Идейно-политическая работа партии среди советских партизан в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.) Спесивцев, Леонид Яковлевич

Идейно-политическая работа партии среди советских партизан в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.)
<
Идейно-политическая работа партии среди советских партизан в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.) Идейно-политическая работа партии среди советских партизан в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.) Идейно-политическая работа партии среди советских партизан в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.) Идейно-политическая работа партии среди советских партизан в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.) Идейно-политическая работа партии среди советских партизан в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.) Идейно-политическая работа партии среди советских партизан в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.) Идейно-политическая работа партии среди советских партизан в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.)
>




Спесивцев, Леонид Яковлевич. Идейно-политическая работа партии среди советских партизан в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.01.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Специфика и основные направления идейно-воспитательной деятельности партии в партизанских формированиях 21-56

Глава 2. Партийное руководство идейно-воспитательной работой среди партизан 57-97

Глава 3. Формы и методы повышения боевой и политической активности советских партизан 98-157

Заключение 158-166

Список источников и литератуш 167-176

Введение к работе

Великая отечественная война убедительно продемонстрировала благотворные результаты революционно-преобразующей деятельности Коммунистической партии не только в создании материальной основы могущества СССР, сыгравшей свою роль в достижении победы, но и огромный духовный потенциал советского народа, силу которого не смогли ни понять, ни учесть фашистские идеологи и стратеги.

Мощь социалистической идеологии, сплотившей советских людей в довоенный период, в годы войны прирастала за счет дальнейшего повышения степени политической сознательности масс. Этому способствовало усиление идейно-политической работы партии, ставящей своей целью превращение марксистско-ленинских идей, учения В.И. Ленина о защите социалистического отечества в материальную силу всенародной борьбы против захватчиков. Таким образом, морально-политический фактор наряду с другими приобретал особую значимость в мобилизации трудящихся на разгром врага.

Важную роль сыграла политическая работа партии среди советских людей на оккупированной территории СССР, как составная часть всей идеологической, политико-воспитательной и организаторской деятельности ВКП(б) в период Великой Отечественной войны.

В начале XX века, ознаменовавшегося широким применением в ходе военных действий автоматического оружия, танков, авиации, отравляющих веществ и газов, многие военные теоретики стали считать невозможным ведение партизанской борьбы. Казалось бы,история давала подтверждение этому, в ходе, например, первой империалистической войны на оккупированных территориях воюющих стран вооруженного народного сопротивления не наблюдалось. И это естественно: оно возникает только в войнах справедливых, освободительных. Гражданская война, а также иностранная интервенция в советской

- 4 -России сразу же вызвали народный отпор контрреволюционерам и

агрессорам.

размах народной борьбы с захватчиками ярко проявился в годы второй мировой войны практически во всех странах, подвергшихся оккупации. В европейском движении Сопротивления и, особенно, во всенародной борьбе на оккупированной территории СССР участвовали миллионы лвдей. Идейная однородность, высокая политическая сознательность, отличавшая советских партизан, выразилась в непревзойденных ни в одной другой стране результатах их боевых действий по нанесению материального и морального урона врагу, поддержания духа населения, изнывающего под игом фашистских поработителей.

После окончания второй мировой войны в мире произошло свыше 500 больших и малых войн, и почти во всех странах - жертвах агрессии народ, защищая свое отечество, вел партизанские действия. Но для того, чтобы идея защиты родины проникла в народные массы и партизанская борьба приобрела широкий размах и высокую эффективность, как показывает опыт прошлого, необходима большая воспитательная работа с массами. Ибо, как подчеркивал В.И.Ленин: "Во всякой войне победа в конечном счете обусловливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают свою кровь"-*-.

Империалисты после второй мировой войны стали больше учитывать противодействие их агрессивной политике со стороны патриотов, взявшихся за оружие для изгнания оккупантов. Для борьбы с партизанами в армиях капиталистических государств созданы и создаются специально подготовленные подразделения типа "зеленых беретов" в войсках США, усиливается их пропагандистский аппарат

"Ленин в.И. Речь на широкой рабоче-красноармейской конференции в Рогожеко-симоновском районе 13 мая 1920 г.: Газетный отчет. -Полн.собр.соч.,т.41, с.121.

- 5 -специалистами по "психологической войне".

Данные обстоятельства требуют соответствующих выводов от народов и партий, осуществляющих политическое руководство в странах - возможных объектах империалистических агрессоров и тех, которые ведут ныне освободительную борьбу. Они вновь свидетельствуют о необходимости улучшения работы по всесторонней, в том числе и моральной, подготовке людей к вероятным тяжелым испытаниям войной их духовных и физических сил.

Следовательно, рассматриваемая проблема, является не только научно значимой, но и практически актуальной как для нашей страны (если на ее долю выпадут подобные испытания), так и для государств, ведущих справедливые войны.

Актуальность проблемы возрастает в связи с резким обострением идеологической борьбы между капитализмом и социализмом, от исхода которой во многом зависит будущее человечества1. Империализмом развязана беспрецедентная по своим масштабам "психологическая война". Говоря словами В.И.Ленина, "... ведут ее против нас все те же старые представители, слуги и вожди старого капиталистического мира, лишь более ретиво, бешено и рьяно"**. Как отмечалось на ХХШ съезде КПСС, на эту войну в США расходуется по меньшей мере 500 млн. долларов в год3, в 1983 г. - уже 2,5 миллиарда4, что более чем в 500 раз превышает затраты Гитлера на те же цели перед второй мировой войной. Недооценивать серьезность диверсионно-пропагандистских акций империализма нельзя.

хСм.: ХХЯ съезд Коммунистической партии Советского Союза.

23 февраля - 3 марта 1981 г.: Стенографический отчет. T.I. -

М., 1981, с96. о

^Ленин В.И. П съезд РКП(б): Доклад Центрального Комитета 29 марта. - Поли.собр.соч.,т.40, с.244.

3См.: ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет. T.I. - М.,1966, с.467.

Правда против лжи: Агрессивная сущность империализма, его идеологические диверсии. Сборник статей. - М.,1983, С.48І

Изучение опыта идейно-политической работы ВКП(б) среди советских партизан обогащает историко-партийную науку, показывает его применимость в очень слошїой исторической обстановке, дает возможность лучше понять преемственность в деятельности КПСС, неразрывную связь ее прошлого и настоящего.

