Становление и развитие сельскохозяйственного выставочного показа в Центральном Черноземье России (30-е гг. XIX-начало XX вв.) Юрьева Анна Александровна

Становление и развитие сельскохозяйственного выставочного показа в Центральном Черноземье России (30-е гг. XIX-начало XX вв.)
<
Становление и развитие сельскохозяйственного выставочного показа в Центральном Черноземье России (30-е гг. XIX-начало XX вв.) Становление и развитие сельскохозяйственного выставочного показа в Центральном Черноземье России (30-е гг. XIX-начало XX вв.) Становление и развитие сельскохозяйственного выставочного показа в Центральном Черноземье России (30-е гг. XIX-начало XX вв.) Становление и развитие сельскохозяйственного выставочного показа в Центральном Черноземье России (30-е гг. XIX-начало XX вв.) Становление и развитие сельскохозяйственного выставочного показа в Центральном Черноземье России (30-е гг. XIX-начало XX вв.) Становление и развитие сельскохозяйственного выставочного показа в Центральном Черноземье России (30-е гг. XIX-начало XX вв.) Становление и развитие сельскохозяйственного выставочного показа в Центральном Черноземье России (30-е гг. XIX-начало XX вв.) Становление и развитие сельскохозяйственного выставочного показа в Центральном Черноземье России (30-е гг. XIX-начало XX вв.) Становление и развитие сельскохозяйственного выставочного показа в Центральном Черноземье России (30-е гг. XIX-начало XX вв.)
>



Юрьева Анна Александровна. Становление и развитие сельскохозяйственного выставочного показа в Центральном Черноземье России (30-е гг. XIX-начало XX вв.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Воронеж, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:04-7/535

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Предпосылки и основные факторы становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа 25

Раздел II. Формирование и развитие правовых основ сельскохозяйственного выставочного показа 69

Раздел III. Становление системы сельскохозяйственного выставочного показа как важной составляющей аграрной политики государства (30-е - начало 90-х гг. XIX в.) 105

Раздел IV. Дальнейшее развитие сельскохозяйственного выставочного показа как массового явления социально-экономической жизни страны (90-е гг. XIX-началоXXвв.) 143

Заключение 184

Использованная литература и источники 190

Введение к работе

В современном российском обществе в значительной степени вырос интерес к тем проблемам истории отечественного сельского хозяйства, которые в силу ряда причин как объективного, так и субъективного свойства были обойдены вниманием исследователей или оказались изученными ими явно недостаточно. Стремление глубже постичь вопросы развития российской земледельческой культуры, распространения аграрно-научного знания, преодоления архаизмов, косности и рутины в производственной жизни крестьянства сделало историю сельскохозяйственного выставочного показа актуальной для современной науки и востребованной общественностью.

Актуальность научного исследования проблемы становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в России определяется, как мы полагаем, следующими обстоятельствами:

  1. Для современной российской экономики ее аграрный сектор продолжает оставаться проблемным, а значит, он должен находиться под пристальным вниманием науки во всех ее видах и направлениях. И в этом смысле исторический аспект проблем сельского хозяйства не может не быть востребованным.

  2. Многоукладное^ современной российской экономики, разнообразие форм собственности на селе, расширение круга субъектов сельскохозяйственного производства сделали актуальным вопрос трансляции аграрно-научного знания в современную крестьянскую среду. Исторический опыт сельскохозяйственного выставочного показа в России в этом смысле представляет определенный научный и практический интерес.

  3. Система образовательных и научных учреждений страны находится в стадии очередного этапа ее реформирования, призванного адап-

тировать ее к современным социально-экономическим реалиям. Для этого ведется научный поиск приемлемых форм, методов, приемов работы, имеющих свою историю, обращение к страницам которой позволяет сделать образовательно-научную систему более эффективной.

  1. Сельскохозяйственный выставочный показ в России до 1917 г. -это прежде всего результат проявления общественной инициативы. История участия общественных сил страны в становлении и развитии сельскохозяйственного выставочного показа не только представляет образцы подвижничества, но и определяет одно из направлений деятельности современных общественных организаций и движений, стремящихся к обновлению земледельческой производственной культуры в России.

  2. Исследование по вопросу истории становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в России в одном из ее важнейших земледельческих регионов - Центральном Черноземье позволяет во многом по-новому интерпретировать известные факты и события, пересмотреть некоторые, явно устаревшие, оценки, выводы; добавить необходимый материал для создания обобщающих работ по истории отечественного сельского хозяйства с позиций максимальной научной объективности.

Степень разработки научной проблемы, поставленной перед данным исследованием, может быть признана удовлетворительной только в ее отдельных аспектах и направлениях. «История сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственной науки, история культуры народного земледельческого опыта и агрономических знаний в России слабо разработана в нашей историографии», - отмечал историк С. Дмитриев в одной из своих работ в начале 60-х гг. XX в. «Не изучалась и история народнохозяйственных, в частности сельскохозяйственных, выставок», - далее подчеркнул он и указал, что материалы выставок -

5 «это важный источник для изучения развития народного хозяйства России»1.

Отмечая некоторую категоричность в этой оценке изучения истории сельскохозяйственного выставочного показа в том смысле, что она якобы была практически обойдена вниманием исследователей, мы полагаем, что эта научная проблема действительно крайне слабо разработана как в дореволюционной, так и в советской историографии. Не появилось специальных исследований по истории сельскохозяйственных выставок и в последнее десятилетие. В связи с этим мы можем повторить следом за С. Дмитриевым, что «...в общей исторической и историко-экономической литературе, ...касающейся выставок, встречаются и упорно повторяются некоторые историографические положения, являющиеся неверными, существование их мешает научной разработке вопроса»2.

Первые сведения о сельскохозяйственных выставках в России, об опыте их проведения за рубежом появились в работах по истории сельского хозяйства, отдельных его отраслей в середине XIX в. Эти работы представляли собой официальные или полуофициальные отчеты о деятельности министерства государственных имуществ, учрежденного в 1837 г., или же исследования, инициированные самим МГИ.

Другая часть подобных работ создавалась по решению ВЭО, других сельскохозяйственных обществ (как общих так отраслевых) и преимущественно их членами, имевшими специальное образование*. Рабо-

1 Дмитриев С.С. Возникновение сельскохозяйственных выставок в России // Вопросы истории сельского хозяйства, крестьянства и революционного движения в России. Сб. ст.-М, 1961.-С.143. | Там же.

