Введение к работе
Актуальность темы. Демократизация советского общества, реальное видение проблем его развития, гласное обсуждение ошибок и деформаций прошлого все отчетливее обнаруживают имеющиеся серьезные проблемы в межнациональных отношениях. Наша страна переживает бурный, противоречивый период, связанный с ростом национального самосознания народов СССР и с их стремлением создать прочные гарантии для своего самовыражения и развития.
Чаяния народов вполне законны, но не всегда они, к сожалению, реализуются на цивилизованном уровне. Нередко проявляются скоропалительные, сиюминутные заключения, необдуманные планы и предложения, что ведет к противопоставлению" наций и появлению вражды, нетерпимости, взаимных обвинений.
Параллельно с этим высказываются сомнения в правильности политики, проводимой Коммунистической партией и Советским правительством в решении национального вопроса, не только в период грубейших деформаций национальной полигики, но и в первые годы после Октябрьской революции. Есть люди, которые ставят под сомнение опыт взаимопомощи и сотрудничества.
Правомерен ли такой подход? На самом деле послеоктябрьская история страны показывает немало примеров реального осуществления политики интернационализма и дружбы народов. Говоря об этом, М.С.Горбачев подчеркнул: "Дружба народов была для нас не каким-то абстрактным лозунгом, а реальностью будней... В жизни нашего общества постоянно проявляются братская помощь, сотрудничество, сопричастность к делам и заботам друг друга".
Искажение или незнание исторической действительности приводит к печальным результатам в области национальных отношений, а именно: к национальной замкнутости, неуважительному отношению к представителям других национальностей, местничеству, иждивенческому и эгоистическому настроению. Подобные явления проявились и проявляются в некоторых регионах страны - в Прибалтике, Закавказье, Казахстане, Фергане, Душанбе... Эти нездоровые проявления приносят нашему многонациональному государству нравственный и соответственно материальный ущерб, от которого страдают трудящие-
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 19-20 сентября
1989 г. -М.: Политиздат, 1989. - С. 16-17. ' F
\
ся страны.
Все вышесказанное особенно повышает актуальность вдумчивого, спокойного и ооъе.':тирного анализа накопленного опша. Поэтому было бы интересно суммировать опыт налаживания п первые годы после Октября взаимопомощи и сотрудничестза между народами нашей страны.
В этом плане, па наш взгляд, большой инторес представляет интернациональная помощь партийных органигаций Среднзволжского региона народам Туркестана в первые і'одн Советской власти.
Объеит и хронологические рамкм исследоваііияі;. Объектом ист-' следования избрана деятельность партийных организаций Средкеволй ского региона по оказанию интернациональной псглощи трудящимся Туркестан?.. Сотрудничество, взаимосвязь и дружественнее отношения между народами, населяющими эги регионы, имеют глубокие корни. Между Поволжьем и Средней Азией веками складывались тесные экономические и культурные связи. Немаловажную роль сыграла в этом национально- языковая близость тюркоязычлых народов Средней Азии и Поволжья.
Хронологические рамки работы охватывают І9І8-І924 гг. При определении хронологических рамок исследования автор исходил из установившейся периодизации применительно к региону Средней Аут Имеется в виду время начиная от оо'расзвания Туркестанской АССР і до национального размежевания в 1924 г.
Именно в этот-период, когда появились первые трудности после Октябрьской революции, ЦК РКП(б) и Советское-правительство, а также партийные и советские организации центральных губерний России сказали большую помощь з ликвидации последствий колониал: но-феодального прошлого, в обеспечении партийгсвди и советскими работниками, в борьбе прочив контрреволюции к иностранных интервентов, в экономическом и культурном развитии народов Туркестан.
