Состояние военного искусства адыгов в XV-XIX вв. Остахов, Анзор Александрович

Состояние военного искусства адыгов в XV-XIX вв.
<
Состояние военного искусства адыгов в XV-XIX вв. Состояние военного искусства адыгов в XV-XIX вв. Состояние военного искусства адыгов в XV-XIX вв. Состояние военного искусства адыгов в XV-XIX вв. Состояние военного искусства адыгов в XV-XIX вв.
>



Остахов, Анзор Александрович. Состояние военного искусства адыгов в XV-XIX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Остахов Анзор Александрович; [Место защиты: Пятигор. гос. технол. ун-т].- Пятигорск, 2011.- 314 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/483

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Принципы организации военного дела у адыгов 23

  1. Устройство вооруженных сил адыгских народов 23

  2. Особенности и специфика применения вооружения у адыгов 64

Глава II. Военное искусство адыгов в условиях Кавказской войны

(1817-1864 гг.) 102

  1. Базовые элементы и принципы тактики горцев Центрального и Северо-Западного Кавказа 102

  2. Оперативные приемы в наступательных действиях адыгов 147

  3. Способы проведения оборонительных оперативно-тактических действий 185

Заключение 226

Примечания 230

Библиографический список 274

Приложения 305

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тема, посвященная истории адыгов, издревле населявших один из самых своеобразных и чрезвычайно важных регионов России — Северный Кавказ, в настоящее время обладает несомненной востребованностью.

В сложных условиях этнокультурных и политических процессов, протекающих сегодня на Кавказе, понимание исторической роли и вклада каждого народа, проживающего в данном регионе, способствует решению множества практических задач сегодняшнего дня. Этому в немалой степени служит выявление посредством историко-политического исследования истоков и причин своеобразия исторического существования адыгского этноса, а также определение круга факторов, оказавших наибольшее влияние на формирование своеобразия его быта.

Историческое прошлое адыгов наполнено военными конфликтами, причиной которых во многом было местоположение территории их проживания. Северный Кавказ был наиболее удобным и коротким путем из Европу в Азию и наоборот. Поэтому путь многочисленных представителей азиатского воинства — гуннов, аваров, половцев, монголо-татар, полчищ Тамерлана, крымских татар и др. - лежал через территории, принадлежавшие адыгам. Это приводило к неоднократному их опустошению. В бесконечной череде войн развитие многих сфер материальной и духовной культуры адыгов было законсервировано. Исключение составляла воинская культура, которая непрерывно развивалась и аккумулировала в себе значительную часть творческих сил народа. В итоге черкесы создали уникальную воинскую культуру, которая определяла их национальную самобытность, ментальность и позволяла им выжить в условиях перманентной войны. Главным элементом данной культуры было военное искусство, которое до сих пор относится к числу недостаточно изученных вопросов.

Поэтому, в контексте сохраняющейся напряженности современной социально-политической обстановки в северокавказском регионе, объективное изучение военного искусства адыгов видится актуальным и востребованным.

Научная разработанность темы. Литературу, затрагивающую каким-либо образом данную тему целесообразно разделить на три этапа: 1) дореволюционный (XIX - начало XX вв.); 2) советский (20-е - 80-е гг. XX в.); 3) постсоветский (90-е гг. XX в. - начало XXI в.). Однако, следует отметить, что специально посвященных рассматриваемой проблематике работ недостаточно, к тому же они не носят системного характера.

В дореволюционный' период некоторые вопросы и специфику адыгского военного искусства рассматривали С.Броневский, И.Бларамберг и Хан-Гирей. Особо стоит отметить труды Хан-Гирея, содержащие богатый этнографический и исторический материал. Будучи черкесом по происхождению, он был хорошо знаком с жизненным бытом адыгов и поэтому с большой достоверностью отразил многие ее стороны в своих трудах, некоторые из которых носят энциклопедический характер.

В книге Ш.Б. Ногмова4 содержится обширный материал по военной истории черкесов и описание многих сражений, составленных автором на базе глубокого анализа адыгского фольклора. Данная работа предоставила немало фактов, недостающих для реконструкции боевой тактики черкесов.

Значительный материал по военному искусству черкесов содержится в книге генерала Н.Ф. Дубровина.5 Ценность данной работы заключается в комплексной характеристике основных элементов военного дела адыгов (вооружение, военная организация, боевая тактика) и выявление их специфических особенностей, описание основных тактических комбинаций ведения боя в разнообразных условиях ландшафта и других обстоятельств.

Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. - М., 1823. 2 Бларамберг И. Кавказская рукопись. - Ставрополь, 1992. 3 Хан-Гирей. Записки о Черкесии. - Нальчик, 1978. 4 Ногмов Ш.Б. История адыхейского народа, составленная по преданиям кабардинцев. — Нальчик, 1982. 5 Дубровин Н. Черкесы (адыге) // Документы и материалы по истории адыгов. - Нальчик, 1991. — Вып. 1.