Задача дальнейшего обобщения исторического опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС ХХУІ съездом партии была определена как первейшая. На необходимость пропаганды истории и политики партии указывается в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС1. "Дело в том, - подчеркнул в докладе на этом Пленуме К.У.Черненко, - что наш противник стремится использовать в своих целях особенности психологии молодеші. ведь она по собственному личному опыту не знает суровых испытаний классовой борьбы и войн, когда предельно обнажались подлинное лицо империализма, его ненависть к народам нашей страны, к социалистическому строю"2, обобщенный и творчески осмысленный опыт партии по вос-

. питанию советских партизан в экстремальных условиях фашистской оккупации - ценнейший источник для дальнейшего совершенствования деятельности партийных комитетов и организаций по идейно-нравственной, классовой закалке молодежи, по формированию у нее ка-

' честв истинных патриотов, интернационалистов, стойких и умелых

; защитников своей Родины.

Изучение и использование опыта партии по идейному воспитанию партизан способствует выполнению ее требований о формировании у всех советских людей убежденности в правоте и непобедимости социализма, политической бдительности, готовности к обороне страны3.

^м.: Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Стенографический отчет. - М.,1983, с.192.

2См,: там же,с.33.

См.: о 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистиче-ЙКИооСП7б5^: Постановление Щ КПСС от 19 февраля 1982 года. -

Нельзя забывать и о разоблачении фальсификаторов истории партизанского движения в СССР, которые отрицают его всенародный характер, преданность партизан Кошлунистической партии, делу социализма, не признают, что размах, организованность и эффективность народной войны во многом обеспечивались организаторской и идейно-политической работой партии. Научная история идеологической и воспитательной деятельности КПСС среди партизан - сильнейший удар по псевдонаучным выводам буржуазной историографии.

Историография проблемы. Из 15,5 тысяч книг, брошюр и статей о великой Отечественной войне, изданных за тридцать послевоенных лет^-, более 2 тысяч *- посвящены всенародной борьбе советского народа во временно оккупированных районах СССР2. Они продолжают выходить и ныне.

Большую научную ценность представляет шеститомная "История Великой Отечественной войны"? во 2, 3, 4 и 6-м томах этого труда на богатой документальной основе показаны формы и методы политической работы подпольных партийных организаций среди личного состава партизанских формирований.

Важным вкладом в раскрытие руководящей роли партии в борьбе против фашистских захватчиков в их тылу явилось издание многотомной "Истории Коммунистической партии Советского Союза"^. в первой книге 5~го тома, в 8 и 14-й главах глубоко с научных позиций анализируются основные аспекты политической работы с партизанами.

ЧЗм.: Военно-исторический журнал, 1975, II, с.ПЗ.

2См.: Историография Великой Отечественной войны: Сборник статей. -М.,1980, С53.

См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 , т. 1-6. - М., 1960-1965.

4См.: История Коммунистической партии Советского Союза, т.5, кн.1. — М.,1970.

- 8 -На базе последних достижений исторической науки, разнообразном документальном материале показан комплекс идейно-воспитательных мероприятий партии во вражеском тылу, оттенены наиболее важные формы и средства воспитательной работы партийных организаций в двенадцатитомной "Истории второй мировой войны"1.

Среди первых исследований отдельных пластов проблемы идейно-политического воспитания партизан наиболее заметны работы И.С.Кравченко и В.Г.Вершинина2. И.С.Кравченко показал место и роль печатной пропаганды в идейном сплочении партизан Белоруссии. Он проанализировал данные о тиражах, периодичности и качестве печатной продукции, изданной в тылу врага, отразил специфи-~ку воспитания партизан и населения республики. В.Г.Вершинин хорошо осветил роль большевистской периодической печати в организации сопротивления врагу на Украине, привел интересные сведения по вопросам идейно-политической работы. Однако он недостаточно раскрывает ее особенности в различных регионах действий партизанских формирований и значение партийной пропаганды и агитации в борьбе против усилий врага по идеологическому и политическому растлению советских патриотов.

Для исследований первого послевоенного десятилетия характерна относительная узость истоковедческой базы в силу того,что историки не имели возможности пользоваться многими архивными документами и материалами. Отсюда заметная однобокость исследований и допускаемые неточности в воссоздании исторической действительности.

С конца 50-х годов в советской исторической литературе за-

чйл.: История второй мировой войны 1939-1945, т.Ь-12. - М.,1973-1982«

%раучанка I.C. Подпольны большавіцкі друк у Беларусі у гады Вялікаи Аичыннаи вайны. - Минск, 1950; Вершинин в.Г. Политико-воспитательная работа Коммунистической партии среди населения и партизан Украины в период временной фашистской оккупации (І94І-І944). - Киев,1953.

- 9 -метно увеличивается число научных трудов, в которых авторы стремятся более глубоко и разносторонне осветить отдельные аспекты и направления политической работы среди партизан1.

Но большинство работ имеют региональный характер.

Мощный імпульс в усилении интереса историков партии к вопросам деятельности КШС по идейно-политическому воспитанию партизан придали юбилеи Победы советского народа в Великой Отечественной войне. К этим славным датам вышло много монографий, статей и мемуаров, проведено ряд научных конференций2.

По рассматриваемой проблемз особо значимыми, по оценке авто*

*См.: Кравченко И.С. Формы и методы политической работы Компартии Белоруссии в тылу немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. - В кн.: из истории борьбы белорусского народа за Советскую власть и победу социализма. Сборник ^статей. - Минск, 1957; йценко М.Д. Агитационно-массовая работа коммунистов Украины в оккупированных районах в начальный период Великой Отечественной войны. - Сборник статей по вопросам истории КПСС. Вып.З. - М. ,1958; Липило П.П. КПБ - организатор и руководитель партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. - Минск, 1959; Коваль А.Е., Соседов С.В. Партийная подпольная и партизанская печать в тылу врага (1941-1944 гг.). - Вопросы истории КПСС, 1962, № 2; Еремин в.Г. йцей-но-политическое воспитание молодежи в партизанских отрядах. -Труды Московского Института народного хозяйства им.Г.В.Плеханова.

- М.,1965; Демьянчук І.Л. Зброєю слова. - Киев,1966; Слободянюк
И.Н. Коммунистическая партия Советского Союза - организатор и
руководитель подпольной и партизанской печати в годы Великой
Отечественной войны. - М.,1966; Паламарчук Н.Г. Партийно-поли
тическая работа в партизанских формированиях Украины в годы Ве
ликой Отечественной войны (июнь 1941 - октябрь 1944 гг.). -
Харьков, 1967; и др.