* См., например: Турчинович О. История сельского хозяйства России от времен исторических до 1850 г. - СПб., 1854. - С. 57,153; Обзор действий департамента сельского хозяйства и очерк состояния главных отраслей сельской промышленности в России в течение 10 лет, с 1844 по 1854 г. - СПб., 1855. - С. 28-33; Чугунов А. Исторический обзор мер правительства к развитию земледелия в России. - Казань, 1858. - С. 18-23; Пузанов М. О сельскохозяйственных выставках в России, как о могущественном рычаге общенародного преуспеяния. - СПб., 1864. - С. 1; Мердер И. Исторический очерк русского коневодства и коннозаводства. - СПб, 1868; Чернопятов Н.И. Исторический очерк развития тонкошерстного овцеводства в России. - М., 1873; Коптев В.И. Материалы для истории русского коннозаводства. - М, 1887; Исследование современного состояния скотоводства в России. Вып. 1. - СПб., 1884; Пономарев Н.В. Историче-

ты О. Турчиновича, А. Чугунова, И. Мердера, И. Чернопятова, Н. Пономарева и др., различного рода «обзоры» и «обозрения» деятельности правительственных структур, ведавших сельским хозяйством, можно отнести к группе официальной ведомственно-чиновной литературе. Преимущественно они носят описательный характер; в них события, факты констатируются, а не анализируются и оцениваются. Историческая составляющая в этих работах выражена только в части из них.

Вместе с тем в этих публикациях содержится достаточно систематизированный и выверенный фактический материал по истории учреждения первых сельскохозяйственных выставок в России, усилий правительства в этом направлении, который, к сожалению, мало дает информации об их содержательной стороне. Для исследовательской работы по истории сельскохозяйственного показа наибольший интерес, как мы полагаем, представляют фундаментальные издания МГИ: «Обзор действий департамента сельского хозяйства...» (СПб., 1855) и «Историческое обозрение 50-летней деятельности Министерства Государственных имуществ...» (СПб., 1878), в которых с наибольшей полнотой изложена информация по истории сельскохозяйственного выставочного показа в определенной хронологической последовательности.

Из работ, созданных по инициативе сельскохозяйственных обществ, наибольшей ценностью для исследователей истории сельского хозяйства обладает фундаментальная работа члена ВЭО Н. Пономарева, вышедшая в свет в 1888 г. В своем «Историческом обзоре правительственных мероприятий...» Н. Пономарев систематизировал законодательные акты государства в области сельского хозяйства, в том числе и те, которые касались истории выставочного показа в России. Несмотря на

ский обзор правительственных мероприятий к развитию сельского хозяйства в России от начала государства до настоящего времени. - СПб., 1888. - С. 64; Историческое обозрение 50-летней деятельности Министерства Государственных имуществ. Ч. IV. - СПб, 1888. - С. 194-201; Мамонтов И. Сельскохозяйственные выставки. - Полная энциклопедия русского сельского хозяйства. Т. П. - СПб., 1900. - С. 408, и др.

то, что сама тема этой работы, ее цель показать правовые основы сельскохозяйственной политики государства, не предполагали субъективного осмысления этих мер правительства (поэтому мы относим труд Н. Пономарева к официально-ведомственной литературе), в его книге содержатся и авторский комментарий, критические обобщения и выводы.

Первой работой, в которой предпринята попытка обобщить опыт сельскохозяйственных выставок, организованных МГИ в 50-60-е гг. ХГХ в., является очерк М. Пузанова, изданный в С.-Петербурге в 1864г. Он положил начало историографии сельскохозяйственного выставочного показа в России, так как впервые объектом исследования автора стали сельскохозяйственные выставки как «могущественные рычаги общенародного преуспевания». Работа М. Пузанова носит описательный, популяризаторский характер и написана с позиций восхваления правительственных инициатив в деле распространения в России сельскохозяйственного выставочного показа.

Просветительско-популяризаторский характер носят и другие отмеченные выше работы, вышедшие в свет в 70-80-е гг. XIX в. по истории тех или иных отраслей сельского хозяйства (преимущественно коннозаводства, скотоводства), в которых содержатся некоторые материалы по выставкам, проводившимся в середине века.

К официально-ведомственной литературе периода до 1917 г. по проблеме, затрагивающей и сельскохозяйственный выставочный показ, логичным будет отнести (с некоторой долей условности) и работы по истории земских органов и их агрономической деятельности. Эти издания, по своему характеру в большей своей части являвшиеся информационно-справочными работами («обзорами»), создавались на материалах как общероссийских, так и региональных.

Для нашего исследования и работ, которые могут проводиться по близкой тематике, особый интерес представляет обширный труд Г. Са-

зонова «Обзор деятельности земств по сельскому хозяйству (1865-1895)» (СПб., 1896). В первом томе этой двухтомной работы содержится определенный материал по истории сельскохозяйственного выставочного показа (С. 74-89).

Региональные издания по истории деятельности земств, изданные по большей части в 90-е гг. XIX в., содержат больше аналитического материала критической направленности, особенно относительно оценок состояния сельского хозяйства в стране.

При рассмотрении вопросов истории сельскохозяйственного выставочного показа в Центральном Черноземье большое значение имеет известная работа Ф. Щербины, которая продолжает сохранять ценность для исследователей, занимающихся социально-экономической проблемой российского села второй половины XIX в.*

Ф. Щербина, известный ученый и основоположник отечественной бюджетной статистики, в своем «Обзоре...» сообщает и значительный фактический материал о деятельности земств в области сельского хозяйства, их агрикультурной работы. Подобные обзоры земской деятельности создавались и в других губерниях Центрального Черноземья**, однако работа Ф. Щербины отличается не только констатацией фактов, но и глубиной анализа, авторским комментарием, критичностью оценок.

От официально-ведомственной литературы дореволюционного периода, в которой рассматриваются вопросы относительно недавней истории зарождения сельскохозяйственного выставочного показа, несколько дистанцировались работы, созданные к юбилеям крупных региональных или общероссийских сельскохозяйственных обществ***. По-

* См.: Воронежское земство. 1865-1889. Историко-статистический обзор / Сост. Ф. Щербина. - Воронеж, 1891.

" См., например: Очерк деятельности земств Курской губернии с 1865 по 1900 г. - Курск, 1902. *" См., например: Ходнев А.И. История Императорского Вольного экономического общества. - СПб., 1865; Маслов С. Историческое обозрение действии и трудов Императорского Московского общества сельского хозяйства со времени основания до 1846 г. - СПб., 1847; Исторический обзор пятидесятилетней деятельности Императорского общества сельского хозяйства южной России. - СПб., 1878; Боров-

скольку эти общества прежде всего ставили перед собой задачу обновления земледельческой культуры прежде всего посредством образовательно-просветительской работы, то в «обзорах» их деятельности в определенной степени воссоздается и история зарождения в России сельскохозяйственного выставочного показа.