Степень разработанности темы. Первые попытки изучения оказываемой помощи из Центральной России были предприняты еще ъ начале 20-х годов- . К исследованию общественно-политической обета новки накануне и после Октябрьской революции и первых тагов по оказанию помощи народам Туркестана- из Центральной России истори
I. Агитпоезда ВЦИК, их история, аппарат, методы и формы работы. -М.: Госг-іздат, 1920.
ки приступили во второй половине 5С-х годов . В них исследовались главным образов предпосылки Октябрьской революции в Туркестане и ход социалистического строительства, затронуты вопросы оказания помощи ЦК РКП(б) и Советского правительства в упрощении Советской власти в республике.
В исследованиях Е.И.Песикиной, Р.Й.Нафнгова, Я.Ш.ІІіарапова, С.Назарова, Р.Г.Хайрутдинова, Н.Рахманова, И.Г.Гиззатудлина, Г. 11.Макаровой л других на основе большого количества архивных источников затрагивается вопрос о роли ЦК РКП(б) и. его подотдела - Центрального бюро коммунистических организаций народов Востока (LIB КОНВ), Народного комиссариата по делам национальностей (Наркомнац) РСФСР и Центрального мусульманского комиссариата, Центральной мусульманской еоєнной коллегии (ЦМВК) при Народном комиссариате по военным и морским делам РСФСР.
В приведенных исследованиях затрагивалась работа по организации помощи при образовании и дальнейшем развитии национальной государственности Туркестанской АССР, Бухарской и Хорезмской народных советских республик (БНСР и ХНСР).
1. Воскобойников Э.А Зевеяев Л. Турккомисеия ВЦИК и СНК РСФСР
и Туркбюро ЦК РКП(б) в борьбе за укрепление Советской Еласти в Туркестане.-Ташкент: Госиздат УзССР, І9БІ; Вахабоз М. Ташкент в период трех революций. -Ташкент: Госиздат УэССР, 1957; Непомнин В.Я. Очерки истории социалистического строительства в Узбекистане П9І7-І937 гг.).-Ташкент: Изд-во АН УзССР, 1957; Се.цыков М.С. Исторический опыт КПСС по строительству социализма в Таджикистане (I9I7-I959 гг.).-Душанбе. Изд-во Ирфон, Ї967.
2. Пеоикина Е.И. Наоодный комиссариат по делам национальностей
и его деятельность в і9і7-І9Т8 гг.-М., 1950; Нафигов Р.И.
Мулланур Вахигов. Исгорико-биографичьский очерк.-Казань:
Таткнигоиздат (1-издачие я I960 г.; 2-изд&ние з 1975 г.):
Шарапов Л.Ш. Национальные секции РКП(б).-Казань: Изд-во КРУ,
1957; Назаров С. Руководство ЦК РКП(б) партийным стпоитель-
ствзм в Средней Азии.-Ташкент: Изд-во Узбекистан, 1972;
Хайрутдинов Р.Г. Ни. путях к советской автономии. Проведоние
ленинской национальной политики Центральным Татаро-Башкитю-
ким комиссариатом в І9І8-І9І9 гг.-Казань: Изд-во КРУ, 1972;
Рахманов Н. Осуществление ленинской национальной политики
в Средней Азии.-Ташкент: Иэд-во ФАН, 1973; Гиззатуллик И.Г. Зашищая завоевания Октября. Центральная мусульманская военная коллегия І9І8-І920 гг.-М.: Наука, 1979; Макарова Г.П. Народный комиссариат по делам национальностей РСіСР Ї9І7-1923 гг. Исторический счерк.-М.: Наука, 1987. .' .
Ценным вкладом в освещение братского союза народов страны в борьбе против внутренних и иностранных контрреволюционных сил являются исследования, вышедшие в 80-е.годы . Авторы этих трудов анализируют процесс формирования национальных частей в Туркестане, материалы о помощи Советской России в борьбе с контрреволюцией в Средней Азии.
На настоящий момент вышло немало работ по истории гражданской войны в Средней Азии, в которых в той или иной степени затрагивается наша тема . Однако авторы вышеуказанных работ не ставили перед собой цель раскрыть роль партийных и советских орга-" нов Средневолжского региона в организации Туркестанского фронта, оказании помощи военно-политическими кадрами, формировании и подготовке национальных частей.
