Антифашистская пропаганда среди населения временно оккупированной территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - март 1944 гг. ) Лапина, Ирина Юрьевна




Лапина, Ирина Юрьевна. Антифашистская пропаганда среди населения временно оккупированной территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - март 1944 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.01 / Сев.-Зап. кадровый центр.- Санкт-Петербург, 1995.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/3313-5

Введение к работе

Актуальность темы.Сегодня,когда отпала необходимость подведения авторских позиций под идеологические догматы,появилась возчожг -~ть более полно и точно осветить различные вопросы истории Великой Отечественной войны,поглотившей миллионы человеческих жизней,принесшей огромные разрушения, горечь, страдания,которые тревожат и поныне сердца поколений. Новое прочтение исследователями известного материала восстанавливает историческую правду,помогает объективно оценить как негативное,так и положительное прошлого опыта.

События Великой Отечественной войны привлекают oco6qe внимание исследователей. Интерес к ним обусловлен тем,что период этот был тяжелейшим испытанием для нашей Родины,но защитники Отечества вышли из этого испытания победителями.Цену Победы сегодня знает весь мир и, несомненно, опыт тех героических дней актуален для решения многих вопросов современности. В условиях демократического общества особое значение приобретает осмысление и опыта борьбы о вражеской пропагандой в годы войны. Изучение вопросов антифашистской пропаганды на оккупированных территориях актуально еще и потому,что,под видом "написания истинной истории" нередко допускались искажения фактов,а порой и явная фальсификация.Этим попыткам необходимо противопоставить убеждающую силу правды истории.К тому же, изучение опыта борьбы с немецким фашизмом поможет аргументированно разоблачать и неофашизм.

Степень изученности проблемы. Периодизация историографии Великой Отечественной войны дискуссионна.Наиболее точно отражает процесс накопления знаний по'проблеме.этапы становления исторической науки,исследовавшей вопросы антифашистской борьбы,пропаганды на временно оккупированных территориях, предложенная В.П.Дементьевым периодизация. Выделяются пять этапов: I.I94I-I945 гг.; 2. Послевоенное десятилетие;'-3. С середины 50-х дс середины 60-х гг.; 4.С середины 60-х до середины 80-х гг.; 5. С середины 80-х до наших дней.

Точные даты этапов фиксировать нецелесообразно,т.к.изменения в литературе,особенно научной,появляются не сразу

См.: Дементьев Б.П.Исторический опыт идеологической работы коммунистов в годы Великой Отечественной зойни (На ма~

после тех или иных событий.В основу выделения этапов положен критерий качественных изменений в работе историков: степень использования архившг- источников и материалов,возможность публикации,опробирование в публичных выступлениях,уровень организации научных работ, достигнутые результаты в исследовании темы, влияние на ход ее изучения объективных и субъективных факторов. Исходя из этой периодизации.попытаемся дать характеристику указанных этапов.

> Изучение отдельных аспектов нашей темы началось уже в годы войны.В ос.овном ато труды партийных и советских работников, руководителей партизанских формирований и подпольщиков, журналистов, историков. Чаще это были брошюры и статьи.Их появление было вызвано необходимостью более широкого вовлечения советских людей в борьбу с фашистскими захватчиками'. Этим работам были присущи слабость источниковой

териалах партийных организаций Урала).Докт.дис.Л.,1990.

Калинин М.ИД) Все для йронта! Все для победы! Статьи и' речи,М.,1942; 2) 0 массово-политической работе.Л.,1944; Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Сого-

вя.5-е изд.М.,1945; Пономаренхо П.К. Партизанское движе
ние в Великой Отечественной войне.М.,1943; Щербаков А.С.
Доклады на торжесгвенно-тоаурных собоаниях,посвященных го
довщинам со дня смерти В.И.Ленина// Правда.1942,1943,1944.
23 янв.; Ярославский Ем. Отечественная война советского

н.ч : ".,& против гитлеровской Германии.М.,1942; Его же.Чего

т;. ^ -ет партия от коммунистов в дни Отечественной войны.
М.,1944; Кузнецов А.А.Большевики Ленинграда на защите сво-

его родного города.Л.,1945; Никитин М.н. Партизанская вой-2 на в Ленинградской области.Л.",1943 и др.

Шматов И. Год борьбы в тылу врага.Из дневника партизана-орденоносца Ленинградской области.Л., 1943.

Если говорить об освещении вопросов антифашистской пропаганды в период'войны,то можно привести публикации ряда периодических изданий.Например,"Ленинградская правда",пуб- ликовала материалы, касающиеся тех или иных сторон идеологической работы.,практически вхаядом номере.

