Введение к работе
Актуальность темы исследования. С конца 80-х годов XX в. значительно возрос интерес к проблемам национального самосознания, выдвинувшимся на первый план в политике, обществознании и повседневной жизни людей в результате обострения межэтнических отношений в ряде регионов страны. В 1988 г. из 111 вооруженных конфликтов, возникших в мире, 63 были внутренними, а 36 из них произошли на почве межэтнических отношений1.
Проведение демократических реформ в России сопровождалось ростом национального самосознания народов, интереса к своей истории, стремлением к самостоятельному обустройству общественной жизни. Для понимания современных этнополитических, этнокультурных процессов необходимо глубоко изучать историю наций, национальных движений, условия и предпосылки их возникновения, этапы и особенности развития.
Национальные движения, возникшие в конкретных культурно-исторических обстоятельствах нашей страны, имеют типологически сходные причины и черты, общий опыт развития в условиях советской системы. Вместе с тем национальное движение каждого народа имеет отличительные особенности, так как развивается в разных политических, социально-экономических и культурных условиях. В связи с этим актуальным является сравнительный анализ национальных движений, обобщение их опыта — как положительного, так и отрицательного с целью предотвращения национальных конфликтов.
Определенный опыт становления и развития наработан марийским национальным движением. Опираясь на традиции начала XX в. (1917-1918 гг.), сегодня оно возрождается и в то же время наполняется новыми, современными чертами, особенностями. Такие марийские национальные организации, как «Марий ушем», «Мер Кангаш» и другие, имеют поддержку среди коренного населения, авторитет и влияние. Но в развитии современного марийского национального движения появляются новые проблемы, которые необходимо эффективно решать. Научное осмысление, комплексный и системный анализ возрож-
1 Мировое политическое развитие: век XX. - М., 1995. - С. 179.
дения и развития современного национального движения народа мари имеет огромное общественно-политическое и культурно-историческое значение.
Состояние научной разработанности проблемы. Тема об особенностях современного марийского национального движения, в отличие от ее истории начала XX в. еще не получила достаточного освещения в научной литературе. В частности, современное марийское национальное движение рассматривалось в контексте изучение состояния межнациональных отношений, проблем этнического и национального возрождения народа или при характеристике социально-политической ситуации. Их авторы — активисты, участники событий, журналисты показывали происходящие процессы «по горячим следам» 2. В научный историографический оборот был введен ценный фактический материал. Появились также аналитические статьи3, посвященные про-
1 Губогло М.Н., Червонная СМ. Национальные движения СССР в постсоветском пространстве как национальная проблема современной этнологии // Самоопределение и автономия народов России: исторический опыт и уроки. (Материалы Всероссийской научной конференции 26-27 октября 1995 года). - Йошкар-Ола, 1995. - С.12-14; Шамиев Е. Один и камень не сможешь поднять (Из Ш съезда «Марий ушем») (на мар.яз.) // Марий Эл. - 1994. - 19 апреля. - С.2; Щеглов С. Непредсказуемый спектакль со счастливым концом // Молодой коммунист. -, 1990. - 11 апреля. - С. 12; Тришина А. В начале выбрать путь: Заметки с учредительного съезда демократического движения «Марий ушем» // Марийская правда. - 1990. - 13 апреля. - С.2; Патрушев А. Сейчас только все начинается (на мар.яз.)//Ончыко. - 1991. - № 2. - С. 3-7; Съезд прошел - слово за народом //Республика. - 1992. - 10 июня. - С. 2; На ветру перемен не должно быть пожухлой листвы (О Ш съезде народа мари) // Йошкар-Ола. - 1992. - 6 ноября. - С. 2; Галаев И. Радикально - не значит правильно // Марийская правда. - 1994. - 21 апреля. - С. 2; Иванов С. Пришли к взаимопониманию (на мар. яз.) // Марий Эл. - 1996. - 22 октября. - С.2; Алексеев Б. IV съезд народа мари завершил работу // Марийская правда. - 1996. — 22 октября. - С.2; Зайниев Г. Судьба в наших руках (В этом году 18-19 октября в Йошкар-Оле прошел IV съезд народа мари) (на мар. яз.) // Ончыко..- 1996. - № 11. - С.3-15; Крайнев Г.Н. Национально-освободительное движение марийского народа: история и современность // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Национальные движения и национально-политические партии: опыт, уроки формирования, перспективы» (22-23 июля 1994 г.). - Чебоксары, 1994. - С. 3-12; Его же. Этапы и особенности марийского национального движения // Финно-угорский вестник. Информационный бюллетень. - № 1. -Йошкар-Ола, 1995. - С. 11-13; Его же. Этапы и особенности марийского национального движения // Узловые проблемы современного финно-угроведения: материапы I Всероссийской конференции финно-угроведов. - Йошкар-Ола, 1995. -С.226-229.
