Развитие ракет полевых реактивных систем залпового огня в XX веке Воротников Олег Сергеевич

Развитие ракет полевых реактивных систем залпового огня в XX веке
<
Развитие ракет полевых реактивных систем залпового огня в XX веке Развитие ракет полевых реактивных систем залпового огня в XX веке Развитие ракет полевых реактивных систем залпового огня в XX веке Развитие ракет полевых реактивных систем залпового огня в XX веке Развитие ракет полевых реактивных систем залпового огня в XX веке Развитие ракет полевых реактивных систем залпового огня в XX веке Развитие ракет полевых реактивных систем залпового огня в XX веке Развитие ракет полевых реактивных систем залпового огня в XX веке Развитие ракет полевых реактивных систем залпового огня в XX веке
>



Воротников Олег Сергеевич. Развитие ракет полевых реактивных систем залпового огня в XX веке : диссертация ... кандидата технических наук : 07.00.10.- Москва, 2006.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/1903

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Предыстория. Зарождение идеи РСЗО и опыт ее реализации. Китай XIV-XVII вв. Индия XVIII в. Европа XIX в. 10

1.1. Предисловие 10

1.2 Развитие РСЗО в Китае и Индии 11

1.3. Развитие ракет и ствольной артиллерии в Европе до середины XVIII в. 13

1.4. Развитие ракетных комплексов в Европе в XIX веке 14

Глава 2. История РСЗО в XX столетии 25

2.1 Основания периодизации 25

2.2 Основные периоды развития 25

2.3 Сравнительный анализ развития РСЗО по странам 50

Глава 3 Период 1930 - 1945 гг. Новый виток в развитии РСЗО, вызванный изменением взглядов на боевое применение и расширением сферы боевого применения 54

3.1 Обстоятельства возрождения РСЗО в XX столетии 54

3.2 Причины ускоренного создания твердотопливных PC в Германии 75

3.3 Создание первой полевой РСЗО в СССР 84

3.4 Развитие способов стабилизации и улучшения кучности стрельбы 89

3.5 Развитие рецептур твердых топлив 94

3.6 Эволюция форм топливных зарядов 111

Глава 4. Период 1945 -1960 гг. Решение проблемы увеличения дальности стрельбы за счет применения новых типов двигателей 123

4.1 Развитие способов стабилизации и улучшения кучности стрельбы 123

4.2 Развитие дальнобойных твердотопливных PC 124

4.3 Причины исчезновения с вооружения РСЗО малого калибра 128

4.4. Развитие рецептур твердых топлив 132

4.5 Эволюция форм топливных зарядов 140

4.6 Развитие PC с воздушными и жидкостными двигателями 142

4.7 Влияние конструкции PC на развитие тактических НУР 148

Глава 5. Период 1960-х гг. конца XX в. Переход на стабилизацию PC оперением. Внедрение отделяемых головных частей и боевых элементов. Увеличение дальности стрельбы за счет совершенствования РДТТ и твердых топлив 151

5.1 Развитие способов стабилизации и улучшения кучности стрельбы 151

5.2 Причины возрождения РСЗО малого калибра (за рубежом) 155

5.3 Развитие рецептур твердых топлив 160

5.4 Эволюция форм топливных зарядов 163

5.5 Развитие технологии изготовления топливных зарядов 165

5.6 Тульская научно-техническая школа в области РСЗО 170

Глава 6. Эволюция схемных решений, конструкции и технологии производства PC в XX столетии и её значение для совершенствования PC РСЗО. Логика развития и основные ведущие факторы развития РСЗО 175

6.1 Развитие технологии производства PC 175

6.2 Эволюция конструкции PC 182

6.2.1 Развитие боевых частей 182

6.2.2 Эволюция камер сгорания 186

6.2.3 Развитие схем оперения 1S6

6.2 А Эволюция компоновочных схем ракет 187

6.3 Критерии конструктивного совершенства снарядов РСЗО 190

6.4 Логика развития и основные ведущие факторы развития РСЗО 193

Выводы в целом по диссертации 196

Список использованных источников 199

Приложение 1

Введение к работе

Задачей настоящего исследования явилось анализ и выявление фактов, характеризующих развитие PC полевых РСЗО (сухопутных войск) на всем пути их развития, начиная с XIV в. и по конец XX века, когда была принята на вооружение РСЗО "Смерч", ставшая принципиально новым достижением в этой области вооружений. Привлекаемый несекретный материал достаточен для раскрытия темы диссертации.

