СССР и Афганистан. 1919-1981 Теплинский Леонид Борисович

СССР и Афганистан. 1919-1981
<
СССР и Афганистан. 1919-1981 СССР и Афганистан. 1919-1981 СССР и Афганистан. 1919-1981 СССР и Афганистан. 1919-1981 СССР и Афганистан. 1919-1981 СССР и Афганистан. 1919-1981 СССР и Афганистан. 1919-1981
>




Теплинский, Леонид Борисович. СССР и Афганистан. 1919-1981 : диссертация ... доктора исторических наук. - Москва, 1982. - 297 c. : ил. Хранение: OD; 71 85-7/1971;

Содержание к диссертации

Предисловии 5

Глава I. Добрососедство, рожденное Великим Октябрем . Афганистан накануне независимости 14

Советская Россия и независимый Афганистан устанавливают дипло матические отношения 20;

Договор, какого не знала история 34

Глава П. Новый этап советско-афганских отношений (1921—1929) . 47

Империалистические планы подрыва советско-афганских отношений терпят провал AT

Договор о нейтралитете и взаимном ненападении между СССР и Афганистаном 1926 г . 5Ф

Советско-афганское экономическое сотрудничество делает первые шаги 67

Советско-афганские отношения в период гражданской войны в Аф ганистане 75-

Глава III. Советский Союз и Афганистан в тридцатые годы . 82'

Глава IV. Разгром фашистской Германии и советско-афганские отноше ния (1939—1945) 103-

Глава V. Первые послевоенные годы и советско-афганские отноше ния (1946—1953) 112

Провал империалистических планов в отношении Афганистана . 113-

Советский Союз и Афганистан находят мирное решение сложных вопросов 119і

Экономические связи развиваются 123-

Глава VI. Советско-афганские отношения в период крушения колони альной системы (1953—1960) 127

Новые рубежи сотрудничества СССР и Афганистана . 134-

Э ко комическое сотрудничество укрепляет фундамент добрососед ства 139'

Культурное сотрудничество служит сближению народов . 154

Глава VII. Советско-афганские отношения в 1961—1973 гг. 160і

Экономическое сотрудничество 173'

Советско-афганская торговля - 188і

Советско-афганское культурное сотрудничество 189*

Глава VIII. Советско-афганские отношения в период от свержения мо нархии до провозглашения Демократической Республики Афгани стан (июль 1973 г.—апрель 1978 г.) 193

Глава IX. СССР — ДРА: братская дружба, революционная солидар ность 203-

Апрельская революция: первые шаги в строительстве новой жизни 205-

Необъявленная война против афганского народа 211,

Новые принципы внешней политики ДРА и советско-афганский 29а

Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве 1978 г 221

Советская интернациональная помощь афганскому народу . 231

Борьба за урегулирование обстановки вокруг ДРА . 240

Прогрессивные силы мнра поддерживают советскую военную по мощь ДРА 249

Международное сотрудничество СССР и ДРА 256

Экономическое и научно-техническое сотрудничество . 261

Культурные и общественные связи 268

Заключение 273

Примечания 276

Использованная литература 282

Указатель имен 283

Указатель географических названий 290 

Введение к работе

Настоящая книга посвящена истории советско-афганских отношений со времени их установления в 1919 г. до наших дней.

Для советско-афганских отношений характерны как общие черты развития связей между СССР и странами зарубежного Востока, так и специфические особенности.

Советская Россия первой в мире признала независимость и суверенитет своего южного соседа. Так было положено начало не только советско-афганским отношениям, но новой эпохе международных отношений вообще — эпохе сотрудничества социалистических и развивающихся государств на принципах, ранее не известных истории, принципах равноправных международных отношений. Сотрудничество с Советским Союзом открыло для освободившихся государств путь в сообщество равноправных участников международной жизни, положило конец безраздельному господству империализма в странах Азии, Африки, Латинской Америки.

Прочной, падежной основой этого сотрудничества, его фундаментом является объективная общность интересов социалистических и развивающихся стран в борьбе за мир, безопасность, демократизацию межгосударственных отношений, за свободу и независимость народов. На практике процесс такого со-. трудничества обеспечивается прежде всего тем, что Советское государство творчески претворяет в жизнь ленинские принципы внешней политики СССР: пролетарский интернационализм и мирное сосуществование государств с различным социальным строем. Зафиксированные в Конституции СССР 1977 г. эти принципы обрели силу государственного закона.

