Становление и развитие малых городов Среднего Поволжья : XVII - начало XX вв. Корнеева, Юлия Васильевна



Корнеева, Юлия Васильевна. Становление и развитие малых городов Среднего Поволжья : XVII - начало XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Корнеева Юлия Васильевна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2012.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/458

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется потребностью исторической науки расширять и углублять наши знания отечественной истории, делать историю России более полной и основательной, научно обоснованной, достоверной. Это непосредственно касается избранной для диссертации научной темы - разработка истории отдельных территорий страны в виде малых городов. Создать научную историю всех поселений страны затруднительно, но стремиться к созданию исторического облика различных городов и территорий необходимо.

Актуальность исследования истории малых городов объясняется их ролью как основных центров социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни территорий, которая может изучаться на примере определенных исторических периодов. Вместе с тем изучение исторического прошлого малых городов, в том числе Среднего Поволжья, не может быть проведено в отрыве от истории государства в целом, вне контекста социокультурных традиций общества.

При определении актуальности темы автор исходил из того, что отечественная история в совокупности жизнеописания городов является источником российского патриотизма, формирования и кристаллизации идентичности россиян, их специфичного и неповторимого менталитета. При формулировании актуальности темы исследования соискатель учитывал возможность на конкретном историческом материале выявить общероссийские закономерности, региональные и городские особенности процессов социально-экономической, политической и культурной жизни горожан в определенных временных рамках.

Территория Среднего Поволжья активно осваивалась в историческом прошлом. Постепенно, по мере хозяйственного освоения региона, собирались исторические, географические, культурные сведения о регионе. XVII век для Среднего Поволжья являлся периодом активного расселения народов и развития торговых связей, великая русская река Волга играла исключительную роль в развитии поволжских территорий. Сегодня города Среднего Поволжья являют собой социокультурные центры, с ярко проявляющимися традициями и одновременно открытые к освоению и внедрению новаций. Современные города повторяют и развивают жизненно важные традиции, что требует познания процессов возникновения и развития отдельных городов, причинно-следственных связей и всех условий формирования внутригородского пространства. Горожане всегда являлись носителями нового, городского образа жизни, определяли особенности своего поселения, хозяйства, культуры.

Представленные нами аргументы предопределили выбор темы диссертации, комплексного исследования политических, экономических, социальных, культурных процессов в становлении поволжских городов значительного по времени периода - XVII - начало XX в.

Объектом диссертационного исследования являются малые города Среднего Поволжья XVII - начала XX в.

Предмет исследования - политические, экономические,

социокультурные процессы в становлении и развитии малых городов региона указанного исторического периода.

Хронологическими рамками исследования определены XVII - началом XX в. Начальный период исследования определен правлением Петра Великого, проведением им реформ во всех сферах жизни. По оценкам исследователей, современный этнокультурный облик Среднего Поволжья начал складываться именно в XVII в.: тогда происходило интенсивное освоение региона, росла доля городского населения, развивалась промышленность, возрастала экономическая, социальная, культурная роль российских малых городов. Верхней границей исследуемого периода определён 1905 год - начало первой российской революции, изменившей развитие городов и жизнь населения.

Территориальные рамки. В зоне исследования города Среднего Поволжья, в особенности Самара, Сызрань, Ставрополь-на-Волге, Бугуруслан, Бузулук, Бугульма, Новоузенск, Николаевск. Регион занимал серединное положение между коренными великорусскими губерниями и национальными окраинами государства. Это одна из наиболее этнически пестрых частей России, но с абсолютным преобладанием русского населения.

Историография. Литература по теме исследования носит комплексный характер, многопланова по жанрам и включает работы по отечественной и всемирной истории, экономике, социальной философии, культурологии, этносоциологии. Это связано с тем, что история становления и развития малых городов Среднего Поволжья имеет специфику и своеобразие и, в основном, не подвергалась изучению в полной мере даже краеведами.

В работе широко использованы все доступные источники и литература по заявленной проблеме, начиная с XVII в. Среднее Поволжье изначально развивалось как полиэтническое и поликонфессиональное общество1. Автор стремился более широко привлекать современные научные разработки и новейшую отечественную и зарубежную литературу и, вместе с тем, учитывал, что любое научное знание зиждется на результатах предшествующего развития, а история становления и развития не может быть понята без анализа прошлого.