%м.: Вопросы истории КПСС периода Великой Отечественной войны: (Материалы научной конференции, состоявшейся 28-30 сентября 1959 года в Киевском государственном университете им.Т.Г.Шевченко). - Киев^ 1961; Шли на битву партизаны: Сборник материалов научной конференции о всенародной борьбе в тылу врага на оккупированной территории Брянщины в период Великой Отечественной войны І94І-І943 гг. - Брянск, 1972; Уходили в поход партизаны: Сборник материалов научной конференции "всенародная борьба с немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории Смоленской области в период Великой Отечественной войны".

- Смоленск, 1973; Всемирно-историческая победа советского народа
І94І-І945 гг,^ Материалы конференции, посвященной 25-летию Победы
над фашистской Германией. - М., 1971; Великая победа советского
народа І94І-І945: Материалы научной конференции, посвященной
S75eH5? Победы советского народа в Великой Отечественной войне
І94І-І945 годов. - М.,1976; и др.

- 10-ра, представляются выступления на конференциях в Киеве Л.Б.Кизи, в Брянске - М.Ф.Шапкина и А.Ф.Юшенкова, в Смоленске - П.К.Понсма-ренко, Н.С.Шараева, А.Ф.Юшенкова, в Москве - Н.И.Макарова. Но публикации материалов конференций носят тезисный характер и при всей своей ценности они не могут достаточно полно осветить все грани идейно-воспитательной работы партии с советскими патриотами в тылу врага.

В 60-х годах в республиках и областях началось издание очерков по истории партийных организаций и истории советского оощест-ва, в которых определенное место уделено и вопросам идейного воспитания партизан*-.

Б этих работах наряду с анализом и обобщением более или менее известных материалов приводятся ранее не публиковавшиеся сведения об организаторской и политической работе партии в тылу врага,содержатся уточненные данные о количестве подпольных партийных и комсомольских органов, партизанских формирований. Авторы уделяют также внимание вопросам деятельности штабов партизанского движения, взаимодействия центральных и местных партийных и комсомольских органов в проведении идейно-политической работы с партизанами.

В конце 60-х годов вышло немало работ, в которых нашли отражение некоторые слагаемые рассматриваемой проблемы, это книги и брошюры И.П.Стафийчука, Г.Т.Горобца, Г.Н.Шевелы, В.М.Стельмаха и

''См.: Очерки истории Коммунистической партии Молдавии. - Кишинев, 1964; Очерки истории Коммунистической партии Украины. -2-е изд., доп. - Киев, 1964; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. - Краснодар, 1966; Нариси Історії Київської обласної партійної організації. - київ, 1967; Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии, ч.ІІ (І92І-І966). - Минск, 1967; и др.

- II -

других*. В них содержится немало интересных фактов, обобщений, выводов. И хотя по своей научной ценности эти исследования не равнозначны, они способствуют дальнейшей разработке темы.

Своей научной фундаментальностью среди работ вышедших в семидесятые и восьмидесятые годы выделяются монографии Л.Н.Бычкова, А.Ф.ІОденкова, н.Ыакарова, Н.И.Кондаковой2. В книге А.Ф. Еденкова впервые сформулирована сущность "психологической войны" фашистов, проанализированы основные формы партийной пропаганды и контрпропаганды в тылу врага, дан наиболее полный для того

периода перечень подпольных и партизанских газет , подробно рассмотрены вопросы партийного руководства пропагандой и агитацией, ее формы, средства, размах и содержание»

Н.И.Макаров в своей монографии проблеме воспитания партизан посвятил специальную главу:- "Партийно-политическая работа в партизанских формированиях", в которой первым из историков партии освещает тему в масштабе всей оккупированной территории РСФСР.

В литературе, посвященной историографии партизанского движения в СССР, работы по проблеме идейно-политической деятельности партии среди народных борцов специально не рассматривалась. Тем

хСм.: Стафийчук И.П. Комсомол Украины в партизанском движении І94І-І944 гг. - М., 1968; Горобец Г.Т. Партийное подполье на Украине (І94І-І944 гг.). - М.,1969; Шевела Г.Н. Подпольные комсомольские органы Белоруссии в тылу врага в годы Великой Отечественной войны. - Минск, 1969; Стельмах В.М. По зову сердца, по долгу коммуниста: Из опыта деятельности партийного подполья на оккупированной территории западных областей РСФСР І94І-І943 гг. -Тула, 1970; и др.

2См.: бычков Л.Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны І94І-І945 (краткий очерк). - М.,1965; Вценков А.. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (І94І-І944). - М., 1971; Макаров Н.И. Непокоренная земля Российская. - М.,1975; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом. І94І-І945 гг. - М.,1982; и др.

^Перечень подпольных и партизанских газет, составленный А.Ф.Шен-ковым, впоследствии был дополнен И.Я.Левиным в книге: Партизан-5Ж и подзольные газеты в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Указатель. Составитель И.Я.Левин. - М.,1976.

- 12 -не менее необходимо отметить, что некоторые авторы историографических исследований не совсем правильно, на наш взгляд, оценивают вклад отдельных историков в разработку вопросов, имеющих непосредственное отношение к нашей теме. Так, В.И.Клоков1, положительно характеризуя совместную работу Д.Ф.Григоровича, П.И.Денисенко и В.Н.Немятого^, не заметил в ней серьезнейший недостаток: выпадение из поля зрения авторов при рассмотрении функций партийного подполья важнейшей из них - руководства партизанскими действиями.

В монографии А.И.Красюка , предпринявшего попытку "системно" и всеобъемлюще исследовать вопросы историографии партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, не рассматриваются наиболее фундаментальные труды, такие как многотомные истории Великой Отечественной и второй мировой войн. Мимо внимания вышеуказанного автора прошли интересные работы Т.К.Дандыкина, М.А. Касаткина, А.А.Тозика и ряд других4, в то же время А.И.Красюк преувеличивает степень новизны и научной значимости некоторых книг, брошюр, которые уже неоднократно подвергались справедливой критике в нашей печати.

Немало страниц, показывающих те или иные грани идейно-воспитательной работы среди партизан, отводится в коллективных

хСм.: Клоков в.И. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских оккупантов на Украине I94I-I944: Историографический очерк. -Киев,1978, с29-30.

