Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные основы исследования проблемы "борьба партии большевиков за студенчество в трех российских револщйях" 14
1. Методологические основы исследования 14
2. Историография и источниковая база проблемы ... 43
Глава 2. Сплочение передового студенчества вокруг пролетариата и его партии в революции 1905-1907 гг 92
1. Российское студенчество в период борьбы за создание марксистской партии в России 92
2. Борьба партии большевиков, В.И.Ленина против социалистов-революционеров - ложных друзей студенческой молодежи 170
3. Большевики и студенчество в буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг 187
4. Тактика большевиков в отношении демократического студенчества в период реакции 1907-1910 годов 241
Глава 3. Партия большевиков-организаторов борьш демократического студенчества накануне и в период февральской революции 257
1. Большевики в борьбе за студенчество в условиях нового революционного подъема 257
2. Партия большевиков и студенческое движение в годы первой мировой войны 286
3. Деятельность большевиков среди студенчества в дни Февральской революции 305
Глава 4. Большевики и студенческая молодежь в период подготовки и победы великой октябрьской социалистической революции 341
1. Борьба большевиков за студенческие массы в период перехода от буржуазно-демократического этапа революции к социалистическому 341
2. Партия большевиков ж студенческая молодежь в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции 375
Заключение 389
Список источников и литератуш 398
Приложения 460
- Историография и источниковая база проблемы
- Борьба партии большевиков, В.И.Ленина против социалистов-революционеров - ложных друзей студенческой молодежи
- Большевики и студенчество в буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг
- Партия большевиков и студенческое движение в годы первой мировой войны
Введение к работе
Три российские революции открыли новую эпоху всемирной истории человечества. Всестороннее исследование их исторического опыта позволяет выявить основные закономерности и перспективы мирового революционного процесса нашего века. Творчески применяя основные даложения научного коммунизма, опираясь на исторический опыт КПСС, коммунисты решают один из острейших вопросов современности, вопрос о резервах и союзниках пролетариата. В революционных битвах нашей эпохи все более широкие масштабы приобретает прогрессивное студенческое движение. Привлечение учащейся молодежи в ряды борцов за демократию и социализм - важная политическая, организационная задача коммунистических и рабочих партий.
В современном мире растущая социальная и политическая активность студенческой молодежи - явление сложное, и политические резервы его далеко не полностью исследованы и использованы. Преднамеренно противопоставляя борьбе рабочего класса выступления студенчества против политических и моральных ценностей империализма, буржуазные идеологи утверждают, что протесты учащейся молодежи - "новое явление" нашего времени. Оно, по их концепциям, не укладывается в рамки марксизма-ленинизма. С политической предвзятостью они искажают.историю и отрицают исторические уроки деятельности большевистской партии среди передового студенчества России.
Данная диссертация посвящена исследованию исторического опыта борьбы большевистской партии, В.И.Ленина за революционное студенчество на этапе трех революций в России. Всестороннее изучение этого опыта, выдающейся роли партии большевиков в руко-
4.
водстве борьбой передовой студенческой молодежи в свете современности - одна из наиболее актуальных, важных, имеющих политическое и научное значение проблем историко-партийной науки. Плодотворная деятельность ленинской партии го привлечению на сторону пролетариата передового российского студенчества в ходе трех российских революций опровергает все измышления буржуазных фальсификаторов. Студенческое движение в России не только стало важной составной частью российского освободительного движения, но и приобрело особое значение в общественно-политической жизни страны со второй половины XIX века. Царское правительство, идеологи русской буржуазии, лидеры мелкобуржуазных партий понимали, что политические сражения, развернувшиеся в стране, они неминуемо проиграют, если революционные ряды пролетариата будут постоянно пополняться за счет молодежи, в том числе и передового непролетарского студенчества. Государственная машина царизма и буржуазная идеология пытались политически дезорганизовать молодежь, запугать, духовно растлить, увести от революционной классовой борьбы. Поэтому сложной и напряженной была битва за студенчество, которую вела партия большевиков с политическими противниками на различных этапах революционного движения в России. В борьбе за передовое студенчество партия опиралась на разработанную В.И.Лениным в дооктябрьский период, на основе теоретического наследия К.Маркса и Ф.Энгельса, концепцию роли и места молодежи и ее различных социальных слоев в революционной борьбе пролетариата. Положения этой концепции рождались в острейшем единоборстве с буржуазными и мелкобуржуазными идеологами. Они, как и современные антикоммунисты, пытались противопоставить движение демократического студенчества рабочему классу. В.И.Ленин, отрицая абстрагированный подход к молодежи как к
"молодежи вообще", выделял из общей массы прежде всего рабочую
5.