Вопросы колонизации в Российской империи, Поволжья в частности, привлекали внимание научной общественности сразу после массового развертывания этих процессов . Первыми дали характеристику этим процессам ученые-путешественники, посещавшие Поволжье в различное время - их публикации являлись путевыми заметками. В последующие десятилетия о развитии городов региона свидетельствуют путевые заметки участников академических экспедиций, в которых освещаются в различной степени

См.: Филатов С. Поволжье: 350 лет религиозного плюрализма // Дружба народов. 1999. №8. С. 123.

См.: Бахтин AT. Причины присоединения Поволжья и Приуралья к России // Вопросы истории. 2001. № 5; Ермолаев И.П. Среднее Поволжье во второй половине XVI-XVII вв.: Управление Казанским краем. Казань, 1982; Перетяткович Г.И. Поволжье в XV и XVI веках. М., 1877; Лепехин И. Дневные записки путешествия доктора академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства, 1768 и 1769 гг. Ч. 1. СПб., 1795; Georgi J.G. Bemerkungen einer Reise im Russischen Reich im Jahr 1772, 1773 und 1774. Bd. 2. Spb., Leipzig, 1775. S. 792-793 и др.

вопросы городского хозяйства Поволжья1. Самое значительное описание поволжских городов XVIII в. принадлежит П.С. Палласу. Приводимые им данные 1773 и 1793 гг. позволяют в сопоставлении оценить демографические изменения. Посетив два раза регион с интервалом в 20 лет, он описал динамику социально-экономического и политического изменения. По его мнению, города стали более зажиточными благодаря «приросту новой и лучшей молодежи». Особенно важными являются зарисовки отдельных направлений городской хозяйственной деятельности в Поволжье.

Российские ученые, начиная с XVIII в., проявляли интерес к истории русских городов, положили начало урбанистике как отрасли отечественной исторической науки, говорили об отсталости и упадке городов на основе изучения их внешнего облика и внутреннего устройства, причины отсталости усматривали в военно-административном происхождении, конкуренции малых городов с сельскими поселениями за покупателей, неэффективности работы местных дум, управ и других важных для изучения истории городов наблюдениях. Вместе с тем дореволюционные ученые изучали историю становления и развития древнерусских городов достаточно узко и представляли их военными крепостями, княжескими административными центрами или просто отдельными поселениями. Даже Н.М. Карамзин занимался проблемой изучения русских городов лишь в контексте упрочения и расширения великокняжеской власти. СМ. Соловьев, исследуя структуру правления и власть в русских городах, делил их на две категории по наличию и отсутствию вечевых организаций, считая основной предпосылкой возникновения «вече» географическое положение. В.О. Ключевский полагал, что своим появлением и становлением города обязаны успешному развитию торговли; изначально это были просто пункты для складирования различного рода экспортных товаров, позже роль и значение торговых центров росли и постепенно они превращались в политические центры. Исследования названных выдающихся учёных ценны в

историческом плане и в методологическом отношении.

С середины XIX в. жизнь поволжских городов освещается систематически. Следует отметить публикации Н.П. Богомолова , в которых анализируется причина переселений на Волгу, первые десятилетия проживания

См.: Гмелин С.Г. Путешествие по России для исследования трех царств естества. СПб., 1771. Т. 1-4; Gmelin S.G. Reisen durch Russland in den Jahren 1768-1774. S.Pb., 1770-84. Bd. 1-4; Паллас П.С. Петра Симона Палласа путешествие по разным провинциям Российского Государства. Ч.Ш. Половина вторая 1772 и 1773 годов. СПб., 1778; Pallas P.S. Reise dutch verschidenc Provinzen des Russischen in den Jahre 1768-1774. S.Pb., 1771-1776. Toil 1-4; Georgi I.G. Bemerkungen einer Reise im Russischen Reiche im Jahr 1772, 1773 und 1774. S.Pb., 1775. Bd 1-2.

См.: Pallas P.S. Reise durch venchiedene Provinzen des Russischen Reich io Jahren 1768-1774. - Teil 3. SPb., 1776; Pallas P.S. Bemerkungen auf einer Reise in die suedlichen Statthalterschafte des Russischeo Reich in den Jahren 1793 und 1794. Band 1. Leipzig, 1799; Pallas P.S. Bemerkungen auf einer Reise in die suedlichen Statthalterschafte des Russischeo Reich in den Jahren 1793 und 1794. Band 1. Leipzig, 1799.

