Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление национальной партийной номенклатуры в БАССР в 1917 — 1920 гг
1. Национально - государственное строительс гво в Башкортостане в 1917 - 1922 (до июля) и складывание партийной номенклатуры 30
2. Позиция партийной номенклатуры БАССР по вопросам национально — государственного устройства и партийного строительства Глава II. Партийная номенклатура в БЛССР в 1922 - 1929 гг .
1. Формирование башкирской партийной номенклатуры в первой половине 1920 - х годов 74
2. Башкирская партийная номенклатура во второй половине 1920 - х начале 1930 - х годов 97
Глава III. Складывание и развитие партийной номенклатуры БАССР в 1930 - е гг .
1. Принципы номенклатурной политики в первой половине 1930- х годов 124
2. Репрессии 1930— х годов в отношении партийной номенклатуры БАССР 144
Заключение 162
- Национально - государственное строительс гво в Башкортостане в 1917 - 1922 (до июля) и складывание партийной номенклатуры
- Позиция партийной номенклатуры БАССР по вопросам национально — государственного устройства и партийного строительства Глава II. Партийная номенклатура в БЛССР в 1922 - 1929 гг
- Башкирская партийная номенклатура во второй половине 1920 - х начале 1930 - х годов
- Репрессии 1930— х годов в отношении партийной номенклатуры БАССР
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема исследования
становления и развития партийно-государственной номенклатуры как в общероссийском, так и в региональном аспекте в настоящее время представляется весьма актуальной Прежде всего, это связано с тем, что радикальное реформирование российского общества в 90 - е годы XX века потребовало формирования совершенно нового слоя управленцев. При этом большая его часть рекрутировалась из бывшей партийной номенклатуры Советского Союза. Советская номенклатура обладает своей собственной долгой историей, не завершенной и в настоящее время Современная политическая элита унаследовала от нее не только кадры, но и образцы поведения, а с ними принципы функционирования и символические практики отправления власти Поэтому необходимо изучить все достоинства и недостатки формирования и функционирования партийно-государственной номенклатуры в советской системе управления В связи с этим следует провести сравнительно-исторический анализ формирования и развития партийной номенклатуры в советскую эпоху, особенно на региональном уровне
В этом отношении исключительный научный интерес и историческую ценность представляет исследование проблемы состава, структуры, поведения региональной партийной номенклатуры в 1920 - 1930 -е годы При исследовании данной проблемы следует исходить из того, что сейчас появилась возможность изучения особенностей советского типа управленца, в том числе и на региональном уровне
Актуальным является исследование номенклатурной практики отбора руководящих кадров советской эпохи, в том числе региональной партийной номенклатуры Осмысление прошлого исторического опыта советской партийной номенклатуры позволяет нам не только выявить неприемлемые в современном государственном устройстве ее черты и особенности, но и установить полезные элементы для совершенствования современных принципов подбора кадров
Степень разработанности проблемы. В отечественной историографии проблема становления и функционирования партийной номенклатуры в 20-е -середине 50- х годов XX века почти не изучалась В исследованиях этого периода понятие «номенклатура» употреблялось крайне редко, рассмотрение проблемы шло в русле утверждения руководящей роли партии Проблема заключалась еще и в том, что партийная номенклатура составляла верхушку партии и государства, поэтому писать о ней правду было практически невозможно Но в то же время накапливался фактический материал, который в дальнейшем стал использоваться при изучении советской и партийной номенклатуры В этой связи выделим работу И. М. Климова «Национальные моменты в государственном и партийном строительстве Татарии в восстановительный период», вышедшую во второй половине 1950-х годов XX века в Казани Этот советский исследователь особо подчеркивал негативные моменты проводившейся в 1920-е - 1930-е годы политики так называемой "коренизации" государственного аппарата национальных республик Урало-
Поволжья, в том числе партийной номенклатуры Автор подвергает справедливой критике искусственное форсирование темпов выдвижения национальных управленческих кадров.
В 1950-е - первой половине 1980-х годов в СССР появился целый ряд трудов известных тогда обществоведов Следует отметить, что до второй половины 1980-х годов среди историков считалось само собой разумеющимся сосредоточение всей полноты власти в руках узкой группы высших партийных функционеров, где доминировал Генеральный секретарь ЦК КПСС Но даже в этих условиях в работах Г К Ашина, Ф М Бурлацкого, А А Галкина впервые стали изучаться западные концепции номенклатуры, которые подвергались критике в рамках формационного подхода2.
После 1985 года происходит переосмысление проблемы изучения руководящего политического слоя в СССР Стало очевидным гораздо большее рассредоточение власти, чем считалось раньше и поэтому исследования теперь посвящались не только лидерам партии, а всей номенклатуре3 В научный оборот были введены концепции М. Джиласа о «новом классе»4, Л Д Троцкого о «господствующей бюрократии»5, А. Авторханова6 о «партократии» и М Восленского о «номенклатуре»7 Таким образом, было введено понятие «номенклатуры» как экономически и политически господствующей элиты СССР Однако многие проблемы большевистской политической элиты оставались дискуссионными и до конца не изученными8
Среди российских исследователей одним из первых вопрос о механизме принятия решений в верхнем правящем слое СССР поднял Э Ожиганов9 Одновременно вместе с уже существующим понятием «номенклатура» появляется и понятие «коммунистическая элита»10.
