Введение к работе
Актуальность темы. В последние годы перед отечественной историографией стоит несколько основных задач: заполнение "белых пятен" в истории, отказ от старых догм и переосмысление событий нашего не столь давнего прошлого. Много внимания уделяется персонификации истории советского периода. Поэтому изучение жизни и деятельности репрессированного еще в 1931г. Д.Б.Рязанова, видного ученого-марксоведа, талантливого организатора науки и самобытного политика, представляется весьма своевременным. Сегодня он особенно интересен нам как один из немногих представителей отечественной социал-демократии, кто сознавал иенность каждой человеческой личности и в своих поступках руководствовался не узко-классовыми, а общечеловеческими принципами. В наше время индифферентного среди части населения отношения к прошлому вызывает интерес деятельность Д.Б.Рязанова по спасению архивных богатств страны в тяжелейшие годы гражданской войны, его умение привлечь к работе лучших представителей отечественной науки и культуры. Марксистский метод, который ныне отвергается многими исследователями, позволял в рамках созданного под руководством Д.Б.Рязанова Института К.Маркса и Ф.Энгельса создавать достойные образцы исторических, философских, политэконо-мических произведений. Сегодня нам также нужно учитывать этот опыт.
Степень изученности проблемы. Выбор темы настоящей диссертации определялся не только ее актуальностью, но и неразработанностью проблемы в исторической литературе.
В 20-е годы, в пору активной творческой деятельности
Д.Ь.Рязанова, обоощакчцих ч-р.у.до!> оо его вклало в марксо-ведение создано не било. В 1930г., к шестидесятилетию. Рязанова, был выпущен сборник "На боевом посту", состоящий из воспоминаний Ю.Стеоова, М.Вольфсона, В.Милютина и др. о некоторых фактах биографии Д.Е.Рязанова, а также содержащий первые попытки обобщения его марксо-ведческоИ деятельности А.деОориним и Г.Цобелем. Последовавший в 1931г. арест Л.Е.Рязанова как "пособника меньшевиков" обусловил исключительно негативную оценку яизьи и деятельности Рязанова в 30-е - 50-е годы. В 60-е годы советские исследователи продолжали рассматривать Д.С.Рязанова через призму иго "меньшевистского прошлого", хотя признавали заслуги в деле собирания наследия К.Маркса и Ф.Энгельса /1/. Историки-архивисты в 60-е годы /2/ также считали крайне негативной деятельность Рязанова по руководству архивами, т.к. он опирался на представителей старой буржуазной профессуры, что, по их мнению, было ошибочно. С начала 70-х годов именно ото привлечение интеллигенции к архивному строительству
I. Очерки истории исторической науки в СССР.-М.:Наука, 1966.-Т.Ц; Литературное наследство К.Маркса и Ф.Энгельса. История публикации и изучения в СССР.-М.Политиздат,
19:,9.
?. Максаков В.В. В.В.Адоратский и его роль в организации архивного дела в СССР //Тр. ин-та /Моск.Гос.историко-ар-хивный ин-т.-1962.-Вып.15.
ставит в заслугу Д.Ь.Рязанову С.О.Чмидт /I/. Он первым ввел в научный оборот многие факти из истории становления архивного дела в первые годы Советской власти и дал взвешенные оценки вклада Д.Б.Рязанова в г>тот процесс. Исключительно новаторской признавал С.О.Шмидт идею сосредоточения в одном месте и комплексной обработки силами специалистов разных отраслей произведений одного автора /т.е. наследия К.Маркса и Ф.Энгельса в Институте К.Маркса и Ф.Энгельса/ /2/. В 80-е гг. в статьях "О подготовке декрета "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР"" и "Из истории становления управления архивным делом в СССР"/3/ к старим концепциям вернулся А.П.Пшеничный, считавший, что в деятельности Рязанова в
-
Шмидт СО. К истории архивного строительства в первые годы Советской власти //Проблеми архивоведения и истории архивных учреждений.-Л.:Изд-во ЛГУ,1970; Он же. Вступительное слово на Тихомировских чтениях 1978 года //Археографический ежегодник за 1978 год.-М.:Наука,1979; Он же. Привлечение интеллигенции к советскому архивному строительству //Интеллигенция и революция. XX век.-М.:Наука, 1985.