3 См.: Карамзин Н.М. История государства Российского: В 3-х кн. СПб., 2000;
Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций: В 2 кн. М., 2000; Соловьев СМ.
Сочинения: В 18 кн. М., 1998 и др.

4 См.: Богомолов Н.П. Волга от Твери до Астрахани. СПб., 1862.

переселенцев на Волге представлены как годы постоянной борьбы с кочевниками, а приводимая им статистика нуждается в корректировке.

В конце XIX - начале XX в. под влиянием объективных процессов урбанизации и индустриализации больше внимание уделялось вопросам складывания посадской общины, самоуправления городов. Фундаментальные исследования П.П. Семенова-Тян-Шанского, И.Х. Озерова, И.И. Дитятина, А.А. Кизеветтера1 посвящены городскому законодательству, устройству городов, структуре их управления, правовому положению горожан, формированию городского социокультурного пространства.

Большое внимание уделялось изучению различных социальных групп и слоев населения городов, в связи с ростом численности и политической активности городских промышленных рабочих были предприняты первые попытки подсчета их численности . Важное значение для изучения социальной структуры городского населения имеют работы, посвященные дворянству и чиновничеству, так как города в пореформенный период сосредотачивали в своих пределах основную часть правящих сословий и государственных служащих. Работы дореволюционных авторов, посвященные судьбам пореформенного дворянства, носили публицистический характер . Русский религиозный мыслитель Н.Ф. Федоров противопоставлял город деревне, отмечал, что городская жизнь является отживающей формой человеческого общежития и считал, что «вся забота города о селе и земледелии заключается в том, чтобы и к селу привить пороки города, внося в среду сельчан состязание и конкуренцию, разрушая родовой порядок и заменял его юридическими и

экономическими пороками» .

Еще более радикальные взгляды на город и городскую жизнь были освещены в работах В.И. Ленина. Отметим, что он писал о преобладании города над деревней во всех отношениях, отмечал, что «города во всех современных государствах и даже в России растут гораздо быстрее, чем деревня, что города представляют из себя центры экономической, политической и духовной жизни народа и являются главными двигателями прогресса» . Выделяя роль города в борьбе за власть, он считал, что именно крупные города, столицы решают политическую судьбу народа, а «мелкие города - главный оплот мещанства, преимущественно торгово-промышленные» не дают партии устойчивого большинства.

Большое влияние на отечественную науку о городах оказывали работы западно-европейских ученых. Научной общественности хорошо были известны,

1 См.: Семенов-Тян-Шанский П.П. Город и деревня в Европейской России. СПб., 1910; Озеров И.Х. Большие города. М., 1906; Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. СПб., 1875; Кизеветтер А.А. Городовое положение Екатерины П. Опыт исторического комментария. М., 1909; Он же. Местное самоуправление в России IX - XIX столетий. Пг., 1917; Он же. Посадская община в XVIII столетии. М., 1903 и др.

См.: Погожев А.В. Учет численности и состава рабочих в России. СПб., 1905 и др. См.: Терпигорев С.Н. Оскуднение. Очерки помещичьего разорения. СПб., 1881; Пазухин АД. Современное состояние России и сословных вопросов. М., 1886; Елишев А.И. Дворянское дело. М. 1898; Семенов Н.П. Наше дворянство. СПб., 1899 и др. Федоров Н.Ф. Сочинения. М., 1982. С. 487-488. 5 Ленин ВИ. Поли. собр. соч. Т. 23. С. 341. 6ЛенинВ.И. Поли. собр. соч. Т. 40. С. 6-7.

часто переводились и издавались в России работы Э. Говарда, К. Зитта, А. Вебера, М. Вебера, К. Гассерта, В. Зомбарта и др.1

Интенсивное исследование истории отечественной культуры в рамках общероссийской историографии привело к созданию крупных обобщающих работ по истории русской культуры, в которых проблемы истории культуры городов заняли вполне определенное и самостоятельное место2.