Труды российского военного историка В.А.Потто6 являются крупным достижением досоветской историографии. В них подробно освещается военно-политическая история Кавказа второй половины XVI — начала XIX в. и детальное рассматриваются многие сражения между русской армией и горцами, что необходимо для реконструкции адыгской боевой тактики.

Исследование Р.А. Фадеева посвящено различным аспектам восточной политики Российской империи, одним из главных объектов которой был Кавказ. Автор касается многих вопросов военного искусства северокавказских горцев, характеризуя его специфические черты, которые отличают его от европейских военных традиций. Автор также выводит черты сходства и различия между военными навыками различных северокавказских народов.

Ценные сведения о вооруженной борьбе между русской армией и горцами на Кавказе во второй половине XVIII в. имеются в монографии П.Г. Буткова.8 Хотя автор делает акцент на военные действия в Закавказье, в работе встречаются подробные описания некоторых между кабардинцами и русскими войсками, содержащие ценные сведения по адыгской тактике.

В книгах Н.Ф. Грабовского9 и В.Н. Кудашева10 рассматриваются различные стороны жизни адыгского общества, его взаимоотношения с Россией, военные конфликты и процесс инкорпорации народов Северного Кавказа в состав Российской империи.

В работе С.Эсадзе11 содержится немало интересных фактов по исследуемой нами тематике и описание многих боевых столкновений на 6 Потто В.А. Кавказская война. - Москва, 2006. — Т. 1-5; Потто В.А. Два века терского казачества (1577-1801).-Ставрополь, 1991. 7 Фадеев Р.А. Кавказская война. — М., 2003. 8 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. - СПб., 1869. - Часть 2. 9 Грабовский Н.Ф. Присоединение к России Кабарды и борьба ее за независимость // Сборник сведений о кавказских горцах. - Тифлис, 1876. - Вып. IX. 10 Кудашев В.Н. Исторические сведения о кабардинском народе. - Киев, 1913. 11 Эсадзе С. Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны: Ист. очерк Кавказ.-гор. войны в Закубан. крае и Черномор, побережье // Романовский Д. Кавказ и Кавказская война. Эсадзе С. Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны. - М., 2004.

6 Северо-Западном Кавказе, большое внимание уделено описанию военных действий на восточном побережье Черного моря.

Большой интерес представляют работы историков казачества И.Д. Попки, Ф.А. Щербины и П.П. Короленко12, посвященных роли казачества в покорении Северного Кавказа. В работах содержатся подробное описание внутреннего быта казачества, его трансформации в новых условиях, военного искусства казаков и их борьбы с черкесами. Поэтому данные работы насыщены ценными сведениями по самым разнообразным вопросам военного искусства адыгов.

Отдельные вопросы, связанные с вооружением черкесов, искусством индивидуального боя и некоторыми аспектами их тактики рассматриваются в работах А.Г. Кешева,13 Е.Д.Фелицына,14 А.А. Бестужева-Марлинского,15 В.И. Немировича-Данченко.

Все выше указанные работы ценны уникальным фактическим материалом, касающимся военного дела черкесов, но в них отсутствует теоретическое обобщение и систематизация.

В советской историографии присутствуют попытки теоретизации и систематизации при изучении адыгского военного искусства, но это касается только отдельных его составных элементов.

Специфика клинкового оружия и воинского снаряжения черкесского всадника, особенности боевой тактики адыгской кавалерии с точки зрения

Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту // Черноморские казаки. -М., 2009. - С.4-191; Короленко П.П. Черноморцы // Черноморские казаки. - М., 2009. - С.191-438; Щербина Ф.А., Фелицын Е.Д. Кубанское казачество и его атаманы. - М., 2007; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. - Екатеринодар, 1910. - Т. 1,2. 13 Кешев А.Г. Избранные произведения. - Нальчик, 1976. 14 Фелицын Е.Д. Князь Сефер-бей Зан — политический деятель и поборник независимости черкесского народа. - Нальчик, 2010. 15 Бестужев-Марлинский А.А. Аммалат-бек. Мулла-нур. — Махачкала, 1968. 16 Немирович-Данченко В.И. Поднебесный аул // Немирович-Данченко В.И. Избранные произведения в двух томах. - Т.1. - Нальчик, 1998. — С.35-180; Немирович-Данченко В.И. Рыцари гор // Немирович-Данченко В.И. Избранные произведения в двух томах. — Т.1. - Нальчик, 1998. - С. 181-420; Немирович-Данченко В.И. Горе забытой крепости // Немирович-Данченко В.И. Избранные произведения в двух томах. - Т.2. - Нальчик, 1998. археологии и марксистской идеологии рассматриваются в книге А.Х. Нагоева.17

Монография В.Б. Вилинбахова посвящена истории русско-кабардинского боевого содружества в период с XVI — XIX вв., но помимо этого в данной работе подробно рассматриваются многие составные части военного дела кабардинцев: вооружение кабардинского "всадника, бойцовские навыки кабардинских воинов, система их воспитания и воинской подготовки, процесс мобилизации войска, дисциплина и походный строй, система тактических приемов кабардинской конницы, общевойсковая тактика кабардинцев, а также процесс заимствования их воинской культуры линейными казаками и частями русской армии на Кавказе.