2См.: Григорович Д.Ф., Денисенко п.И., Немятый В.Н. Коммунистическое подполье на Украине в годы великой Отечественной войны. -Киев,1976.

См.: Красюк А.И.Страницы героической летописи: вопросы историографии партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. - Киев, Одесса,1984.

См.: Дандыкин Т.К. Страницы подвига: Военно-хозяйственная и политическая деятельность Коммунистической партии в партизанских краях и зонах центра России ІІ94І-І943 гг.). - Тула,1979; Касаткин М.А. В тылу немецко-фашистских армий "Центр": Всенародная борьба на оккупированной территории западных областей РСФСР I94I-I943 гг. - М.,1980; Тозик А.А. В дни суровых испытаний: укрепление рядов КП(б) Белоруссии в условиях подполья в годы Великой Отечественной войны 11941-1944). - Минск,1981; и дрТ

- ІЗ -монографиях1. В работе "Партия во главе народной борьбы в тылу-врага" бывший начальник Политуправления Центрального штаба партизанского движения в.Н.Малин показывает его роль в организации идейно-политической работы на оккупированной территории СССР. Авторы "Партийного подполья" раскрывают его деятельность в органической связи с политическим воспитанием партизан. Глава седьмая первого тома капитального труда "Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны" отведена рассмотрению идейно-политической работы КП(б)Б среди партизан и населения республики в І94І-І942 гг. К сожалению, авторы не сочли нужным осветить проблему с учетом специфики организации и проведения политико-воспитательной рабо-ты непосредственно в партизанских формированиях и дать обобщающие количественные показатели, характеризующие размах использования партийными комитетами форм и средств политического воспитания партизан в целом по Белоруссии.

Наиболее массовый вид литературы, касающейся рассматриваемой темы, это воспоминания непосредственных участников событий. Многие из них, широко используя документальные материалы, вносят существенные уточнения фактов, передают личное эмоциональное восприятие содержания, средств и форм политического воспитания^.

1См.: Партия во главе народной борьбы в тылу врага (І94І-І944 гг.). - М.,1976; Партийное подполье: Деятельность подпольных партийных органов и организаций на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны. - М.,1983; Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В 3-х т . Т.І. - Минск,1983; и др.

^См.: Кизя Л. Народні месники: 3 Історії партизанського руху на ровенщині. - Львів, I960; Богатырь З.А. В тылу врага. - м., 1969; Куприн Г.С. Совесть зовет: Записки комиссара. - М.,1966; Шараев Н.С. Цригорьевская операция. - М.,1966; Щценков А.Ф. За огненной чертой. - М.,1966; Руднев СВ. Легендарный рейдіГ (дневник о карпатском рейде. Письма). - Ужгород, 1967; Тихоненков К.С. Записки партизанского комиссара. - Тула,1971; и др.

Особый интерес представляют книги, принадлежащие перу партизанских комиссаров. В них приводятся яркие примеры из практики идейно-воспитательной работы партийных организаций и политсостава партизанских формирований, раскрываются ее особенности и специфика*.

В мемуарах таких крупных партийных и партизанских руководителей, как П.К.Пономаренко, П.З.Калинин, Т.А.Строкач2 содержится

много обобщающих данных, характеризующих размах и эффективность идейно-политического воспитания партизан. По своей ценности для исследователей эти книги можно отнести к первоисточникам.

Важное научно-познавательное значение имеют книги и статьи секретарей подпольных обкомов партии в.А.Бегмы, И.Д.Ветрова, Я.А. Жилянина, В.И.Козлова, Р.Н.Мачульского, И.Б.Познякова, А.Ф.Федорова3 и других. Они способствуют более глубокоглу и всестороннему осмыслению данной темы, содержат в себе зрелые партийно-политические оценки событий и фактов партизанской жизни, раскрывают всю сложность организации и проведения идейно-воспитательной работы среди партизан, дополняют ее общую панораму.

"Наиболее типичны в этом плане сборники: Советские партизаны: Из истории партизанского движения в годы великой Отечественной войны. - 2-е изд.,испр. и доп. - М.,1963; Партизанские были. - М., 1965; Герои подполья: о борьбе советских патриотов в тылу немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. -Вып.1, 4-е изд.,испр. и доп. - М.,1972; и др.

2См.: Пономаренко п.К. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. - М.,1943; Незабываемые годы: (Воспоминания и некоторые размышления). - В кн.: уходили в поход партизаны; его же. Непокоренные: (Всенародная борьба в тылу фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну). - М.,1975; его же. Централизация руководства партизанским движением. - в кн.: партия во главе народной борьбы в тылу врага; его же. Слово о битве за Кавказ. - в сб.статей: Народный подвиг в битве за Кавказ. - м., 1981; Калинин П.З. Партизанская республика. - М.,1964; Строкач Т. Наш позивний - Свобода. - київ, 1966.

3 См.: Бегма ' в., Кизя л. Пути непокоренных. - М.,1963; Ветров И.

SS55 g орХЖИЙ* " МиІск' І965*' Жилянин Я.А., Позняков И.Б., Лузгин В.И. Без линии фронта. - Минск, 1979; Козлов В.И. Люди

^Г0 ^ - м-*1973л ФеДРов А.Ф. подпольной обком Действует. - М.,1954; его же. Последняя зима. - М.,1981; и др.

Из приведенного краткого историографического обзора следует:

а) в историко-партийной литературе по проблеме идейно-воспи
тательной деятельности партии среди советских партизан наиболее
полно освещены роль и содержание организационно-партийной работы,
центральной, подпольной и партизанской печати (за исключением
стенной и рукописной)-1-. Слабее - состояние устной политической
пропаганды и агитации, очень мало - воспитательное значение социа
листического соревнования среди личного состава отрядов и соеди
нений, связи с советским тылом. Не раскрыты роль и многогранная
деятельность комиссаров партизанских формирований;

б) достаточно полное и глубокое отражение в историко-партий
ной литературе отдельных аспектов идейно-политической работы пар
тии среди партизан, наличие многочисленных статей, монографий,
мемуаров, прямо или косвенно касающихся нашей темы, подготовили
солидную основу и открыли возможности для создания обобщающего
труда по этой важной и многоплановой проблеме.

Автор отмечает, что в историко-партийной литературе обстоятельно исследованы проблемы партийного руководства партизанским движением, деятельность партийного подполья и политической работы среди населения в тылу войск захватчиков. Но комплексного исследования многогранной деятельности партии по идейно-политическому воспитанию партизан до настоящего времени не проведено.