Целями работы является: воссоздание и детальная разработка истории РСЗО (так как предшественники упустили многие факты): выяснение причин возрождения твердотопливных ракет в XX столетии; выявление закономерностей в развитии РСЗО, анализ эволюции ККС PC, их агрегатов и технических решений по обеспечению стабилизации и кучности стрельбы.

Актуальность темы: Возрождение боевых ракет в XX веке началось с РСЗО. На протяжении XX века РСЗО были и до сих пор остаются самым массовым видом ракетной техники, находящем широкое применение сухопутными войсками во многих войнах и военных конфликтах. Полевая реактивная артиллерия, появившись на вооружении сухопутных войск во 2-й половине 30-х годов XX в., получила самое широкое применение во время 2-й мировой войны. Среди воюющих стран наибольшее развитие РСЗО получили в Советском Союзе, где в период войны выпустили 14,4 миллиона реактивных снарядов1 и 11000 боевых машин реактивной артиллерии2.

После второй мировой войны ракетное вооружение развивалось в ряде передовых в этой области зарубежных стран, где была сделана ставка на использование ядерного оружия. Недооценка РСЗО в зарубежных странах привела их к отставанию в этой области от Советского Союза. Разработанная в СССР удачная РСЗО "Град" находится в 55-ти странах мира, став образцом для подражания.

1 Вернидуб И.И. На передовой линии тыла. - М.: ЦНИИНТИ КПК, 1993, с 638.

2 Гриф секретности снят. Потери Вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и
военных конфликтах. М., Воениздат., 1993, с.356.

Возросшее применение РСЗО объясняется их способностью в известной мере заменить ядерные боеприпасы малой и сверхмалой мощности3, а применение ядерного оружия в локальных войнах по ряду причин не состоялось. Во второй половине XX в. ракетное оружие заметно потеснило ствольную артиллерию, в том числе полевую. Не последнюю роль в этом сыграли РСЗО, дальность стрельбы которых возросла до значений, которые ствольная полевая артиллерия не могла обеспечить. После войны Советский Союз стал лидером в развитии РСЗО. РФ сохраняет лидирующие позиции в настоящее время.

Изученность темы: Историей темы начал заниматься ещё в середине XIX в. К.И. Константинов. В 1960-70-х гг. различным аспектам истории РСЗО было посвящено значительное количество исследований и публикаций. Среди них выделим такие фундаментальные исследования, как Г.Н. Астапенко, Н.М. Афанасьева, В.П. Бармина, Т.Ф. Беляева, П.Н. Бойко, А.Н. Васильева, В.Н. Галковского, В.П. Глушко, М.Г. Григорьева, П.А. Дегтярева, К.М. Кузнецова, Г.Ю. Мазинга, В.П. Михайлова, А.И. Нестеренко, В.М. Новикова, Ю.А. Победоносцева и других. Однако вопрос о развитии РСЗО как единой системы в них не ставился или был рассмотрен недостаточно полно. К тому же со времени опубликования вышеуказанных работ в области РСЗО были разработаны новые конструкции, свершились важные события в этой области техники и открылись новые, ранее неизвестные, исторические факты. Недостаточное освещение в этих работах получила история разработок наиболее важной части РСЗО - реактивных снарядов.

Источниковая база диссертации: основу диссертации составляют обнаруженные автором первоисточники: отчёты по испытаниям, рукописи воспоминаний участников создания РСЗО и другие архивные материалы, техописания, инструкции по эксплуатации, таблицы стрельбы и другая техдокументация, материальные источники - образцы реактивных снарядов и

3 Латухин А. Реактивные системы залпового огня. // Техника и вооружение №1/1977, с.46.

7 боевых машин факультета МиСУ Тульского госуниверситета, Тульского

артиллерийского инженерного института, музея ВИМАИВиВС в С.Петербурге, Центрального музея вооруженных сил в Москве.

Использованные методы:

В работе над диссертацией использован метод историзма - то есть выявлены и обоснованы временные периоды в эволюции PC РСЗО, отражающие их техническое развитие, под воздействием внутренних и внешних факторов. Для исследования технических решений, использованных конструкторами разных стран, конструктивного совершенства PC, применялся метод сравнения.

По использованным методам, фактологическому материалу, месту исполнения (и практическому использованию) диссертация наиболее полно соответствует специальности 07.00.10 "история науки и техники" и выдвигается на защиту по этой специальности.

