Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегия ускорения социально-экономического развития страны, выработанная ХХУП съездом КПСС др 2000 года, в которой развитие сельскохозяйственного производств я его зерновая отрасль занимают одно из ведущих мест, не может быть решена без учета положительного опыта и без четкого осмысления просчетов и ошибок, имевших место в недавнем прошлом.
Современная аграрная политика партии направлена на осуществление крупномасштабной программы по интенсификации сельскохозяйственного производства, агропромышленной интеграции, неразрывно связа-' на с социальным преобразованием сола, созданием условий для ликвидации существующих различий мевду городом и деревней.
Сельское хозяйство, как одна из основных сфер материального производства, играет исключительно важную роль в лизни общества. От его состояния во многом зависят темпы дальнейшего развития всей социалистической экономики, благосостояние советских людей, успешное решение Продовольственной программы, улучшение снабжения населения более ценными продуктами питания.
Уровень продовольственного обеспечения населения оказывает большое влияние на "характер проявления многих закономерностей экономического и социального развития общества.
В аграрном секторе формируется 27-28 процентов национального
дохода страны, почти три четверти личного потребление. Продукция,
выработанная из сельскохозяйственного сырья, обеспечивает примерно
95 процентов продуктов питания, 70 процентов различного товарообо
рота государственной и кооперативной торговли. В отраслях агропро
мышленного комплекса трудятся свыше 48 млн.человек, сосредоточено
_
Комплексная программа развития сельского хозяйства в действии. :,1:,1980. -С. 31.
более 30 процентов производственных фондов страны .,
Одним из важнейших направлений реализации экономической стратегии партии является ускорение темпов развития сельского хозяйства и его зерновой отрасли. "В аграрном секторе,- отмечалось на Х2УП съезде КПСС,- нужен решительный перелом, чтобы уже в двенад-датой пятилетке заметно улучшить продовольственное снабжение" . Для этого необходимо более чем удвоить темпы роста сельскохозяйственного производства, обеспечить значительную прибавку душевого по-'
требяения мяса, молока, овощей и плодов .
Говоря о продуктах питания, К.Маркс указывал, что "производство продуктов питания является самым первым условием аизни непосредственных производителей и всякого производства вообще"4.
В.И.Ленин, подчеркивая значение продовольственной базы писая: "Никакая социалистическая страна невозможна как государство рабоче-крестьянской власти, если она не может собственными усилиями рабочих и крестьян собрать такой продовольственный фонд,, чтобы обеспечить пропитание рабочих, занятых промышленностью, чтобы иметь возможность десятки и сотни тысяч рабочих двинуть туда, куда надо Советской власти... Без такого фонда социалистическая политика ос-танется только пожеланием" . И,далее, он подчеркивал, что "вопрос продовольственный,, это главный вопрос, это тот) вопрос, которому мы больше всего,уделяем внимания в нашей политике.,."6 По определению Ленина "настоящие основы хозяйства - этопродовольственный
^'Горбачев M.G. 0 задачах партийных, советских-и хозяйственных органов по повышении экономической эффективности сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса/ Материалы Всероссийского экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса. М:,1984.-С.13.
f'Материалы ХХУП съезда КПСС. М:,1986.-С.30.
^'Там же.
4,МарксК., Энгельс Ф. Соч.-Т,25.-Ч.П.-С. 184-185. Я'Ленин В.И. Поли.собр.соч.-Т.42.-С.150. <6'Ленин В.И. Поли.собр.соч.-Т.36.-С.502.
фонд' , значение которого велико не только для внутренней жизни страны, но и в международном плане. "Лишь будучи фактическим владельцем достаточного продовольственного фонда,- писал В.И.Ленин,-рабочее государство в состоянии прочно стоять в экономическом отношении на собственных ногах, обеспечить хотя бы медленно, но неуклонное восстановление крупной промышленности, создать правильную финансовую систему"". Говоря о значении хлеба, В.И.Ленин неоднократно отмечал, что хлеб - величайший источник экономического могущества государства. Без хлеба, без прочной продовольственной базы "не возможно никакое хозяйственное строительство" .
В.И.Ленин, Коммунистическая партия, Советское государство много внимания уделяли снабжению населения хлебом. В.И.Ленин впоследствии писал: "Вспоминая все заседания Совета Народных Комиссаров, сказку: не было ни одной задачи, над которой бы так упорно работала Советская власть, как над этой задачей".
Продовольственная проблема, как составная часть Ленинской аграрной политики, всегда занимала первостепенное место в многогранной деятельности партій. Следуя указаниям К.Маркса и В.И.Ленина, Коммунистическая партия и Советское государство на всех этапах социалистического строительства уделяли большое внимание увеличению производства зерна, как одной из важнейших народнохозяйственных проблем, определящих темпы подъема всего сельского хозяйства. Зерновое хозяйство является одним из самых важных и вместе с тем самых трудных участков социалистической экономики. Трудности заключаются в том, что у нас оно пока отстает от промышленности по урзв-
*Ленин В.И. Поли.собр.соч.-Т.42.-С.150. 2'Лепи» В.Я. Пота.собр.соч.-Т.44.-С.9. 3-Ленин В.И. Поли.собр.соч.-Т.42.-С.148. 4-Ленин В.И. Полн.собр.соч.-Т.38.-С.63.
-4-.
ню организации производства и по степени использования достижений науки и техники, В силу этого, производительность труда в колхозах и совхозах все еще значительно ниже, чем в промышленности. Без резкого увеличения производительности труда в сельском хозяйстве невозможно в достаточной мере удовлетворить постоянно растущие потребности народа в продуктах питания.
Поскольку проблема зерна имеет важное хозяйственное, и политическое значение, отсюда вытекает теоретический и практический интерес обобщения опыта борьбы за ее разрешение.
Указания основоположников научного коммунизма, КПСС и Советского правительства о необходимости постоянного производства продуктов питания, создания продовольственных и,фуражных фондов, запасов, резервов - является одной из актуальных проблем в условиях нового этапа происходящей переотройки. Это обуславливается тем, что целью партии является приближение того исторического момента, когда общество сможет написать на своем знамени: "От каждого по способностям, каждому по потребностям" , Эту идею, научно обоснованную классиками марксизма-ленинизма, наша партия положила в основу основ своей политики, выразив ее в кратком и,доступном лозунге; 'ЧВса во имя человека, для блага человека"^,
В Программе КПСС поставлена задача "...поднять благосостояние советских людей на качественно новую ступень, обеспечить такой уровень и структуру потребления материальных, социальных и культур-них благ, которые будут в наибольшей степени отвечать целям формирования гармонично развитой, духовно богатой личности, создания необходимых условий для полного раскрытия способностей и. талантов
советских людей в интересах общества" . Успешное решение
«—— ,
х*Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редак-
ция. М:,Ш6.-С.23. . .
2'Там же. З'Там же.-С.38.
этой задачи so..многом будет зависеть от состояния и развития зер
нового хозяйства. х\ „
Актуальность проблемы объясняется и тем, что дальнейшее развитие сельского хозяйства и значительный рост производства зерна, устранение всевозможных наслоений;-- застойных явлений в сельскохозяйственном производстве приблизит нас к решении Продовольственна^ программы - к чему стремятся все советские лвдк.
Актуальность исследуемой теш ещз более возрастает в связи с тем, что в решениях апрельского (1985 г.), январского (1987 г.) Пленумов ПК КПСС, ХХУП съезда партии, НХ Всесоюзной партийной конференции, других постановлениях Коммунистической партии п Советского государства предъявлены серьезные требования историкам, экономистам, философам в деле глубокого, творческого изучения и объективного обобщения опыта, накопленного ЦК КПСС, местными партийными и советскими органами в борьбе за дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства и его зерновой отрасли.
Немаловажное значение в развитии сельскохозяйственного производства и его зерновой отрасли диктуется и тем, что население в стране растет быстро. Так, если в I960 г. число яителей СССР составляло 212,3 млн.человек1, то в 1987 г. - 282,3 млн.человек2, а к концу этого'столетия приблизится к 300 млн,человек, возможно и больше. Вместе с тем, страна еще не может обеспечить полностью нужды животноводства и по этой причине, как отметил М.С.Горбачев в своей речи на митинге в Праге II апреля 1987 г., мы вынуждены "ежегодно закупать миллионы тонн зерна на корма" .
Хронологические рамки.исследования охватывая? большой и алойный период с 1946 по 1965 годы. В оти годы под руководством КПСС
^'Народное хозяйство СССР в 1967 году. Статистический c:v.r:),u;:-:;:. М:, 1968.-С.7.
2'Правда, 1987, 24 апреля. 3.Правда, 1987. II апреля.
происходил процесс не только восстановления сельского хозяйства -и его зерновой отрасли, разрушенного в года нападения фашистской Германии на СССР, достижения довоенного уровня (1940 г.), но и ориентация на коренной поворот сельских тружеников на получение стабильных урожаев зерна путем совершенствования и поиска различных форм хозяйствования в колхозах и совхозах. Иными словами, закладывался прочный фундамент развития сельского хозяйства.
Однако при выработке хозяйственной политики и в практической деятельности возобладали консервативные настроения, инерция, стремление отмахнуться от всего, что не укладывалось в привычные схемы, нежелание решать назревшие социально-экономические вопросы. При тогдашнем руководстве (I94S--I965 гг.) наиболее ярко расцвели такие крайне ненормальные явления, как догматический подход, субъективизм, волюнтаризм, командно-приказной стиль в управлении сельским хозяйством (всевозможные реформы и реорганизации не только высшего, но и низшего руководажего звена, объединение мелких колхозов в крупные, что влекло в дальнейшем ликвидацию небольших сел и деревень, а затем и их запустение, поспешная ликвидация МТС, разделение единых областных органов на промышленные к сельские, ликвидация сельских райкомов партии, ущемление личных подсобных хозяйств колхозников и т.д.). Имели место к такие негативные явления, как слабое развитие социальных условий на селе, неудовлетворительное обустройство сельских домов, низкие закупочные цены на продукции сельскохозяйственного производства, крестьяне не имели отпусков, выходных дней, пенсий. В результате шло отторжение крестьян от земли - раскрестьянивание, происходил отток рабочей силы в города, Q 1961 г. городское население численно сравнялось с сельским1, а затем превысило его. За І939-І96І гг. число сеяь-^Неделя, .