Борьба «центра» с формирующимися территориальными кланами, по мнению О В Хлевнюка, явилась одной из причин «большого террора»11
Следует отметить исследование такого российского политолога как Г
Шаран Он одним из первых ввел в научный оборот термин «элита»,
«большевистская элита»12 В начале и середине 1990-х годов при
характеристике советского общества вместо термина «номенклатура» стал
Климов И М Национальные моменты в государственном и партийном строительстве Татарии восстановительный период -Казань, 1957 -С 33
' Ашин Г К Современная буржуазная социология - М, 1965, Он же Миф об элите и массовом обществе - М ,1966, Он же Современные теории элит - М, 1985, Бурлацкий Ф М, Галкин А А Современный Левиофан - М , 1985
ДзасаровСА Партийная демократия и бюрократия К истокам проблемы// Иного не дано -М.1988 - С 312 - 345, Галкин А А Правящая партия - М , 1990
4 Джилас М Лицо тоталитаризма - М , 1992 - С 544
5 Троцкий Л Портреты революционеров - М, 1991 - С 88
6АвторхановА П Технология власти -М, 1991 -С 54
Восленский М Номенклатура Господствующий класс Советского Союза - М, 1991 С 10-25 8 Сироткин В Г Номенклатура в историческом разрезе // Через тернии - М, 1990 С 292 - 339 ' Ожиганов Э Самоуправление и авторитарность возможен ли выбор''// Общественные науки и современность -1991 -№4 -С 24-31
10 Эйдлин Ф Сила и бессилие системы коммунистической власти // Полис -1991 - № 6 - С 84 - 92 "ХлевиюкОВ 1937-й Сталин, НКВД и советское общество -М.1992 -С 75-77 12 Шаран Г Сравнительная политология - М, 1992
широко использоваться термин «политическая элита» Например, О Мясников считает, что до начала 1960-х годов вообще не существовало советской элиты, так как И В Сталин узурпировал в своих руках все властные полномочия класса советских управленцев1 Некоторые отечественные обществоведы обращают внимание на существование ведомственного плюрализма в 1930-е годы, на консолидацию отраслевых корпоративных групп2
С. А Кислицын и Д В Бадовский пишут об элите довоенного времени как ленинской гвардии, которая почти целиком была уничтожена в 1930-е годы, и тогда сложились условия для ротации руководящих кадров и трансформации политической элиты советского общества в новую властную группировку, совершенно другую по своим ценностям и качественному составу, т е. номенклатуру3
Исследованием феномена номенклатуры занимались такие политологи, как В Березовский, Д Бадовский, М Фарукшин, Д Горский4, историки В Нефедов и Т. Коржихина5, социологи Ю Свириденко, В. Пашин, О Крыштановская6 При этом политологи изучали деятельность правящей советской и партийной элиты через систему государственной власти Они отмечали ее номенклатурно-бюрократический характер. Социологи исследовали социальную структуру номенклатуры Историки же изучали положение номенклатуры в политической системе советского общества и процессы трансформации и сближения различных социальных групп внутри этой элиты
В исследовании П В Смолянского был сделан ряд обоснованных выводов по поводу эволюции советской политической элиты от командно-административной к корпоративно-бюрократической и нерасчленимости единой властвующей элиты советского общества Т П Коржихина и И М Сенин видят в большевистской политической элите только часть номенклатуры. При этом исследователи отмечают такую существенную черту советской правящей элиты, как ее бюрократический и номенклатурный характер, и видят в ней представительницу политической бюрократии8
1 Мясников О Г Смена правящих элит // Полис -1993 - №4 - С 52 - 60, Кислицын Г В Политическая
элита - М , 1993
2 Хлевнкж О В Сталин и Орджоникидзе Конфликты в Политбюро в 30-е годы - М , 1993 - С 86,
Дэвис Р У, Хлевнкж О В Вторая пятилетка механизм смены экономической политики //
Отечественная история -1994 -№3 -С 98-108
3 Кислицын С А Большевистская политическая элита 20 -30 -х годов - Дис д-ра. ист наук - Ростов
н/Д, 1994, Бадовский Д В Трансформация правящей элиты в России от организации
профессиональных революционеров к партии власти//Полис -1994 -№4 -С 43-54
4 Курс лекций по политологи//Под ред М X Фарукшина. - Казань, 1994, Горский Д Учение Маркса
об обществе (краткий анализ) - М , 1994, Бадовский Д В Трансформация правящей элиты в России от
организации профессиональных революционеров к партии власти // Политические исследования -
1994 -№6 -С 43-54
5 Нефедов В И Номенклатура империи исследование кризиса -Н Новгород, 1994, КоржихинаТП,
Сенин Л М История российской государственности - М, 1995
6 Свириденко Ю П , Пашин В П Коммунистическая номенклатура истоки, сущность, содержание - М,
1995, Крыштановская О Н Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту //
Общественные науки и современность -1995 -№4 -С 51-62
Смолянский П В Особенности становления политической элиты современной России историко -политологический анализ - Автореферат дис канд полит наук -М.1995 * Коржихина Т П , Сенин И М История российской государственности - М , 1995
В это же время и во второй половине 1990-х годов проблемами партийной номенклатуры занялись, прежде всего, политологи В работах М Чешкова, М Афанасьева, И Куколева рассматривались вопросы, которые относились к структуре и механизмам управленческой системы советского общества1
Середина и вторая половина 1990-х годов ознаменовалась новыми подходами в изучении высшего слоя советского общества. Это привело к появлению работ, в которых подбор кадров в КПСС рассматривался не только отрицательно, но и в ряде случаев, положительно 2
Среди работ историков, занимавшихся проблемой номенклатуры, особо хотелось бы выделить работы Е Г Гимпельсона, специально изучавшего эти вопросы в 1980 -1990-е гг В своей книге "Советские управленцы 1917 - 1920 гг" исследователь обращает внимание на следующее в отличие от буржуазных революций, где приход к власти новых социальных сил определялся главным образом экономическими факторами, в Октябрьский период решающим началом был фактор политический3
Таким образом, можно отметить, что имеющиеся на сегодняшний день работы по нашей теме внесли существенный вклад в углубленное изучение феномена партийной номенклатуры
Региональный аспект Изучение формирования и развития партийной номенклатуры в Башкирии началось лишь во второй половине 1980-х годов XX века До этого времени в исследованиях ученых республики доминировала тема борьбы с буржуазным национализмом, с антипартийными взглядами оппозиции Причины такого подхода можно объяснить тем, что в научных работах второй половины 1920-х годов - первой половины 1980-х годов субъективизм был предопределен тем, что советская история была искусственно разделена на историю правящей партии и гражданскую историю Особенно это касалось работ, которые выходили в 1920-е и 1930-е годы. Работы этого периода, связанные с национальной партийной номенклатурой, были далеко не полными, однако их ценность состоит в том, что эти труды принадлежали непосредственным участникам событий тех времен и их авторы сами принадлежали к партийной номенклатуре4
В то же время историческая наука в Башкирии постепенно приобретала советскую идентичность, которая была направлена на интернационализацию и
'ЧешковМ Феномен неоэтатизма//Полис-19% -№2 - С 56-68, АфанасьевМН Государство и номенклатура//Полис - 1996 -№2-С 68 - 74, Куколев И Провинциальный аспект политико -экономических элит // Власть - 1997 - №4 - С 42 - 48
2БерезкинаОС Революционная элита переходного периода(1921 - 1927)//Свободная мысль -1997 -№11 -С 56 -79, Свиреденко Ю П, ПашинВ П Кадры коммунистической номенклатуры методы подбора и воспитания - М, 1998, Ашин Г К Формы рекрутирования политических элит // Общественные науки и современность -1998 - №3 - С 85-96
3 Гимпельсон Е Г Советские управленцы политический и нравственный облик (1917 - 1920 гг ) //
Отечественная история -1997 -№5-С 44
4 Самойлов Ф Малая Башкирия в 1918 - 1920 гг (Из истории одного опыта применения национальной
политики ВКП(б)//Пролетарская революция -1926 - №11-12, Он же Об одной национальной
вылазке или неизменных ошибках ХЮ Юмагулова // Пролетарская революция -1928 - №3, Юмагулов
X Ю Об одном неудачном опыте изучения национальной политики Башкирии в 1918 - 1920 гг //
Пролетарская революция - 1928 -№3, МостовенкоПН О больших ошибках в Малой Башкирии//
Пролетарская революция -1928-№5
классовую основу изучения проблем гражданской войны, национально-государственного строительства Недаром уже тогда предпринимались попытки разоблачить «буржуазный национализм» А 3 Валидова В 1922 году Всебашкирская партийная конференция в своем воззвании «О национальной борьбе в БАССР и Валидове» впервые официально использовала термин «валидовщина» и дала жесткую установку рассматривать А 3. Валидова как контрреволюционера и «слугу империалистической буржуазии»1
