Конституционные демократы в Сибири : (Февраль 1917 - начало 1918 гг. ) Коломыцева, Любовь Михайловна




Коломыцева, Любовь Михайловна. Конституционные демократы в Сибири : (Февраль 1917 - начало 1918 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Томский гос. ун-т.- Томск, 1993.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/1557-9

Введение к работе

Актуальность темы. Процесс обновления Рос-ми,который ока в настоящее Еремя переживает,быэзал к жизни ОЕшенный интерес к устории революция 1917 г. Как КЗЕЄСТН0, і 1917 году в России наряду с леворадикальной,большевистской, участвовали другие альтернатиЕЫ общественного раз вития: бур-:уазно-демократическая,генеральско-диктаторская,однородно-оциалистическая и другие. Среди шк определенный научный :нтерас представляет изучение буржуазно-демократической аль-ернативы общественного развития России 1917 г. ІСан изеєстно, диьстеєншм классом,заинтересованным в ее осуществлении,была огда либеральная буржуазия, отстаивавшая цивилизованный,эео-юционный путь реформ,который открывался в поелефевральские ни в России в 1917 году.

Ведущей политической партией российской буржуазии являлась артия кадетов /конституционно-демократическая с октября 1905 ода, с января 1906 года - партия народной свободы/,отличаю-аяся среди других /октябристов,прогрессистов,националистов/, иберализмом.

Со свержением самодержавия в феврале ISI7 г., российская уржуаэия,тесно связанная с командними верхами армии,чиное-ичьим государственным аппаратом и империалистическими кру-ами .Антанты,поЕел'а решительную борьбу за власть против про-этариата и его большевистской партии.Изучение существа ос-овных направлений и приемов этой борьбы невозможно без глу-окого исследования истории, самих противоборствующих сторон.

Всестороннее освещение истории кадетской партии, в частости, предполагает не только анализ программа,устава,но и эятельности ее организаций как в центра страны,так и на месах, в том чі?сле и в Сибири. Дело в том, что эти организации осле сзержения самодержавия явились непосредственными, иници-горами образования буржуазных органов власти и управления на эстах,проводниками политики Временного правительства. После ктлбрьекого переворота и прихода к власти большевиков,они, ак и столичные организации партии народной свободы,превра-ились в центры консолидации всех сил, боровшихся против Со-етской власти.

Хронолог-и ческ и е рамки исследования ох-

ватыгавт крем л с марта. 1917 г. по качало 1918 г. Начальные рамки работы обусловлены приходом к вла-ти в стране буржуазии. Конечные - связаны с разгоном Учредительного собрания и объявлением кадетской партии ено закона.

Территориальные рамки исследования включают кадетские организации сибирского региона,разместившиеся на территории губерний,областей от Урала до Дальнего Еостока: Тобольской,Томской,Алтайской /с июня 1917 г./.Енисейском, Иркутской,Забайкальской,части Степного ге.керал-губер- наторстеа /города Омск,Петролагловск,Семипалатинск/.Внимание уделено прежде. і сего крупним города.',! /губернски:/!, областным, уезднш/.ЯБЛящчмися местами сосредоточения буржуазии и буржуазной интеллигенции. За рамками исследования остались буржуазно-националистические организации и группы Сибири. Е связи с этим не рассматривается и постановка национального вопроса в программе кадетской партии.

Степень и о у ч е н н р с т и темы. Исследование истории кадетской партии было начато ее идеологами /А.А.Корнилов и К.К.лішжов/. Ярыо приверженцы идеи государственности они страпшлиеь реі-сл&ции,им по нраву была эеолюция, а на революция, которая разрушила, по их мнению, государственность, а б условиях Первой мировой ьойни, ставила ребром вопрос о судьба и самой России.

По существу изучение истории кадетской партии началось в нашей стране в 20-е годы /работы йл.Бардина,М.Н.Гюкровского, Н.Стального и др./ параллельно с созданием архивов' страны. В первых работах предетагигелей марксистской историографии проявилась тенденция ьыделить кадетскую партии из всех антисоветских сил. Среди них mo:sho отметить работы М.Н.Покровского, нопытаг.шегося однім из первых в марксистской литературе осмислить причины потери кадетами политической- власти, среди котокгх он выделил стремление кадетов всеми силами отстаисать политику продолжения еойкы до победного конца.