Вместе с тем «незрелость» этой темы в смысле относительно недавнего зарождения сельскохозяйственного выставочного показа, не ставшего в полном смысле этого слова «историей», не позволило появиться специальным научным исследованиям, в которых бы рассматривались вопросы прошлого этого явления социально-экономической жизни страны. В 90-е гг. XIX в., когда правительство предприняло ряд важнейших шагов по реформированию российского сельского хозяйства и несколько возрос интерес к истории появления первых выставок, был опубликован, преимущественно в периодической печати, ряд статей, в которых содержалась информация по этому вопросу.

Для исследователей вопросов истории сельского хозяйства Центрального Черноземья наибольший интерес представляет исторический очерк Н. Поликарпова*, где содержится значительный материал по истории губернских сельскохозяйственных выставок в Воронеже, особенно подробно освещается их экспозиционная сторона, затронут вопрос (в целом довольно поверхностно) причин появления выставочного показа в губернии. Фактически это единственная работа, появившаяся до 1917 г. и специально посвященная вопросам истории сельскохозяйственных выставок (только губернского уровня) Центрального Черноземья.

Отечественная историография советского и постсоветского периодов по рассматриваемой в диссертации проблеме неоднозначна и по

ской М.П. Исторический обзор 50-летней деятельности общества сельского хозяйства Южной России с

1828 по 1878 год. - Одесса, 1878, и др.

* См.: Поликарпов Н.И. Сельскохозяйственные выставки в Воронеже (1837-1894гг.). - Воронеж, 1894.

интенсивности выходивших в свет работ в те или иные годы, и по степени их политической ангажированности, и, главное, по научной глубине. В послереволюционные годы и вплоть до начала 50-х гг. XX в. проблема агрикультурной истории сельского хозяйства вообще и становления и развития в России сельскохозяйственного выставочного показа в частности не привлекла значительного внимания советских историков.

Основной темой из истории сельского хозяйства были вопросы социальной дифференциации на селе, классовой борьбы крестьян, отдельных направлений столыпинской реформы и ее последствий и т.п. Только с начала 50-х гг. XX в. в ряде работ рассматривались вопросы истории сельскохозяйственного выставочного показа в России.

В целом в советской историографии сельского хозяйства наиболее плодотворным оказался период 50-х гг., времени, когда велась политическая кампания под лозунгами «борьбы с космополитизмом» и «утверждения приоритетов русской науки». Однако при всей ее надуманности эта кампания объективно пробудила интерес к истории как в целом отечественной науки, так и сельскохозяйственной в частности.

Участие в научных исследованиях по проблемам истории сельского хозяйства как профессиональных историков, специалистов профильных дисциплин, позволило в 50-60-е гг. XX в. создать основные работы по вопросам развития отечественной земледельческой культуры*.

В этом смысле необходимо прежде всего выделить сборники по истории сельского хозяйства и крестьянства, которые в 50-70-е гг. XX в. готовил к публикации и издавал Институт истории АН СССР.

* Дружинин H.M. Государственные крестьяне и реформа ПД. Киселева. Т. П. - М., 1958. - С.242-244; Дмитриев С.С. Профессор Я.А. Линовский и создание сельскохозяйственного музея при Московском университете в 1846 г. // Вестник Московского университета. - 1959. - №2. - С. 80-81; его же. Народнохозяйственные выставки в Ярославской губернии до 1861 года. // Краеведческие записки. - Вып. IV. -Ярославль, 1960. - С. 212-241; Резников Ф.И. История холмогорского скотоводства. - Архангельск, 1957. - С. 103-105; Федорова М.И. Первая Всесоюзная выставка (1923 г.). - М, 1953; Пермяков А.Н. Всесоюзная сельскохозяйственная выставка 1939 г. // Труды Московского гос. историко-архивного института. -Т. 10. - М., 1957. - С. 314-318; Лобашев М.Е. Очерки по истории русского животноводства. - М.-Л., 1954.-С. 179-183, 212, и др.

Среди работ, опубликованных в подобных сборниках, выделяется работа С.С. Дмитриева «Возникновение сельскохозяйственных выставок в России», опубликованная также в одном из сборников статей Института истории*. В этой статье впервые как специальный вопрос рассматривается история сельскохозяйственных выставок, сделана попытка уточнить время их появления, намечена проблема изучения влияния выставочных показов на земледельческую культуру и указано на необходимость ее изучения.

Большое значение для советской исторической науки, разрабатывавшей проблему развития сельского хозяйства и крестьянства, имела работа академика Н.М. Дружинина «Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева». Этот фундаментальный труд оказал значительное влияние на тематику многих исторических исследований, появившихся в 60-70-е гг. XX в., в том числе и на региональном уровне. Он инициировал интерес исследователей к вопросам агрономической образовательно-просветительской политики правительства, в том числе и используя сельскохозяйственный выставочный показ**. Значительное внимание в своем труде по истории государственных крестьян Н.М. Дружинин уделил губерниям Центрального Черноземья, в частности, рассматривая и вопросы учреждения там сельскохозяйственных выставок (Т. 2. С. 246-248,234,347-350 и др.).

В конце 60-х гг. XX в. наступил некоторый спад в количестве исследований, посвященных истории сельского хозяйства, особенно периода XVIII - XIX вв., перестали выходить сборники статей Института истории АН СССР. Аграрная тематика преимущественно стала разраба-

* Вопросы истории сельского хозяйства и революционного движения в России. - М., 1961. - С. 172-180. " См., например: Сивков К.В. Очерки по истории крепостного хозяйства и крестьянского движения в России в первой половине XIX в. - М., 1951; Иловайский И.Б. Государственные крестьяне Ставрополья и реформа П.Д. Киселева. Автореферат дис... канд. ист. наук. - 1954; Копыл И.Ф. Русская агрономия в XVIII в. Автореферат дис... канд. ист. наук - 1949; Голованова Л.Г. Очерки по истории русской общественно-аграрной мысли в первой половине XIX в. - М, 1953, и др.

тываться в контексте социально-классовых проблем российского села конца XIX - начала XX вв., историко-партийных исследований по периоду коллективизации и последующих процессов, происходивших в русской деревне.

Интерес к вопросам истории сельского хозяйства периода Московского государства, Российской империи в 70-80-е гг. в основном сохранился на региональном уровне. Из обобщающих работ выделяются исследования А.Д. Степанского по истории общественных организаций дореволюционной России, СМ. Дубровского, анализирующего социально-экономическое развитие российского сельского хозяйства в конце XIX - начале XX вв.* Работой академического уровня явился фундаментальный труд «История советского крестьянства» (Т. 1,2. - М., 1986), который, с одной стороны, подтвердил, что приоритет в научных исследованиях по истории сельского хозяйства отдан советскому периоду, а с другой стороны, дал определенные обобщенные оценки дореволюционному российскому селу.