Что касается периода 1930-х - первой половины 1980-х годов XX века, то в исторических исследованиях, выходивших в БАССР, проблема местной партийной номенклатуры практически не затрагивалась Это было связано с закрытостью данной темы и с недоступностью архивных источников Изучение формирования и развития региональной партийной номенклатуры в Башкирии постепенно началось лишь во второй половине 1980-х- начале 1990-х годов XX века3
В 1993 году вышла книга Р А Давлетшина, в которой представлены интересные данные по исследуемой проблеме В книге хорошо показано становление командно-административной системы управления, в данном случае, сельскохозяйственным производством4
Проблема становления и развития партийной номенклатуры в Башкирии затрагивалась в работах, посвященных отдельным вопросам истории республики 1920-1930-х гг Речь идет, прежде всего, о работах Г В Мордвинцева и Р. А Хазиева Через политические события 1917 года и развитие экономики нашего региона в годы гражданской войны они рассматривают роль в этом процессе советских и партийных работников, которые потом вошли в состав республиканской партийной номенклатуры БАССР5
1990-е годы также ознаменовались в Башкортостане новыми исследованиями, где вместе с проблемами национальной политики затрагивались и некоторые аспекты формирования и развития национальной партийной номенклатуры. Это, прежде всего, работы М. М. Кульшарипова и С Ф Касимова В их трудах впервые была дана объективная оценка деятельности лидеров национального движения Башкортостана - А. 3 Валидова и его сподвижников6 В многочисленных изданиях 1990-х годов
1 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики Сборник
документов и материалов / Под ред БХ Юлдашбаева -Уфа, 1959 -С 628-630,638-647
2 Низамов А Г Роль рабочего класса Башкирии в формировании национальной интеллигенции для
промышленности (1928 - 1937) // Формирование и развитие рабочего класса и промышленности Урала
в период строительства социализма (1917-1937) - Свердловск, 1982 - С 95 - 98, Лукманов X X
Яндурин Д X Подготовка национальных кадров партийно-советского аппарата в Башкирской АССР
конца 20-х - середины 30-х годов//К проблеме наций и национальных отношений Сб науч трудов-
Уфа, 1984 -С 86-96
3 Возвращенные имена//Составители Г Д Иргалин, Е П Асабин -Уфа, 1991
4 Давлетшин Р А «Великий перелом» и трагедия крестьянства Башкортостана - С 70
5 Хазиев Р А Экономическое развитие периода гражданской войны в Башкортостане - Уфа, 1994,
МордвинцевГВ Март 1917 г в Башкирии (Хроника событий) -Уфа, 1997
Кульшарипов М М 3 Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики (1917 -1920гг ) - Уфа, 1992, Касимов С Ф Автономия Башкортостана становление национальной государственности башкирского народа (1917-1925 іг) -Уфа, 1997, Кульшарипов М М Башкирское национальное движение - Уфа, 2000
XX века также показаны крупные партийные функционеры Башкирии 1920-х - 1930-х годов, политические портреты которых воссозданы на основе использования новых архивных документов1.
Начало XXI века ознаменовалось новыми исследованиями по интересующей нас проблеме2 Особо следует выделить работы Д X Яндурина В 2001 году увидела свет его работа «Национально -государственное строительство в автономиях Урало-Поволжья» В частности, Д X Яндурин хорошо изучил системы местного управления, политическую структуру и деятельность партийных функционеров, принимавших участие в реализации программы ВКП (б)3
В 2003 году вышла еще одна работа Д. X Яндурина по данной проблеме
«Подготовка национальных кадров в автономиях Урало -Поволжья» Эта книга
посвящена подготовке национальных управленческих кадров, и,
следовательно, требовала привлечения совершенно новых архивных материалов и их соответствующей обработки Другим достоинством этой монографии является подробный и непредвзятый анализ огромного материала, в том числе, по проблеме партийной номенклатуры4
Проблема становления и развития партийной номенклатуры в СССР также стала предметом изучения зарубежной исторической науки Эта тема нашла отражения в трудах западных ученых Т. Ригби, Р. Даниэлса, Р Такера, Д Лейна5. Они проанализировали взаимоотношения «центр - места» на конкретных примерах и сделали вывод о принятии политико - управленческих решений как результате связей центра с местной элитой среднего уровня и «низов»6
Эти наблюдения перекликаются с выводами других западных исследователей По мнению Дж Арча Гетти, большая часть чисток 1930-х гг имела мало связи с реальной или вымышленной оппозиционной деятельностью и с укреплением тоталитаризма в общепринятом смысле. Скорее, «центр» стремился упростить, упорядочить, в конечном счете, контролировать местные партийные организации7.
Следует также выделить работы зарубежных авторов по истории
тоталитаризма Исследователи рассматривали преимущественно
манипулятивные приемы в работе номенклатуры .
1 Трудный путь к правде // Составители Г Д Иргалин, Н П Каменев - Уфа, 1997, Шафиков Г Дыхание
жгучее истории - Уфа, 1998
2 Хазиев Р А Государственное администрирование экономики и рынок на Урале в 1917 - 1921 гг -
Уфа, 2002
3 Яндурин Д X Национально - государственное строительство в автономиях Урало-Поволжья - Уфа,
2001
4 Яндурин Д X Подготовка национальных кадров в автономиях Урало-Поволжья - Уфа, 2003
5 Tucker R.C Political Culture and Leadership in Soviet Russia - Brighton, 1987
Elites and Political Power in the USSR. - Cambridge, 1988, Political Leadership m the Soviet Union - London, 1989
6 Memdale С Centre - local Relations during the Rise of Stalin the case of Moscow 1925 - 1932II Elites and
Political Power in the USSR - Cambridge, 1988, Cape O/ Changing leadership Perspectives on Centre -
Periphery Relations -Cambridge, 1988, МоренЭ О природе СССР тоталитарный комплекс и новая
империя / Пер с франц - М, 1989
7 Холмс Л Социальная история России 1917-1941 - Ростов-на-Дону, 1993 -С 106
8 Нольте Г Г Сомнения в тоталитаризме // Век XX и мир -1994 - №5 -6, Аренда X Истоки
Интерес вызывают исследования представителей тоталитарной школы французской советологии. Признание своеобразия сталинской эпохи и стремление выработать терминологаю для ее научного исследования отличают труды историков этого направления. Достижением этой школы является сравнительный анализ идеологии и практики советской политической системы, попытки выявить факторы ее устойчивости, взаимодействие власти и общества1. В целом труды данных авторов способствуют критическому осмыслению советского периода нашей истории, включая тему партноменклатуры.
Источниковую базу исследования составили архивные и опубликованные источники, материалы прессы и сборники документов Большинство, задействованных в исследовании архивных материалов не было вовлечено в научный оборот, либо их использование носило выборочный характер и публиковалось с купюрами
В Российском Государственном Архиве социально политической истории (РГАСПИ) нами были исследованы материалы фондов ЦК РКП (б) - ВКП (б) Это, прежде всего, Ф. 17 - Материалы фондов в ЦК РКП(б) - ВКП(б) - официальные документы, постановления, циркулярные письма ЦК партии, адресованные Башкирскому Обкому, райкомам и другим партийным органам, вплоть до первичных партийных организаций2
Основной документальной базой диссертации являются источники,
выявленные в Центральном государственном архиве общественных
объединений Республики Башкортостан и Центральном государственном
историческом архиве Республики Башкортостан В Центральном
Государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) нами изучены фонды областной партийной организации Ф - 1 - Уфимский губком РКП(б), Ф - 22 - Обком РКП(б) Малой Башкирии, Ф - 122 - Башкирский Обком КПСС; Ф - 1832 - Истпарт Башкирского Обкома ВКП(б); Ф - 9776 - Архив Партархива Это, прежде всего, переписка БашЦИКа и обкома партии, стенографические отчеты заседаний Верховного Совета БАССР и материалы пленумов Башобкома ВКП (б), отчеты учетно-распределительных отделов Обкома и мандатных комиссий областных партийных конференций, анкетные данные делегатов областных партийных конференций; списки ответственных работников всех звеньев управления - от областного комитета партии до райкомов3 Кроме того, нами были изучены также фонды Ф 1832 - Истпарт Башобкома КПСС и Ф 1 -Уфимский Губком РКП(б) Эти фонды включают в себя воспоминания активных участников революционного движения в Уфимской губернии, а также протоколы заседаний Губкома, позволяющие выяснить начальный этап
тоталитаризма / Пер с англ -М.1996
1 БезансонА Советское настоящее и русское прошлое Сборник статей / Пер сфранц -М, 1998 -
С 57, 59, 84,101,, Фюре ф Прошлое одной иллюзии /Пер с франц - М , 1998 - С 14,19, 302,307
2 Российский государственный архив социально-политической истории (Далее РГАСПИ) Ф 17 Оп 1
Д 1а, 16, 2,13,21,22, Оп 21 Д 270,272,274, 278,280,281. 284
Центральный государственный архив общественных организаций Республики Башкортостан (Далее -ЦГАОО РБ> Ф 122 On 3 Д 129, Оп 4 Д 28, 29,36,37, 76, 83, 84, 88, ІЗЗ.Оп 9а Д 29, Д 36,83,84, Оп 13 Д 199, 203, On 16 Д 99, Оп18 Д1.234.Ф 9776 Оп 1,Д 542
формирования местной партийной номенклатуры и принципы ее отбора1.