Автор выносит на защиту свои утвердительные тезисы, основные положения:

существенно доисследована история развития твердотопливных ракет и ракетной техники в целом;

история развития PC РСЗО имеет свою внутреннюю логику развития, значительный фактологический материал.

Научная новизна состоит в том, что впервые в отечественной историографии сделана попытка воссоздать историю РСЗО как отдельного вида вооружения, комплексно, и в мировом масштабе, которая позволила:

1) существенно доисследовать историю развития боевых твердотопливных
ракет и некоторых типов жидкостных ракет;

  1. дополнить историю ракетной техники в целом;

  1. предложить периодизацию развития PC РСЗО;

4) переосмыслить причины возрождения боевых твердотопливных ракет в
целом и РСЗО в частности;

5) впервые реконструировать развитие твердотопливных ракет в

малоизвестный период с конца XIX в. по 30-е годы XX в.;

6) выявить и ввести в научный оборот неизвестные ранее факты:
существование на вооружении в 1-ю мировую войну РСЗО с пусковыми
установками на автошасси; создание первой полевой РСЗО в СССР в 1933 году
вГДЛ;

7) впервые провести исследование развития РСЗО в период после 2-й мировой
войны;

8) выявить существование тульской научно-технической школы РСЗО,
основателем которой был А.Н. Ганичев, и её особенности, позволившие
вывести её на лидирующие позиции в области РСЗО в мире.

9) проанализировать эволюцию конструктивно-компоновочных схем PC и их
агрегатов;

  1. рассмотреть эволюцию технических решений PC и направляющих пусковых установок по обеспечению стабилизации и кучности стрельбы PC;

  2. выявить внутреннюю логику развития и закономерности в развитии РСЗО.

Апробация работы:

Результаты работы докладывались на XI международном симпозиуме по истории авиации и космонавтики в 1997 г.; на 549 (1997 г.) и 568 (1999 г.) заседаниях секции истории авиации и космонавтики национального комитета РАН по истории и философии науки и техники; на годичных научных конференциях ИИЕТ РАН 1998, 1999, 2000 и 2004 г., на Демидовских чтениях в 1996 г., на XV научной конференции Тульского артиллерийского института.

Практическая значимость:

Переоценены причины возрождения боевых твердотопливных ракет в целом и РСЗО в частности. Дополнена история ракетной техники. Комплексно исследована история PC РСЗО. Введены в научно-технический оборот новые факты и историографические уточнения.

Результаты работы могут быть использованы: - при чтении лекций по курсу проектирования ракет;

- в курсах по истории соответствующих дисциплин, а также в курсах введения

в специальности, связанные с ракетостроением;

в историко-технических музеях для подготовки сотрудников к проведению экскурсий по экспозиции с данным видом техники;

при подготовке обобщающих историко-технических трудов.

