Становление и развитие научно-исследовательских работ по защите металлов от коррозии в высших учебных заведениях Хисамитов Урал Ахатович

Становление и развитие научно-исследовательских работ по защите металлов от коррозии в высших учебных заведениях
<
Становление и развитие научно-исследовательских работ по защите металлов от коррозии в высших учебных заведениях Становление и развитие научно-исследовательских работ по защите металлов от коррозии в высших учебных заведениях Становление и развитие научно-исследовательских работ по защите металлов от коррозии в высших учебных заведениях Становление и развитие научно-исследовательских работ по защите металлов от коррозии в высших учебных заведениях Становление и развитие научно-исследовательских работ по защите металлов от коррозии в высших учебных заведениях Становление и развитие научно-исследовательских работ по защите металлов от коррозии в высших учебных заведениях Становление и развитие научно-исследовательских работ по защите металлов от коррозии в высших учебных заведениях Становление и развитие научно-исследовательских работ по защите металлов от коррозии в высших учебных заведениях Становление и развитие научно-исследовательских работ по защите металлов от коррозии в высших учебных заведениях
>



Хисамитов Урал Ахатович. Становление и развитие научно-исследовательских работ по защите металлов от коррозии в высших учебных заведениях : 07.00.10 Хисамитов, Урал Ахатович Становление и развитие научно-исследовательских работ по защите металлов от коррозии в высших учебных заведениях (На примере Уфимского государственного нефтяного технического университета) : Дис. ... канд. техн. наук : 07.00.10 Уфа, 2005 147 с. РГБ ОД, 61:05-5/3177

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Исторические аспекты возникновения, становления и развития исследований по коррозии металлов в период нахождения Московского нефтяного института в г. Уфе в 1941 -1943 гг 9

ГЛАВА II. Исследования в области защиты металлов от коррозии в УФМНИ в период 1943-1948 гг 15

1. Организация филиала Московского нефтяного института в г. Уфе 15

2. Предпосылки создания УНИ на базе филиала МНИ 16

3. Научная и учебная работа сотрудников Уфимского филиала МНИ в период 1943-1948 гг 17

ГЛАВА III. Основные направления научно-исследовательских работ по коррозии в УНИ в период 1948-1975 гг 23

1. Реорганизация кафедры «Технология металлов и технология нефтяного машиностроения» УНИ 23

2. Научная деятельность кафедры «Технология металлов и металловедение» УНИ в период 1953-1963 гг 30

3. Расширение и перераспределение профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного состава кафедры «ТМиМ» в 1963-1970 гг 36

4. Научная деятельность преподавателей и сотрудников кафедры «ТМиМ» и некоторых других кафедр УНИ в 1970-1975 гг 39

ГЛАВА IV. Научные исследования по коррозии металлов, проводимые в УГНТУ в период 1975-2000 гг 61

1. Работа научно-исследовательского сектора кафедры «ТМиМ» в направлении защиты металлов от коррозии в период 1975-1980 гг 61

2. Научная и научно-методическая работа преподавателей и сотрудников кафедры «Технология конструкционных материалов» и некоторых других кафедр УНИ по проблеме защиты металлов от коррозии в 1980-1985 гг 83

3. Учебная работа и научная деятельность кафедры «Материаловедение и защита от коррозии» УГНТУ в 1985-1990 гг 102

4. Научные разработки ведущих сотрудников кафедры «МЗК» и некоторых других кафедр УГНТУ в области защиты металлов от коррозии в период 1990-2000 гг 118

Выводы 139

Список цитируемой литературы 140

Приложения 146

Введение к работе

В большинстве технических университетов нашей страны исследования коррозионных процессов осуществляются преподавателями, сотрудниками, студентами, аспирантами и докторантами, как правило, кафедр «Технологии металлов». Особенности развития вузовских исследований в этом направлении изучены нами на примере одного из крупнейших технических учебных заведений России - Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ).

