Становление и эволюция светского и православного женского образования в Кубано-Черноморье : досоветский период Федина Ирина Михайловна

Становление и эволюция светского и православного женского образования в Кубано-Черноморье : досоветский период
<
Становление и эволюция светского и православного женского образования в Кубано-Черноморье : досоветский период Становление и эволюция светского и православного женского образования в Кубано-Черноморье : досоветский период Становление и эволюция светского и православного женского образования в Кубано-Черноморье : досоветский период Становление и эволюция светского и православного женского образования в Кубано-Черноморье : досоветский период Становление и эволюция светского и православного женского образования в Кубано-Черноморье : досоветский период Становление и эволюция светского и православного женского образования в Кубано-Черноморье : досоветский период Становление и эволюция светского и православного женского образования в Кубано-Черноморье : досоветский период Становление и эволюция светского и православного женского образования в Кубано-Черноморье : досоветский период Становление и эволюция светского и православного женского образования в Кубано-Черноморье : досоветский период Становление и эволюция светского и православного женского образования в Кубано-Черноморье : досоветский период Становление и эволюция светского и православного женского образования в Кубано-Черноморье : досоветский период Становление и эволюция светского и православного женского образования в Кубано-Черноморье : досоветский период
>



Федина Ирина Михайловна. Становление и эволюция светского и православного женского образования в Кубано-Черноморье : досоветский период : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Федина Ирина Михайловна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т]. - Краснодар, 2008. - 216 с. РГБ ОД, 61:08-7/195

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние начального женского образования в Кубано- Черноморье (конец 40-х гг. XIX - начало XX вв.) 27

1.1. Основные этапы начального женского образования 27

1.2 Роль Священного Синода в распространении женского образования 52

1.3. Деятельность благотворительных обществ по развитию сети учреждений начального женского образования на Кубани 60

Глава II. Среднее светское и православное женское образование в Кубанской области и Черноморской губернии 69

2.1. Проблемы и предпосылки формирования сословного женского образования 69

2.2. Учебные заведения Ведомства императрицы Марии на Кубани 83

2.3. Женские гимназии Министерства народного просвещения 97

2.4. Екатеринодарское епархиальное женское училище 118

Глава III. Основные направления организации частных женских учебных заведений 126

3.1 Формирование частной начальной школы 126

3.2. Деятельность частных женских гимназий 133

Глава IV. Организация профессиональных женских учебных заведений 141

4.1 Рукоделие и домоводство в учебных заведениях Кубани 141

4.2. Формирование педагогических и медицинских женских учебных... заведений 155

Заключение 173

Список использованных источников и литературы 180

ПРИЛОЖЕНИЯ 202

Введение к работе

Актуальность темы. Отличительной чертой развития современной исторической науки является процесс ее регионализации, в связи с чем возрастает интерес исследователей к темам, так или иначе связанным с местной историей. Важность и своевременность научных изысканий подобной направленности обусловлена во многом переосмыслением той лепты, которую внес каждый из регионов в процесс становления российской государственности и культуры. Явления, связанные с культурным развитием, затрагивают практически все области общественной жизни, однако воспроизводство самой культуры невозможно без существования такой сферы, как образование.

Взгляд на образование сквозь призму его исторического развития, обращение к истокам его организованного становления призваны содействовать поиску оптимальных путей реформирования современной образовательной системы. Анализ педагогического опыта предшествующих поколений позволяет выявить основные черты, сопутствующие возникновению и эволюции различных образовательных моделей и систем, предсказать особенности их функционирования в различных условиях и использовать достояние прошлого для нужд современности. Дореволюционная система образования отличалась тендерной и сословной дифференциацией на государственном уровне.

В то же время современная отечественная образовательная система переживает период масштабных преобразований, направленных на гуманизацию и гуманитаризацию процесса обучения, разработку и внедрение личностно ориентированных педагогических технологий, в связи с чем в научной литературе и средствах массовой информации активно обсуждается в том числе и проблема раздельного обучения мальчиков и девочек.

При этом высказываются противоположные точки зрения, однако фундаментом и в то же время лейтмотивом данных дискуссий можно считать положение о том, что в ходе учебно-воспитательного процесса необходимо учитывать тендерные особенности учащихся. Только в этом случае можно обеспечить формирование адекватного отношения к противоположному полу, влияние превалирующего женского воспитания в семье и в школе на детей мужского пола и др.

В данном смысле наследие дореволюционной школы представляет интерес и в наши дни. К нему обращаются не только исследователи-историки, но педагоги-практики, стремящиеся путем использования опыта предшественников усовершенствовать образовательный процесс. Уже в наше время появляются специальные женские школы, образовательный процесс в которых строится с учетом опыта прошлого, ведутся эксперименты по созданию раздельных параллельных классов по тендерным установкам. Известен женский институт Н. Нестеровой, в котором воссоздана атмосфера дореволюционных институтов благородных девиц.

Исследование развития женского образования в целом по России следует начинать с анализа процессов формирования женских учебных заведений в регионах страны. В данном смысле определенный интерес представляет Кубань, территория которой была освоена русскими относительно поздно, поэтому большинство явлений, относящихся к социокультурной сфере, развивались здесь своим, достаточно специфическим путем.

Концепция женского образования середины XIX — начала XX вв. складывалась в период политических, экономических и культурных реформ. Согласно определению педагогического словаря, женское образование — "самостоятельная отрасль образования, возникшая в связи с нерав-

ноправным общественным положением женщины"1. Данный социальный статус женщины обусловил борьбу за эмансипацию. Общественное движение за право получения образования стало отправной точкой женской эмансипации и приобрело широкое распространение в Кубано-Черноморье.

Как правило, региональная структура женского образования формировалась в русле тендерной сегрегации, общероссийской педагогической системы. Сегрегация в обучении имела место, как в духовных, так и в светских учебных заведениях и нашла отражение в образовательных программах. Составляющими данной структуры на Кубани являлись Мариин-ский женский институт, учебные заведения ведомства императрицы Марии, гимназии частные и Министерства народного просвещения, начальные народные училища и профессиональные отделения, а также епархиальное и церковно-приходские училища Святейшего Синода. Структура женского образования имела свой статус, управление, цели и социально-сословную составляющую.

Ныне приходится констатировать факт отсутствия работ, рассматривающих начальное и среднее светское и православное женское образование Кубани и Черноморской губернии в дореволюционный период как целостной системы, что позволило определить тему данного исследования, представляющей несомненную научную и практическую значимость и актуальность.

Объектом исследования являются женские образовательные учреждения.

В качестве предмета изучения избраны организационные и профессионально-педагогические аспекты деятельности светских и православных

Педагогический энциклопедический словарь. -М., 1965.-С. 83.

женских образовательных учреждений Кубанской области и Черноморской губернии.