Подробное исследование военного костюма адыгов и дополняющих его элементов походного назначения содержится в книге Е.Н. Студенецкой.19

Немалый интерес представляет обобщающий двухтомный труд «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в.» под редакцией А.Л. Нарочинского," в котором в хронологическом порядке рассмотрены многие события из военной истории адыгов, в т.ч. Кавказской войны, что позволяет выстроить ее общую картину.

Отечественная историография советского периода внесла определенный вклад в исследование данного вопроса, но, в целом, она не уделяла ему большого внимания в силу идеологических установок, подходов и принципов исторического материализма.

В постсоветский период появились работы, имеющие прямое отношение к исследуемой нами проблеме. В них присутствуют новые оценки событий Кавказской войны и роли адыгов.

В работе М.М. Б лиева и В.В. Дегоева присутствует фундаментальный подход к проблеме исследования Кавказской войны. Авторы утверждают, 17 Нагоев А.Х. Средневековая Кабарда. - Нальчик, 2000. 18 Вилинбахов В.Б. Из истории русско-кабардинского боевого содружества. - Нальчик, 1982. 19 Студенецкая Е.Н. Одежда народов Северного Кавказа. -М., 1989. 20 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. - М., 1988. - Т. 1-2. 21 Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М., 1994. что военная активность горцев была обусловлена социально-экономическими и культурными факторами, имевшими стадиальный характер; В работе присутствует подробное описание:набеговой системы горцев, в т.ч. и адыгов. . Исследование Ч.Э. Карданова" посвящено русско-кабардинским отношениям начиная- с XVI в. до начала XIX в. Данная, проблема рассматривается;автором сквозь судьбы ярких представителейікабардинского общества, большинство; из которых по своему социальному статусу были князьями. В процессе описания их жизненных судеб, наполненных военными предприятиями,- нередко встречаются эпизодические сведения о военном искусстве адыгов. '"''.'.'

В работе Б.К. Мальбахова . рассматриваются некоторые вопросы! политической истории Кабарды, начиная от Петра Е и до Александра I' включительно. Автор рассматривает исторические тенденции и события, которые сначала укрепляли военно-политическое сотрудничество: Кабарды и России, а затем вызвали вооруженный конфликт между ними.

Работы С.Н. Бейтуганова .освящают события, в истории- Кабарды:конца XVIII — начала XX вв..Здесь,рассматриваются социально-политические процессы проходившие в кабардинском обществе в данный период, тенденции? политического. развития;; Кабарды, деятельность видных политический деятелей, реформирование политического1 и; административного устройства Кабарды. Иногда автор касается некоторых деталей военного дела кабардицнев..

Весьма интересной представляется работа IILM: Хавжоко25, в которой отражается взгляд представителя, зарубежной адыгской: диаспоры; на события, сыгравшие ключевую роль в, истории черкесов (Кавказская война, Мухаджирство). Большое внимание уделено военно-политическим событиям 22 Карданов Ч.Э.ТТуть к России: Кабардинские князья в истории отношений Кабарды с Российским государством в XVI - начале XIX века. - Нальчик, 2001. 23 Мальбахов Б.К. Кабарда в период от Петра I до Ермолова (1722 - 1825). - Нальчик, 1998; 24 Бейтуганов С.Н. Кабарда и Ермолов: Очерки истории. - Нальчик, 1993; Бейтуганов С.Н. Кабарда: история и фамилии. — Нальчик, 2007. , 25 Хавжоко Ш.М. Герои и императоры в черкесской истории. - Нальчик, 1994- в истории адыгов, при описании которых встречаются некоторые сведения об их военном искусстве.

Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе исследована в монографии Ю.Ю. Клычникова.26 Автор проанализировал все стороны его деятельности, направленной на укрепление Российской власти в регионе. Также было уделено внимание военной деятельности А.П. Ермолова, в т.ч. в отношении адыгов.

Работа Б.Х. Бгажнокова посвящена детальному изучению военно-спортивных игр и упражнений. Автор рассматривает тактическое назначение каждого вида игр, а также оценивает их общественно значимую роль для адыгов.

Адыгский этикет (адыгэ хабзэ) как комплекс морально-этических правил, регулирующих поведение черкесских воинов на войне и определенным образом влияющих на воинскую дисциплину рассматривается в работах Б.Х. Бгажнокова, А.И. Мусукаева и К.Х. Унежева.28

Исследование С.Х. Мафедзева рассматривает традиционные для адыгов методы военно-физического воспитания, в т.ч. институт аталычества.