В 1941 г. из Москвы в Уфу был эвакуирован Московский нефтяной институт имени академика И. М. Губкина (МНИ). В соответствии с Приказом № 15 по МНИ от 27.11.41 г., в Уфу по эвакуации прибыло всего 45 человек профессорско-преподавательского и администраторно-управленческого состава МНИ. В 1943 г. в связи с реэвакуацией, в Уфе был образован Уфимский филиал этого института. В связи с бурным развитием нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности в Урало-Поволжском регионе Уфимский филиал Московского нефтяного института (УФМНИ) был преобразован в 1948 г. в Уфимский нефтяной институт (УНИ), который в 1993 г. приобрел статус Университета.

В настоящее время УГНТУ в своем составе имеет 11 факультетов и 3 филиала. В университете обучаются около 14 тыс. студентов по 31 специальностям и 20 специализациям. На 65 кафедрах университета трудятся 136 профессоров, докторов наук и 480 доцентов, кандидатов наук, работает 5 докторских советов по защите диссертаций по 15 специальностям. В аспирантуре и докторантуре ведется подготовка 460 специалистов высшей квалификации.

В УГНТУ исследования в области фундаментальных и прикладных проблем защиты от коррозии сосредоточены на кафедре «Материаловедение и защита от коррозии» (МЗК). Эта кафедра, возникшая путем преобразования кафедры «ТМ», осуществляет также выпуск инженеров-механиков по специальности 17.05.06 «Техника антикоррозионной защиты оборудования и сооружений».

Ставя общую задачу изучения исторических аспектов возникновения, становления и развития коррозионных исследований в Республике Башкортостан, нами представилось обоснованным эти проблемы изучить на примере вышеназванной кафедры, как наиболее типичном примере развития научно-исследовательских работ в этом направлении в ВУЗах России.

Актуальность темы.

Коррозионные процессы, сущность которых заключается в переходе атомов металла в ионное состояние, возникли с образованием Вселенной. С появлением человека на Земле началась эпоха борьбы с последствиями коррозии. Записи о действии коррозионных сил встречаются с появлением первой письменности. В «Ветхом завете» борьба с коррозией отнесена к трем наиболее трудно решаемым задачам человечества. В современном мире с развитием техники борьба с коррозией становится еще более трудной и сложной задачей. Все страны мира придают исключительно важное значение проблемам изучения теории коррозионных процессов и методов борьбы с ними. Возникают крупные научные направления, создаются научно-исследовательские институты, полигоны, центры и лаборатории. Масштабы затрат на научные исследования и практическую деятельность по борьбе с коррозией огромны и из года в год растут. В высших учебных заведениях многих стран осуществляется подготовка научных и инженерных кадров, способных решать теоретические и практические проблемы борьбы с коррозией.

Настоящая работа посвящена анализу исторических аспектов становления и развития научно-исследовательских работ по защите металлов от коррозии и подготовке высококвалифицированных кадров по этой проблеме в высших учебных заведениях России. Эта проблема рассмотрена на примере УГНТУ, в котором, практически со дня создания уделялось самое серьезное внимание борьбе с коррозией в процессах добычи, транспорта, хранения и переработки нефти и газа. В этом ВУЗе изучается коррозия металлов в деформированном состоянии, низко- и высокотемпературная коррозия, карбонатное растрескивание, гидроабразивно-коррозионно-механическое «канавочное» разрушение, механохимическая коррозия, сероводородное растрескивание, кислотная коррозия и т. д., а также разраба тываются новые методы защиты от коррозии, такие как электрохимическая защита (катодная поляризация), ингибиторная защита, защита изоляционными покрытиями, защита фосфатной пленкой. Значительное внимание уделяется методам подготовки поверхности под защитное покрытие, оптимизации сварочной технологии, методам выбора и размещения средств электрозащиты и методам прогнозирования скорости коррозионного разрушения.

Исследование исторических аспектов возникновения и развития научных исследований и подготовки кадров весьма ценны и актуальны с позиции достигнутых результатов и методологии комплексных исследований, что представляет несомненный интерес для определения направлений развития дальнейших работ по интенсификации борьбы с коррозией.