молодежь, как наиболее последовательно революционную. Однако, рассматривая молодежь рабочую и молодежь студенческую, он никогда не противопоставлял их друг другу. В.И.Ленин отмечал большие революционные возможности и исторические заслуги студенчества. При этом он расценивал студенчество как специфическую часть интеллигенции, причем "самую отзывчивую часть", которой присущ здоровый революционный инстинкт, поддерживаемый общением с пролетариатом.
Революционные события в России подтвердили главный ленинский вывод о том, что передовая часть студенчества может сыграть свою положительную роль в уничтожении старого общества только в тесном союзе с рабочим классом и под руководством его марксистской партии. Комплексное исследование вопроса о борьбе партии большевиков за студенчество в трех российских революциях имеет важное научно-теоретическое значение. Оно способствует решению важнейших проблем идеологической, идейно-воспитательной работы в современных условиях, поставленных в материалах ХХУІ съезда КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК партии и в последующих ее документах. Важное внимание уделено необходимости изучения особенностей формирования марксистско-ленинского мировоззрения.
Изучение опыта деятельности большевистской партии среди передового студенчества на различных революционных этапах истории России на основе ленинской концепции роли и места студенческой молоде-
ем.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.7, с.343.
6.
ви в революционном процессе будет способствовать более углубленному освещению еще недостаточно разработанных историко-партийных проблем. Обобщение этого исторического опыта позволит глубже раскрывать сущность ленинской концепции роли и места молодой интеллигенции, учащейся молодежи в революционном процессе, всесторонне анализировать условия, необходимые для сплочения вокруг пролетариата его действительных и потенциальных союзников, полнее осмысливать сущность ленинской стратегии и тактики революционной борьбы, плодотворнее исследовать причины победы большевистской партии над своими политическими противниками, многообразнее отражать влияние опыта КПСС на развитие всемирного революционного процесса, международного молодежного движения.
Данным исследованием автор делает попытку способствовать реальному изучению исторического опыта КПСС в свете требований времени, учитывая, что этот опыт в той или иной мере является важнейшим объектом исследования общественных наук, и в первую очередь истории КПСС.
Опыт работы большевиков среди непролетарского студенчества чрезвычайно важен на современном этапе для зарубежных коммунистических партий, особенно для тех, которые работают и борются в странах капитала. В современных условиях острого противоборства сил прогресса и реакции, социализма и империализма коммунистические партии все настойчивее борются за студенчество как союзника пролетариата. Антиимпериалистическая борьба студенчества стала характерной закономерной чертой современной общественной жизни капиталистических стран. В итоговом документе, принятом
См.: Маслов Н.Н.,Овчинников B.C. Исторический опыт КПСС:
проблемы исследования и практического применения. - Вопросы истории КПСС, 1984, & 6.
7.
международным Совещанием коммунистических и рабочих партий в Москве в июне 1969 года, отмечалось широкое участие студенческих масс в борьбе против политики господствующих классов. "Все больше молодых людей... участвует в крупных народных выступлениях
« т против империализма, за демократию, мир и социализм .
Однако идейно-политические позиции некоторой части студенчества остаются весьма неустойчивыми, неопределившимися. В арсенале идеологов молодежи культивируются теории и приемы, подобные которым были разоблачены в свое время большевиками, - от призывов к левацкой революционности, аполитичности до открытого антикоммунизма и антисоветизма. События последних лет убедительно показали, что актуальность исследования определяется также той напряженной борьбой, которую ведут историки-марксисты с фальсификаторами истории КПСС, с буржуазными идеологами молодежного движения капиталистических стран.
Анализ студенческих движений современности, их побед и просчетов подтверждает ленинское указание о том, что "только тесная связь с рабочим движением и его коммунистическим авангардом может открыть перед молодежью действительно революционную пер-спективу". Необходимым условием практических успехов коммунистических партий в их борьбе за студенческую молодежь является умелое использование знаний закономерностей развития трех революций в России, применения их к конкретной обстановке в соответствии со строгим научным анализом новых явлений и тенденций общественной жизни.
Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы.Москва,5-17 июня 1969г. - М.,1969, с.303-309.
2 Там же, с.309.
8.
Необходимо отметить и еще один важный аспект актуальности исследования. История борьбы партии большевиков за российское студенчество - это еще одна из сторон жизни и деятельности В.И. Ленина. Изучение этой истории позволит еще более плодотворно давать научное освещение взглядов В.И.Ленина на работу партии большевиков с молодежью.
Следует учитывать большое воспитательное значение изучения истории героической борьбы партии большевиков за студенчество в деле формирования новых поколений советской молодежи. В постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП" указывается, что советская молодежь должна хорошо знать историю партии, воспитываться на революционных, боевых традициях. Обязана она помнить, и в каких неимоверно тяжелых условиях полицейского сыска и нагайки, царивших в стенах учебных заведений России, формировались революционные кадры из рядов студенчества, и как героически сражались молодые борцы, отдавая свои юные жизни во имя идеалов революции.