Ї См.:Корлияос Л.А. Партия "Народней свободы". Исторический очерк.Гіг., ІйІ7;іЬідхжоь П.п. История второй русской революции. Києб,1лЛ9Л'.1,Еип.1;СоДил,1921.Еып.2;0н же.Воспоминания.Е 2-х томах. И. ,I>J90.T. 1;М., 1%ЙТ.2 к др.

t В 30-50-е годы изучение борьбы большевиков за массы с буржуазными партиями отошло на второй план. Такой подход опреде-сялся прежде всего тем, что официальная линия была направлена іа то,чтобы главным противником большевиков считать не кадетов, і мелкобуржуазные-партии .

Такая постановка вопроса о роли л месте российской буржуа-іии на долгие годы задержала изучение истории ее политических; іартий . Но и после XX Съезда КПСС Ентіакиз историков было натравлено" главным образом не на историю кадетов, а лишь на борь-5у большевиков с ними /В.В. Комин,Л.М. Спирин, О.Ф.Соловьев/. Эстчлись недостаточно освещенными теоретические платформи буржуазных партий, в том числе и кадетской, на которые опирались зни в своей политика. Основная масса архивных документов про-;оджала оставаться закрытой и недоступной для исследователей.

И только в последнее двадцатилетне исследователи приступили непосредственно к изучению самих буржудзных, и , прежде всего, кадетской, партий .

Среди этих, работ особое значение для нас имеют исследования Д.Г.Думовой, в которых кадетская партия впервые стала самостоятельным объектом изучения. Центральное место она отводит процессу создания кадетами единого фронта борьбы с надвигавшейся пролетарской революцией в Государственной думе /Прогрессивный блок/, затем EQ Временном правительстве и на Государственном

хПодробнее об этом см.:КуЕШИнов В. О некоторых догмах "Краткого курса..."/Политическое самообразование. 1969,..

2'Исключением является докторская диссертация A.M.Малькова /си.: Мальков (А. іМ. Разгром большевиками кадетской контрреволюции в 1917 году:Автореф.дисс, ..докт.ист.наук. П. ,1959/.

Историографический обзор сім.: Федюк В.П. Отражение краха
кадетской контрреволюции е 1917 году в советской исторической
литературе последних лет //Советская историография Октябрьс
кой революции и социалистического строительства в СССР.Кали
нин: Изд-во Калинші.ун-та, 1981.С. 134-145; Думова Н.Г.. Кадет
ская партия в период ПерЕОй мировой войны и Февральской рево
люции, if. ,1988.0.45 и др./. ...

4"

совещании /август 1917г./ . Ею проанализированы социальный состав ЦК кадетской партии и связанные с ним грограммныё и тактические положения, приведшие в 1917 году к провалу, а затем к краху кадетской политики.

Она ввела в научный оборот ранее никем не использованные рукописи воспоминаний и работ лидеров ЦК кадетской партии, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации.

История кадетских организаций в Сибири в 1917 году практи- ' чески не была объектом самостоятельного исследования,. В отдельных работах участников революционных событий, опубликованных, в 20-е годы, встречаются отрывочные, а порой и неточные упоминания о кадетских организациях и их антисоветских акциях2. А.Ансоном и Б. Шумяцким отмечено увеличение их количества в послефевральс-кие дни 1917 года в Сибири. Нашла отражение и работа 1-ого Общесибирского съезда кадетов. Авторы- обратили внимание на социальную базу кадетов в Сибири и контрреволюционную направленность их деятельности.

В 1930 - середине 50-х годов каких-либо работ о кадетах Сибири на появилось, Б последующие годы общая тенденция,наметившаяся после XX съезда КПСС, проявилась прежде всего в попытках расширения проблематики отечественной истории,вовлечения в научный оборої новых архивных материалов, отразилась и на изучении как проблем Октябрьской'революции .в целом, так и истории Сибири в частности. Новое направление в изучении истории Сибири, выдвинутое профессором И.М.Разгоном, и активно разрабатываемое его учениками /роль и место политических партий в борьбе за диктатуру пролетариата, сущность областничества как одного из буржуазных течений и т.д./ не могли сразу оказать решающего

См.:Думова Н.Г. Провал политики кадетской партии в борьбе.' за власть буржуазии /феєраль-октябрь 1917 г./:Автореф. дисс...; канд.ист.наук.И.,1970 ; Она же. Кадетская контрреволюция и ее разгром. М. ,1983 и др.

