Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Введение всеобщего обязательного обучения 60
Глава 2. Внешкольное образование 90
1. Обеспечение народа книгами 97
2. Организация народного досуга 152
Глава 3. Деятели тверского земства, внесшие вклад в развитие народного просвещения 200
1. П.П. Максимович 209
2. С.Д. Квашнин-Самарин 216
3. В.Н. Линд 226
4. Ф.И. Родичев 302
5. П.А. Корсаков 245
6. Ф.Ф. Ольденбург, Д.И. Шаховской - становление взглядов и начало деятельности 258
7. Д.И. Шаховской 269
8. Ф.Ф. Ольденбург 282
Глава 4. П.А. Дементьев. земская деятельность как тема литературного творчества 302
1. Биография 302
2. Творчество 316
Заключение 378
Библиография 380
Введение к работе
Актуальность исследования.
Научная актуальность рассматриваемой темы определяется несколькими обстоятельствами Прежде всего, изучение истории деятельности тверского земства в области народного образования представляет большой интерес с точки зрения исследования взаимоотношения крестьянства и дворянско-разночинной интеллигенции, попыток преодолеть "пропасть" между ними Существенным также является решение вопроса о степени взаимодействия администрации и земства в борьбе с народной неграмотностью Наконец, подвижничество тверских либералов в деле крестьянского просвещения опровергает распространенный в массовом сознании миф о, якобы, изначальной "элитарности" русского либерализма и об оторванности его от национальной почвы
Целью диссертационного исследования является изучение деятельности тверского земства в области народного образования с 1864 по 1917 годы Важным аспектом изучаемой проблемы стало исследование эволюции взглядов земцев на саму возможность просвещения крестьян - перехода от умозрительно-романтических представлений к трезво-реалистическим
Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие основные задачи
проанализировать различные формы организации земского народного образования в тверской губернии,
установить идейные мотивы ведущих деятелей тверского земства в сфере народного просвещения,
исследовать развитие представлений тверских земцев о характере и реальности широкого крестьянского обучения,
- рассмотреть политику властей, как светских, так и духовных по отношению к
земской образовательной активности,
- выявить основные тенденции в позиции крестьянства относительно
школьного и внешкольного земского образования
Объектом исследования выступают деятели тверского земства, принимавшие активное участие в организации народного образования
Предметом исследования является эволюция взглядов тверских земцев по
вопросам народного просвещения в связи со становлением и развитием
образовательной деятельности земских учреждений Тверской губернии в
контексте общероссийских внутриполитических преобразований
Соответственно, в первой части диссертации рассматривается эта культурно-хозяйственная деятельность, а во второй представлен анализ работы наиболее активных деятелей земского народного образования
Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования земских органов самоуправления, что дает возможность проследить тенденции развития просветительской деятельности на всех этапах
функционирования земства Начальные временные рамки соответствуют опубликованию и практической реализации земского "Положения" 1864 года Конечные временные рамки определяются социально-политическими изменениями условий земской работы в период становления советских органов власти
Методологические основы исследования. Автор придерживается принципа историзма и научной объективности и использует при изложении материала проблемно-хронологический метод для создания целостной картины деятельности тверских земцев в области народного образования По этой причине, в диссертации допущен ряд отклонений от последовательного хронологического изложения материала Поскольку одной из задач из задач работы является исследование развития взглядов земских деятелей на просвещение крестьян, то в диссертации содержится обширное цитирование источников, наиболее репрезентативных для раскрытия темы
Научная новизна исследования определяется тем, что оно впервые представляет целостный анализ деятельности тверского земства по внешкольному образованию и введению всеобщего обязательного обучения, а также взглядов земцев на методы и цели народного образования на протяжении всего периода существования органов земского самоуправления В работе выявлены основные этапы, тенденции и противоречия развития земской культурной практики, введен в оборот новый архивный материал, привлечены ранее не использовавшиеся опубликованные источники личного происхождения
Источниковая база исследования.
В настоящем исследовании использованы опубликованные и неопубликованные источники официального и личного происхождения, материалы периодической печати
Первая группа источников - это законодательные акты, создававшие правовую базу деятельности земства вообще - "Положение о губернских и уездных земских учреждениях" 1864 года1 и "Положение о земских учреждениях" 1890 года2 и в сфере народного образования в частности -"Положение о начальных народных училищах" от 14 июля 1864 года3 и "Положение о начальных народных училищах" от 25 мая 1874 года4
Следующей и одной из важнейших групп источников являются официальные документы земского делопроизводства, изданные самими земскими органами Это "Сборник Материалов "5 и "Материалы для истории
1 ПСЗ-2 Т 39 Отд 1 СПб , 1867 №40457
2ПСЗ-3 Т 10 Отд 1 СПб, 1893 №6927
1 ПСЗ-2 Т 39 Отд 1 №41068
4 ПСЗ-2 Т 49 Отд 2 СПб , 1876 № 53574
1 Сборник материалов для истории Тверского губернского земства 1866-1886 Т 1-5 /Сост
ЛФ Виноградов, под ред ПА Корсакова Тверь Типография Губернского Земства, 1883-
Тверского губернского земства"6, "Журналы Тверского губернского земского собрания" , "Доклады Тверской губернской земской управы Тверскому губернскому земскому собранию" , документы Тверской губернской земской управы и уездных управ по вопросам народного образования общего характера и его отдельных сторон "Журналы (Протоколы) Тверского Губернского Земского Собрания" и "Доклады Тверской губернской земской управы " в комплексе с изданиями губернского земства, посвященными отдельным вопросам народного образования и такими же изданиями уездных земств дают наиболее полные сведения о просветительской деятельности Тверского земства, для общей ориентации в которой служат "Сборник Материалов " и "Материалы для истории Тверского губернского земства"
Взаимоотношения органов земского самоуправления с местной администрацией раскрывают документы, исходящие в основном из канцелярии Тверского губернского правления и Тверского губернского жандармского управления, хранящиеся в фондах Государственного архива Тверской области (Ф 466 - Тверское губернское правление, Ф 927 - Тверское губернское жандармское управление, Ф 56 - Канцелярия тверского губернатора) Часть из них вошла в издающиеся с 1994 года сборники документов и материалов "Тверской край в XX веке" Особый интерес для нас представляет четвертый выпуск данной серии, посвященный культуре и быту
При обращении к источникам этой группы необходимо учитывать, что все перечисленные выше издания предназначались, главным образом, для "внутреннего пользования" самими земскими и правительственными учреждениями Раскрывая механизмы земского делопроизводства, они показывают значение, придаваемое земцами тем или иным вопросам в то или иное время (создание специальных комиссий, место в общих докладах и т п ) Кроме того, естественно, проблемы представлены в них именно с точки зрения земцев в момент их обсуждения либо с точки зрения администрации
К этому комплексу источников примыкает изданный Весьегонским уездным земством в 1909 году "Ежегодник за 1908 год"10, состоящий из документального материала Для нас он важен, прежде всего, с точки зрения осознания земцами необходимости популяризации своей просветительской деятельности и создания обобщенного образа "земца", общественного деятеля
