Историография партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны Гиляшаева, Мария Нимятовна

Историография партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны
<
Историография партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны Историография партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны Историография партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны Историография партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны Историография партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны Историография партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны Историография партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны
>




Гиляшаева, Мария Нимятовна. Историография партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.01.-

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Историко-партийная литература о перестройке и совершенствовании стиля и методов партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны 29-75

Раздел II. Освещение в литературе деятельности полит отделов МТС и совхозов 1941-1943 гг. 76-110

Раздел III. Общественно-политическая литература о партийном руководстве мобилизацией материально-технических и людских ресурсов сельскохозяйственного производства в годы войны . 111-175

Заключение 176

Библиография 182-243

Введение к работе

Победоносный исход Великой Отечественной войны, 40-летний юбилей которого советский народ встречает в обстановке большого политического и трудового подъема, был исторически закономерен. "Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне, - отмечается в постановлении ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне І94Т-І945 годов со всей полнотой раскрыла преимущества социализма, его огромные экономические, социально-политические и духовные возможности. Это была Победа созданного великим Лениным Советского государства, самого передового общественного строя, социалистической экономической системы. Великая Отечественная война убедительно продемонстрировала монолитное единство партии и народа, нерушимость союза рабочего класса, колхозного крестьянства и трудовой интеллигенции, дружбы и братства народов СССР".

Задача определения политических и экономических истоков нашей победы в Великой Отечественной войне является важнейшей проблемой в историко-партийной науке. С ней тесно связана тема роли КГОС как организатора и вдохновителя Победы. Ее влияние привело к появлению большого количества работ, освещающих и партийное руководство сельским хозяйством. Ученые накопили значительный материал и немалый опыт в исследовании закономерностей и специфики партийного руководства сельским хозяйством в условиях военного времени. Однако потребности осмысления этой важной темы не удовлетворены. ЦК КГОС указывает на необходимость глубоко раскрывать роль КПСС как организатора и вдохновителя Победы над врагом .

Советские историки и экономисты провели большую работу по разоблачению фальсификаций буржуазными "исследователями" руководящей роли ; Коммунистической партии в мобилизации сил народа и ресурсов страны на разгром врага .

Вместе с тем в указанных работах критика фальсификации партийного руководства сельским хозяйством ведется недостаточно широко. Присутствие в некоторых конкретно-исторических исследованиях отдельных сюжетов по критике фальсификаторов в этой области не отвечает в целом современной задаче, поставленной партией, дать решительный и наступательный отпор буржуазной идеологии .

Одной из важных черт современного этапа развития историко-партийной науки является активная разработка вопросов теории, методологии и историографии. И это не случайно. Интенсивная теоретическая работа партии, направленная на решение актуальных проблем развитого социализма, выдвигает на первый план глубокое осмысление ее исторического опыта. Эта задача определила возрастание роли общественных наук, требование партии поднять их на качественно новый уровень . Поэтому обращение ученых к собственно закономерностям развития данных наук, в том числе и историко-партийной науки, - необходимое условие успешного решения задач, поставленных перед обществоведами ХХУІ съездом и июньским С 1983г.) Пленумом ЦК КПСС.

Большая роль в выявлении объективных закономерностей формирования и развития историко-партийной науки принадлежит историографии, призванной соответственно новому уровню научной мысли,современным требованиям общества вскрывать основные тенденции исторического познания, выявлять достигнутое и определять перспективы его развития. В настоящее время наряду с расширением числа конкретно-исторических исследований партийного руководства сельским хозяйством в военные годы важное значение приобретает историографический анализ проблемы. Всесоюзная научная конференция "Историография Великой Отечественной войны" включила историографический анализ деятельности партии в годы войны, в том числе и по руководству сельским хозяйством, в число наиболее актуальных тем исследований . 

Историко-партийная литература о перестройке и совершенствовании стиля и методов партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны

Проблемы, связанные с совершенствованием ленинского стиля и методов руководства, сложны и многогранны. При этом несомненно, что успех дела решает умение партии, ее кадров вырабатывать и претворять правильную линию руководства, соответственно ей изменять содержание работы, выявлять главное звено в зависимости от конкретной исторической обстановки.

В годы Великой Отечественной войны проблема усиления партийного руководства развитием сельского хозяйства поднималась в выступлениях партийных работников, передовицах партийных изданий, в статьях журналов . Эти публикации реализовывали две основных цели. С одной стороны, это были работы, отвечавшие задаче помочь местным кадрам овладеть современным стилем, методами работы, а с другой стороны, в них был отражен процесс осмысления партийными работниками того периода, который переживала партия.