В Центральном Государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) нами изучены фонды Ф - 394 - БашЦик -Президиум Верховного Совета БАССР, Ф - 933 - Совнарком БАССР Мы использовали часть материалов, посвященных переписке БашЦИКа и Обкома партии, стенографические отчеты заседаний Верховного Совета БАССР Достоверность этих источников не вызывает сомнения Это комплекс документов позволяет проследить взаимоотношения партийной и советской номенклатуры, принцип подбора и расстановки кадров 2
Относительно изучений персоналий мы согласны с мнением С. Ф Касимова, что фонды как центральных, так и местных архивов содержат очень однообразный материал, особенно это касается протоколов и отчетов3
Опубликованные источники значительно восполняют наши представления о партийной номенклатуре в БАССР Особо следует выделить издание «Башкирская организация ВКП(б) в ее съездах и конференциях (1917 -1922)»4. Обращает внимание на себя тот факт, что на шестой Всебашкирской конференции РКП(б) в сентябре 1922 года, которая проходила уже после образования Большой Башкирии, отмечался тот факт, что Башкирская организация РКП(б) является молодой, «требующей к себе особого подхода»5 В тезисах «О партстроительстве» отмечается, что Башкирская областная организация является крестьянской, национальной и с низким уровнем грамотности В связи с этим ставятся задачи не только повышения грамотности, но и возможных путей подбора кадров, т.е формирования партийной номенклатуры6
Сборники документов и опубликованные воспоминания дают ценную информацию о работе Башкирского Обкома РКП (б) - ВКП (б), его руководстве, кадровой и организационной работе7 Заметным явлением в этом ряду стал выход сборника «Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики» под редакцией Б X Юлдашбаева Он содержит большое количество документов центральных и местных органов
'ЦГАООРБ Ф1 Оп1 Д 1,4,4а,9,10,11,12,14,48а,57,79,80,81,82,Ф 1832 Оп 1 Д 116,117, 118,120,159 «а», Оп 2 Д 4, 83,163, Оп 3 Д 2, 328,410, 415, Оп 5 Д 398
2 Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (Далее - ЦГИА РБ) Ф
Р- 394 Оп 4 Д 3 Ф Р- 933
Касимов С Ф Автономия Башкортостана становление национальной государственности башкирского народа(1917-1925гг) -Уфа, 1997 -СЗЗ 4 Башкирская организация ВКП(б) в ее съездах и конференциях (1917- 1922) -Уфа - 1933
3 6-ая Всебашкирская конференция РКП(б) Уфа, 16-20 сентября 1922 г «Из доклада деятельности
Башобкома быв малой Башкирии» // Башкирская организация ВКП(б) в ее съездах и конференциях
(1917-1922) -Уфа, 1933 -С 145-146
6 б-ая Всебашкирская конференция РКП(б) Уфа, 16-20 сентября 1922 г «О партстроительстве» // Башкирская организация ВКП(б) в ее съездах и конференциях (1917- 1922) -Уфа, 1933 -С 147- 151 Подготовка и проведение Великой Октябрьской Социалистической революции в Башкирии (февраль 1917-июнь1918гг) Сборник документов и материалов - Уфа, 1957, Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов Обкома КПСС (1917 - 1940 гг) - Уфа, 1959, Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов Обкома КПСС (1941 - 1960 гг ) - Уфа, 1962, Октябрь в Башкирии (октябрь 1917 -май 1918 г) Сборник документов и материалов - Уфа, 1979, Сборник законов Башкирской АССР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета Башкирской АССР - Уфа, 1976, Башкирская областная организация КПСС в цифрах 1917 - 1987 гг - Уфа, 1987
власти, различные постановления, решения, воззвания, протоколы, письма, раскрывающие процесс создания и развития Башкирской республики с 1917 по 1925 гг1
С 2002 года начинает выходить многотомное издание «Национально-государственное устройство Башкортостана», автором-составителем которого являлся известный ученый Б X Юлдашбаев В первом томе, вышедшем в 2002 году, сосредоточены документы, связанные с началом башкирского национально - освободительного движения, с организацией его руководящих органов2 Второй том состоит из двух частей. В первой части можно найти материалы о башкирском национальном движении за автономию в период гражданской войны и до осени 1919 года3 Во второй части второго тома большой интерес представляет раздел XIII «Становление организационных ячеек и кадров управления автономной советской республики», где имеются документы по подбору кадров для руководящих партийных и советских органов4 В первой части третьего тома ценным для нас является раздел V «К организации советской системы автономно - республиканского, а также кантонального управления, принуждения и подавления Кадровый аспект проблемы»5. Во второй части третьего тома ключевым является раздел о самороспуске Башревкома в июне 1920 года и дальнейший процесс формирования советской модели автономной Башкирии6 И, наконец, в 2008 году вышла первая часть четвертого тома, которая охватывает период с 1920 по 1923 гг, те там опубликованы документы о государственном устройстве республики до создания так называемой «Большой Башкирии»
Особую ценность для нашего исследования представляет многотомное
издание «Свод законов и нормативных правовых актов Башкортостана в 12
томах» В этом издании имеется много документов и материалов по
исследуемой проблеме В первом и втором томах собраны интересные данные
посвященные становлению автономной Башкирии с 1917 по 1919 гг В
третьем томе привлекает внимание прежде всего раздел, в котором имеются
сведения о кадровом вопросе в Малой Башкирии 1919 - 1920 гг9 В
четвертом томе опубликованы материалы, посвященные событиям конца 1919 - начала 1920 гг, и они связаны с известным конфликтом между Башобкомом и Башревкомом10 Эти же события документально отражены и в пятом томе" В шестом томе нас, интересуют инструкции, директивы и резолюции ЦК и
1 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики / Под ред Б X
Юлдашбаева. -Уфа, 1959
2 Национально - государственное устройства Башкортостана (1917-1925 гг) Документы и материалы
В 4 томах /Сост БХ Юлдашбаев ТІ - Уфа, 2002-2008
5 Национально-государственное устройства Башкортостана (1917- 1925 гг) Документы и материалы В 4томах /Сост БХ Юлдашбаев -Т2 -Уфа, 2002-2008 * Там же -Т2 4 2 -Уфа,2003 -С 503-596
5 Там же -ТЗ 4 1 -Уфа, 2004 -С 472-673
6 Тамже -ТЗ Ч 2 -Уфа,2006
7 Тамже -Т4 Ч 1 -Уфа,2008 -С 461-520
8 Свод законов и нормативных правовых актов Башкортостана I том 1917 —1919 гг, II том 1919 г
Уфа, 2005
9 Тамже - III том 1919-1920 гг - Уфа, 2005 -С 336-497
,0 Тамже - IVтом 1919-1920 гг -Уфа, 2006
" Свод законов и нормативных правовых актов Башкортостана -Vtom 1919-1920 гг - Уфа, 2006
Башкирского Обкома РКП(б), особенно раздел «Партийные организации в
кантонах Башреспублики»1 В седьмом томе в центре нашего внимания
инструкции, директивы и резолюции ЦК и Башкирского Обкома РКП(б), связанные с разработкой Конституции Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики2 Из восьмого тома были использованы материалы раздела «Административная система управления»3 В девятом томе в разделе документов «Органы управления и общественно политическая система», речь идет «о коренизации центральных, кантонных, волостных и сельских учреждений и органов власти» это позволяет установить некоторые тенденции в формировании национальной партийной номенклатуры в БАССР4 Десятый том нас интересует с точки зрения административно -территориальной реформы и, в связи с этим с изменениями в национальной партийной номенклатуре5. Важные документы представлены в разделе «Коренизация кадров и реализация башкирского языка» в одиннадцатом томе6. В двенадцатом томе содержатся документы директивного характера, посвященные политическому развитию республики в 1932 году7 В тринадцатом и четырнадцатом томах сосредоточены важные документы, касающиеся органов административного управления и политической системы Башкирской АССР8.
