Введение к работе
Актуальность темы обусловлена следующими факт эрами:
вниманием, уделяемым государством, обществом, политическими партиями и движениями к национальной проблематике;
наличием, с одной стороны, сепаратистских течений в ряде регионов страны, стремящихся к изоляции некоторых территорий России, к созданию там незаконных (а по составу - национальных) воинских формирований, а с другой стороны, предложениями, периодически появляющимися на страницах средств массовой информации, о создании субъектами федерации собственных армий;
потребностью в объективной оценке результатов национального военного строительства в СССР; ,
требованиями дальнейшего совершенствования деятельности всех звеньев военного и государственного управления;
стремлением ряда государств постсоветского пространства (Армения, Грузия, Казахстан и др.) к углублению военного сотрудничества с Российской Федерацией, в ходе которого нашей армии предстоит взаимодействовать с республиканскими армиями;
Особая актуальность темы определяется тем, что в текущем году отмечается 50-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне, которую в отдельных бывших советских республиках - ныне независимых государствах - определенные политические силы пытаются представить в качестве "чужого", навязанного извне вооруженного столкновения.
Нельзя забывать и о том, что сегодня наша страна продолжает движение в направлении строительства демократического, правового государства. Поэтому опыт, накопленный советским государством, политическими и военными организациями, является в определенной степени уникальным: многие предпосылки проблем нашего времени были заложены недавним прошлым. Подходы к решению национального вопроса в драматические моменты истории Отечества, особенно во вре-
4 .
мя Великой Отечественной войны, к использованию национального фактора в организации отпора агрессору должны активнее изучаться и применяться в целях воспитательного воздействия на людей сегодняшнего поколения.
Наконец, внимание к проблемам национального военного строительства предопределяется осуществляемой в армии России Военной реформой. Принимая во внимание тот факт, что на протяжении десятилетий в структуре войск присутствовали национальные воинские формирования, представляется интересным проанализировать основные закономерности их развития, поскольку реформы осуществляются с учетом "отечественного опыта" [1 ].
Степень научной разработки проблемы
Существенным фактором, предопределившим выбор данной темы, является ее недостаточная изученность. Хотя историография Великой Отечественной войны располагает сегодня большим количеством авторских монографий, книг, брошюр,*серьезными и глубокими диссертационными исследованиями, проблемы национального военного строительства освещены в них недостаточно полно. В имеющейся литературе, посвященной этой тематике, просматривается несколько направлений.
Прежде всего следует выделить труды, касающиеся идеологической
работы КПСС в боевой обстановке. В них на обширном фактическом
материале анализируется деятельность партии по воспитанию личного
состава действующей армии. Эти произведения имеют важное значе
ние, так как авторы раскрывают содержание работы политорга-
нов, партийных, комсомольских организаций,
1. Красная Звезда. 1993. 15 декабря.
общественности по интернациональному сплочению и национальному воспитанию бойцов и командиров. Наиболее интересными исследованиями в данном направлении являются монография А.А. Горохова "Идеологическая работа КПСС в Советской Армии в годы Великой Отечественной войны", а также труд "Идеологическая работа КПСС в действующей армии. 1941 - 1945". Основное внимание авторы уделяют интернациональному сплочению воинских коллективов, созданию в них атмосферы дружбы и братства народов СССР.
В изучении опыта национального военного строительства важнейшее место занимают работы советских историков. Надо сказать, что их не так много [ 1 ]. Из них самой значительной является монография Н.А. Кирсанова "В боевом строю народрв-братьев". Автору удалось достаточно всесторонне показать вклад национальных формирований в разгром немецко-фашистских захватчиков.
Вместе с тем деятельность этих воинских частей рассматривается в узких хронологических рамках, в некотором отрыве от исторического опыта Советского Союза; не аккумулируются сильные и слабые стороны данной формы военной организации, а также не показываются, хотя
1. Шевердалкин П.Р., Захаров И.З., Лихоманов М.И. КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне (Исторический очерк). М., 1973; Мальцев Е.Е., Павлов Ю.А., Иванов К.Е. и др. Партийно-политическая работа в частях и соединениях в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / Под общ. ред. Мальцева Е.Е. М., 1975; Исаков П.Ф., Ильин С.К., Артамошин Ю.А. и др. Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР / Под общ. ред. Епишева А.А. М., 1983; Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной... М., 1983; Исаков П.Ф., Волков A.M., Киселев В.Г. и др. Политорганы Советских Вооруженных Сил / Под общ. ред. Средина Г.В. М., 1984; Бартенев С.А., Вербило А.Н., Гракин Э.И. и др. Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне. 1941-1945. М., 1985.