Следовательно, проблема исследования имеет важное научно-теоретическое и политическое значение и является одной из актуальнейших задач с точки зрения обобщения исторического опыта КПСС и современной идеологической борьбы.
Хронологические рамки диссертации, охватывающие историю трех революций в России, определялись многоплановостью исследования. Они дали возможность рассматривать ход политического развития студенческого движения в тесной взаимосвязи с рабочим движением и его партией, позволили раскрыть выдающуюся роль В.И.
См.: О 80-летии Второго съезда РСДРП: Постановление ЦК КПСС 31 марта 1983 года. - М., 1983.
9.
Ленина в руководстве борьбой студенческой молодежи, проследить создание, развитие и воплощение его концепции о месте и роли студенчества в революционной борьбе пролетариата с момента создания марксистской партии в России и до Октября 1917 года. При таком подходе можно изучить фронтально все многообразие форм и
средств борьбы большевиков за студенчество, выявить общие закономерности, проанализировать принципы стратегии и тактики большевиков в отношении студенчества в их развитии с учетом конкретной исторической ситуации.
Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертация является первым обобщащим комплексным исследованием в советской и зарубежной историографии, в котором анализируется воплощение ленинской концепции роли и места студенчества в рево-
лщионной борьбе пролетариата в ходе трех революций в России.
Впервые дается углубленный анализ научно-теоретической, идейно-политической и организаторской деятельности партии по вовлечению студенческой молодежи в классовую борьбу пролетариата на основе исторических уроков трех российских революций. Научное обобщение фактического материала проводится с целью выявления общих и частных закономерностей исследуемого исторического процесса вовлечения студенчества в активную политическую деятельность в союзе с рабочим классом.
Впервые предпринята попытка критически выявить наиболее распространенные приемы деятельности буржуазных и мелкобуржуазных партий в студенческой массе и проанализировать историю борьбы
Автором данной работы опубликована монография: В.И.Ленин и революционное студенчество России. - М.: Политиздат,1982, - 254 с.
10.
партии большевиков с ее политическими противниками за студенчество.
В диссертации обоснованы научные, методологические основы проблемы, представлен обобщающий историографический и источниковедческий анализ, подведены итоги изучения и намечены задачи дальней разработки избранной темы, введен в научный оборот новый круг источников.
В то же время диссертация является первой попыткой анализа значения конкретного опыта деятельности большевиков среди студенчества в трех революциях России с точки зрения современной революционной практики.
В диссертации, учитывая ее актуальность и степень научной разработки проблемы, определены цель и задачи исследования. При этом имелось в виду, что этапы развития политического студенческого движения тесно связаны и соотносятся с историческими периодами деятельности КПСС. Они охватывают этапы создания марксистской партии в России, борьбы партии большевиков за ликвидацию самодержавия и победу социалистической революции. Но, в то же время, в работе учитывалось указание В.И.Ленина о том, что студенческие движения, становясь "политическим симптомом",подчас опережали массовые выступления пролетариата и студенческая молодежь становилась "застрельщиком" тех или иных социальных взрывов.
Данные хронологические рамки позволили особое внимание уделить утверждению ленинских исторических взглядов, особенно процессу становления и утверждения ленинской концепции роли и места студенчества в революционном процессе. Обращение к неисчерпаемому теоретическому наследию В.И.Ленина характерно для современных
II.
историографических исследований. Характеристика ленинских идей о роли студенчества дается в данной работе в соответствии с ленинскими принципами и критериями периодизации истории КПСС,которые нашли научное освещение в трудах крупных исследователей в области методологии истории.
Целью диссертации является комплексное исследование теоретического и практического опыта борьбы КПСС за студенчество в трех российских революциях. Автор стремился настоящим исследованием содействовать творческому использованию этого опыта в современной работе КПСС, в деятельности коммунистических и рабочих партий. В диссертации была предпринята попытка решить следующие задачи:
- на основе анализа трудов К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина, партийных документов исследоватысторию создания, развития и становления ленинской концепции роли и места студенчества в революционном процессе;
См.: Очерки истории исторической науки в СССР,т.1У. - М., 1966, с.23-137; Ленин и историческая наука. - М.,1968; Маелов Н,Н. Ленин как историк партии, 2-е изд. - М.,1969;ТородецкийЕ.Н.
Ленин - основоположник советской исторической науки. История советского общества в трудах В.И.Ленина. - М.,1970; Зевелев А.И. Ленинская концепция историко-партийной науки. - М.,1982.