Цель работы исследование особенностей возникновения и становления научных и научно-методических работ по защите металлов от коррозии в высших учебных заведениях (на примере УГНТУ); изучение исторических аспектов организации кафедры «Материаловедение и защита от коррозии» на основе кафедры «Технология металлов» МНИ, эвакуированного в октябре 1941 г. в г. Уфу; исследование истории возникновения научных исследований по защите металлов от коррозии в высших учебных заведениях (на примере УГНТУ); анализ деятельности кафедры «ТМ» (ныне «МЗК») и других кафедр УГНТУ по подготовке инженерных и научных кадров по защите металлов от коррозии; анализ важнейших результатов исследований преподавателей и сотрудников кафедры «МЗК» по проблемам защиты металлов от коррозии и определение вклада ученых УГНТУ в борьбу с коррозией металлов на предприятиях нефтегазового комплекса.

Научная новизна.

Впервые на основе изучения архивных и документальных материалов осуществлен анализ исторических аспектов организации, становления и развития научных исследований в области защиты металлов от коррозии в МНИ (1941-1943 гг.), в УФМНИ (1943-1948 гг.), УНИ (1948-1993) и затем в УГНТУ (с 1993 г. по наст, время).

Впервые проведен анализ научной, научно-методической и учебной деятельности кафедры «ТМ» (ныне «МЗК») в период с 1941 г. вплоть до 2000 г., направленной на развитие работ по защите металлов от коррозии и улучшение подготовки инженерных и научных кадров, занятых проблемами защиты металлов от коррозии, повышением надежности и долговечности трубопроводов и оборудования.

Впервые анализированы и обобщены научные достижения сотрудников кафедры «МЗК», а также некоторых других кафедр УГНТУ, занятых проблемами защиты от коррозии.

Впервые подробно исследована деятельность коллектива УГНТУ по повышению уровня научно-исследовательских работ и развития материально-технической базы кафедры «МЗК» и некоторых других кафедр.

Впервые представлен анализ результатов научно-исследовательской деятельности преподавателей и сотрудников кафедры «МЗК» и некоторых других кафедр УГНТУ по проблеме защиты от коррозии за период 1941-2000 гг. и показано, что на кафедре сформировано и успешно функционирует оригинальное научное направление по защите от коррозии.

Практическая ценность работы.

Фактический материал диссертационного исследования используется при чтении курса лекций студентам специальности 17.05.06 «Техника антикоррозионной защиты оборудования и сооружений» на кафедре «Материаловедение и защита от коррозии»; при чтении лекций разделов «Электрохимия» и «Коррозия металлов» на кафедре «Общей химии». Материалы диссертации используются на ОАО «Нефтьмонтаж» как обосновывающий материал для принятия решений по защите от коррозии трубопроводов и нефтеперерабатывающего оборудования.

Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включая 53 табл., 12 рис. и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы. В первой главе на основании исследования документальных материалов приведены достоверные исторические сведения об эвакуации МНИ в г. Уфу, описаны предпосылки создания УФМНИ в г. Уфе, представлены данные о работе кафедры «ТМ» в г. Уфе, приведены сведения о переименовании кафедры, приведены сведения по научно-исследовательской работе, проводимой в МНИ в период 1941-1943 гг. Во второй главе приведен анализ особенностей развития кафедры «Технологии металлов и технологи нефтяного машиностроения», отражены темы научных разработок в области защиты металлов от коррозии, проводимые на кафедре в период существования УФМНИ в 1943-1948 гг. В третьей главе приведены исторические аспекты о развитии кафедры, о составе профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного персонала, приведен анализ направлений научно-исследовательских работ в области защиты металлов от коррозии, проводимых на кафедре «МЗК» и некоторых других кафедрах УНИ в период 1948-1975 гг. В четвертой главе осуществлен научный анализ работ по коррозии металлов, проводимых на кафедре «МЗК» и других кафедрах УГНТУ за период 1975-2000 гг.

Исторические аспекты возникновения, становления и развития исследований по коррозии металлов в период нахождения Московского нефтяного института в г. Уфе в 1941 -1943 гг

Московский нефтяной институт имени академика И. М. Губкина [1,2]. В соответствии с Приказом № 15 по МНИ от 27.11.41 г., в Уфу по эвакуации прибыло всего 45 человек профессорско-преподавательского и администраторно-управленческого состава МНИ [3]. Первое упоминание об эвакуации кафедры «Технология металлов» («ТМ») содержится в Приказе № 6 по МНИ от 14.11.41 г., подписанном ректором МНИ проф. М. М. Чарыгиным [4], в котором утверждается руководящий состав института на период до полной эвакуации МНИ из Москвы в Уфу, а временное исполнение обязанностей заведующего кафедрой «ТМ» возлагается на технического руководителя механических мастерских и доцента кафедры «ТМ» МНИ — Ивана Еремеевича Сметанюка [5]. Приказом № 12 от 24.11.41 г., 2 кафедра «ТМ» была включена в состав «Промыслово-механического факультета» (табл. 1).