Хронологические рамки. Нижняя хронологическая грань определяется концом 40-х гг. XIX в., то есть временем появления в регионе первых женских образовательных учреждений. Верхняя хронологическая грань связана с 1920 г., когда на Кубани и в Черноморской губернии окончательно утвердилась советская власть, произошло коренное изменение политической системы и социокультурной инфраструктуры, повлекшее за собой также трансформацию образовательной политики, связанную, в том числе, и с закрытием большей части женских учебных заведений.

Территориальные рамки настоящего исследования определены с привязкой к границам Черноморского казачьего войска (до 1860 г.), части Кавказского линейного казачьего войска, в 1860 г. вошедшей в состав Кубанского казачьего войска, а также Кубанской области и Черноморской губернии (выделенной из состава Кубанской области в 1896 г.), с учетом административно-территориальных преобразований, происходивших в течение исследуемого периода.

Степень научной разработанности проблемы:

Тема истории женского образования в Кубанской области и Черноморской губернии нашла свое отражение, как в общероссийской, так и в региональной историографии.

В частности, для изучения данной проблематики особую значимость представляют работы известных русских педагогов — К.Д. Ушинского и Д.Д. Семенова2, в которых рассматривается вопросы учета половых особенностей в обучении и воспитании, вопросы женского образования.

2 Семенов Д Д Избранные педагогические сочинения. - М., 1953; Педагогический ежегодник Кубанской учительской семинарии. - СПб., 1874; УшинскийК.Д. Собр. соч. в 11т.-М., 1948.-Т. III.-С. 490.

Фундаментальные исследования Е. О. Лихачевой, Н. Зинченко, В.В. Игнатовича, В. Овцына, П. Г. Ольденбургского, М.Н. Каткова и Н. П. Малиновского рассматривали проблемы просвещения женщины в Российской империи3.

Исследования о работе частных учебных заведений России нашли освещение в трудах A.M. Лаурсона, Н.В. Чехова, Г.А. Фальборка, В.И. Чар-нолусского .

Кубанские историки досоветского периода также обращали свое внимание на историю женских образовательных учреждений региона. В частности, известный кубанский писатель и будущий генерал Кубанского казачьего войска И.Д. Попко5 в своей книге «Черноморские козаки» отмечает, что в 1850 г. в Черномории не было ни одного учебного заведения для женщин. В контексте рассматриваемой темы обращает на себя внимание и труд «История Кубанского казачьего войска» Ф.А. Щербины, в котором имеется упоминание о первой женской школе в Марие-Магдалинском монастыре6. Народному начальному образованию посвящена статья директора начальных училищ Н.Ф. Блюдова7, опубликованная в «Кубанском сборнике». П. Зажаев8 в своем историко-статистическом очерке «Прошлое и настоящее кубанской начальной школы» дополнил материалы Блюдова, проследил становление начальной школы, анализируя состояние и ход

3 Зинченко Н. Женское образование в России. Исторический очерк. - СПб., 1901; Игнатович В. В. Жен
ское образование и женские школы в теории и на практике. - СПб, 1863; Овцын В. Развитие женского
образования. - СПб., 1897; Малиновский Н. П. Очерки по истории женского среднего образования в
России // Русская школа. 1914 - № 9 - 10; Ольденбургский П. Г. Наставления для образования воспитан
ниц женских учебных заведений. - СПб., 1852; Катков М.Н. О женском образовании. Статьи, связанные
с возникновением и постепенным ростом женской классической гимназии. - М., 1897.

4 Лаурсон A.M. Частные учебные заведения Министерства народного просвещения. - СПб., 1912; Чарно-
лусский В.И. Частная инициатива в деле народного образования. - СПб., 1910; Фальборк Г.А. Чарнолус-
ский В.И. Народное образование в России. - СПб.,Чехов Н.В. Народное образование в России с 60 — х гг.
XIX в.-M., 1912;

5 Попко И. Д. Черноморские козаки в их гражданском и военном быту. Очерки края, общества, воору
женной силы и службы. - СПб, 1858.-С. 99-101.

6 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. - Екатеринодар, 1910. - Т.П. - С. 786.

7 Блюдов Н.В. Начальное образование в Кубанской области // Кубанский сборник. - Екатеринодар, 1883.
-Т. 1.-С. 735-785.

8 Зажаев П. Прошлое и настоящее Кубанской начальной школы // Школа и жизнь (Екатеринодар). -1907.-№7.

учебного процесса. Этим же автором подвергнута анализу организация на Кубани высших начальных училищ9. Названные работы содержат конкретные данные, характеризующие основные тенденции регионального женского образования.

Известному статистику Л.В. Македонову10 принадлежит книга «Население Кубанской области по данным вторых экземпляров листов переписи». Особой тщательностью разработки отличаются статистические таблицы. Данный труд относится к числу самых информативных сводов массовых сведений из всех подобных работ, посвященных Кубанской области, поэтому его можно считать не только историографическим фактом, но и важным источником.

Ценная информация об истории отдельных женских учебных заведений содержится в юбилейных очерках преподавателей данных учреждений СИ. Калайтана, П.Н. Крыжановского, В. И. Лунина11. Объемные исторические обзоры были написаны по заданию Кубанской дирекции народных училищ и содержат сведения о структуре заведений, учебном процессе, количественном составе преподавателей и воспитанниц, а также доклады о росте числа учениц с диаграммами.

Краткие исторические очерки об институтах благородных девиц содержат информацию об истории создания, внутренней структуре учебных заведений12.

9 Зажаев П. Высшие начальные училища на Кубани. // Кубанская школа. — Екатеринодар, 1917. - № 2. —
С. 65-68.

10 Македонов Л.В. Население Кубанской области по данным вторых экземпляров листов переписи-
Екатеринодар, 1897. - С. 372-375.

11 Калайтан С. Пятидесятилетие Кубанского Мариинского женского училища. — Екатеринодар., 1913;
Крыжановский П. H. Отчет постепенного развития и современного состояния Екатеринодарской город
ской женской гимназии. — Екатеринодар, 1899; он же: Исторический очерк женской во имя Святой Ма
рии Магдалины иноческой за 50 лет ея существования пустыни. // Ставропольские епархиальные ведо
мости. 1902 - № 156; Очерк Екатеринодарской в г. Екатеринодаре женской гимназии за двадцатипяти
летний период её существования с 14.09.1884 по 14. 09.1909 г. в связи с современным её состоянием. -
Екатеринодар, 1910; Лунин В. И. Десятилетний юбилей женской гимназии Армавирского общества по
печения о детях (2 окт. 1901 -2окт. 1911 гг). - Армавир, 1913.