Варшавчик М.А.,Спирин Л.М. О научных основах изучения истории КПСС. (Введение в историко-партийную науку). - М.,1978; Спирин Л.М. Теория, методология и методика исследований по истории КПСС. - М., 1982; Маслов Н.Н. Вопросы методологии истории КПСС в произведениях В.И.Ленина. - Л., 1980.
12.
исследовать основные направления деятельности партии большевиков, местных комитетов среди студенчества в ходе трех революций в России. Обобщить опыт разносторонней идейно-политической и организаторской работы большевиков среди студенческой молодежи, выявить специфические особенности формирования у нее цельного марксистского мировоззрения;
исследовать деятельность студенческих социал-демократических организаций среди студенческой массы. Показать руководящую роль рабочей партии в создании и работе большевистских студенческих организаций;
показать борьбу партии большевиков за студенчество с ее политическими противниками. Подвергнуть критическому анализу формы и методы работы буржуазных и мелкобуржуазных партий среди студенчества;
выявить основные закономерности и особенности развития политической активности студенчества России, главные причины успешной деятельности большевиков среди студенческой молодежи;
показать объективную необходимость творческого использования исторического опыта КПСС в современном революционном процессе .
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты проведенного исследования по изучению исторического опыта партии большевиков по вовлечению передовой студенческой молодежи в революционное движение под руководством пролетариата в ходе трех революций в России могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории КПСС, научно-популярных изданий, при чтении общих курсов по истории КПСС и истории СССР, при подготовке спецкурсов, диссертация содержит материалы для агитационно-пропагандистской работы по изучению жизни и деятельности В.И.Ленина, а также для полемики с буржуазными фаль-
ІЗ.
сификаторами истории КПСС. Результаты проведенного исследования могут быть исгользоваш братскими партиями, коммунистическими и рабочими партиями в деле вовлечения молодежи в борьбу за мир, демократию, социализм, в идейно-воспитательной работе среди подрастающего поколения.
14.
Историография и источниковая база проблемы
Изучение истории борьбы партии большевиков за передовое российское студенчество заняло важное место в историко-партийнои историографии. В дооктябрьский период эта проблема нашла свое отражение в трудах первых историков-марксистов. Следует отметить, что в немногочисленных работах тех лет, посвященных истории российского революционного движения, содержится богатый материал о деятельности партии большевиков среди студенчества. Прежде всего эта деятельность подверглась историческому анализу в трудах В.И.Ленина,в партийных документах. В.Н.Ленин, как первый историк нашей партии, проявил превосходное знание истории студенческого движения,тонкое понимание специфики студенческой среды, истоков оппозиционных настроений молодежи. И это не случайно, ибо революционный путь В. .И.Ленина начинался со студенческой скамьи, В ленинских трудах анализируются исторические события,связанные с революционным студенчеством, раскрывается значение студенческих выступлений, научно осмысливается их место в общенародной борьбе против самодержавия, формы и методы работы партии с молодежью. Ленинские произведения,дающие богатый фактический материал, рисуют яркую, целостную картину революционного движения российского студенчества. Ленинская концепция о роли и месте студенческой молодежи в революционной борьбе пролетариата имеет первостепенное значение для разработки темы "Борьба партии большевиков за студенчество в трех российских революциях" как комплексного обобщающего исследования. Анализ ленинского теоретического наследия свидетельствует, что в период трех революций в России проблема борьбы партии большевиков за передовое студенчество России занимала одно из видных мест в произведениях В.И.Ленина. В.И.Ленин стал первым историком и историографом стратегии и тактики партии большевиков, ее борьбы за передовое студенчество, как союзника пролетариата. Однако ленинская концепция о роли и месте студенчества в революционном процессе в историографии утвердилась не сразу.
Известный вклад в историографию студенческого движения дооктябрьского периода внесли публицисты,которые, будучи часто сами участниками событий, пытались не только точно изложить ход событий,но и дать оценки их с позиций общественной значимости,влияния социал-демократии. Содержащие большой фактический материал, эти работы слабы в методологическом отношении, не дают научной картины социально-экономического положения студенчества,причин его политической дифференциации, оценки роли его в революционном движении с позиций марксистского мировоззрения. Так, в работе Г.Энгеля и В.Горохова история студенческого движения механически делится на периоды, не зависимые от развития революционного движения в России, при этом само студенчество объявляется "застрельщиком","знаменосцем" рабочего движения. Что же касалось социал-демократов,то, по.мнению авторов, они явились не "инициаторами" политической борьбы, "а были вовлечены в нее студентами". Анализируя совместные действия студентов и рабочих,авторы не видят принципиального различия в подходе к студенческому движению со стороны ле-нинской "Искры" и меньшевиков. Историческая закономерность взаимосвязи рабочего и студенческого движения нашла свое отражение в работах Г.В .Плеханова.