Но следует отметить, что такая попытка прослеживалась в некоторых госпоминаниях , художественно-публицистических работах , опубликованных, начиная с конца 50-х годов. Среди них серьезного внимания заслуживает книга М.А.Рафикова . В ней впервые анализируется история формирования и боевых действий Татарской бри-
1. Худайбердиев 0. Боевая дружба,рожденная Октябрем.-М.: Наука,
1354; Интернациональное единство трудящихся в защите завое
ваний Октября в Средней Азии (I9I8-I920 гг.).-Ташкент: Изд-
во ФАН, 1988.
2. Алексеров Ю. Интервенция и гражданская война в Средней Азии.
-Ташкент: Госиздат УзССР, 1959; Зевелев А. Из истории граждан
ской войны в Узбекистане.-Ташкент: Госиздат УзССР; 1959;
Жантуаров СБ. Гражданская война в Киргизии (І9Ї8-І920 гг.)
-Фрунзе:"Изд-во АН Киргизской ССР, 1963* Джалилов Ш. Борьба с басмачеством в Ходжентеком уезде (І9Г7-І923 гг.).-Душанбе: Изд-во Ирфон, 1968; Назаров М.Х. Коммунистическая партия з Туркестане во главе защиты зазоевашй Октябрьской революции. -Ташкент: Изд-во Узбекистан, 1969; Иноятов Х.Ш. Народы вредней Азии в борьбе против интервентов и внутренней контрреволюции.^!. : Наука, 1584.
3. Ибрагимов Ю. Боевые действия татарской бригады //Октябрьская
социалистическая революция и гражданская война в Туркестане.
-Ташкент: Госиздат УзССР, 1957. - С.237-244; Тагиров З.Г. От Оренбурга до Алма-Аты //За Советский Туркестан.-Ташкент: Госиздат УзССР, 1963. - C.I37-I4I; Чанышев Я.Д. Вспоминая былые походы.-Казань: Таткнигоиздат, 1973.
-
Юсупов А. Бякир Белоусов.-Казань: Таткиигоиздат. 1969; Исха-ков В. Хусаин Ыавлгатов.-Казань: Таткнигоиздат, І97І: Он же. Саумы, генерал!-Казан: Татарстан китап нэшрияты, 1977.
-
Рафиков М.А. От Волги до Тьянь-Шаня.-Казань: Таткнигоиздат, 1976.
_ 4 -
'ады на Восточном и Туркестанском фронтах. М.А.Рафиков приво-;ит ценные факты и о работе политотдела бригады среди красноар-тейцев л местного населения Туркестана.
Несмотря на большой интерес к освещению роли Татарской бри-1ады в Туркестане, явно недостаточно раскрыта роль партийных ор-анизаций и отдельных коммунистов Средневолжокого региона по оказанию военно-политической помощи народам Туркестана.
В трудах ряда историков особое внимание уделяется проблеме
юмощи в организации идейно-политической и культурно-просвети
тельной работы в Туркестане» Изучению этих вопросов на примере
деятельности агитационно-инструкторского поезда "Красный Восток"
посвятила свое.исследование Е.М.Меженина . Но автор не ставила
іеред собой задачу раскрыть роль партийных организаций Средне-
волжского региона в формировании и деятельности агитпоезда
"Красный Восток" в Туркестане к Бухаре. ,
В исследованиях М.Хайдарова, Г.Э.Эрназарова, А.Г.Каримулли-на, А.Х.Бабаханова частично раскрывается роль казанских полиграфистов и издательств по оказанию помощи народам Средней Азии до и поале Октябрьской революции.
В ряде работ на довольно обширнсч материале исследованы
Меженхна Е.М. Агитпоезд "Красный Восток".-Ташкент: Госиздат УзССР, 1962; Она же. Организация и идейно-политическая деятельность агитпоезда ВЦИК РСФСР и ЦДРКП(б) "Красный Восток" в Туркестане и Бухаре (І920-І92І гг.). Дисс... канд.ист. наук.-Ташкент, 1970.