Органическое соединение этих принципов, их применение на практике в политике СССР в отношении развивающихся стран проявляют себя в том, что Советский Союз в меру своих возможностей оказывает помощь развивающимся странам. «Формы этой помощи, — говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнев в докладе «Пятьдесят лет великих побед социализма»,— могут быть самыми различными, в зависимости от обстоятельств, — политическими, дипломатическими, зкономи-ческими или военными,—но содержание всегда одно: отпор агрессорам, защита прав народов на независимое развитие, защита дела мира и безопасности народов, а тем самым защита интересов социализма» [20, т. 2,-с. 128].

Советский Союз неукоснительно уважает священное право каждого народа, каждой развивающейся страны избирать свой путь развития, не допускает никакого вмешательства в их внутренние дела, строит свои отношения на основе подлинного равноправия, взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности.

Советский Союз открыто заявляет, что его международная политика в отношении развивающихся стран — классовая, интернационалистская. «В развивающихся странах, как и повсюду, — было заявлено на XXV съезде КПСС, — мы на стороне сил прогресса, демократии и национальной независимости и относимся к ним, как к своим друзьям и товарищам по борьбе» [40, с. 121.

Мировой социализм, прежде всего в лице Советского Союза, был и остается подлинной опорой народов, борющихся за свое национальное и социальное освобождение. Без этой поддержки было бы немыслимо ни развертывание национально-освободительных движений, приведших к краху колониальной системы империализма, ни успешное продвижение развивающихся государств по пути национального и социального прогресса. Факты свидетельствуют: народы освободившихся стран тем успешнее защищают и отстаивают свою независимость, свои жизненные интересы, чем крепче их союз, сотрудничество -с Советским Союзом, другими социалистическими странами.

Связи СССР и Афганистана постоянно привлекали к себе внимание советских историков.

Отдельным периодам и аспектам советско-афганских отношений посвятили свои работы И. М. Рейсиер, А. X. Бабаходжа-ев, Р. Т. Ахрамович, Ю. М. Головин, Н. М. Гуревич, Н. А. Хал-фин, А. ,Н, Хейфец и другие советские исследователи. В этих работах история советско-афганских отношений анализируется с марксистско-ленинских позиций, проводится идея верности Советского Союза интернациональным принципам рабочего класса, овладевшего государственной властью, раскрываются факторы, сближающие народы наших двух стран. Работы, вышедшие из-под пера советских авторов, нацелены на то, чтобы способствовать дальнейшему укреплению отношений между Советским Союзом и Афганистаном, поступательному развитию афганского народа, его экономики и культуры. Советские ученые, посвятившие свои работы истории Афганистана и борьбе его народов за суверенитет страны, руководствуются ленинским заветом крепить солидарность с пародами Востока.

Вместе с тем необходимо отметить, что до сих пор ни у нас в стране, ни за рубежом не опубликовано исследования, в котором бы комплексно рассматривались дипломатические, обще ственно-политические, экономические, культурные, научные и иные взаимоотношения СССР и Афганистана.

Буржуазные историки, как правило, тенденциозно освещают события и документы, касающиеся роли Советского Союза в защите государственной независимости Афганистана, в развитии его экономики и культуры, что определяется их классовой позицией. Сказанное относится даже к авторам специальных исследований, таким, как Дж. Макманн, У. Фрэзер-Тайлер, П. Сайке, В. Грегориан, и другим, в работах которых содержатся надуманные утверждения, будто признание Советской Россией независимости Афганистана и установление с ним дипломатических отношений было сделано в целях подготовки «будущего продвижения в сторону Индии», что якобы в годы второй мировой войны Афганистан находился под угрозой «советского нападения» и тому подобное. Особняком стоит серьезное трехтомное исследование «Советско-азиатские отношения» американского профессора Чарльза Б. Мак Лейна, изданное в Лондоне в 1973 г. По всей вероятности, длительное пребывание автора в Советском Союзе на дипломатической работе и хорошее знакомство с практикой советско-афганских отношений в известной мере сказались на его взглядах и послужили сравнительно объективному изложению материала, посвященного отношениям СССР и Афганистана на протяжении 1955—1973 гг.

Исследуя историю советско-афганских отношений, автор настоящей книги стремился изучить вес доступные ему источники, документы и материалы.

Трудно переоценить значение ленинских документов, посланий и других материалов, посвященных Афганистану. Они составляют краеугольный камень советской афганистикн.