В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. интерес к новым исследовательским темам по истории сельского хозяйства стал расти, появились публикации, которые с принципиально новых методологических позиций рассматривали аграрную проблему России, в том числе и дореволюционного периода. Прежде всего, это работы В.П. Данилова, С.Д. Домникова, А.П. Корелина, И.Е. Хитрина, В.В. Кабанова и др.** Эти исследования дискуссионны, наполнены полемикой и отражают различ-

* Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. - М, 1977; он же. Общественные организации в России на рубеже XIX-XX веков. - М, 1982; Дубровский СМ. Сельское хозяйство и крестьянство в России в период империализма. - М., 1973.

" См., например: Данилов В.П. Аграрные реформы и крестьянство России (1861-1994 гг.) // Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. XXIV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. - М, 1995; Домников С.Д. Столыпинская программа аграрной модернизации России // Реформаторские идеи в социальном развитии России. - М, 1998; Хитрина НЕ. Конец столыпинской аграрной реформы (1917 г.) // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ученые записки. 1999. - М, 1999; Корелин А.П., Шацилло К.Ф. ПА Столыпин. Попытка модернизации сельского хозяйства России // Судьбы российского крестьянства. - М, 1996. - С. 50-53; Кабанов В.В. Пути и бездорожье аграрного развития России в XX веке // Вопросы истории. - 1993. - № 2; он же. Крестьянская община и кооперация России XX века. - М, 1997.

ные позиции авторов к ряду вопросов аграрной истории России начала XX в. (например, В.П. Данилова и В.В. Кабанова).

Для нашей диссертационной работы важна научная позиция В.В. Кабанова, который, в частности, подчеркнул в одной из своих публикаций, что «советские историки и экономисты ...как бы не замечали качественного сдвига всей деревни в целом (начала XX в. - авт.), ибо рассматривали ее преимущественно в плоскости выяснения уровня ее капитализации. А между тем в деревне появились тысячи агрономов и кооператоров, земских статистиков, которые изучали крестьянское хозяйство, вникая в основы его организационного строения. Они искали пути его видоизменения и построения новой. ...Общий подъем сельского хозяйства, перенос центра тяжести на крестьянское производство, оживление в связи с этим агрономической службы и кооперации - все это явилось предпосылками новой экономической ориентации. Ее стержнем были агрономия и кооперация» (С. 35).

Работы указанных выше исследователей напрямую не касаются вопросов сельскохозяйственного выставочного показа и в целом ориентированы на период конца XIX - начала XX вв., но для нас важны их новая методология, их новые оценки общего состояния аграрного сектора экономики страны и путей его дальнейшего развития.

Историография рассматриваемых в диссертации вопросов включает в себя и работы, созданные на примере такого региона, как Центральное Черноземье. В этом смысле особое значение имеют труды, воссоздающие в целом страницы прошлого края или его отдельных губерний (областей)*. Вместе с тем необходимо заметить, что комплексного, фун-

* См., например: Из истории Центрально-Черноземного края. Сб. статей. - Воронеж, 1967; Из истории Центрально-Черноземных областей. Сб. статей. - Воронеж, 1967; История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма Сб. статей. - Воронеж, 1987; Из истории Воронежского края. Сб. статей. - Воронеж, 1988; Дубасов И.И. Очерки по истории Тамбовского края. - Тамбов, 1993; История Тамбовской области. Изд. 2-е. - Воронеж, 1971; Страницы истории тамбовского края. -Воронеж, 1986; Из истории Липецкого края. Изд. 2-е. - Воронеж, 1969; Прошлое Курской области. Сб. статей. - Курск, 1940, и др.

даментального современного исследования по истории Центрального Черноземья пока не создано, а потребность в этом, как мы полагаем, есть.

В связи с тем, что Центральное Черноземье в большей части своей истории представляло собой прежде всего земледельческий край, то его сельскохозяйственное прошлое пристально изучалось историками. Пик этих исследований, как указывалось выше, приходится на 50-60-е гг., когда активно разрабатывалась проблематика дореволюционного села: рассматривались реформы П.Д. Киселева, вопросы помещичьего рационализаторства середины XIX в., столыпинские преобразования на селе, изучался вопрос капитализации деревни, ее социальной дифференциации . Но вопрос истории зарождения сельскохозяйственных выставок в Центральном Черноземье затрагивался ими вскользь. Некоторый интерес к этой проблеме проявили в своих исследованиях В. А. Попова, М.М. Шевченко, которые отмечали роль первых сельскохозяйственных выставок в развитии помещичьего рационализаторства.

В 70-80-е гг. XX в. исследование различных аспектов истории сельского хозяйства Центрального Черноземья продолжилось, однако интерес к хозяйственно-экономическим вопросам дореволюционного российского села несколько снизился. Новые общественные настроения конца 80-х гг. не только вернули интерес историков к этой теме, но и дали возможность во многом по-новому увидеть и оценить те явления в

* См., например: Афанасьева А.И. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Тамбовской губернии в 70-80-х годах XIX века. Дисс... канд. ист. наук. - М., 1953; Гульцев H.H. Столыпинская аграрная реформа в Воронежской губернии и ее краях. Дисс... канд. ист. наук. - Л., 1952; Недосекин В.И. Наказы в законодательную комиссию 1767 г. от Воронежской губернии как исторический источник Дисс... канд. ист. наук - Воронеж, 1953; Шевченко М.М. Помещичьи крестьяне Воронежской губернии накануне и в период падения крепостного права. Дисс... канд. ист. наук - Воронеж, 1956; Ковальченко И.Д, Крестьяне и крепостное хозяйство Рязанской и Тамбовской губерний в первой половине ХГХ века. - М, 1959; Попова В.А. Новые тенденции хозяйственного развития государственной деревни Воронежской губернии накануне реформы 1861 г. // Липецкий педагогический институт. Ученые записки. Т. 2. - Липецк, 1958. - С. 208-220; она же. Государственные крестьяне Воронежской губернии в 40-50-е годы ХГХ века. Дисс...канд. ист. наук - Воронеж, 1966, и др.

жизни крестьян Центрального Черноземья, которые до этого в силу ряда причин оставались недостаточно исследованными.

В Курске, Тамбове, Воронеже в 90-е гг. стали на регулярной основе выходить межвузовские сборники статей, в которых значительное внимание уделялось вопросам аграрной истории Центрально-Черноземного края*. В этих сборниках появились публикации, в которых затрагивались и вопросы истории сельскохозяйственного выставочного показа. Особого внимания заслуживают материалы состоявшейся в Тамбове в 2002 г. международной конференции «Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVII-XX вв.», изданные так же в специальном сборнике научных трудов.