6 Материалы для истории Тверского губернского земства 1886-1908 Т6-10 / Сост И К
Гудзь, под ред АН Полтеева Тверь Типография Губернского Земства, 1909-1913
7 Журналы Тверского губернского земского собрания Тверь, 1866-1916
" Доклады Тверской губернской земской управы Тверскому губернскому земскому
собранию Тверь, 1870-1916
' Тверской край в XX веке Документы и материалы / Архивное отделение Тверской край
Администрации Тверской области Тверской центр документации новейшей истории Серия
учебных пособий «Архив-школе» Тверь, 1997 Вып 4 167 с
"' Ежегодник Весьегонского уездного земства Тверской губернии за 1908 год / Сост Полтеев
А Н , отв ред председатель Весьегонской Земской Управы Репенак Д В Тверь Типография
Губернского Земства, 1909 208 с
(вступительная статья А Н Полтеева о П А Корсакове), написания своей истории
В другую группу источников мы сочли возможным условно объединить несколько публикаций, изданных в основном, Тверским губернским земством, где отразилась просветительская деятельность тех тверских земцев, к которым мы обращаемся в отдельных параграфах нашего исследования, а именно, Д И Шаховского (вышедший под его редакцией в 1894 году очередной (11) том Сборника статистических сведений по Тверской губернии, посвященный Весьегонскому уезду), Ф Ф Ольденбурга ("Сведения о подготовительных работах к общеземской юбилейной выставке 1914 года в Москве, по земствам Тверской губернии"), В Н Линда (речь, произнесенная "в первом публичном общем собрании членов Тверского Общества любителей истории, археологии и естествознания 31 марта 1898 года"), СД Квашнина-Самарина (Отчет о деятельности Тверской ученой архивной комиссии с 1903 по 1913 годы включительно)
Сведения об отдельных сторонах служебной деятельности С Д Квашнина-Самарина и связанной с его именем просветительской работе тверского земства содержат делопроизводственные материалы, представленные в фонде С Д Квашнина-Самарина, хранящемся в отделе рукописей Российской Государственной Библиотеки (Ф 123)
Еще один комплекс источников составляют издания, посвященные народной школе Это "Отчет о первом съезде учительниц - семинарок Земской Учительской Школы П П Максимовича в Твери", состоявшемся в 1883, труды Ф Ф Ольденбурга по школьной статистике, работы таких теоретиков и практиков народного образования, как Г А Фальборк, В И Чарнолусский, Н В Шелгунов, Н А Корф, сборник статей "Всеобщее образование в России", "Доклад, читанный в районных собраниях конституционно-демократической партии" в 1906 году Показания всех этих источников, прежде всего, важны для раскрытия отдельных сторон развития земской просветительской деятельности, таких как, организация внешкольного образования, введение всеобщего обучения, особенности земской просветительской доктрины в общероссийском масштабе, что является необходимым фоном для выявления местных тверских особенностей
К данной группе источников примыкает земская публицистика (работы Б Н Чичерина, Д И Шаховского, Ф И Родичева, Я В Абрамова и В Д Кузьмина-Караваева), очерки писателей-народников А Н Энгельгардта, Н Н Златовратского, Г И Успенского, а также дореволюционная эмигрантская публицистика, связанная с земским либеральным движением (сочинения Д И Шаховского и П А Дементьева) Мы используем показания этих источников для выявления общих моментов и различий во взглядах тверских земских деятелей на значение образования для повышения производительности крестьянского труда, роста правосознания, и на дискуссию о мелкой земской
единице, связанную с основополагающим вопросом о готовности крестьян к восприятию образовательной деятельности земства
Воспоминания, путевые заметки, очерки, статьи и письма земцев и близких к ним общественных деятелей (Н Н Златовратского, К Ф Головина, М И Семевского, Н А Белоголового, А А Корнилова, В И Вернадского, И М Гревса, А А Кизеветтера, В А Маклакова, И И Пстрункевича, Н М Берберовой, Ф И Родичева, А В Тырковой-Вильямс, Д И Шаховского, В Н Линда, Д И Рихтера, Н Т Кропоткиной, С Д Урусова), а также выпускниц школы П П Максимовича можно объединить в отдельную группу источников Из нее выделяются воспоминания земских учительниц Тверской губернии С А Унковской и В М Саниной, хранящиеся в отделах рукописей Российской Национальной Библиотеки и Российской Государственной Библиотеки, и "Автобиография" литературного критика А А Андреевой (архив Института мировой литературы), где нарисованы яркие живые картины восприятия крестьянами земской просветительской деятельности, крестьянского и учительского быта Необходимо отметить комплекс произведений П А Дементьева", являющихся источником для изучения его биографии, становления и эволюции его взглядов на различные аспекты земской деятельности, показанной изнутри глазами человека, в ней разочаровавшегося В его произведениях отражена точка зрения земца на восприятие крестьянами земского просветительства, противоположная отношению других рассматриваемых нами тверских земских либералов, ориентирующихся на постепенное изменение жизни крестьян Итак, показания источников этой группы дают возможность воссоздать господствовавшую в тверском земстве атмосферу, проследить формирование и эволюцию взглядов его деятелей, их межличностные отношения, восприятие ими друг друга и стоящих перед земством проблем
Эпистолярные источники наиболее полно представлены в уже упоминавшемся фонде С Д Квашнина-Самарина Адресованные ему письма и телеграммы тверских земцев, других служащих и представителей общественности являются источником для изучения работы в образовательной сфере не только С Д Квашнина-Самарина, но и большинства рассматриваемых нами земцев (П П Максимовича, Ф Ф Ольденбурга, П А Корсакова, В Н
11 Издалека и вблизи Деревенские очерки П Л Тверского //Вестник Европы 1880 Т 5, кн 9 С 311-350, кн 10 С 526-572, Тверской П А Не к полю ягоды Две недели в медвежьем углу //Вестник Европы 1881 Т 2, кн 3 С 47-89, кн 4 С 557-609, кн 5 С 75-106, Тверской П Л (Дементьев) Воспоминания старого земца //Вестник Европы 1903 Т 9 С 310-378, 10 С 211-320, 11 С 221-443, Десять лет в Америке Из личных воспоминаний П Тверского //Вестник Европы 1893 Т 1 С 213-246, Т 2 С 311-325, Т 3 С 159-187, Т 4 С 75-129 Т 5 С 144-162, Моя жизнь в Америке Очерки П А Тверского //Вестник Европы 1894 Т 1 С 6^И, Тверской П А К историческим материалам о покойном П Л Столыпине // Вестник Европы 1912 Т 4 С 183-201, Он же Памяти В Я Стоюнина (Из воспоминаний) //Вестник Европы 1914 Т 6 С 266-274
Линда, Ф И Родичева) О значении деятельности самого С Д Квашнина-Самарина свидетельствует огромное количество писем к нему начальницы школы П П Максимовича Е П Свешниковой и письма земских учителей, содержащие как яркие штрихи к его портрету, так и сведения об учебных заведениях тверского земства
При работе со всеми этими источниками личного происхождения, естественно, необходимо учитывать их субъективность, а также то, что большинство из них было создано по прошествии немалого времени Соответственно, в них проявились и попытки земцев написания своей истории, то, как они стремились представить себя последующим поколениям
Отдельно необходимо отметить материалы прессы, освещающие процесс введения всеобщего обучения, вопросы, связанные с внешкольным образованием, распространением грамоты среди тверских карел, восприятием крестьянами земской школы, а также содержащие биографические сведения о рассматриваемых нами земских деятелях Из публикаций центральной и местной периодической печати можно почерпнуть дополнительную информацию почти по всем затрагиваемым нами темам
Таким образом, каждый из охарактеризованных выше источников предоставляет важные для нашего исследования сведения о разных сторонах просветительской деятельности тверского земства и о людях, ею занимавшихся В целом, использование всего комплекса вышеназванных групп источников с учетом их характерных особенностей позволяет разносторонне раскрыть рассматриваемые в исследовании вопросы Степень изученности темы.