4 Всенародная партизанская война в тылу врага. Сборник статей Ж.,1941; минц Иі Партизанская война. М., 1941; Волин Б.М. Всенарод--.я партизанская война.М.,1942 и др.

-3-баэн, призывы историков на фронт,сокращение научных центров, временное оккупирование части советских территорий и др.факторы. Военное время,естественно, не создавало возможности для появления крупных исследований,которые би в полном объеме могли раскрыть все аспекты борьбы с вражеской пропагандой,потому эти работы носили ярко выраженный публицистический и агитационный характер.

В первые послевоенные годы появляются монографии и диссертационные исследования-2- по истории Великой Отечественной войны,в т.ч. и о партизанском движении -одпольной борьбе на оккупированной врагом территории Ленинградской области,но носят они в основном повествовательный характер; им присущи схематизм, стремление приуменьшить трудности военных лет.Написанные в атмосфере культа личности,они не всегда представляли " честный,объективный анализ военного периода,рассматривая лишь отдельные аспекты данной проблемы.Заметим,что в связи с "Ленинградским делом"прекратились исследования истории Ленинграда и области,что,по сути, воло к забвению подвига Ленинград- цев в военные годы. Понятно,что все это напрямую относилось и к вопросам -антифашистской пропаганды. И лишь после реабилитации жертв "Ленинградского дела" возобновилась научно-исследовательская работа по проблемам Великой Отечественной войны и,в частности,по нашей теме. С;йди научных публикаций 50-х -. начала 60-х гг. выделяются работы С.М.Кляцкина и П.Р.Шевердал-кина.

^ Анисимов И.В.,Кузьмин Г.В.Великая Отечественная война Советского Союза.1941-1945.Краткий историч.очерк.М.,1952; Крутиков А. Великая Отечественная война Советского Союза. Популярный очерк.М.,1947; Минц И.И.Великая Отечественная война Советского Союза.М.,1946; Шевердалкин П.Р.Ленинградские партизаны.Л.,1947 и др.; Ильтеценко Г.А. История третьей Ленинградской партизанской бригады (І94І-І945гг.).Канд. дис.Л.,1951; Погост <5.Д. Партизанская печать - острое оружие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период. Великой Отечественной войны(По материалам Ленинградской об-

2 ласти).Канд.дис.Л.,1952.

Кляцкинс.М. Из истории Лениигпадского партизанского края ивг,1У41- сент.1942 гг.)// Вопросы историй.1958. 7; Шевердалкин П.р, Героическая бооьОа ленинградских партизан.Л., 1959; Его же. Партизанская война на Новгородской земле. Новгород, 1957; Его же., По ту сторону фронта.Л.,1962.

С середины 60-х гг. отмечается количественный рост научной литературы по проблеме,Но после "хрущевской оттепели" стал набирать силу "откат назад": засекречивались архивные фоіщи,ограничивался доступ в них, исследователи попали в жесткие цензурные рамки и регламентировались партийными установками: ориентация только на героику,сведение до минимума в исследованиях негативных явлений. Но даже в условиях конъюнктуры и конформизма историки вели большую исследовательскую работу .Серьезный вклад в разработку избранной нами проблемы внесло издание 5-го тома "Очерков истории Ленинграда".(Л., 1967). .

Во второй половине 60-х гг.публикуются две крупные работы о деятельности Ленинградской парторганизации в годы Великой Отечественной войны, в которыхподчеркивалось.что вся идеологическая работа велась под руководством партии.Эти же '. вопросы нашли отражение и в более поздних работах периода, а также в литературе о партизанском движении на территории РСФСР и Ленинградской области.

Для исследователей могут также представлять интерес специальные историко-партийные исследования по идеологическим, идейно-политическим вопросам в годы войны, но в них не

Князев С.П.,Стрешинский М.П. и др. На защите Невской твердыни. Ленинградская партийная организация в годы Великой Отечественной войны.Л.,1965; Очерки истории Ленинградской организации КПСС. 4.2.Л.,1968,

Непокоренный Ленинград.Краткий очерк истории города в период Великой Отечественной войны.2-е изд-.Л., 1974.

Бабаков А.А..Макаров Н.И.О содержании и формах всенародной борьбы на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны// Вопросы истории КПСС.1977. V- I.C.60-68; Макаров Н.И.Организационно-партийная работа в .партизанских формированиях// Вопросы истории КПСС.І970. V5 5.С.30-40; 0 борьбе советских людей в тылу врага в годы Великой Отечественной войны.Псков,1972; Петров ЮЛ. Партизанское движение в Ленинградской области.I94I-I944.Л,,1973.