Заслуга его состоит в том,что он один из первых обратил внимание на стремление молодежи встать на политический путь борьбы, подчеркнул общественную значимость студенческих выступлений против самодержавия. Еще в 1889 году в статье "Новый защитник самодержавия, или горе Г.Л.Тихомирова" он писал о том, что "в борьбе за политическую свободу учащаяся молодежь везде и всюду принимала самое деятельное участие". Резко выступив против обвинения "экономистов" в адрес революционной социал-демократии, которая,якобы,поддерживая борьбу студенчества, может превратиться в "политического вассала" свободомыслящей интеллигенции, Г.В, Плеханов в статье "Что же дальше?" поставил политическую зрелость рабочего класса в прямую зависимость от меры сочувствия к студентам рабочей массы. Однако в статьях Г.В.Плеханова, поднимающих проблемы борьбы студенчества, сразу же обнаружились ростки будущего меньшевизма, которые со временем обрели зрелые формы. Г.В.Плеханов не сумел правильно оценить удельный вес революционных выступлений студенчества в классовых битвах пролетариата. Он, преувеличивая роль либеральной буржуазии, абсолютизировал самостоятельную зна- р чимость студенческих протестов. Проблема политического воспитания студенчества, формирования из его революционных элементов союзников пролетариата Г.В.Плехановым не рассматривалась вовсе. Ленинскую позицию по отношению к демократическому студенчеству в условиях острой теоретической и политической борьбы между большевиками и мелкобуржуазными оппортунистами отстаивали первые историки-марксисты М.Н.Лядов и Н.Н.Батурин. В их работах были предприняты попытки с позиций марксизма научно исследовать вопрос о деятельности пролетарской партии среди студенчества . М.Н.Лядов в "Истории Российской социал-демократической рабочей партии" уделил много внимания студенческому движению, политической линии в отношении студенчества,подверг резкой критике "экономистов",которые на работу среди учащейся молодежи смотрели как на "подсобное", а стало быть второстепенное дело. Одной из важнейших тем М.Лядова была поддержка рабочими студенческого протеста, которая наглядно показала,что сами рабочие "созрели для революции". Но при этом М.Лядов обнаружил упрощенное понимание студенческого движения, ибо он недооценивал фактор политической дифференциации студенчества. В дооктябрьский период чаще всего сразу же по следам событий предпринимались попытки фальсификации роли студенчества в революции. Это был острый идеологический спор противоположных классовых направлений в историографии РСДРП, и начали его оппортунистические элементы партии - "экономисты", выступившие против ленинской позиции в отношении молодой интеллигенции, студенчества. Под флагом "рабочего социализма" "экономисты" проводили среди студенчества антисоциалистическую линию на "воздержание от политики", отрицали политическое значение борьбы студенчества. Эти оппортунистические идеи проводились как в статьях теоретического органа "экономистов" "Рабочая мысль", так и в специальных изданиях, обращенных к студенчеству.
Борьба партии большевиков, В.И.Ленина против социалистов-революционеров - ложных друзей студенческой молодежи
Наиболее напряженная борьба за передовую студенческую молодежь в начале века развернулась между двумя политическими партиями: Российской социал-демократической рабочей партией и мелкобуржуазной партией социалистов-революционеров. История этой борьбы до сих пор остается наименее изученной. Всероссийский студенческий съезд уже в 1902 г. указал на очевидный факт сочувствия "некоторой части студенчества некоторых местностей партии социалистов-революционеров". Определенное воздействие эсеров на студенчество учитывал и В.И.Ленин. Попытка оказать реальное влияние на ход студенческого движения была предпринята ими еще в 1899 г.,когда было отпечатано "Союзом социалистов-революционеров" воззвание к студенчеству с призывом к политической борьбе. Повышенный интерес к партии эсеров и вербовка ярых сторонников ее из среды студенчества особенно четко проявились после двух событий, главными героями которых были сами студенты,выступившие мстителями за униженное студенчество. 14 февраля 1901 г. студент Московского университета П.В.Карпович смертельно ранил министра просвещения Н.П.Боголепова. П.В. Карпович мстил за своих товарищей,отданных в солдаты. "Весть о введении Временных правил поразила меня как громом. Я почувствовал, что не могу мириться с этим...", - говорилось в листовке эсеров "Подвиг Карповича", широко распространенной в Риге в 1901 г. и других городах. Восторг и поклонение вызвал поступок П.В.Карповича в студенческой среде. Отсюда и многочисленные материалы, отправленные по этому делу в "Искру", с осуждением, восторгами и просто хроники сходок по этому делу. О начале деятельности Боевой организации эсеров возвестил выстрел 2 апреля 1902 г. студента Киевского университета С.Балмашева,убившего министра внутренних дел Сипягина, прославившегося своими жесто- костями в отношении учащейся молодежи. Обширная мелкобуржуаз ная социальная база значительной части студенчества создавала благоприятные условия для работы эсеров в студенчестве. Партия социалистов-революционеров, оформившись в 1902 году в результате объединения нелегальных народнических групп и организаций на развалинах "Народной воли", унаследовала теоретическую платформу народничества, одну из форм домарксового социализма, модернизировав ее. Эсеры, обращаясь к молодежи, проповедовали тот же субъективный метод в социологии, отрицали объективную закономерность исторического процесса, роль масс в истории.