12 Говоров Д. Историческая записка о Керченском Кушниковском девичьим институте с основания его в
1835 до 1885. - Керчь, 1912. - С. 45-46; Донецкий А. Женские учебные заведения в Новочеркасске. Та-

В книге А.П. Певнева «Кубанские казаки» освещаются вопросы, касающиеся финансирования учебных заведений, анализируются конкретные сведения о количестве стипендиаток в различных образовательных учреждениях13.

Бытовой уклад казачества отличался патриархальностью, бедность и невежество угнетали женщину. В художественно-драматической пьесе М. Седина «Маруся-казачка» подчеркнута характерность и решительность главной героини и в то же время указывается на зависимость девушки от условностей в казачьем обществе14.

Результат анализа имеющихся дореволюционных изданий, научной литературы свидетельствует о недостаточной разработанности темы и отсутствии комплексного освещения ряда вопросов, касающихся развития женского образования в Кубано-Черноморье. В частности, что касается истории частного и профессионального образования, то дореволюционные кубанские исследователи не оставили специальных работ по названной тематике.

В советский период теоретическое осмысление истории женского образования отражено сравнительно в небольшом количестве трудов, скорее всего, по причинам идеологического характера. Меры по организации и поддержке системы народного просвещения, предпринимавшиеся царским правительством, подвергались критике, акцент делался на отсутствии в Российской империи образования, доступного для представителей всех социальных слоев. Среди наиболее значимых работ советских исследова-

ганрог, 1871; Шумигорский Е. С. Павловский институт (1789-1889). Краткий исторический очерк. -СПб., 1898; Черепний Н.П. Императорское воспитательное общество благородных девиц. Исторический очерк (1764-1914).-ТЛИ.-Пг., 1915.

13 Певнев А.П. Кубанские казаки. Пособие по истории - Екатеринодар, 1911. - С. 48.

14 Седин М. "На Черномории". Маруся - казачка: драма в 5 действиях - Екатеринодар, 1910. Впервые на
сцене Екатеринодара пьеса была поставлена в 1893 году.

телей выделяются труды Н.А. Константинова, А.И. Пискунова, Н.Н. Кузьмина, Г.А. Тишкина, Э.Д. Днепрова15.

В монографии И.Я Куценко, первом в современной историографии исследовании по истории кубанского казачества1 б, приводятся сведения о создании Кубанского Мариинского училища и подчеркнута сословная составляющая в формировании и развитии женского образования.

Путь формирования образовательных учреждений проанализирован в общих работах по истории края17.

Бесспорный интерес для анализа рассматриваемых в настоящей работе проблем представляет брошюра С.Н. Чич «Государственная система общеобразовательной подготовки женской молодежи на Кубани в XIX — начале XX века», в которой внимание автора было сконцентрировано на выделении негативных черт, якобы свойственных дореволюционной образовательной системе и гиперболизация достижений советской власти на поприще народного образования18. Однако С.Н. Чич была сделана обзорная попытка исследования всех типов женских учебных заведений северокавказского региона, в том числе и кубанских. Ошибочное утверждение о том, что учение было доступно лишь состоятельным, имущим группам населения опровергают отчеты начальника Кубанской области, являвшегося попечителем ряда подобных заведений.

15 Константинов Н.А. Очерки по истории средней школы в России. - М., 1954; Очерки истории школы и
педагогической мысли народов СССР. ( под ред. А.И. Пискунова) — М., 1976; Очерки истории школы и
педагогической мысли народов СССР. Конец XIX начало XX вв. (под ред. Э.Д. Днепрова). - М., 1984;
Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. - Челябинск,

1971; Тишкин Г.А. Женский вопрос в России в 50 - 60 гг. XIX в. - Л., 1984.

16 Куценко И.Я. Кубанское казачество. - Краснодар, 1993. - С. 200 - 202; он же: Революция и культура.
Очерк истории борьбы партийных органов Северного Кавказа за осуществление культурной революции
в 1918-1932 гг.-Краснодар, 1973.

17 Трехбратов Б. А. История Кубани с древнейших времен до начала XX века. - Краснодар, 2000; Исто
рия Кубани с древнейших времен до начала XX века. Учебное пособие по краеведению. - Краснодар,
2003. Изд .11; Ратушняк В. Н. Очерки истории Кубани с древнейших времен до 1920 г. - Краснодар, 1996;
он же: История Кубани. - Краснодар, 2002. и др.

18 Чич С.Н. Государственная система общеобразовательной подготовки женской молодежи на Кубани в
XIX - начале XX вв. - Майкоп, 1993.

Кроме того, региональной истории женского образования были посвящены статьи Б.А. Трехбратова19, С.А. Трехбратовой20, С.Н. Рыбко21, Л.Л. Колесник22, М.В. Никишовой23, Л.А. Прудниковой24, касающиеся рассмотрения задач и особенностей воспитания кубанских казачек в различных учебных заведениях. В исследовании Л.Е. Оспищевой, посвященном благотворительности, отражена деятельность меценатов в сфере народного образования25.

Ряд работ, рассматривающих становление и развитие просвещения в культурном пространстве Кубани, вышли в свет в соавторстве В.И. Лях, И.И. Горловой, Н.Г. Денисова, однако тендерный подход в образовании данными авторами не рассматривался26.

19 Трехбратов Б. А. Кубанская "Маринка"- первое среднее женское учебное заведение на Кубани. //Сб.
научных статей: Приложение к журналу "Образование. - Наука.- Творчество". - Нальчик-Армавир:
Адыгская (Черкесская) Международная Академия Наук, 2005. - № 4. - С. 75-80; он же: Первая средняя
женская школа на Кубани // Вестник Московского государственного открытого университета, 2005. - №
1. - С. 30-32; он же: Первая средняя женская школа на Кубани. // Кубанские новости (Краснодар) -2005.
- 7 окт. (в соавтор, с Трехбратовой С. А.); он же: Судьба первой кубанской гимназии. // Синергетика об
разования: Межвузовский сборник статей. Вып. 3. - M. - Ростов на Дону: Южное отделение Российской
Академии образования, 2005. — С. 177-184; он же: "Шаг за шагом выводить новое поколение казаков из-
под опеки невежества" (Неизвестные факты из биографии кубанского историка И. Д. Попко) // Кубань:
проблемы культуры и информатизации. - Краснодар: КГУКИ, 1996. - №4. - С. 13-15; он же: Василий
Толмачёв - просветитель Черномории // Кубань: проблемы культуры и информатизации. - Краснодар:
КГУКИ, 1996. - №3(6). - С. 27 - 30.

20 Трехбратова С. А.Социально-экономический "портрет" народного образования во второй половине
XIX века. // Краснодару 200 лет. Тезисы краевой научно-практической конференции. - Краснодар, 1993.
-С. 144-146.