' Сануков К.Н. Возрождаясь, встать на ноги: в Йошкар-Оле прошел съезд народа мари (на мар.яз.)// Ончыко. - 1992. - № 6. - С.3-13; Рыбаков Н.Ф. Краткая информация об итогах третьего съезда народа мари, состоящего 30-31 октября 1992 года в Йошкар-Оле // Вестник Правительства Республики Марий Эл. - 1992. К 2. С.3-7; «Марий
блемам современного марийского национального движения, содержащие оценочные суждения и выводы. На сегодняшний день наиболее полно освещено складывание многопартийности, развитие этнополи-тических процессов в РМЭ. Марийское национальное движение рассматривалось в основном в контексте этих проявлений.
Несмотря на непродолжительный временной промежуток в развитии исследуемого явления, имеющийся массив литературы позволяет выделить два хронологических отрезка, на протяжении которых историография проблемы содержит заметные существенные отличия. С конца 1980 - до середины 1990-х годов в освещении различных аспектов темы преобладает публицистическое начало, во многом из-за того, что работы этих лет появлялись, главным образом, в средствах массовой информации. Материалы готовились специалистами, учеными, лидерами национальных организаций, направленные, прежде всего, на подготовку общественного мнения к восприятию проблем национального движения. События в ряде регионов страны, имевшие место на рубеже 80-90-х годов XX в., показали, насколько взрывоопасной сферой являются межнациональные отношения, тем более нередко подогреваемые амбициозными, но безответственными политиками.
С октября 1995 г. аналитическая деятельность исследователей РМЭ выходит на более качественный уровень осмысления социально-политических и этнических процессов в республике и регионе. В 1996 г. Центр по изучению межнациональных отношений института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН выпустил фундаментальный труд об активизации общественной жизни на финно-угорском Севере, в первом томе которого нашли отражение национальные движения, возникшие в 1990-е годы. Хронологически и со-
ушем» - «Марийский союз» (демократическое общественное объединение «Марий ушем») // Этнополис: Этнополитический вестник России. - 1993. - № 1, - С. 137-138; Республика Марий Эл // Политический альманах России 1997. - М.: Московский центр Карнеги, 1998. - Т 2. Социально-политические портреты регионов: Кн.1. - С. 197-198; Тафаев Г.И., Крайнев Г.Н. Становление и развитие многопартийности в РМЭ и Чаваш Ен. - Йошкар-Ола; Чебоксары, 1994. - С. 15-29; Их же. Вопросы институционализации многопартийности в РМЭ. - Йошкар-Ола, 1995; Его же. Политические партии и движения РМЭ. - Йошкар-Ола, 199S. - 41 с.
держательно эти процессы имели аналогии среди других родственных народов4.
Из марийских исследователей необходимо отметить И.Г. Садовина , который дал общую характеристику национального движения мари на современном этапе.
К.Н. Сануков в своих работах раскрывает исторические условия формирования национального самосознания марийского народа. Он дал глубокую характеристику предпосылкам возникновения национального движения, указал его этапы в рамках политической истории края, рассмотрел перспективы6.
Свой вклад в изучение темы внес Г.Н. Крайнев7, давший характеристику национально-освободительному движению марийского народа, осветивший его этапы и особенности. Он считает, что на рубеже 80-х — 90-х годов начался III этап марийского национально-освободительного движения, который автор назвал демократическим,
4 Абрамов В.К. Мордвины вчера и сегодня: Краткие очерки истории Мордовской государственности и национального движения. - Саранск, 2002.
Садовин И.Г. Веяние времени: Политическое лицо республики (на мар.яз.) //Он-чыко. - 1991. - № 6. - С. 111-114; Его же. Марийское национальное движение на современном этапе //.Самоопределение и автономия народов России: исторический опыт и уроки. (Материалы Всероссийской научной конференции 26-27 октября 1995 года). -Йошкар-Ола, 1995.-С. 81-83.
