 гг.) в результате повышения культуры земледелия колхозы и совхозы области повысили среднегодовое производство зерна на 13 проц., урожайность за эти годы возросла с 3,6 до II цент. с гектара. Б письмах этих подчеркивалось, что успехи могли бы быть и более значительными, но частые засухи и суховеи, повторяющиеся в области, особенно в Заволжье, примерно, каждый третий год, оказывают резко отрицательное влияние на зерновое производство и не дают возможности добиться стабильности урожаев. Суровая и малоснежная зима 1968-1969 гг. и жестокая засуха 1969 года нанесли сельскому хозяйству области, особенно заволжским районам, большой материальный ущерб. В письмах ставится по-партийному, по-государственному, вопрос о том, что "дальнейший рост производства зерна и другой продукции земледелия в наших условиях может быть достигнут на основе дальнейшего подъема культуры земледелия, расширения орошаемых площадей и применения в больших масштабах минеральных удобрений".
Деятельность партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию кадров мелиораторов
Развитие орошаемого земледелия со всей остротой выдвигало в повестку дня вопрос подготовки квалифицированных кадров мелиораторов. Партия рассматривает задачу по подбору и воспитанию таких кадров как неотъемлемую составную часть своей аграрной политики.
Как отмечалось выше, к моменту широкого развития орошаемого земледелия, саратовские земледельцы не располагали соответствующим опытом, не было знающих дело кадров. Поэтому вопросы подбора и подготовки кадров специалистов-мелиораторов выдвигались для областной партийной организации на передовые позиции, ставились важнейшей задачей в борьбе за претворение в жизнь программы партии по широкой мелиорации земель.
Решением этой задачи были заняты все коммунисты, все районные и первичные партийные организации. К этому делу, решением обкома КПСС, привлекались и ведущие учебные заведения области: политехнический институт, институт механизации сельского хозяйства, другие институты сельскохозяйственного профиля, техникумы, профтехучилища. Так, политехнический институт обязывался подготовить и выпустить в 1972 году 30 инженеров для гидромелиоративных работ и эксплуатации энергетических объектов оросительных систем. А, начиная с 1973 г., должен ,. был готовить по 50 таких специалистов ежегодно.
Институту механизации сельского хозяйства им. М.И.Калинина предписывалось обеспечить в 1972 году подготовку 25 инженеров для системы Мелиоводстроя и эксплуатации оросительных систем, а с 1973 г. также выпускать по 50 таких специалистов в год. Кроме того, этому институту вменялось в обязанность в течение трех лет - с 1972 г. по 1975 г. - подготовить для орошаемого земледелия 212 ученых агрономов-мелиораторов.
Ряду техникумов поручалось подготовить для работы в мелиоративном строительстве и в орошаемом земледелии руководителей среднего звена. Предусматривалось также значительное увеличение подготовки гидромелиораторов массовых профессий в сельских училищах профтехобразования. Если за предыдущее четырехлетие (I968-I97I гг.) сельские ПЗУ подготовили 732 мелиоратора, то в течение следующих трех лет (1972-1975 гг.) они должны были подготовить 2022 гидромелиоратора-строителя и 3800 мелиораторов для обслуживания оросительных систем, поливальных машин и насосных станций.
При неослабном внимании и помощи со стороны областной парторганизации подготовка специалистов-мелиораторов в вузах, техникумах и профтехучилищах проходила, в основном, весьма успешно. Один только Энгельсский учебно-курсовой комбинат в течение 1972-1977 гг., то есть практически за одно пятилетие, подготовил более 3,5 тыс. мелиораторов, причем из них 2,8 тыс. прошли подготовку на стационарном отделении комбината. Ныне этот комбинат имеет 49 учебных пунктов в разных районах области, где ежегодно готовится до трех тысяч мелиораторов. Кроме того, преподавательский состав Энгельсского учебно-курсового комбината ведет довольно большую работу по проф-ориентации учащихся в ряде сельских школ области.
Памятуя, что правильная расстановка кадров определяет успех дела, Обком КПСС направил на этот боевой участок более 1,5 тысячи коммунистов. В этой важнейшей отрасли трудятся сегодня свыше 5 тысяч специалистов с высшим и средним образованием, 15 тыс. высококвалифицированных рабочих и тысячи других спещіалистов. Среди них более 10 тыс. коммунистов и комсо-мольцев.
Одновременно парторганизация области принимала все меры к укреплению и расширению учебной и материальной базы институтов, техникумов, других учебных заведений, занимающихся подготовкой специалистов мелиорации. Так, в институте механизации сельского хозяйства, по ходатайству обкома КПСС,,восстановлен некогда упраздненный гидромелиоративный факультет. Ныне в Саратове ведется строительство целого комплекса жилых, учебных и бытовых зданий и сооружений этого факультета. Учебный корпус будет располагать и специальным павильоном новинок передовой гидромелиоративной техники. Ввод в строй этого корпуса позволит увеличить ежегодный набор студентов факультета на 500 человек. Общий же контингент обучающихся на факультете будет доведен до 1,6 тыс.чел.