Комков Г.Д.Идейно-политическая работа КПСС в І94І-І945гг. Ы.,1965; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом (1941-1945гг.).М.,1982; Орлов Ю.Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР.М.,1975; вден-ков А.Ф.Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории(І94І-І944гг.).М.,1971,

.-5-

эатрагивались аспекты антифашистской пропаганды среди населения на временно оккупированной территории Ленинградской области.

Особое место в исследовании кашей тема имеет мемуарная литература: воспоминания секретарей подпольных организаций, комиссаров партизанских отрядов,редакторов газет,рядовых участников борьбы.1 Они написаны страстно,содеру-ат много интересного материала.Однако им присущи ограниченность восприятия событий,зачастую не всегда объективная их оценка,стремление замолчать имевшиеся ошибки и неудачи.необоснованная критика других участников событий.

Зсе перечисленные работы написаны в те годы,когда Ы1СС была правящей партией,что не могло не наложить отпечаток на результаты научной деятельности: исследователи были не- ' свободны от господствовавших партийных установок, теоретических постулатов.Имели место традиционность методологических подходов,стереотипность мышления. Существовавшие административные запреты,укоренившиеся догмы мешали историкам полностью, проявлять свой творческий потенциал.

Начало перестройки - пятый этап развития историографии проблемы .Появляются фундаментальные работы на новом архивном материале,чувствуется раскрепощенность авторов,большая критич- , ность.Определенный интерес в этом отношении вызывает исследование вопросов борьбы с вражеской пропагандой А.П.Крюковских ."Во имя Победы", а также работа И.А.Ивлева и А.Ш.Цден-

I мі

Абрамов М. Ня земле опаленной.Страницы дневников партиэа- . на.Л.,1958; Виноградов И.В. На берегах Ідалошт.Очерк о Ленинградском партизанском крае.М.,1963; Воскресенский М.Герман ведет бригаду.Воспоминания партизана.Л., 1965; Ингинен А.' "Буран" действует.Л.,1976; Партизанские были.М.,1965 и

2др.

Крюковских А.П. Во имя Победы, идеологическая работа Ленинградской' партийной организации в годы Великой .Отечественной войны.Д.,1988.

- 6 - .

кова, где дается интересный материал о размахе печатной пропаганды воюющих стар. !,но при оценке немецкой и советской пропаганды не учтены особенности развития странны тех лет. 'В (этот период выходят сборники материалов научных конференций по вопросам дальнейшего изучения истории второй мировой войны,Такие конференции проводятся Международной ассоциацией историкгп блокады и битвы за Ленинград, проблемным советом "Российская федерация, в годы второй мировой войны" и др. В их работе участвуют отечественные и зарубежные исследователи.Материалы конференций отражают то состояние,которое переживает историческая наука сегодня,критически переосмысливают историю минувшей войны.

До сих пор, однако, нет обобщающих исследований по избранной нами к изучению темы. Исключение составляет работа Б.Н.Ковалева, в которой автор рассматривает деятельность советских и немецко-фашистских служб пропаганды на оккупированной территории, делая основной акцент на создании немецкими властями различных вооруженных коллаборационистских формировашй /легионеров, власовцев, националистов и прочих коллаборационистов/.

Вместе с тем , кроме достоинств данной работы,можно указать и недостатки: в ней не нашла должного отражения пропагандистская деятельность среди гражданского населения,оказавшегося на захваченной фашистами территории.Основное внимание уделено теоретическим,вопросам пропагандистского проти-

Ивлев И.А.,10ценков к.Ф. Оружием контрпропаганды: Советская пропаганда среди населения оккупированной территории СССР. І94І-І944гг.М.,І988.'

* Победа,достигнутая единством народа. Сб.материалов научной .конференции,посвященной 50-летию Победы.СПб., 1994; Блокада рассекреченная. Сб. СПб.,1995; Международная научно-практическая хон$еренция"Роесия в Великой Отечественной воііне І94І-І945ГГ.* 6 апр. 1995 г.Сборник трудов .СПб., 1995.

,«, Вехи российской истории.СПб., 1994; Народ и война.СПб., 1995. Ковалев Б.Н. Антифашистская борьба: Анализ пропагандистского противостояниям 1941-1944 гг.).На материалах временно оккупированной территорий Северо-Запада РСФСР.Канд.дис.