* Сануков К.Н. Марийцы: прошлое, настоящее и будушее. - Йошкар-Ола, 1992; Его же. Национальные движения финно-угорских народов России // Проблемы истории и возрождения финно-угорских народов. России (Методический материал по спецкурсу «История финно-угорских народов»). - Йошкар-Ола, 1994. - С. 29-32; Сануков К.Н. Национальная идея в общественном сознании народов Поволжья и Приуралья // Мировоззрение современной России: проблемы ценностей и тенденций развития: материалы постоянно действующего регионального научного семинара. - Йошкар-Ола, 1995. -С.57-60; Его же. Историческая судьба марийского народа и задачи марийского национального движения // Пробуждение финно-угорского Севера. - Т.2. Национальные движения Марий Эл / Авт.- сост. Червонная СМ. - М., 1996. - С.41-63; Его же. На волне перестройки и демократии // Путь в науку и в науке. - Уфа, 2004. - С.76-78.
7 Крайнов Г.Н. Национально-освободительное движение марийского народа: история и современность // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Национальные движения и национально-политические партии: опыт, уроки формирования, перспективы» (22-23 июля 1994 г.). - Чебоксары, 1994. - С.3-12; Его же. Этапы и особенности марийского национального движения // Финно-угорский вестник. Информационный бюллетень № 1. - Йошкар-Ола. - 1995. - С. 11-13; Его же. Развитие марийского национального движения ( на мар.яз.) // Ончыко. - 1995. - № 7. - С. 146-155; Его же. Этапы и особенности марийского национального движения // Узловые проблемы современного финно-угроведения: материалы 1 Всероссийской конференции финно-угроведов. - Йошкар-Ола, 1995.-С.226-229.
опирающимся на легитимные формы, методы и средства решения на
циональных проблем.
Проблемы марийского этнического движения рассматривались центром межнациональных отношений института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая, выпустившим в 1996 г. двухтомный фундаментальный труд об опыте РМЭ в гармонизации межнациональных отношений8.
М.Н. Губогло и СМ. Червонная в своих работах обозначили не внутренние причины и побудительные мотивы национального движения, а сделали упор на анализ внешних факторов9.
Г.И. Ибулаев утверждает, что современное марийское движение стало зарождаться в Башкирии в 1988 г. на основе Уфимского городского клуба марийской культуры. С этим положением нельзя согласиться, так как уже в 1986 г. в республике был создан творческий клуб «Усталык» («Мастерство»), ставший впоследствии основой для формирования объединения «У вий»10.
Исследователь Н.С.Попова11, рассматривала вопрос о возрождении «Марий ушем» в 1990-е годы. Характеристика межнациональных отношений и некоторые вопросы национально-государственного строительства в РМЭ на рубеже ХХ-ХХІ вв. содержатся в работах историка-социолога СИ. Исанбаева12.
В. Козин и С. Лоскутов13 рассматривая проблему становления многопартийности в РМЭ, затрагивают вопрос о национальном движении. В.А. Шаров анализировал расстановку политических сил в рес-
8 Пробуждение финно-угорского Севера. Опыт Марий Эл: В 2 т. / Авт.-сост. Чер
вонная СМ. - М, 1996.
9 См.: Самоопределение и автономия народов России: исторический опыт и уроки
(Материалы Всероссийской научной конференции 26-27 октября 199S года). - С. 12-14.
ID Ибулаев Г.И. Башкортостан и марийское общественное движение // Там же. -С.76-78.
" Попов Н.С. Возрождение «Марий ушем» в 90-е годы // Марийцы: проблемы социального и национально-культурного развития. - Йошкар-Ола, 2000. - С. 82-89.
12 Исанбаев С.Н, Межнациональные отношения и некоторые вопросы национально-
государственного строительства в Республике Марий Эл на рубеже XX-XXI веков //
Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских на
родов. - Йошкар-Ола, 2004. - С.321-327.
13 Козин В., Лоскутов С. Марий Эл: Становление многопартийности // Марий Эл:
вчера, сегодня, завтра. - 1995. - № 3. - С. 16-24.
публике в ходе выборов, в том числе рассмотрел и перспективы национального движения14.