бы предположительно, причины отказа руководства страны от использования национальных частей в послевоенное время. Да авторы и не ставили перед собой таких задач.
Особое место в историографии изучаемого вопроса занимают работы, в которых рассматривается история конкретных национальных воинских частей [1 ]. Большинство из них написано в форме исторических очерков и содержит информацию о создании, становлении и деятельности отдельных формирований. Имея статистическую направленность, они позволяют исследователям делать выводы, осуществлять аналитические обобщения.
1. Тавкаев М.А. От Буйнакса до Берлина. Махачкала, 1974; Джанджгава B.C. Боевой путь 414 краснознаменной. Тбилиси, 1983; Арутюнян А.О. 409-я армянская стрелковая в боях за освобождение Украины (1943-1944). Ереван, 1971; Зейналов Р.С. Боевые действия азербайджанских дивизий в Великой Отечественной войне. Баку, 1975; Он же. 416 Таганрогская (Военно-исторический очерк). Баку, 1969; Багиров H.T. Симферопольская. Краткая история. Баку, 1974; Заднепрук А.И. В годы суровых испытаний. Боевой путь ПО отдельной калмыцкой кавалерийской дивизии. Элиста, 1976; В годы суровых испытаний. Элиста, 1981; Микельсон В.Э. 308 краснознаменная латышская стрелковая дивизия. Рига, 1969; Савченко В.И. Латышские формирования Советской Армии на фронтах Великой Отечественной войны. Рига, 1975; Сепп Ф.Т. О боевом пути 41 гвардейского эстонского Таллинского стрелкового корпуса. Таллин, 1967; Шпонберг Г.Н. Боевой путь 130 латышского ордена Суворова стрелкового корпуса. Рига, 1969; Лемберг Д.В. Сыны Молдавии. Кишинев, 1972; Белан П.С. Из истории боевых действий 301, 314 стрелковых казахских дивизий в районе Ленинграда (1941-1944). Алма-Ата, 1963; Он же. Из истории участия казахских соединений в Великой Отечественной войне. Алма-Ата, 1962; Он же. 100-я казахская национальная бригада в боях за Родину. Алма-Ата, 1972; Беков М.А. Туркменская стрелковая. Ашхабад, 1988; Агаев Б.А. Боевой путь 87 отдельной стрелковой бригады. Ашхабад, 1982; и др.
Наиболее интересны мемуары ветеранов Великой Отечественной, прошагавших по фронтовым дорогам в составе наці іальньїх формирований [ 1 ]. Воспоминания очевидцев основываются ta личном опыте и впечатлениях, содержат немало примеров дружбы, і гроизма народов СССР в суровые годы военного лихолетья, позволяют "окунуться" в атмосферу того грозного времени.
Важное значение имеют диссертации, посвященные деятельности партийных и советских органов республик по подготовке боевых резервов для Красной Армии в годы Великой Отечественной войны [2 ].
-
Белов Г.А. Путь" мужества и славы. Уфа, 1987; Курчавов И.Л. Гвардия Эстонии. Таллин, 1946; Зильманович Д.А. Латышский авиаполк. Рига, 1975; Сыгель Э.Я. Сквозь призму личных впечатлений. Таллин, 1985; Репсон А.Г. Золотыми буквами по белому мрамору. Таллин, 1982; Пэрн Л.А. В ви*ре военных лет. Таллин, 1976; Курне А.И. Мы помним Тэхумарди. Таллин, 1979; Мальцев Е.Е. Боевой путь войск туркестанского военного округа. М., 1959; Дубицкий А.Ф. На грозовом ветру. Алма-Ата, 1970; Ждураев Т.Д. Воины Узбекистана на фронтах Великой Отечественной войны. Ташкент, 1965; Сухарь М.Л. От Ашхабада до Эльбы. Ашхабад, 1963; Шапошников В.Н. Северокавказцы в боях за Родину. М., 1966; Боков Ф.А. Бессмертный подвиг сынов Азербайджана. Баку, 1971; Касумов А.А. Дела и люди одной дивизии. Баку, 1944; В боях за Родину: Сб. воспоминаний участников Великой Отечественной войны 1941-1945. Ашхабад, 1987; Таваткиладзе Н.Т. Грозные дни. Тбилиси, 1988; Фронтовые треугольники: письма воинов дагестанцев. Махачкала, 1987; и др.