В последующие дни ректор института М. М. Чарыгин совершенствовал систему управления и уже 26.11.41 г. Приказом № 214, 7, по МНИ освободил старшего преподавателя И. Е. Сметанюка от исполнения обязанностей зав. каф. «ТМ», возложив их на ассистента кафедры «Строительной механики» МНИ А. А. Русецкого [5]. Эвакуация МНИ им. И. М Губкина продолжалась, постепенно прибывали оставшиеся студенты и преподаватели. Уже в декабре в Уфу по эвакуации прибыл прежний заведующий кафедрой «ТМ» МНИ, д. т. н., проф. Евсей Маркович Кузмак, в связи с чем А. А. Русецкий от временного исполнения обязанностей заведующего кафедрой был освобожден (табл. 2) [3].

Кузмак Евсей Маркович родился 25 июля 1900 г. в г. Киеве. В 1917 г окончил Киевское Коммерческое училище, а в 1922 г. механический факультет Киевского политехнического института. После защиты диплома, получив звание инженера-технолога, работал техником-практикантом на железной дороге в г. Киеве, а затем, переехав в Москву, в должности заведующего литейного цеха на 4-м Государственном Заводе ЦУГАЗ. С 1924 г. работал в должности инженера по производству оборудования в Московском машиностроительном тресте, затем в должности заведующего производством на заводе «Котлоагрегат». С1931 г. по 1933 г. руководил сварочным производством в Главтрансмаше, а в период 1933-1940 гг. являлся заведующим сварочной лабораторией в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИТМАШ). В 1937 г. Е. М. Кузмак защитил кандидатскую, а в 1939 г. докторскую диссертацию в области металлургии и технологии дуговой сварки. В 1940 г. он был утвержден в ученой степени доктора технических наук, а в 1941 г. ему присвоено звание профессора [5]. Свою педагогическую деятельность в МНИ Евсей Маркович начал в 1933 г., когда он был принят преподавателем на кафедру «Транспорт и хранение нефти». С 1940 г. работал в должности заведующего кафедрой «ТМ» МНИ. В период нахождения института в г. Уфе в эвакуации, кафедра была переименована в каф. «Технологии металлов и технологии нефтяного машиностроения», которую также возглавлял Е. М. Кузмак (табл. 2) [6]. Вернувшись в Москву, оставался заведующим каф. «ТМиТНМ» в МНИ в Москве [7]. В 1944 г. приказом по МНИ № 64 от 31.03.44 г., кафедра, возглавляемая профессором Е. М. Кузмаком, была реорганизована с образованием на ее базе трех кафедр: «Технологии нефтяного машиностроения и обработки металлов резанием», «Технологии нефтяного аппаратостроения и горячей обработки металлов» и «Нефтяного материаловедения и общей технологии металлов». Руководство кафедрой аппаратостроения осталось за профессором Е. М. Кузмаком. Позже, кафедра была переименована в кафедру «Производство газонефтехимической аппаратуры и горячая обработка металлов». Е. М. Кузмак бессменно руководил ею до 1973 г. E. M. Кузмак стоял у истоков ряда научно-исследовательских направлений отечественного нефтяного машиностроения, газонефтехимического аппара-тостроения, технологии армирования шарошек буровых долот, производства сварных коррозионно-стойких аппаратов и конструкций для нефтехимии. Он одним из первых выполнил капитальные исследования по изучению природы изнашивания и разрушения буровых долот, предложил новые научные подходы к решению проблем долговечности бурового инструмента и созданию соответствующих промышленных технологий. Создал научно-производственную школу сварщиков и технологов по изготовлению нефтегазохимической аппаратуры, машин и оборудования из углеродистых, низколегированных, термоупроч-ненных, легированных сталей и двухслойного проката. На фундаментальной монографии