- 7 -ских кителей уменьшилось на 18,2 процента, что составляло 21,9 млн.
человек. .„
1946-1965 гг. были не только годами роста (хотя и незначительного) сельскохозяйственной продукции, но и периодом проб и ошибок. И только мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС взял курс ha штвида-цию причин и недостатков в руководстве сельским хозяйством, на устранение всего того, что мешало его развитию. В докладе М.С.Горбачева "Октябрь и перестройка: революция продолжается", давая об'дую оценку этого тормоза, как одного из этапов становления социализма, говорится:"... главные причины неудач реформ, предпринимавшихся в ртот период, заключались в том, что они не опирались на широкое
развертывание процессов демократизации" .
Территориальные рамки. В предлагаемой теме автор обобщает риыт работы партийных организаций основных зерновых районов Российской Федерации, Украины и Казахстана, на долю которы:: приходится около трех четвертей производства зерна в стране", из 128 млн.гектаров - 118,3 млн.гектаров посевных площадей зерновых культур и J08.9 млн.тонн5 валового сбора зерна из 121,1 млн.тонн6 по СССР, {{роме того, автор анализирует территории, разные по своим социальным и природно-климатическим условиям. Основное внимание обращает № развитие зерновых районов Украины, ряда областей РСФСР, захваченных и разграбленных фашистскими полчищами "...по которым особенно тяжелым катком,- отмечал М.С.Горбачев в докладе на торжественном заседании, посвященном 70-летво Великого Октября,- беспо-
'^Неделя, I988.-J544.-C.I2.
^Правда, 1987, 3 ноября.
3,Агитатор, I987.-J524.-C.3I.
4'Народное хозяйство СССР в 1965 году. Статистический ежегодник. М:,1966.-С.295.
5-Там КЄ.-С.ЗГ2.
6-Та-л-я:е.
щадно прошла война" , другая часть областей - Поволжье и Казахстан, такому разорению не подвергалась. Развитие сельского хозяйства' в них шло по заданным направлениям и планам. Заметішм явлением било освоение целинных и залежных земель, :
Блеете с тем, исследуемые автором регионы по природно-климатическим условиям резко отличаются друг от друга, Так, свыше 60 процентов посевов размещается в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения, из них две трети - в засушливых или очень сухой
зонах, где часто, 5-6 раз за десять лет повторяется засуха , что приводит к резкий колебаниям производства зерна в стране. Только в десятой пятилетке амплитуда колебаний в производстве зерна сос-
тавида 58 млн.тонн ,
Цель исследования. Основываясь на указаниях классиков марксизма-ленинизма, документах Коммунистической партии и Сове.тского государства, архивных материалах, исторической литературе, периодических изданиях, автор доставил перед собой цель: показать, как КПСС в условиях передала от войны к миру, нагнетания международной обстановки, веда борьбу за подъем сельского хозяйства и его . . зерновой отрасли, которому был нанесен огромный ymejj6 фашистскими вахватчиками, стихийными бедствиями, крупными просчетами и ошибка-» «и.
В соответствии с целью диссертант, используя документальные материалы решает следующие задачи;
».исхода из ленинского кооперативного' плана, Доказывает,' что колхозное производства было и остается одной из основ экономики и всего общественного строя в нашей стране; г- широко показывает роль социалистической индустрии в развитии
1 'Правда, 1987,' 3 ноября. 2,Агитатор, 1984.-Щ.-С.30. ^Правда, I98S, 19 января.
зернового хозяйства, в повышении культуры земледелия, плодоро-*
дня почвы и производительности труда, снижения СббвСТОЕШСТЙ
сельскохозяйственной продукции; »
раскрывает силу и жизненность^совхозного и кйлхозного строя, ко-«
" торый, несмотря на деформацию, имевшую место в' период культа личности Сталина (нарушение демократии и гласности), субъективистские и волюнтаристские методы управления сельским хозяйст-
. вом Н.О.Хрущевым (планирование сверху* игнорирование объективных экономических закономерностей социалистического строя, разделение обкомов на промышленные и сельские и др.) обеспечил В ; основном население страны Всеми видами продовольствия;, прослеживает на иоторико-партийном материале, как ЦК КПСС, Советское правительство, местные партийные и советские органы путем проведения ряда организационно-политических (учет засушли-вых, сухих, увлажненных зон, повышения урожайности, привлечение трудового населения (ибо оно сократилось во время война), вовлечение молодежи в сельскохозяйственное производство, изменение принципа погектарного исчисления заготовок, обеспечение техникой, электроэнергией, специалистами сельского хозяйства и" механизаторскими кадрами), политико-воспитательных, культурно-массовых мероприятий (активизация агитационно-пропагандистской
работы:лекций, докладов, бесед и т.д., создание инструкторских групп при райкомах партии по зонам МТС, развитие социалистического соревнования, шефских связей и т.д.) поднимали тружеников села на решение важнейшей задачи - увеличение производства зерна в стране; - обобщает методы и ошіт, накопленные местными партийными организациями по расширению демократических начал в отдельных колхозах ц совхозах, раскрытию передових фору, производства, интенсив-
- io -
ной технологии, популяризации новаторов сельского хозяйства, социальному переустройству села, проведению агротехнических, экономических мероприятии, которые крайне необходимы в-ус ловит дос современного этапа происходящей перестройки; - на конкретных примерах и фактах анализирует колебания в разных донах при сборе урожая, нарушение стабильности, устойчивости в производстве пшеницы, ржи, ячменя и других продуктов сельского хозяйства.-
ручная новизна исследования, определяется прежде всего слабостью разработки данной проблемы, недостаточной освещенностью применяемых форм, и методов в развитии сельскохозяйственного производства (организационных, политических, воспитательных, социальных и других), сложностью борьбы партии за восстановление и дальнейшее, развитие сельского хозяйства и, его 'зерновой отрасли в указанных регионах. Многие материалы, в том числе архивные, впервые вводятся в научный ббррот, значительная часть из них подвергнута критическому анализу. На основе решений XIX,'XXV Ш.ХХП съездов партии, постановлений Пленумов Щ КПСС и других документов Советского правительства, показывается руководящая роль местных партийных и-со-.ветских органов в мобилизации трудящихся масс - рабочих совхозов и колхозников в повышении сельскохозяйственного производства и его зерновой отрасли.
: В диссертации анализируется раавитие оельского хозяйства с одной стороны в районах, подвергшихся значительному разграблению оо стороны фашистских захватчиков!Украина, РСФСР), с другой - в условиях нормального функционирования колхозов и совхозов (Казахстан, Поволжье). Выявляются их общие закономерности, тенденции и особенности. Сосредотачивается внимание на'обобщение опыта местных партийных организаций с учетом специфики регионов, по организации и
- ir -.' . '
проведенш» политико-воспитательной работы среди тружеников села, направленной на борьбу, за рост производительности труда, экономное расходование сельскохозяйственных продуктов, повышение урожайности посевных площадей, организационно-хозяйственное укрепление совхозов и колхозов, наполнение их техникой (тракторами, комбайнами и другими машинами), раскрывается ход осуществления таких крупных мероприятий, как мелиорация, химизация, освоение целинных и залежных земель, развитие науки и т.д.
Немаловажное значение уделено совершенствованию организационной структуры местных партийных организаций, их роли в накапливании и распространении средств массовой агитации и" пропаганда, анализируются трудности и критикуются негативные явления, допущенные в период культа личности, субъективизм и волюнтаризм, приведшие к нарушению объективных закономерностей в подъеме сельского хозяйства. Впервые показывается ряд забытых имен первопроходцев колхозных и совхозных полей, новаторов и организаторов (директоров совхозов, председателей колхозов, мастеров высоких урожаев зерновшс и других культур).
Исходя из исследуемой проблемы, решений апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, ХХУП съезда партии и ПХ Всесоюзной партийной конференции, автором предпринята попытка внесения необходимых рекомендаций для партийных и советских организаций по поводу изменения стиля м методов работы в целях эффективного развития сельского хозяйства, разумного использования каадого гектара павши, которая с каадым годом уменьшается , решения Продовольственной программы в ближайшие годы.
Такта образом, взятая автором тема "Коммунистическая парки
шг,, . ,—.,-1 .і— ....... ..—.— ,—
і-Ес.та з 1965 г. а СССР на одного человека приходилось 1,05 га тал-)іи, то п 1980 г. - 0,8;5 , а в наш дни - 0*,8 га. Правда, 1986, 16 :ч1?оч:;.-..
- 12 ~ '
в борьбе за развитие зернового хозяйства (1946-1965 гг.)" имеет большое теоретическое и практическое значение. Но она в исторической литературе освещена недостаточно глубоко, особенно в период де? 1 рехода от Велщой Отечественной войны к мирному строительству. Прав-г. да, в некоторых трудах .по истории советского общества и в специаль-', них работах по истории коллективизации, развитию совхозов, организационно-хозяйственному укреплению колхозов и совхозов этот вопрос подучил освещение.
..;' - Цото^иограФия проблему, Вопросы борьбы Коммунистической партии.,' 'Щ развитие зернового хозяйства нашли отражение в трудах и монограм. фических работах ведущих ученых страны. В ряде книг* исследуется деятельность партии по руководству сельским хозяйством как в года Великой Отечественной войны, так и в послевоенное время. Наряду о . .другими проблемами, авторы рассматривают героические подвиги кол-S93K0TO крестьянства во время Великой Отечественной войны, направленные на увеличение производства сельскохозяйственных продуктов для бесперебойного снабжения тыла и фронта хлебом, мясом, овощами -
и другими продуктами:
Ї ' -« "
**Балух В.И. Мероприятия Коммунистической партии по дальнейшему " организационно-хозяйственному укреплению колхозов и борьба з'а : их осуществление в 1956-1959 гг. Ученые записки Харьковского уни-' верситета. Т.ІІ8, 1961; Артюшин В.А. Партийные организации Кубани . в борьбе за крутой подієм сельского хозяйства (1953-1960 гг.). Краснодар, 1961; Тулепбаев Б.А. Компартия Узбекистана в борьбе
за развитие сельского хозяйства (1954-1964 гг.). Вороиеж,1965; Реэванов З.М. Организаторская и политическая работа партии на селе мевду НХ и Ш съездами КПСС. Ростов,І9Б6; Трапезников СП. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. М:-,1967; Алексеенко И.И, . Великий союз созидателей (1953-1970 гг.). Краснодар, 1971.
