Введение к работе
Предмет и задачи исследования. Темой диссертации является всестороннее изучение французской книжной миниатюры ХШ-ХІУ вв. Искусство французских средневековых художников книги в этот период чрезвычайно ценилось их современниками и служило примером для подражания в различных городах Европы вплоть до ХУ-ХУІ вв. Книжный декор (иллюминирование) во Франции, особенно в ХШ в., представлял собой цельную и как бы замкнутую систему, состоящую из ряда художественно-взаимосвязанных элементов. Поколебать или изменить эту систему было, казалось бы, невозможно, тем более, что иллюстрировались и украшались тогда, главным образом, книги религиозного содержания и назначения. Тем не менее, изменившиеся условия жизни и уклада заказчиков и изготовителей рукописной книги, новые воззрения художников
1-тб
на свое искусство и, наконец, возникшая необходимость иллюстрировать начавшие широко распространяться списки светской литературы выразились в проявлении новых художественных и иконографических тенденций в книжной иллюстрации и орнаментике. Исторически это совпало с переходом от сравнительно стабильного периода существования Франции в ХШ в. (особенно, во времена правления Людовика IX и Филиппа Ш) к новому - беспокойному - ХІУ столетию, в котором эту страну ожидали большие испытания (особенно война с Англией, эпидемия чумы).
Мирские мотивы стали вторгаться в систему книжного декора литургических книг еще в ХШ в. Б ХІУ в. светские черты в художественном оформлении иллюминованных рукописей, большинство которых по-прежнему составляли религиозные книги, усилились за счет введения новых художественных приемов, отказа от некоторых условностей, обязательных в кодексах ХШ в., и, особенно, за счет интенсивного развития "подсобного" иллюстративного материала, каким явились, в частности, маргинальные изображения. Чисто материальным выражением мирских устремлений заказчиков и производителей рукописных книг в периоды ХШ-ХІУ вв. являлся их богато украшенный переплет. Сравнительно небольшая группа иллюстрированных французских рукописных памятников ХШ-ХІУ вв., хранящихся в собраниях СССР, представляет прекрасный материал для исследования причин возникновения и развития в достаточно условном искусстве средневекового иллюминирования светских тенденций.
Таким образом, предметом исследования настоящей работы мокно считать художественное оформление рукописной книги ХШ-ХІУ вв., включающее, помимо сюжетных миниатюр (т.е. иллюстраций к тексту), иные художественные компоненты. Задачей иссле-
?
дования является сопоставление творческого подхода художников в ХШ и в НУ вв. к иллюстрированию книг светского и религиозного содержания, анализ их методов и художественных приемов. Делается попытка восстановить первоначальный вид рукописной книги - ее переплет, что дает возможность глубже постичь отношение к ней как владельцев, так и изготовителей книги.
Актуальность темы выражается в ее неразработанности в специальной литературе. В последние годы интерес к искусству средневековых художников чрезвычайно возрос; появились многочисленные публикации рукописных памятников в виде статей, факсимильных изданий, монографических исследований, каталогов. Большую роль сыграли организованные во многих странах комплексные выставки средневековой культуры и искусства, на которых иллюминованные рукописи заняли одно из главных мест. При этом открылись совершенно новые проблемы, потребовавшие нового подхода ко многим известным и неизвестным памятникам. Сопоставление искусства средневековых книжных художников, работавших в ХШ-ХІУ вв., в предлагаемом ракурсе по отношению к конкретной группе памятников еще не проводилось. Отобранные для исследования рукописные книги из собраний СССР, вообще, остаются в стороне от исследовательских процессов по причине отсутствия публикаций с более или менее подробной характеристикой их миниатюр и декора, что позволило бы представить их художественную ценность. Подобная попытка предпринимается в настоящей работе.