В отличие от дореволюционной историографии советская урбанистика главное внимание уделяла социально-экономической истории городов. Советские исследователи изучали причины и закономерности возникновения городских поселений, раскрыли сложность и многообразие городов. По мнению некоторых советских ученых, детальное изучение городских поселений необходимо для того, чтобы «четко представить город как историческое явление ... и конкретизировать представление о потребности» . Работы советских ученых по истории городов выдержаны в духе исторического материализма, согласно которому основой развития любого общества являлись социально-экономические отношения, в то время как вопросы городской культуры, повседневной жизни горожан оставались в тени.

Особое место в историографии занимает литература, раскрывающая особенности заселения территории Среднего Поволжья. Интересны работы А.П. Смирнова о приходе булгар в эти края, В.А. Иванова о противостоянии булгар другим народам, Е.П. Казакова о культурном взаимодействии и дипломатии в период расселения булгарских племен . В этих работах нет единого мнения о приходе булгар в регион, но авторы сходятся во мнении, что Волжская Булгария сыграла важную роль в становлении городской культуры, которая имела в основном восточное мусульманское направление. Большое значение в рассмотрении проблем расселения русских на территории Среднего Поволжья имеет работа Н. Шелгунова, в которой исследованы причины позднего заселения русскими данного региона. Развитие поволжских городов XVII в. освещено В.И. Гордеевым. Е.П. Бусыгиным и Н.В. Зориным. Ими собран материал о специфике заселения Среднего Поволжья разными

1 См.: Говард Э. Города будущего. СПб., 1911; Вебер А. Рост городов в XIX столетии. СПб., 1903; Вебер М. Город. Пг., 1923; Гассерт К. Города. М., 1912; Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека М., 1994 и

ДР-2

См.: Бунин А.В. История градостроительного искусства. М., 1953; Тверской A.M. Русское градостроительство до конца XVII века. М.-Л., 1953; Шквариков В.А. Очерк истории планировки и застройки русских городов. М., 1954. Миронов Б.Н. Русский город в 1740-е - 1860-е годы: Демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990; Он же. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.); Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 1999 и др.

Карлов В.В. К вопросу о понятии раннефеодального города и его типов в отечественной историографии//Русский город: проблемы градообразования. М., 1980. С. 68.

4 См.: Иванов В.А. О характере культурного взаимодействия ранних волжских булгар с уграми Южного Урала и Приуралья // Ранние болгары и финно-угры в Восточной Европе. Казань, 1990; Казаков Е.П. О характере связей волжских булгар с финнами и уграми в Х-ХП вв. // Археология и этнография Марийского края. Вып. 9. Йошкар-Ола, 1985; Он же. Этапы взаимодействия волжских булгар с финнами Поволжья // Археология и этнография Марийского края. Йошкар-Ола, 1992 и др.

народами .

В духовной культуре Среднего Поволжья отразились верования многих народов, получили развития различные религии (мусульманство, христианство и т.д.), язычество и старообрядчество . Взаимодействие конфессиональных и этнических культур нашло отражение в материальной культуре. На основе такого рода взаимодействия складывалась морфология отдельных архитектурно-градостроительных типов городов Среднего Поволжья, а также региональные, конфессиональные и этнические традиции. Обрядность различных народов, по мнению Б.А. Рыбакова, сыграла особую роль в духовно-нравственном развитии городов3.

Специфика развития городов Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX в. рассмотрены Л.Н. Гончаренко, А.И. Осятинским, П.Г. Рындзюнским, А.Г. Рашиным, Б.Н. Мироновым, В.Л. Глазычевым4. В монографии Л.Н. Гончаренко дана методика анализа переписи населения в отношении городов, а также конкретные материалы, которые могут быть использованы для выявления общего и особенного в поволжских городах. А.И. Осятинский исследовал проблемы городского планирования, рост городской территории поволжских городов, выделил общие черты и отличительные особенности в градостроительстве городов Поволжья во второй половине XIX - начале XX в. Социально-правовое положение городского населения представляет одну из слабо разработанных проблем городской культуры, проблемы социального статуса остаются дискуссионными, в частности о роли мещанства в формировании средних городских слоев. В советской историографии была точка зрения о том, что русским городам был характерен прогресс в социально-экономическом, политическом и культурном развитии. В работах Б.Н. Миронова отражены проблемы социальной структуры, мобильности населения русского города, ментальности общества, взаимодействия города и деревни. В.Л. Глазычев показал формирование особого типа культуры, возникавшей на базе промежуточных типов поселений, главным образом поселков городского типа и рабочих окраин больших городов, которые автор характеризует термином «слобода».