Хайдаров М. Роль печати в борьбе Коммунистической партии Туркестана за завоевание и укрепление Советской власти в 1917-1924 гг, (По материалам Ферганской долины)'. Дисс... канд. ист.н?ук.-Казань, 1968; Эрназаров TV Расцзет народной печати в Узбекистане.-Ташкент; Изд-во Узбекистан, 1968; Каркмул-лин А.Г. Из истории печатного скова.-Казань: Изд-во КГУ, 1984: Он же. Становление и развитие татарской советской книги (І9Г7-І932).-Казань: Таткнигоиздат, 1989; Бабаханов А.Х. Полиграфия --збекистаііа.-Ташкент: Изд-во Мехнат, 1986.
Хайдаров X.Г. Очерки истории народного образования в Туркестанской АССР (І9Г7-І924 гг.). Дисс...канд.ист.наук.-Ташкент, lybd; Данияров С. Культурное'строительство в Советском Киргизстане (1918-1930) .-Фрунзе: Изд-во АН Клрг.ССР, 1963; Измайлов А.Э. Просвещение в республиках Советского Востока. -М.: Педагогика, 1973; Кезанчанц Т.Т. СтаноБлеаие и развитие народного образования в Советском Туркестане. -Ташкент: Изд-во Укитувчи, 1982; Дурдыев Т. На пути становления социалистической культуры в Туркменистане.-Ашхабад: Изд-во ШМШ, 1986.
вопросы развития культуры в первые послереволюционные годы в Туркестане. Однако, и в этих работах практически отсутствуют материалы об участии партийных организаций Средневояжского региона в этом процессе.
Интерес к изучению форм и методов работы среди женщин Туркестана зародился в середине 20-х годов. Уже в этот период появились работы, рассказывающие о специфических условиях работы среди женщин в Туркестане .
Более интенсивный характер изучения этой проблемы получило несколько позже. Весомым вкладом в историографию женского вопроса явились труды Б.Б.Пальвановой, Х.С.%куровой, Р.Х.Ами-новой, Р.Каррыевой . Авторы указанных работ проанализировали разнообразную работу Коммунистической партии и Советской власти по раскрепощению женщин Средней Азии. Однако, проблема участия партийных организаций и посланцев Средневояжского региона в этом процессе не рассмотрена.
Среди исследований имеются диссертация Б.Л.Оронюка и монография А.Акрамова , которые специально рассматривают проблему помощи народам Средней Азии.
Б.Л.Оронюк подробно остановился на освещении экономической, военной, культурной помощи РСФСР трудящимся Туркестанской
Каспарова В. Женщины Востока.-Ленинград: Изд-во Прибой, 1925; Любимова С. Как живут и работают женщины Средней Азии. -М-Л.:Госиздат, 1925; Она же. Работа партии среди тружениц Востока.-Мг-Л.: Госиздат, 1928.
Пальванова Б. Победа Великой Октябрьской социалистической революции и раскрепощение жонщин-туркменок.-Ашхабад: Изд-во АН Туркменской ССР, 1957; Она же. Октябрь и женщины
тан, Ї970; Аминова Р.Х. Октябрь и решение женского вопроса в Узбекистане. -Ташкент: Изд-во ФАм, 1975; Каррыева Р. От бесправия к равенству.-Ташкент: Изд-во Узбекистан, 1989.
Оронюк Б.Л. Помощь Российской Федерации трудящимся Тутж-
^
спублики в социалистическом строительстве (І9Г7-І924 гг.) исс...канд.ист.наук.-Ташкент, 1963.
Акрамов А. Братская помощь народа в строительстве социализма в Узбекистане.-Ташкент: Изд-во Узбекистан, 1982.