В работе Г.Е. Шкалиной и Г.И. Королевой-Конопляной15 показано соотношение национального и межэтнического в идеологии и культуре. Авторы предлагали ряд мер по сохранению и гармонизации межнациональных отношений, хотя при этом констатировали, что в республике нет почвы для антагонизма среди населения, существенных различий в культуре, образе жизни, мировосприятии. Исследователи придерживались мысли, что политическое в содержание в общественной жизни РМЭ, скорее,— только социальный дискурс, нежели культурная реальность. А.А. Андреянов подробно описал и проанализировал образование «Марий ушем», «Кугезе мланде»16.
В исследовании Ю.П. Шабаева на примере «Марий ушем» раскрыты особенности идеологии национальных движений финно-угорских народов России. Автор выделил три этапа его развития: формирование (1989-1991), массированное воздействие на местные органы власти (1991-1992), спад активности движения и интереса к национальной проблематике (1993-1995)17.
Н. Гаврилов освещает деятельность созданного в 1990 г. фонда развития культур финно-угорских народов, подчеркивает, что зарождение организации пришлось на начальный этап демократического становления нашей страны18.
Тема исследования имеет региональный аспект, ее изучение было бы невозможно и без рассмотрения общетеоретических проблем, работ
14 Шаров В.А. Эткополитическая ситуация РМЭ // Пробуждение финно-угорского Севера. - Т. 2. Национальные движения Марий Эл,- М., 1996. - С.74-94.
Шкапина Г.Е., Королева-Конопляная Г.И. Национальное: между идеологией и культурой // Социально-политический журнал (Социально-гуманитарные знания). -' 1997.-№1.-С. 110-116.
16 Андреянов А.А. «Марий ушем» // ИКМН. - Йошкар-Ола: Марийский полиграф, комбинат, 1998.-С. 115-120.
" Шабаев Ю.П. Идеология национальных движений финно-угорских народов России и ее восприятие общественным мнением // Этнографическое обозрение. - 1998. - №3. -С. 119-128.
18 Гаврилов Н. Место и роль Марийской нации в развитии отношений с финно-угорскими народами в укреплении единства Российского многонационального общества // Тезисы секционных докладов X Международного конгресса финно-угроведов: фольклористика и этнология. - Ч. III. Литературоведение. Археология, антропология, этническая история. - Йошкар-Ола, 2005. - С. 215.
крупных отечественных и зарубежных ученых. Определенный интерес представляют идеи западноевропейской социал-демократической мысли конца XIX - начала XX веков19. Пониманию современных национальных проблем, особенностей национального движения способствовали работы теоретиков марксизма — ленинизма, основателей Советского государства20. При написании работы автор использовал труды известных советских, российских ученых-этнологов Л.Н. Гумилева, Ю.В. Бромлея, Э.В. Тадевосяна, И.Н. Цамеряна, Р.Г. Абдулатипова, В.Д. Шуверовой2'. Интерес представляли также работы зарубежных исследователей Сеппо Лаллуокка, А. Каппелера, Э. Геллнера .
Тем не менее, многие проблемы, затронутые исследователями, требуют дальнейшего изучения.
Источниковая база работы. Особенность нашего исследования состоит в том, что в нем рассматриваются события последних лет, еще не получившие должного научного осмысления и исторической оценки. С одной стороны, это позволяет фиксировать и анализировать их в наиболее полном и точном варианте, с другой, в силу разнородности многих публикаций и возникающих на этой основе разночтений документов и материалов марийских объединений, информации в СМИ и данных социологических исследований, затруднен поиск достоверных
" Бауэр Отто. Национальный вопрос и демократия. - СПб., 1906; Каутский К. О национальном вопросе в России / Пер. с нем. - СПб., 1906; Иситловский X. Социализм и национальный вопрос. - Киев; СПб., 1906.
20 Ленин В.И. О праве наций на самоопределение // Поли. собр. соч. - М.: Полит,
лит-ра, 1961. - Т. 25. - С.255-320; Его же. О национальном и национально - колониаль-
' ном вопросе. - М.: Госкомиздат., 1956; Сталин И.В. Политика Советской власти по национальному вопросу в России // Соч. - М., 1951. - Т 4. - С.225-229; Его же. Еще раз к национальному вопросу // Сочинения. - М, 1947,- Т. 7. - С. 215-226.