В монографии Э.Аствацатурян подробно рассмотрены оружие и военная экипировка черкесских воинов, при этом рассматриваются не только конструкция и технические характеристики, но и процедура производства, украшения и хронология применения каждого вида оружия.

Комплексное исследование многих вопросов военного дела черкесов и воинского уклада их жизни содержится в работе А.С. Марзея. Автор рассматривает множество вопросов, имеющих прямое отношение к теме 26 Клычников Ю.Ю. Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе (1816 - 1827) / Под ред. и с послесловием В.Б. Виноградова. - Ессентуки, 1999. 27 Бгажноков Б.Х. Адыгский этикет. - Нальчик, 1978; Мусукаев А.И., Першиц А.И. Народные традиции кабардинцев и балкарцев. — Нальчик, 1992; Унежев К.Х. Феномен адыгской (черкесской) культуры. - Нальчик, 1997. 28 Бгажноков Б.Х. Черкесское игрище. - Нальчик, 1991. 29 Мафедзев С.Х. Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов в XIX - начале XX в.-Нальчик, 1991. 30 Аствацатурян Э. Оружие народов Кавказа. История оружия. — Москва-Нальчик, 1995. нашего исследования, однако он акцентировал внимание на воинской культуре адыгов и набеговой тактике.

Богатый материал по адыгскому клинковому оружию представлен в исследовании Ф.Р. Накова. В данной работе рассматриваются технические и конструктивные характеристики адыгских клинков, их специфика, процесс их эволюции, сравнительный анализ с европейским и азиатским клинковым оружием. Ценность данной работы заключается в применении методов физики и эргономики в процессе исследования указанной тематики, что позволило совершенно по иному рассмотреть данный вопрос.

В исследовании В.В. Лапина,33 затрагивается ряд фундаментальных вопросов, таких как роль и место Российской армии в деле покорения Кавказа, процесс трансформации различных ее элементов — вооружение, снаряжение, униформа, стратегия войны, тактика боя - в сложных географических, климатических и социально-политических условиях региона, а также процесс ее взаимодействия с местным населением.

В работах Я.А. Гордина34 рассматриваются проблемы российской политики на Кавказе, в т.ч. и военной, сложности взаимоотношений между правительством и местным населением, просчеты и ошибки центральных российских властей, не до конца осознававших специфику края.

Большую ценность имеет работа К.В. Скибы, , которая подробно освящает военно-политические события на кубанском театре Кавказской войны, в которых активное участие принимали адыги. Исследование выстроено в строгом хронологическом порядке, что помогает выстроить картину происходившего.

Марзей А.С. Черкесское наездничество «Зек1уэ». Из истории военного быта черкесов в XVIII -первой половине XIX в. — Нальчик, 2004. 32 Наков Ф.Р. Черкесское (адыгское) клинковое оружие: Дисс... канд. ист. наук. - Нальчик, 2004. 33 Лапин В.В. Армия России в Кавказской войне XVIII - XIX вв. - СПб., 2008. 34 Гордин Я.А. Кавказ: земля и кровь. Россия в Кавказской войне XIX в. - СПб., 2000; Гордин Я.А. Зачем России нужен был Кавказ? Иллюзии и реальность. — СПб., 2008. 35 Скиба К.В. Из истории «Малой Кавказской войны» на Кубанской Линии: Дисс... канд. ист. наук. - Армавир, 2005.

В работах М.Н. Губжокова, Р.Б. Схатума и Д.М. Аутлева сдела на попытка комплексно рассмотреть военное дело адыгов в период Кавказской войны. Однако на практике вышло, что авторы сконцентрировали внимание на отдельных вопросах: М.Н. Губжоков — на влиянии демократического переворота и Кавказской война на традиционную культуру адыгов, Р.Б. Схатум - на комплексе вооружения адыгов, Д.М. Аутлев - на военной организации адыгов, системе военно-физического воспитания и трансформации отдельных тактических элементов в новых условиях. Вопросам стратегии и тактики авторы уделили поверхностное внимание.

Несмотря на наличие фактического материала и попытки комплексного подхода к исследованию, военное дело черкесов нуждается в дальнейшем изучении.