-ІЗ -
В работах показывается деятельность партии по дальнейшему развитию сельского хозяйства за 1954-1958 гг., рассматриваются вопросы подъема зернового хозяйства, резервы и возможности по увели-ченлю производства зерна на опыте передовых хозяйств. Написано ряд книг , в которых рассматривается роль,совхозов в производстве зерна, отмечается их влияние в стране, обобщается опыт истории совхозного строительства, их организационно-хозяйственное состояние и производственная деятельность, материально-хозяйственная, база, организация труда.
Заслуживают внимание работы , в которых рассматриваются вопросы состояния зернового хозяйства СССР в 1959-1965 гг., дается анализ колхозного и совхозного производства, показана динамика роста посевных площадей, изменение их структуры, излагаются научные основы ведения зернового хозяйства, вскрываются резервы дальнейшего роста урожайности и валовых сборов зерна путем всемерной интенсификации земледелия.
В ряде сборников, монографий, воспоминаний , изданных респуб-
1'Капский В., Коркоценко Д. Борьба КПСС за новый подъем сельского хозяйства в І9оЗ-І96І гг. М:,1962. Митрогакин К.П., Орлов В.П. В борьбе за подъем сельского хозяйства. М:,1959.
^Венедиктов И.А. Совхозы нашей страны. М:,І957. Маринко И.Л. Совхозы и их роль в осуществлении крутого подъема сельского хозяйства. М:,1956.
3'Коваль Т.А. Зерновое хозяйство СССР. М:,І965. Хорошилов И.И. Зерновое хозяйство в семилетке. М:,1959. Дорошенко П.Б. Сельское хозяйство* СССР в 1959-1965 гг. .4:,1969.
4'Коммунистическая партия Казахстана за освоение целинных и залежных земель. Алма-Ата,1958; Народное движение за освоение целинных и залеяных земель в Казахстане. М:,1959; В краю просторов и подвигов. Молодежь на целине. М:,1962; Подвиг на целине. Летопись освоения целинных земель Оренбургской области. Оренбург,1961; Ульянов Л.Н. В борьбе за освоение целины. М: ,1959; Борьба за освоение целины. Алма-Ата,1932: Токарев 5.В., Бранд Г.П. На целинных землях Оренбурга. '.ї:,І96І; Георгиев, Передовой опыт - паше богатство. М:,1Э61; Шур'-ігап З.А. Курс на маяки. М:,1961; Попов В. Подвиг народа. 1,1: ,1959; Телякозский В.А. Люди целины. :,1:,1959.
' _ 14 - "
ликанскими и областными издательствами отражена история освоения целинных и'-залежных земель, освещается'опыт отдельных партийных \ организаций в борьбе за освоение целины, передовых хозяйств, научных учреждений, показываются люди - покорители целины, как они росли, закалялись в борьбе с трудностями. Отмечаются успехи целинников в стоительстве новых совхозов. Приводятся данные об успешном выполнении планов продажи государству хлеба. '-..'..,В ряде работ , хотя и косвенно, но говорится о развитии зернового хозяйства в изучаемый нами период в плане политической эконо-. мил и конкретной экономики сельского хозяйства. В фундаментальной работе Краева М.А., в десятой главе "Организационно-хозяйственное укрепление колхозов" анализируются причины отставания сельского . хозяйства в послевоенный период, подчеркивается роль зернового хозяйства, как основы сельскохозяйственного производства. . , В монографии экономиста Игнатовского П.А, , дан анализ изменений, яроиоходящих в сельском хозяйстве СССР в 1950-1965 гг. Наряду с показом усиления материально-технической оснащенности сельского хозяйства, совершенствования организации и оплаты труда, ав-'тор вскрыл недостатки, имевшие место в эти годы, показал благртвор-ное влияние решений мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС на развитие сельского хозяйства страны.
Опубликован ряд работ , в которых рассматриваются вопросы повышения плодородия почвы и более эффективногоиспользования земли.
Опубликован ряд работ4 по мелиорации земель, в которых подни- '
Г'Краев М.А, Победа колхозного строя в СССР. М:,1954; Ляшенко П.И, История народного хозяйства СССР. М:,1956.-Т.3.
''Игнатовский П.А. Социальшьэкономичоские изменения в советской деревне. U.: ,1956.
3,Ларин Г.В. Экономическое плодородие почвы. М:,1964; Красавин Н.Н.
Пути повышения экономической эффективности использования земли . в сельском хозяйстве. М:,1962.
4*Пяаны партии по мелиорации воплощаются в жизнь. М:,1976; Мелиорация земель в действии. Куйбышев:, 1974.
маются вопросы.по улучшению мелиорированных земель, повышению их .
эффективности, правильного, научно обоснованного направления раэви-
\ .
тия ирригации, внедрения прогрессивных приемов, орошения и др.
т \
Написано ряд работе освещающих специальные вопросы, связанные
"\ с производством зерновых и зернобобовых культур, рассматривается
их кормовая ценность и экономическая эффективность. В некоторых работах2 дана характеристика зерна и продуктов его переработки, подчеркивается значение зерна в народном хозяйстве.
Подавлягацее большинство диссертаций, исследующих деятельность местных партийных организаций по развитию сельского хозяйства (посвященных в основном периоду семилетки), освещают либо партийное .
руководство отдельными отраслями сельского хозяйства , либо различные отороны деятельности партийных организаций на селе (пропаганда и внедрение достижений науки и передового опыта, работа .с сельскими руководящими кадрами и кадрами массовых профессий, поднятие трудовой активности колхозников, организация социалистического сорев-
т
А*Созинов А.А., Еемеяя Г.П. Улучшение качества зерна озимой пшеницы и кукурузы. М:,1983; Вавилов П.П., Яосыпанов Г.С. Бобовые культуры и проблема растительного белка. М:Д983.
2'Козьмина Н.П. Зерно и продукты его переработки. М:,І96І; Заклад-' ной Г.А. Защита зерна и продуктов его переработки от вредителей. М:,1983; Трисвятский Л.А. Хранение зерна. И:,1966; Платонов А.ІЇ., Павлюченков А.К., Краснощекоза Г.А. и др. Экономика промышленности по хранению и переработке зерна. М:,1981; Кршеминский B.G. Хранение и переработка зерна. М:,1981.
3*Денежкин Д.Ф. Коммунистическая партия Молдавии - организатор эффективного использования земельных угодий республики (І959-І965ГГ.), МГУ, І9Б6; Шереметьев B.C. Деятельность КПСС по дальнейшему подъему животноводства в условиях строительства коммунизма (1956 -1966 гг.). На материалах Оренбургской, Саратовской и Челябинской областей. Московский областной пединститут, 1968; Якупов і Л. Руководство Башкирской партийной организации развитием зернового хозяйства в годы семилетки (1959-1965 г.?.). МГУ, 1965; Дьякова Б.М. Деятельность Волгоградской областной партийной организации по развитию сельского хозяйства в годы семилетки (1959-1965 гг.), Саратовский госуниверситет, 1971
т нованш, идеологическая работа партийны* организаций и др.) .
Комплексному исследованию деятельности местных партийных организаций по руководству сельским хозяйством в период семилетки ЕО-священо сравнительно небольшое число диссертаций . Все эти диссертации написаны на основе местных архивных материалов, анализируют многогранную деятельность партийных организаций страны по развитию сельского хозяйства и представляют несомненный интерес в теоретическом и практическом плане. Однако в историко-партийной литературе еще не было работы, в комплексе исследующей деятельность 'Коммунистической партии в борьбе за развитие зернового хозяйства за,1346-1?65 гг.
Краткий обзор литературы по изучаемому вопросу помогает понять значимость данной проблемы в деятельности партии по ее реализации, определить особенности и трудности, с которыми встречаются рабочие и колхозное крестьянство в борьбе за увеличение производства зерна и других продуктов сельского хозяйства. Указанные работы говорят о том, что сельское хозяйство и его'зерновая отрасль привлекают к себе большое внимание. В то же время пока еще мало печатается
^'Баденова А.Г, Деятельность партии по пропаганде достижений нау-
. ки и передового опыта в сельском хозяйстве (I953-I9S5 гг.). На материалах Свердловской области. Свердловск, 1968; Коваль П.Д. Деятельность Коммунистической партии Украины по идейно-политическому воспитанию колхозного крестьянства в годы семилетки. (На материалах Херсонской областной партийной организации). Харьковский университет, 1966; Краев В.А. деятельность партийных организаций Юга Украины по подбору, расстановке и воспитанию сельскохозяйственных кадров (1959-1965 гг,), Одесский госушверси-
. тег, 1969. . ~^. « у .
ь:Арткшш В.А. Опыт Краснодарской краевой партийной организации по претворению в жизнь решении XX и XXI съездов КПСС в области сельского хозяйства. Ростовский госунивереитет, 1962; Ветлугш И.М. Деятельность партийных организаций Свердловской области по развитию сельского хозяйства в годы семилетки (1959-1965 гг.), Свердловск, Уральский университет, 1965; Куличкин А.С. Руководство Оренбургской областной организации КПСС сельским хозяйством в условиях коммунистического строительства (I959-I9C6 гг.). Московский областной пединститут, 1968; Монахов B.C. КПСС - организатор подъема сельского хозяйства в 1953-1960 гг. (По материалам северо-западных областей РСФСР). Ленинградский госунивереитет,
- 17-.
монографий, брошюр и других работ в исторнко-партийном плане по вопросу зернового хозяйства.