АССР. Автор затрагивает и роль Самарской губернии в оказании экономической помощи народам Туркестана. Но вместе с тем, в работе не ставится задача раскрыть роль партийных организаций Средневолжского региона по оказанию помощи народам Туркестана в целом, не использован большой объем источников.
Монография А.Акрамова охватывает обширный период (1918-1936 гг.). Автор приводит большой фактический материал, делая при этом особый акцент на роль ЦК партии и Советского правительства.
Вышеуказанные работы Б.Л.Оронюка и А.Акрамова вносят значительный вклад в исследуемую тему.
Заслуживают внимания работы С.Алиева, Ш.Турдиева, И.Иляло-ва , в которых рассматриваются проблемы литературных, культурных: связей между народами Срздней Азии и Поволжья.
Ценный вклад в изучение истории дружбы между народами Татарии и Средней Азии внесла книга Тауфика Айди , которая написана з публицистической форме.
Итак, приведенный нами обзор показывает, что интерес к освещению выбранной темы был большой. Однако, не было до сих пор специального исследования, раскрывающего всестороннюю помощь партийных и советских органов Средневолжского региона народам Туркестана,что и обусловило выбор автором данной темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является раскрытие на основе изучения и обобщения новых архивных документов, а также опубликованных работ, интернациональную помощь партийных и советских органов, трудящихся Средне-волжского региона народам Туркестана в І9І8-І924 гг.
Автор поставил перед собой следующие задачи:
- проанализировать общественно-политическую обстановку ч Туркестане накануне и в период Октябрьской революции с тем, чтобы обосновать необходимость оказания интернациональной по-
I. Аливв С. Литературные связи и узбекская драматургия. -Ташкент: Изд-во ФАЯ, 1975; Турдкев Ш. Хаётбахш таъсирлар (на ,'збекском языка).-Ташкент: Рофур FynoM номидаги адабиёт а саньат нашриёти, 1977; Ильялова И. Межнациональные связи татарского театра.-Казань: Таткнигоиздат, 1985.
I. Тауфяк Эйди. Тылсымли кеч Сна татарском языкеЬ-Кздан: Татарстан китап нзшрияты, 1987.
мощи;
- раскрыть роль ЦК РКП(б) и Совэтского правительстве, пар
тийных организаций Средневолжского региона по оказанию помощи
в формировании органов Советской власти и в подготовке партийных и советских кедров;
выявить роль партийных организаций Средневолжского региона в формировании Туркестанского фронта;
проследить деятельность коммунистов и всего литшсго состава Татарской бригады в оказании помощи трудящимся Туркестана;
показать роль партийных организаций и коммунистов Средневолжского региона по оказанию интернациональной помощи в организации идейно-политической и культурно-просветительной работы в Туркестане.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. В исследовании автор опирался на труды В. И.Ленина,а также на иа.~ териалы УШ, X, ХП съоздэв РКП(б), в которых обозначэны пути ликвидации фактического неравенства ранее отсталых народов, разьитик сотрудничества между ними. В осмыслении материалов помогали новые подходы в изучении истории КПСС и Советского общества, начало которому положено перестройкой. \
Источниковая база исследования. При работе над диссертацией основными источниками являлись архивные документы Казанского губкома РКП(б) (Ф.868), Татарского обкома РКП(б) ($.15), Симбирского (Ф.І) и Самарского (й. I) губкомов РКП(б). В фондах ьышвуказанных партийных архивов цокными источниками явились протоколы, постановления и решения, стенографические отчеты местных партийных организаций, а также поступившие телеграммы из ЦК РКП(б), ЦК КП Туркестана.
Важные материалы содержатся в партийных архииах Ферганского (Ф.1А, 1Б, III), Самаркандского (.31)обкомов ХП Узбекистана, а такие в партийном архиве Узбекского филиала ИМЛ при ЦК КПСС (Ф.60). Материалы указанных фондов послужили основой для анализа общественно-политической обстановки в Туркестане и сведений о предпринятых мерах по защите Советской власти на местах. Документы этих фондов ценны еще и тем, что нам удалось, по мере возможности, выяснить судьбу многих партийных и советских работников, направленных из партийных организаций Средне-волжского региона в Туркестан.