Социал-революционаризм в студенческом движении - пример того, как философские субъективно-идеалистические воззрения приводят к политическому авантюризму и волюнтаризму в практической революционной деятельности. Формируя кадры своей партии и не получив какой-либо прочной поддержки у трудящихся, они обра- тили внимание на еще неискушенную в политике студенческую молодежь, легко воспринимавшую призывы к революционному самопожертвованию. "Нужны выстрелы! Нужна громкая пальба по всей линии, иначе снова закостенеет общество!.. Нужны герои, самоотверженные апостолы свободы, крови, мщения", - писали эсеры, обращаясь к студенчеству в 1902 г. Они звали его вступать в свои ряды и с этой целью распространяли массу листовок в учебных заведениях. Партия эсеров, претендуя на гегемонию в освободительном движении, борясь за молодую интеллигенцию, любыми средствами пыталась дискредитировать политику и тактику РСДРП. Она обвиняла социал-демократов в полной неспособности разработать вопрос о месте интеллигенции, и в частности студенчества, в революционном движении.
Эсеры претендовали на роль авторов целостной концепции по этому вопросу. В "Манифесте партии социалистов-революционе-ров" отмечалась исключительная роль интеллигенции в революционном процессе. В последующие годы в различных изданиях и прежде всего в "Революционной России", "Вестнике русской революции" лидеры партии Чернов, Гершуни, Брешко-Брешковская настойчиво насаждали среди молодежи идеи об авангардной роли молодой интеллигенции в русской революции. Они призывали молодежь тесно сблизиться с передовыми представителями народа, но под этим "сближением" подразумевалось, что "темный народ" поплетется за социалистической интеллигенцией, которая работает и борется за него. Студенчество они представляли некой однородной массой. Поэтому общие "идеальные" мотивы борьбы с насилием, свойственные молодежи, были, по их утверждению, неклассового происхождения. Именно они и побуждали молодую .интеллигенцию выполнять ее героическую миссию, которая, по мнению эсеров, могла быть успешной лишь в случае идейного объединения всего студенчества. Г.А.Гершуни в широко распространенной в 1902 г. листовке "Реформа генерала Ванновского" убеждал студенчество как можно быстрее сплотиться в постоянную студенческую корпорацию под общими социалистическими лозунгами. Свою негативную роль сыграла статья В.Чернова в "Революционной России" "Студенчество и революция", идеи которой были повторены во многих нелегальных изда-ниях, обращенных к студенчеству. Отрицая "партийные ярлыки", проповедуя революционную беспартийность, эсеры, по мнению В.И. Ленина, настойчиво избегали ответа на вопрос о голитической деятельности студенчества, которая требует выбора одной определен-ной партии. Именно это обстоятельство как нельзя лучше свидетельствовало о том, что и самой партии эсеров недоставало ни определенных научных убеждений, ни твердой политической линии. Авантюристическая позиция партии эсеров четко прослеживается в прокламации "К учащейся молодежи" Петербургского комитета партии эсеров.
Большевики и студенчество в буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг
В 1904 году Россия стояла на пороге первой народной революции эпохи империализма. Неизбежность революции возлагала на пролетариат историческую задачу - повести за собой на борьбу против самодержавия все демократические слои населения, в том числе и передовое студенчество. В соответствии с конкретно-исторической ситуацией развития революции,партия большевиков выработала новую организационную форму работы среди студенчества. Такой новой формой явились объединенные городские социал-демократические студенческие организации при партийных комитетах. В Киеве -"Студенческая организация" Киевского комитета РСДРП, в Москве -"Социал-демократическая организация московских высших учебных заведений", в Харькове - "Харьковский союз студентов социал-демократов" и др.