-
Берматавичус П.С. Военно-организаторская и идеологическая работа Компартии Литвы по созданию литовских частей Красной Армии и руководству их боевыми действиями в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... канд. истор. наук. Л., 1967; Мурадов А.Г. Работа КП(б) Азербайджана по воспитанию воинов войсковых формирований Азербайджанской ССР в духе советского патриотизма в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... канд. истор. наук. М., 1951; Шатворян А.О. Деятельность Коммунистической партии Армении в годы Великой Отечественной войны по организации оборонительных работ и подготовке резервов для Красной Армии: Дис. ... канд. истор. «аук. Ереван, 1975; и др.
Кроме того в поле зрения соискателя попали диссертационные исследования, в которых прослеживается боевая деятельность отдельных национальных воинских частей, а также рассматриваются общие вопросы строительства Вооруженных Сил [1 ]. Содержа в себе интереснейший научный материал, они помогают понять наиболее общие проблемы и закономерности развития национальных частей. Вместе с тем в них не производится изучение вопроса в целом.
Нельзя не упомянуть о дивизионных газетах, издававшихся для воинов нерусской национальности, находящихся в действующей армии.
1. Савченко В.И. Латышские формирования Советской Армии на фронтах Великой Отечественной войны: Дис.... д-ра истор. наук. Рига, 1976; Арутюнян К.А. 76 стрелковая дивизия и ее роль в защите социалистического Отечества: Дис. ... канд. истор. наук. Ереван, 1979; Ларин П.А. Боевой путь 8 эстонского стрелкового корпуса Советской Армии в Великой Отечественной войне: Дис. ... канд. истор. наук. Таллин, 1959; Бурназян Г.С. Национальные соединения Красной Армии закавказских республик в Великой Отечественной войне 1941-1945: Дис.... д-ра истор. наук. Ростов н/Дону, 1967; Мухаметжонов А. Участие казахских воинских соединений и частей в битве под Москвой (сентябрь 1941 - март 1942 г.): Дис. ... канд. истор. наук. Алма-Ата, 1968; Аманжолов К. Национальные формирования Красной Армии в Средней Азии и Казахстане (1918-1920): Дис. ... канд. истор. наук. Алма-Ата, 1973; Белан П.С. Казахстанцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945: Дис. ... д-ра истор. наук. Алма-Ата, 1990; Интернациональное воспитание воинов на завершающем этапе Великой Отечественной войны. 1941 -май 1954: Дис. ...канд. истор. наук. М., 1991; Оруджев К.Ш.Азербайджан в битве за Кавказ: Дис. ... канд. истор. наук. Баку, 1992; Печень Н.А. Деятельность советских, военных органов и общественных организаций по воспитанию воинов Красной Армии Отечественной историей в годы войны, июнь 1941 -май 1945г.: Дис.... канд. истор. наук. М., 1994; Задонских С.И. Принципы строительства Красной Армии в 1918-1945 гг.: Дис. ... канд. истор. наук. М., 1992.
До конца войны на фронтах выходили 64 национальные газеты [1 ]. Тема дружбы народов стала ведущей темой публикаций военных корреспондентов. Именно поэтому на фронтах и в военных округах выпускалось 110 газет более чем на 15 языках народов СССР [2 ].
И все же в ходе проведения историографического анализа удалось установить, что на сегодняшний день ряд важнейших аспектов проблемы еще не нашел должного освещения.
К ним следует отнести:
а) историю развития национальных воинских частей в целом за весь
период существования Союза Советских Социалистических Респуб
лик;
б) обусловленность мер, принимаемых государственным и военным
руководством в отношении национального военного строительства, со
стоянием партийной теории по национальному вопросу;
в) особенности боевого применения данного типа военной организа
ции в вооруженных конфликтах;
г) эффективность использования национальных частей внутри стра
ны для устранения некоторых источников военной угрозы, заключаю
щихся в противоправной деятельности националистических, сепарати
стских и других организаций по нарушению территориальной целост
ности государства и дезорганизации функционирования органов госу
дарственной власти и управления;
д) настроения личного состава национальных формирований, осо
бенно те, которые оказывали негативное воздействие на состояние во
инской дисциплины и боеготовность войск.