Организация филиала Московского нефтяного института в г. Уфе

В мае 1943 г. в Приказе № 134 по МНИ от 27.05.43 г. был объявлен Приказ № 265\99 Наркомнефти и Всесоюзного Комитета по делам Высшей школы при СНК СССР от 11.05.43 г., по которому было принято, что МНИ находится в Москве, а в Уфе учреждается Уфимский филиал этого института вместо существовавшего в Москве - Московского филиала МНИ [7]. По Приказу Народного Комиссара Нефтяной Промышленности № 428/к от 15.06.43 г., директором УФМНИ был назначен Александр Васильевич Фатеев [7]. В порядке выполнения этих приказов, МНИ постепенно реэвакуировался в Москву. Реэвакуации подлежали преподаватели, сотрудники, оборудование и отдельная тематика (Приказ № 83 по МНИ от 30.03.43 г.) [5]. К сожалению, реэвакуация происходила не так четко и организованно, как эвакуация. Часть преподавателей и сотрудников покинули Уфу самовольно раньше, чем это предусматривалось планом. Это, в конечном счете, вызвало большие трудности в организации учебного процесса в последующем. В порядке выполнения Приказа Наркомнефти в июне 1943 г. была реэвакуирована каф. «ТМиТНМ» во главе зав. каф. Е. М. Кузмаком (Приказ № 163 по МНИ от 24.06.43 г. 8) [6]. Летом 1943 г. были реэвакуированы студенты старших курсов, а в Уфе был организован набор порядка 100 студентов на 1 курс. В результате этого учебная нагрузка на преподавателей резко снизилась и в Филиале остался минимум преподавателей (Приказ № 32 по МНИ от 05.08.43 г.). Учебной нагрузки по дисциплине «ТМ» хватало лишь на 0,5 ставки преподавателя, обязанности которого закрепили за доцентом Л. А. Поповым, которому предписывалась подготовка и проведение учебных занятий, а так же возлагалась ответственность за обеспечение сохранности приборов и учебных пособий по курсу «ТМ» [6].

В октябре 1944 г. в связи с переходом Л. А. Попова на другую работу, для чтения лекций и проведения практических занятий по дисциплине «Технология металлов» был принят другой специалист, работающий по совместительству к. т. н. доцент С. И. Куликов (Приказ № 86 по УФМНИ от 15.10.44 г., 6) [8].

В течение ряда лет, вплоть до 1947 г., в УФМНИ обучались студенты только первых двух курсов, а студенты 3-го курса для окончания обучения направлялись в нефтяные вузы Москвы, Львова и Грозного [9]. Особенно критическое положение сложилось с филиалом начиная с 1945/46 уч. г., когда в июле 1945 г. все студенты УФМНИ были переведены в МНИ и Львовский Политехнический институт (приказ № 61/у по УФМНИ от 01.09.45 г. 1) [10], а в Уфе остался только 1-й курс, на который в сентябре было принято 167 студентов: на технологический ф-т - 55, на промыслово-механический - 86 и на геолого - разведочный — 26. В связи с этим, соответственно, произошло сокращение числа кафедр с 11 до 9 [11].

Такое положение нельзя было считать нормальным. БашОбком ВКП(б), Совет Министров БАССР и руководство УФМНИ, учитывая перспективы роста нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности в Республике Башкортостан, предпринимали шаги для укрепления Филиала и создания на его базе самостоятельного Уфимского нефтяного института (УНИ) [11]. В начале декабря 1945 г. Совнарком СССР принял Постановление об укреплении УФМНИ и создании самостоятельного нефтяного института в г. Уфе. Исполняя это постановление, Наркомнефть стал оказывать все расширяющуюся помощь Филиалу в обеспечении лабораторно-аудиторным фондом, кадрами высшей квалификации, оборудованием, приборами и техникой. Был составлен и утвержден перечень открывающихся в перспективе кафедр, лабораторий и кабинетов. УФМНИ была выполнена большая работа по подбору и заказу необходимого оборудования, приборов, демонстрационных и иных материалов. При содействии снабжающих организаций Министерства нефтяной промышленности и Министерства высшего образования СССР удалось решить финансовые и иные проблемы получения, доставки и хранения оборудования и приборов.