Развитие РСЗО в Китае и Индии

Активный и реактивный способы метания, и соответственно, ствольная и реактивная артиллерия, представляют, на наш взгляд, тезу и антитезу. Эти виды техники объединены в один общий род войск - артиллерию, и между ними просматривается на протяжении столетий борьба противоположностей. Первое огнестрельное ствольное оружие известно в Китае с 1132 г. [3, с.6]. Ствол его был сделан из бамбуковой трубки. В Европе ствольное оружие известно с XIV века. Первое исторически зафиксированное применение боевых ракет относится к обороне Пекина от монголов в 1232 г. [4, с.39]. Ствольная артиллерия (и соответственно, активный способ метания) развивалась в основном в Европе. Её антитеза - ракетная техника (и реактивный способ метания) развивалась до XIX века в Азии, где ствольная артиллерия значительного развития не получила. Как пишет В.П. Михайлов [5, с.8], первые известные нам многозарядные пусковые установки (ПУ) появились в Китае в XVI-XVIII веках, когда уже был накоплен определенный опыт в создании ракет. Поскольку такие установки являются составной частью РСЗО, то можно сделать вывод, что РСЗО существовали уже в тот период. Китайские ракеты, имевшие вид стрел с металлическим наконечником, имели крепившуюся к древку гильзу, наполненную метательным составом (рис.2.2 Приложения 2). Из известных в настоящее время восьми типов ПУ лишь одна была для пуска одиночных ракет, остальные же были многозарядными. Из них: 4 - переносимые на руках, 2 -установленные на двухколесные телеги, 1 - стационарная. РСЗО имели широкий спектр применения: против пехоты, конницы, кораблей, для уничтожения посевов, разрушения стен укреплений, и т.д. Ракеты имели малую дальность полета - 200-400 шагов. Контейнерные ПУ обеспечивали пуск, а также удобство обращения и перевозки, защиту от метеоусловий (рис.2.1, 2.2, 2.3, 2.4 Приложения 2). Однако, как отмечает В.П. Михайлов, приданию начального направления полета в этих ПУ отводилась второстепенная роль, наведение ракет производилось примитивно. Залповость применения большого числа ракет обеспечивалась одновременным воспламенением ракетных зарядов. Характерной чертой китайских пусковых установок РСЗО являлись слабо выраженные направляющие, являющиеся отсеками для хранения ракет [216, с.116]. В.П. Михайлов делает следующие выводы: - техника пуска китайских стрел-ракет не претерпела существенных конструктивных изменений; сами стрелы были простыми по конструкции. - развитие ракетной техники Китая шло по пути усовершенствования техники пуска ракет, а не по пути усовершенствования самих ракет [218, с.77]. Первые РСЗО исчезли с вооружения в связи с распадом государства на мелкие удельные княжества, где РСЗО оказались невостребованными. Значительный шаг в развитии РСЗО был сделан в Индии. Боевые ракеты известны там на вооружении по одним данным с конца XIV в. [220, р. 17], по другим с середины XV в [221, р.217]. В XVIII в. ракеты в Индии широко применялись как для осады крепостей, так и в полевых сражениях. Одной из причин эффективного применения ракет в Индии, как пишет В.П. Михайлов, был высокий уровень развития техники пуска ракет. К середине XVIII в. относятся первые известные упоминания о существовании в Индии нового способа пуска ракет - "ползуном" [219, р.299], позволившим пускать одновременно тысячи ракет. При этом способе пуск ракеты осуществлялся по поверхности земли, движение ракеты напоминало ползанье (рис.2.5 Приложения 2), поэтому такой способ пуска позднее в России назывался "ползуном". Способ пуска "ползуном" в Индии характеризовался низкой скоростью ракет (V = 40 - 50 м/с) и низкой прицельностью, и как следствие, дальнейшего развития в таком виде не получил. Применение ракет в боевых действиях европейцами известно с конца XIV в. Начиная с конца XV в. ракеты всё меньше применяются для боевых действий и постепенно исчезают с вооружения. В XVII-XVIII веках ракеты уже не применялись в боях, хотя все же разрабатывались. Как пишет В.Н. Сокольский: "за 4 столетия (с XV по XVIII) в конструкцию и технологию изготовления ракет в Европе не было внесено существенных изменений". У классической ракеты того периода полезная нагрузка размещалась в передней части гильзы, заднюю часть которой занимала ракетная камера. В некоторых ракетах К. Симоновича (1650 г.) в отсеке полезной нагрузки находились более мелкие ракеты и вышибной заряд, выталкивавший их на конечном участке траектории. Нечто подобное было повторено на последнем витке развития РСЗО, - применение кассетных боевых частей, с размещением в них суббоеприпасов, в том числе с собственными двигательными установками. Из этого можно заключить, что уже с XVII в. известны кассетные грузовые отсеки. На тех же рисунках видны ракеты с пакетной компоновкой двигателей, в том числе в одном корпусе. Пакетная компоновка впоследствии применялась в ракетах в более поздние периоды. К.Ф. Гайслер в 1718 г. писал о ракете массой 54,25 кг с боевой частью массой 7,25 кг, но неизвестно, испытывалась ли она и была ли вообще изготовлена.

Основания периодизации

Существовавшая до настоящего времени периодизация развития советских РСЗО (по способу стабилизации) все системы, созданные в СССР до 1945 г., относила к первому поколению. При этом учитывались только РСЗО сухопутных войск, состоявшие на вооружении. Главным недостатком этой периодизации является то, что она не охватывает наибольший, по сравнению с другими странами, период опытной отработки РСЗО, - с 1930 г. по 1937 г., до момента, когда первое серийное поколение РСЗО было принято на вооружение авиации. Кроме того, не была разработана периодизация развития РСЗО за рубежом.

Предлагаемая периодизация - всемирная, по ходу разработки РСЗО по разным странам. За основу этой периодизации приняты качественные скачки в конструктивно-компоновочных схемах (ККС) реактивных снарядов (PC), оказавшие значительное влияние на характеристики PC и направляющие ПУ. Выявленное деление на периоды внешне хорошо прослеживаются в конструктивно-силовой схеме PC, разработанных в разные периоды.