Историография нашей темы включает в себя дореволюционные, советские и современные работы, посвященные как истории земства вообще и тверского в частности, так и истории развития общественной и педагогической мысли, культуры и народной школы
Дореволюционная историография представлена, прежде всего, первым томом фундаментального труда Б Б Веселовского, где освещается деятельность земства по введению всеобщего обучения и организации внешкольного образования12 В других исследованиях историков конца XIX -начала XX века затрагиваются как общественно-политические вопросы -формирование третьего элемента13, значение общественного, прежде всего земского движения в развитии народного просвещения14, так и проблемы,
12 Веселовский Б Б История земства за 40 лет В 4 томах Т 1 СПб, 1909 432 с
11 Чехов Н В Народное образование в России с 60-х годов XIX века М , 1912 234 с ,
Потресов А Н Эволюция общественно-политической мысли в предреволюционную эпоху //
Общественное движение в России в начале XX века СПб, 1911 Кн 2, т 1,ч 2 С 537-541
14 Милюков ПН Очерки по истории русской культуры В2тТ2, ч2М Наука, 1994 234
непосредственно связанные с народной школой и земской просветительской деятельностью
Истории тверского земства посвящены работы П Н Полевого, Н Мамадышского, А Ф Селиванова, обобщающий труд Б Б Веселовского, справочные статьи об отдельных земских деятелях и о Тверской губернии16 Как фундаментальные монографии по истории земства вообще и тверского в частности, так и исследования по более узкой тематике, дополняя друг друга, представляют для нас ценность благодаря обширному фактологическому материалу, незаменимому для последующего изучения и анализа земской практики, а также как отражение взглядов современников, среди которых были и активные земские деятели, что придает историографии этого периода в известной степени публицистический характер17
В советской историографии 1920-30-ых годов на первый план выходят сюжеты, посвященные истории классовой борьбы и революции, а деятельность земства, прежде всего ассоциировавшегося с либеральным движением, почти не изучается В 1930-ые годы в связи с прекращением краеведческого движения исчезает и возможность обращения к земской теме в рамках краеведения (публикация Е А Звягинцева18) Закономерно поэтому, что из трудов советских историков до конца 1950-х годов мы опираемся лишь на исследования о народном образовании, где затрагиваются проблемы развития внешкольного образования (труд Е Н Медынского), а также введения всеобщего начального образования ("Очерки "НА Константинова и В Я
" Протопопов Д Д История Санкт-Петербургского комитета грамотности, 1861-1896 СПб, 1898 215 с , Муринов В Я Земские книжные склады //Всеобщее образование в России сб ст / Под ред князя ДИ Шаховского В 1 М, 1902 С 51-62, Медынский ЕН Энциклопедия внешкольного образования В 2 т Т 1 М , Пг , 1923 123 с , Н Р Комитеты грамотности //Энциклопедический словарь Издатели Брокгауз-Эфрон СПб, 1895 Т 15А С 845-848, Обязательное обучение //Там же, 1899 Т 42 С 631-633
16 Полевой П Н Тверское земство (1867-1883) //Художественная Россия Общедоступное описание нашего Отечества Т 1, в 1 СПб Издание П Н Полевого, 1884-1885 С 123-135, Мамадышский Н Очерки деятельности тверского земства за двадцатипятилетие его существования //Северный Вестник 1891 №8 С 18-29, Селиванов А Ф ПП Максимович, основатель Тверской женской учительской школы СПб , 1901 196 с , Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губернии (1864-1913) Составлен Б Б Веселовским по поручению Тверской Губернской Земской Управы Тверь Типография Губернского Земства, 1914 201 с, С В Тверской (П А) // Энциклопедический словарь СПб, 1901 Т 32А С 722, Линд (Справка) //Русские Ведомости 1863-1913 сб ст М , 1913 С 104 Рихтер Д Тверская губерния //Энциклопедический словарь Т 32 СПб, 1901 С 715-718, Рихтер Д Корелы //Энциклопедический словарь Т 16 СПб, 1895 С 227
" Гармиза В В Земская реформа и земство в исторической литературе // История СССР 1960 № 8 С 82-107
" Звягинцев Е А Родиноведение и локализация в народной школе М Издательство журнала Народный учитель, 1919 132 с
Струмннского и статьи И М Богданова) Встречающиеся в справочных изданиях краткие статьи о земских деятелях20 в основном содержат информацию об их педагогической, но не земской работе (Ф Ф Ольденбург и П П Максимович)
В 1970-80-ые годы выходят исследования, посвященные так называемому "3-ему элементу", то есть, земской интеллигенции Этапными, для изучения этого вопроса, безусловно, становятся обобщающие монографии В Р Лейкиной-Свирской и НМ Пирумовой, дающие на основании огромного фактического материала подробнейшую и разностороннюю характеристику образования, положения, политических взглядов и практической деятельности основных профессиональных групп земской интеллигенции21, рисуя общий фон просветительской деятельности тверского земства История земского либерального движения рассматривается в монографии Н М Пирумовой, где особенно ценными для нас является подробная характеристика особенностей деятельности и взглядов тверских земских либералов Одновременно с ней появляется статья А А Левандовского о кружке Ольденбурга, где показывается становление мировоззрения будущих либеральных земцев, тесно связанных с Тверью, Д И Шаховского и Ф Ф Ольденбурга
Изучение истории либерального движения естественно вписывается в официальную периодизацию революционных ситуаций и, что примечательно, начинается на региональном уровне В 1960-е годы наряду с общими исследованиями взаимоотношений земства и самодержавия (прежде всего работы П А Зайочковского и Л Г Захаровой 4), историки стали обращаться к деятельности отдельных земств В русле превалировавшей в 1980-е годы
" Медынский Е Н Энциклопедия внешкольного образования В 2-х томах ТІ М,Пг,1923 123 с , Константинов Н А , Струминский В Я Очерки по истории начального образования в России М , 1953 298 с , Богданов И М Вопросы статистики народного образования на съездах и совещаниях русских статистиков (до и после революции 1905 года) // Очерки по истории статистики СССР Сб 2 М Госстатиздат, 1957 С 156-170, Богданов ИМ Из истории советской статистики культуры и статистики народного образования дореволюционной России // Очерки по истории статистики СССР сб ст М Статистика, 1955 С 192-207
20 Сланевский В У Ольденбург Ф Ф // Педагогическая энциклопедия Т З М.1966 С 202,
Он же Максимович П П //Там же Т 2 М, 1965 С 711-712, Шаховской Д И //Советская
Историческая Энциклопедия М.1976 Т 16 Стлб 143 С 567
21 Лейкина-Свирская В Р Интеллигенция в России во второй половине XIX века М Мысль,
1971 343 с, Она же Русская интеллигенция в 1900-1917 годах М Мысль, 1981 367 с,
Пирумова Н М Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе М Наука, 1986
321с
~ Пирумова Н М Земское либеральное движение Социальные корни и эволюция до начала XX века М Наука, 1977 346 с
2! Левандовский А А Кружок Ф Ф Ольденбурга (Из истории либерального движения 80-х годов XIX века) //Проблемы истории СССР М Изд-во МГУ, 1977 Вып 6 С 161-172 21 Зайочковский ПА Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов М МГУ, 1964 346 с , Захарова Л Г Земская контрреформа 1890 года М Наука, 1968 236 с
"регионализации исследований земств" , когда советская историография
занимается историей земских учреждений отдельных губерний, идет и
изучение тверского земства Первым посвященным ему специальным
исследованием является кандидатская диссертация тверской
исследовательницы, преподавательницы Калининского педагогического института (сейчас Тверского педагогического университета) Н С Новиковой26 Мы в своей работе, при рассмотрении взглядов тверских земцев на увеличение земских доходов и, соответственно, расходов на народное образование, обращаемся к ее вышедшей одновременно с диссертацией статье, посвященной бюджету тверского земства за 1865-1890 годы27
Итак, в советской историографии, несмотря на наличие идеологических установок, сформировались определенные направления, в рамках которых шло изучение земской просветительской деятельности
В 1990-е годы в связи с изменениями в политической и общественной жизни резко возрастает интерес к опыту земского самоуправления, появляется возможность более широкого и непредвзятого исследования либерального движения Так, учитывая рассмотрение в отдельном параграфе нашей диссертации взглядов на земскую деятельность тверского земца П А Дементьева, следует отметить статью В В Ведерникова, уделяющего значительное внимание его эмигрантскому периоду28 Начало общественной деятельности других изучаемых нами тверских земцев, Д И Шаховского и Ф Ф Ольденбурга, прослеживается в работах, связанных с их ближайшем товарищем по студенческим обществам и кружкам и коллегой по дальнейшему общественному движению В И Вернадском29 Поскольку значительное место в