См.:Соколоо А.Н.Колчаковщина //Колчаковщина/РайЕИд Н,, Быков В. Екатеринбург,1924.С.13-14; Щумяцкий Б. Сибирь на путях к Октябрю, д/м.» 1927,С.109 ; Ансон А..Щумяцкий Б. Конституционно-демократическая партия //Сибирская Советская Энцикло-.педия.І1овосибирск;І93І. Т. 2.Стлб. 937-938.

.См.:Разгон И.М.Расстановка классовых сил в Сибири накануне к в период Великой Октябрьской-социалистической революции //Є0 лет Великого Октября.Томск, 1979.С.3-14 и др.

влияния на исследования проблем Октябрьской революции в Сибири. Еще долго после Ж съезда КПСС 'В исследованиях продолжало оста-: ваться ошибочное положение прошлых лет о том, что руководящая ; роль в борьбе против советской власти принадлежала мелкобуржуаз'-. ньм. партиям, а не кадетам/работыВ.П.Сафронова, М.М.Шорникова, В.Н.Кадейкина, Е.Н.Бабиковой; История Сибири.Л.,1968.Т.4/.

Но постепенно положение меняется. В числе других задач дальнейшего исследования революционного процесса была поставлена и задача изучения истории местных организаций непролетарских партий, в том числе и кадетской .

Из появившися в конце 60 - 80-х г.г. работ особый интерес представляют исследования й. Г. Шейной о социальном и политическом развитии сибирской буржуазии конца 19 вена - февраля 1917 года'". Ею определена социальная база кадетов в сибирском региона, выявлено количество организаций и числ. их членов, вскрыто. идейное родство кадетов с програшними установками сибирских областников. Более тщательный анализ социального и численного состава кадетских организаций в'Сибири /1905-1907гг./ предпринят О.А.Харусь . 2ю проанализированы основные направлония.фор- . мы и методы.работы,связь с центральными органами партии и т.д..

В изучении социальной f-зы кадетской партии з Сибири боль-щую помощь.оказали-исследования по истории сибирской буржуазии в период империализма /И. Г. Носина и Г. X. Рабинович/ и по истории сибирской интеллигенции в период І9І7-І9І0 гг. /С.А. Кра-снлывшов и В.Л.Соскин/.''

Си.:Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период- назревания социалистической, революции. Май IS3I. М.-Калинин,1982 ; Непролетарские партии России /Дрой истории /Акад. и. И. ііинц.Л. ,1984.

'*'Cu.: Мосина Й.Г. Политические и представительные организации бургкуазии Сибири в период империализма:Авїореф.дисс.... ' кацд.ист.наук.Точск,1967; Ока же.Форшгоовашё буржуазии в политическую силу в Сибири.Томск. 1978.С.Б4-86,96-102.

См.: Харусь О.А. Кадетские и октябристские организации в Сибири в период Первой российской революции: Автореф.диее.... канд. «с?, наук. Томск, 1985.

Б них обозначены критерии развития крупной и средней буржуазии, сделан подсчет как общей численности так и ее различных групп, показана ее политическая зрелость,приводятся примеры принадлежности отдельных представителей буржуазии к кадетской партии.

Для темы исследования важными представляются данные d числен кости интеллигенции в Сибири, выводы о месте и роли буржуазных ; Еерхсв интеллигенции в экономике и политической жизни общества.1 Они.помогли в определении численности и социального состава кадетских организаций в Сибири.

Интересен для нас и в ходе исследования нашел подтверждение вывод В.Л.Сосиина. и С.А.Красильникова о том, что значительная часть средних слоев населения Сибири, куда в массе своей входила демократическая или "традиционная" интеллигенция, в 1917 году на поддержали кадетскую партию.

Однако их утверждение о политическом бессилии кадетских организаций накануне Октября требует более аргументированного доказательства, чаи это сделано авторами.