21 Рыбко С.Н. Женское образование на Кубани в середине XIX — начале XX в. // Православный Голос
Кубани. - 2004. - №1-2; она же: Православие в системе народного образования Кубани (дореволюцион
ный период) // Православный Голос Кубани. - 2000. — №5. — С. 10; она же: Воспитание девиц казачьего
происхождения в Мариинском женском институте // Итоги фольклорно-этнографического исследования
этнических культур на Кубани за 1998 г.: Материалы региональной научно-практической конференции. —
Краснодар, 1999.-С. 160.

22 Колесник Л.Л. "К вопросу о женском образовании на Кубани". // Историческое регионоведение Север
ного Кавказа вузу и школе. — Славянск на Кубани, 2001. — Ч. II. — С.44-46.

23 Никишова М.В. Мариинки: об открытии первого на Кубани женского среднего учебного заведения -
Марнинского училища.// Комсомолец на Кубани. 1988. 26 апреля; она же: "Чему и где учились екатери-
нодарцы" // Краснодар. - 1999. - №35. - С. 9.

24 Прудникова Л. А. Век кубанского образования. // Кубановедение — образование, воспитание, социали
зация. - Краснодар, 2004. - № 2. - С. 32 - 34.

25 Оспищева Л.Е. История благотворительных организаций Кубани (конец XIX начало XX вв): Опыт
изучения. - Майкоп, 2003; она же: Благотворительная помощь кубанцев в получении образования (ко
нец XIX - начало XX вв.) // Дворяне Северного Кавказа в историко-культурном и эконом, развитии ре
гиона: материалы научно-практической конференции. - Краснодар, 2002. - С. 65-79.

26 Денисов Н.Г., Горлова И.И., Лях В.И. Художественная культура Кубани. - Краснодар, 2000.

К проблеме педагогических кадров в XIX — начале XX вв. обращались в своих диссертационных работах исследователи народного образования в Кубанском казачьем войске27.

Учеба «черноморок» в столичных институтах благородных девиц была подвергнута исследованию А.И. Фединой в историко-документальных очерках о жизни кубанцев в столице.28 В них показаны трудности, с которыми столкнулись кубанские воспитанницы в учебных заведениях Санкт-Петербурга.

Интерес представляют также публикации известных кубанских краеведов В. П. Бардадыма и Г.С. Шаховой, посвященные истории архитектурных особенностей женских учебных заведений и позволяющие определить точное нахождение тех или иных учебных заведений29.

В числе комплексных исследований, посвященных истории народного образования Северо-Западного Кавказа в досоветский период, следует выделить монографию С.А. Трехбратовой, в которой анализируются такие аспекты проблемы, как динамика роста низших учебных заведений Кубани, их финансирование, подготовка кадров для народных школ, проводятся тщательные подсчеты. Помимо этого автор исследует вопросы становления женских учебных заведений, в частности, Кубанского Мариинского женского училища, Посполитакинского училища. Издание иллюстрировано уникальными фотографиями учебных заведений, гимназисток «Екатерининской» женской гимназии и пр.30

Трехбратова С.А. Генезис народного просвещения на Кубани XVIII — начала XX вв. Дисс... канд. ист. наук. - Ставрополь, 1996; Манузин Е.В. Образование и воспитание Кубанского казачества в XIX — нач. XX вв. Дисс... канд. ист. наук. - Краснодар, 2003; Аравин О.Ф. Становление и развитие профессионального образования на Кубани в досоветский период (XIX - начало XX). Дисс... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2007.

28 Федина А. И. Черноморский казак на Невском проспекте: поиски и находки. -Краснодар, 2005.

29 Бардадым В.П. Зодчие Екатеринодара. - Краснодар, 1995; Прекрасное на Кубани. - Краснодар, 2006.;
Шахова Г.С. Штрихи к портрету города // Кубанский краевед-3. - Краснодар, 1992; она же: Краснодар
ская улица Красная: Книга об истории главной улицы Краснодара. - Краснодар, 2005.

30 Трехбратова С.А. Зарождение и развитие народного образования на Кубани (конец XVIII - начало XX
вв.). - Краснодар, 2005.

Одним из направлений современных исторических исследований является локальная история, что обусловлено возросшим интересом к специфике развития своего региона в русле микроисторических подходов. Большой фактический материал о развитии местного просвещения содержится в кратких исторических очерках районов и населенных пунктов Кубани.31 Они примечательны тем, что в достаточной мере подкреплены не только данными местных архивов, но и воспоминаниями старожилов.

В документальном исследовании А. Герасименко и С. Санеева в хронологической последовательности отображены этапы развития Черноморской губернии32. Данный труд отражает специфику этого региона и рассматривает картину устройства и управления народным образованием.

Проблеме проведения национально-просветительной политике государства на Северном Кавказе в XIX — начале XX века посвящены труды А.О. Хоретлева, Л. С. Гатаговой, Д.С. Ткаченко33. В частности, Д.С. Тка-ченко изучены вопросы организации взаимоотношений государства и горского населения, признаётся факт приоритетного отношения к вопросу создания национальной школы в Российской империи. Автор утверждает, что образование в государственных учебных заведениях было доступно не только русским учащимся, но и широким слоям нерусского населения. На

31 Андрияш Н. А., Заболотный Н, Л. Славянск на Кубани и Славянский район. Страницы истории. -
Краснодар. 1995; Александрова В. П. История станицы Полтавской. - Новороссийск, 2002; Артюшина Е.
Исторический очерк станицы Усть-Лабинской. 1794-1917. —Усть-Лабинск, 1999; Басханов А. К., Егоров
Н. Д. Линейцы. Очерки истории станицы Лабинской и Лабинского отдела Кубанской области. - Никосия.
1996; Беловолов В. Н. Сборник статей и очерков по истории станицы Уманской. - Ленинградская, 2002;
Маслов А. В. Станица Новопокровская; Левченко И. Станица Марьянская. Исторический очерк. - Крас
нодар, 2003; Тернавский Н. А. Елизаветинская: история кубанской станицы,- Краснодар, 2005; Никитин
С. Н. Белая Глина. Исторический очерк. - Белая Глина ; Подымов Н. Г. Станица Казанская. Историче
ский очерк. - Казанская, 2002; Султханов Н.А.. Расскажи мне о станице: историко-краеведческие очерки
о станице Новоминской. - Краснодар, 1999; Евсеева Л. Станица моя, Фастовецкая. - Краснодар, 1999;
Чернуха Р.П. Очерки истории станицы Нововеличковской. — Динская, 2002.; Родионова Н. Б. История
города Ейска ( 1848 - 1914). - Ейск, 2000; Морозкина Г. А. История земли белореченской. - Майкоп,
2004; Тверетинов И. А. Социально — экономическое развитие Сочинского округа во второй половине
XIX - начале XX веков. - Сочи, 2000.