^ Ярцев Л А Государственная власть и земские учреждения 1864-1890 СПб Наука, 2003
347 с
:б Новикова Н С Тверское земство в 1865-1890 годах 1864-1890 автореф дис канд ист
наук 07 00 02 Калинин, 1984 26 с
21 Новикова Н С (Калининский госуниверситет) Бюджет Тверского земства (1865-1890)//
Крестьянство Центрального промышленного района сборник научных трудов Калинин,
1984 С 21-26
:" Ведерников В В Русские либералы в поисках вольного печатного органа (1880-1902) //
Освободительное движение в России Межвузовский сборник научных трудов Вып 14
Саратов Саратовский государственный университет, 1991 С 91-107
29 Аксенов Г П Вернадский ЖЗЛ М Молодая гвардия, 2001 345 с , Аксенов Г П «И все
великое - не сон » документальный очерк // Прометей историко-биографический
альманах серии «Ж 3 Л »/сост ГП Аксенов М, 1988 Т 15 С 131-149, Вернадский В
Жизнеописание Избранные труды Воспоминания современников Суждения потомков М ,
1993 345 с , Леонова Л С "Я не могу уйти в одну науку" Общественно-политические
взгляды В И Вернадского СПб Алетейя, 2000 235 с , Перченок Ф Ф , Рогинский А Б ,
Сорокина М Ю (Вступительная статья к Д И Шаховской Письма о братстве) // В И
Вернадский про ет сонтра Антология литературы о Вернадском за 100 лет (1898-1998) /
Под общ ред ак РАН А Л Яншина СПб Изд-во Русского Христианского гуманитарного
института, 2000 С 226-331, Шаховской Д И (Примечания) //ВИ Вернадский Письма Н Е
Вернадской 1886-1889 М Наука, 1988 С 163, Шаховской ДИ (Именной указатель) //
нашей работе занимает рассмотрение деятельности Ольденбурговского кружка, ценным для нас является исследование Б С Кагановича о С Ф Ольденбурге, где проанализированы идейные основы кружка, показана его связь с "Союзом Освобождения" и с тверскими либеральными земцами30 В докторской диссертации и монографии А А Ярцева, изучающего взаимоотношения государственной власти и земских учреждений, в основном, на примере земств северо-запада, нам показалось важным его обращение к образу земского деятеля, к правительственной поддержке земской работы по введению всеобщего обучения, к политике Министерства Народного Просвещения по отношению к земским школьным библиотекам и к особенностям земского налогообложения ' В обобщающем исследовании "Земское самоуправление в России, 1864-1918" имеется раздел посвященный земству и народному образованию во второй половине XIX века32, очерчивающий развитие дореформенной системы народного образования и становление земской школы, причем, основное внимание уделяется законодательной базе В 2008 году в серии ЖЗЛ вышла работа о Д И Шаховском, где отдельная глава посвящена его деятельности в Весьегонском уездном земстве
Среди современных исследований непосредственно по истории тверского земства надо назвать фундаментальный труд М А Кривонос "Мятежное земство", освящающий историю земства Тверской губернии за весь период его существования34 Вообще, отмечавшееся историками в 1990-е годы усиление интереса к местным особенностям, возрождение краеведческой традиции, отражается и на изучении тверского земства В Твери и других городах проходят конференции, в большинстве своем приуроченные к памятным датам в области развития культуры и образования , открываются выставки,
ВИ Вернадский Письма 1889-1892 М Наука, 1991 С 317 Шаховской ДИ (Именной
указатель) //ВИ Вернадский Письма 1893-1900 М Техносфера, 1994 С 366
"Каганович Б С Сергей Федорович Ольденбург Опыт биографии СПб , 2006 121с
"Ярцев А А Государственная власть и земские учреждения 1864-1890 автореф дис д-
ра ист наук 07 00 02 СПб, 2003 28 с , Ярцев А А Государственная власть и земские
учреждения 1864-1890 СПб , 2003 С 136, 166, 18-7, 201
12 Галкин П В Земство и народное образование во второй половине XIX века // Земское
самоуправление в России, 1864-1918 в2кн /отв ред НГ Королева, Ин-т рос истории
РАН М Наука, 2005 Кн 1 1864-1904 2005 С 364-398
" Кузьмина И В , Лубков А В Князь Шаховской Путь русского либерала М Молодая
гвардия, 2008 С 108-120
14 Кривонос М А Мятежное земство Тверь ООО "Вече Твери", 2001 431с
" Школа Максимовича сб ст / сост ТА Ильина Тверь, 1992 С 10-19, Лубенцова М В
Школа Максимовича новые материалы // 125-тилетие школы Максимовича Юбилейные
чтения Тверь, 1997 С 10, Григорьева В В Шеретов В Г Тверское земство, братство
"Приютино" и школа Максимовича // Традиции российской школы История и
современность (К 130-летию Тверской Земской Женской Учительской школы имени ПП
Максимовича) материалы юбилейной научно-методической конференции 1 декабря 2000
года Тверь Тверской Государственный Университет, 2002 С 12-18, Новикова Н С Первые
шаги тверского земства по развитию народного образования //Там же С 4-12
посвященные земским деятелям , выходит многочисленная краеведческая литература Здесь выделяется краеведческий очерк об истории Удомельского района (Вышневолоцкий уезд) Н А Архангельского, где присутствуют такие общие замечания о наличии среди крестьян потребности в грамотности и связи ее роста с развитием крестьянского хозяйства, о восприятии крестьянами земской просветительской деятельности, которые выводят работу, посвященную одному району, на концептуальный уровень17
В целом, необходимо отметить, что современная историография нашей темы представлена наиболее полно и разнопланово - это и монографии, и статьи в журналах и газетах как научного, так и публицистического характера, и сборники материалов конференций, и популярные краеведческие, и справочные издания Особая ценность исследований новейшего времени заключается в отсутствии довлеющих идеологических установок при оценке земской деятельности, что обуславливает возможность ее объективного всестороннего анализа
Обобщая обзор литературы по представленной тематике, заметим, что исследователями проделан огромный труд по изучению многих аспектов истории российских земских учреждений в целом и тверских в частности, а также истории культуры и народного образования На каждом из этапов историографии на первый план выходили разные стороны интересующих нас вопросов, что обуславливает важность всех упомянутых нами работ Однако следует признать, что анализ просветительской деятельности земств Тверской губернии до настоящего времени не являлся темой специального исследования Таким образом, мы пытаемся заполнить эту историографическую лакуну
Практическая значимость исследования.
Материал диссертации может быть привлечен при чтении лекций и
спецкурсов и при проведении семинарских занятий по общероссийской и
региональной исторической проблематике, а также при написании учебников и
учебный пособий по истории культуры Тверской губернии, в краеведческой
работе и при составлении справочных изданий
Апробация исследования.
Текст диссертации и его главы обсуждались на заседании Отдела новой
истории России Санкт-Петербургского института истории РАН, а также в
рамках диссертационных семинаров факультета истории Европейского
университета в Санкт-Петербурге в 2006-2007 г г и семинаров "Теория и
практика исторического исследования" Исторического общества при
Европейском университете в Санкт-Петербурге Основные положения и
выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора, а
также в выступлениях на научных конференциях факультета истории Санкт-
,6ПоведскаяИ ПА Дементьев (1850-1919) "Из Весьегонска во Флориду" (К 150-летию со дня рождения) буклет Музей Тверь, 2000 5 с
"Архангельский Н А История Удомельского района с 1900 по 1917 годы Ч 2 Тверь, 1995 С 48-53,67-72, 107-117
Петербургского государственного университета и факультета социальных наук Российского государственного педагогического университета им А И Герцена
Введение всеобщего обязательного обучения
Ко времени введения земских учреждений начальное народное образование развивалось более полутора веков. При Петре 1 основывались цифирные и епархиальные школы, в правление Екатерины 11 была впервые выстроена определенная система образования, на низшей ступени которой находились народные училища. По "Предварительным правилам народного просвещения" от 1803 года была установлена преемственность и взаимосвязь школ разных уровней, появились постоянные сельские школы, создаваемые Министерствами внутренних дел, финансов, а с 1837 года - государственных имуществ. Уровень общеобразовательной подготовки во всех этих школах был низок. "Дореформенная сельская школа", как отмечается в статье П.В. Галкина, "по сути не имела ничего общего с полноценным учебным заведением. В ней не было ни программы, ни учебных пособий, ни ... определенного времени обучения. Поэтому перед обществом стояла непростая задача - создать тип школы" , способной обучить первоначальной грамоте 9/10 населения империи. Именно этой цели и должна была служить земская школа.