В 90-х гг. XX в. в Центральном Черноземье был опубликован ряд исследований, которые углубили знание по вопросам истории сельского хозяйства края, открыли новые или малоизученные ее страницы. Активная работа по изучению аграрной истории края в последнее десятилетие проходит в Тамбовской области, где исследователями С. А. Есиковым, Е.В. Хмель, А.Л. Аврех, В.В. Канищевым и др. опубликован ряд содержательных работ**, которые помогают восстановить некоторые социальные аспекты жизни крестьян XIX - начала XX вв., их ментальносте, в определенной степени объясняющие восприимчивость к агрономиче-

* См., например: Актуальные проблемы гуманитарных, социально-экономических наук: Межвуз. сб. науч. тр. / Под редакцией B.H. Плаксина. - Воронеж, 1997; Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства России: Межвуз. сб. науч. тр. / Под редакцией СИ. Филоненко. - Воронеж, 2001; Общественная жизнь Центрального Черноземья Россия в XVII - начале XX века: Сб. науч. тр. / Под редакцией М.Д. Карпачева. - Воронеж, 1999; Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвуз. сб. науч. тр. / Под редакцией И.М. Чвикалова. - Воронеж, 2000; Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в ХУШ-ХХ вв.: Мат-лы междунар. конф. (май 2002 г.) / Отв. ред. В.В. Канищев. -Тамбов, 2002, и др.

** См.: Есиков С.А. Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в начале XX века (1900-1921 гг.). -Тамбов, 1998; Есиков С.А, Косов P.B. Источники изучения общинного и личного крестьянского землевладения на микроуровне в пореформенный период 1861-1904 гг. (по материалам Тамбовской губернии) // Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVII-XX вв.: Мат-лы междунар. конф. (май 2002 г.). - Тамбов, 2002. - С. 329-338; Аврех АЛ., Канищев В.В. Есте-ственноисторические условия модернизации аграрного общества. Тамбовская губерния, ХГХ-ХХ вв. Некоторые итоги и проблемы изучения // Там же. - С. 3-17, и др.

ским новациям и т.п. Комплекс вопросов, связанных с осуществлением в Курской губернии столыпинской реформы, исследует в нескольких публикациях последних лет A.M. Прилуцкий .

Среди воронежских историков постоянством своих интересов к вопросам истории сельского хозяйства Центрального Черноземья конца XIX - начала XX вв. отличаются В.Н. Фурсов и М.Д. Карпачев. В работах В.Н. Фурсова внимание исследователя обращено на выявление тех факторов, которые определяли своеобразие хозяйственной жизни воронежского крестьянства, его земледельческой культуры**. Особого внимания заслуживают работы М.Д. Карпачева, которые отличаются ясной постановкой цели и задач, глубоким анализом материала и четкостью выводов. В них дается материал, который убедительно показывает, что определенная часть помещиков и крестьян стремилась интенсифицировать свое хозяйство за счет агрономических новаций, которые постепенно проникали в их среду***.

Для проведенного в данной работе исследования большое значение имели работы воронежского историка В.Н. Плаксина, в которых получили освещение вопросы общественной агрономии Центрального Черноземья, становления и развития сельскохозяйственного образования, науки и, в частности, была затронута и проблема сельскохозяйст-

* См.: Прилуцкий А.М. Курское земство и столыпинское землеустройство // Общественная жизнь Центрального Черноземья России в XVII - начале XX века: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2002. - С. 101-117; он же. Крестьянские переселения в Курской губернии в конце XIX - начале XX века: причины и мотивы // Там же. - Воронеж, 1999. - С. 71-87, и др.

" См.: Фурсов В.Н. Распаханность крестьянских земель в Черноземном Центре во второй половине XIX в. и ее последствия // Центрально-Черноземная деревня: история и современность / Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. - Белгород, 1992; он же. Продуктивное животноводство в хозяйствах крестьян Центрально-Черноземной губернии во второй половине XIX в. // Воронежское краеведение: опыт и перспективы развития / Материалы областной научно-практической конференции 27-28 марта 1993 г. Вып. 1. - Воронеж, 1994. - С. 40-42, и др.

*** См., например: Карпачев М.Д. Воронежская деревня в годы столыпинской земельной реформы// Русская провинция. Вып. 2. - Воронеж, 1995; Общественно-политическая деятельность Ф.А. Щербины в Воронежском крае// Общественное движение в Черноземном Центре России в XVII - начале XX в.: Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж, 1990; Оппозиционные выступления воронежских земств в 1902 г.//Общественное движение в Воронежском крае в XVII - нач. XX в. - Воронеж, 1986; Воронежское земство и аграрные реформы начала XX века // Общественная жизнь Центрального Черноземья России в XVII - начале XX века: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2002. - С. 78-101.

венного выставочного показа*. В определенной степени вопросы истории сельскохозяйственных выставок получили освещение в диссертационных работах Ю.И. Апальковой и особенно А.И. Чвикалова, продолжающего активно работать по проблеме участия земств в преобразовании земледельческой культуры крестьян**.

Таким образом, историографический анализ проблемы становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в России позволяет сделать вывод о ее научной неразработанности. Как среди дореволюционной историографической, специальной литературы, так и в советской и постсоветской историографии отсутствуют работы, в которых проведено исследование всего комплекса вопросов обозначенной выше проблемы в масштабах как страны, так и ее отдельных регионов. Проблема истории становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа не стала темой и диссертационных исследований.

Проведенный историографический анализ проблемы данной диссертационной работой позволил нам более ясно увидеть объект и предмет исследования, определить стоящие перед ним цель и задачи.

Объектом диссертационного исследования является сельскохозяйственный выставочный показ, который определяется нами как совокупность сельскохозяйственных выставок, а также близких им своей сущностной и содержательной стороной других демонстрационно-доказательных форм образовательно-просветительской деятельности. Вместе с тем рассмотрение вопроса истории становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в сравнительно широких временных рамках, охватывающих фактически целое столетие, застав-

' См.: Плаксин В.Н. Становление и развитие сельскохозяйственного образования и научной агрономии в России (XVIII - первая половина XIX вв.). - Воронеж, 2001; он же. История общественной агрономии в Черноземном Центре России. - Воронеж, 2001, и др.

" Чвикалов А.И. Воронежское земство (1890-1914). Дисс.... канд. ист. наук -Воронеж, 1996; Апалькова Ю.И. История деятельности государственных и земских органов по реализации аграрной реформы П.А. Столыпина (на материалах Черноземного Центра России). Автореф. дисс.... канд. ист. наук - Воронеж, 1997, и др.