21 Гумилев Л.Н. От Руси к России. - М., 1994; Бромлей Ю.В. Национальные процес
сы в СССР: в поисках новых подходов. - М., 1988; Тадевосян Э.В. В.И.Ленин о государ
ственных формах разрешения национального вопроса. - М, 1970; Цамерян И.П. Теоре
тические проблемы образования и развития советского многонационального государст
ва. - М., 1973; Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М., 1991; Абдулатипов
Р.Г., Михайлов В.А., Гиганевский А.А. Национальная политика Российской Федерации.
От концепции к реализации. - М„ 1997; Шуверова В.Д. Государственный суверенитет и
право народов на самоопределение. - М, 1997.
22 Сеппо Лаллуокка Восточно-финские народы России.- СПб., 1997; Каппелер А.
Россия — многонациональная империя: возникновение, история, распад. - М., 1996.
Геллнер Э. Нации и национализм. - М., 1991.
источников. Поэтому особое значение приобретает документальное обоснование анализа рассматриваемой проблематики.
Проанализированы материалы }~i съездов и пленумов центрально
го совета «Марий ушем», деятельность «Мер Кангаш», «У вий» и др.
Использованы документы, хранящиеся в текущих архивах марийских
объединений и организаций: «Марий ушем», «У вий», «Кугезе млан-
де», «Ушем», «Акпарсын йукшо», «Марий студент ушем», «Ошмарий —
чимарий», «Сорта». ,
Изучению политических, социально-экономических условий возникновения современных марийских объединений и организаций во многом способствовали статистические ежегодники РМЭ23. При анализе культурных и духовных предпосылок изменения межнациональных отношений были привлечены материалы социологических исследований24.
В работе были использованы положения Конституций РФ и РМЭ, законодательные акты страны и республики, определяющие направление и характер развития государственности и национальной политики в рассматриваемый период и на перспективу. Обращение к этим материалам способствовало углублению выводов и оценок, так как при этом сопоставлялись статусные характеристики и реальное положение дел.
Важным источником выступила периодическая печать, ставшая в условиях отсутствия архивных материалов, отложившихся в хранилищах, основным носителем информации. Она освещала общественно-политическую деятельность марийских организаций и объединений на этнической основе, события, происходившие с их участием. Вместе с тем, необходимо отметить, что в опубликованных в периодической печати материалах присутствуют неточности. Например, иногда неточно указывались фактические и количественные данные, фамилии активистов движения, названия документов. Важным источником ис-
!3 Марийцы (статистический сборник). - Йошкар-Ола, 1992; Статистический ежегодник Республики Марий Эл. — Частьі.- Йошкар-Ола, 1998; Социально-экономическое положение Республики Марий Эл в 1998 году// Марийская правда. - 1999. - 2 февраля. -С. 2; Сборник материалов об этнической ситуации в Республике Марий Эл и социально-культурном положении марийского народа.- Йошкар-Ола, 2005.
2* Шабыков В.И., Соловьев В.С.,.Исанбаев С.Н. Межнациональные отношения в РМЭ (по материалам социологического исследования 1994 г.). -Йошкар-Ола, 1995.
следования стали беседы с Л.В. Ивановой, В.Г. Яналовым, А.С. Пат
рушевым, А.Р. Большаковым, Н.С. Поповым - активистами марийско
го движения, которые помогли выяснить ряд спорных моментов в
уточнении мест и дат проведения событий, оценке роли действующих
лиц, а также достоверности документов.
Таким образом, в диссертационном исследовании комплексно использованы выявленные неопубликованные и опубликованные источники на марийском и русском языках. Вместе с тем, автор констатирует, что активу и сотрудникам общественных организаций и объединений на этнической основе необходимо совершенствовать делопроизводство и документирование материалов, отражающих их всестороннюю деятельность.
Объектом исследования выступает национальное движение в 90-е годы XX в., а предметом - предпосылки и условия возрождения, этапы развития, динамика программных целей и уставных задач, практическая деятельность организаций современного марийского движения.
Исследование осуществлено на материалах одного из субъектов Российской Федерации — Республики Марий Эл, чем определяются его территориальные границы.
Хронологические рамки темы охватывают период с конца 80-х до конца 90-х годов XX в. Этот временной интервал можно разделить на два периода: 1-е конца 1980-х годов до августа 1991 г. и II - после августа 1991 г. до конца 1990-х.