Реорганизация кафедры «Технология металлов и технология нефтяного машиностроения» УНИ

В декабре 1948 г. постановлением Совета министров СССР на базе УФМ-НИ был создан УНИ в составе 2-х факультетов - горно-нефтяного со специальностями - «Разработка нефтяных и газовых месторождений», «Нефтепромысловые машины и оборудование» и технологического, со специальностями - «Технология переработки нефти и газа», «Транспорт и хранение нефти и газа». Создание самостоятельного Уфимского нефтяного института (УНИ) потребовало решения ряда важных проблем, не терпящих отлагательства. Среди них - укомплектование научно-педагогического персонала, приобретение необходимого современного оборудования для лабораторий и кабинетов; значительное расширение книжного фонда библиотеки, увеличение площадей учебных корпусов, общежитий для студентов и квартир для научных работников [9].

В 1948/49 уч. г. в составе УНИ имелось 14 кафедр. Преподаватели проводили работу в лабораториях и кабинетах, в библиотеке и читальном зале (табл. 4) [22]. За кафедрой «ТМиТНМ» была закреплена аудитория № 1, а так же имелась своя лаборатория резания (мастерская). В конце января 1949 г. из МНИ в г. Уфу был командирован к. т. н. старший преподаватель Хамза Габбасович Давлетшин и зачислен на кафедру «ТМиТНМ» УНИ для чтения курса «Промысловые машины» [23]. В 1949 г. с целью укрепления деканатов и для более активного руководства кафедрами, были назначены ответственные лица из числа руководителей института. Под непосредственным руководством заместителя директора по научно-учебной части И. 3. Варшавского оказались кафедры: «Начертательной геометрии и графики», «Бурения скважин», «Деталей машин и промысловых машин», а под руководством декана технологического ф-та П. А. Сенцова - кафедры: «Общей и аналитической химии», «Органической химии и химии нефти», «Технологии нефти» и «Нефтепромысловых машин и технологии металлов» (НМиТМ) (ранее ТМиТНМ) (табл. 5) [24]. В 1949/50 уч. г. численность профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала УНИ возросла (табл. 5) [25].

Старшим преподавателем был назначен Александр Андреевич Махонин [25]. Препаратором кафедры был зачислен В. В. Бачурин [22], старшим лаборантом оставалась 3. А. Синицина [22], а с 31.07.50 старшим лаборантом был назначен М. Г. Минигазимов [29]. Ассистентами кафедры «НМиТМ» стали: Н. М. Шамрай и Т. Н. Ларченко (с апреля 1950 г. переводом из МНИ) [25]. В ноябре 1949 г. по приказу начальника Главного Управления Горнометаллургических вузов за № 88-ц от 19.07.49 г. заведующим кафедрой «НМиТМ» был назначен к. т. н. доцент X. Г. Давлетшин [22].

X. Г. Давлетшин родился в 1912 г. в д. Ташбулат Куйбышевской области [30]. В 1932 г. поступил в Уральский институт цветных металлов, через год перевелся в МНИ, который закончил с отличием в 1937 г., получив специальность инженера-механика по нефтепромысловому оборудованию и сразу же стал работать по специальности на промысле в Ишимбае [31]. В 1938 г. он получил направление на работу в г. Ташкент. Там, в 1939 г., работая начальником экспериментально-конструкторского бюро электрохимического комбината «Чирчик- строй», X. Г. Давлетшин выдвинул предложение по улучшению качества глубинных насосов путем разработки новой конструкции клапана насоса. После принятия Наркоматом Нефтяной промышленности его рационализаторского предложения, он был переведен на работу в г. Москву в Государственный институт нефтяного машиностроения «Гипронефтемаш» главным инженером-конструктором, где проработал до поступления в аспирантуру МНИ в ноябре 1943 г. Параллельно с учебой, X. Г. Давлетшин вел работу ассистентом кафедры «Нефтепромысловой механики» МНИ. В 1945 г. перешел на преподавательскую работу в МНИ, и по совместительству работал старшим научным сотрудником Всесоюзного научно-исследовательского института г.