ляет нас смотреть на сельскохозяйственный показ и как на процесс, и как на явление социально-экономической жизни страны 20-х гг. XIX -начала XX вв.

Сельскохозяйственный выставочный показ как процесс, являясь объектом научного исследования, включает в себя его наиболее деятельных участников и организаторов: правительственных и земских специалистов, государственные органы на местах и центральные министерства и ведомства, экономические сельскохозяйственные общества, органы местного самоуправления и др.

Предметом исследования являются исторические аспекты процесса становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в России, ее центрально-черноземном регионе.

Цель настоящего исследования - на основе комплексного анализа источников, опираясь на научные теории и идеи преимущественно отечественной историографии, решить проблему воссоздания истории становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в России как заметного явления в ее социально-экономической жизни на примере центрально-черноземного региона в границах определенного хронологического периода.

Исходя из поставленной цели, определив объект и предмет исследования, мы стремились решить следующие задачи:

обосновать необходимость комплексного изучения истории сельскохозяйственного выставочного показа во всей совокупности объектов исследования по данной проблеме;

проанализировать и дать объективную оценку историческим источникам, различного рода публикациям по теме исследования и на этой основе представить ее историографический обзор;

раскрыть предпосылки и показать основные факторы становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа;

изучить вопрос формирования правовых основ сельскохозяйственного выставочного показа в России и их эволюционных трансформаций в границах обозначенного хронологического периода;

показать сельскохозяйственный выставочный показ как процесс, имевший этапы протекания, своих участников и свои объекты воздействия, цели и задачи;

восстановить историю первых сельскохозяйственных выставок в Центральном Черноземье, показать в деталях их содержательную сторону;

дать оценку правительственной агрономической деятельности и усилиям общественных сил региона в деле развития сельскохозяйственного выставочного показа;

раскрыть особенности основных форм, методов, приемов, способов сельскохозяйственного выставочного показа в различные хронологические периоды его развития;

показать общее и особенное в истории становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в территориальных границах одного из регионов европейской части России;

изложить авторскую трактовку спорных и неясных вопросов из истории сельскохозяйственного выставочного показа;

доказать, что сельскохозяйственный выставочный показ являлся важной составляющей образовательно-просветительской деятельности общественных сил и государства в эволюционном процессе преобразования агрономической производственной культуры российского села.

В соответствии с целью и задачами, поставленными нами в данной диссертационной работе, на защиту выносится выполненное автором исследование проблемы воссоздания истории становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа в Центрально-Черноземном регионе России.

Методологической основой диссертационной работы явился фундаментальный принцип историзма, позволяющий максимально приблизиться к научной достоверности и объективности при проведении исследования, реализовать комплексно-многофакторный подход при анализе всех групп источников и соответствующей литературы.

В диссертации использовались логический, классификационный, факторный методы анализа, а также специально-исторические: истори-ко-сравнительный, историко-системный. При практическом написании работы были использованы монографический и проблемно-хронологический методы; выводы и обобщения были сделаны на основе авторского дискурса и сравнительно-исторического метода.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы преимущественно государственных архивов областей Центрального Черноземья, Центра документации новейшей истории Воронежской области. Определенное количество архивных материалов введено исследователями в научный оборот ранее данной работы, однако автором они использованы для решения иных задач: как доказательная база при изучении различных аспектов проблемы истории становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа.

Особую ценность при его изучении представляют материалы периодической печати, специальные работы ученых-агрономов XIX - начала XX вв.

Значительную часть источниковой базы диссертации составляют законодательные акты Российской империи, опубликованные официальные документы министерств и ведомств, земских органов, различных экономических и сельскохозяйственных обществ, агрономических съездов и др. Необходимо заметить, что официальные документы центральных государственных структур будучи опубликованными, преимущественно отложились в архивах, так как их значительная часть предназна-

чалась для внутриведомственного пользования. Особенно это относится к циркулярам МГИ. О деятельности министерств и ведомств, столичных экономических и сельскохозяйственных обществ можно судить и по так называемым «обзорам» или «обозрениям» их деятельности в связи с юбилейными датами их учреждения. В целом эти источники объективны, содержательны, но прежде всего отражают официальную точку зрения на вопросы, исследуемые в данной работе. Отношение политической власти к проблемам сельского хозяйства, видение ею путей их решения наиболее объективно и с достаточной полнотой можно наблюдать в мемуарах известных политиков России конца XIX - начала XX вв. - СЮ. Витте, В.Н. Коковцева, П.Н. Милюкова*.

Из тех источников, которые дают значительный объем фактического материала, большое значение имеют официальные документы губернских и уездных органов власти, отчеты местных сельскохозяйственных обществ, материалы статистических органов, периодическая печать и др. Особое значение для исследователей истории сельского хозяйства имеют так называемые «Памятные книжки», а также Журналы губернских и уездных земских собраний.

Результатом большой исследовательской работы явились сборники документов, подготовленные к публикации в советское время под редакцией известных историков Центрального Черноземья**.

Территориальные и хронологические рамки диссертационного исследования. Представляется, что наиболее плодотворным подходом к раскрытию проблемы истории становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа является региональный. Он позволяет

* Витте СЮ. Избранные воспоминания, 1849-1911 гг. - М., 1991; Коковцев В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1919: В 2-х кн. - М, 1992, и др.

" Воронежский край в XVIII веке: Документы и материалы по истории края / Сост. В.М. Проторчина; Воронежский край с древнейших времен до конца XVII века. Документы и материалы по истории края / Сост. В.П. Загоровский. - Воронеж, 1976; Хрестоматия по истории Липецкого края / Сост. А.Ф. Мартынов, В.Б. Поляков и др. -Липецк, 1995, и др.

подробно, выделив общее и особенное, проследить событийную канву происходивших в регионе процессов и сделать обобщения, выводы как частного, так и общего характера. Для изучения истории реальных условий жизни российского крестьянства, его земледельческой культуры и факторов, влияющих на них, характерным земледельческим регионом является Центральное Черноземье.

Хронологические рамки диссертационной работы определяются не только целью и задачами, поставленными в ходе исследования, но также и тем, что сельскохозяйственный выставочный показ понимается нами как процесс, имевший свое начало и свое завершение. Помимо этого, в содержательную сторону сельскохозяйственного выставочного показа, в историю его зарождения и развития мы включаем не только соответствующие выставки, аналогичные по содержанию современному их пониманию, но также и те формы демонстрационно-доказательной деятельности, которые близки по сути сельскохозяйственным выставкам, а возникновение этих форм показа относится к 20-30-м гг. XIX в.