Отрывочные данные о кадетах и кадетских организациях содержатся в ряде исследований по истории Октябрьской революции и граданской войны в Сибири /в работах В.П.Сафронова,М.М.,Шорни-кова, М.Е.Плотниковой,В.Н.Кадейкина,.Б.С.Познанского;коллек-ткчной двухтомной монографии "Победа Ееликого Октября в Сибири". Томск,1987 г. и др./. Подобного рода материалы содержатся и в обширной исторкко-партийшй литературе . Более подробные сведения по атому вопросу нами получены также из работ,посвященных отдельным проблемам истории Февральской или Октябрьской революций в Сибири.

Наибольший интерес из них представляют исследования С.А.Сидоренко /им-выявлен ряд местных кадетских организаций,произведен подсчет их численности/ , Е.Н.Бабиковой /показаны роль и

См.:Очерки истории партийной организации Тюменской области. Свердловск, 1956 ; Очерю. истории Иркутской организации КПСС.Ч. I /I9DI-I920/.Иркутск,165 и др.

" См.:Сидоренко С.А. Февральская буржуазно-демократическая революция и начало перехода к революции социалистической в Си-оири. Челябинск,1970.

(сто кадетских организаций в создании органов диктатуры буржуа-[и в Сибири, выявлена численность некоторых кадетских организа-ій/ , Л.С.Дедвневой и Г.ЯПогребного /деятельность сибирских ка-ітов в период выборов в Учредительное собрание, их избирательная іатформа/ .

Таким образом, в исторической литературе нашел отражение про-!сс возникновения в Сибири организаций кадетской партки и осо-(нностей их раззития на этапе буржуазно-демократических револю-[й ; исследованы основные направления деятельности кадетов Си-фи в I905-I9Q7 гг. и до февраля 191? г. ; выявлено количество ідетских организаций и их численность б этот период ; определена іцисільная база кадетской партии в Сибири. Однако конституцион-іе демократы в Сибири в 1917 году не стали еще объектом самодеятельного исследования. До сих пор не нашли освещения такие тросы как организационное строение партии народной свободы, шзь с центральными органами партии и между собой,позиции ка-ітов Сибири по основным социальны!* вопросам революции.

Цель диссертации - подвергнуть анализу прак-
(ческую деятельность кадетских организаций в Сибири в период
жду февралем 191? г. и весной 1916 г.', рассмотреть ее транс-
ірмацию на различных этапах общественного развития по защите
Пересов буржуазии, показать историческую неизбежность полити-
іского краха кадетской партии в условиях революции І9Г7 года,
^пытавшейся спустить на тормозах процесс саморазрушения ста-
)го строя, в отличие от демократов типа А.Керенского, не ме-
ївших этому процессу. '

Основные задачи исследования: деталь-) рассмотреть организионное строение,численность,социальный

См.:Бабикова Е.Н.Буржуазные органы власти и самоуправления ібири и тас ликвидация в'1917-Т918гг. :Автореф.дисс... .канд.ист. іук. Томск, 1970; Она же.Двоевластие в Сибири.Томск, 1930 и, др.

^ См.:Деденева Л.G.Большевики Сибири и Учредительное собрание

юрт І9І7-апрзльІ9ї8гг./:Автореф.дисс канд. ист. наук.Томск,

Т/1\ Погребной Г. И. Борьба большевиков против буржуазного пар-мзнтариэма в период подготовки к выборам в Учредительное соО-інае /на материалах Томской губернии/ //Исторические аспекты <оночическсго,художественного и социального развития Сибири, звосибирск,1978.Т.2.С.40-G3.

.8

состав, политические позиции кадетских организаций сибирского ре
гиона-по-основным вопросам революции /войкг и мира, власицрабо-
чему и аграрному/. '..'

Научная.новизна, диссертации заключается в рассмотрении диссертантом впервые кадетских организаций в'Сибири в; ІУІ7 году как самостоятельного объекта исследования. По-имевщим-ся источникам выявлен активный слой кадетов Сибири /руководство: кадетских организаций, члены комитетов порядка и безопасности, правительственные комиссары, гласные местных самоуправлений, ' кандидаты в Учредительное собрание и др./.

Проведены самостоятельные подсчеты численности и социального состава активного слоя кадетов Сибири.

Епервые сделана попытка выяснить организационное строение партии народной свободы в Сибири, ее связи с центром,раскрыты 0 политические позиции в услоаяях сибирского региона.