-
Оімидт С.О. Некоторые вопросы истории и методики археографии и архивоведения //Актуальные проблемы архивоведения и источниковедения марксизма-ленинизма и истории КПСС.-М.:Изд-во ИМЛ.І979.
-
Пшеничный А.П. О подготовке декрета "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР"//Советские архивы.-1987 .-№6; Он же. Из истории становления управления
-ч-
Главархиве было множество ошибок, связанных о неустойчивостью его политической позиции. Взвешенный и точный анализ декрета от 1 июня 1918г. и вклада Д.Б.Рязанова в его подготовку содержится в статье Е.В.Старостина и Т.И.Хорхординой /1/.
Начавшийся после 19ЬЬг. процесс возвращения "забитых" имен пшвел к появлению серии статей, посвященных исключительно Д.Б.Рязанову. Впервые в статье В.З.Крылова была фактически точно изложена биография Рязанова, а также опубликована библиография его работ /2/. Обстоятельно и подробно осветила деятельность Д.Б.Рязанова на посту директора Института Маркса-Энгельса В.А.Смирнова ; 'З/. В ее статье подняты вопросы собирания документов Маркса и Энгельса и формирования библиотеки Института, охарактеризована структура, научный состав и продукция ЙМЭ /Институт Маркса-Энгельса/. В.А.Смирнова отметила организационный талант, научную бескомпромиссность и профессионализм Д.Б.Рязанова, подчеркнула характерные особенности его как ученого, но сознательно не затраги-
архивным делом в СССР. 1916-І^йІгг.//Советские архивы.-І988.-Ю.
-
Старостин Е.В., Хорхордина Т.И. Декрет об архивном деле Г-І8 года //Вопросы истории.-1991.-№7-8.
-
Крылов В.В. Человек огромной энергии и интеллекта //Советская библиография.-1%9.-К.
-
Смирнова В.А. Первый директор Института К.Маркса и Ф.Энгельса Д.Б.Рязанов //Вопросы истории КПСС.-1989.-№.
вала вопросы его политической биографии. Эту проблему попытался разрешить Я.Г.Рокитянский /1/. Использовав материалы Центрального архива КГБ, частично опубликованные им ранее /2/, И.Г.Рокитянский совершил своего рода информационный прорыв в освещении судьбы Д.Ь.Рязанова в 30-е годы, ранее практически неизвестной, дополнил представления о вкладе Рязанова в спасение деятелей науки, культуры и церкви в 20-е годы. Вместе с тем дореволюционная биография Рязанова, деятельность его в Главархиве и Социалистической Академии общественных наук даны крайне поверхностно, что позволяет в настоящей работе питаться заполнить эту лакуну.
Задачи исследования. Исходя из состояния историографии по данному вопросу, задачи исследования определяются следующим образом:
-
Предпринимается попытка дать политическую биографию Д.Б.Рязанова.
-
Выясняется роль Д.Б.Рязанова в реорганизации и централизации архивного дела страны.
-
Рокитянский A.U. Трагическая судьба академика Д.Ь„ Рязанова //Новая и новейшая история.-1992.-№2.
-
Рокитянский її.Г. Неукротимый академик /Новые архивные материалы о Д.Б.Рязанове/ //Вестник Академии наук CCJCP.-1991. —№7; Он же. Неизвестные письма российских ученых двадцатых годов //Вестник Академии наук СССР.-1991. -№П; Он же. Судебная расправа 19,'2 года: академик Рязанов против карательной практики большевиков //Вестник Российской Академии наук.-1992.-№.
3. Определяются принципи деятельности Института К.Маркса и .Энгельса, способствовавшие высокой эффективности его работы, анализируются методы Д.Б.Рязанова по руководству Институтом.
*і. Выявляются характерные черты Д.Б.Рязанова как ученого.