Развитие сельскохозяйственного выставочного показа в России было прервано событиями 1917 г. и возобновлено уже в иных социально-экономических и политических условиях 20-х гг. XX в. С учетом вышесказанного, хронологические рамки исследования определены нами как период с 20-х гг. XIX в. до 1917 г. Это позволяет не только восстановить историю тех или иных сельскохозяйственных выставок, которые были заметным событием в общественной, экономической жизни края, но и представить историю сельскохозяйственного выставочного показа как процесс в полном объеме - с момента его зарождения и до того, как в силу ряда причин он прекратил свое существование.

Научная новизна диссертации заключается в том, что история становления сельскохозяйственного выставочного показа в данных территориальных и хронологических рамках впервые берется в качестве

предмета специального научного исследования. Комплекс вопросов, определенных предметом, целью и задачами исследования, изучается в виде диссертации впервые.

Новизной, как мы полагаем, отличается рассмотрение не только общей научной проблемы, но и целого ряда частных задач, решавшихся в ходе исследования темы в целом.

В интересах всестороннего и объективного освещения сложной своей многоплановостью научной проблемы диссертационного исследования автором вводится в научный оборот значительное количество новых источников, преимущественно архивных, материалов из периодических изданий агрономической направленности XIX - начала XX вв.

Диссертантом проведен краткий анализ научных трудов отечественных историков, в которых в той или иной степени рассматривались вопросы истории развития сельскохозяйственного выставочного показа.

В качестве специальной задачи в работе впервые дано научное описание вопроса формирования предпосылок возникновения в России сельскохозяйственного выставочного показа как процесса и основных факторов, влияющих на его развитие, проведен анализ такой важной составляющей исследуемой проблемы, как формирование правовых основ российского выставочного показа. В диссертационной работе уточнены даты, факты, имярек, топонимические названия, восполнены некоторые проблемы в истории в целом известных событий.

Апробация результатов исследования осуществлена через доклады и их обсуждение на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры истории Отечества, специальных кафедр факультетов ВГАУ имени К.Д. Глинки. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры истории Отечества Воронежского государственного аграрного университета, где получила положительную оценку. По исследуемой проблеме автором опубликовано восемь статей в межвузов-

ских сборниках научных трудов.

Практическая значимость. Выполненное диссертационное исследование в значительной своей части работа, основные аспекты которой обращены в прошлое. Вместе с тем возможно и применение результатов исследования в практической работе высших учебных заведений, колледжей сельскохозяйственного профиля, в краеведческой работе. Материалы проведенного исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории сельского хозяйства Воронежской области, Центрального Черноземья, необходимость которых, как мы полагаем, вполне назрела.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по истории Отечества, спецкурсах по истории сельского хозяйства. Содержащийся в работе фактический материал может использоваться при разработке лекционных курсов специальных кафедр сельскохозяйственных вузов, а определенная часть диссертационного исследования - при оформлении соответствующих экспозиций краеведческих музеев, в воспитательной работе с молодежью.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

Предпосылки и основные факторы становления и развития сельскохозяйственного выставочного показа

Восстановление истории сельскохозяйственного выставочного показа в России как явления ее социально-экономической жизни в хронологических рамках от его возникновения и до 1917 г. предполагает выяснение предпосылок, определивших основные вехи и своеобразие пути становления и развития этой важной составляющей аграрной истории Отечества.

В ряде исследований, посвященных проблемам истории сельского хозяйства в России, справедливо отмечалось, что государство стало целенаправленно влиять на аграрное производство с целью сделать его более продуктивным уже в первой четверти XVIII в.1 Многочисленные и разноплановые реформы Петра I, его активная внешняя политика требовали мобилизации финансовых, людских, сырьевых и производственных ресурсов страны. Это вызвало целую серию законодательных инициатив со стороны как Петра I, так и различных властных структур относительно модернизации сельскохозяйственного производства, преодоления его архаичности и консерватизма.

Зарубежные поездки монарха, его сановников также будировали желание перенести положительный опыт ведения сельского хозяйства на российскую землю. Им самим и его преемниками проводились активные мероприятия по закупке племенного скота в Прибалтийском крае, в Германии, Испании, Польше2. Особенно успешным был опыт основания в России мериносного овцеводства, начатый при Петре I и продолженный в годы правления Елизаветы Петровны, Анны Иоанов-ны, Екатерины II.

Закупки племенного скота потребовали и приглашения специалистов, знакомых с практической стороной ухода за животными и особенно за мериносами. Уже в 1716 г. впервые издается указ о приглашении из Польши и Силезии «искусных овчаров»3. В дальнейшем подобные приглашения повторялись неоднократно, причем из-за острой нехватки специалистов-практиков в стране, для них создавались весьма выгодные условия пребьюания в России. Даже в первой четверти XIX в. дефицит специалистов продолжал ощущаться весьма остро: указом Николая I от 16 мая 1826 г. «для преподавания новых способов к распространению улучшенных пород тонкорунных овец в России» прибывающие из-за границы овчары и пастухи освобождались на время нахождения в России от всех личных податей, повинностей, в том числе и рекрутской4.

По инициативе Петра I появились многочисленные указы, распоряжения, «регламенты», определявшие содержательную сторону аграрной политики Российского государства, которая как самостоятельное направление его деятельности оформилась именно в первой четверти XVIII в. «От непосредственной инициативы Петра, - отмечал Н. Пономарев, член Императорского Вольного экономического общества и исследователь истории сельского хозяйства, - не ускользнула никакая отрасль сельского хозяйства: он способствует разведению подходящих хлебов на далеком севере, учит убирать хлеб косою, улучшает коневодство на северо-востоке, овцеводство в Малороссии, крупный рогатый скот на севере, вводит в употребление табак, способствуя тем развитию табаководства, обращает внимание на сбережение лесов и пр., пр. Вместе с тем, государство успешно отыскивает свои естественные границы, находит доступ к закрытому для него дотоле

Формирование и развитие правовых основ сельскохозяйственного выставочного показа

Отдельным сводом узаконений, который объединял законодательные акты известного содержания, был Устав сельского хозяйства, который и сам по себе являлся юридическим документом, содержащим правовые нормы. Устав сельского хозяйства был создан по указанию графа Киселева, министра государственных имуществ, и сыграл важную роль в становлении правовых основ сельскохозяйственного выставочного показа в России.