Большинство фактических данных выявлены и систематизированы . впервые, выводы получены на основе использования-как неопубликованных ранее материалов,-так и в результате осмысления уже известных источников.

Основными методами,которые применялись в.ходе исследования, яеились сравнительно-исторический,конкретно-социологический и системный. Они позволили выявить социальную базу и состав кадетских организаций Сибири з 1917 г. .изучить деятельность кадетской партии в тесной взаимосвязи ее экономического,политического и идеологического аспектов,определить место кадетов в спектре политических партий,действовавших в России в 1917г..выяснить те причины,которые ке дали этой партий возможность направить . развитие страны по эволюционному пути.

.Практическая значимость диссертации заключается в -том, что сделанные автором выводы' и наблюдения могли бы быть полезными для изучения истории кадетской партии в 1917 году .в целом. Собранный и обобщенный материал, данные конкретно-социологического исследования могут быть использованы для подготовки общих и специальных курсов по истории.России,политических партий и общественных движений.

И с т о ч н и "к а м и при написании диссертации явились сборники документов и материалов, изданные к юбилеям Октябрьской революции, публицистические работы кадетских деятелей,написанные в 1917 году, и работы Б.И.Ленина -'главного политического противни-

ка кадетов, периодическая печать,воспоминания противников и участников Октябрьского переворота.документы центральных и местных архивов,

Говоря о документальных публикациях, приуроченных, главным образом, к юбилеям Советской власти, следует отметить, что они,в значительной степени, представляют собой выдержки из газет 1917-1918 гг., так как -архивных данных о кадетских организациях за 1917 год нет. В ряде случаев в них упоминаются фамилии отдельных кадетов, их социальная принадлежность, нашло отражение и отношение к областничеству, борьба большевиков против кадетов.

Несомненный интерес для данного исследования представляют работы кадетских профессоров: историков, юристов, экономистов /А.А.Кизеветтер, А.А,Корнилов, М. М.Винавер, Н.О.Лосский и др./, где изложена оценка текущих событий,тактика в политической борьбе, отдельные программные положения кадете. ЛЗ партии, характеристика видных деятелей партии.

Б обширную публицистическую литературу вошли и произведения В. И.Ленина - главного политического противника кадетов. Он уделял большое внимание программе, тактике, эеолюции взглядов кадетской партии при выработке тактических и стратегических задач большевистской партии.

Важным источником явилась мемуарная литература, представленная воспоминаниями как деятелей кадетской партии /М.Еинавзр, А.Изгоев, Л.Кроль, П.и&шоков и др./, так и их политических противников /А.Ансон, Б.Шумяцкий, В.Еегман и др./; активных участников белого движения и интервенции /Г.Гинс,В.П>пеляев,Пишон и

pp./.

Из мемуарных источников почерпнуты биографические сведения о сибирских кадетах,.о роли и месте их в политической -борьбе на различных этапах революции, их связях с монархическими кругами и представителями стран Антанты в послеоктябрьский период.

Более полный и ранее неизвестный материал по интересующей. нас проблеме получен из периодической печати за I9I7-I9I8 гг.

Е диссертационной работе использовано 60 комплектов центральных и местных газет и журналов различной политической ориентации и, прежде всего, издававшихся кадетскими организациями Сибири и центра.

В них сообщалось о местонахождении комитетов, Еремя их образования, помещены различные резолюция отдельных кадетских срга~-

низацдй по. вопросам о власти, о мире и другие" све'дения.

Из неопубликованных источников диссертантом использованы материалы 20-ти фондов, извлеченные из Государственного Архива Российской Федерации и шести сибирских государственных архивов, Однако только в отдельных из них получены сведения о кадетских і организациях Сибири и их деятельности.

Этот, хотя и далеко не полный круг источников, дает, тем не менее, возможность попытаться воссоздать картину состояния ка-! детских организаций Сибири в 1917- начале 1918 гг., их органи-; эационное-строение, численность, социальный состав, программ- > те положения и тактические установки по. важнейшим социально- экономический проблемам, стоявшими, перед революционной Россией, практическую деятельность.

Структура работы, определ;я5тТ!я логикой изложения и цель» исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, таблиц и приложений.