В диссертации используются традиционные для искусствоведения и кодикологии методы визуального анализа рукописных книг, тщательного изучения их художественного оформления, сопоставления с известными опубликованными памятниками и неизвестными
большинству ученых рукописными книгами из собраний СССР. Иной метод применен при реконструкции утраченных первоначальных переплетов этих книг. Условно его можно назвать "археологическим''. Метод заключается в непосредственном исследовании блока рукописной книги в его настоящем виде и сохранившихся элементов оригинального переплета, а также в использовании документальных данных и иконографического материала.
Источниками исследования явились 24 рукописные книги из собраний СССР (Государственной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, Государственной библиотеки им. В.И.Ленина, Библиотеки Академии наук СССР, Центральной научной библиотеки АН УССР им. В.И.Вернадского, Государственного Эрмитажа). Относительно подробные кодикологические описания некоторых памятников содержатся в каталоге иллюстрированных рукописей собрания Государственной публичной библиотеки, сделанном А.Лабор-дом (1936-1938), каталоге латинских рукописей Библиотеки Академии наук СССР, составленном Л.И.Киселевой (1978), в приложении к монографии В.Л.Романовой (1975). Оценка же художественного оформления и иконографии миниатюр этих кодексов, за единичными исключениями, по существу, не имела места. Некоторые памятники, вообще не отражены в публикациях. Для сравнительного анализа было привлечено более 70 известных кодексов, хранящихся в собраниях Западной Европы и США. При изучении техники средневекового переплета круг рассматриваемых рукописных книг значительно расширился, главным образом, за счет памятников ХП-ХУ вв. из собраний СССР (в частности, из собрания Центрального государственного архива древних актов). Наконец, в качестве источников использовались некоторые данные, приведенные в опубликованных инвентарях библиотеки короля
Карла У и его наследников (ХІУ-ХУ вв.), а также в каталогах рукописных собраний и крупных международных выставок последних десятилетий, посвященных средневековому искусству.
Литература. В советском искусствознании история западноевропейской книжной миниатюры ХШ-НУ вв. не получила до сих пор обстоятельного научного освещения. Серьезные исследования, связанные со средневековыми и, в частности, с французскими рукописными памятниками, посвящались, главным образом, различным кодикологическим проблемам (труды О.А.Добиаш-Рож-дественской, А.Д.Люблинской, Т.В.Луизовой, Т.П.Вороновой, В.Л.Романовой), либо отдельным вопросам или памятникам, вызывавшим у их исследователей, в основном, литературный интерес (В.Ф.Шшпмарев, С.Неретина) и, пожалуй, в единственном случае - иконографический по отношению к миниатюрам (А.Константинова) . Исключением явился лишь Легендарий из Библиотеки Академии наук СССР, сделавшийся объектом исследований различных специалистов, охарактеризовавших его также с точки зрения художественной (В.С.Люблинский) и иконографической (М.Ф.Мурья-нов). Отдельные сведения или публикации миниатюр из французских рукописных книг ХШ-ХІУ вв. можно встретить в работах, посвященных частным проблемам средневекового искусства (К.М.Муратова, В.П.Даркевич).
В зарубежном искусствознании интерес к изучению средневековой книжной миниатюры никогда не затухал. Хрестоматийными стали труды и публикации французских историков средневекового искусства, сделанные в перше десятилетия XX в., -П.Дюрье, А.Лаборда, А.Омона, А.Мартёна, а также немецких -Г.Фитцтума, А.Хазелоффа, Г.Хазелоффа, Г.Ханлозера. Наиболее значительные труды последних десятилетий, специально посвящен-
ныв французское книхной миниатюре ХШ-ХІУ вв., в которых трактуются художественные и иконографические проблемы этого искусства, обязаны своим появлением К.Норденфальку, Р.Бреннеру, Ф.Авралю, Ф.Дейхлеру, Р.Хаусхерру в др. Особое значение для нашей темы имеет вопрос перехода искусства НУ в. в русло интернациональной готики, поэтому так важны оказались фундаментальные труды Э.Панофского и М.Мийсса по этому вопросу. Отдельным проблемам, имеющим прямое отношение к нашей теме, занимались Г.Бухталь, Ю.Балтрушайтис, Х.Янсон, а также ряд авторов, специализирующихся, главным образом, на иконографии книжной миниатюры (Л.Рэндалл, М.А.Стоунс, В.Кларк, Л.Сандлер и др.). Несколько зарубежных специалистов обращались к ряду манускриптов из наших собраний, заинтересовавших их, в основном, с точки зрения иконографии. Известно, чтс они пользовались, главным образом, фотовоспроизведениями миниатюр,, и художественный анализ остался за пределами их штудий (К.Норденфальк, Л.Фридман, Р.Хаусхерр, Я.Фольда).