32 Герасименко А., Санеев С. Новороссийск - от укрепления к губернскому городу (хронология истори
ческих событий возникновения и развития Новороссийска со времени заключения Андрианопольского
мирного договора до декабря 1917 года). - Краснодар, 1998.

33 Хоретлев А.О. Влияние России на просвещение в Адыгее. (XIX - нач. XX в) — Майкоп, 1957; Гатагова
Л.С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX веке. - М., 1993; Ткаченко
Д. С. Национальное просвещение в Российской империи в XIX - начале XX в. (на примере Ставрополья,
Кубани и Дона).- Ставрополь, 2002.

материалах северокавказского региона не зафиксировано притеснений учащихся по национальному признаку. Вместе с тем в работе отмечена русификаторская ориентация в национально-просветительской политике с позиций великодержавного шовинизма. Изучая вопросы просвещения на примере Ставрополья, Кубани и Дона, автор допустил ряд неточностей в представлении учебных отделов Кубанской дирекции народных училищ.

В эмигрантском издании Alumni Association of the M.D.I., graduated in Yugoslavia размещены материалы о наших соотечественницах, обучавшихся в Мариинском Донском институте в Югославии. Издание содержит списки последних воспитанниц, после закрытия Кубанского Мариинского женского института вошедших в состав Донского женского института перед эвакуацией в Югославию. В книге, кроме того, помещены воспоминания «мариинок» об институтской жизни34.

Отдельные аспекты регионального женского образования, нашли отражение в материалах ежегодных конференций "Дикаревские чтения", в которых представлены материалы, касающиеся истории становления женских учебных заведений35.

Некоторые выводы по исследуемой теме содержат диссертационные исследования, созданные в последнее десятилетие36. В работе Е.В. Ману-зина, в частности, содержится утверждение о том, что введение в учебных заведениях такого предмета, как домоводство (рукоделие и домашнее хозяйство), свидетельствует о разрушении традиционного казачьего уклада. Однако, по нашему мнению, данное заключение является ошибочным, по-

Published by the Alumni Association of the M.D.I., graduated in Yugoslavia. -New York, 1975.

35 5-е Дикаревские чтения за 1998 год, - Краснодар. 1999. Итоги фольклорно-этнографических исследо
ваний этнической культуры Северного Кавказа. 6-е Дикаревские чтения за 1999 год, Краснодар.2000; 9-е
Дикаревскик чтения. Краснодар. 2003, 12-е Дикаревские чтения за 2005 год. Краснодар. 2006.

36 Трехбратова С.А. Генезис народного просвещения на Кубани конца XVIII — начала XX вв.: Автореф.
дисс... канд. ист. наук. - Ставрополь, 1996; Манузин Е.В. Образование и воспитание Кубанского казаче
ства в XIX - начале XX вв. Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Краснодар, 2003; Давитлидзе Г.Г. Общеоб
разовательная школа Кубани в системе народного просвещения российской империи. (XIX - начало XX
в): автореф. дне... канд. ист. наук. - Майкоп, 2007.

скольку изначально данные виды труда являлись неотъемлемым компонентом народной культуры.

В диссертационном исследовании О.И. Шафрановой с особой тщательностью затрагиваются вопросы возникновения и развития женского движения в Российской империи и на Северном Кавказе, обращается внимание на дискриминацию, которую испытывали на себе представительницы коренного населения региона, раскрываются ее социальные последствия37. Тем не менее, во второй главе посвященной женскому образованию, учебные заведения Кубани показаны фрагментарно; подлежат дальнейшему исследованию вопросы, характеризующие частное обучение, организационно-педагогический процесс в женских гимназиях Кубани. В комплексном исследовании трёх регионов (Терская область, Ставрополье, Кубань) приводится лишь отрывочная информация, которой располагала автор, что заставило её воздержаться от обобщающих выводов. Должного освещения не получили и конкретные меры войсковой администрации в популяризации женского образования в регионе.

Несмотря на названные работы, позволившие обогатить представления по ряду аспектов в исследовании темы, вынесенной в заглавие настоящего исследования, отдельные ее аспекты нуждаются в дальнейшей разработке. За рамками изучения остались: роль войскового руководства в распространении и популяризации женского образования среди населения, вопросы организации частного обучения, формирование средних всесословных женских заведений, привлечение казачек к профессиональному труду.

Данный круг вопросов определил проблематику настоящего исследования, автор которого преследует цель разработки системной характе-

37 Шафранова О.И. Образование, общественная и профессиональная деятельность женщин Северного Кавказа второй половины XIX - начала XX вв. Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2004.

ристики начального и среднего светского и православного женского образования, включающей рассмотрение профессионального направления в образовательной деятельности средних женских учебных заведений Кубани, выразившегося, в том числе, и в подготовке педагогических кадров.

Данная цель конкретизировалась через постановку следующих задач:

исследовать динамику становления и развития начального и среднего светского и православного женского образования в регионе;

изучить процесс формирования женских учебных заведений;

раскрыть влияние либеральных реформ на сферу женского образования;

подвергнуть анализу деятельность частных учебных заведений;

рассмотреть условия деятельности женских учебных заведений, их статус и материальную основу функционирования;

осветить деятельность благотворительных обществ, направленную на развитие сети женских образовательных учреждений;

проанализировать состав педагогического штата женских учебных заведений, определить численность контингента учащихся женских школ, гимназий и институтов в течение изучаемого периода;

осветить деятельность профессиональных женских образовательных учреждений;

показать влияние Православной церкви на развитие женского просвещения.

Методологической основой диссертации является принцип теоретико-методологического плюрализма, для которого характерно сочетание различных подходов.

Диссертационное исследование базируется на принципах историзма, системности и объективности. Принцип историзма предполагает анализ развития явлений и событий в строгой хронологической последовательности и с учетом конкретно-исторической ситуации. Его применение дает возможность исследовать процесс эволюции женского образования на Кубани и в Черноморской губернии в связи с условиями жизни населения региона, во взаимосвязи и взаимодействии. Через призму системного подхода исторические явления рассматриваются как элементы единой системы и изучаются в их функциональной взаимосвязи. Применение принципа объективности позволяет сделать исследование предельно достоверным, свободным от идеологической или какой-либо иной предвзятости.

В ходе исследования непосредственно применялись такие собственно исторические методы, как хронологический, типологический, генетический, сравнительный.