Изучены и использованы фонды ВДА НМЛ при ЦК КПСС (5.17, 61,79,122,583), в которых содержатся материалы, раскрывающие деятельность ЦК РКП(б), ЦБ КОНВ, Туркбюро ЦК РКП(б), Туркко-миссии, отдельных партийных и советских работников по оказанию интернациональной помощи народам Туркестана.
Изучены также материалы,содержащиеся в партийных архивах Узбекского (Ф.14,361), Таджикского (Ф.5337,5339), Киргизского (Ф.2,6,14), Туркменского (.4,6) филиалов ИМЛ при ЦК КПСС. Фонды Татарского (Ф.80,4034), Ульяновского (Ф.43), Куйбышевского (Ф.651,3500), Ташкентского (Ф.ІВ), Ферганского (Ф.І27, 1505), Андижанского (Ф.91,93), Наманганского (Ф.890), Самаркандского (Ф.2І7) обкомов КПСС и КП Узбекистана.
Диссертант использовал кроме партийных документов и материалы из ЦТАОР СССР (й.Р-1252,1318), ЦГАСА (».17,25), ЦГА Узбекской ССР (Ф.17,25,34), ЦГА Туркменской ССР (Ф.520), ЦГА Киргизской ССР (Ф.5,1317), ЦГА Татарской АССР (Ф. 100,592,828, 4882), фонды областных государственных архивов Ферганы (Ф.48, 121), Андижана ($.90), Бухары (Ф.32), что дало возможность автору использовать метод сравнительно-сопоставительного анализа при исследовании источников.
Этому же способствовало знакомство с фондами областных краеведческих музеев Намангана, Андижана и государственного музея-заповедника Бухарской области. Также были использованы фонды музея Туркестанского военного округа.
Ценным историческим источником следует признать газеты "Жизнь национальностей", "Красная Армия", "Известая" ТатЦИКа (Казань), "Заря (Симбирск), ''Коммуна" (Самара), "Известия" ТуркЦИКа (Ташкент), "Коммунист" (Ташкент), "Туркестанская правда" (Ташкент) и др., в которых имеется информация о партийной и государственной жизни в центре и на местах.
При написании диссертации автор использовал опубликованные источники в виде сборников документов и материалов .
! М.В.Фрунзе на Фронтах гражданской во^ны. Сборник док-ов.-М.: Воениздат,1941; Победа Октябрьской революции в Узбекистане, Сборник док-овгТашкент: Изд-во ФАН.-Т.І и 2.-1УЬЗ и 1972{Образование и деятельность Коммунистической партии Туркестанаиетопись событий)Я.П.-Ташкент: Изд. Узбекистан.1966:Великий Октябрь и раскрепощение женщины Средней Азии и Казахстана.-М. «.Мысль, 1971; Летопись борьбы и свершений. Книга Ш883-1937).-Казань:Таткнигоиэдат, 1985 и др.
Научная новизна. В диссертации впервые на основе новых до-, кументальных материалов в рамках самостоятельного' исследования раскрывается разносторонняя интернациональная помощь партийных организаций, трудящихся Среднсволжского региона народам Туркестана, характеризуются основные направления кадровой, военно-политической помощи и содействия в развитии культуры и народного образования народам этого обширного края.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы при создании обобщающих работ по интернациональным связям между народами СССР, при проведении научно-теоретических конференций или семинаров по национальному вопросу, при подготовке учебных пособий, методических руководств, при чтении общих и специальных курсов для преподавателей и студентов гуманитарных факультетов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором на итоговых научных конференциях исторического факультета КГУ в 1988-1990 гг., на Всесоюзной научной конференции (Казань, декабрь 1987 г.), а также на республиканской конференции, посвященной 70-летию Татарской АССР.
Основное содержание работы отражено в трех публикациях диссертанта.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трзх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, одного приложения.