Наиболее энергично среди студенчества работал ПК. Весной 1904 г. при помощи специального представителя ПК вокруг наиболее сильной университетской социал-демократической группы началось . сплочение крупных групп высших учебных заведений. Подготовка создания "Объединенной организации" шла на четких марксистских принципах. Обосновывая необходимость единства действий партийного студенчества,университетская группа в марте 1904 г. в листовке "Пятилетие студенческого движения" писала: "Период шатания кончился - теоретики малых дел "пропели лебединую песнь..." В то же время в листовке констатировалось,что,становясь на политический путь, студенчество "утратило политическое единство... Оно заимствует от (общества) его классово-политические воззрения и распределяется соответственно его классовой структуре..." Отмечалось положительное значение дифференциации,которая создала возможности для "более усиленного перехода... в ряды социал-демократии".Возникновение социал-демократических организаций в высших учебных заведениях университетская группа считала объективно неизбежным, - они,"сначала разрозненные,с неясно выраженными стремлениями,...теперь соединяются с единой Рос.С-Д рабочей партией". Работа ПК по реорганизации студенческих социал-демократических групп на основе постановлений П съезда РСДРП и решений социал-демократических групп была в основ-ном закончена к весне 1904 г.
В конце 1904 г. "Объединенная организация" начала свою работу. В это время она включала 14 социал-демократических групп высших учебных заведений Петербурга, что составило около ста человек, по инициативе организации было организовано в кружки еще пятьсот студентов. Группа работала под руководством ПК на правах одного из районов. Свою позицию о роли студенчества в революционном движении "Объединенная организация" изложила в листовке "Отношение объединенных социал-демократических организаций студентов С.Петербурга к студенческому движению", датированной I октября 1904 г. В ней содержался призыв к студенчеству отказаться от "самостоятельной роли в политической жизни", и в то же время отмечалось, что "...задача социал-демократов... доказать несостоятельность взглядов на студенчество как самостоятельную политическую силу". Организация призвала студентов социал-демократов быть "меньше студентами и больше социал-демокра-тами". В листовке четко прослеживаются основные теоретические и тактические идеи "Искры", ленинские положения о роли студенчества в революционной борьбе. Листовка получила широкое хождение среди учащихся высших заведений России. Следует отметить,что "Объединенная организация" предъявляла очень высокие требования к своим членам. От молодого человека, вступавшего в организацию, требовалось сознательное принятие социал-демократической программы. Прием в нее приравнивался к вступлению в социал-демократическую партию. Каждый член организации был обязан подчиняться строгой партийной дисциплине, не только вести социал-демократическую пропаганду среди своих товарищей-студентов, но и активно работать в Петербургской партийной организации. Таким образом, работа организации строилась по централистическому принципу. Вопросы работы "Объединенной организации" обсуждались на заседаниях Петербургского комитета РСДРП. Непосредственная связь с ней осуществлялась через Е.Д.Стасову. "Студенчество, - писала Е.Д.Стасова, - имело свои агитационные кружки, свою финансовую комиссию, своего организатора. Через этот комитет я и получала нужных мне помощников для техники, т.е. разносчиков и хранителей литературы, дававших свои квартиры или общежития для явок; от комитета получала и средства для партии". В ноябре 1904 г. был поставлен вопрос о том, чтобы ответственный организатор "Объединенной организации" входил в Ш для координации действий. Вопрос этот был обсужден только 6 марта 1905 г. Было принято решение о необходимости регулярного обсуждения работы "Объединенной организации" в ПК. Осенью 1904 г. был разработан Устав организации, окончательно утвержден на заседании ПК в сентябре 1904 г. В соответствии с Уставом "Объединенной организации" устанавливалась тесная связь ПК с социал-демократическими группами высших учебных заведений. Большое значение отводилось общему собранию организаторов социал-демократических групп высших учебных заведений. На этом собрании обсуждался организационный план работы среди студенчества, проверялось выполнение партийных решений и заслушивались отчеты организаторов групп. Общее собрание определяло также тактику на случай общего выступления студенчества и размер процентного отчисления.