Объясняется это радом причин. Среди них, по нашему мнению, следующие: исключительная трудоемкость темы, сложность поиска обобщающих материалов, известная неполнота документальных источ-ников*. Ряд из них (например, часть протоколов партийных и ком-

^Наиболее обстоятельное исследование значения рукописной партизанской печати в воспитании бойцов отрядов и соединений Белоруссии проведено Г.Н.Кнатько. - См.: Кнатько Г.Н. Рукописные издания партизан Белоруссии. - Минск,1979.

%ногие отряды старались максимально сократить документацию. В малочисленных отрядах, особенно не имеющих партийных и комсомольских организации, она, как правило, не велась.

сомольских собраний, многие экземпляры партизанских рукописных изданий и др.) безвозвратно утрачены. Сохранившиеся - разбросаны по многочисленным архивам, музеям, хранятся у бывших партизан.

В известных же документах о партизанском движении очень мало места отводилось раскрытию комплекса мер идейно-воспитательного воздействия на личный состав формирований.

При работе исследователей с документами и материалами, связанными с партизанским движением вообще и воспитанием его участников в частности, требуется особенно внимательный и критический подход к ним, обязательное сопоставление с другими источниками, что не всегда возможно^-, в годы войны печать регулярно писала о боевых действиях партизан. Но идеологическому обеспечению их героических свершений она уделяла несравненно меньше внимания, что существенно отразилось на документальной базе. Поэтому на историка, исследущего данную проблему, налагается повышенная ответственность за правомерность и объективность суждений, обобщений и выводов.

В то же время редкая книга о всенародной борьбе на оккупированной советской территории не содержит в себе сведений, примеров, рассуждений об отдельных аспектах идейно-воспитательной работы среди партизан, и это вполне закономерно, ибо политическая деятельность по своему значению приравнивалась партией к боевой, являлась важнейшей составной частью организации всех форм борьбы с оккупантами. Таким образом, вопросы данной темы рассеяны в огром-

^Часть итоговых отчетов о деятельности партизанских соединений (например, на Украине) писалась командирами и комиссарами после расформирования отрядов и бригад, иногда по памяти, это не могло не порождать некоторый субъективизм в сведениях и оценках идейно-политической работы в формированиях. Да и не все партизанские политработники четко себе представляли критерии понятий таких, как: "стенгазета" и "боевой листок", "лекция" и "доклад", "семинар и "инструктаж" и т.д. Отсюда неизбежные накладки при подсчете тех или иных мероприятий.

ном обилии литературы.

Задачи и цель исследования. Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени ее комплексной изученности, автор поставил задачу в совокупности исследовать и обобщить опыт деятельности ВКП(б) по идейно-политическому воспитанию советских партизан в годы Великой Отечественной войны по следующим направлениям:

  1. Показать общие, а также временные и региональные особенности, специфику организации и проведения партией воспитательной работы с партизанами, определить ее роль, место и основные направления;

  1. Раскрыть руководящую роль ВКП(б) и ее местных комитетов, политорганов Красной Армии, штабов партизанского движения, комиссаров отрядов и соединений в постановке'и осуществлении идейно-воспитательного воздействия на личный состав формирований.

  2. Осветить содержание, формы, средства и методы политической работы партии среди партизан, организованной как из советского тыла, так и силами подпольных партийных и комсомольских органов и организаций, комиссаров и других политработников партизанских формирований.

  3. На основе анализа достижений и недостатков идейно-политической работы среди партизан дать некоторые практические рекомендации по совершенствованию военно-патриотическим воспитанием трудящихся страны в современных условиях.

Научная новизна диссертации определяется:

анализом и обобщением на общесоюзном материале исторического опыта партии по идейно-политическому воспитанию советских партизан;

вводом в научный оборот ряда новых документов и фактов, цифровых данных, расширяющих и уточняющих научное представление

о размахе и эффективности идейно-политического воспитания личного

- 18-состава партизанских формирований;

проведенным анализом использования партией как традиционных форм и методов идейно-политической работы, так и новых, взятых ею на вооружение в связи со специфическими формами борьбы;

некоторыми обобщениями и выводами о действенности ряда форм, средств и методов воспитательной работы партийных организаций, политсостава отрядов и соединений в повышении уровня политического сознания партизан, усиления их боевой активности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет наследие К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по проблемам партизанской войны, защиты социалистического Отечества, идеологическим вопросам, решения и директивы руководящих партийных, государственных и военных органов.

Важным и ценным источником при разработке данной темы явились статьи, речи, доклады видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства по вопросам обороны Родины М.И.Калинина, П.К.Пономаренко, И.В.Сталина, Ем.ярославского и др.

В своих оценках процессов и событий, происходивших на оккупированной территории страны, автор опирался на положения и выводы, изложенные в решениях партийных съездов и пленумов, документах КПСС и Советского правительства, выступлениях и трудах руководящих деятелей партии и правительства.

Источниковедческой базой диссертации явились опубликованные сборники документов и материалов1, в них есть приказы, сводки,

См.: Коммунистическая партия в великой Отечественной войне (июнь 1941 г. -1945 г.): Документы и материалы. - М.,1970; Всенародное

ШШ3^?Л?е^^е11Ш в ШШУ$т в гда Великой Отечественной воины (ишь 1941 - июль 1944": Документы и материалы. В 3-х т. -

1п85?т'тй7тй2;ттст9ветская Украина в годы Великой Отечественной воины I94I-I945: Документы и материалы, в 3-х т. - Киев, 1980;

#^^2^14^ и дх>уш,сш^ш. и„ііартиш-ц>-диг/іиимильсК0Г0 ПОДПОЛЬЯ В" ГОЛЫ

Великой Отечественной войны1194І-І944. 3-е изд.,доп. и перераоТ-

Д.. 1976; Партизаны Брянщины: Сборник д0к~-~ ~-~- -

Брянском партизанском крае в годы великой' 2-е изд., испр. и доп. - Тула,1970; и др.

- 19 -обзоры, политдонесения и докладные записки, другие материалы, которые позволяют с большой степенью достоверности судить о многогранной деятельности ЦК ВКП(б), ЦК Компартий союзных республик, ЦШПД и местных штабов партизанского движения, подпольных партийных и комсомольских комитетов и организаций, комиссаров по идейно-политическому воспитанию партизан.