Источниковую базу данного исследования с учетом содержания, происхождения и вида документов можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют законодательные документы органов власти, характеризующие политику в вопросах образования. К такого рода материалам относится Полное Собрание законов Российской империи, в котором оформлены многочисленные положения, касающиеся работы женских учебных заведений38, а также подзаконные нормативные акты (Положение о начальных народных училищах, Положение о женских гимназиях и прогимназиях Министерства народного просвещения, уставы и указы учебных заведений)39. Названные документы регламентируют дея-

38 Полное Собрание Законов Российской империи (ПСЗР) - СПб., Собр. III. - Отд.1. -T.XVIII, Т. XXV. 39Сборник действующих постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям министерства народного просвещения — СПб, 1884; Правила и программы учебных заведений Кубанской области — Екатеринодар, 1897; Программы учебных предметов Кубанского Мариинского женского училища. - Керчь, 1871; Программы, принятые для руководства Екатерининской городской женской гимназии на 1914-1915 г. - Екатеринодар, 1915; Сборник распоряжений в циркулярах по управлению Кавказского учебного округа. - Тифлис, 1907.

тельность образовательных учреждений: права, обязанности штатных служащих, педагогического и попечительского советов и проч. К данной группе источников относятся и циркуляры по Кавказскому учебному округу, касающиеся учебного процесса, хозяйственных и кадровых вопросов.

Вторая группа источников включает в себя материалы справочного, статистического и отчетного характера. Прежде всего, это данные Первой Всеобщей переписи населения (1897 г.), которые позволяют выявить демографические особенности региона, проследить динамику численности населения, показатели развития женского образования в Кубанской области, выявить статистические данные об учебных заведениях России40.

Важное место занимает также справочная литература, издававшаяся в Екатеринодаре, Тифлисе, Ставрополе. В частности, такие издания, как «Памятные книжки Кубанской области», «Кубанские календари», «Кубанские сборники»41 содержат характеристику количественного и качественного состава штата учебных заведений, численности учащихся. В этих же сборниках публиковались материалы исследовательского характера, краеведческие статьи, представляющие источниковедческий интерес, а также архивные материалы.

К данной группе следует отнести и отчеты Екатеринодарского женского Благотворительного общества, отчеты попечителя Кавказского учеб-

Первая всеобщая перепись населения Российской империи. Т. 65. Кубанская область /Под ред. Н.А. Тройницкого. - СПб., 1905.

41 Памятная книжка Кубанской области на 1874 год. - Екатеринодар, 1874; Памятная книжка Кубанской области на 1875 год. - Екатеринодар, 1875; Памятная книжка Кубанской области на 1876 год. - Екатеринодар, 1876. Кубанский сборник. - Екатеринодар, 1883. -Т. 1; Кубанский сборник. - Екатеринодар, 1910. -Т. 15; Кубанский сборник. - Екатеринодар, 1911.-Т. 16; Кубанский сборник. - Екатеринодар, 1915.-Т. 20; Кубанский сборник. - Екатеринодар, 1916. - Т. 21.Кубанский календарь на 1893. - Екатеринодар, 1892; Кубанский календарь на 1898. - Екатеринодар, 1897; Кубанский календарь на 1899. - Екатеринодар, 1898; Кубанский календарь на 1900. - Екатеринодар, 1899; Кубанский календарь на 1905. - Екатеринодар, 1904; Кубанский календарь на 1909.- Екатеринодар, 1909; Кавказский календарь за 1882 г., Тифлис - 1882.

ного округа, наказных атаманов, дающие представление о проделанной работе за определенный период42.

Третью группу источников составляет делопроизводственная документация: рапорты, формулярные списки, служебные и личные письма, журналы заседаний, предписания, справки, доклады, жалобы, прошения и

Отдельные сведения о работе церковно-приходских школ и Екатери-нодарского епархиального училища можно почерпнуть из делопроизводственных документов различных учреждений, приведенных в «Сборнике документов «Православная церковь на Кубани»44, в материалах которого, кроме того, содержатся неточные сведения о времени последнего выпуска воспитанниц епархиального училища (1917 г.) и преобразования его в гос-

Отчет инспектора станичных училищ о состоянии училищ Кубанской области за 1873 г - Екатерино-дар, 1874; Отчет о состоянии школ церковно-приходской грамоты за 1903-04. - Ставрополь, 1905; Отчет епархиального наблюдателя о состоянии в учебно-воспитательном отношении. - Ставрополь, 1910; Отчет о деятельности Екатеринодарского благотворительного общества за 1893-1895 гг. - Екатеринодар, 1895; Отчёт Екатеринодарской городской Управы за 1912 год. - Екатеринодар, 1913; Отчет Кубанской войсковой с/х школы 1-го разряда за 1909 г. — Екатеринодар, 1910. Статистический отчет о состоянии средних учебных заведений Кавказского учебного округа за 1901. -Тифлис, 1902; Статистический отчет о состоянии средних учебных заведений Кавказского учебного округа за 1905. - Тифлис, 1906; Статистический отчет о состоянии средних учебных заведений Кавказского учебного округа за 1906. - Тифлис, 1907; Статистический отчет о состоянии средних учебных заведений Кавказского учебного округа за 1910 г.-Тифлис, 1910. Отчет о состоянии учебных заведений Дирекции начальных народных училищ Кубанской области за 1880 г - Екатеринодар, 1881; Отчет о состоянии учебных заведений Кавказского учебного округа за 1914 г. - Тифлис, 1915; Отчет о состоянии учебных заведений Кавказского учебного округа за 1915. — Тифлис, 1916; Отчёт попечительства Кубанского войскового приюта для девиц в 1904 году. - Екатеринодар, 1905; Отчет о состоянии учебных заведений Кавказского учебного округа за 1917. - Тифлис, 1918. Отчет о состоянии Екатеринодарского епархиального женского училища за 1908-1909 гг. Ставрополь, 1910; Отчет начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска о состоянии области и войска за 1891 г. — Екатеринодар, 1892; Отчет начальника Кубанской области... за 1895 г. - Екатеринодар, 1896; Отчет начальника Кубанской области... за 1896 г. -Екатеринодар, 1897; Отчет начальника Кубанской области... за 1897 г. — Екатеринодар, 1898; Отчет начальника Кубанской области... за 1900 г. - Екатеринодар, 1901; Отчет начальника Кубанской области... за 1902 г. - Екатеринодар, 1903; Отчет начальника Кубанской области... за 1906 г. - Екатеринодар, 1907; Отчет начальника Кубанской области... за 1907 г. — Екатеринодар, 1908; Отчет начальника Кубанской области... за 1908 г. - Екатеринодар, 1909; Отчет начальника Кубанской области... за 1911 г. - Екатеринодар, 1912; Отчет начальника Кубанской области... за 1913 г. — Екатеринодар, 1914; Отчет начальника Кубанской области... за 1915 г. - Екатеринодар, 1916.