В диссертационных работах, посвященных развитию городов Поволжья

1 См.: Шелгунов Н. Очерки русской жизни. СПб., 1895; Гордеев В.И. Малый город Поволжья в позднем Средневековье: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ижевск, 2000; Бусыгин Е.П., Зорин Н.В. Этнография Среднего Поволжья. Казань, 1984.

См.: Половинкин П.В. Старообрядчество Самарского края: История и культура. Самара, 2007; Валеева-Сулейманова Г. Мусульманская культура Среднего Поволжья и Приуралья: истоки и перспективы // Ислам и проблемы межцивилизационных взаимодействий. М., 1994; Татарское декоративное искусство в системе мусульманской культуры // Ислам в Поволжье: история и проблемы изучения. Казань, 2000.

3 См.: Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. М., 1981.

См.: Гончаренко Л.Н. Города среднего и нижнего Поволжья во второй половине XIX в. Чебоксары, 1994; Осятинский А.И. Строительство городов на Волге. Саратов, 1965; Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958; Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913 гг.). М., 1956; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990; Он же. Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX в.): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: В 2 т. СПб., 2000; Глазычев В.Л. От сельской культуры к урбанизации // Культура в советском обществе. М., 1988; Он же. Социально-экологическая интерпретация городской среды. М., 1984.

исследуемого периода, в основном исследуется городское общественное управление1.

Таким образом, исследователями проделана значительная работа по выявлению различных аспектов становления и развития малых городов Среднего Поволжья. Однако анализ литературы показывает, что по большей части эти исследования по отдельным вопросам и проблемам, но комплексного обобщающего исследования нет, поэтому настоящая работа является первой попыткой исторического исследования становления и развития малых городов Среднего Поволжья в XVII - начале XX в.

Цель диссертационного исследования - изучение становления и развития малых городов Среднего Поволжья.

Задачи исследования:

определить теоретико-методологические аспекты становления малых городов;

изучить нормативно-правовые и социально-экономические особенности развития малых городов;

- выявить исторические особенности освоения различными народами
территории Среднего Поволжья;

исследовать религиозные предпочтения населения малых городов;

раскрыть влияние культурных традиций на развитие малых городов. Источникоеая база исследования. Основную часть источников

составили документы и документальные материалы. Автор обращался к материалам царского правительства и опубликованным документам. Не опубликованные документы извлечены из архивных фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА, Москва), Российского государственного исторического архива (РГИА, Санкт-Петербург), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО, Оренбург), Государственного архива Самарской области (ГАСО, Самара), Управления по делам архивов мэрии городского округа Тольятти.

Основные материалы о создании городов Среднего Поволжья, используемые в диссертации, сосредоточены в фондах государственных архивов Самарской и Оренбургской областей, в частности в Ф. 5 Самарской губернской земской управы (с 1864 г.), Ф.З Канцелярии Самарского губернатора (с 1851 г.), Ф. 171 Губернского статистического комитета (с 1860 г.), Ф. 150 Самарской казенной палаты (с 1824 г.). Материалы по теме встречаются спорадически, но имеют уникальный характер. Так, в фонде Самарской губернаторской канцелярии выявлены отчеты губернатора, в которых содержится довольно полная информация о народонаселении, сословиях, сельском и городском хозяйстве и др., что позволяет выявить тенденции развития малых городов.

См.: Бурдина Г.Ю. Городские органы самоуправления в Среднем Поволжье в пореформенный период.: Дис. ... канд. ист. наук. Самара, 1993; Даноян В.Л. Организация и развитие городского самоуправления в Нижнем Новгороде в 70-х - начале 90-х гг. XIX в.: Дис. ... канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2000; Кузьмин А.А. Городское самоуправление Самары 1851-1892 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. М., 2003.