В последние годы некоторые авторыі специализирующиеся в области истории средневековой книги, стали проявлять интерес к истории средневекового переплета, его.конструктивным и технологическим особенностям (Б. ван Регемортер, Дж.Поллард, Ж.Везэн, Д.Петерсен, П.Нидхэм), но при зтом описания переплетов ХШ-ХІУ вв. не получили у них должного освещения ни с точки зрения их конструкции, ни внешнего вида. Для изучения этого вопроса пришлось обратиться к публикациям средневековых документов, осуществленным знаменитым хранителем Департамента манускриптов парижской Национальной библиотеки во второй половине XIX в., Л.Делилем.. Художественным оформлением средневековых переплетов занимались немецкие авторы 1920-30-х гг.
(Г.Лубье, Ф.Готтлиб); впоследствии англичанин Дж.Хартан воспользовался некоторыми их идеями.
Научная новизна работы заключается в необычном сопостав-лении двух периодов развития средневековой книжной миниатюры. Как правило, вместе рассматриваются два заключительных этапа искусства позднего средневековья - ХІУ и ХУ вв.; в них легко распознаются новые - художественные и иконографические, чисто светские - тенденции, приводящие в конце концов к искусству интернациональной готики, а затем и к Северному Возрождению. В настоящей работе взят иной ракурс: сопоставляются более ранние периоды - ХШ столетие, в котором искусство готики получило наиболее совершенное воплощение (в частности, в книжной миниатюре) и последующий период - ХІУ в., во многом переломный. Выясняется, что уже в религиозно-литургических книгах ХШ в., в тщательно отработанной системе декора, наименее всего, казалось бы, допускавшей какие-ллибо стилистические или иконографические изменения, возникает ряд светских мотивов и тем, в дальнейшем (в ХІУ в.) богато разрабатывающихся. Помимо этого, удалось также доказать, что внешний вид рукописных книг (и, особенно, религиозных) в ХШ и в ХІУ вв. носил сугубо светский характер, казалось бы, не отвечающий ни их содержанию, ни назначению. При этом списки произведений светского содержания внешне выглядели намного скромнее, будучи переплетенными в простой кожаный "функциональный" переплет. Была сделана попытка реконструировать первоначальный внешний вид всех рукописных книг, отобранных для настоящего исследования, на основании непосредственного их "материального" анализа и литературных сведений. Вся исследовательская работа проводилась на материале собраний Москвы и Ленинграда. При изучении конструк-
ций переплетов были использованы данные, полученные при практических реставрационных работах во Всесоюзном научно-исследовательском институте реставрации, в отделе реставрации рукописей.
Практическая ценность диссертации заключается в полученных выводах и данных о средневековых рукописных памятниках -забытых, малоизвестных или, вообще, незнакомых специалистам. Эти кодексы могут быть введены в научный оборот, будучи в какой-то мере атрибуированными и получив художественную характеристику, что позволяет представить их в соответствующем контексте известных и хорошо изученных памятников французской книжной миниатюры исследуемых периодов. Метод исследования и реконструкции средневековых переплетов, разработанный автором, может быть успешно применен при кодикологических исследованиях. Им пользуются в отделе реставрации рукописей БНИИР при изготовлении реставрационных переплетов на западноевропейские рукописные книги ХП-ХУ вв.