43 Екатеринодарская городская Дума. Журналы заседаний. - Екатеринодар, 1877. N 1-2; Екатеринодар-ская городская Дума. Журналы с 1893 по 1917 годы. - Екатеринодар, 1918; Екатеринодарская городская Дума. Инструкции с 1870 по 1916 годы. - Екатеринодар, 1917; Екатеринодарская городская Управа. Сборник докладов с 1877 по 1900. - Екатеринодар, 1901; Журнал съезда директоров и инспекторов народных училищ по вопросам промышленного образования. — Тифлис, 1915; Инструкция Кубанскому войсковому приюту для девиц. /Составитель Одинцов.- Екатеринодар, 1905

4"' Православная церковь на Кубани (конец XVIII - начало XX века), / Сборник документов. - Краснодар, 2001.

Большой интерес представляет фонд 470 - «Дирекция народных училищ Кубанской области», в котором были обнаружены отчеты о состоянии станичных школ, профессиональных классов, курсов, переписка об открытии и закрытии женских училищ, а также ведомости о количестве учебных заведений.

В фонде Р-1547 представлена коллекция документальных материалов, собранная П.В. Мироновым, содержащая, в частности, документы, касающиеся развития образования и отражающие наличие учебных заведений в области.

Отчет и статистические сведения о состоянии Екатерининской городской гимназии в Екатеринодаре обнаружены в фонде 418, «Управление атамана Темрюкского отдела Кубанской области».

Фонд 498 - «Екатеринодарская городская управа», включает протоколы комиссии по народному образованию, журналы заседания правления Екатеринодарского женского благотворительного общества и дела об открытии Учительского женского института.

Материалы фондов: 495 («Первая Екатеринодарская городская женская гимназия»), 485 («Вторая Екатеринодарская городская женская гимназия»), 560 («Третья Екатеринодарская городская женская гимназия»), 486 («Пятая Екатеринодарская городская гимназия») и 496 («Войсковой женская гимназия»), содержат годовые отчеты упомянутых учебных заведений, учебные программы, ведомости и решения педагогических советов, а также копии циркуляров канцелярии по учреждениям императрицы Марии по учебной части.

Сведения о медицинских учреждениях упоминаются в фонде 373 "Войсковая врачебная управа Черноморского казачьего войска" и в фонде 662 "Фельдшерско-акушерские курсы Екатеринодарской городской боль-

Императорского величества канцелярии») и фонд 486 («Смольный институт в г. Новочеркасске») содержат документальные материалы, иллюстрирующие количество и состав воспитанниц, в том числе и кубанских, обучавшихся в Новочеркасске.

В материалах фонда 759 («Собственная Его императорского Величества канцелярия по учреждениям императрицы Марии») Российского государственного исторического архива (РГИА) отложились источники, содержание которых существенно дополняет картину развития женского образования массивом информации не только о женских учебных заведениях в войске, но и о кубанских воспитанницах, проходивших обучение в других образовательных учреждениях.

Автором исследованы материалы отдела фондов Краснодарского государственного историко-археологического музея — заповедника им. Е. Фелицина (КГИАМЗ) и Армавирского государственного краеведческого музея (АГКМ).

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати и публицистики. Из центральных периодических изданий в исследовании были задействованы материалы журналов «Русская школа», "Педагогический листок", публиковавших хронику школьной жизни, ста-

Недостаток материалов по Екатеринодарскому епархиальному училищу восполняют данные «Ставропольских епархиальных ведомостей», которые ежегодно публиковали списки учащихся и личного состава служащих названного училища, а также материалы по истории данного учебного заведения.

В историческом очерке императорского Воспитательного общества благородных девиц представлены списки воспитанниц данного учебного заведения с краткими биографиями. В списках приводятся сведения и о кубанских казачках, окончивших данное учебное заведение45.

Диссертантом использовались и материалы личного происхождения, составляющие пятую группу источников — воспоминания, письма, свидетельства родственников, помогающие раскрыть факты, относящиеся к теме работы.

Таким образом, использованная совокупность источников по исследуемой проблеме включает в себя разнообразный фактический материал, на основе которого представляется возможным раскрыть тему, вынесенную в заглавие настоящей работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

том, что:

- в нем представлено новое комплексное осмысление проблемы формирования и развития начального и среднего светского и православного женского образования в Кубанской области и в Черноморской губернии при рассмотрении всех типов подобных образовательных учреждений;

Черепний Н. Императорское воспитательное общество благородных девиц. Исторический очерк. 1764-1914. -Петроград, 1915.-Т. III.

исследована роль органов местного самоуправления, войсковой администрации, общественности и частных лиц в распространении женского образования;

впервые введены в научный оборот малоизвестные документальные материалы, раскрывающие деятельность женских учебных заведений Кубанской области и Черноморской губернии;

показана роль частных образовательных учреждений во второй половине XIX — начале XX вв. с анализом специфики учебного процесса;

детализированы сведения содержания и организации среднего женского образования и дана характеристика работы учебных заведений в годы Первой мировой войны;

- обоснованы тенденции развития профессионального образования
женщин.

- особенности регионального женского образования связаны с
взаимодействием станичных, городских обществ, духовенства в
области распространения просвещения.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в разработке современных концепций образования с привлечением регионального исторического опыта работы женских учебных заведений досоветского периода. Кроме того материалы иследования будут полезны при создании учебных пособий, учебников и в процессе преподавания ре-гионоведческих курсов на гуманитарных факультетах высших учебных заведений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены автором на международных, межрегиональных, региональных, вузовских и межвузовских конференциях:

Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Северного Кавказа за 2005 г. Дикаревские чтения (12). — Краснодар, 2006. 22-23 сентября;

«Кубань - Украина: вопросы историко-культурного взаимодействия» - Краснодар, 2006. 26-27 октября.

Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере. Южно-российская научно-практическая конференция. - Краснодар: КГУКИ, 2006. 23 ноября.

Проблемы воспитания студенческой молодежи. Научно-методическая и практическая конференция Кубанского социально-экономического института. -Краснодар, 2007. 17 апреля.

Федор Андреевич Щербина и народы Северного Кавказа: история и современность. VIII научно-практическая конференция. — Краснодар: ИМ-СИТ, 2008. 28 февраля.

Диссертация прошла обсуждение и рекомендована к защите на кафедре истории и музееведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств. По результатам исследования опубликовано 11 научных статей общим объёмом 3 п.л.

Основные этапы начального женского образования

Царствование Александра II определяет знаменательную эпоху в развитии всей отечественной системы просвещения. Становление всесословного женского образования как отдельной отрасли, потребность в которой отчетливо осознавалась населением и образованными классами общества, стало возможным лишь во второй половины XIX века. В правление Александра II была создана совершенно новая структура организации всего начального образования, в основу которой легло «Положение о начальных народных училищах» от 1864 года46.

Организация начального образования в России была делом, относящимся к компетенции многих учреждений. Основная масса школ находилась в ведении Министерства народного просвещения и духовного ведомства.