Таким образом, данное издание документов позволяет нам всесторонне проследить процесс формирования национальной партийной номенклатуры в БАССР и показать его особенности, связанные с социальным и национальным составом Башкирской партийной организации.
Особое место среди использованных нами опубликованных источников занимают «Воспоминания» А. З Валиди В них автор большое внимание уделяет Февральской революции и последующим событиям, происходившим в Урало - Поволжском регионе Большой интерес для нас представляют третья и четвертая главы «Воспоминаний» А. 3 Валидова9
Некоторую ценность для нас представляют материалы периодической печати это газеты «Известия Уфимского губернского Совета народных комиссаров», «Известия Уфимского губернского революционного комитета», «Красная Башкирия», «Совет Башкортостостана», «Известия Башкортостана» В этих периодических изданиях можно найти некоторые материалы, дающие дополнительную информацию о номенклатурной практике Башобкома В целом газетные материалы послужили существенным дополнением для более углубленного изучения процесса становления и развития местной партийной номенклатуры
1 Там же - VI том 1920 - 1923 гг - Уфа, 2006 - С 412 - 424
2 Там же - VII том 1923 - 1926 гг - Уфа, 2006
'Тамже -VIIIтом 1926-1928 гг - Уфа,2007 -С 395-454
4 Там же - IX том 1929 год - Уфа, 2007 - С 60-66
5 Там же -Xтом 1930 год - Уфа, 2007 -С 209-274
6 Там же - XI том 1931 год - Уфа, 2007 - С 142 - 191
7 Там же - XII том 1933 год - Уфа, 2007
'Тамже -XIIIтом 1933 год - Уфа,2008
' Тоган 3 В Воспоминания // Агндель - Все номера за 1991 - 1992 гг (на баш яз ), Он же Воспоминания Кн 1 -Уфа, 1994, Он же Воспоминания -Уфа, 1996 (на баш яз), Он же Сочинения -Уфа, 1996 (на баш яз), Он же Воспоминания -М, 1997, Он же Воспоминания -Кн2 -Уфа, 1998
Использованные источники можно квалифицировать следующим образом-
- документы Башкирской организации РКП(б) - ВКП(б) (протоколы
заседаний областной партийной организации и первичных партийных
организаций, программные документы),
- делопроизводственная документация (официальные документы,
постановления, циркулярные письма ЦК партии, адресованные Башкирскому
Обкому, переписка БашЦика и Обкома партии и стенографические отчеты
заседаний Верховного Совета БАССР, материалы пленумов Башобкома
ВКП(б)),
периодическая печать (статьи, отчеты о текущих событиях);
опубликованные сборники документов,
мемуары и воспоминания.
Методологическую основу исследования составили основополагающие принципы историзма и объективности, которые позволили выявить логику исторического процесса и определить основные тенденции развития партийной номенклатуры БАССР, избегая идеологической предвзятости В нашей работе основным стал системный метод исследования. Он позволил рассмотреть предмет исследования как целостное явление, выявить внутреннюю структуру партийной номенклатуры Башкирии, ряд существенных аспектов взаимодействия партийной номенклатуры БАССР с номенклатурой в центре Данный метод позволил установить смысл изучаемых перемен в большой исторической перспективе, охватывающей переход башкирского общества от традиционных укладов жизни к его современному индустриальному состоянию Национальная номенклатура являлась исторически сложившейся формой существования бюрократии, формирующейся в особую социальную силу именно в этих исторических условиях Возможность применения концепции модернизации для изучения формирования номенклатуры в 1920 - 1930-е годы определяется тем, что доминирующей тенденцией в развитии советского общества в указанный период являлись процессы модернизации, сопровождавшиеся сопутствующими социокультурными процессами Рассмотрение процесса складывания номенклатуры на региональном уровне представляется как часть подобного процесса в стране
На основе указанной методологии были применены следующие исследовательские принципы
Переход к номенклатурной практике подбора кадров как к процессу, вызванному не только политическими, но и социальными причинами
Существенное внимание к конфликтной составляющей указанного процесса ее сторонам, участникам, способам разрешения
Изучение поведения номенклатурных работников, некоторых личных судеб в контексте их принадлежности к особой социальной группе
Подбор источников, позволяющих реконструировать социальные стороны изучаемых явлений
Положения и выводы диссертации опираются на анализ функциональных, структурных и системно-исторических связей исследуемых явлений
Хронологические рамки нашего исследования охватывают период с
1917 г по 1937 г Началом изучаемого периода выбран 1917 г, когда после прихода к власти большевиков и формирования новых государственных структур стала складываться и партийная номенклатура Конечная дата - 1937 г, когда в результате репрессий кардинально изменился состав партийной номенклатуры БАССР и она вступила в новый этап своего развития
Территориальные рамки охватывают Башкирскую АССР в ее административных границах Мы учитывали то обстоятельство, что территория республики в это время несколько раз значительно изменялась, что стало результатом передач ряда кантонов и волостей БАССР другим субъектам РСФСР Речь идет, прежде всего, об образовании «Большой Башкирии» в 1922 г
Объектом исследования является деятельность партийной
номенклатуры в БАССР в указанное время, которая проходила в соответствующих партийных органах.