Несмотря на огромную "работу, проведенную предшественниками при подготовке и написании значитёньного количества трудов, работ, книг,- монографий по вопросам сельского хозяйства, их большую ценность, необходимую дяя правильного понимания в развитии сельскохозяйственного производства, все хе в перечисленной выше литературе не все аспекты проблемы получили освещение. В указанных регионах недостаточно глубоко исследованы вопросы борьбы КПСС, местных партийных организаций в мобилизации тружеников села на решение зерновой проблемы в послевоенное время; организация политико-воспитательных мероприятий в коллективах колхозов и совхозов; проведение в жиз"Нь принципов внутриколхозной демократии, укрепления трудовой дисциплины; критика субъективизма и волюнтаризма, проявившиеся в период 50-60-х годов. Во всех перечисленных работах крайне сжато освещены вопросы повышения, культуры земледелия и борьбы с потерями урожая. '
Учитывая вся гамму нерешенных вопросов в предшествовавших исследованиях, автор в ходе написания диссертации обобщает, углубляет и расширяет наши представления о руководящей роли КПСС в развитии зернового хозяйства.
В предлагаемой работе предпринята попытка выяснить причины, вызвавшие трудности в сельскохозяйственном производстве и его зерновой отрасли в послевоенное время, показать влияние зернового хозяйства на развитие всего народного хозяйства и на улучшение социальных условий советского народа. В работе освещаются'важнейшие политические и экономические мероприятия партии и правительства, направленные на преодоление тяжелого положения, создавшегося в то врегет в развитии зериового хозяйства. При отом автор глубоко осоз-
»
нает, что процесс исследования законов и закономерностей развития социалистического сельского хозяйства и его зерновой отрасли, использование их в интересах социалистического общества - процесс очень сяошшй.
Основной метод решения поставленной задачи - изучение отдельных конкретних вопросов борьбы за восстановление и дальнейшее развитие зернового хозяйства в важнейших районах страны, освещение деятельности местных партийных, советских, комсомольских и сельскохозяйственных организаций - рассматривается в неразрывной связи с'общей линией партии, с решениями ХХШ.съезда КПСС, ПХ Всесоюзной-партийной конференции и последующих постановлений партии и правительства.
Важнейшими источниками, теоретической и методологической осно
вой при написании работы явились труды классиков марксиэма-яеншизг-
аграрному вопросу, Программа КПСС, решения партийных съездов,
конференций, Пленумов Коммунистической партии. Большое место по
изучаемой проблеме занимают решения съездов КПСС, состоявшихся в
,исследуемый наш период, в которых поставлены большие задачи до
дальнейшему развитию зернового хозяйства в стране на базе прогрес
сивной технологии,- ' ..« '
Особое внимание обращено на решения февральского (1947 г.), сентябрьского (1953 г.), февралъско-мартовского (1954 г.), январского (1955 г.), февральского, июньского, декабрьского (1958 г.), мартовского (1ъе5 г.), майского (1966 г,), майского (1982 г.) и 'других Пленумов ЦК КПСС, в которых подробно рассмотрено положение
зернового хозяйства и выработана экономически обоснованная програм-_ ма подъема сельскохозяйственного производства и намечены практичес-кие меры для ее осуществления.
- Важным источником для написания работы поеяухили директивные
Материалы руководящих партийных органов. Большинство из них опуб-ликовало в виде стенограмм или сборников. В их числе: "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК", "Сборник решений по сельскому хозяйству", "Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам", "Сборник законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР"; "Экономические и ведомственные акты по сельскому хозяйству", "Справочник партийного работника", а также опубликованные документы и материалы ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, выступления руководителей КПСС и Советского правительства, в которых выработана научная политика партии по вопросам сельского хозяйства и его зерновой отрасли.
К»числу основных источников для изучения политики партии по зерновому хозяйству относятся совместные постановления ЦК партии и Совета Министров СССР, постановления Совета Министров СССР и РСФСР и другие законодательные материалы, опубликованные в официальных изданиях: "Сборники законов и распоряжений Правительства Союза Советских Социалистических Республик", "Сборники законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР", В работе использованы отчеты съездов, конференций и пленумов компартий некоторых союзных республик, решений конференций, пленумов и партийнш: активов крайкомов, обкомов и райкомов партии основных зерновых районов страны.
При написании работы широко использован архивны:! материал. Наиболее цепными являются документы Центрального Архива Министерства сельского хозяйства (в дальнейшем - АМСХ), партийного архігеа Куй-бшіезского обкома (ПАКО), партийного архива Саратовского обкома ul-ICO), партийного архива Пензенского обкома (ЛАПО), партийного
Л-.':г1<т'\-..г:ог:) обкома (:1А30), партийного архкгг; Оренбургскою
обкома (ПАОО), Среди них особую ценность представляют протоколы и стенограммы конференций, пленумов и партийных активов, заседаний бюро, секретариатов, постановления, директивные указания, отчеты, материалы обследования по вопросам колхозного и совхозного произт-врдства и зернового хозяйства, протоколы заседаний бюро сельских райкомов партии и парторганизаций колхозов и совхозов, письма кол-Х08НИКОВ и другие материалы за 1946-1965 гг.. В общей сложности автор иопользовая J 9 фондов, в которых насчитывается 106. описей, ;
, 'Щиррко использована и местная печать; газеты, журналы, билле- '
тени, к известия партийных органов, книжные и брошюрше издания, а .
,ітщ: краевые и .зональные журналы, в которых дается большой факти-.
ческий материал,- . ,
V: Много интересных сведений по вопросам зернового хозяйства дали ;'-такие журналы,'как "Земледелие", "Почвоведение", "Природа", "Селек'-.Ідая д семеноводство", "Сельское хозяйство"., "Совхозное производство"/ "3(ймия в сельском хозяйстве"., "Экономика оедьского хозяйства", ^ ^акдае. журналы союзных республик и зональные журналы, как наприт-Иер, "Сельско хозяйство Поволжья", переименованный в "Степные просторы* и другие1, '',"' ,
Для более полной характеристики на местах использованы некоторые республиканские, краевые, областные и районные газеты: "Правда Украины", "Сельская газета", "Казахстанская правда", "Волгоградская правда", "Коммунист", "Волжская коммуна"; "Ульяновская правда" , "Юшшй Урал", -"Алтайская .правда", "Советс'кая Кубань", "Ставропольская правда", "Советская Башкирия", "Советская Татария", ' "Пензенская правда", "Молот" и другие. Кроме этого, более 40 газет сельских районов Поволжья2, В сочетании со статистическими и
т-
*'Журналы за 1946-1965 гг.
2Тазетц за 1946-1965 гг.
.-архивными материагтми, сведения периодической печати позволили бо«> лее полно понять происходящие процессы, связанные с протводотвом зерна и других продуктов сельскои хозяйства, а также происходящие изменения в быту и "ультуре сельских тружеников.
Важную роль в освещении многих вопросов темы сыграл материал, собранный автором во время поездок в 1955 г. в Адамовский район Оренбургской области и в 1956 г. в Джатагаринский район Кустанайс-кой области Казахской ССР. Во время пребывания в нов^х целинных совхозах встречался с их руководителями и механизаторами, что позволило собрать ^огатый практический материал и более полно понять всю '%попею по выполнению решений партии и правительства в успешном освоении целинных и залежных земель.
При выборе темы и ее изучении автор использовал и свой многолетний опыт работы, прямо или косвенно связанный с сельскохозяйственным производством. В течение десяти лет (1947-1957 гг.) работал лектором, а затем рукбводителем лекторской группы Куйбышевского обкома КПСС.В этот период систематически выезжал в районы области, бывал в колхозах, МТС и совхозах, вникал в процессы сельскохозяйственного производства, старался понять суть всего нового и прогрессивного в колхозном и совхозном производстве.
Для автора изучение данной проблемы имеет особое значение. В довоенное время вся сознательная жизнь была связана практически с сельскохозяйственным производством (тракторист, бригадир тракторной бригады, механик). После демобилизации из рядов Советской Ар-мни в 1947 г. занимаюсь изучением аграрной политики партии. По . этой проблеме з ряде научных сборников опубликовано более 20 п.л., депонирована четыре монографии общим объемом 132 п.л.
. Практическое значение исследования состоит, в том, что его основные результаты, обобщения, выводы, материалы могут использовать-
ся при написании обобщающих трудов по аграрным вопросам и зерново-му хозяйству, разработке лекционных курсов, спецкурсов и учебных пособий по истории КПСС и партийному строительству, издания очерков истории областных организаций КПСС Поволжья, в организации идейно-политического воспитания коммунистов, комсомольцев, всех трудящихоя.
Сформулированные и научно обоснованные в диссертации актуальные проблемы нуждаются в первоочередной разработке в других регионах, могут послужить основой для дальнейших исследований, оказать помощь исследователям в изучении проблем по аграрным вопросам. Исследование дает возможность в определенной мере восполнить и обога-ткть историю КПСС и историю ее составной части - партийных организаций зерновых регионов страны.
Дтгообаши исследования. Диссертация обсуждалась в 1982г. и в . 1587 г. кафедрой истории КПСС Куйбышевскйго ордена "Знак Почета" планового института. Итоги исследовательской работы,.обобщенные в диссертации, автором докладывались на научных конференциях, симпозиумах, в Ульяновске, Куйбышеве, Саратове, Элисте в 1970-1988 гг.
Основной формой практической реализации результатов исследования стала их публикация в главах книг, научных статьях и четырех депонированных монографиях.
Основное содержание диссертации, многие теоретические положения, научные и практические выводы постоянно использовались'авто-ром в процессе чтения лекций по курсу истории КПСС студентам сельскохозяйственного, медицинского и планового институтов, на областных курсах, семинарах г.ропігандис*ов системы политического просве-(гчния и на курсах работников Гостана РСФСР при Куйбшеї .жом плановом институте. Итоги исследовательской работы публиковались также в периодической печати, использовались в устной пропагавде на
партийных активах, в системе политического просвещения, на-радио, среда трудящихся.