Автором использованы документы и материалы Центрального партийного архива Института марксизма-л еншизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМИ), ф.17, оп.43; ф.69, оп. 1,2; партийных архивов Института истории партии при ЦК Компартии Белоруссии (ПА ИИП при ЦК КИЙ Ф-4, оп.20, 33а, 47, 339; ф.1499, оп.І; ф.3500, оп.4; ф.4126, оп.1; Институт истории партии при ЦК Компартии Украины (ПА ИИП при ЦК КПУ), ф.63, 70, 73, 75, 85, 86, 94, 98, 99, 105, оп.1; Партийного архива МК и МПС КПСС (ПА МК и МГК КПСС), ф.З, оп.23, а также Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР (ЦГАОР СССР).

Из фондов партийных архивов в диссертации широко использованы стенограммы и протоколы пленумов, бюро, собраний, информационные материалы - справки, политдонесения и отчеты командиров и комиссаров формирований, подпольных партийных и комсомольских органов и организаций, а также типографская и рукописная партизанская печать. Из фондов ЦГАОР СССР - документы о "психологической войне" гитлеровцев против народных борцов.

Анализ архивного материала позволил более полно раскрыть основные формы и методы организаторской и массово-политической работы партии на оккупированной территории страны по мобилизации советских патриотов на борьбу с фашизмоді.

Автор также широко использовал близкую к проблеме монографическую и мемуарную литературу, материалы периодической печати периода Великой Отечественной войны и послевоенного времени.

Значительную помощь в понимании ряда аспектов проблемы оказали автору личные встречи и беседы с бывшими комиссарами крупных партизанских формирований, действовавших в Белоруссии и на Украине, на Смоленщине и Брянщине, а также ознакомление с материалагли истории партизанской борьбы ряда музеев страны.

Все:это помогло диссертанту, не претендуя на исчерпывающее освещение данной темы, исследовать содержание, формы и методы работы партии по идейно-политическому воспитанию советских партизан и руководства ею.

Практическая значимосте настоящей диссертации заключается в возможности применения обобщенного в ней материала и рекомендаций автора в практике идейно-воспитательной работы партийных и комсомольских организаций. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по вопросам идейно-политической работы партии, истории партизанского дви7ісения на территории СССР, разработке лекционных курсов, а также отдельных лекций по вопросам идеологической деятельности КПСС. Кроме того, материалы диссертации могут служить и более аргументированному разоблачению фальсификаций истории борьбы советского народа под руководством Коммунистической партии против фашизма.

Опыт политической работы КПСС с партизанами, накопленный в годы Великой Отечественной войны, может быть творчески использован революционными партиями и народами, борющимися против реакции и фашизма, за социальное и национальное освобождение.

Хронологические рамки исследования ограничены І94І-І944 годами, т.е. периодом, в течение которого проходили партизанские действия на временно оккупированной территории страны.

Все географические названия в диссертации даны в соответствии с административно-территориальным делением СССР на 1-е января 1941 года.

Специфика и основные направления идейно-воспитательной деятельности партии в партизанских формированиях

Идеологическая, идейно-политическая работа среди партизан была неразрывно и органически связана со всей деятельностью партии в годы войны, вместе с тем она имела свои специфические черты. Вытекали они из трудностей и особенностей ведения борьбы с врагом как на всей оккупированной территории страны, так и в отдельных ее регионах, а также хронологических рамок и характера задач, решаемых теми или иными партизанскими формированиями. Немецко-фашистской оккупации подверглась территория, на которой, несмотря на принятые партией и правительством меры по спасению советских людей, проживало 60 млн. человек или 33$ всего довоенного населения страны1. Отсюда в первый период войны было эвакуировано 378 тысяч коммунистов2, большое число грамотных и физически здоровых людей призвано в ряды Красной Армии, перемещено вместе со своими предприятиями, скотом и другими материальными ценностями в восточные районы СССР. В захваченных врагом районах остались преимущественно женщины, старики и дети, именно эта категория советских людей стала "тылом", опорой партизан, источником роста их рядов. Изменения в составе населения и оккупационный режим определяли повышенную необходимость развертывания идейно-политической работы по мобилизации советских патриотов на разгром врага. Задачу организации, руководства партизанским движением, идейного воспитания его участников партии пришлось решать в -ходе тяжелых оборонительных боев, эвакуации огромной массы лвдей и материальных ценностей в восточные районы страны, зачастую при отсутствии связи с патриотами, оставшимися в тылу врага. Положение осложнялось тем, что даже многие военные специалисты не могли в начале войны оказать должной помощи партийным органам в развертывании партизанского движения, так как опыт борьбы и политической работы во вражеском тылу периода гражданской войны в военных академиях не изучался.

Не нашли своего отображения данные вопросы и в уставах Красной Армии. "Когда в первые дни войны начинали организовывать партизанское движение в тылу врага, - писал бывший секретарь ЦК КП(б) Белоруссии П.К.Пономаренко, - мы не располагали изученным и обобщенным опытом, не всегда знали как правильно поступить..."1. И .естественно, что на первых порах не могло не быть отдельных ошибок и недоработок. Наиболее существенным недостатком в первое время был разнобой в организации и руководстве партизанским движением. Созданием партизанских групп и отрядов поначалу самостоятельно занимались местные партийные, советские, комсомольские органы, НКВД, разведывательные и особые отделы фронтов. Конечно, это не лучшим образом отражалось на постановке воспитательной работы с личным составом. Наиболее организованно создание партизанских формирований проходило в регионах, которые имели хотя бы некоторое время для подготовки, как, например, в Могилевской и гомельской областях. У обкомов и райкомов партии здесь было определенное время для того, чтобы создать партизанские базы и подготовить лвдей к подпольной работе и вооруженной борьбе2. Большую организационную ра« боту провели райкомы партии Тульской, Орловской и Курской областей - создавали истребительные и партизанские отряды, готовили базы. Когда территория этих областей частично оказалась оккупированной,, партизанские отряды были готовы к борьбе с захватчиками.