При анализе деятельности партии в годы войны авторы опирались на произведения В. И. Ленина, партийные документы военных лет, выступления и труды видных деятелей партии и государства. Это обусловило выдвижение в качестве решающего условия победы над врагом положения о том, что партия в годы войны выступила организатором и вдохновителем советского народа в борьбе с гитлеровскими захватчиками. В связи с этим в литературе подчеркивалось, что выполнение этой роли партией зависит от высокой организованности в ее рядах, умения партийных организаций мобилизовать все силы народа и средства страны на разгром врага.

Актуальность этой проблемы определила внимание авторов к содержанию и характеру партийной работы по руководству народным хозяйством, в том числе сельским. Решение этой задачи неизбежно ставило перед исследователями необходимость определить состояние партийных сил на селе. Поэтому в данных работах в общем виде раскрывалась картина сокращения сети сельских организаций, указывалась их малочисленность. По мнению авторов, в условиях усложнения их задач территориальный принцип объединения сельских коммунистов стал определяющим.

Важными проблемами, с которыми столкнулись сельские партийные организации в начале войны, были вопросы перестройки партийного руководства соответственно военной обстановке.

В указанной литературе показывается, что в начале войны все рычаги руководства селом были сосредоточены в сельских райкомах ВЩб). Причинами данного явления авторы справедливо считали военную обстановку, определившую сокращение производительных сил деревни, расширение круга проблем, решаемых партийными организациями, повышение их роли и ответственности .

Подчеркивалось, что главным в организаторской работе партийных организаций на селе является непосредственное решение хозийс-твенных задач . В связи с этим указывается, что строгая централизация партийного руководства сельским хозяйством привела к повышению личной ответственности партийных руководителей за порученную им работу, к оперативному вмешательству их в хозяйственные функции при сохранении широких связей с массами С наступлением коренного перелома в годы Великой Отечественной войны объектом пристального внимания стали новые проблемы -деятельность партийных организаций по постепенному возвращению партийным органам роли политических руководителей и воспитанию молодых коммунистов»

Указывая на актуальность проблемы воспитания молодых коммунистов, авторы подчеркивают, что в годы войны наблюдается особенно быстрый рост рядов партии, в том числе и за счет сельского населения, свидетельствующий о громадном авторитете ВКП(б), гражданско зрелости советских людей . При этом отмечается, что вопросы воспитания молодых коммунистов тесно связаны с проблемами дальнейшего улучшения партийно-организационной работы, которая в первый год войны отошла на второй план по сравнению с хозяйственно-организаторской деятельностью . В литературе показывались недостатки, наблюдавшиеся в работе некоторых партийных организаций с молодыми коммунистами, в частности, в организации и ведении партийного хозяйства .

Авторы верно исходили из того, что совершенствование партийно-организационной работы диктовалось изменением содержания партийного руководства сельским хозяйством, В связи с этим отмечается, что оно, оставаясь в целом оперативным, централизованным, постепенно обретает черты сочетания работы хозяйственной с партийно-политической и организационно-партийной .

Уже в годы войны в литературе обратная перестройка партийного руководства сельским хозяйством освещалась как явление трудное, что было связано с малочисленностью сельских организаций, отсутствием опыта, навыков политического руководства у молодых партийных руководителей, начиная от обкомов и крайкомов до низо-вого звена, партийного аппарата В связи с этим авторы верно подчеркивали, что успех перестройки зависит от умения партийных органов действовать соответственно требованиям Устава ВКП(б), правильной организации обучения и воспитания молодых коммунистов. Решительный отказ от администрирования, организация опоры на широкий актив, особенно беспартийный, а также самостоятельность и инициатива хозяйственных руководителей, общественных организаций - признавались главными условиями эффективности руководства сельским хозяйством на завершающем этапе войны.

Освещение в литературе деятельности полит отделов МТС и совхозов 1941-1943 гг.

Деятельность политотделов МТС и совхозов ЗО-х годов протекала в обстановке завершения социалистической реконструкции села. Наиболее важными и сложными их задачами были вопросы укрепления общественной собственности, создания новой, социалистической дисциплины, выработки социалистического хозяйствования, ускорения перевода колхозов и совхозов на базу машинной техники и освобождения их от кулацких и других враждебных элементов.

Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) об организации политотделов в МТС и совхозах 17 ноября 1941 года ознаменовало возвращение к опыту создания и деятельности этих органов в условиях трудных первых лет Великой Отечественной войны. Опыт стиля и методов партийного руководства 30-х годов необходимо было использовать для мобилизации сократившихся материально-технических и людских ресурсов сельскохозяйственного производства. Особую остроту приобрели вопросы развития сельскохозяйственного производства, совершенствования организации труда, системы экономических и производственных отношений между городом и селом, укрепления дисциплины и т.д.