Актуальность темы исследования. Стратегия ускорения социально-экономического развития страны, выработанная ХХУП съездом КПСС др 2000 года, в которой развитие сельскохозяйственного производств я его зерновая отрасль занимают одно из ведущих мест, не может быть решена без учета положительного опыта и без четкого осмысления просчетов и ошибок, имевших место в недавнем прошлом.
Современная аграрная политика партии направлена на осуществление крупномасштабной программы по интенсификации сельскохозяйственного производства, агропромышленной интеграции, неразрывно связа-' на с социальным преобразованием сола, созданием условий для ликвидации существующих различий мевду городом и деревней.
Сельское хозяйство, как одна из основных сфер материального производства, играет исключительно важную роль в лизни общества. От его состояния во многом зависят темпы дальнейшего развития всей социалистической экономики, благосостояние советских людей, успешное решение Продовольственной программы, улучшение снабжения населения более ценными продуктами питания.
Уровень продовольственного обеспечения населения оказывает большое влияние на "характер проявления многих закономерностей экономического и социального развития общества.
В аграрном секторе формируется 27-28 процентов национального
дохода страны, почти три четверти личного потребление. Продукция,
выработанная из сельскохозяйственного сырья, обеспечивает примерно
95 процентов продуктов питания, 70 процентов различного товарообо
рота государственной и кооперативной торговли. В отраслях агропро
мышленного комплекса трудятся свыше 48 млн.человек, сосредоточено
_
Комплексная программа развития сельского хозяйства в действии. :,1:,1980. -С. 31.
более 30 процентов производственных фондов страны .,
Одним из важнейших направлений реализации экономической стратегии партии является ускорение темпов развития сельского хозяйства и его зерновой отрасли. "В аграрном секторе,- отмечалось на Х2УП съезде КПСС,- нужен решительный перелом, чтобы уже в двенад-датой пятилетке заметно улучшить продовольственное снабжение" . Для этого необходимо более чем удвоить темпы роста сельскохозяйственного производства, обеспечить значительную прибавку душевого по-'
требяения мяса, молока, овощей и плодов .
Говоря о продуктах питания, К.Маркс указывал, что "производство продуктов питания является самым первым условием аизни непосредственных производителей и всякого производства вообще"4.
В.И.Ленин, подчеркивая значение продовольственной базы писая: "Никакая социалистическая страна невозможна как государство рабоче-крестьянской власти, если она не может собственными усилиями рабочих и крестьян собрать такой продовольственный фонд,, чтобы обеспечить пропитание рабочих, занятых промышленностью, чтобы иметь возможность десятки и сотни тысяч рабочих двинуть туда, куда надо Советской власти... Без такого фонда социалистическая политика ос-танется только пожеланием" . И,далее, он подчеркивал, что "вопрос продовольственный,, это главный вопрос, это тот) вопрос, которому мы больше всего,уделяем внимания в нашей политике.,."6 По определению Ленина "настоящие основы хозяйства - этопродовольственный
^'Горбачев M.G. 0 задачах партийных, советских-и хозяйственных органов по повышении экономической эффективности сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса/ Материалы Всероссийского экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса. М:,1984.-С.13.
f'Материалы ХХУП съезда КПСС. М:,1986.-С.30.
^'Там же.
4,МарксК., Энгельс Ф. Соч.-Т,25.-Ч.П.-С. 184-185. Я'Ленин В.И. Поли.собр.соч.-Т.42.-С.150. <6'Ленин В.И. Поли.собр.соч.-Т.36.-С.502.
фонд' , значение которого велико не только для внутренней жизни страны, но и в международном плане. "Лишь будучи фактическим владельцем достаточного продовольственного фонда,- писал В.И.Ленин,-рабочее государство в состоянии прочно стоять в экономическом отношении на собственных ногах, обеспечить хотя бы медленно, но неуклонное восстановление крупной промышленности, создать правильную финансовую систему"". Говоря о значении хлеба, В.И.Ленин неоднократно отмечал, что хлеб - величайший источник экономического могущества государства. Без хлеба, без прочной продовольственной базы "не возможно никакое хозяйственное строительство" .
В.И.Ленин, Коммунистическая партия, Советское государство много внимания уделяли снабжению населения хлебом. В.И.Ленин впоследствии писал: "Вспоминая все заседания Совета Народных Комиссаров, сказку: не было ни одной задачи, над которой бы так упорно работала Советская власть, как над этой задачей".
Продовольственная проблема, как составная часть Ленинской аграрной политики, всегда занимала первостепенное место в многогранной деятельности партій. Следуя указаниям К.Маркса и В.И.Ленина, Коммунистическая партия и Советское государство на всех этапах социалистического строительства уделяли большое внимание увеличению производства зерна, как одной из важнейших народнохозяйственных проблем, определящих темпы подъема всего сельского хозяйства. Зерновое хозяйство является одним из самых важных и вместе с тем самых трудных участков социалистической экономики. Трудности заключаются в том, что у нас оно пока отстает от промышленности по урзв-
*Ленин В.И. Поли.собр.соч.-Т.42.-С.150. 2'Лепи» В.Я. Пота.собр.соч.-Т.44.-С.9. 3-Ленин В.И. Поли.собр.соч.-Т.42.-С.148. 4-Ленин В.И. Полн.собр.соч.-Т.38.-С.63.
-4-.
ню организации производства и по степени использования достижений науки и техники, В силу этого, производительность труда в колхозах и совхозах все еще значительно ниже, чем в промышленности. Без резкого увеличения производительности труда в сельском хозяйстве невозможно в достаточной мере удовлетворить постоянно растущие потребности народа в продуктах питания.
Поскольку проблема зерна имеет важное хозяйственное, и политическое значение, отсюда вытекает теоретический и практический интерес обобщения опыта борьбы за ее разрешение.
Указания основоположников научного коммунизма, КПСС и Советского правительства о необходимости постоянного производства продуктов питания, создания продовольственных и,фуражных фондов, запасов, резервов - является одной из актуальных проблем в условиях нового этапа происходящей переотройки. Это обуславливается тем, что целью партии является приближение того исторического момента, когда общество сможет написать на своем знамени: "От каждого по способностям, каждому по потребностям" , Эту идею, научно обоснованную классиками марксизма-ленинизма, наша партия положила в основу основ своей политики, выразив ее в кратком и,доступном лозунге; 'ЧВса во имя человека, для блага человека"^,
В Программе КПСС поставлена задача "...поднять благосостояние советских людей на качественно новую ступень, обеспечить такой уровень и структуру потребления материальных, социальных и культур-них благ, которые будут в наибольшей степени отвечать целям формирования гармонично развитой, духовно богатой личности, создания необходимых условий для полного раскрытия способностей и. талантов
советских людей в интересах общества" . Успешное решение
«—— ,
х*Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редак-
ция. М:,Ш6.-С.23. . .
2'Там же. З'Там же.-С.38.
этой задачи so..многом будет зависеть от состояния и развития зер
нового хозяйства. х\ „
Актуальность проблемы объясняется и тем, что дальнейшее развитие сельского хозяйства и значительный рост производства зерна, устранение всевозможных наслоений;-- застойных явлений в сельскохозяйственном производстве приблизит нас к решении Продовольственна^ программы - к чему стремятся все советские лвдк.
Актуальность исследуемой теш ещз более возрастает в связи с тем, что в решениях апрельского (1985 г.), январского (1987 г.) Пленумов ПК КПСС, ХХУП съезда партии, НХ Всесоюзной партийной конференции, других постановлениях Коммунистической партии п Советского государства предъявлены серьезные требования историкам, экономистам, философам в деле глубокого, творческого изучения и объективного обобщения опыта, накопленного ЦК КПСС, местными партийными и советскими органами в борьбе за дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства и его зерновой отрасли.
Немаловажное значение в развитии сельскохозяйственного производства и его зерновой отрасли диктуется и тем, что население в стране растет быстро. Так, если в I960 г. число яителей СССР составляло 212,3 млн.человек1, то в 1987 г. - 282,3 млн.человек2, а к концу этого'столетия приблизится к 300 млн,человек, возможно и больше. Вместе с тем, страна еще не может обеспечить полностью нужды животноводства и по этой причине, как отметил М.С.Горбачев в своей речи на митинге в Праге II апреля 1987 г., мы вынуждены "ежегодно закупать миллионы тонн зерна на корма" .
Хронологические рамки.исследования охватывая? большой и алойный период с 1946 по 1965 годы. В оти годы под руководством КПСС
^'Народное хозяйство СССР в 1967 году. Статистический c:v.r:),u;:-:;:. М:, 1968.-С.7.
2'Правда, 1987, 24 апреля. 3.Правда, 1987. II апреля.
происходил процесс не только восстановления сельского хозяйства -и его зерновой отрасли, разрушенного в года нападения фашистской Германии на СССР, достижения довоенного уровня (1940 г.), но и ориентация на коренной поворот сельских тружеников на получение стабильных урожаев зерна путем совершенствования и поиска различных форм хозяйствования в колхозах и совхозах. Иными словами, закладывался прочный фундамент развития сельского хозяйства.
Однако при выработке хозяйственной политики и в практической деятельности возобладали консервативные настроения, инерция, стремление отмахнуться от всего, что не укладывалось в привычные схемы, нежелание решать назревшие социально-экономические вопросы. При тогдашнем руководстве (I94S--I965 гг.) наиболее ярко расцвели такие крайне ненормальные явления, как догматический подход, субъективизм, волюнтаризм, командно-приказной стиль в управлении сельским хозяйством (всевозможные реформы и реорганизации не только высшего, но и низшего руководажего звена, объединение мелких колхозов в крупные, что влекло в дальнейшем ликвидацию небольших сел и деревень, а затем и их запустение, поспешная ликвидация МТС, разделение единых областных органов на промышленные к сельские, ликвидация сельских райкомов партии, ущемление личных подсобных хозяйств колхозников и т.д.). Имели место к такие негативные явления, как слабое развитие социальных условий на селе, неудовлетворительное обустройство сельских домов, низкие закупочные цены на продукции сельскохозяйственного производства, крестьяне не имели отпусков, выходных дней, пенсий. В результате шло отторжение крестьян от земли - раскрестьянивание, происходил отток рабочей силы в города, Q 1961 г. городское население численно сравнялось с сельским1, а затем превысило его. За І939-І96І гг. число сеяь-^Неделя, .