Целью данной работы является всестороннее изучение состояния военного искусства адыгов в XV — XIX вв. с учетом конкретных военно-политических событий проходивших в данный период.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи: провести классификацию предметов черкесского вооружения по тактическому назначению и принципу функционирования, охарактеризовать все его элементы, акцентируя внимание на их конструктивных особенностях и их причинах; рассмотреть базовые структурные элементы военной организации адыгов для характеристики устройства их вооруженных сил и механизма их функционирования; дать общую характеристику основам стратегии ведения войн у адыгов; 36 Губжоков М.Н. Западные адыги в период Кавказской войны (этнокультурные аспекты): Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Нальчик, 2001; Схатум Р.Б. Военное дело адыгов в средние века (вторая половина VIII - XVII вв.): Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Майкоп, 2008; Аутлев Д.М. Военное дело у адыгов и его трансформация в период Кавказской войны (XVIII - 60 гг. XIX в.): Дисс... канд. ист. наук. - Майкоп, 2009. - рассмотреть базовые принципы оперативного искусства у адыгов, основные способы проведения военный операций и содержание последних; выяснить, какие структурные элементы составляли содержание боевой тактики черкесов и какие принципы составляли ее сущность, дать им характеристику; определить стержневые принципы военного искусства адыгов и показать их влияние на вооружение, военную организацию, стратегию, оперативное искусство и тактику; определить истоки успешного военного противостояния черкесов внешним захватчикам и причину затягивания Кавказской войны (1817-1864). - определить и охарактеризовать главную причину поражения адыгов в Кавказской войне.

Объектом исследования является военное дело адыгов, как одна из составляющих их исторического прошлого и одна из основных сфер реализации творческого потенциала данного этноса.

Предметом исследования выступили, основные категории военного искусства адыгов, в рамках которых проявилась его сущность и специфика — стратегия, оперативное искусство и тактика, а также главные элементы материальной базы военного искусства — вооружение и устройство вооруженных сил (военная организация) черкесов.

Географические рамки диссертации охватывают территорию Северного Кавказа, в пределах которой адыги могли в той или иной мере реализовать свой военный потенциал. Во время Кавказской войны (1817-1864) данные рамки сужаются до границ Центрального и Северо-Западного Кавказа, где непосредственно проживал адыгский этнос.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с XV по XIX вв., когда адыги претендовали на политическое лидерство на Северном Кавказе, которое преимущественно опиралось на их военное могущество. Именно в это время черкесы ведут активную военную деятельность, в ходе которой реализовались возможности их военного искусства. События Кавказской войны (1817-1864) полностью выработали ресурс военного искусства адыгов, показав крайний предел его возможностей.

Научная новизна работы заключается в следующем: установлено, что организация вооруженных сил черкесов, несмотря на все недостатки свойственные иррегулярной армии, полностью удовлетворяла требованиям, необходимым для ведения маневренных стратегических, оперативных и тактических действий немногочисленными войсками, а также значительно повышала живучесть адыгского воинства в условиях перманентной войны; выяснено, что вооружение черкесов было рассчитано для ведения маневренного боя, что обусловило приоритет клинкового оружия над стрелковым и соответствующие тактико-технические характеристики (легкость, многофункциональность, удобство, высокая скорость применения); выявлено, что приоритеты высокой мобильности обусловили наличие у адыгов только легких родов войск (легкая кавалерия и легкая пехота), лучше всего подходивших для ведения маневренных военных действий, и отсутствие тяжелых; установлено, что воздействие приоритетов высокой мобильности и недостаточно развитого процесса разделения труда в адыгском обществе, обусловило ряд специфических моментов: во-первых, развитие родов и видов войск у адыгов находилось в зачаточном состоянии, во-вторых, кавалерия превратилась в главный род войск, обусловив тем самым ее универсальный характер и универсальность оружейного комплекта черкесского воина; - обнаружено, что боевая тактика черкесов носила маневренный характер, поэтому ее основными структурными элементами были маневр, удар и рукопашный бой (огонь играл вспомогательную роль), а базовыми принципами - мобильность, внезапность и военная хитрость; установлено, что наступательная стратегия черкесов сводились к глубоким вторжениям на территорию противника, разорению его экономической базы и быстрому отступлению обратно, что приводило к истощению сил противника и неспособности продолжать войну; выяснено, что в основе оборонительной стратегии черкесов лежала система маневренной обороны, сущность которой составляли оставление собственной территории и мобильность аулов, что на практике проявлялось в отступлении адыгов вглубь своей территории с целью заманивания противника и постепенном уничтожении его сил в ходе серии горных и лесных боев; данная метода на протяжении столетий позволяла черкесам отстаивать свою независимость в войнах с более сильным противником; обнаружено, что в ходе Кавказской войны (1817-1864) произошел кризис военного искусства черкесов, проявившийся в двух основных формах: стратегический кризис — наступательная и оборонительная стратегия адыгов была неспособна одолеть кордонную стратегию российской армии; тактический кризис - сокрушительный удар адыгской конницы легко отражался русской артиллерией, уникальный черкесский рукопашный (кинжальный, шашечный) бой был неэффективен против русского штыкового боя, огневая мощь была явно недостаточной для нанесения большого урона русской пехоте, против залоговой системы черкесов русские воины эффективно применяли тактику рассыпного боя егерей.