Первый период отсчитывается от начала разработки PC для РСЗО в передовых в этой области странах - СССР и Германии. Окончание периода связано с окончанием в СССР разработки PC, создававшихся на основе конструкций PC 1930-х годов, а за рубежом - прекращением разработки PC в ряде стран, потерпевших поражение во второй мировой войне.

В СССР первый период - период оперённых PC, характерен тем, что основные характеристики PC (табл. 1.3), по меньшей мере, в первые три подпериода оставались на уровне ракет середины XIX - 10-х годов XX в. Он состоит из нескольких подпериодов.

Первый подпериод (с 1929 по 1933 гг.) - поиск способов стабилизации PC и технических решений, позволяющих достигнуть требуемой кучности стрельбы PC. Разработка PC производилась в Газодинамической лаборатории до её вхождения в состав созданного в 1933 г. Реактивного института (РНИИ). В этот подпериод последовательно были созданы и испытаны три поколения PC нескольких калибров - со стабилизацией вращением, затем оперением, не выходящим за калибр PC, и, наконец, с оперением, выходящим за калибр PC. Последнее техническое решение стало основным в советских PC по 1945 г. Как пишет в своей книге один из сотрудников РНИИ Е.К. Мошкин, к 1933 г. было завершено создание ракетных снарядов для "Катюш", прошедших официальные испытания [199, с.81]. Это не совсем так, поскольку на вооружение полевых РСЗО в 1941 г. были приняты PC более поздних марок, имевших существенные отличия от PC 1933 г., в том числе по порохам и зарядам. Однако, в основных чертах, конструкция советских PC РСЗО была создана ещё в ГДЛ, и эти PC успели пройти испытания ещё до создания РНИИ.

Кроме того, в ГДЛ были разработаны и проходили стендовые испытания наиболее тяжёлые советские твердотопливные PC периода до 1945 г. Это 245 мм PC массой 118 кг, и 410 мм PC массой 500 кг [197, с. 15].

Второй подпериод (1933 - 1938 гг.) - отработка и принятие на вооружение авиационных PC. Конструкция авиационных PC послужила в качестве основания для разработки следующего поколения PC - для полевых и авиационных РСЗО. В этот подпериод созданы новые типы направляющих, на основе которых были в дальнейшем были разработаны направляющие для полевых РСЗО.

Третий подпериод (1938 - начало 1940-х гг.) - создание полевых РСЗО на самоходных шасси, а затем несамоходных ПУ. Были разработаны PC РСЗО, которые мы условно именуем четвёртым поколением - М-8, М-13, опытный осветительный PC М-14 калибром 140 мм. На протяжении этих четырёх поколений в основном происходило развитие одного конструктивно-силового типа PC в двух вариантах, отличающихся масштабом (РС-82 и PC-132, М-8 и М-13). Созданные до войны снаряды более крупных калибров - 203, 245, 450 мм не вышли из стадии опытной отработки, в чём отчасти повинно руководство Красной Армии. Для компенсации этого упущения в период войны наспех разработали специализированные снаряды, созданные на основе ракетных частей базовых М-13 и М-14, и отличавшиеся от них лучшим фугасным действием. Это фугасные PC с большой массой боевой части - М-20, -30, -31 (рис.2.8 Приложения 2). Наспех созданным снарядам был свойственен ряд недостатков. Четвёртый подпериод (начало 1940-х - 1945 гг.) - поиск способов улучшения кучности стрельбы РСЗО, приведший к созданию проворачивающихся PC. В этот подпериод разработана серия PC улучшенной кучности - М-8УК, М-13УК, М-31УК, М-13ДД. Для некоторых типов РСЗО разработаны спиральные направляющие. В этот подпериод принят на вооружение PC М-13ДД, который значительно (примерно на треть) превзошёл по дальности стрельбы лучшие ракеты XIX в. Это было достигнуто за счёт использования двухкамерного РДТТ. Таковые не применялись в боевых ракетах XIX в., а лишь в спасательных. Хотя из-за ряда эксплуатационных недостатков М-13ДД применялся ограниченно, этот PC интересен нетрадиционным техническим решением, позволившим достигнуть рекордной дальности стрельбы РСЗО, принятых на вооружение.