- 7 -ских кителей уменьшилось на 18,2 процента, что составляло 21,9 млн.
человек. .„
1946-1965 гг. были не только годами роста (хотя и незначительного) сельскохозяйственной продукции, но и периодом проб и ошибок. И только мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС взял курс ha штвида-цию причин и недостатков в руководстве сельским хозяйством, на устранение всего того, что мешало его развитию. В докладе М.С.Горбачева "Октябрь и перестройка: революция продолжается", давая об'дую оценку этого тормоза, как одного из этапов становления социализма, говорится:"... главные причины неудач реформ, предпринимавшихся в ртот период, заключались в том, что они не опирались на широкое
развертывание процессов демократизации" .
Территориальные рамки. В предлагаемой теме автор обобщает риыт работы партийных организаций основных зерновых районов Российской Федерации, Украины и Казахстана, на долю которы:: приходится около трех четвертей производства зерна в стране", из 128 млн.гектаров - 118,3 млн.гектаров посевных площадей зерновых культур и J08.9 млн.тонн5 валового сбора зерна из 121,1 млн.тонн6 по СССР, {{роме того, автор анализирует территории, разные по своим социальным и природно-климатическим условиям. Основное внимание обращает № развитие зерновых районов Украины, ряда областей РСФСР, захваченных и разграбленных фашистскими полчищами "...по которым особенно тяжелым катком,- отмечал М.С.Горбачев в докладе на торжественном заседании, посвященном 70-летво Великого Октября,- беспо-
'^Неделя, I988.-J544.-C.I2.
^Правда, 1987, 3 ноября.
3,Агитатор, I987.-J524.-C.3I.
4'Народное хозяйство СССР в 1965 году. Статистический ежегодник. М:,1966.-С.295.
5-Там КЄ.-С.ЗГ2.
6-Та-л-я:е.
щадно прошла война" , другая часть областей - Поволжье и Казахстан, такому разорению не подвергалась. Развитие сельского хозяйства' в них шло по заданным направлениям и планам. Заметішм явлением било освоение целинных и залежных земель, :
Блеете с тем, исследуемые автором регионы по природно-климатическим условиям резко отличаются друг от друга, Так, свыше 60 процентов посевов размещается в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения, из них две трети - в засушливых или очень сухой
зонах, где часто, 5-6 раз за десять лет повторяется засуха , что приводит к резкий колебаниям производства зерна в стране. Только в десятой пятилетке амплитуда колебаний в производстве зерна сос-
тавида 58 млн.тонн ,
Цель исследования. Основываясь на указаниях классиков марксизма-ленинизма, документах Коммунистической партии и Сове.тского государства, архивных материалах, исторической литературе, периодических изданиях, автор доставил перед собой цель: показать, как КПСС в условиях передала от войны к миру, нагнетания международной обстановки, веда борьбу за подъем сельского хозяйства и его . . зерновой отрасли, которому был нанесен огромный ymejj6 фашистскими вахватчиками, стихийными бедствиями, крупными просчетами и ошибка-» «и.
В соответствии с целью диссертант, используя документальные материалы решает следующие задачи;
».исхода из ленинского кооперативного' плана, Доказывает,' что колхозное производства было и остается одной из основ экономики и всего общественного строя в нашей стране; г- широко показывает роль социалистической индустрии в развитии
1 'Правда, 1987,' 3 ноября. 2,Агитатор, 1984.-Щ.-С.30. ^Правда, I98S, 19 января.
зернового хозяйства, в повышении культуры земледелия, плодоро-*
дня почвы и производительности труда, снижения СббвСТОЕШСТЙ
сельскохозяйственной продукции; »
раскрывает силу и жизненность^совхозного и кйлхозного строя, ко-«
" торый, несмотря на деформацию, имевшую место в' период культа личности Сталина (нарушение демократии и гласности), субъективистские и волюнтаристские методы управления сельским хозяйст-
. вом Н.О.Хрущевым (планирование сверху* игнорирование объективных экономических закономерностей социалистического строя, разделение обкомов на промышленные и сельские и др.) обеспечил В ; основном население страны Всеми видами продовольствия;, прослеживает на иоторико-партийном материале, как ЦК КПСС, Советское правительство, местные партийные и советские органы путем проведения ряда организационно-политических (учет засушли-вых, сухих, увлажненных зон, повышения урожайности, привлечение трудового населения (ибо оно сократилось во время война), вовлечение молодежи в сельскохозяйственное производство, изменение принципа погектарного исчисления заготовок, обеспечение техникой, электроэнергией, специалистами сельского хозяйства и" механизаторскими кадрами), политико-воспитательных, культурно-массовых мероприятий (активизация агитационно-пропагандистской
работы:лекций, докладов, бесед и т.д., создание инструкторских групп при райкомах партии по зонам МТС, развитие социалистического соревнования, шефских связей и т.д.) поднимали тружеников села на решение важнейшей задачи - увеличение производства зерна в стране; - обобщает методы и ошіт, накопленные местными партийными организациями по расширению демократических начал в отдельных колхозах ц совхозах, раскрытию передових фору, производства, интенсив-
- io -
ной технологии, популяризации новаторов сельского хозяйства, социальному переустройству села, проведению агротехнических, экономических мероприятии, которые крайне необходимы в-ус ловит дос современного этапа происходящей перестройки; - на конкретных примерах и фактах анализирует колебания в разных донах при сборе урожая, нарушение стабильности, устойчивости в производстве пшеницы, ржи, ячменя и других продуктов сельского хозяйства.-
ручная новизна исследования, определяется прежде всего слабостью разработки данной проблемы, недостаточной освещенностью применяемых форм, и методов в развитии сельскохозяйственного производства (организационных, политических, воспитательных, социальных и других), сложностью борьбы партии за восстановление и дальнейшее, развитие сельского хозяйства и, его 'зерновой отрасли в указанных регионах. Многие материалы, в том числе архивные, впервые вводятся в научный ббррот, значительная часть из них подвергнута критическому анализу. На основе решений XIX,'XXV Ш.ХХП съездов партии, постановлений Пленумов Щ КПСС и других документов Советского правительства, показывается руководящая роль местных партийных и-со-.ветских органов в мобилизации трудящихся масс - рабочих совхозов и колхозников в повышении сельскохозяйственного производства и его зерновой отрасли.
: В диссертации анализируется раавитие оельского хозяйства с одной стороны в районах, подвергшихся значительному разграблению оо стороны фашистских захватчиков!Украина, РСФСР), с другой - в условиях нормального функционирования колхозов и совхозов (Казахстан, Поволжье). Выявляются их общие закономерности, тенденции и особенности. Сосредотачивается внимание на'обобщение опыта местных партийных организаций с учетом специфики регионов, по организации и
- ir -.' . '
проведенш» политико-воспитательной работы среди тружеников села, направленной на борьбу, за рост производительности труда, экономное расходование сельскохозяйственных продуктов, повышение урожайности посевных площадей, организационно-хозяйственное укрепление совхозов и колхозов, наполнение их техникой (тракторами, комбайнами и другими машинами), раскрывается ход осуществления таких крупных мероприятий, как мелиорация, химизация, освоение целинных и залежных земель, развитие науки и т.д.
Немаловажное значение уделено совершенствованию организационной структуры местных партийных организаций, их роли в накапливании и распространении средств массовой агитации и" пропаганда, анализируются трудности и критикуются негативные явления, допущенные в период культа личности, субъективизм и волюнтаризм, приведшие к нарушению объективных закономерностей в подъеме сельского хозяйства. Впервые показывается ряд забытых имен первопроходцев колхозных и совхозных полей, новаторов и организаторов (директоров совхозов, председателей колхозов, мастеров высоких урожаев зерновшс и других культур).
Исходя из исследуемой проблемы, решений апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, ХХУП съезда партии и ПХ Всесоюзной партийной конференции, автором предпринята попытка внесения необходимых рекомендаций для партийных и советских организаций по поводу изменения стиля м методов работы в целях эффективного развития сельского хозяйства, разумного использования каадого гектара павши, которая с каадым годом уменьшается , решения Продовольственной программы в ближайшие годы.
Такта образом, взятая автором тема "Коммунистическая парки
шг,, . ,—.,-1 .і— ....... ..—.— ,—
і-Ес.та з 1965 г. а СССР на одного человека приходилось 1,05 га тал-)іи, то п 1980 г. - 0,8;5 , а в наш дни - 0*,8 га. Правда, 1986, 16 :ч1?оч:;.-..
- 12 ~ '
в борьбе за развитие зернового хозяйства (1946-1965 гг.)" имеет большое теоретическое и практическое значение. Но она в исторической литературе освещена недостаточно глубоко, особенно в период де? 1 рехода от Велщой Отечественной войны к мирному строительству. Прав-г. да, в некоторых трудах .по истории советского общества и в специаль-', них работах по истории коллективизации, развитию совхозов, организационно-хозяйственному укреплению колхозов и совхозов этот вопрос подучил освещение.
..;' - Цото^иограФия проблему, Вопросы борьбы Коммунистической партии.,' 'Щ развитие зернового хозяйства нашли отражение в трудах и монограм. фических работах ведущих ученых страны. В ряде книг* исследуется деятельность партии по руководству сельским хозяйством как в года Великой Отечественной войны, так и в послевоенное время. Наряду о . .другими проблемами, авторы рассматривают героические подвиги кол-S93K0TO крестьянства во время Великой Отечественной войны, направленные на увеличение производства сельскохозяйственных продуктов для бесперебойного снабжения тыла и фронта хлебом, мясом, овощами -
и другими продуктами:
Ї ' -« "
**Балух В.И. Мероприятия Коммунистической партии по дальнейшему " организационно-хозяйственному укреплению колхозов и борьба з'а : их осуществление в 1956-1959 гг. Ученые записки Харьковского уни-' верситета. Т.ІІ8, 1961; Артюшин В.А. Партийные организации Кубани . в борьбе за крутой подієм сельского хозяйства (1953-1960 гг.). Краснодар, 1961; Тулепбаев Б.А. Компартия Узбекистана в борьбе
за развитие сельского хозяйства (1954-1964 гг.). Вороиеж,1965; Реэванов З.М. Организаторская и политическая работа партии на селе мевду НХ и Ш съездами КПСС. Ростов,І9Б6; Трапезников СП. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. М:-,1967; Алексеенко И.И, . Великий союз созидателей (1953-1970 гг.). Краснодар, 1971.