На защиту выносятся следующие положения: - стержнем боевой мощи адыгов была высокая подвижность, а не огневая мощь, что ярко проявлялось во всех областях их военного искусства; базовыми принципами адыгского военного искусства (стратегии, оперативного искусства, тактики) являлись мобильность, внезапность и военная хитрость; все войны, которые вели черкесы, были маневренными по своему характеру, а их тактический потенциал представлял собой маневренную тактику, доведенную до совершенства; стержнем наступательной системы черкесов была система глубоких (гарпунных) операций, стержнем оборонительной системы — маневренная оборона; в ходе наступательных и оборонительных войн адыгское воинство придерживалось принципов стратегии «Измора» и всячески старалось не касаться методики стратегии «Сокрушения»; причиной поражения адыгов в Кавказской войне (1817-1864) был кризис их военного искусства, в процессе которого оно исчерпало свой ресурс; большое превосходство адыгов над российской армией в уровне оперативно-тактической мобильности, эффект которой усиливался природно-ландшафтными условиями Черкесии, был главной причиной затягивания Кавказской войне (1817-1864).

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, объективности, системного и сравнительного анализа, позволяющие изучать исследуемое явление во всем его многообразии, целостности и конкретно-исторической обусловленности.

В ходе систематизации и интерпретации документальных и фольклорных материалов применялся целый комплекс научных методов: сравнительно-исторический, конкретно-исторический, историко- типологический, проблемно-хронологический и логический анализ. В своей совокупности они позволили реконструировать картину военного искусства адыгов, с присущими ей общими, особенными и индивидуальными чертами, систематизировать накопленные знания о военной сфере жизни адыгского общества. При этом в ходе анализа базовых категорий военного искусства адыгов предпочтение отдавалось сравнительно-историческому подходу: исследователь соотносил их с общей тенденцией развития военного дела в Европе и Азии, идя от конкретного факта к историческому обобщению. При изучении схожих процессов для различных видов оружия, элементов

16 военной организации и оперативно-тактических приемов применялся метод аналогий, на базе которого проводилась логическая реконструкция.

Источниковая база диссертационного исследования опирается на материалы фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Государственного архива Ростовской области (ГАРО).

В Российском государственном военно-историческом архиве большой интерес представляют материалы фондов Ф.38 — Департамент Генерального штаба, Ф.482 — Кавказские войны, Ф.489 - Коллекция формулярных списков, Ф.846 — Военно-ученый архива Главного штаба, Ф.866 — Александровское военное училище, Ф. 13454 - Штаб войск Кавказской Линии и в Черномории расположенных, Ф. 14257 - Штаб войск Кубанской области, Ф. 14719 -Главный штаб Кавказской Армии, Ф. 15261 - Коллекция военно-исторических карт, планов и схем, Ф. 15264 — Штаб начальника Кубанской Линии. Содержащаяся в них информация об организации, численности и вооружении частей Отдельного Кавказского корпуса и о его военных операциях против адыгов, позволяет получить некоторые сведения о тактике, применяемой горцами против русских войск.

Из фондов Государственного архива Краснодарского края большой интерес вызвали Ф. 249 - Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска, Ф.256 — Войсковое дежурство Кавказского линейного казачьего войска, Ф.396 - Войсковой штаб Кубанского казачьего войска, Ф.670 -Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска. Материалы данных фондов содержат обширные сведения об организации, устройстве и функционировании Кубанской кордонной линии, о нападениях черкесов на ее объекты и о военных операциях кубанских казаков против них.

В Государственном архиве Ставропольского края были исследованы материалы фондов Ф.63 — Кавказское областное правление, Ф.79 - Общее управление Кавказской области, Ф.87 - Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии в г.Георгиевске, Ф.377 — Личный фонд И.Д.Попко. Данные фонды содержат сведения по вопросам истории российской колонизации Центрального и Северо-Западного Кавказа, гражданской жизни государственных крестьян и представителей казачества на этой территории и выстраивания кавказской администрацией взаимоотношений с местным населением. Объем информации, касающейся военной стороны жизни российских поселенцев незначителен, но, тем не менее, встречаются документы с информацией о последствиях черкесских и кабардинских набегов на русские поселения.

В Государственном архиве Ростовской области рассмотрены материалы фондов Ф.341 - Войсковая канцелярия Войска Донского и Ф.344 - Войсковой штаб Войска Донского, в которых содержится информация об участии донских казаков в военных операциях на Кубанской линии.

Широкое применение в диссертационной работе нашли уже опубликованные документы, среди которых следует особо выделить крупное дореволюционное «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией».37 Из двенадцати томов были использованы шесть: II, V, VI, VIII, IX, X. В них содержится обширная информация, освещающая различные стороны российской политики на Кавказе: военную, административную, гражданскую, судебную и экономическую. Наше внимание привлек VIII том, содержащий богатый материал о походах генерала Г.Х. Засса против закубанских адыгов, пр именяемой им тактике и системе противодействия горцев его набегам; не меньший интерес представляет IX том, где имеются подробные сведения о применяемой черкесами тактике штурма крепостей Черноморской береговой линии.