Московский обком партии заблаговременно подготовил к боевой и агитационно-пропагандистской деятельности партизанские отряды, направив в каждый из них по 2-3 печатника, В трех оккупированных районах области были сооружены землянки-типографии с запасом бумаги и полиграфическим оборудованием2. Однако в ряде мест базы содержали в лучшем случае полугодовой запас продуктов, боеприпасов, снаряжения. Исключительно редко на базах, заложенных в первые месяцы войны, имелись бумага, краски, чернила, карандаши, политическая литература, радиоприемники и энергопитание к ним, типографское оборудование и множительная аппаратура, в отрядах не было специалистов издательского дела, подготовленных для работы в чрезвычайных условиях, это было существенным упущением, снижавшим возможности печатной и радиопропаганды в тылу врага. Отсутствие опыта конспирации нередко приводило к тому, что сразу же после оккупации многие партизанские тайники из-за предательства оказывались обнаруженными и разграбленными захватчиками. Например, предатели в горной и предгорных частях Крыма узнали о районах базирования отрядов и помогли .фашистам разыскать многие их базы3. Это чрезвычайно осложняло жизнь и боевую деятельность партизанских формирований, отрицательно сказывалось на моральном состоянии их личного состава. Таким образом, повсеместно, особенно в начале войны, в партизанских отрядах не хватало, а порой и вовсе не было газет, радиоприемников, необходимой политической и художественной литературы, множительной техники и т.д. Давал о себе знать и недостаток идеологических кадров, особенно практических работников, специально подготовленных для работы в экстремальных условиях партизанской войны. Со стороны отдельных командиров отрядов и соединений на первых порах борьбы допускалась недооценка важности политической работы с личным составом. К тому же в условиях оккупации невозможно было широко использовать такие мощные средства воспитательной работы, как кино, музеи, театры, культурно-просветительные учреждения, что существенно сужало возможности всестороннего идеологического влияния на партизан. Были и другие обстоятельства, накладывающие отпечаток на положение участников партизанского движения, определяющие сложность проведения с ними идейно-политической работы. Одно из них - это степень моральной подготовленности к партизанской борьбе населения и партийных органов. Особенно остро это обстоятельство ощущалось в регионах, захваченных противником в первые дни и недели войны, когда войска захватчиков продвигались в среднем на 20-30 км в сутки , организовывать здесь партизанское движение и, соответственно, воспитательный процесс в отрядах и соединениях приходилось уже в условиях оккупации. Дело осложнялось тем, что в предвоенные годы не предполагалось, что в случае войны нашей армии придется отступать, что часть советской территории окажется оккупированной, что нужно учитывать возможность партизанской борьбы и заранее готовиться к ней.

Партийное руководство идейно-воспитательной работой среди партизан

В;И;Ленин дал глубокую разработку вопросов партийного руководства партизанским движением и идейно-политическим воспитанием масс, борющихся за свое освобождение. Он учил, что трудящиеся должны быть убеждены в необходимости партизанских действий, готовы участвовать в них или всемерно поддерживать их; ".;; Необходимость считаться с настроением широких масс, - подчеркивал В.И;Ленин, - при организации партизанских выступлений „Т не подлежит сомнению. ." , Ленинские указания по этим вопросам были положены в основу деятельности ВКП(б) по руководству всенародной борьбой на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны; Идейно-политическую работу среди партизан организовывала партия, ее Центральный Комитет, легальные и нелегальные партийные органы во взаимодействии с политорганами Красной Армии; Постановление ЦК ВКП(б) от 18 июля 1941 г; "Об организации борьбы в тылу германских войск" требовало для руководства всеми действиями против фашистских оккупантов развернуть на захваченной ими территории "сеть наших большевистских подпольных организаций". В нем подчеркивалось, что для придания широкого размаха и боевой активности борьбе в тылу германских войск "необходимо взяться за организацию этого дела на месте самим руководителям республиканских, областных и районных партийных и совет-ских организаций, которые должны лично возглавить это дело" . Партия подчеркивала исключительно важную роль комглунистов в борьбе в тылу врага, требовала, чтобы они личным примером, смелостью и самоотверженностью вдохновляли на эту борьбу преданных Советской власти людей . Постановление четко определяло принципы и организационные основы партийного руководства борьбой оставшихся за линией фронта патриотов; Это было практическим претворением в жизнь и развитием в новых условиях положения В;И;Ленина о том, что "партизанские боевые выступления должны производиться под контролем о партии" . Требования партии, изложенные в постановлении ЦК ВКП(б) от 18 июля 1941 ГІ, были претворены в жизнь. В разные периоды войны в оккупированных районах страны действовали 90 подпольных обкомов, областных партийных центров, окружкомов, межрайкомов и межрайпартцентров, 620 горкомов, райкомов, райпартцентров, райпартгрупп, укомов, волкомов партии .

Партийными органами, непосредственно действовавшими в тылу врага, руководители опытные работники; Среди них были секретари ЦК коммунистических партий республик, секретари обкомов и райкомов: И.И.Алешин, И;И; Бакулин, Ф;А.Баранов, В.А;Бегма, П;К;Василина, Г.Зиманс, В.И. Козлов, И;А.Козлов, В;Е;Лобанок, Г.И.Пайтеров, Н.И;Сташков, А.Ф. Федоров, В.Е.Чернышев, М;Шумаускас и многие другие; В тыл врага ЦК ВКП(б) послал за период войны 565 секретарей обкомов, горкомов, райкомов партии,204 председателя областей.: История Коммунистической партии Советского Союза, т;5, кн.1, ных, городских и районных исполкомов Советов депутатов трудящихся, 104 секретаря обкома, горкома и райкома комсомола . Почти 140 тысяч коммунистов в годы войны поднимали и вели народные массы в оккупированных районах страны на борьбу с фашизмомг; Все крайкомы и обкомы партии РСФСР, все ЦК союзных республик, чьи территории были оккупированы врагом, находились в советском тылу, оттуда и вели свою работу; Наряду с ними с Большой земли партизанским движением и идейно-политическим воспитанием его участников руководили. нелегальные ЦК КП(б) Украины и ЦК КП(б) Белоруссии, а также подпольные обкомы и областные подпольные центры в Курской области, Крыму и Адыгейской автономной области-. Партийные комитеты и центры посылали своих представителей в тыл врага, слушали отчеты секретарей подпольных райкомов, командиров и комиссаров партизанских формирований.