Цепь диссертационного исследования — проанализировать динамику современного марийского национального движения, выявить закономерности и особенности его функционирования. Реализация этой цели потребовала решения ряда научных задач:
выявить условия и предпосылки возрождения марийского национального движения на современном этапе;
показать влияние политических, экономических, социальных, культурных, религиозных факторов на развитие национального движения и формы его проявления; проследить изменения национального самосознания и правовой базы его самовыражения;
— проанализировать состояние и развитие национальной государственности, межнациональных и национальных отношений в РМЭ;
определить характер и степень влияния особенностей исторического развития мари на возникновение и развитие этнических объединений, организаций в конце 80-х - 90-х годах XX в.
раскрыть процесс возрождения и деятельности национальных организаций - «Марий ушем», «Мер Кангаш».
Методологической основой диссертации стали базовые принципы исторического познания — научная объективность и историзм, предполагающий анализ событий и явлений в развитии с учетом различных точек зрения, конкретных условий и времени, опору на разнообразные источники, критический взгляд на те или иные процессы, предотвращающий , от субъективизма. Данные принципы реализовывались в структуре примененных методов исследования - общенаучных (исторических, логических, классификационных), специально-исторических (хронологических, синхронных, проблемных, методов актуализации). Широко использован проблемно-хронологический метод позволивший достоверно и обоснованно выделить этапы деятельности «Марий ушем».
Научная новизна обусловлена актуальностью и недостаточной разработанностью проблемы. Впервые история возрождения, развития и деятельность современного марийского этнического демократического движения стала предметом комплексного научного анализа. В диссертации предпринята попытка многоаспектного рассмотрения качественных составляющих объекта исследования с учетом его неоднородности, социально-экономической, политической и духовной дифференциации. На основе впервые введенных в научной оборот новых документов и ранее не опубликованных архивных материалов в диссертации рассматриваются условия и предпосылки возникновения современного марийского этнического движения, в частности, влияние политических, экономических, социальных, культурных, религиозных перемен на изменение национального самосознания и форм его проявления. Исследуется развитие национальной государственности, межэтнических отношений в РМЭ, влияние особенностей исторического развития мари на возникновение и деятельность «Марий ушем» и «Мер Кангаш», эволюция программных и уставных документов этих национальных организаций. Проводится сопоставление нормативной
базы, представительства, характера и действенности решений руководящих органов и обобщается опыт их работы.
В настоящее время обращение к современному национальному движению имеет не только теоретическое, но и прикладное значение. Поэтому практическая значимость исследования выражается в возможности использования государственными органами наработанных материалов и накопленного опыта при прогнозировании процессов общественного развития в РМЭ. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Марийского края, в подготовке учебных пособий и научно-популярных работ для широкого круга читателей. Исследование может расширить круг рассматриваемых вопросов в преподавании вузовского курса «История Республики Марий Эл» и школьного предмета «История и культура народов». Изучение первоначальных целей и результатов современного национального движения, его реального практического опыта может повлиять на дальнейшее развитие, корректировку деятельности, что позволило бы избежать ошибок и просчетов в будущем.
На защиту выносятся следующие основные теоретические положения:
1.В условиях начавшейся в стране демократизации возрождение и развитие современного марийского национального движения было неизбежным и закономерным и осуществлялось в общем контексте аналогичных процессов, проходивших в национальных республиках.
2. Современное марийское национальное движение изначально было неоднородным по составу, пониманию задач, целей, форм и методов деятельности.
3.Марийское национальное движение развивалось в целом в структуре демократических процессов и прошло как нисходящие, так и восходящие этапы.
4.Ядром современного национального движения на всем протяжении его развития является «Марий ушем», выступающий с умеренных, демократических позиций.
5. На роль координатора марийского национального движения претендует объединение «Мер Кангаш», которое, несмотря на противоречия в стратегии и тактике, допущенные ошибки, не утратило перспективы самореализации.
6.Современное марийское национальное движение играет положительную роль в развитии РМЭ и имеет реальные возможности для дальнейшего развития.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в выступлениях на научных конференциях по итогам НИР в МГПИ им. Н.К. Крупской (Йошкар-Ола, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001гг.), научно-практической конференции по итогам НИР в Марийском институте образования (Йошкар-Ола, 1998 и 1999гг.), V, VI республиканской научно-практической конференции «Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в школе» (Йошкар-Ола, 1999 и 2000 гг.), а также в публикациях. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин МГПИ им. Н.К.Крупской.
Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.