-ІЗ -
В работах показывается деятельность партии по дальнейшему развитию сельского хозяйства за 1954-1958 гг., рассматриваются вопросы подъема зернового хозяйства, резервы и возможности по увели-ченлю производства зерна на опыте передовых хозяйств. Написано ряд книг , в которых рассматривается роль,совхозов в производстве зерна, отмечается их влияние в стране, обобщается опыт истории совхозного строительства, их организационно-хозяйственное состояние и производственная деятельность, материально-хозяйственная, база, организация труда.
Заслуживают внимание работы , в которых рассматриваются вопросы состояния зернового хозяйства СССР в 1959-1965 гг., дается анализ колхозного и совхозного производства, показана динамика роста посевных площадей, изменение их структуры, излагаются научные основы ведения зернового хозяйства, вскрываются резервы дальнейшего роста урожайности и валовых сборов зерна путем всемерной интенсификации земледелия.
В ряде сборников, монографий, воспоминаний , изданных респуб-
1'Капский В., Коркоценко Д. Борьба КПСС за новый подъем сельского хозяйства в І9оЗ-І96І гг. М:,1962. Митрогакин К.П., Орлов В.П. В борьбе за подъем сельского хозяйства. М:,1959.
^Венедиктов И.А. Совхозы нашей страны. М:,І957. Маринко И.Л. Совхозы и их роль в осуществлении крутого подъема сельского хозяйства. М:,1956.
3'Коваль Т.А. Зерновое хозяйство СССР. М:,І965. Хорошилов И.И. Зерновое хозяйство в семилетке. М:,1959. Дорошенко П.Б. Сельское хозяйство* СССР в 1959-1965 гг. .4:,1969.
4'Коммунистическая партия Казахстана за освоение целинных и залежных земель. Алма-Ата,1958; Народное движение за освоение целинных и залеяных земель в Казахстане. М:,1959; В краю просторов и подвигов. Молодежь на целине. М:,1962; Подвиг на целине. Летопись освоения целинных земель Оренбургской области. Оренбург,1961; Ульянов Л.Н. В борьбе за освоение целины. М: ,1959; Борьба за освоение целины. Алма-Ата,1932: Токарев 5.В., Бранд Г.П. На целинных землях Оренбурга. '.ї:,І96І; Георгиев, Передовой опыт - паше богатство. М:,1Э61; Шур'-ігап З.А. Курс на маяки. М:,1961; Попов В. Подвиг народа. 1,1: ,1959; Телякозский В.А. Люди целины. :,1:,1959.
' _ 14 - "
ликанскими и областными издательствами отражена история освоения целинных и'-залежных земель, освещается'опыт отдельных партийных \ организаций в борьбе за освоение целины, передовых хозяйств, научных учреждений, показываются люди - покорители целины, как они росли, закалялись в борьбе с трудностями. Отмечаются успехи целинников в стоительстве новых совхозов. Приводятся данные об успешном выполнении планов продажи государству хлеба. '-..'..,В ряде работ , хотя и косвенно, но говорится о развитии зернового хозяйства в изучаемый нами период в плане политической эконо-. мил и конкретной экономики сельского хозяйства. В фундаментальной работе Краева М.А., в десятой главе "Организационно-хозяйственное укрепление колхозов" анализируются причины отставания сельского . хозяйства в послевоенный период, подчеркивается роль зернового хозяйства, как основы сельскохозяйственного производства. . , В монографии экономиста Игнатовского П.А, , дан анализ изменений, яроиоходящих в сельском хозяйстве СССР в 1950-1965 гг. Наряду с показом усиления материально-технической оснащенности сельского хозяйства, совершенствования организации и оплаты труда, ав-'тор вскрыл недостатки, имевшие место в эти годы, показал благртвор-ное влияние решений мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС на развитие сельского хозяйства страны.
Опубликован ряд работ , в которых рассматриваются вопросы повышения плодородия почвы и более эффективногоиспользования земли.
Опубликован ряд работ4 по мелиорации земель, в которых подни- '
Г'Краев М.А, Победа колхозного строя в СССР. М:,1954; Ляшенко П.И, История народного хозяйства СССР. М:,1956.-Т.3.
''Игнатовский П.А. Социальшьэкономичоские изменения в советской деревне. U.: ,1956.
3,Ларин Г.В. Экономическое плодородие почвы. М:,1964; Красавин Н.Н.
Пути повышения экономической эффективности использования земли . в сельском хозяйстве. М:,1962.
4*Пяаны партии по мелиорации воплощаются в жизнь. М:,1976; Мелиорация земель в действии. Куйбышев:, 1974.
маются вопросы.по улучшению мелиорированных земель, повышению их .
эффективности, правильного, научно обоснованного направления раэви-
\ .
тия ирригации, внедрения прогрессивных приемов, орошения и др.
т \
Написано ряд работе освещающих специальные вопросы, связанные
"\ с производством зерновых и зернобобовых культур, рассматривается
их кормовая ценность и экономическая эффективность. В некоторых работах2 дана характеристика зерна и продуктов его переработки, подчеркивается значение зерна в народном хозяйстве.
Подавлягацее большинство диссертаций, исследующих деятельность местных партийных организаций по развитию сельского хозяйства (посвященных в основном периоду семилетки), освещают либо партийное .
руководство отдельными отраслями сельского хозяйства , либо различные отороны деятельности партийных организаций на селе (пропаганда и внедрение достижений науки и передового опыта, работа .с сельскими руководящими кадрами и кадрами массовых профессий, поднятие трудовой активности колхозников, организация социалистического сорев-
т
А*Созинов А.А., Еемеяя Г.П. Улучшение качества зерна озимой пшеницы и кукурузы. М:,1983; Вавилов П.П., Яосыпанов Г.С. Бобовые культуры и проблема растительного белка. М:Д983.
2'Козьмина Н.П. Зерно и продукты его переработки. М:,І96І; Заклад-' ной Г.А. Защита зерна и продуктов его переработки от вредителей. М:,1983; Трисвятский Л.А. Хранение зерна. И:,1966; Платонов А.ІЇ., Павлюченков А.К., Краснощекоза Г.А. и др. Экономика промышленности по хранению и переработке зерна. М:,1981; Кршеминский B.G. Хранение и переработка зерна. М:,1981.
3*Денежкин Д.Ф. Коммунистическая партия Молдавии - организатор эффективного использования земельных угодий республики (І959-І965ГГ.), МГУ, І9Б6; Шереметьев B.C. Деятельность КПСС по дальнейшему подъему животноводства в условиях строительства коммунизма (1956 -1966 гг.). На материалах Оренбургской, Саратовской и Челябинской областей. Московский областной пединститут, 1968; Якупов і Л. Руководство Башкирской партийной организации развитием зернового хозяйства в годы семилетки (1959-1965 г.?.). МГУ, 1965; Дьякова Б.М. Деятельность Волгоградской областной партийной организации по развитию сельского хозяйства в годы семилетки (1959-1965 гг.), Саратовский госуниверситет, 1971
т нованш, идеологическая работа партийны* организаций и др.) .
Комплексному исследованию деятельности местных партийных организаций по руководству сельским хозяйством в период семилетки ЕО-священо сравнительно небольшое число диссертаций . Все эти диссертации написаны на основе местных архивных материалов, анализируют многогранную деятельность партийных организаций страны по развитию сельского хозяйства и представляют несомненный интерес в теоретическом и практическом плане. Однако в историко-партийной литературе еще не было работы, в комплексе исследующей деятельность 'Коммунистической партии в борьбе за развитие зернового хозяйства за,1346-1?65 гг.
Краткий обзор литературы по изучаемому вопросу помогает понять значимость данной проблемы в деятельности партии по ее реализации, определить особенности и трудности, с которыми встречаются рабочие и колхозное крестьянство в борьбе за увеличение производства зерна и других продуктов сельского хозяйства. Указанные работы говорят о том, что сельское хозяйство и его'зерновая отрасль привлекают к себе большое внимание. В то же время пока еще мало печатается
^'Баденова А.Г, Деятельность партии по пропаганде достижений нау-
. ки и передового опыта в сельском хозяйстве (I953-I9S5 гг.). На материалах Свердловской области. Свердловск, 1968; Коваль П.Д. Деятельность Коммунистической партии Украины по идейно-политическому воспитанию колхозного крестьянства в годы семилетки. (На материалах Херсонской областной партийной организации). Харьковский университет, 1966; Краев В.А. деятельность партийных организаций Юга Украины по подбору, расстановке и воспитанию сельскохозяйственных кадров (1959-1965 гг,), Одесский госушверси-
. тег, 1969. . ~^. « у .
ь:Арткшш В.А. Опыт Краснодарской краевой партийной организации по претворению в жизнь решении XX и XXI съездов КПСС в области сельского хозяйства. Ростовский госунивереитет, 1962; Ветлугш И.М. Деятельность партийных организаций Свердловской области по развитию сельского хозяйства в годы семилетки (1959-1965 гг.), Свердловск, Уральский университет, 1965; Куличкин А.С. Руководство Оренбургской областной организации КПСС сельским хозяйством в условиях коммунистического строительства (I959-I9C6 гг.). Московский областной пединститут, 1968; Монахов B.C. КПСС - организатор подъема сельского хозяйства в 1953-1960 гг. (По материалам северо-западных областей РСФСР). Ленинградский госунивереитет,
- 17-.
монографий, брошюр и других работ в исторнко-партийном плане по вопросу зернового хозяйства.