Целью данного исследования является определение особенностей становления партийной номенклатуры в БАССР в 1917 - 1937 гг., ее национальный и социальный состав, с учетом специфики республики
Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:
- изучить зарождение и формирование партийной номенклатуры Башкирии и рассмотреть ее положение во властных структурах республики,
показать механизмы и источники складывания партийной номенклатуры республики,
- установить роль местной партийной номенклатуры в политическом и
социально - экономическом развитии республики в 1917 -1937 годах,
- рассмотреть национальный и социальный состав партийной
номенклатуры в БАССР
Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое специальное исследование, посвященное анализу состояния и положения партийной номенклатуры в БАССР в 1917 - 1937 гг В процессе работы были разработаны и введены в научный оборот обширные и до настоящего времени мало исследованные архивные материалы На основе широкого круга источников делается попытка определить политическое положение и социальный статус партийной номенклатуры БАССР в указанное время, а также проследить процесс перехода от национальных принципов формирования политической элиты к номенклатурным Анализ материала позволил выделить этапы формирования национальной партийной номенклатуры. Нами предпринята попытка показать особенности формирования Партийной номенклатуры в республике и ее положение в общесоюзной номенклатуре
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Башкортостана, разработке и чтении курсов лекций и спецкурсов по политической истории края и регионоведению
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории Отечества и истории Республики Башкортостан и этнологии Башкирского Государственного Университета Основные положения и выводы
диссертации нашли отражение в публикациях автора по итогам выступлений на научных конференциях IV Всероссийская научно-практическая конференция «Организация территории статистика, динамика, управление» (Уфа - 2007), Материалы республиканской научной конференции, посвященной 450 - летаю добровольного вхождения Башкирии в состав России «История Башкортостана в историографии 1985 - 2005 гг.». (Уфа -2007), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию провозглашения территориальной автономии Башкортостана. (Уфа -Оренбург, 29 - 30 ноября 2007 г), а также в «Вестнике Челябинского государственного университета» «Становление и развитие партийной номенклатуры в БАССР в 1920 - 1930 - е годы на общероссийском и региональном уровнях историографический аспект» С 154-160
Структура работы: диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения
Национально - государственное строительс гво в Башкортостане в 1917 - 1922 (до июля) и складывание партийной номенклатуры
В конкретной ситуации башкирские лидеры оказались силой, которая объективно была общественным противовесом (но вовсе не консервативного или контрреволюционного характера, как может показаться) охватывавшему страну хаосу. Парадоксально на первый взгляд то, что они стали участвовать в борьбе за сохранение огромной российской державы. В роли руководителей башкирского движения выступили, молодые политики, такие, как А.-З. Валидов, взявшие на себя ответственность за судьбу своего парода, путем строительства национальной государственности в форме территориальной автономии.
Осознавая явную недостаточность своих политических сил в отстаивании интересов государственной автономии, национальная элита Башкирии стремилась к союзу с другими мусульманскими народами, оказавшимися в сходной ситуации. В наметившейся восточной ориентации сказалась общность религии, родственность языков, политической и обыденной культуры. В 1917 г. Башкирское областное шуро установило контакты с казахской Алаш-Ордой и Украинской Центральной Радой . Идеологическая подпитка элиты шла из Туркестана и Казахстана, что было связано как с периодом ранней политической деятельности А.-З. Валидова, так и с геополитическими факторами. По-видимому, Ту ркестански и край рассматривался как своего рода «равноправный партнер» (в отличие от Татарстана, в идеях национального движения которого башкирские лидеры усматривали гегемонистские тенденции не воспринимали стремление татарских лидеров к созданию культурно -национальной автономии).
Геополитические интересы консолидирующейся башкирской элиты лежали в области создания мощного тюркского образования на востоке страны. А.-З. Валидов неоднократно поднимал вопрос о провозглашении Башкиро-Киргизской (Казахской) республики (в частности, в июне и декабре 1919г.) перед В.И.Лениным и И.В.Сталиным. Интерес к такому объединению со стороны башкирской политической элиты был вполне обоснован: приблизительно одинаковый уровень социально-экономического развития, попытки создания самостоятельной армии, политических институтов, базирующихся на традиционных правовых нормах.
Тесные взаимоотношения с казахскими интеллигентами, представителями Туркестанского края, свидетельствуют о попытках обрести союзников в вопросах выработки и проведения в жизнь политических решений в целях создания реальной автономии. Это была лишь одна из многих до конца нереализованных альтернатив революционного периода, тенденция, не вышедшая на рубежи реального воплощения в жизнь, но она симптоматично указывала геополитические приоритеты повой башкирской элиты.
Москва отрицательно относилась к любым подобным шагам. Большевики в тот период ставили себе целью осуществление полного контроля над национальными движениями, которые они считали националистическими, буржуазными. В этой связи Москва пытается поддерживать альтернативные проекты и решения национального вопроса, разработанные национал - большевиками и настаивает на их осуществлении. В данном случае речь идет о проекте создания Татаро - Башкирской Советской Республики, разработанного молодыми татарскими большевиками под крылом Наркомнаца в 1918 году.
Однако лидеры башкирского движения еще в 1917 году провозгласили автономию Башкирии, что явилось важным политическим актом на пути самоопределения. Но в условиях набирающей темп гражданской войны и процессов дезинтеграции на окраинах бывшей Российской империи решающее значение приобретал факт признания этой автономии центром, или другими противоборствующими политическими силами, претендующих па роль всероссийской центральной власти.
В то же время появление на территории бывшей имперской России новых национальных государственных образований снижало порог ощущения значимости провозглашенной самостоятельности. На местах национальные правительства возникали и исчезали с поразительной быстротой. В таких условиях Л.-З. Валидов находит единственно правильный выход: заявляет о намерении создать самостоятельное башкирское войско и приступает к его формированию. В условиях гражданской войны все политические силы России на Урале и в Поволжье должны были теперь считаться с реальным фактом существования башкирской армии, отсюда и автономии. Создание башкирских вооруженных сил, таким образом, инициировало весь спектр политических сил России выразить своё отношение к провозглашенной автономии, что, при складывающейся благоприятной ситуации, способствовало процессу складывания башкирской политической элиты.
Если армия являлась инструментом, то достижение автономии — конечной целью башкирского национального движения. На пути к ней в 1917 г., по мнению историка Б.Х. Юлдашбаева: «...общность интересов, касающаяся демократии вообще, предавалась забвению, как только дело доходило до цели выделить Башкортостан в самостоятельную республику. А выделить ее националисты хотели немедленно и во что бы то ни стало, отвлекшись от политической ситуации...» . Действительно, А.-З. Валидов всегда оставался верен одной политической линии: «Каким бы путем ни было, мы осуществим башкирскую автономию: для этого я готов стать и анархистом, и монархистом. Для этого мы готовы работать, присоединяясь и к революции, и к контрреволюции»" - заявил он. То есть в реальной исторической ситуации главное виделось в создании автономии, в ходе строительства которой, как полагали башкирские лидеры, выработаются и соответствующие политические институты.
Поэтому в процессе острой политической борьбы за автономию башкирской политической элитой, была предпринята попытка занять позицию третьей силы. Она четко прозвучала в Фармане № 1, обнародованной 11 ноября 1917 года. На вопрос: «Должны ли башкиры разделиться и воевать друг с другом в условиях гражданской войны? Был дан четкий ответ: «Нет, не должны... Мы на собственной стороне. Мы должны защищать не чьи-то, а свои интересы»1.
В связи с необходимостью проведения самостоятельной политики, которую могла дать новым лидерам только опора на башкирское население, определялись и границы Малой Башкирии, как состоящей из деревенских округов пяти губерний, где не было городов, железных дорог, т.е. к минимуму было сведено русскоязычное население, что позволяло с достаточной степенью свободы ставить и разрешать многие вопросы политической и экономической жизни башкирского народа.
Провозглашение автономии без численного превосходства коренной нации, по взглядам большинства башкирских деятелей, теряло смысл. Комментируя фарман № 2 (о провозглашении автономии), А.-З. Валидов писал: «Когда объявлялась автономия, имелся в виду не весь Башкортостан, а та его часть, где мусульмане составляют не менее 70 процентов населения; она известна как Малая Башкирия»".