В январе 1864 года было высочайше утверждено "Положение о губернских и уездных земских учреждениях", провозглашавшее участие земств в "попечении о народном образовании" "преимущественно в хозяйственном отношении"327. Основным документом, устанавливавшим новую систему руководства народным образованием, стало "Положение о начальных народных училищах" от 14 июля 1864 года. Оно устанавливало три типа начальных народных школ: церковноприходские, министерские и сельские различных наименований, содержавшиеся за счет общественных сумм и находившиеся в ведении Министерства народного просвещения. Народная школа по нему изымалась из ведения директоров гимназий и штатных смотрителей уездных училищ и передавалась в ведение уездных и губернских училищных советов. В их состав входило по одному представителю от Министерств народного просвещения и внутренних дел, от епархиального ведомства, органов городского самоуправления и, что особо оговаривалось в законе, по два представителя от земства. Училищные советы принимали решения об организации и закрытии народных училищ, занимались назначением и увольнением учителей и школьных попечителей .
Завершило формирование системы управления народными школами издание "Положения о начальных народных училищах" от 25 мая 1874 года. В учебном отношении школы окончательно подчинялись ведению органов Министерства народного просвещения (инспектору народных училищ, введенному в земских губерниях в 1869 году, и директору); заведование хозяйственной частью оставалось во власти учредителей (земских и городских органов самоуправления), которые через попечителей школ и членов училищного совета участвовали в решении административных вопросов; высший надзор за школами возлагался на губернаторов, ближайший - на православное духовенство и дворянство. Особая роль отводилась уездным и губернским предводителям дворянства, являвшимся по должности председателями училищных советов329.
Одним из способов влияния на учебно-воспитательный процесс со стороны земства было избрание членов земских управ на неофициальную должность "помощника предводителя дворянства", что позволяло им посещать уроки, контролируя их содержание, и присутствовать на выпускных экзаменах. Интересы земства в сфере народного образования обеспечивали также попечители школ, имевшие право занимать должности членов училищных
Предметами учебного курса по "Положению" 1864 года являлись: Закон Божий, чтение по книгам гражданской и церковной печати, письмо, первые четыре действия арифметики и церковное пение. Преподавание должно было основываться исключительно на учебных руководствах, одобренных Министерством народного просвещения и Синодом . После издания в 1874 года Устава о воинской повинности и установления Министерством просвещения требования полноправности школ (допускалась выдача училищными советами свидетельств на льготу по отбыванию воинской повинности только для школ, имеющих двух преподавателей — по светским дисциплинами и по Закону Божьему) "многие земства в качестве ближайшей задачи в области народного образования наметили распространение полноправных школ"332.
Учащимися школ в основном являлись крестьянские дети 8-11 лет, преимущественно мальчики. Учебный год начинался в сентябре и завершался в мае.
Теория народной школы разрабатывалась К.Д. Ушинским, а также Н.Ф. Бунаковым и Н.А. Корфом, ставшими основоположниками школ земского типа. Организующие и направляющие функции в рамках учебного процесса приняли на себя уездные училищные советы и инспектор народных училищ. Выработке общего подхода к содержанию учебных программ способствовали "Положение о начальных народных училищах" 1874 года, обозначившее перечень предметов обучения, и "Правила для выдачи льготных свидетельств" 1885 года, определившие минимум требований для выпускников начальных училищ333. На базе "Правил" земствами осуществлялся подбор учебных пособий, в числе которых были книги ведущих педагогов (К.Д. Ушинского, В.И. Водовозова, Н.Ф. Бунакова, Н.А. Корфа) с методическими руководствами. Министерство народного просвещения систематически разрабатывало циркуляры, регламентирующие учебную нагрузку. В 1879 года оно завершило унификацию образовательных программ изданием "Примерной программы предметов, преподаваемых в народных училищах" 3 .
Помимо открытия традиционных училищ с трехлетним сроком обучения земства открывали школы "повышенного типа" с шестилетним сроком обучения и изучением дополнительных предметов: практической геометрии, географии и истории Отечества с необходимыми сведениями из всеобщей истории, естествознания, физики, черчения, рисования и пения и гимнастики.
Но основные усилия земств в сфере образования направлялись на развитие начальной школы как "наиболее важной для просвещения основной категории сельского населения — крестьянства"
Земская школа в 1870-х годах в значительной мере вытеснила церковноприходскую, ожившую вновь в период реакции 1880-х годов. Положение 1884 года о церковно-приходских школах превратило эту элементарную школу (где бесплатные учителя-дьяконы учили грамоте, счету, закону божьему, церковному пению и чтению церковнославянского текста) в государственную. Число церковно-приходских школ стало быстро увеличиваться. Духовное ведомство захватило также в свои руки частные сельские школы грамоты336. Официальное их существование началось с циркуляра министра народного просвещения барона Николаи от 14 февраля 1882 года, где разъяснялось, "что правила о домашнем обучении в частных домах не относятся к домашнему обучению в селах и что учителю грамоты не нужно иметь преподавательских прав" . Однако по "Правилам" от 4 мая 1891 года все школы грамоты, как существующие уже, так и вновь открываемые, были подчинены "исключительно ведению и наблюдению духовенства" . Заведование ими, как и церковно-приходскими школами, осуществляли синод, училищный совет при нем, епархиальный училищный совет, их уездные отделения и наблюдатели школ. Но именно тип земской школы стал преобладающим в процессе введения всеобщего обучения.
Нам представляется, что данная тенденция особенно четко проявилась на примере деятельности тверского земства. На протяжении более полувека оно оставалось наиболее либерально-оппозиционным земством империи, продолжая традиции знаменитого Тверского губернского комитета по крестьянскому делу, возглавлявшегося A.M. Унковским. От периода подготовки "Великих реформ" до организации Союза освобождения, большинство тверских земцев находилось в твердой, хотя и не всегда вызывающей (отметим, например, такую демонстративную акцию, как отказ тверских мировых посредников в 1862 году от выполнения Положений 19 февраля 1861 года, кончившийся для либералов заключением в Петропавловской крепости) оппозиции любым стремлениям властей к отходу от преобразовательного курса. Соответственно, работа тверского земства в области народного образования, как и в других сферах, является наиболее ярким образчиком трудов органов местного самоуправления в деле борьбы с народным невежеством. Усилия тверских либералов в области народного образования могут быть адекватно поняты лишь в общем контексте исторического развития русского просвещения, поскольку являлись его неотъемлемой частью.
Организация народного досуга
Еще большие препятствия, чем учреждение типографии, книжных складов и библиотек, встречала организация народных чтений с туманными картинками, вероятно потому, что они охватывали довольно большую аудиторию, на которую могли влиять самым непосредственным образом.