В 1942-1943 годах было опубликовано большое количество статей о деятельности политотделов МТС и совхозов, в основном ставящих инструктивную цель1. Подобные работы ценны для нас тем, что они всегда опираются на более или менее обобщенный материал и базируются на определенной точке зрения авторов. Именно в этих работах, на наш взгляд, были заложены некоторые элементы историографии политотделов МТС и совхозов военных лет.

В первые же дни войны перед сельским хозяйством были поставлены сложные и ответственные задачи, решение которых во многом зависело от перестройки партийного руководства» Создание политотделов на этапе перестройки всей жизни страны на военный лад предопределило круг тех вопросов, которые были подняты в историографии, В центре внимания исследователей оказались такие вопросы, как определение сущности, целей, задач данных органов, а в связи с этим выяснение стиля и методов их работы, основных направлений деятельности Авторы верно определяли, что политотделы МТС и совхозов по стилю, методам, направлениям работы были партийными органами.При этом подчеркивалось, что это были чрезвычайные партийные органы, назначавшиеся по рекомендации местных партийных органов ЦК и облеченные большими правами и обязанностями. Руководство ими осуществлялось политуправлениями Наркомата Земледелия и Наркомата совхозов СССР. Во взаимоотношениях политотделов и райкомов партии был налажен деловой контакт при помощи взаимного информирования и организации совместной работы .

Постановка авторами данных работ инструктивных задач определила пристальное внимание их к начальному этапу деятельности указанных органов партии. В связи с этим исследователи обратили внимание на ошибки, которые допускали политотделы в период своего становления: подмену хозяйственного руководства, стремление самим быть исполнителями, пристрастие к канцелярским методам работьг. Авторы в силу специфичности стоявших перед ними задач, не давали ответа по поводу причин, порождавших подобные явления.

Особенно важным было то, что в историографии впервые был поставлен вопрос о целях и задачах политотделов МТС и совхозов военных лет В указанной литературе политотделы определялись как партийные органы, целью которых было сплочение тружеников деревни вокруг партии и Советского правительства для обеспечения решения хозяйственных задач , достижения единства партийной и хозяйственной работы, наряду с укреплением единоначалия в МТС. Организуя политотделы в деревне, партия максимально приблизила политическое и организационное руководство сельским хозяйством непосредственно к МТС, совхозу и колхозу. Этим была создана возможность глубоко и детально вникнуть во все вопросы сельскохозяйственного производства, дойти до каждого низового производственного звена - трак о торной и полеводческой бригады .

Из этого видно, что авторы рассматривали политотделы МТС и совхозов военных лет как полностью идентичные политотделамЗО-х годов. Данная точка зрения не вполне соответствовала действительности. На последующих этапах историографии сложилось иное представление по этому вопросу. Итак, в литературе, вышедшей в военные годы, были подняты важнейшие вопросы, сделаны попытки решить некоторые из них. Исследователями был определен в целом верный подход. Однако реализация данной задачи осуществлялась при отступлении от такого важного методологического подхода, как историзм.

В послевоенное десятилетие был опубликован ряд исследований, в которых давалась общая картина деятельности партии в годы Ве т ликой Отечественной войны . В них отмечена важная роль политотделов в повышении политической работы в деревне Новым в литературе послевоенного десятилетия было появление ряда диссертаций, которые были посвящены как историко-партийным проблемам села военных лет, так и развитию деревни в целом в го-ды войны . В диссертационных работах А. Толмачевой, В. Анискова, Н. Шушкина и других политотделам МТС и совхозов отведена большая роль в перестройке работы сельских партийных организаций на военный лад, в их укреплении, поднятии инициативы коммунистов и комсомольцев На первом этапе историографии вопрос о причинах создания указанных органов практически не поднимался. Это было связано с тем, что задача исследователей определялась все-таки практически-прикладными целями работ.

На данном этапе историографии этот вопрос занимает центральное место, так как литература решала уже исследовательские задачи Это особенно характерно для диссертаций,

В качестве главной причины выделяется необходимость усиления партийного руководства сельским хозяйством в обстановке,сложившейся в результате войны: ослабления материально-технической базы сельского хозяйства, сокращения трудовых ресурсов, недостатка кадров специалистов. Преодоление этих трудностей торіюзилось сокращением сети и численности партийных организаций села, обновлением руководящих партийных и хозяйственных кадров.

Общественно-политическая литература о партийном руководстве мобилизацией материально-технических и людских ресурсов сельскохозяйственного производства в годы войны.

Великая Отечественная война явилась тягчайшим испытанием для советских людей. "Великий подвиг в годы войны совершили труженики тыла. Рабочие, колхозники, ученые, инженеры, конструкторы своим самоотверженным трудом выиграли небывалую битву за металл и хлеб, топливо и сырье, за создание могучего советского оружия", - подчеркивается в постановлении ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов".