Партия большевиков и студенческое движение в годы первой мировой войны
Начавшаяся первая мировая война выдвинула перед партией большевиков новые задачи в борьбе за демократическое студенчество. В силу своего в основном мелкобуржуазного происхождения, студенчество оказалось в первые дни войны наиболее подвержено лжепатриотической, шовинистической пропаганде. Изменения в настроениях студенчества своевременно отметил В.И.Ленин. Среди материалов, отправленных 28 ноября 1914 г. в адрес В.А.Карпинского (планы 34 и 35 номеров "Социал-Демократа"), В.И.Ленин выделил статью "Студенчество на коленях", которая должна быть незамедлительно напечатана. Материалы газеты точно отражали новую расстановку классовых сил в связи с начавшейся первой мировой войной, констатировали они и регресс в настроениях российского студенчества, одурманенного шовинистическим угаром. Знаменитые ленинские тезисы "Задачи революционной социал-демократии в европейской войне" и Манифест ЦК РСДРП "Война и российская социал-демократия" определяли тактическую линию партии и ориентировали ее на использование созданной войной обстановки для революционной мобилизации масс, в том числе и демократического студенчества. Лозунги большевиков превращения империалистической войны в войну гражданскую и поражения своего правительства в войне были вначале не поняты в мелкобуржуазных слоях студенчества.Лжепатриотические настроения студенчества отрицательно сказывались на демократических слоях населения,которым они раньше задавали тон. Причины, вызвавшие резкое снижение революционной активности демократической студенческой массы, носили комплексный характер. Это - серьезное изменение состава учащихся в связи с мобилизацией студенчества в армию, и прежде всего его наиболее революционной части. Сократилась общая численность учащихся. В I9I3-I9I4 гг. в 60 правительственных высших учебных заведениях обучалось 40 тыс.студентов. За следующие 2,5 года численность сократилась до 36 тыс., т.е. на 10$. С I января 1915 г. по I июля 1916 г. 2000-2200 студентов университета столицы были призваны в армию, что составляло 20-25$ общего состава учащихся университета. В 1915 году в Петроградском университете обучалось 7780 человек, на I июля 1916 года - 5934. В I9I6-I9I7 учебном году в Москве было на 6 тыс.студентов меньше, чем в I9I3-I9I4 гг. Аналогичная картина наблюдалась и в других учебных заведениях. Уменьшение численности студенчества происходило также и в результате организации ускоренных выпусков, особенно врачей и инженеров.
Министерство народного просвещения всячески поощряло подобную политику в стенах учебных заведений. В эти годы многие молодые люди сами покидали высшие учебные заведения,т.к. материальное положение студенчества в связи с тяготами военного времени резко ухудшилось. Если с I января 1915 года по I июля 1916 года из 4062 выбывших из Петроградского университета 2000-2200 человек были призваны в действующую армию, то 1300 бросили занятия из-за тяжелого материального положения. Газета "Студенческие годы" писала в 1915 г. о бедственном положении студенчества: "Среди нас оказались товарищи, оторванные от близких и родных, полуголодная жизнь в сырых, нетопленных комнатах, беготня по дешевым урокам стали участью большинства". На место мобилизованных и отсеяных по материальному положению студентов правительство разрешило принимать молодых людей,свободных от воинской повинности. Учебные заведения пополнились выходцами из полупролетарских и мелкобуржуазных слоев города. Эта часть студенчества являлась проводником социально-психологических настроений отсталых рабочих масс (которые со времени войны стали в России "менее пролетарскими по составу") и город-ских слоев, захваченных лжепатриотическими настроениями. Аморфная, эта в целом, демократическая часть студенчества, требовала серьезного политического воспитания. Таким образом, отсутствие постоянной компактной студенческой массы, меняющийся состав ее, пополнение за счет случайных лиц, отправка на фронт наиболее революционной части молодежи, аресты студентов-большевиков, разгромы партийных и легальных студенческих организаций, а главное, временное ослабление рабочего движения - все это сказывалось на общем политическом уровне студенческой массы, для которой в начальный период войны была характерна классовая и политическая неустойчивость, находившая выражение в мелкобуржуазном демократизме и буржуазном национализме.
В патриотических демонстрациях в конце июля - начале августа 1914 г. значительную массу участников составило мелкобуржуазное студенчество, находившееся в это время в лжепатриотическом угаре. Листовка харьковских социал-демократов (октябрь 1914 г.) отметила этот факт, как позорную страницу в истории студенческого движения. В Петроградском университете 9, 12 октября прошли многотысячные "патриотические" собрания студентов, где только один из ораторов - эсер - произнес речь с призывом идти на войну год звуки "Марсельезы". Большевистская газета "Социал-демократ" отмечала особое стремление либеральной буржуазии использовать благоприятную ситуацию для наведения "порядка" в университетах, газета писала, что либералы учат "...своих сынков петь черносотенный гимн да патриотически стучать лбами о градоначальничес-кие подъезды". Организаторами и проводниками политики царизма в высшей школе стали "Академические" корпорации, которые активизировали свою деятельность, используя финансовую помощь черносотенных союзов и опеку правительства. Необходимо отметить, что, тем не менее, эти организации оставались малочисленными, маловлиятельными. Скомпрометированные откровенной связью с черносотенными союзами, они вызывали законную ненависть демократического студенчества. Монархические профессора в своих лекциях разжигали шовинистические настроения. Известен факт, когда профессор Петроградского университета, читавший лекцию, договорился до того, что студенческое и рабочее движение последних лет было организовано на "немецко-австрийское золото".