Не меньшую ценность представляет сборник документов «Кабардино-русские отношения в XVI—XVIII веках», который содержит богатый 37 Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею / Под ред. А.П. Берже. - Тифлис, 1866-1904.-T.I-XII. материал по вопросам внешней и внутренней политики кабардинской феодальной элиты в указанный период, о различных видах русско-кабардинского сотрудничества (прежде всего военного) и феодальных междоусобицах в Кабарде.

Для данного исследования отдельную группу источников составила мемуарная литература. Несмотря на свой субъективный характер, породивший различия в оценках происходивших событий, именно она восполняет существенные информационные пробелы официальных документов. Мемуарные материалы были незаменимы в процессе логической реконструкции военного искусства адыгов.

Большой интерес вызывает богатый материал по рассматриваемой проблематике, содержащийся в систематизированном сборнике В.К. Гарданова.39 В мемуарах различных авторов, побывавших в Черкесии в период с XIII-XIX вв., содержатся описания различных предметов адыгского вооружения, некоторы элементов боевой тактики адыгов и их воинских традиций.

Не меньшую ценность представляет сборник В.М. Аталикова,40 который содержит воспоминания ряда других побывавших в Черкесии авторов, не имеющихся в сборнике В.К. Гарданова. Здесь также затрагиваются вопросы вооружения и боевой тактики черкесов.

Значительные объемы информации по исследуемому вопросу содержат воспоминания турецкого путешественника и историка Э. Челеби.41 В его работе рассматриваются вооружение и численность адыгских вооруженных сил, рода войск, элементы индивидуального боя, тактика ведения боевых действий в горных условиях и военные обычаи черкесов.

Кабардино-русские отношения в XVT-XVIII вв. Документы и материалы в 2-х томах. — М., 1957. -Т.1,11. 39 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII - XIX вв. / Сост., ред. переводов, введ. и вступ, ст. к текстам В.К. Гарданова. - Нальчик, 1974. 40 Северный Кавказ в европейской литературе XIII — XVIII веков / Составитель и автор предисловия В.М. Аталиков. - Нальчик, 2006. 41 Челеби Э. Книга путешествия. Земли Северного Кавказа, Поволжья и Подонья. — М., 1979.

Интересные материалы отразил в своих мемуарах французский ученый Ф.Д. де Монпере,42 посетивший Черноморское побережье Кавказа в 1833 году. Особое внимание он уделил фортификационному искусству черкесов, их тактике ведения лесного и морского боя, а также системе блокады русских крепостей на побережье Черного моря.

Отрывочные описания деталей военного искусства черкесов содержатся в мемуарах русских генералов и офицеров, возглавлявших подразделения Кавказского корпуса в различных военных операциях: Г. Штрандмана, СИ. Молосова, И.В. Гудовича, А.С. Пишчевича, И.И. Германа, М. Ольшевского, И.П. Дельпоццо, А.П. Ермолова, Г.И. Филипсона, А.И. Якубовича.43

Значительное количество аспектов, касающихся военного дела черкесов, рассматриваются в воспоминаниях английского путешественника Э.Спенсера44. Среди них можно выделить вооружение и его производство, воинские качества черкесов, процесс военной мобилизации, приемы индивидуального боя, тактика боя в различных условиях и ее особенности, фортификационное искусство, процесс походного движения и военные 42 Ф.Д. де Монпере. Путешествие вокруг Кавказа. — Нальчик, 2002. 43 Записки Густава фон Штрандмана // Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. - СПб., 2002 - С. 19-36; Записки отставного генерал-майора Сергея Ивановича Молосова // Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. - СПб., 2002. - С.37-54; Записки о службе генерал- фельдмаршала графа И.В. Гудовича, составленные им самим // Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. - СПб., 2002. - С.55-88; Жизнь А.С. Пишчевича, им самим описанная // Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. - СПб., 2002. — С.89-203; Журнал кампании по Кавказской линии покойного генерала от инфантерии и кавалера Ивана Ивановича Германа 1790 года от 22 сентября по 30 число // Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. - СПб., 2002. - С.204-217; Тучков С.А. Записки 1766-1808 // Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. - СПб., 2002. - С.218-339; Мемуары графа де Рошешуара, адъютанта императора Александра I. (Революция, Реставрация, Империя)//Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. - СПб., 2002. - С.340-348; Хуан Ван-Гален. Два года в России // Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. - СПб., 2002. - С.349-455; Записки А.П. Ермолова. 1798-1826 гг.- М., 1991; Дельпоццо И.П. Записка о Большой и Малой Кабарде // Русские авторы XIX века о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. Нальчик, 2001. - Т.1. - С.7-43; Филипсон Г.И. Кавказская война. Воспоминания. - М.,1885; А.Я.(Якубович А.И.) Отрывки о Кавказе (Из походных записок) // Живая старина. Журнал по проблемам краеведения КБР. - Нальчик, 1993. - №3.-С. 78-81; 44 Спенсер Э. Описание поездок по Западному Кавказу, включая путешествие через Имеретию, Мингрелию, Турцию, Молдавию, Галицию, Снлезию и Моравию, в 1836 году Эдмундом Спенсером, эсквайром, автором «Описания поездок в Черкесию».- Нальчик, 2008. традиции. Ценностью его работы является наличие комплексного подхода при рассмотрении указанных вопросов.