'. - 7 -

восгояния и разложению коллаборационистских формирований.Вызывает сомнение вывод автора,что "в 1941 г. у советских пропагандисте:, сложился комплекс той литературы,которая была необходима жителям,проживающим на оккупированной территории . Автор противоречит сам себе,отмечая негативную реакцию жителей на пропагандистские акции партизан и подчеркивает,что в первые месяцы войны инициатива в проведении пропагандистских акций была захвачена нацистами. Автор пытается опровергнуть положение о том,что в годы Великой Отечественной войны наше' общество оказалось расколото на два лагеря: противников и союзников фашизма в лице легионеров,власовцев,националистов всех мастей.Вероятно,к этой проблеме нельзя относиться однозначно, особенно оценивая ситуацию на оккупированной территории.Термином "коллаборационисты" обозначают лиц,предавших интересы Родины и сотрудничавших с противником.Однако автор фактически,называя легионеров,офицеров и солдат Русской Освободительной Армии(РОА) и пр. коллаборационистами, относит их к сторонникам ^ашисгов.По нашему мнению,зти вопросы требуют дальнейшего глубокого изучения.

История героической обороны Ленинграда и области в указанные годы привлекает внимание и зарубежных авторов.Некоторые советологические работы содержат объективные оценки нашей истории.

Необходимо отметить попытки отдельных публицистов и историков 80-90-х гг. реанимировать негативное отношение к руководителям Ленинграда и области тех лет. Как заметил Г.Л. Соболев,им при рассмотрении этих сложных вопросов "не хватало не только историзма и объективности,но и элементарного уважения к живым и павшим защитникам Ленинграда".

Ковалев Б.Н.Указ.соч.С.бб.

Там же.С.64,67.

Верт А.Россия в войне.I94I-I945.M,,1967: Гальдер Ф.Военный дневник.Т.3.Кн.I.и.,1971; Типпельскирх К.История второй мировой войны.Перев.с нем.М.,1956; Лиддер Гарт Б.Вторая мировая война.М.,1976; Солсбери Г.900 дней.Осада Ленинграда. М., 1-994.

Соболев Г.Л. Великое братство // Великое-бпатстяо-(^еномвк
единства народов России в годы Великой Отечественной войны)
Сб.статей.СПБ. ,1993.0.96.- , "' '

Отсутствие целостного анализа вопросов антифашистской пропаганды среди населения временно оккупированной территории Ленинградской области,тенденциозность и односторонность подходов к решению проблемы повлияли на выбор темы нашего исследования.

Цель исследования - раскрыть и обобщить опыт ведения антифашистской пропаганды среда населения временно оккупированной территории Ленинградской 'области, проанализировать ее влияние на исход борьбы с гитлеровскими захватчиками. К исследованию поставлены следующие задачи:

охарактеризовать оккупационный "новый порядок" на захваченной гитлеровцами территории Ленинградской области;

еыяеить особенности фашистской пропаганды и агитации среди жителей оккупированных районов Ленинградской области;

рассмотреть взгляды историков.no Bonpocai.f антифашистской пропаганды, сделать выводы и обобщения;

изучить содержание, формы и методы борьбы с вражеской пропагандой среди населения, оказавшегося в талу врага;

показать специфику антифашистской пропаганда именно среди населения Ленинградской области.

Хронологические рамки работы охватывают период с июня 1941 г. до середины 1944 г,-

Методологической основой диссертации является диалектический . одход. к рассмотрению явлений, использование принципов историзма и объективно-исторического анализа.

Научная новизна работы состоит в том, что автор исходит из новых подходов к оценке антифашистской пропаганды, вводит в научный оборот, ряд ранее не использованных сведений, позволяющих конкретизировать некоторые положения, а также по-новому взглянуть на отдельные явления исследуемой проблемы. ' Источниковую базу исследования составили документы Цент-' рольного государственного архива историко-политических документов С-Петербурга/ЦГАЙПД СПб/ - использованы 12 Фондов. Рассматривая документы Ленинградского Штаба партизанского движения, материалы мес.ных парторганизаций,стенограммы бесед с участниками минувшей войны, справки о деятельности различных организаций как источник изучения нашей темы,отметим,что в них наряду с объективным, явно присутствует элемент приукрашива-

ния ситуации,приуменьшения действия фашистской пропаганды на население оккупированных районов. Автором также изучены информации периодики тех лёт,статистические и документальные издания,исследования ученых,занимавшихся изучением истории города и области в годы войны.

Практическая значимость. Основные результаты,апробированные автором в опубликованных статьях,в выступлениях на научных конференциях,могут быть полезны при дальнейшей разработке проблемы,в вузовском педагогическом процессе, при написании очерков о Великой Отечественной войне.