-
Советская военная печать. Исторический очерк. М., 1960. С 172. .
-
Попов Н.П., Горохов Н.А. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны. М., 1981. С. 257.
Актуальность и научная значимость темы, необходимость ее дальнейшей разработки определили предмет, хронологические и территориальные рамки, цель и задачи исследования.
Предметом исследования является процесс формирования военно-национальной концепции партийных и государственных органов и ее реализации на практике, особенно в период ведения государством войны.
Хронологические рамки диссертации - исторический период с момента появления первых советских национальных воинских частей до их окончательного упразднения после Великой Отечественной войны. Но при характеристике партийной программы и идеологии, основные положения которых начали формироваться ранее, автор выходит за эти рамки. Кроме того, при освещении исторического опыта советского государства и его армии, а также влияния национальных традиций на развитие политических процессов в Российской Федерации проблемные вопросы рассматриваются несколько шире.
Территориальные рамки исследования охватывают пространство бывших советских социалистических республик Союза - ныне незави-симых государств — в том числе Эстонию, Латвию и Литву, за исключением Молдавии и Украины. Территория последних в период Великой Отечественной войны была полностью оккупирована немецко-фашистскими захватчиками, что помешало Совнаркому СССР образовать воинские части, которые были бы укомплектованы молдаванами и украинцами.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационной работы является анализ развития национальных воинских частей как одной из форм военного строительства в советский пер щ истории нашего государства.
Учитывая ределенную степень изученности проблемы, а с другой стороны, то обстоятельство, что требуется ее дальнейшая разработка, автор ставит перед собой следующие задачи:
показать историю развития нацформирований в целом, выделить ее основные этапы;
проанализировать вклад данного типа военной организации в "копилку" побед РККА в войнах и прежде всего в Великой Отечественной;
выявить особенности использования однонациональных воинских частей в боевой обстановке;
показать настроения военнослужащих, а также понять некоторые причины их возникновения;
выявить наименее изученные стороны избранной темы, требующие серьезного дополнительного анализа, и наметить возможные направления дальнейшей работы над данной проблемой;
в соответствии с выводами работы дать практические рекомендации, по использованию опыта национального военного строительства в будущем.
Источниковая база диссертации
Диссертация написана на основе как архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, так и опубликованных документов и материалов. Все они могут быть классифицированы на четыре основные группы.
Первую группу составили опубликованные документы советских, партийных, общественных и государственных организаций и учреждений: программы, декларации, манифесты, протоколы заседаний руководящих органов, материалы совещаний, конференций, съездов и сессий Советов и партии [ 1J. В них раскрываются цели и задачи, стратегия и тактика советского государства и КПСС.
Документы наглядно показывают процесс выработки и принятия решений по всем вопросам национальной политики вообще и по исполь-
1. Декреты Советской власти. В 13-ти томах. М., 1957; Законы России: "военный пакет".Лі., 1993; Сборник нормативных актов. М., 1993; Конституция России. М., 1993.
зованию национального фактора в строительстве армии в частности. Эта группа включает в себя публицистические и научные работы советских идеологов и политиков, а также произведения государственных деятелей иностранных держав, которым на определенном этапе своей истории приходилось решать подобные проблемы. Их определение места национального вопроса в жизни страны и общества представляет интерес для изучения.
Вторая группа источников представлена архивными документами. Работа написана на основе изучения документов Государственного архива Росссийской Федерации, Российского Государственного военного архива и прежде всего Центрального архива Министерства Обороны, В ЦАМО автор познакомился с более чем 300 архивных дел. Речь идет прежде всего о фондах стрелковых и кавалерийских дивизий, стрелковых бригад, освещающих основные этапы биографии национальных формирований. Среди всех групп источников особую ценность представляют журналы боевых действий, другая документация штабов, содержащая объективную информацию о боевом пути частей в составе действующей армии.
Несомненно, ценный материал содержат исторические формуляры национальных соединений. В них зафиксирована необходимая исследователю информация о боевом и численном составе, рубежных событиях жизни воинских коллективов, их участии в общественно-политической жизни страны.
Одним из важнейших источников стала разнообразная по содержанию и наиболее значительная по объему документация политорганов. В ходе ее изучения удалось получить более объективное представление о настроениях бойцов и командиров, в годы войны проходивших службу в национальных частях, оценить степень их дисциплинированности и организованности.