Обстоятельства возрождения РСЗО в XX столетии

Внедрения нового, баллиститного, пороха в ракетную технику в XIX в. не произошло по технологическим причинам [8, с.93], что якобы обусловило отставание ракетной техники от ствольной артиллерии. Хотя внедрение нового, баллиститного, топлива и обусловило прогресс ракетостроения в XX в., оно на наш взгляд не было доминирующим фактором.

В ряде историко-технических исследований по развитию ракетной техники в XIX - XX веках утверждается мысль, что для возрождения твердотопливных ракет в XX веке нужен был качественный скачок в улучшении характеристик ракет, а также что этот скачок мог дать лишь переход на новый вид ракетного топлива - баллиститный (бездымный) порох. В частности, в книге "Отечественное ракетостроение" Б.В. Шипов пишет: "Мы уже знаем, что в конце XIX века боевые ракеты были сняты с вооружения армий. Для того чтобы пороховые ракеты снова стали боевым оружием, необходимо было резко улучшить их тактико-технические характеристики, и в первую очередь отказаться от чёрного, дымного, пороха, а в качестве топлива для ракетного двигателя использовать бездымный порох" [12, с.64].

Т.Ф. Беляев пишет: "Однако уже к концу XIX в. ни одна армия мира не имела в своем составе ракетных подразделений.... Непосредственными причинами этого явились недостатки ракет, выявившиеся при их массовом применении в XIX в. и явившиеся общими для ракет любой страны, а именно:

- опасность поражения при стрельбе ракетами личного состава применяющих ракеты войск вследствие частых разрушений ракет на пусковых установок и на активном участке траектории;

- большое рассеивание ракет при стрельбе и вследствие этого малая эффективность поражения войск противника;

- недостаточная дальность стрельбы ракетами и невозможность её значительного увеличения [13, с.61].

Исходя из изложенного, следует считать, что недостатки реактивного оружия XIX в. в значительной, а может быть и в определяющей, степени были обусловлены ограниченными возможностями дымного пороха как ракетного топлива. ... Для преодоления кризиса реактивного оружия необходимо было создание нового класса ракетных порохов, которые были бы лишены перечисленных недостатков дымных порохов."[13, с.62].

Однако эти авторы в подтверждение своих выводов не приводят никаких выкладок. Это делает лишь Г.Ю. Мазинг, о чем будет сказано ниже.

Для того чтобы убедиться произошел или нет скачок в тактико-технических характеристиках (ТТХ) твердотопливных ракет в XX веке по сравнению с XIX в., следует сравнить ТТХ ракет XIX в. и периода 2-й мировой войны, когда, и произошло возрождение твердотопливных ракет. 3.1.2 Для различных типов ракет применявшихся в полевой артиллерии в период войны 1939-1945 гг. отношение Вб/Х (вероятное боковое отклонение в долях дистанции) состояло в пределах 1/15 до 1/100. Отношение Вд/Х (вероятное отклонение по дальности в долях дистанции) состояло в пределах 1/30 -1/100 [14, с.61]. Лишь для М-13ДД оно составляло 1/105 [13, с.90].

Кучность стрельбы австрийскими ракетами при стрельбе в присутствии К.И.Константинова в 1852 г. [15, с. 19], по подсчету Ф.Р.Гантмахера и Л.М.Левина [14, с.68], составляла Вд/Х=1/80 и Вб/Х=1/40. Это позволяет заключить, что кучность была не хуже, чем у многих PC периода 2-й мировой войны.

ЯМ. Шапиро, характеризуя кучность стрельбы ракет XIX в., пишет: "Лучшие образцы наших боевых ракет, впрочем, как и иностранных, давали кучность, характеризуемую величиной Вб/Х=1/100" [16, с. 15]. Характеризуя стрельбу в Пиротехнической школе в Меце, описанную Константиновым [15, с.32], Шапиро отмечает: "Что касается отклонений, то крайние падения отстояли одно от другого на протяжении около 150 м (дальность стрельбы составляла 5600 м - примечание О.С.В.) ("Вд/Х получается порядка 1/200, что кажется невероятным для ракет", - замечает в скобках Шапиро, однако, на наш взгляд, ЯМ. Шапиро занижает этот показатель, так как по нашим подсчетам получается Вд/Х=1/300). Это могло бы показаться хвастовством рекламного порядка, если бы эти данные не подтвердились, по крайней мере, в отношении дальности и углубления, приводимыми ниже донесениями самого Нахимова" [16, с.13]. Таким образом, по кучности стрельбы ракеты XIX в. не уступали лучшим ракетам периода 2-й мировой войны.