Первоначально контроль над выделенной территорией виделся в административной реформе: создание кантонной системы управления, организация районных советов («тюбек-шуро»), осуществлявших выборы на курултай и Учредительное собрание. Политический результат такого решения не замедлил сказаться. По словам А.-З. Валидова, на выборах «не прошел ни один из татарских интеллигентов - противников федерации и автономии»
Позиция партийной номенклатуры БАССР по вопросам национально — государственного устройства и партийного строительства Глава II. Партийная номенклатура в БЛССР в 1922 - 1929 гг
В 1920-1930-е годы советская власть решала три крупные проблемы региональной политики: национально-государственное строительство; районирование и новое административно-территориальное устройство; выравнивание уровней экономического развития ранее отсталых территорий.
В чрезвычайно короткие сроки произошел слом старой и создание новой системы изменения механизмов рекрутирования и функционирования политической элиты Башкирии. Сломив и сломав старые механизмы, большевики в рекордно короткие сроки создают новые, подчиненные идеям модернизации страны. Отсюда и характерные черты новой политической элиты, исходящие из ее номенклатурного характера. На этот процесс оказали колоссальное влияние как субъективные, так и объективные факторы.
К субъективным факторам следует отнести, в первую очередь, сложившиеся в то время представления лидеров страны о том, какие люди должны осуществлять властные функции, как их следует подбирать и как к ним относиться.
Переход России в начале 1920-х гг. от военных задач к хозяйственному строительству потребовал новых подходов РКП (б) к её руководящим кадрам. Таких качеств работника военного периода, как революционность, энтузиазм, желание много работать становилось недостаточно. Требовались, в первую очередь, деловые качества, знания, чего у коммунистов-руководителей старой закалки явно не хватало. Коммунисты проигрывали беспартийным работникам в квалификации и опыте.
Все это вызвало необходимость поиска новых подходов в кадровой политике, которые, с одной стороны, как и в годы гражданской войны, позволяли бы свободно распоряжаться людьми в государственных и хозяйственных сферах, исходя из «практической и политической целесообразности», определяемой высшими партийными инстанциями, а с другой стороны, обеспечивали бы персональную ответственность руководителей перед партийным комитетом. Результатом нескольких лет поисков стал институт номенклатуры — перечень руководящих должностей, замещение которых производил непосредственно руководитель ведомства, а партийный орган из специально созданного для подобных целей списка коммунистов. Всё это происходило на фоне усиления интеграционных стремлений центральной власти, направленных на усиление РСФСР.
При формировании политической элиты па первый план вышли ценностные ориентиры, в основном связанные с большевистской идеологией. Они оказали определяющее влияние на характер властных отношений в обществе, которые стали зависеть от партаппарата, выполнявшего функции политической инфраструктуры механизма управления закрытой, тоталитарной правящей элиты номенклатурного принципа её формирования, а также определяли географическую мобильность и самовоспроизводство номенклатуры за счёт внутренней ротации в правящей партии, иерархической системе управления в целом. Все эти черты в такой взаимосвязи были присущи лишь большевистскому стилю руководства. Поэтому в определенной части их восприняла и та номенклатура, что находилось на региональном уровне.
Случайный подбор кадров первых послереволюционных лет окончательно перестал устраивать правящие верхи страны. Формальные признаки подбора были разработаны ещё в 1922 году. Появляются первые положения ЦК, адресованные учетно-статистическим подотделам областных комитетов по проведению кадровой политики, где предполагается: 1) определить степень пригодности работника к должности, которую он занимает; 2) определить специальность работника; 3) прикреплять ответственных работников таким образом, чтобы они дали на этой работе максимум, производительности . В этих положениях видно, что в решении кадровых вопросов Орграспредотделы обкомов партии обладают неограниченными полномочиями по отношению к нижестоящей элите районного уровня и могут решать вопрос о пригодности работника к занимаемой должности без ведома вышестоящих органов. В это же время орграспредотделы обкомов составляли и отправляли в Москву списки номенклатуры регионального уровня. В Башкирии в 1921 году список насчитывал 81 человека. Это весь состав Башкирского обкома: наркомы республики, члены коллегий наркоматов, командующий и начальник штаба запасной армии, руководители БСПС, милиции, ВЧК, комсомола, редакторы центральных газет. Уже в это время разрешается совмещение двух и более должностей в руках одного лица.
Таким образом, в партийных документах начинают фиксировать всех ответственных работников, в большинстве своем и составляющих элиту большевистской номенклатуры. Номенклатура официально, как документ, ксюрый определяет порядок выдвижения и учета ответственных работников, появилась на XII съезде РКП(б) в 1923 году. Её формирование постепенно приобретает все более бюрократический и номенклатурный характер. Разрабатываемые орготделами номенклатуры подлежат утверждению соответствующего бюро партийного комитета. Появляются более точные инструкции по учету и подбору кадров. Во-первых, устанавливаются списки ответственных работников, подлежащих учету по той или иной номенклатуре, во-вторых, вводятся должностные карточки на работников, в-третьих, происходит накопление на них соответствующего учетного материала (личные листки, автобиографии, деловые отзывы о работе), в-четвертых, определяется квалификация, отрасль и масштаб работника. Сами по себе подобные инструкции были неплохими, однако, подобные широкие функции орграспредотделов вели к волюнтаризму в кадровой политике и коррупции.
Башкирская партийная номенклатура во второй половине 1920 - х начале 1930 - х годов
Чувашка А.Павлова была выдвинута председателем сельсовета, башкирка Ф. Насырова - инструктором Башкоркомзема. Однако в ряде учреждений (Башсоюзе, Башкустпромсоюзе, Башмаслосоюзе) выдвиженцев часто использовали на второстепенных работах. Им поручали разноску бумаг, канцелярскую переписку, иногда совсем не давали работы. Да и сами выдвиженцы вначале чувствовали себя неуверенно, нередко встречали презрительное холодное отношение старых специалистов. За такие действия виновные достойно наказывались, при этом нередко использовались общественно — политические суды".
Вставала труднейшая задача выращивания новых национальных кадров, преданных линии большевиков и обязанных своими властными полномочиями этой политике. Но «вырастить» их должны были преданные кадры из центра. Такая «педагогическая» деятельность должна была вестись с помощью партаппарата ЦК РКП (б). В частности, в этом же 1931 году в Башкирию были направлены три преподавателя, окончивших Институт Красной Профессуры - Мусаев, Хасанов, Супраев". Это свидетельствует о том, что национальные кадры выходили уже и на уровень вышей партийной номенклатуры.
Раскручивая маховик патернализма, большевики проводили выдвижение башкир под своего рода «протекторатом» русских работников. По всей видимости, такая система должна была выполнять функцию «подтаскивания» нерусских руководителей к необходимому уровню понимания задач, поставленных Москвой руководителям всех уровней в РСФСР.
Можно выделить две «волны» выдвиженчества в Башкирии: во второй половине 1920 - х гг. и в конце 1930 - х гг. Если активизация выдвиженчества во второй половине 1920-х гг. была связана с политикой создания лояльной элиты, то выдвижение в конце 1930-х гг. было связано с массовыми репрессиями руководящих кадров. При этом образовательный, культурный уровень выдвиженцев гораздо ниже, чем репрессированных работников. Преследование «врагов народа», «буржуазных националистов» привели к большей сменяемости управленцев, к снижению доли башкир среди них. Выдвиженчество стало носить формальный характер. Оно было поставлено на службу «пролетаризации» аппарата управления. Как отмечала ЦКК ВКП(б), выдвижение еще не вышло за пределы производства. В 1926 году 66, 6% выдвинутых шли по линии предприятий1. Например, железнодорожники Башкирии за 1926 - 1928 гг. выдвинули в аппарат управления более 200 рабочих".