Начиная с 1871 года они разрешались, по мнению Милюкова, "как средство отвлечь рабочих от революционной пропаганды, ... только в Петербурге, только по брошюрам, специально для этого отобранным, и только лицам, вполне благонадежным политически" . В 1872 году была создана постоянная правительственная комиссия по устройству народных чтений в Петербурге и его окрестностях, целиком назначавшаяся Министерством народного просвещения и, по замечанию В.Р. Лейкиной-Свирской, преследовавшая цель внешкольного образования "народных масс в религиозно-нравственном и патриотическом направлении"740. Московское общество распространения полезных книг с 1874 года проводило, кроме официальных, неофициальные "духовные беседы" и общеобразовательные чтения в казармах, больницах, тюрьмах, на фабриках и заводах. По изданным в декабре 1876 года "Правилам об устройстве народных чтений" они могли проходить в губернских городах каждый раз с разрешения министров внутренних дел, народного просвещения и обер-прокурора Синода по сочинениям, одобренным Ученым комитетом Министерства просвещения741.
Губернские земства начали ассигновать средства на проведение чтений сначала в городах, а потом в селениях, главным образом, с середины 1890-х годов (Полтавское, Нижегородское, Тамбовское, Харьковское, Вятское)742. Как отмечал в 1909 году Б.Б. Веселовский, "в данном направлении сделано очень мало" из-за стеснительных условий, которыми обставлено разрешение чтении .
В городе Твери с инициативой их устройства выступил в 1881 году круг частных лиц, на следующий год ради придания чтениям более серьезной и прочной организации избравший особую распорядительную комиссию для непосредственного заведования делами читальни и руководства ведением самих чтений. В ее состав вошли директора и преподаватели Тверских учебных заведений, директор народных училищ, представители земств, врачи.
Председателем комиссии стал директор гимназии П.Ф. Фрезе, секретарем и казначеем - преподаватель гимназии К.В. Чернышева, библиотекарем -преподаватель реального училища Н.И. Розова744.
Согласно правилам об устройстве чтений от 15 мая 1890 года, они должны были производиться вне школы, с разрешения губернатора и по особому каталогу (тому же, что и для бесплатных народных библиотек), а к ближайшему участию в их проведении допускались безусловно лишь преподаватели учебных заведений. В последующие годы деятельностью читальни (без выборов распорядительной комиссии) руководила "группа лиц, образовавшаяся из среды преподавателей Тверских учебных заведений"745. С 1887 по 1909 годы заведовал читальней преподаватель реального училища и школы Максимовича Леонид Антонович Колаковский, принимавший "живое участие в делах читальни со времени ее учреждения" и ставший душой организации чтений74 . Заведующий ежегодно составлял обстоятельный отчет о ходе чтений и об израсходовании ассигнованных губернским земством сумм, печатавшийся в докладах управы.
Редакционная комиссия губернского земства сразу отнеслась к чтениям с большим сочувствием и постоянно выделяла на их нужды ассигнования. Так, в 1883 году было выделено 400 рублей для приобретения "волшебного фонаря". В последующие годы ассигновывалось на устройство чтений: "в 1885-86 годах - по 250 рублей, в 87-88 - по 200, с 89 по 96 годы ... - по 300 рублей в год". (Хотя действительные выдачи по отдельным годам были ниже ассигнований)747. Тверское губернское земство, таким образом, стало первым земством, обратившим внимание на эту форму внешкольного образования народа.
А в 1895 году редакционная комиссия, рассмотрев отчет о Тверской народной читальне, высказалась за придание ей общегубернского значения, "так как она обладает очень ценным имуществом ... и оказывает им помощь другим подобным учреждениям", и поручила собранию "разработать вопрос о дальнейшем развитии деятельности читальни в этом направлении"748. В 1896 году губернская управа, во исполнение постановления собрания, предложила усилить средства читальни, которые должны были идти на: "1.увеличение числа картин; 2.приобретение 2-х или 3-х фонарей" для посылки на пункты, где предполагается устройство чтений; "3.печатание каталога картин и чтений, имеющихся в читальне; 4.расходы по пересылке и упаковке; 5.вознаграждение лица, взявшего на себя ведение всего этого дела"7 . (Картины для волшебного фонаря рассылала бесплатно комиссия по воскресной школе при Московском Комитете грамотности750.)
Тогда же по докладу Л.А. Колаковского и докладу губернской управы об оказании содействия уездам в деле организации народных чтений, редакционная комиссия в качестве наиболее целесообразного способа помощи уездным земствам указала на увеличение средств читальни, чтобы дать ей возможность снабжать уездные чтения нужными картинами. На этот предмет комиссия предполагала внести в смету 700 рублей, независимо от 300, ассигновавшихся ежегодно на поддержание Тверских чтений. Также она поручила комиссии по народному образованию рассмотреть возможность изготовления "в Твери картин для волшебного фонаря по более дешевым ценам" . Всего за 1890—1909 годы на читальню губернским земством было израсходовано 15341 рублей . В течение 1890-1900-х годов проходило по 23 чтения в год, при среднем числе посетителей в 300 человек .
Чтения, включавшие в себя две части — духовную - беседа, проводившаяся поочередно законоучителями гимназий и приходскими священниками (а 4 раза в неделю пел хор певчих), и светские чтения - проходили по воскресным и праздничным дням в особом помещении, отведенном для них Городской Думой75 .
Их главный контингент составляли городские жители, фабричные рабочие и крестьяне окружавших деревень, собиравшиеся в базарные дни в городе, мелкие торговцы, солдаты. Значительная часть посетителей - учащиеся в разных учебных заведениях Твери, иногда - приезжавшие верст за 20 учащиеся окрестных школ с учителями и учительницами во главе, для которых часто устраивались специальные чтения .
Кроме чтений в собственном помещении, читальней организовывались чтения во Владимирских солдатских казармах и в тюрьме. Причем, на последних, как отмечал Колаковский, наблюдался значительный интерес у слушателей, несмотря на многие технические неудобства и трудности, связанные с разрешением их администрацией. Поэтому, читальне за все время ее существования удалось провести их только два раза75 .
Изредка врачами городской земской больницы устраивались чтения о заразных болезнях. В масленицу и рождественские каникулы читальня проводила чтения и литературные утра специально для учащих, обставляя их картинами. Кроме того, во время рождественских каникул в зале общественного собрания проходила, по инициативе городского головы, елка для учащихся городских начальных училищ с показом "туманных картин с движением при помощи волшебного фонаря" . Ежегодно в разное время для учениц женской Мариинской гимназии организовывались литературно-музыкальные вечера.
Картинами, фонарем и книгами, принадлежавшими читальне, пользовались лица и учреждения, устраивавшие чтения для учащихся и народа, главным образом, земские школы и общества трезвости, а также Товарищество Тверской
Мануфактуры при организации чтений для рабочих, работавших на фабрике Товарищества и для учащихся в фабричных школах.
Иногда читальней проводились образцовые чтения для учителей и учительниц школ Москвы.
Посещались чтения в течение года неравномерно. Так, наименьшая посещаемость отмечалась в летние, последние весенние и начальные осенние месяцы, что связано с сельскохозяйственными работами. Соответственно, наибольшая — с конца октября по Пасху. В это время обычно "набиралось столько посетителей, что большое помещение читальни наполнялось ими".758 На количество посещений влияли, конечно, и эпидемии.
П.А. Корсаков
Огромное внимание этой сфере, в масштабе того же, что и Родичев, Весьегонского уезда, и всей Тверской губернии, уделял третий из перечисленных Рихтером деятелей Павел Ассигкритович Корсаков (1847-1908): Родился он в Весьегонском уезде в родовом именье Парфеньево (его отец - капитан артиллерии — принадлежал к старинному дворянскому роду, мать происходила из семьи местных помещиков Калитеевских, которые также затем принимали участие в работе Весьегонского земства). Получил общепринятое в дворянских семьях домашнее образование. В восемь лет поступил в известный тогда в Петербурге пансион Кузнецова. Через год вернулся домой готовиться для поступления в гимназию. По ее окончании поступил на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. Как и многие молодые люди того времени (начало 1860-х годов), он увлекался активно развивавшимися тогда естественными науками, особенно ботаникой, и мечтал пойти работать садовником в ботанический сад, чтобы продолжить свои занятия. Но посещал лекции и на других факультетах, особенно на юридическом (в связи с судебной реформой, кардинально изменившей судебную систему государства, юридические вопросы волновали все общество).