Доблестно выполняли свой долг перед Отчизной жители села. Их героический трудовой подвиг, совершенный под руководством Коммунистической партии, нашел широкое освещение уже в военные годы.

Статьи и брошюры, написанные в годы войны, которые были посвящены данной проблеме, можно условно разделить на две группы. Первая объединяет работы в основном пропагандистского характера, в которых освещен опыт организации труда, социалистического соревнования, трудовой вклад передовиков производства и особенно женщин .

Вторая группа работ рассматривает вопросы экономики сельского хозяйства, а также деятельности партии и государства по развитию сельскохозяйственного производства . Для нее характерен практически-прикладной подход к проблемам сельскохозяйственного производства, стремление оказать помощь партийным организациям в распространении и обобщении передового опыта. Именно на такой подход обращал внимание исследователей Центральный Комитет партии .

На наш взгляд, в литературе военных лет, хотя она и выполняла в главном пропагандистские функции, имелись элементы исследовательской работы. Выполнение ею в условиях войны функции пропаганды передового опыта требовали соответственно определенного уровня обобщения, анализа, а также необходимость высказывания оценок, наблюдений, особенно в отношении тех вопросов, которые требовали реальных действий со стороны партийных и государственных органов.

В литературе, вышедшей в годы войны, исследователи не могли в достаточной мере всесторонне дать анализ состояния сельского хозяйства, его материально-технической базы, поэтому их оценки не всегда отражали истинное положение дел, хотя не были лишены интересных мыслей и оценок. В этом плане представляет интерес указанная статья В.Венжера, в которой сделана попытка объективно вскрыть трудности функционирования МТС в военных условиях, обусловленные сокращением тракторного парка, ухудшением ремонтной базы, нехваткой механизаторских кадров.

Партийные и советские организации, которые неустанно вели борьбу за преодоление этих трудностей в работе МТС, провели, по мнению исследователей, большую работу, направленную на перестройку ремонтной базы МТС, лучшее использование существующего тракторного парка, сочетание тракторных работ в период сельскохозяй I ственных кампаний с конно-ручными работами .

Рассматривая деятельность партийных и государственных органов по перестройке ремонтной базы, исследователи отмечают, что суть этой перестройки сводилась к тому, что теперь МТС должны были исходить из собственных внутренних возможностей при опоре на ремонтные заводы и предприятия местной промышленности. Оказание помощи МТС со стороны города в годы войны освещается авторами как более высокая ступень в ее развитии, которая выступала теперь в форме прямых производственных контактов промышленных предприятий с МТС, совхозами и колхозами .

Следующий этап деятельности партийных организаций по развитию МТС в годы войны датируется исследователями с 1944 года,когда увеличились вклады в сельское хозяйство, - в результате заметно улучшилось централизованное снабжение МТС запасными частями, повысилось качество ремонта, расширился объем тракторных работ. К этому времени кадры, сменившие ушедших на фронт, в необходимом объеме овладели навыками новой профессии и этим оказывали влияние на поднятие уровня машинопользования и производительности тру да в сельском хозяйстве. Поэтому, как справедливо отмечают авторы, 1944 год стал переломным для работы МТС.

В своих работах исследователи показали, что укрепление состава механизаторских кадров происходило в два этапа» По их мнению, в 1944 году произошел перелом в стабилизации кадров, так как в предшествующие годы проходил процесс формирования новых механизаторских кадров, преимущественно из женщин. Первые обобщенные данные подтверждали вывод авторов о том, что женщины за р няли решающее место в МТС .

Деятельность партийных организаций по вовлечению всех трудоспособных в общественное производство с первых же дней войны нашла отражение в литературе. В ней показывается, что дефицит рабочих рук на селе, особенно в период сельскохозяйственных работ, покрывался за счет городского, неколхозного сельского и эвакуированного населения. При этом указывалось, что основным источником все же оставалась деревня, и прежде всего женщины. Этот вывод подкреплялся убедительными фактическими данными не только отдельных хозяйств, районов, областей, но и по стране в целоьг .

В связи с возрастанием роли женского труда в сельском хозяйстве важное место в литературе отводилось раскрытию трудового подвига женщин, обобщению опыта создания им необходимых условий труда и быта.

Ведущее место в литературе военных лет занимали также вопросы организации социалистического соревнования. Исследователи отмечали огромную роль соревнования в активизации трудовой деятельности сельских тружеников. В связи с этим в литературе нашли отражение такие проблемы, как раскрытие почина инициаторов, обобщение и пропаганда передового опыта как соревнования, так и организации работы Последнее сыграло большую роль в оказании помощи молодым руководителям.