Политика «коренизации» аппарата имела множество черт патернализма. Велась в нескольких направлениях: 1) коренизация аппарата путем введения национального языка в государственных учреждениях и выдвижение на руководящие должности по национальной принадлежности, 2) прием в партию национальных кадров, 3)увеличение среди нерусских народов рабочей прослойки. Основной базой новых кадров являлась молодежь.
В 1925 году 50% членов Башобкома партии было малограмотными или с низшим образованием, 47% имело среднее образование (гимназия или училище) и 3% обладали высшим образованием. Партийная номенклатура 1-го уровня (ЦК ВКП (б) имела гораздо более высокий процент лиц с высшим и незаконченным высшим образованием (52%).
Стали обозначаться критерии подбора национальных кадров: определенный уровень квалификации, позволяющий осуществлять управление; преданность линии партии, которая все чётче отождествлялась с поддержкой сторонников И.В.Сталина. На рубеже 20-30-х годов одним из критериев отбора формирующейся властной группировки наряду с неучастием в групповой борьбе или всевозможных оппозициях стала чистота социального происхождения и партийная дисциплинированность.
Для придания большей логике своим действиям, Оргбюро ЦК в 1926 г. указывало Башкирскому обкому партии на необходимость учета национальных особенностей при проведении районирования, выделения национальных административных единиц и усиления выдвижения башкир и татар па ответственную работу, особенно в кантонах и волостях . В 1926 году по данным пяти кантонов на различную работу было выдвинуто 990 человек. В аппарате ЦИК БАССР работали 19 выдвиженцев, в том числе 4 рабочих и 15 крестьян, в кантисплолкомах насчитывалось 38 беспартийных выдвиженцев".
Согласно архивным данным, с февраля 1927 года в Башкирской областной партийной организации вводится учет ответственных работников по номенклатуре." Номенклатурный список ЦК, применительно к региональным условиям, был переработан и расширен. Так же, как и на союзном уровне (тоже копирование), на республиканском вводились три номенклатурных списка, их градация зависела от властного уровня принятия решений. По республиканской номенклатуре № 1 проходили должности, утверждаемые постановлением Пленума ОК, бюро или секретариата ГорКома партии. По номенклатуре № 2 -должности районного звена после предварительного согласования кандидатов с Губкомом. По номенклатуре № 3 - должности местного масштаба с последующим извещением Губкома о состоявшихся назначениях .
Репрессии 1930— х годов в отношении партийной номенклатуры БАССР
Обвинения эти были абсурдны, но в тот момент все верили, что партия проводит верную линию. Яков Борисович Быкин и Исанчурин Ахмет Ресмухаметович были старыми членами партии: Быкин с 1912 года, а Исанчурин с 1920 года, они были преданными коммунистами, фанатиками своего дела. Я. Б. Быкин за время своей работы в Башкирском обкоме ВКП(б), много сделал для выращивания местных национальных кадров.
На собрании актива комсомола города Уфы, после выступления А.Р. Исанчурина, ему был задан вопрос: «Как вы считаете, нет ли врагов в обкоме, ЦИКе и Совнаркоме?». Ответ: «Если бы я знал, я об этом говорил бы...». Быкин и Исачурин растерялись, их выступления сводились к оправданиям, «признаниям», что действительно плохо разоблачали врагов народа. Ни они, ни другие работники обкома были не в силах противостоять курсу, который проводился с ведома и по указанию Сталина. Обоих приговорили к высшей мере наказания. Безвинно пострадали не только сами репрессированные, за ними тянулся длинный список родных, близких, соратников, часто просто знакомых .
В 1930 — 1931 гг. вскрыта и ликвидирована с арестом 150 челеловек контрреволюционная националистическая организация, созданная и руководимая бывшими валидовцами. В 1932 - 1933 гг. ликвидирована националистическая организация, которая была создана и руководилась султангалеевцами Баимбетовым... В 1933 г. ликвидирована в Баймакском районе контрреволюционная националистическая -террористическая организация. По делу арестовано 6 человек. В 1935 г. в Уфе и Красноусольском районе ликвидирована контрреволюционная террористическая организация, во главе которой были: тесть 3. Валидова Якшимбетов Хужиахмет и Тагиров Гейзер. По делу арестовано 8 человек. В 1940 г. в Бурзянском районе ликвидирована контрреволюционная националистическая организация. Арестовано 10 чел...» . Среди безвинно погибших в эти годы были не только простые сельские труженики, но и большое количество номенклатурных работников сельского хозяйства республики".
В январе 1933 г. создается особый репрессивный орган - политотделы МТС и совхозов. В решениях январского (1933 г.) пленума ЦК ВКП(б) говорилось, что они необходимы для обеспечения правильного и своевременного применения законов Советского правительства об административных и карательных мерах в отношении организаторов расхищения общественной собственности, саботажа мероприятий партии и правительства в области сельского хозяйства. Политотделы подчинялись не сельским райкомам, на территории которых находились, а специально созданной при Наркомземе СССР и областных земельных органах системе политуправления МТС. Начальники политотделов назначались и смещались ЦК ВКП(б), что наделяло их большими, фактически диктаторскими правами. На местах создавалось своеобразное двоевластие. Оно очень напоминало ситуацию, возникшую летом 1918 г. после создания комбедов. Между сельскими райкомами партии и политотделами постоянно возникали трения из - за власти над колхозами и МТС. На работу в политотделы МТС Башкирии было направлено 292 коммуниста, более половины из них - из Москвы и центральных областей3. Большинство из них не знало местных условий и не имело малейшего представления о сельскохозяйственном производстве. Во главе политсектора МТС Народного комиссариата земледелия БАССР был поставлен бывший рабочий Донбасса И. И. Кушнаренко, работавший до этого секретарем партии на Украине, а затем в аппарате ЦК ВКП(б). Его помощником по работе среди женщин стала М. О. Булле, бывшая сотрудница Наркомата иностранных дел и Исполкома Коминтерна. Из-за незнания сельской экономики и хозяйственных традиций местного населения работники политотделов использовали в основном меры административного воздействия, широко применяли систему приказов, нарушали колхозную демократию, предусмотренную Уставом законность. Широкие масштабы приняла чистка колхозов и деревенских партийных организаций. Лишь по 750 сельскохозяйственным артелям за год было освобождено от руководящей работы и исключено из колхозов 5842 человека1.
Приказами по политотделу назначались и смещались председателям, члены правлений, бригадиры колхозов, налагались денежные штрафы, что являлись грубейшим нарушением Устава сельскохозяйственной артели, демократических начал в управлении делами колхозов. Деятельность политотделов МТС насаждала в крестьянстве психологию страха, пассивности, приводила к застою мысли, несамостоятельности, боязни инициативы и предприимчивости. Деятельность политотделов МТС вызывала острое недовольство райкомов партии. Никто из них не хотел уступить во власти над крестьянством. В обком, ЦК ВКП(б) поступали многочисленные жалобы на действия политотдельцев. Этим объясняется преобразование политотделов МТС в обычные партийные органы в ноябре 1934 г., а не тем, как это было - принято считать, что они выполнили стоящие перед ними задачи".