Сведения, дающие точную картину состава населения и сведения о состоянии учебных заведений в Самарской губернии, содержатся в фонде Губернской земской управы, имевшей 15 отделов, в частности, оценочно-статистический, ведавшим с 1882 по 1917 гг. подворными переписями. Сопоставление материалов Ф.5 земской управы с документами Ф.171 Губернского статистического комитета (в частности, 1-й Всероссийской переписи населения 1897 г.) позволяет уточнить сословную структуру городов, перемещения и рост городского населения и др. В Ф.150 Самарской казенной палаты отложились списки населения губернии, отчетные ведомости о социально-экономическом состоянии городов. Обширная статистика по вопросам исповеданий, образования, местам расселения, торговли обнаружена в Ф.171 статкомитета (1860-1917 гг.).

В Оренбургском архиве Ф. 164 губернского статкомитета (1861-1918 гг.) и Ф.165 Первая Всеобщая перепись населения губернии (1897 г.) содержатся данные о численности, половозрастных характеристиках, количестве поселений, конфессиональной принадлежности, грамотности населения и др. В Ф.6 Канцелярии генерал-губернатора (1797-1881 гг.) и Ф.10 Канцелярии оренбургского губернатора (1848-1917 гг.) представлены материалы о выделении земель поселенцам и их расселении на территории Самарской губернии, по предприятиям, отчеты о социально-экономическом состоянии губернии и т.д.

Неопубликованные документы, хранящиеся в архивах, позволили существенно дополнить документальную базу конкретными сведениями по ряду проблем, особенно по формированию городской культуры в Среднем Поволжье, раскрыть особенности менталитета городских сословий. Как свидетельствует учет использованных архивных дел, большинство извлечённых автором документов вводится в научный оборот впервые. Кроме того используются источники, многие из которых стали библиографической редкостью1. В диссертации представлена подробная опись использованных источников.

В составе опубликованных источников - государственные акты и статистика гражданских учреждений и военных ведомств дореволюционной России, справочная литература, которые вместе характеризуют население по важным для исследования параметрам: родному языку, вероисповеданию, грамотности, занятиям, показывают роль различных сословий в организации управления, чиновничье-бюрократических структурах. Автор на основе контент-анализа провел сопоставление данных по различным статистическим изданиям и материалам. Особую ценность представили обзоры, памятные книжки, торгово-промышленные и адресные календари отдельных губерний и областей2. Циркуляры Министерства народного просвещения по округам,

См.: Лепехин И. Дневные записки путешествия доктора академии наук, адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства, 1768 и 1769 гг. 4.1. СПб., 1795; Клаус А.А. Наши колонии: Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869 и др.

См.: Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. СПб., 1895 и др.

издания «Учительские семинарии и школы», «Настольная книга по народному образованию» и «Инородческие и иноверческие училища»1, которые представляют тематические своды законов, распоряжений, правил, инструкций, справочных сведений об училищах, извлеченные из Свода Законов, из Особых Приложений к нему.

Изучены источники личного происхождения - дневники, мемуары и письма современников. Это довольно обширный массив документов (изданных и неизданных), написанных генерал-губернаторами, чиновниками, врачами и другими представителями городского сословия2.

Массовым источником явилась периодическая печать XIX столетия -официальные правительственные газеты («Губернские ведомости», издававшиеся в губернских центрах с 1857 г., «Областные ведомости», выходившие в 1860-90-е гг. в центрах областей3), из которых использованы материалы официального характера, в том числе о становлении и развитии городов, быте горожан различных сословий, а также издания экономического направления4.

Теоретико-методологическая основа. Многомерность города как социокультурного и экономического явления предопределила разнообразие подходов к его изучению. Затронутые проблемы столь сложно переплетены, что их влияние ощущается буквально во всех сферах городской реальности. Тематика исследования предполагает сочетание как достаточно традиционных, так и новейших исследовательских методов и подходов: культурологического, исторического, компаративного и системного.

Методологической основой исследования послужили основополагающие принципы исторического исследования - историзм и объективность. Весь комплекс применявшихся методов исследования можно разделить на две основные группы: общенаучные методы и специальные исторические методы. Выбор конкретного метода исследования, его приоритетное использование зависели от многих факторов, в частности от наличия, вида, характера и содержания используемых источников, целей и задач, поставленных в конкретной части диссертации.