В сельскохозяйственном институте, также по ходатайству обкома партии, восстановлено отделение подготовки агрономов-мелиораторов, а в Пугачевском гидромелиоративном техникуме значительно увеличен контингент учащихся. Областная партийная организация повседневно заботится не.только о количественном росте мелиораторов, но и о повышении качества их подготовки с тем, чтобы иметь действительно знающих и любящих свою профессию мелиораторов-строителей и мелиораторов-эксплуатационников.
В наши дни, особенно в решении таких грандиозных задач, как широкая мелиорация земель, как крутая перестройка всего сельскохозяйственного производства на качественно новой научно-технической основе, ленинские партийные принципы подбора и расстановки кадров приобретают особую важность и значимость. Практический опыт повседневно убеждает, что в тех случаях, когда на руководящие посты в хозяйствах орошаемого земледелия выдвигаются инициативные, знающие дело, экономически грамотные работники, умеющие творчески мыслить и решительно действовать, там, как правило, даже отстающие хозяйства в кратчайшие сроки экономически крепнут, добиваются сравнительно высокой эффективности поливного земледелия.
Областная партийная организация в борьбе за эффективность и рентабельность поливного земледелия
Масштабы развернувшихся в стране работ по широкой мелиорации земель и повышению плодородия почв, по интенсификации и крутому подъему всех отраслей сельскохозяйственного производства, их громадное народнохозяйственное и социально-политическое значение для дальнейшего развития нашего общества, настоятельно требуют нового подъема уровня организационно-партийной, идейно-воспитательной работы партийных организаций. В первую очередь это требование относится к районным комитетам партии, к первичным парторганизациям сельскохозяйственных предприятий и других организаций, связанных с сельским хозяйством. Это им принадлежит все более важная и с каждым годом все более возрастающая роль в претворении в жизнь, в практику современной аграрной политики партии. Особенно сложные и ответственные задачи, в связи с этими требованиями ЦК КПСС, вставали перед районными и сельскими первичными партийными организациями Саратовской области. Создание и освоение в Саратовском Заволжье обширных районов орошаемого земледелия требовало не только совершенно иного подхода к земле, но и соответствующей перестройки организаторской, массово-политической работы на селе совершенствования форм и методов партийного руководства, работы советских, профсоюзных и комсомольских органов. Црежде всего, партийные организации Саратовского Заволжья занялись вопросами подготовки кадров мелиораторов, укрепления партийной прослойки среди работников сельскохозяйственного производства, работников орошаемого земледелия, повышения авангардной роли коммунистов в работе на поливных участках. Коммунисты, как правило, первыми направляются на все решающие участки орошения. Когда в Краснопартизанском районе в 1975 году создавались первые десять звеньев для работы на орошаемых участках, во главе шести из них были поставлены коммунисты.
В производственных бригадах по орошению было образовано пять постоянных партийных групп, призванных сцементировать и укрепить трудовые коллективы. Подобные примеры имеются в работе партийных организаций всех районов зоны орошения. Одновременно усиливалась идейно-воспитательная работа по вовлечению в ряды партии новых членов из числа лучших передовиков производства, хорошо проявивших себя в повседневной практической работе. Борьба за долгожданную для Заволжья "большую воду", а главное - высокая трудовая активность, в значительной мере способствовала успеху этой работы. Явное предпочтение при пополнении партийных рядов отдавалось, да и теперь отдается, лучшим механизаторам. В 1965 году механизаторы составляли 35,7 проц. всего пополнения сельских партийных организаций, а в 1974 году - уже 44,7 проц. Всего же с 1965 по 1977 год число сельских коммунистов в области выросло на 4,2 тыс. человек или на 12 проц. Причем, более половины всех коммунистов села заняты непосредственно в сфере материального производства, на решающих участках сельского хозяйства: работают механизаторами, техниками, возглавляют связанные с орошением производственные участки и др. Из года в год в области росло и общее число сельских партийных организаций. В 1974 году, например, в колхозах и совхозах Саратовской области действовало уже 660 первичных и I960 цеховых партийных организаций, которые объединяли в своих рядах 37,4 тыс. членов и кандидатов в члены партии - 24,1 проц. всех коммунистов области. Практически каждый десятый мелиоратор (строитель и эксплуатационник) в области - член КПСС. Укреплялось и руководство первичными партийными организациями села.
Параллельно с ростом их численности, росло число освобожденных секретарей партийных комитетов колхозов и совхозов. Подбор их производился сельскими райкомами партии при самом тщательном учете деловых, политических и личных качеств каждого. К началу 1978 года уже 45 проц., то есть почти половина партийных комитетов в колхозах и совхозах, возглавлялись освобожденными партийными работниками, причем свыше 60 проц. всех секретарей сельских первичных парторганизаций составляли спе- I циалисты сельского хозяйства. Это - работники высокой квалификации, хорошо владеющие спецификой производства, а, стало быть, и знающие как поставить дело, на каких участках, в первую очередь, сосредоточить главные силы и внимание всей партийной организации. Перестройка организационной и партийно-политической работы райкомов, парткомов и первичных парторганизаций колхозов и совхозов зоны орошения постоянно направлялась и контролировалась областным комитетом партии, ставшим своего рода оперативным штабом по мелиорированию земель и развитию орошаемого земледелия. Уже в 1966 и в 1967 годах областной комитет партии дважды заслушивал отчеты Балаковской районной парторганизации о развитии мелиоративных работ в районе.