Укрепление границ на юге Российского государства и переселение казаков за реку Кубань было вызвано необходимостью освоения и заселения региона. Непрерывные войны и борьба с горцами практически не давали возможности казакам заботиться об образовании. Первоначально грамотность имела слабое распространение среди переселенцев. Ф.А. Щербина отмечает, что в 1803 г. открылось первое начальное училище, а в 1806 г. - основано уездное начальное училище, преобразованное через тринадцать лет в Екатеринодарскую мужскую гимназию47. В Черноморском казачьем войске отсутствовали специальные учреждения для женщин простого казачьего сословия. П.Н. Крыжановский замечал, что «до 1860 года на Кубани не было ни одного женского учебного заведения, так как правительство, не закончив покорения Западного Кавказа, не имело никакой возможности обратить внимание на образование не только женского, но и мужского пола»48. Причиной тому было не только отсутствие школ такого рода, но и то обстоятельство, что условия и характер службы казаков не позволяли отцам отдавать в школы дочерей, которые являлись единственными помощницами в хозяйстве. В связи с постоянным отсутствием мужчин, находившихся на военной службе, все тяжелые работы по дому и в поле ложились на плечи женщины. Многие исследователи казачества отмечали: «Несколько столетий жизни на границе превратили казачек в женщин отважных и энергичных, способных противостоять опасности. Казачка умела управляться на реке с лодкой, ездить верхом и даже обращаться с оружием на случай, если придется оборонять станицу»49.

Ускорившаяся после реформ 1860-х гг. капитализация общества потребовала расширения круга грамотных людей во всех слоях общества, в том числе и в среде кубанского казачества, освободившегося, наконец, от бремени войны с горцами и получившего возможность развивать товарность своих хозяйств.

Проблемы и предпосылки формирования сословного женского образования

Одной из насущных проблем Черномории в XIX в. являлся явный недостаток дворянского женского образования. Вопрос о месте женщины в обществе связывался с отношением к ее просвещению. Знание традиционно считалось привилегией мужчин, и женщинам приходилось бороться за то, чтобы завоевать право на место в культуре и обществе. Инициатором приобщения женщин к просвещению, по мнению Ю. М. Лотмана, стало государство175.

Мысль об организации учебно-воспитательного заведения для женщин в России исходила от Петра Великого. План Петра относился к тому периоду времени, когда он был спасен своей супругой в войне с турками на реке Прут в 1711 г. В знак признательности Петр основал орден Святой Екатерины и задумал устроить училище ее имени. Лишь спустя полвека появилась возможность открытия такого заведения. Постепенно вместе с домашним воспитанием дочерей привилегированных слоев в Россию приходит и женское институтское образование.

Особо ценилось обучение хорошим манерам, умению танцевать, общаться на иностранном языке (прежде всего французском). Этого было достаточно для того, чтобы иметь репутацию образованной девушки.

Первые шаги в организации и структуризации женского образования были предприняты Екатериной П. По настоянию видного прогрессивного государственного деятеля екатерининской эпохи И.И. Бецкого учреждались первые женские закрытые учебные заведения. Среди них — институт благородных девиц (Смольный), заложивший основу пансионерской традиции.

По образу и подобию Смольного института дворянство стало на свои средства основывать женские институты в разных провинциальных центрах, и все они поступали в Ведомство императрицы Марии Федоровны. Основная цель их определялась как «образование добрых жен и полезных матерей семейств».

Рост числа институтов для благородных девиц исторически стал одним из атрибутов культуры дворянского сословия. Женское институтское образование основывалось на воспитании в специальных закрытых учебных заведениях. С этой целью была разработана учебная часть, чтобы «с образованием, в надлежащей мере ума и сердца, воспитанницы могли приготовиться к будущему важному их значению». В правление Николая І в женском образовании преобладал принцип строгой сословности и усиления религиозно-монархических начал. В 1852 г. после проведения ряда реформ женские учебные заведения были разделены на четыре разряда, и для каждого из них был разработан учебный план, который давал образование девушкам в соответствии с их будущим предназначением.

Согласно Уставу женских учебных заведений Ведомства императрицы Марии Федоровны, утвержденному 30 августа 1855 г., к первому высшему разряду относилось воспитательное общество благородных девиц (Смольный), петербургские и московские училища, а также все институты благородных девиц в губерниях для дочерей потомственных дворян, такие, как Харьковский, Одесский, Закавказский, Донской Мариинский женский институты.

Формирование частной начальной школы

В пределах Кубанского казачьего войска частные учебные заведения возникли рано, в значительной степени восполняя отсутствие государственной инициативы в народном образовании. Ф.А. Щербина, анализируя роль населения в развитии школьного дела в 30-40-е годы XIX века, писал: "народное образование того времени было делом исключительно местным, создано путём самодеятельности и, во всяком случае, при помощи местных сил и средств."317. Частные школы были организованы на Кубани сразу после переселения черноморских куреней и открывались на добровольных началах грамотными людьми. Обучение детей элементарной грамоте у частных лиц было распространенной формой получения образования для населения Кубани и Черноморской губернии. Деятельность подобных учебных заведений не освещалась в отчётах дирекции народных училищ и наказных атаманов до 1864 года. Однако в ведомостях о народонаселении о них имеется упоминание как о неофициальных школах. Большинство станичных обществ не имело достаточных средств, чтобы открыть начальное учебное заведение. Состоятельные казаки предпочитали обучать своих детей частным образом. Частные учебные заведения давали элементарное образование: как правило, приходящих детей обучали чтению, письму и счёту. Располагались они в личных домах станичников. Содержатели подобных заведений были свободны в выборе способов и средств обучения. Их количество было непостоянным, а после указа войскового правления и вовсе сократилось. В 1843 году правление Черноморского войска предписывало, согласно положению о домашних наставниках и учителях, запретить частным лицам заниматься в домах воспитанием и обучением детей, без предъявления училищного свидетельства. "Лица обоего пола, как иностранцы, так и Русские, определяющиеся в частные дома, для обучения детей, не приобрев дающих на то право знаний и подлежащих по оным свидетельств, подвергаются штрафу 250 ассигнаций. Такому же штрафу равномерно подвергаются родители, родственники, опекуны, в дом коего определяются для воспитания детей лица, не имеющие на сие установленного свидетельства"318.

Частные училища были признаны вредными как конкурирующие с официальными учебными заведениями и объявлялись контрабандными. Одновременно с ревизией официальных училищ шёл розыск частных школ. Однако, как полагал Ф. Щербина, школы продолжали существовать, так как они поддерживались населением319.

Согласно извлеченным данным из Государственного архива Краснодарского края, на 1 января 1864 года, насчитывалось всего 4 частные смешанные школы320.