Несмотря на огромную "работу, проведенную предшественниками при подготовке и написании значитёньного количества трудов, работ, книг,- монографий по вопросам сельского хозяйства, их большую ценность, необходимую дяя правильного понимания в развитии сельскохозяйственного производства, все хе в перечисленной выше литературе не все аспекты проблемы получили освещение. В указанных регионах недостаточно глубоко исследованы вопросы борьбы КПСС, местных партийных организаций в мобилизации тружеников села на решение зерновой проблемы в послевоенное время; организация политико-воспитательных мероприятий в коллективах колхозов и совхозов; проведение в жиз"Нь принципов внутриколхозной демократии, укрепления трудовой дисциплины; критика субъективизма и волюнтаризма, проявившиеся в период 50-60-х годов. Во всех перечисленных работах крайне сжато освещены вопросы повышения, культуры земледелия и борьбы с потерями урожая. '
Учитывая вся гамму нерешенных вопросов в предшествовавших исследованиях, автор в ходе написания диссертации обобщает, углубляет и расширяет наши представления о руководящей роли КПСС в развитии зернового хозяйства.
В предлагаемой работе предпринята попытка выяснить причины, вызвавшие трудности в сельскохозяйственном производстве и его зерновой отрасли в послевоенное время, показать влияние зернового хозяйства на развитие всего народного хозяйства и на улучшение социальных условий советского народа. В работе освещаются'важнейшие политические и экономические мероприятия партии и правительства, направленные на преодоление тяжелого положения, создавшегося в то врегет в развитии зериового хозяйства. При отом автор глубоко осоз-
»
нает, что процесс исследования законов и закономерностей развития социалистического сельского хозяйства и его зерновой отрасли, использование их в интересах социалистического общества - процесс очень сяошшй.
Основной метод решения поставленной задачи - изучение отдельных конкретних вопросов борьбы за восстановление и дальнейшее развитие зернового хозяйства в важнейших районах страны, освещение деятельности местных партийных, советских, комсомольских и сельскохозяйственных организаций - рассматривается в неразрывной связи с'общей линией партии, с решениями ХХШ.съезда КПСС, ПХ Всесоюзной-партийной конференции и последующих постановлений партии и правительства.
Важнейшими источниками, теоретической и методологической осно
вой при написании работы явились труды классиков марксиэма-яеншизг-
аграрному вопросу, Программа КПСС, решения партийных съездов,
конференций, Пленумов Коммунистической партии. Большое место по
изучаемой проблеме занимают решения съездов КПСС, состоявшихся в
,исследуемый наш период, в которых поставлены большие задачи до
дальнейшему развитию зернового хозяйства в стране на базе прогрес
сивной технологии,- ' ..« '
Особое внимание обращено на решения февральского (1947 г.), сентябрьского (1953 г.), февралъско-мартовского (1954 г.), январского (1955 г.), февральского, июньского, декабрьского (1958 г.), мартовского (1ъе5 г.), майского (1966 г,), майского (1982 г.) и 'других Пленумов ЦК КПСС, в которых подробно рассмотрено положение
зернового хозяйства и выработана экономически обоснованная програм-_ ма подъема сельскохозяйственного производства и намечены практичес-кие меры для ее осуществления.
- Важным источником для написания работы поеяухили директивные
Материалы руководящих партийных органов. Большинство из них опуб-ликовало в виде стенограмм или сборников. В их числе: "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК", "Сборник решений по сельскому хозяйству", "Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам", "Сборник законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР"; "Экономические и ведомственные акты по сельскому хозяйству", "Справочник партийного работника", а также опубликованные документы и материалы ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, выступления руководителей КПСС и Советского правительства, в которых выработана научная политика партии по вопросам сельского хозяйства и его зерновой отрасли.
К»числу основных источников для изучения политики партии по зерновому хозяйству относятся совместные постановления ЦК партии и Совета Министров СССР, постановления Совета Министров СССР и РСФСР и другие законодательные материалы, опубликованные в официальных изданиях: "Сборники законов и распоряжений Правительства Союза Советских Социалистических Республик", "Сборники законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР", В работе использованы отчеты съездов, конференций и пленумов компартий некоторых союзных республик, решений конференций, пленумов и партийнш: активов крайкомов, обкомов и райкомов партии основных зерновых районов страны.
При написании работы широко использован архивны:! материал. Наиболее цепными являются документы Центрального Архива Министерства сельского хозяйства (в дальнейшем - АМСХ), партийного архігеа Куй-бшіезского обкома (ПАКО), партийного архива Саратовского обкома ul-ICO), партийного архива Пензенского обкома (ЛАПО), партийного
Л-.':г1<т'\-..г:ог:) обкома (:1А30), партийного архкгг; Оренбургскою
обкома (ПАОО), Среди них особую ценность представляют протоколы и стенограммы конференций, пленумов и партийных активов, заседаний бюро, секретариатов, постановления, директивные указания, отчеты, материалы обследования по вопросам колхозного и совхозного произт-врдства и зернового хозяйства, протоколы заседаний бюро сельских райкомов партии и парторганизаций колхозов и совхозов, письма кол-Х08НИКОВ и другие материалы за 1946-1965 гг.. В общей сложности автор иопользовая J 9 фондов, в которых насчитывается 106. описей, ;
, 'Щиррко использована и местная печать; газеты, журналы, билле- '
тени, к известия партийных органов, книжные и брошюрше издания, а .
,ітщ: краевые и .зональные журналы, в которых дается большой факти-.
ческий материал,- . ,
V: Много интересных сведений по вопросам зернового хозяйства дали ;'-такие журналы,'как "Земледелие", "Почвоведение", "Природа", "Селек'-.Ідая д семеноводство", "Сельское хозяйство"., "Совхозное производство"/ "3(ймия в сельском хозяйстве"., "Экономика оедьского хозяйства", ^ ^акдае. журналы союзных республик и зональные журналы, как наприт-Иер, "Сельско хозяйство Поволжья", переименованный в "Степные просторы* и другие1, '',"' ,
Для более полной характеристики на местах использованы некоторые республиканские, краевые, областные и районные газеты: "Правда Украины", "Сельская газета", "Казахстанская правда", "Волгоградская правда", "Коммунист", "Волжская коммуна"; "Ульяновская правда" , "Юшшй Урал", -"Алтайская .правда", "Советс'кая Кубань", "Ставропольская правда", "Советская Башкирия", "Советская Татария", ' "Пензенская правда", "Молот" и другие. Кроме этого, более 40 газет сельских районов Поволжья2, В сочетании со статистическими и
т-
*'Журналы за 1946-1965 гг.
2Тазетц за 1946-1965 гг.
.-архивными материагтми, сведения периодической печати позволили бо«> лее полно понять происходящие процессы, связанные с протводотвом зерна и других продуктов сельскои хозяйства, а также происходящие изменения в быту и "ультуре сельских тружеников.
Важную роль в освещении многих вопросов темы сыграл материал, собранный автором во время поездок в 1955 г. в Адамовский район Оренбургской области и в 1956 г. в Джатагаринский район Кустанайс-кой области Казахской ССР. Во время пребывания в нов^х целинных совхозах встречался с их руководителями и механизаторами, что позволило собрать ^огатый практический материал и более полно понять всю '%попею по выполнению решений партии и правительства в успешном освоении целинных и залежных земель.
При выборе темы и ее изучении автор использовал и свой многолетний опыт работы, прямо или косвенно связанный с сельскохозяйственным производством. В течение десяти лет (1947-1957 гг.) работал лектором, а затем рукбводителем лекторской группы Куйбышевского обкома КПСС.В этот период систематически выезжал в районы области, бывал в колхозах, МТС и совхозах, вникал в процессы сельскохозяйственного производства, старался понять суть всего нового и прогрессивного в колхозном и совхозном производстве.
Для автора изучение данной проблемы имеет особое значение. В довоенное время вся сознательная жизнь была связана практически с сельскохозяйственным производством (тракторист, бригадир тракторной бригады, механик). После демобилизации из рядов Советской Ар-мни в 1947 г. занимаюсь изучением аграрной политики партии. По . этой проблеме з ряде научных сборников опубликовано более 20 п.л., депонирована четыре монографии общим объемом 132 п.л.
. Практическое значение исследования состоит, в том, что его основные результаты, обобщения, выводы, материалы могут использовать-
ся при написании обобщающих трудов по аграрным вопросам и зерново-му хозяйству, разработке лекционных курсов, спецкурсов и учебных пособий по истории КПСС и партийному строительству, издания очерков истории областных организаций КПСС Поволжья, в организации идейно-политического воспитания коммунистов, комсомольцев, всех трудящихоя.
Сформулированные и научно обоснованные в диссертации актуальные проблемы нуждаются в первоочередной разработке в других регионах, могут послужить основой для дальнейших исследований, оказать помощь исследователям в изучении проблем по аграрным вопросам. Исследование дает возможность в определенной мере восполнить и обога-ткть историю КПСС и историю ее составной части - партийных организаций зерновых регионов страны.
Дтгообаши исследования. Диссертация обсуждалась в 1982г. и в . 1587 г. кафедрой истории КПСС Куйбышевскйго ордена "Знак Почета" планового института. Итоги исследовательской работы,.обобщенные в диссертации, автором докладывались на научных конференциях, симпозиумах, в Ульяновске, Куйбышеве, Саратове, Элисте в 1970-1988 гг.
Основной формой практической реализации результатов исследования стала их публикация в главах книг, научных статьях и четырех депонированных монографиях.
Основное содержание диссертации, многие теоретические положения, научные и практические выводы постоянно использовались'авто-ром в процессе чтения лекций по курсу истории КПСС студентам сельскохозяйственного, медицинского и планового институтов, на областных курсах, семинарах г.ропігандис*ов системы политического просве-(гчния и на курсах работников Гостана РСФСР при Куйбшеї .жом плановом институте. Итоги исследовательской работы публиковались также в периодической печати, использовались в устной пропагавде на
партийных активах, в системе политического просвещения, на-радио, среда трудящихся.