В ст. 1 первого раздела Устава указывалось, что к его «предметам» относятся: «1) меры к поощрению и усовершенствованию хлебопашества, огородничества, разведения торговых, мануфактурных и аптекарских растений, садоводства, виноделия, шелководства, скотоводства и овцеводства, разработки торфяных болот, рыбных и тюленьих промыслов, а равно промыслов звериных; 2) все принадлежащие к сим частям и особо учреждения ученые и учебные заведения по части сельского хозяйства, училища земледелия, садоводства, виноделия и шелководства, учебные фермы, сельскохозяйственные школы, казенные фруктовые и шелковичные сады»1.

В ст. 3 сообщалось, что при департаменте земледелия и сельской промышленности МГИ состоят три инспектора сельского хозяйства (на 1863 г. - авт.) и в перечне их обязанностей указывалось, что они должны посещать выставки сельских произведений2. В Уставе также содержалось положение о том, что среди «мер к поощрению и усовершенствованию сельского хозяйства вообще» относится «... учреждение выставок сельских произведений», а также награждение «... медалями, кафтанами, денежными премиями, подарками и похвальными листами».

Устав определял, что «выставки сельских произведений открываются с разрешения министерства государственных имуществ, в тех местах, где состояние сельского хозяйства и промышленности того требует.

К состязанию на выставки допускаются все сословия, и приемлется всякого рода скот из местных пород и все сельские произведения.

Подробное наставление и правила для каждой выставки, согласно изложенным в Уставе общим началам, составляются в министерстве государственных имуществ по сношению с местными начальниками»3.

Здесь же указывалось, что в «в поощрение» участникам выставки по решению его комитета могут выдаваться медали, денежные премии и похвальные листы, причем количество медалей было необходимо согласовать с МГИ для каждой выставки «сообразно местным нуждам»4. Устав так же определял, что медали можно было получать трех разрядов: золотую в триста рублей; вторую золотую - в сто пятьдесят рублей и третью серебряную - в двадцать рублей5.

Рассмотрение вопроса формирования правовых основ сельскохозяйственного выставочного показа заставляет обратиться к 20-м гг. ХГХ в., когда в России стали устраиваться мануфактурные выставки с сельскохозяйственными отделами. Первоначально они учреждались решениями министерства финансов и министерства внутренних дел по каждому конкретному случаю, а затем регламентировались Правилами для столичных мануфактурных выставок7.

Сельскохозяйственные отделы мануфактурных выставок до начала 40-х гг. XIX в. только разрешались курирующими их министерствами, но не регламентировались. Поэтому сельскохозяйственные отделы работали под наблюдением представителей местной губернской администрации, членов центральных или региональных экономических и сельскохозяйственных обществ. При участии в выставке и в суждениях об экспонатах сельскохозяйственных отделов они руководствовались правилами самой мануфактурной выставки, утвержденными центральными ведомствами8.

В 20-е гг. XIX в. в России стали устраиваться публичные показы и испытания лошадей, которые преимущественно организовывались скаковыми обществами, а также центральными экономическими, сельскохозяйственными обществами. Учредительные документы скаковых обществ получали утверждение в Главном управлении государственного коннозаводства, и в них же оговаривалось право проводить публичные показы и испытания лошадей. Правила, программы подобных испытаний после одобрения их начальником губернии направлялись на утверждение в министерство внутренних дел9.

Становление сельскохозяйственного выставочного показа в России, формирование его правовых основ связаны и с так называемыми выставками произведений местного хозяйства и промышленности, близкими по содержанию мануфактурным. Выставки, демонстрирующие успехи местного хозяйства, получили определенное распространение в России в 30-х гг. XIX в. Устроенная в это время Смоленская выставка обратила на себя внимание императора Николая Павловича, который нашел, что «учреждение подобных выставок в губернских городах не только могло бы удовлетворить любопытству: но и быть полезным для соревнования к усовершенствованию изделий»10.

Становление системы сельскохозяйственного выставочного показа как важной составляющей аграрной политики государства (30-е - начало 90-х гг. XIX в.)

Изучение истории сельскохозяйственного выставочного показа в России на примере одного из ее крупнейших земледельческих регионов - Центрального Черноземья в обозначенных нами хронологических рамках и охвативших фактически целое столетие, предполагает выделить определенные этапы в этом сравнительно сложном и многоплановом процессе. Это позволяет в границах выделенных этапов глубже изучить существо поднятых в данной работе вопросов, увидеть своеобразие в организации и проведении сельскохозяйственных выставок, характер целей и задач, которые преследовали их учредители, проследить участие правительственных и общественных сил в развитии этого важного во всех отношениях направления агрономической образовательно-просветительской деятельности.

Как мы полагаем, в истории сельскохозяйственного выставочного показа в России объективно вычленяются два периода: первый - с 20-х гг. ХГХ в. до начала 90-х гг. ХГХ в., второй - с 90-х гг. XIX в. до 1917 г. Появившиеся в первой трети ХГХ в. некоторые формы сельскохозяйственного выставочного показа усилиями МГИ, местных администраций, обществ сельского хозяйства, земских органов стали естественной составляющей образовательной, просветительско-популяризаторской деятельности обществ и государства.

Аграрный кризис, достигший особой остроты в 90-х гг. ХГХ в., усилившиеся социальные движения в российской деревне, неурожай и голод 1891-1892 гг., создание министерства земледелия в 1894 г. и позитивные изменения в аграрной политике правительства, осознавшего необходимость более энергичных мер по преодолению архаизмов в земледельческой культуре крестьян - все это резко усилило значимость сельскохозяйственного выставочного показа как одной из важнейших форм и методов образовательно-просветительской деятельности. Начало 90-х гг. XIX в. стало тем рубежом, который обозначил второй этап, когда выставки, конкурсы-состязания и др. стали массовым явлением в общественной жизни российской провинции, важным фактором, влияющим на ее земледельческую культуру.

Предпосылки появления сельскохозяйственного выставочного показа в России имели внутреннюю, отечественную природу, хотя сама идея организации выставок была заимствована из арсенала агрикультурных достижений иностранных государств с более высоким уровнем развития сельского хозяйства и прежде всего Австрии, Швеции, Италии. Популяризаторами этих идей были Вольное экономическое общество и Московское общество сельского хозяйства, которые на страницах своих печатных органов неоднократно помещали материалы о сельскохозяйственных выставках за рубежом.

В определенной степени реализация этих идей впервые получила свое воплощение в 20-х гг. XIX в. в ходе организуемых конских состязаний в столицах империи и известных центрах коневодства и коннозаводства. Объяснение этому естественное и простое - состязательность в конских скачках, издревне распространенных еще в Московском государстве, проявляется в наибольшей степени. Нерегулярные бега и скачки, имевшие не только развлекательно-увеселительный характер, устраивались в Москве еще примерно с 80-х гг. XVIII в. главным образом известным коннозаводчиком графом А.Г. Орловым.