Методологическая основа диссертации. Разрабатывая данную тему, автор старался соблюдать принцип историзма, интерпретируя отдельные факты с учетом особенностей данного периода. Поскольку в центре внимания оказалась конкретная личность, автор опирался на мнение "анналистов" о том, что социальное поведение людей определяется не только материальными интересами и социальным положением, но в значительной степени и другими факторами - религиозным, этическим менталитетом, образованием и т.п. В работе сделана попытка воссоздания атмосферы тех лет, поскольку человечество все время меняется, и мысли, чувства, настроения людей конца XIX - начала XX столетия отличаются от современных. Интересно было проследить, что во взглядах и поступках Д.Б.Рязанова определялось эпохой, социальной необходимостью, а что - личной инициативой, и как они сочетались. Для автора главным было не оценить так или иначе нашего героя, ведь историк - не судья, но понять его, а через конкретную личность - понять эпоху.
Истічниковая база исследования. При подготовке диссертации использовались опубликованные материалы: декреты и постановления ВЦЖ и СЖ, стенограммы и протоколы съез-
дов и конференций партии, Коммунистического Интернационала, ВЛКСМ и профсоюзов. Одним из основных источников явились произведения самого Д.Б.Рязанова, а также П.Б. Аксельрода, Ф.И.Дана, Н.К.Крупской, В.И.Ленина, Ю.О. Мартова, Парвуса, Г.В.Плеханова, А.Н.Потресова, Д.Д. Троцкого. Привлечены материалы периодических изданий 20-х - 30-х годов: "Архив К.Маркса и Ф.Энгельса", "Архивное дело", "Большевик", "Борьба классов", "Бюллетень Института К.Маркса и Ф.Энгельса", "Дела и дни", "Историк-марксист", "Исторический архив", "Красная летопись", "Летописи марксизма", "Народное просвещение", "Научный работник", "Под знаменем марксизма", "Пролетарская революция", "Социалистический вестник", газет "Правда" и "Комсомольская правда". Ценные наблюдения и замечания о некоторых фактах биографии Д.Б.Рязанова содержатся в опубликованных до 1931г. в нашей стране воспоминаниях большевиков и в более поздних /40-е - 60-е годы/ мемуарах меньшевиков, увидевших свет на страницах "Социалистического вестника". Однако опубликованных материалов оказалось недостаточно, поэтому источниковую базу исследования пополнили документы из 24 фондов московских /архив РАН, ГАРФ, РЦХИДНИ, ЦГАРФ/ и петербургского /ЦГИА/ архивов. Это дела Департамента полиции, по которым можно восстановить революционную деятельность Д.Б. Рязанова в конце 60-х и 90-е годы ХІХв., материалы социал-демократической фракции II Государственной Думы и партийной школы в Лонжюмо, данные комиссии по выборам в Учредительное собрание и Викжеля, позволяющие преде-
-ь-
тавить взгляды и деятельность Рязанова во втором половине 1917г.; протоколи, планы, отчеты и т.п. Главархи-ва, по которым видна ого роль в доле опасения архивов России, данные о деятельности Социалистической Академии общественных наук, стенограмм;; заседаний Политбюро, Оргбюро и Пленумов ЦК РКП/б/ - ВКП/б/, съездов и кон|>еренций профсоюзов, собрании коммунистической фракции Пі(СПС, а также содержащиеся в фондах СНК, Нарком-проса, Государственного Ученого Совета, Истпарта, Института Г..Маркса и Ф.Гягельса, Комитета по заведованию учеными и учебными учреждениями при ЦИК СССР сведения о деятельности в них Д.Ь.Рязанова. Привлечены материалы личных фондов Д.Б.Рязанова, А.С.Николаева, М.П.Павлови-ча-Вельтмана.
Научная новизна диссертации определяется тем, что автор на основе совокупности неразработанных до сих пор ар; 1вных материалов и опубликованных источников наиболее полно в историографии представляет личность Д.Ь.Рязанова, воссоздает этапы его политической биографии и освещает деятельность Д.L.Рязанова в послереволюционный период в Главархиве и Институте К.Маркса и Ф..Энгельса.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета Московского государственного университета им.М.Н.Ломоносова и была рекомендована к защите.