Под непосредственным руководством и по указанию ЦК ВКП(б) -вместе с партийными комитетами идейно-воспитательной работой среди партизан занимались политические органы Красной Армии; Директивой ГлавПУРККА от 19 августа 1941 г; в составе политуправлений фронтов были созданы отделы по партийно-политической работе среди населения, партизан и войск Красной Армии, действующих на территории, занятой противником, а в армиях - отделения , призванные оказывать помощь партийным органам как в организации партизанских отрядов, так и в постановке политической работы с их личным составом4; Так, Ростовский обком ВКП(б),находясь за пределами области, влиял на партизан главным образом через армейские политорганы . Гигантские сражения на фронте резко увеличили зависимость вражеских войск от бесперебойного пополнения их живой силой и материальными средствами ведения войны; Тысячекилометровые коммуникации врага являлись одним из важнейших объектов боевой деятельности партизан. Отсюда усиление стратегической значимости партизанского движения; ЦК ВКП(б) стремится увеличить размах партизанской борьбы, усилить ее организованность и эффективность; Главным же условием этого являлось повышение уровня партийного руководства; Стала очевидной необходимость создания специальных военно-оперативных органов партии, которые осуществляли бы централизованное управление и координацию деятельности партизан, их материальное снабжение и подготовку для них кадров; "Когда партизанское движение окрепло, - писал П.К.Пономаренко, - стало массовым и эффек-тивным, назрел вопрос о централизации его руководства ;

Формы и методы повышения боевой и политической активности советских партизан

В начале войны воспитание партизан сводилось в большинстве случаев к индивидуальным беседам с ними командиров и комиссаров отрядов с целью не дать упасть им духом, победить чувство кажущейся беспомощности перед сильным и опытным противником» "Продержаться в моральном смысле, -учил В;И.Ленин, -это значит не дать себя деморализовать, дезорганизовать, сохранить трезвую оценку положения, сохранить бодрость и твердость духа.. "1. Личным мужеством и героизмом в бою командиры и комиссары убеждали патриотов, что фашистов непременно необходимо и можно побеждать. Особенно большую роль индивидуальные беседа играли в тот период, когда еще не было регулярной связи с советским тылом, не был налажен выпуск партизанской печати, а литература с Большой земли попадала к партизанам крайне редко. Но и с расширением источников информации роль устной политической агитации не уменьшалась, а возрастала.

Она делалась более оперативной, диффиренцированнсй, аргументированной, а значит более убедительной и действенной. Беседы, как формы идейно-политической работы среди партизан использовались на протяжении всего периода борьбы. Рост и укрепление партийных и комсомольских организаций, установление связи с Большой землей, способствовали расширению форм и средств идеологического воздействия. Из числа коммунистов и комсомольцев, грамотных партизан организуются агитколлективы, выделяются чтецы, докладчики, лекторы; Кроме того, массово-политическую работу с личным составом вели комиссары отрядов, секретари партийных и комсомольских организаций, политруки взводов. В Первом Молдавском партизанском соединении агитаторами работали 148 человек, из них коммунистов - 105, комсомольцев -43 человека . Количественный состав агитколлективов зависел в основном от численности формирования, наличия в нем коммунистов и комсомольцев. Обобщенных данных о числе агитаторов в партизанских формированиях нет; 0 числе агитаторов можно судить на основании имеющихся данных, например,по Гомельской, Минской и Могилевской областям, где в 453 отряда агитаторами в 1943 г. работало 5700 только молодых партизан ; Значит в среднем в каждом отряде их насчитывалось не менее двенадцати . Следовательно, в 1255 белорусских отрядах их было,очевидно, не менее 15 тысяч. Если перенести такого рода подочет на остальные регионы, можно полагать,с большей или меньшей степенью достоверности, что во всех партизанских отрядах и соединениях в период их борьбы было приблизительно около 45 тыс.агитаторов. К их числу уверенно можно отнести и около 2 тысяч партизанских радистов, которые в основном имели среднее образование, прошли подготовку в специальных партизанских школах и были наиболее информированными людьми из числа рядовых партизан.

Привлечение к массово-политической деятельности многих коммунистов, комсомольцев, беспартийных партизан требовало от партийных комитетов и организаций, комиссаров формирований оказания им повседневной практической помощи; В ряде мест, в том числе и в отрядах Ленинградской, Орловской областей, для организации агитационно-пропагандистской работы из числа наиболее подготовленных политических работников назначались инструкторы1; В их обязанность, - сообщалось в справке о партийно-политической работе среди партизан и населения временно оккупированных районов Ленинградской области (I октября 1943 г;), - "входит помогать политруку и комиссару отряда в пропагандистской работе и проведении наиболее квалифи-цирсванных бесед и докладов" ; Наиболее ощутимо помощь со стороны комиссаров агитаторам проявлялась в проведении с ними различного рода инструктажей, которые, если позволяла обстановка, организовывались каждый день. На это нацеливали подпольные партийные органыІ Стародо-рожинский райком партии Минской области, к примеру, в 1943 г; принял решение о ежедневном проведении инструктажей "агитаторов и чтецов, работающих во взводах, по вопросам текущего и международен ного положения" ; Требования партийных комитетов в основном выполнялись; На инструктажах и инструктивных совещаниях комиссары знакомили агитаторов с сообщениями Совинформбюро, при недостатке литературы сами читали им наиболее важные статьи из центральных и фронтовых газет, рассказывали о положении на том участке фронта, где действуют формирования1; Для обеспечения успеха устной агитации, ее высокоидейного содержания подпольные партийные органы постоянно направляли деятельность агитколлективов, помогали им овладеть искусством политической работы, С этой целью они проводили с ними семинары, совещания, курсы; Наиболее характерна эта форма работы с агитаторами была для партийных комитетов партизанских краев и зон, а также крупных партизанских соединений. В Смоленской области, например, в Дорогобужском районе под руководством секретаря обкома Г.И.Пайтерова с агитаторами было р проведено пять семинаров, на которых присутствовало 125 человек ; Кроме того, Г;И;Пайтеров организовал краткосрочные курсы для руководителей агитколлективов. На них (апрель 1942 г;) в течение трех дней изучались вопросы: "Основные особенности и характер Великой Отечественной войны и задачи трудящегося населения района", "Германский разбойничий империализм", "Красная Армия в Великой Отечественной войне против гитлеровских оккупантов", "Непрочность гитлеровского и европейского тыла фашистских захватчиков", "Роль агитационно-массовой работы в военное время" и др;3; В том же году Батуринский райком ВКП(б) провел трехмесячные курсы по подготовке пропагандистов и агитаторов, на которых обучалось 127 человек; Слушатели изучали произведения В;И.Ленина, доклад И;В;Сталина "О 24-й годовщине Октябрьской революции";