Немалый интерес для данной работы представляют мемуары русского офицера Ф.Ф. Торнау,45 который попал в плен к черкесам и долгое время проживал среди них. Особенностью этого источника является то, что его автор уделил внимание только отдельным специфическим элементам вооружения адыгских воинов и в общих чертах охарактеризовал их боевую тактику, заострив внимание на ее особенностях.

Особо стоит отметить воспоминания Дж.Белла46 и Дж.Лонгворта,47 отличающиеся большой информативностью и объективностью в связи с тем, что оба автора долгое время жили среди западных черкесов и непосредственно наблюдали их быт. Дж.Белл не уделил много внимания вопросам военного искусства адыгов, так как его больше интересовало их политическое и гражданское устройство. Дж.Лонгворт, в отличие от него, уделил много внимание самым разнообразным вопросам военного характера: воинские качества черкесов, процесс военной мобилизации, военная дисциплина, рода войск и их функции, движение войска в походе, искусство индивидуального боя, тактические приемы, общая характеристика боевой тактики черкесов и ее трансформация в условиях Кавказской войны, тактика ведения боя на открытой и пересеченной местности, система блокады и штурма русских крепостей, военные обычаи.

Книга Т.Лапинского, польского офицера принимавшего непосредственное участие во многих сражениях Кавказской войны на стороне черкесов, содержит огромное количество информации, проливающей свет на многие стороны адыгского военного дела: оружие и снаряжение адыгского воина, его воинские качества и моральный портрет, 45 Торнау Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера. - М., 2000. 46 Белл Дж. Дневник пребывания в Черкесии в течение 1837, 1838 гг. // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII - XIX вв. / Сост., ред. переводов, введ. и вступ. ст. к текстам В.К. Гарданова. - Нальчик, 1974. 47 Лонгворт Дж. Год среди черкесов. - Нальчик, 2002. 48 Лапинский Т. (Теффик-бей). Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских. - Нальчик, 1995. численность вооруженных сил, процесс военной мобилизации, рода войск и особенности их тактики, общая характеристика, преимущества и недостатки боевой тактики адыгов, тактические приемы, тактика партизанской войны, тактика лесного боя, система блокады и штурма крепостей, военные традиции, сравнение военного искусства черкесов и частей русской армии. Ценность его мемуаров заключается в наличии комплексного и системного подходов к рассмотрению интересующего нас вопроса.

Воспоминания французского путешественника А.Фонвиля,49 также представляют большой интерес для нашего исследования. Автор рассмотрел многие вопросы военного дела черкесов, уделив при этом особое внимание некоторым элементам военной организации (мобилизация, походное движение войска, система продовольственного и медицинского обеспечения) и боевой тактике черкесской пехоты в условиях горно-лесного ландшафта.

Немалое значение имеет изучение фольклорного материала, исторических преданий, песен, так как большая часть песенного фольклора адыгов посвящена военной тематике.

Очерченный в обзоре круг источников дает возможность с достаточной полнотой осуществить исследование темы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и выводов диссертационного исследования в научной, преподавательской и лекторской деятельности: при написании очерков по истории Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северного Кавказа, при чтении лекций и подготовке учебных пособий по историческому краеведению, при обработке музейных коллекций и создании тематических экспозиций. Работа может служить основой для изучения военного искусства других народов Северного Кавказа и событий Кавказской войны (1817-1864). Отдельные материалы исследования будут 49 Фонвиль А. Последний год войны Черкесии за независимость 1863-1864 гг.: Из записок участника-иностранца. — Нальчик, 1991. 50 Хан-Гирей. Черкесские предания. Избранные произведения. — Нальчик, 19S9; Кабардинский фольклор / Общая редакция Г.И. Бройдо. — Нальчик, 2000; Адыгские песни времен Кавказской войны / Под общей редакцией В.Х. Кажарова. - Нальчик, 2005. полезны для более глубокой разработки ряда вопросов по истории и культуре адыгов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись на международных и региональных межвузовских научно-практических конференциях. По материалам диссертационного исследования опубликовано девять статей, общим объемом 3,3 п.л. в том числе 2 в журналах «Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. Аспирантские тетради» и «Научные проблемы гуманитарных исследований», включенных в перечень журналов, рецензируемых ВАК РФ. Работа обсуждалась кафедре социально-гуманитарных наук ПГТУ.

Структура работы определяется целью и задачами исследования, логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.