Также Корсаков принимал живое участие в студенческих кружках (его брата Ивана Ассигкритовича в 1869 году выслали из Петербурга за участие в студенческих волнениях), бывал в редакции "Отечественных записок", где у него сложились самые дружеские отношения с Н.А. Некрасовым и М.Е. Салтыковым-Щедриным, одно время служившим в Твери. Увлекался театром, музыкой, часто посещал еженедельные вечера у композитора В.А. Серова, где собирались "лучшие артистические силы того времени"1167. Широкое знакомство с литераторами и артистами, сердечная отзывчивость наложили на него "трудную обязанность устройства благотворительных концертов и вечеров"1168. (Позже, во время службы в Тверском земстве, дом Корсаковых в Твери стал местом, где постоянно встречалась местная интеллигенция и велись беседы на литературные, политические и земские темы1169). Что касается общественных воззрений, то, как писал в своих воспоминаниях И.И. Петрункевич, в юности Корсаков склонялся к славянофильству под влиянием крупного помещика Весьегонского уезда Луки Кисловского, пожелавшего после освобождения крестьян приписаться к крестьянскому сельскому обществу1170.
В Петербурге огромное воздействие на формирование его взглядов оказало общение с известным в то время обер-секретарем первого департамента правительствующего Сената А.Ф. Жоховым и с кругом сотрудников газеты "Санкт-Петербургские Ведомости" - ведущей либеральной газеты 1860—х годов (наряду с "Голосом"), где при участии Жохова, глубоко верившего "в высокие культурные задачи только что ... нарождавшегося земства, ... горячо защищается земская реформа" . В редакцию стекались сведения с мест о ходе земской работы, проходило их всестороннее обсуждение, разрабатывались "планы возможной деятельности земских учреждений" . Корсаков являлся постоянным и деятельным членом этого кружка. Именно тогда, как замечал в биографическом очерке о Корсакове А.Н. Полтеев, зарождалась "его любовь и преданность земской идее"1173. Ведь это было время начала деятельности земств, когда либеральная часть общества связывала с ними надежды на постепенные политические изменения, видела в земстве легальный выход накопившейся активности. Неудивительно, поэтому, что Павел Ассигритович сразу мечтал посвятить себя земской работе в родном крае, но вынужден был ждать достижения необходимого 25-тилетнего возраста.
По окончании университета в 1868 году (ему всего 22 года), он служил в Сенате помощником обер-секретаря первого департамента под руководством Жохова, после его смерти ушел из Сената и участвовал в командировке по проведению судебной реформы в Саратовской, Самарской и Симбирской губерниях. В 1870 году его назначили судебным следователем в Мглинский уезд Черниговской губернии. Хотя эта должность была сопряжена с частыми разъездами, отнимавшими много времени, он продолжал "изучение деятельности земских учреждений как на месте службы, так и по печатным отчетам и докладам управ различных губерний. Живой, образованный, с общественными задатками" , Корсаков вскоре сплотил вокруг себя всю интересующуюся земским делом местную интеллигенцию, убедил идти на земскую службу молодую часть общества. Под его влиянием в Мглинском земстве начали обсуждаться и вопросы об открытии в уезде начальных школ. В 1872 году он стал прокурором по Черкасскому и Чигиринскому уездам Киевской губернии с постоянным местом жительства в Черкасах, принимал участие в учреждении высших женских курсов в Киеве, то есть уже тогда зародились некоторые из главных направлений его будущей земской деятельности.
Свое давнее стремление к ней Корсаков, наконец, претворил в жизнь в 1873 году, когда, отказавшись от блестящей судебной карьеры (благодаря его репутации "одного из самых лучших и деловитых членов прокуратуры", как отмечал Петрункевич, ему предложили ответственную должность прокурора в Каменец-Подольске1175), он оставил государственную службу и возвратился в родной Весьегонский уезд, где в 1874 году стал уездным, а затем губернским гласным. Именно он, будучи родственником и соседом по имению Ф.И. Родичева, по мнению дочери Родичева, являлся "главным виновником того, что отец не остался при университете" . Бывший тогда председателем уездной управы П.А. Дементьев в своих "Воспоминаниях старого земца" характеризует Корсакова (мы отождествляем персонажа, зашифрованного буквой "П.", с Корсаковым, исходя из совпадения описанных Дементьевым событий с реально происходившими в Весьегонском уезде, известными из земских делопроизводственных источников ) как очень умного и знающего молодого человека, рано кончившего курс и уже много ездившего по стране в качестве судебного чиновника. "Он был на распутье и, очевидно, не мог решить, как ему с собой распорядиться. Хотя мы и состояли с ним в очень близких, родственных отношениях, он никогда не был близок или искренен со мною, вероятно потому, что с ранней молодости был человеком кружка до мозга костей и не считал меня принадлежащим к его приходу. Кроме того, он был большим дипломатом по натуре и умел сдерживать свои импульсы, а я никогда не отличался осторожностью и, напротив, часто бывал даже слишком резок. Он до известной степени был подвержен народническим тенденциям и предпочитал в то время земскую службу государственной, но, вероятно, страшился похоронить себя в наших дебрях" . Как видим, этот портрет, нарисованный современником и сослуживцем, естественно не без субъективности, но зато изнутри показывавший земскую деятельность, несколько отличался от того, который рисовал "официальный" биограф Корсакова А.Н. Полтеев, создававший идеальный образ земского деятеля для общественного мнения и истории. А "образ" не нуждался в некоторых приведенных Дементьевым нелицеприятных подробностях: "Как-то летом он (Корсаков - прим. Е. Данович) сказал мне, - писал Дементьев, - что не прочь бы осенью сделаться председателем нашей уездной управы"1179. Дементьев считал Корсакова гораздо более подготовленным и пригодным для важной должности, чем себя самого. Поэтому на выборах он, по соглашению с Корсаковым, несмотря на настойчивые уговоры гласных и членов управы, твердо отказался баллотироваться, предложив в председатели его. Но тот совершенно неожиданно, не предупредив Дементьева, тоже отказался, создав, таким образом, весьма трудную ситуацию для собрания, вынужденного выбрать заведомо неподходящего человека, совершенно не разбиравшегося в земских делах, ибо больше выбирать было просто некого, что на некоторое время затормозило работу уездного земства. Вскоре новый председатель сам ушел в отставку и вернулся Дементьев. Он и сразу не отказался бы баллотироваться, если бы знал о намерении Корсакова, видимо, решившего сосредоточиться на деятельности в губернском земстве, и вскоре избранного членом губернской управы, где возглавил либеральную группу (М.И. Петрункевич, профессор Е. де Роберти), господствовавшую с этого времени в губернском земстве1180.
В 1877 году Корсаков вынужден был уйти из управы, чтобы занять должность мирового судьи в Весьегонском уезде из-за конфликта между судьями уезда и уездным земским собранием. Тогда же он участвовал во всех делах уездного земства (по организации медицинского обслуживания, упорядочения налогообложения). По истечении трех—летия вернулся в губернское земство и в 1880 году вторично вошел в состав управы (до 1884 года). Корсаков справлялся с задачами земской работы благодаря своим крупным организаторским способностям, широкому взгляду на земское дело, солидному образованию, детальному знанию местной жизни, умению, по словам И.И. Петрункевича, "соединять твердые политические принципы со способностью практического их осуществления, притом в условиях наименее благоприятных для общественной работы" . Разработанные им планы ведения земского хозяйства, — утверждал Полтеев, - "долгие годы являлись путями, по которым шло, развивалось и крепло земское дело" . С этой стороны земская работа Корсакова "должна быть оценена не только с точки зрения интересов Тверского земства, но и в общем развитии земского хозяйства и земской созидательной мысли всей страны. Неоднократно различные отрасли земского хозяйства, созданные Корсаковым в Тверском земстве, изучались деятелями других земств, в целях организации этих отраслей по тверскому типу", - считал Полтеев1183. Посмотрим, однако, чем же конкретно занимался Корсаков в Тверском земстве?