Следует отметить, что в процессе исследования такой серьезной темы, как изучение опыта национального военного строительства, ав-
тор имел ряд объективных затруднений, связанных со пабым развитием справочно-библиографических аппаратов архивов, также с доступом к некоторым материалам. Большинство из них уда юсь преодолеть благодаря помощи научного отдела и сотрудников Центрального Архива Министерства Обороны. Исключение составили только вопросы получения документов, касающихся деятельности армейских отделов контрразведки "СМЕРШ", в том числе и о работе их партийных и комсомольских организаций. А информацию об отрицательных явлениях и чрезвычайных происшествиях пришлось собирать по крупицам, детально изучая переписку политорганов с вышестоящими штабами и низовыми структурами. Некоторые трудности вызвало отсутствие части архивных материалов, которые можно отнести к безвозвратным потерям (сгорели, уничтожены при попадании части в окружение, пришли в негодность и пр.). Тем не м^енее анализ уцелевших документов позволил автору получить общее представление по всем изучавшимся проблемам.
Третьей группой источников стали мемуары фронтовиков - от рядовых до генералов, прошедших по дорогам Великой Отечественной войны. Литература подобного рода при прочтении в наши дни высвечивает новые ракурсы проблем, с которыми пришлось столкнуться участникам сражений. Даже незначительный эпизод, касающийся повседневной жизни национальных подразделений, описанный фронтовиками, сегодня приобретает особую ценность. В работе использовались воспоминания военнослужащих различного ранга: командира соединения Джанджгавы В.Н., рядового бойца Пээгеля Ю.М. и многих других. Большое значение в процессе исследования автор придавал мемуарам видных советских военачальников, в которых определенное внимание уделялось данной проблеме.
Четвертая группа - периодические издания, выходившие во время Великой Отечественной войны. Ведущее место среди них занимают национальные газеты дивизий, которыми располагали все стрелковые и кавалерийские соединения. Эта пресса позволяет проследить общие
«
направления действий нацформирований, выявить их болевые точки и общие проблемы и, следовательно, раскрыть в определенной степени сам процесс национального военного строительства и основные подходы к его осуществлению.
Научная новизна исследования
Диссертация является одним из первых комплексных исследований национального военного строительства в СССР. Автором предпринята попытка обобщить и проанализировать проблему на базе архивных источников и открытых материалов с позиций современного уровня развития-исторической науки и сегодняшних политических реалий. Содержащиеся в работе новые положения состоят в следующем:
-
впервые дается этапизация истории развития национальных воинских формирований;
-
анализируется степень участия нацформирований в Великой Отечественной войне и особенности их боевого применения. Кроме того, работа затрагивает вопросы «спользования этих соединений не только в борьбе с внешним, но и ві/утренним врагом в лице прибалтийских антисоветских военизированных организаций;
-
во всей сложности и противоречивости показывается морально-политическое состояние людей, проходивших в период войны службу в однонациональных подразделениях;
-
показаны преимущества и недостатки использования национальной формы военной организации в деле надежного обеспечения обороноспособности страны;
-
намечены "точки взаимодействия" интернационального фактора строительства армии с фактором национальным, предлагаются возможные варианты их взаимного уравновешивания.
Изученные штором документы и материалы позволили сделать ряд важных выводов.
Практическая значимость исследования Полученные диссертантом результаты могут быть спользованы:
для теоретического осмысления ряда дискуссион 1ых проблем советского и российского военного строительства, для определения подходов и способов организации обороны в мирное и, особенно, в военное время;
преодоления догм и стереотипов тоталитарного мышления во всех сферах национальной жизни, в массовой психологии, в деятельности политических партий и движений, государственных лидеров и руководителей субъектов федерации;
практического осуществления в рамках проходящей в армии России военной реформы.
Выводы и положения диссертации могут использоваться также при чтении лекций и спецкурсов по истории российских вооруженных сил, по актуальным проблемам армии, внутренней и внешней политики государства.
Апробация работы Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории естественных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании проблемной группы кафедры, а также на заседании кафедры гуманитарных дисциплин Екатеринбургского Высшего Артиллерийского Командного училища. Результаты исследования излагались автором во время проведения занятий в военно-учебных заведениях г. Екатеринбурга. Ряд обобщений и выводов отражены в трех публикациях.
Структура диссертации Исследование состоит из введения, трехглав, заключения, библиографических ссылок, приложений, списка использованных источников и литературы.