Метод историзма предполагает изучение событий и фактов в исторической перспективе, что способствует выявлению взаимосвязи внутри отдельных процессов. Применен системный подход, который позволяет провести всесторонний анализ развития культуры города во всех взаимосвязях. Сравнительно-сопоставительный метод помогает выявить специфику и

См.: Фальборк Г., Чарнолуский В. Учительские семинарии и школы. СПб., 1901; Они же. Настольная книга по народному образованию. Т. 1-3. СПб., 1899-1905; Они же. Инородческие и иноверческие училища. СПб., 1903.

См.: Тейтель А.Я. Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Т. IV. Самара, 1995.

См.: Таврические ведомости. 1893; Оренбургский листок. 1894; Оренбургский край. 1894; Самарские губернские ведомости. 1872; Саратовский дневник. 1888; Русский вестник. 1897; Каспий. 1899; Саратовский листок. 1887; Одесский вестник. 1830; Русский инвалид. 1874 и др.

4 См.: Журнал Министерства преимуществ. 1842. Кн. 1. Ч. 4; Журнал Министерства внутренних дел. 1858. № 3, март. Отд. III; Журнал Министерства государственных имуществ. 1856. № 4. Отд. II; Военный журнал. 1817. Кн. 3 и др.

закономерности в изучаемых явлениях. Проблемно-хронологический метод направлен на формулирование конкретной проблемы и рассмотрения её на протяжении определенного временного отрезка. Количественные методы обработки информации используются для изучения социальной динамики и анализа статистических данных. В диссертационном исследовании используются также методы, характерные для экономики, демографии, культурологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является историческим исследованием, посвященным комплексному изучению становления и развития малых городов Среднего Поволжья с XVII до начала XX в., основанного на ретроспективном методе исследования с учетом демографических, социокультурных и политических аспектов. Введение в научный оборот новых источников регионального уровня по истории градостроительства малых городов позволило выявить как частные особенности поволжских городов, так и общероссийские характеристики городов.

Автор предлагает свою периодизацию становления и развития малых городов Среднего Поволжья. Первый период (с XVII до второй половины XIX в.) раскрывает историю освоения народами Среднего Поволжья и образование первых малых городов, временем основания которых является вторая половина XVIII в. В этот исторический период территорию Среднего Поволжья заселяли различные народы: болгары, татары, русские, чуваши, мордва, нагайцы и др., каждый из которых привносил свои национальные черты. Многонациональный аспект послужил основой к формированию у местных народов чувства веротерпимости и толерантности. Второй период (вторая половины XIX до начала XX вв.) освещен в отечественной истории как период Великих реформ, что не могло не отразиться и на жизнедеятельности малых городов. Происходит их развитие в регионе: строятся заводы и фабрики, расширяется железнодорожная сеть, появляются первые попытки рыночных отношений. Развитие малых городов Среднего Поволжья нашло отражение в увеличении численности городских жителей, зарождению рыночных отношений и расширению доходов бюджета города.

Таким образом, применение системного подхода к исследованию многоаспектной научной проблемы позволило рассмотреть малые города средневолжского региона как целостный организм.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в анализе и обобщении истории становления и развития малых городов Среднего Поволжья, в оценке ее в свете осмысления исторического опыта качестве регионального ресурса развития в XXI в. Полученные научные результаты развивают положения и методы, применяемые при разработке концепций городского социокультурного строительства. Диссертационное исследование может стать дополнительным источником для создания обобщающих трудов по указанной теме и подготовки учебно-воспитательного курса истории региона. Практическое значение полученных научных результатов состоит в том, что их использование

обеспечивает повышение эффективности деятельности муниципальных образований с учетом исторического социокультурного опыта.

Апробация результатов исследования. По проблемам исследования автор выступал с докладами на международных научных конференциях: «Wykszalcenie і nauka bez granic - 2005» (Прага, 2005г.); «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (Тольятти, 2007 - 2009 гг.); «Наука - промышленности и сервису» (Тольятти, 2007 - 2009 гг.); Научной конференции аспирантов и докторантов в рамках международной конференции «Образование для XXI века» (Москва, 2011г.). Результаты исследований опубликованы в специальном выпуске «Известия Самарского научного центра Российской академии наук» (Самара, 2006г.), в журнале «Ученые записки Российского государственного социального университета» (Москва, 2011г.).

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, включающих 5 параграфов, Заключения, Списка источников и литературы.