Творчество
Вскоре по оставлении земской службы П.А. Дементьев опубликовал в "Вестнике Европы" за сентябрь-октябрь 1880 года автобиографические деревенские очерки "Издалека и вблизи" под псевдонимом П.А. Тверской1547. Повествование в них велось от первого лица, обозначенного инициалами П.А. (иногда Т.), земского деятеля, местного помещика, занимавшегося своим хозяйством. В названии звучало отношение автора к тому, о чем он писал — уже "издалека"- он ушел из земства, но в то же время еще "вблизи"— ушел совсем недавно, хотя на первом месте стояло именно слово "издалека", что можно считать символичным. Ведь если он еще не собирался тогда покинуть Россию (это решение, как мы видели, было вызвано соединением объективных и субъективных причин), то с земской деятельностью распрощался определенно. А перед самым отъездом Дементьева в Америку, в "Вестнике Европы" за март — апрель 1881 года вышла повесть П. Тверского с "говорящим" названием "Не к полю ягоды. Две недели в медвежьем углу"1548, где он подвел итоги своей жизни и общественной деятельности в России.
В этих художественных произведениях отразилось разочарование Дементьева в земской работе вообще (он служил не только в Весьегонском уезде, но также уездным и губернским гласным в одной из смежных с Тверской губернии, в двух уездах которой он имел землю ), сконцентрировались все мысли и настроения, приведшие его к крутому перелому жизни. Но в то же время они представляют интерес для характеристики не только личности Дементьева, но и состояния земства вообще и тверского в частности, поскольку поднимают взаимосвязанные вопросы смысла существования земских учреждений, восприятия их народом, ухода из земства, красной нитью проходящие через большинство освещаемых нами аспектов просветительской деятельности тверского земства и решаемые Дементьевым принципиально иначе, чем всеми представленными выше земцами.
К тому же нарисованные им довольно неприглядные картины земской жизни не приветствовались в общественном мнении и "передовой" печати времени начала деятельности земских учреждений. Эта печать, на взгляд Дементьева, страдала "деспотизмом мысли" по отношению к корреспонденциям из деревни, урезывавшимся, подкрашивавшимся и исправлявшимся "до неузнаваемости", когда "о недостатках, ошибках, прорехах умышленно молчали, а всякий маломальски благоприятный симптом раздували в десять раз" . Такую тактику Дементьев считал обманом, хотя бы и продиктованным "неправильным пониманием чувства долга и возвышенными теоретическими стремлениями". "Правда ... продолжала оставаться в загоне даже в несомненно честных и искренне желавших добра своей родине изданиях", - отмечал он, убежденный в огромном вреде, наносимом любому делу партийным, заведомо односторонним или неверным к нему отношением. "Прежде всего следует писать одну правду — и всю правду", - призывал он
Свою правду он и выразил в рассматриваемых нами произведениях. Отношение к органам земского самоуправления разных слоев общества. Итак, главный герой его повести, молодой человек по фамилии Ларин, за участие в одной из "студенческих историй" 60-х годов был выслан в свою деревню (где он не только не занимался хозяйством, но "с отвращением" относился к окружавшей его чуждой крестьянской среде1552). Затем по окончании университета он уехал за границу изучать "общественный быт и учреждения у разных народов" , долго находился в Америке, социальное и экономическое положение которой стало его идеалом (здесь сказалось увлечение Америкой самого Дементьева, о чем мы уже упоминали). Таким образом, Ларин застал лишь упование при введении реформ, пришедшееся на время его студенчества, а конкретная работа по организации новых общественных учреждений, первые результаты их деятельности и начавшееся разочарование в них в обществе известны ему лишь из газет, преимущественно иностранных, и из переписки с несколькими гимназическими и университетскими товарищами. Письмо одного из них, Кирсанова, служившего председателем уездной земской управы "в одной из ближайших к Петербургу губерний средней полосы" (здесь можно увидеть совпадение с расположением Тверской губернии), заставляет Ларина вернуться в Россию. В этом письме, дышавшем "крайним пессимизмом и раздражением против всего окружающего"1555, уже возникла тема ухода из земства.
По пути в имение Кирсанова, расположенное по соседству с его собственным, запущенным имением, Ларин, не желавший "для себя лучшей деятельности, как деятельность общественная" и стремившийся послужить "делу земскому", на которое он смотрел "с точки зрения европейского конституционализма"1556, впервые столкнулся с реальной жизнью крестьян и купцов, бывших его попутчиками. Из их рассказов представала не только нищенская жизнь деревни, но и полнейшее непонимание ими новых учреждений: "Очень уж много нонче этих новых названий пошло. Не сообразишь. И у нас в городе присутствиев да управ конца краю нет. Дело какое случится, не знаешь, куды и идтить. Черт ногу сломит"1557, - если так воспринимал горожанин — купец городское самоуправление, то чего же оставалось ждать от еще более "темных" крестьян по отношению к самоуправлению земскому? На взглядах Дементьева по этому вопросу мы остановимся ниже, а здесь отметим, что он затронул проблему неосведомленности широких кругов общества о земских учреждениях, актуальную не только для описанного времени (спустя пятнадцать лет после их введения), но и спустя почти пятьдесят лет, что мы видели, говоря о приуроченных к юбилею земской реформы просветительских мероприятиях земства, направленных на популяризацию его деятельности . "Мудрено ли, что мужик, не знающий грамоте и живущий в своем заколдованном мире, знает немногим меньше кандидата университета?"155 , - вопрошал Дементьев.
Однако почти одинаково далекими от местного самоуправления оказались не только деревня и столица, напрямую не включенные в его систему, но и важнейшее ее звено, уездный город. "Послезавтра выборы гласных, самый важный факт в жизни общества в течение целого трехлетия, а никому до них и дела никакого нет ... Десятка два или три праздных бар, большинство которых знает только свои личные расчеты, составляют собою все самоуправление уезда", - поражался Ларин общественному индифферентизму, свидетельствующему об отсутствии почвы для "живого дела"1560. Он сравнивал эту картину с происходившим "во время выборов в Европе, не говоря уж об Америке"15 . Земцы же, товарищи Кирсанова, радовались возбуждению хотя бы личных интересов, все равно считая подобные собрания "школой для будущего"1562.
Позже, в "Воспоминаниях...", Дементьев высказывался созвучно этой умеренной точке зрения, а не максималистскому взгляду главного героя его повести. Исходя из опыта своей службы он подчеркивал такие позитивные моменты, как почти безусловное искоренение взяточничества "в уездных учреждениях, в мировых судах, в земстве" . Он оценивал это как огромный успех "общественного самосознания", несмотря на медленное воздействие на население реформ 60-х годов, глубокое невежество громадного большинства и силу растлевающих традиций . Об отсутствии в работе органов земского самоуправления "искусственного характера дворянства", сословных предрассудков и корыстных видов Дементьев писал в обращении "К русскому царю", оппубликованном во втором номере "Современника" 5 5.
То же противопоставление земского самоуправления прежнему дворянскому он проводил в "Воспоминаниях...", указывая на положительное значение работы губернского земского собрания. В большинстве своем оно состояло из "серьезных и интеллигентных людей, ... хороших, деловых работников, видевших в нем не случай приятно провести время", как это зачастую бывало в прежних дворянских собраниях, а "исполнение важных и существенных обязанностей"1566. Здесь Дементьев имел в виду, главным образом, тверское губернское земство.
Его особенности проглядывали и в описании земских горестей и неудач Кирсанова, взбешенного "бесцеремонным вмешательством разного начальства, с одной стороны, и трусостью и ограниченностью большинства собрания, с другой"15 7. Здесь отражено реальное положение дел во многих земствах того времени, где стремившееся хоть что-то сделать для общей пользы либеральное меньшинство оказывалось между ограничениями сверху и противодействием консервативного большинства.