Полно и объективно история советско-афганских отношений на всем протяжении и во всем многообразии прослеживается в официальных документах, выступлениях и заявлениях руководителей КПСС и Советского правительства, в советско-афганских договорах, соглашениях, совместных коммюнике, сообщениях и т. д. Практическую ценность для исследования темы книги представляет изданный в Москве и Кабуле в 1971 г. совместно Министерством иностранных дел СССР и Министерством иностранных дел Афганистана сборник документов и материалов, охватывающих период 1919—1969 гг.

Документальные материалы Архива внешней политики СССР, использованные в работе, затрагивают преимущественно довоенный период.

Для сопоставления и анализа позиций Советского Союза и Афганистана по международным проблемам оказались весьма полезными документы Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений (ЮНКТАД, МОТ и др.), а также тексты выступлений официальных афганских представителей на форумах движения неприсоединения.

Большую научную ценность составляют разделы, посвященные советско-афганским отношениям, в двухтомной монографии «История внешней политики СССР» (под редакцией А. А. Громыко, Б. Н. Пономарева), выдержавшей четыре издания, последнее в 1981 г.

Если материалы советской, а начиная с Апрельской революции 1978 г. и афганской, прессы, касающиеся советско-афганского сотрудничества и политики СССР в отношении Афганистана, отличаются точностью и объективностью, то буржуазные средства массовой информации в своем подавляющем большинстве с целью ввести в заблуждение мировое общественное мнение искажают смысл и содержание этого сотрудничества. С особым ожесточением и враждебностью апологеты империалистической политики обрушились на акцию интернациональной помощи афганскому народу, предпринятую Советским Союзом в конце 1979 г., когда по просьбе законного правительства Демократической Республики Афганистан на афганскую территорию был введен ограниченный советский воинский контингент для отражения агрессии против миролюбивого Афганистана.

Недруги Советского Союза и Афганистана пытаются бросить тень на дружественные отношения этих двух стран, нанести ущерб сотрудничеству, которое крепнет день ото дня. Эти попытки встречают решительный отпор как с советской, так и с афганской стороны.

Опыт советско-афганского сотрудничества . свидетельствует: многолетняя дружба СССР и Афганистана не знает ни одной попытки ущемить суверенитет ..и национальную независимость Афганистана. В то же время анализ дипломатических, экономических и иных связей Афганистана с западными империалистическими державами разоблачает политику этих держав как противоречащую национальным интересам афганского народа.

Проверенная жизнью советско-афганская дружба обладает большой силой примера и влияния на политику развивающихся стран. «Советско-афганские отношения имеют немалый международный резонанс, они содействуют лучшему пониманию другими странами необходимости поддерживать хорошие отношения с Советским Союзом, пониманию того, что сотрудничество с Советским Союзом отнюдь не идет вразрез с их собственными интересами», — заявил член Политбюро ЦК КПСС, министр иностранных дел СССР А. А. Громыко [162, 3.IX.1965].

В феврале 1981 г. на XXVI съезде КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнев заявил: «Ни у кого не должно быть сомнений, товарищи: КПСС и впредь будет последовательно проводить курс на развитие сотрудничества СССР с освободившимися странами, на упрочение союза мирового социализма и национально-освободительного движения» [41, с. 15].

После Апрельской революции 1978 г. советско-афганские от ношения поднялись на новую, более высокую ступень, отличающуюся небывалым размахом сотрудничества в политической, экономической, культурной и других областях. «Подлинно народная революция, — заявил Л. И. Брежнев, — круто повернула многовековую историю Афганистана. И нет ничего удивительного в том, что в таких условиях традиционные добрые отношения между нашими странами приобрели, я бы сказал, качественно иной характер.

Теперь это не просто добрососедство, а глубокая, искренняя и прочная дружба, проникнутая духом товарищества и революционной солидарности» [172, 6.XII. 1978].

В условиях необъявленной войны против афганского народа, развязанной силами империализма, гегемонизма и региональной реакции, отношения Демократической Республики Афганистан с СССР явились решающим фактором, обеспечившим защиту завоеваний Апрельской революции.

Советский Союз — в ответ на вмешательство извне во внутренние дела Афганистана — не только оказал афганскому народу бескорыстную помощь и поддержку, но и делает все от него зависящее, чтобы помочь справедливому политическому урегулированию в интересах международного мира и стабильности.

В условиях, когда афганскому народу приходится решать сложные внутренние и внешние проблемы, преодолевать тяжелые испытания, Советский Союз вновь доказывает, что остается верным советско-афганской дружбе, у истоков которой стоял В. И. Ленин.